Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Прививка от пироплазмоза /бабезиоза/, боррелиоза /болезнь Лайма/
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
Бонни и Клайд
Гость
#1 Дата: 24 Мар 2010 09:36


Уважаемые форумчане!
Кто-нибудь собирается прививать свою собаку от пироплазмоза. Вроде бы появилась вакцина. Но, я слышала, во-первых нет 100% гарантии , срок действия прививки всего пару месяцев и собакой переносится достаточно тяжело.
Но все равно это мелочи по сравнению с опасностью самого пироплазмоза. У кого-нибудь есть информация про эти прививки и про реакцию собак? кто -нибудь собирается своих прививать?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 24 Мар 2010 09:41 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Вот, что нашла...(полный текст тут http://ispanskijmastiff.forum24.ru/?1-6-15-00000018-000-0-0)

"Запомните - вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается) прим.модератора, нашла, продавалась по 1500 рэ
Поэтому не ищите – бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги)
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!!"

http://newfs.ru/forum/breed/health/3154/#msg_116420

Добавила: не хочется, чтобы тебя сравнивали с совком, который свято верил в правдивость центральных газет...
когда у кого-то были сомнения – их тут же «развеивали» - как же, это было написано в «Правде»...
ссылаться на Интернет как на истину в последней инстанции, наверное, не стОит...
для того, чтобы не следовали слепо советам, а думали и анализировали сами – предоставляется информация к задаваемому вопросу - и позитивная и негативная...
Пусть прочитавший сам сделает вывод, что для него и его собаки лучше, а чем можно поступиться...
что принять к сведению, где уточнить и кто авторитет в данном вопросе...

Пироплазмоз (бабезиоз)
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_3040_0.html

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%EF%E8%F0%EE%E F%EB%E0%E7%EC%EE%E7&where=0&action=search&searchGo=1

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E1%E0%E1%E5%E 7%E8%EE%E7&where=0&action=search&searchGo=1

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#3 Дата: 24 Мар 2010 09:55


Информация с сайта производителя: http://www.merial.ru/pet_owners/products_21.asp

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 24 Мар 2010 10:06 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Вообще, я поняла, глистогонение и кое-какие прививки - как рулетка - могут сработать совершенно с другим результатом от ожидаемого...

- на моей памяти на форуме уже вторая реакция, когда после прививки от бешенства у щенка отнимаются задние конечности,
- а на проверенные антигельминтики - бурная реакция в виде аллергий и срывов работы ЖКТ (спрашивала, как давали - точно по рекомендации и по весу)...

всё-таки, как ни крути - отрава и ослабленные "враги", вводимые в организм животного, который является не штампом, а уникальным - дают соответственно - "как правило" или " в виде исключения"...

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#5 Дата: 24 Мар 2010 10:23


Ирина и Дарэлл:
на моей памяти на форуме уже вторая реакция, когда после прививки от бешенства у щенка отнимаются задние конечности,

Разве у второго отнимались конечности?
slyamina:
Собака сильно визжала в течение минуты и волочила задние лапы, потом утихло.

Тут, скорее, реакция на боль. Или Вы имели ввиду другой второй случай?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#6 Дата: 24 Мар 2010 10:30 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Jet terrier
Именно этот!

Я не написала "отнялись" - что подразумевает продолжительность действия...
а "отнимаются" - что предполагает и кратковременную реакцию...

Не уши же встали....нам, например, делали в холку...если и тут в холку, то странно, почему реагируют задние лапы...

"Возможны 2 способа введения прививки от бешенства - внутримышечно и подкожно. Подкожно, как правило в область холки.
Внутримышечно или в переднюю лапу - в трицепс
или в заднюю лапу (в заднебедреную группу мышц"
Тогда можно понять...

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#7 Дата: 24 Мар 2010 10:32


Ирина и Дарэлл:
если и тут в холку, то странно, почему реагируют задние лапы...

slyamina:
место укола (чуть выше бедра) заметно распухло и болезненно, дотрагиваешься он поскуливает.



Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#8 Дата: 24 Мар 2010 10:57 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Небольшое отступление...

фрагменты разговоров на форумах...

Прививки и последствия

"Я думаю , какой-то процент негатива есть всегда.Ведь организмы у всех разные и разное состояние здоровья.
У одной из моих такс была реакция на моно прививку от бешества, она в течении 6 часов волокла задние ножки.
Больше мы бешенство не ставим, тогда как у второй таксы от этой же вакцины никаких реакций. Зато у второй таксы один год случилась реакция на неоднократно деланый нобивак- на сутки опухла морда. Причем собаки в обоих случаях прививались одной и той же вакциной, в одно время,были проглистогонены и здоровы".

"Кроме аллергии могут быть всякие абсцессы и другие местные воспалительные реакции, особенно при нарушении техники введения.Бывают неврологические реакции. При каких-то хронических или невыявленных заболеваниях может обостряться их течение".

Вероятней всего так и случилось у щенка slyamina



Отсюда http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=800
"Не знаю,что и думать...В передаче ANIMAL PLANET прозвучала информация, что в Америке прививку от бешенства собаке делают ТОЛЬКО 1 РАЗ в жизни, а потом у неё вырабатываются какие-то там антитела! Отсюда вопрос, а почему нас заставляют делать её ежегодно? Может у них в Америке вакцина другая, или это просто "ошибка перевода"программы на русский язык?"

"А я где-то читала, что вакцина Нобивак, в которую входит и бешенство (появилась сейчас такая), и которую сейчас начали применять в гос. ветклиниках, дает иммунитет на 3 года.
А зачем заставляют делать каждый год? Можут у них нормативы еще остались со времен царя Гороха?!
Я сейчас стою перед дилемой. Жарко, меняются зубы, а прививку делать надо. В августе выставка. Сижу и думаю, делать или нет? Грозили не допустить к выставке, и штраф не поможет".

"Прививайте хорошей вакциной, у хорошего врача, знающего Вашу собаку и её проблемы - если они уже есть, вакциной, которую достали не "из серванта" [;)] (если на дому - то из термоса, например), абсолютно здоровое животное - без сомнительных "чихов" и "пуков" и "а, ладно, вчера её от этого пропоносило!!!"
Сомневаетесь - дайте заранее супрастин. (Особенно при ревакцинации).
Не колите вместе с вакциной иммуностимуляторы - это безграмотно и зря перегружает организм.
Соблюдайте инструкцию по ревакцинации и проч. - там всё написано.
Кстати, о "болевых точках". Рекомендуется колоть подкожно, а не в мышцу. Возможно небольшое жжение.
Не понравилось что-то - запишите серию и номер вакцины, когда и где купили - и к "авторам"! Серьёзные компании не отмахиваются от таких случаев.
Есть вакцины современные - рекомбинантные, 4го поколения, в которых сведено к минимуму содержание веществ, вызывающих аллергическую реакцию (тоже не 100%, конечно, у меня только что был "пятиминутный стресс" на хорошую вакцину. Повторяю - у меня был стресс! [:))] С щенком всё нормально. )
Не буду заниматься рекламой, но этой вакциной у меня перепривиты аллергики, печёночники и собаки, давшие анафилаксию на другую, очень популярную. И с тех пор - т-т-т.
И - да, правильно. После прививки минут 20-30 за животным понаблюдать надо. Посидеть в коридоре - или чайку с доктором попить [;)]"


Но это уже совсем другая история...

Мартын
Участник

Сообщений: 738
#9 Дата: 31 Май 2010 15:12


Вакцина Пиродог для профилактики пироплазмоза собак, вызываемого Babesia canis, изготовлена из антигена к Babesia canis . По внешнему виду вакцина представляет собой таблетку розового цвета, а растворитель – прозрачную жидкость.
Вакцина расфасована во флаконы по 1 дозе, растворитель во флаконы по 1 мл или стеклянные шприцы. Флаконы с вакциной и растворителем помещают в коробки по 1 дозе (1 флакон с вакциной и один с разбавителем), по 10 доз ( 10 флаконов с вакциной и 10 с разбавителем). Шприц с разбавителем и флакон помещают в блистера, а блистер в коробку , вместимостью 1 блистер и 10 блистеров.
Флаконы с вакциной укупорены под вакуумом резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками.
На флакон с вакциной и коробку наклеивают этикетку с указанием: фирмы-изготовителя и ее товарного знака, наименования вакцины, количества доз, номера серии, срока годности, условий хранения, надписи "Для животных". Флакон с разбавителем маркируют аналогичным образом.
Вакцину с разбавителем при температуре от 2 до 8°С в сухом темном месте. Срок годности вакцины при соблюдении условий хранения составляет 24 месяца со дня изготовления. Вакцину нельзя применять после истечения срока годности.
Флаконы без этикеток, с нарушенной укупоркой, измененным цветом и консистенцией вакцины или содержащие постороннюю примесь выбраковывают.

Биологические свойства вакцины
Вакцина Пиродог вызывает выработку иммунитета против бабезиоза собак.
Полноценный иммунитет развивается у привитых животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев.

Порядок применения вакцины
Вакцину вводят подкожно в область холки в количестве 1мл (1 доза).
Необходимо использовать вакцину немедленно после растворения.
Вакциной Пиродог прививают только клинически здоровых животных начиная с 5-месячного возраста. Ревакцинация через 3-4 недели после первичной вакцинации, далее по необходимости в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Нежелательные эффекты:
В месте введения вакцины Пиродог может появиться временный отек, который самопроизвольно исчезает в течение нескольких дней. У отдельных животных после вакцинации могут наблюдаться апатия и снижение аппетита, эти явления проходят самостоятельно без лечения. В редких случаях возможно явление гиперчувствительности, требующее симптоматического лечения.

Противопоказания
Вакцина Пиродог не может быть использована в период беременности. Вакцину запрещается смешивать с другими вакцинами. Вакцина Пиродог может быть применена вместе с вакциной от бешенства или лептоспироза, произведенных компанией "Мериал", в этом случае но должно быть выбрано другое место инъекции.
Другие вакцины могут быть применены до или после применения вакцины Пиродог через 2-3 недели.

Мартыну сделали в апреле, повтор в начале мая, перенес нормально без всяких осложнений, стали спокойно гулять по полям и лесам (сам ходил на весеннюю охоту в ближайщем Подмосковье ~ 20 км от МКАД, на одежду нацеплял за 30 мин. около 15 шт.) + капли для профилактики "присоса".

__________________


Лекс
Участник
Мытищи
Сообщений: 1258

Фото: 5 
#10 Дата: 31 Май 2010 15:18


Она уже давно появилась, вот только эффективность у неё не очень то и большая всего 30%, так врачи сами говорят, а вот риск побочных эффектов велик.

__________________
Следуя за модой - породу не уродуй

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 31 Май 2010 15:21


Мартын
Смотрите второй пост сверху!

Мартын
Участник

Сообщений: 738
#12 Дата: 31 Май 2010 15:51


Лекс:
только эффективность у неё не очень то и большая всего 30%, так врачи сами говорят, а вот риск побочных эффектов велик.

Ирина и Дарэлл:
Смотрите второй пост сверху!

Прочитал всю тему.

Хорошо проверенная клиника в центре ОФИЦИАЛЬНО делает пиродог с проставлением в ветпаспорт. Сказали теперь официально поставляют.

Пару минут назад здесь была надпись "тема закрыта" извиняюсь за "Почему тема закрыта"

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#13 Дата: 31 Май 2010 15:58 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Мартын
Тема закрылась сама!http://www.jackrussellterrier.ru/forum/9_4057_0.html
Открыла и продолжила.

Я вас ни от чего не отговариваю. Каждый владелец сам решает, какие манипуляции производить со своим питомцем.

Однако, стараюсь осветить спорные моменты с обеих сторон (+ и -) для того, чтобы была полная информация.
Предупрежден - значит, вооружен - только по этому принципу.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#14 Дата: 20 Мар 2011 06:50 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Обсуждение вакцины Пиродог
отсюда http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_24_22.html#msg346533
и далее

Мнения из интернета (плюсы и минусы, обращайте внимание на даты):

http://vetl.ru/vakcinaciya-protiv-piroplazmoza/
http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?p=37383
http://dogcity.ru/forum/thread/osnovnoy_forum/vnimanie_-_kleshi/
http://forum.ovchar.org/index.php?showtopic=296&st=20
http://www.evrovet.ru/forum/?tid=7&tem=475804

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#15 Дата: 8 Апр 2011 12:31


http://www.merial.ru/pet_owners/pdf/Bab-PirodogA4_prev.pdf
http://www.merial.ru/pet_owners/pdf/veterinaram.pdf
http://www.merial.ru/pet_owners/pdf/vladeltsam.pdf
Советую внимательно прочитать .

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#16 Дата: 8 Апр 2011 12:54 - Поправил: Yulkin


У меня все ок.

Люба спасибо, очень полезно.

Интересно, а взрослых по такой же схеме надо прививать?

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#17 Дата: 8 Апр 2011 12:55


Jet terrier:
Советую внимательно прочитать

Совета послушалась! Выводы сделаны.
Люба, спасибо!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#18 Дата: 8 Апр 2011 13:25


Jet terrier
Любань, это реклама, а у меня живые примеры, когда в прошлом году наши понакупили вакцины , понапрививали собак, т.к. для нашего региона это очень серьезная проблема, а эти собаки потом болели и умирали (потому что хозяева не хотели верить, что это пироплазмоз, т.к. собака привита).

"в эпидемичной зоне" - т.е. для статистики животных помещали просто в "зону", а то что 80% просто не укусил клещ или укусил не несущий пироплазму? Лично меня такая статистика не устраивает.
"Собака может заболеть пироплазмозом и после вакцинации, но, в этом случае, болезнь протекает легче" - враки, проверено.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#19 Дата: 8 Апр 2011 13:32


Olena:
"Собака может заболеть пироплазмозом и после вакцинации, но, в этом случае, болезнь протекает легче" - враки, проверено.

А сколько раз прививали?

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#20 Дата: 8 Апр 2011 13:44 - Поправил: Olena


Yulkin:
А сколько раз прививали?

По схеме. Юль я говорю о кинологах со стажем, у которых от 5 до 30 собак, эти люди серьезно относятся к таким моментам.

Я никому свое мнение не навязываю, каждый решит сам, просто у меня перед глазами несколько иная статистика, чем в рекламе.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 8 Апр 2011 13:56 - Поправил: Ирина и Дарэлл


посмотрела...красивые графики, картинки...

пусть каждый сам решает...

лично моё частное, пусть невежественное мнение - маркетинговые ходы...
вакцина в России с конца 2009 года, считайте с 2010 (весна-лето), материала наработано немного...

на чашах весов - с одной стороны вакцина - на другой жизнь вашего питомца...
где тут "золотая середина"?
Предпочитаю узнать побольше, чем просто поверить написанному...

ещё
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=16447

Добавила:

Пироплазмоз передается только через 48 часов после начала питания клеща. Это объясняется тем, что бабезии (те, что вызывают пироплазмоз собак) находятся у клеща в слюнных железах, а не в слюне!
При активном питание, которое начинается через 48 часов после попадания клеща на животное, за счет осмотического давления (т.е. клещ насасывает кровь и жидкую часть обратно впрыскивает в тело животного) начинает перестраивается ротовой аппарат клеща- те слюнные железы лопаются у клеща и бабезии попадают в кровь животному- и начинают губить организм животного!
Вот и получается что заболевание передается через 2 дня,
а до этого требуется время на "дойти до нужного места", прикрепиться. зацементироваться, создать под кожей "кровеное озерцо" и начать питаться!

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=715317&t=715317&page=3
Автор: 2eklmn2
Дата: 15 Мар 2010 00:13
«С чего Вы, представитель компании, взяли, что Пиродог в Европе 10 лет?

Ещё года три назад про Pyrodog не было даже упоминания на официальном сайте Мериал. Писала им, мне ответили, что вакцина на стадии исследований.

Да и сейчас про этого якобы "лидера продаж" нет никакой информации на сайтах Европы, в том числе и самой компании Мериал.

И вдруг он появился в России. Такое ощущение, что исследования проводятся на российских собаках».

Представитель компании
Дата: 15 Мар 2010 20:04

Зайдите на официальный сайт компании мериал- там все подробно написано о данной вакцины. На Российский рынок ввести продукции иностранного производства очень тяжело, регистрации занимает очень много времени. Вот поэтому так долго завозили, а делать "бурю в стакане" когда препарата нет на российском рынке- никто не будет. Вот привезли официально ее в России- вот и говорят- да есть. В Москве с апреля месяца прошлого года вакцинацию Пиродогом проводят...

Автор: Lenny
Дата: 15 Мар 2010 20:32

«Я почитала про эту вакцину на форумах, и отзывы тех, кто пользовался, в основном отрицательные. Основные жалобы на очень низкую эффективность, токсичность, и высокую цену.
Вот например, на "Пес и кот" пишет ветврач:
"Иммунитет формируется после второй(с интервалом 3 недели) вакцинации. Действует полгода. Эффективность - по данным производителя - около 60%. Сама вакцина - да, достаточно тяжелая. У моих дрессировочников в том году привитая собака (плюс, само собой, все обработки) переболела дважды - весной и осенью.
Своих трех собак - не прививала от пироплазмоза, и не буду."

Многие говорят о том, что разработана она у них там, за границей, для того, чтобы привить собаку ВРЕМЕННО выезжающую с благоприятной территории на неблагоприятную. Для того, чтобы снизить вероятность смертельного исхода. Но и в Европе ее НЕ хвалят.

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#22 Дата: 8 Апр 2011 14:38


Olena
Yulkin, ты внимательно почитай то, что Люба ссылочками нам выложила.
Там, в общем-то, довольно честно написали:
"Прививайте на всякий случай дважды в год, а мы немножко -- хе-хе!-- денюжкофф на этом срубим!"
Красота!
А то, что симптоматика у привитых собак смазана-- это как?
Или, привив, я каждый раз должна резать собакину ушко, едва он поспит на три часа больше или настроение у него плохое и он отказывается потусить со всеми???

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#23 Дата: 8 Апр 2011 15:34 - Поправил: Jet terrier


Olena:
Любань, это реклама

Согласна.
После прочтения возникло несколько вопросов. Самый главный:
Действительно ли бабезии только через 48 попадают в кровь? Т.е., если снять клеща или он погибает от капель до этого срока, то заражения не произойдет? Или они в организм попадают при укусе, просто "в пути" до крови находятся 2 дня, а заражение в любом случае будет?
скрин
скрин


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#24 Дата: 8 Апр 2011 15:44 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Мармеладка:
Прививайте на всякий случай дважды в год, а мы немножко -- хе-хе!-- денюжкофф на этом срубим!"

...воспринимаю именно так...
И потом...пишут, в Европе уже 10 лет...а мы что языков не знаем, не участвуем в выставках за кордоном, не общаемся с коллегами (например, ветеринары)...
такое спасительное средство, а россияне только о нем узнали...

http://pesikot.org/forum/lofiversion/index.php/t134483.html

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#25 Дата: 20 Апр 2011 09:13


Jet terrier:
Действительно ли бабезии только через 48 попадают в кровь? Т.е., если снять клеща или он погибает от капель до этого срока, то заражения не произойдет? Или они в организм попадают при укусе, просто "в пути" до крови находятся 2 дня, а заражение в любом случае будет?

OlgaVN:
У нас беда - вытащили клеща. Да не полностью, головка осталась, по-видимому.Позвонила в Беланту - сказали, что с т. зр. пироплазмоза, это не важно.Анализ крови имеет смысл делать через двое суток. Пока - только наблюдать.

OlgaVN:
После укуса клеща консультировались в Беланте. Там однозначно сказали, что животное заражается в момент укуса. И если клещ уже в коже, то совершенно все равно, вытащить его полностью или не полностью... От этого зависит только, будет ранка дольше заживать или быстрее. А с точки зрения риска заразиться пироплазмозом, это уже не имеет значения.



Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#26 Дата: 23 Апр 2011 19:51


Jet terrier:
Действительно ли бабезии только через 48 попадают в кровь? Т.е., если снять клеща или он погибает от капель до этого срока, то заражения не произойдет? Или они в организм попадают при укусе, просто "в пути" до крови находятся 2 дня, а заражение в любом случае будет?

Ирина и Дарэлл:
OlgaVN:
После укуса клеща консультировались в Беланте. Там однозначно сказали, что животное заражается в момент укуса. И если клещ уже в коже, то совершенно все равно, вытащить его полностью или не полностью...

есть несколько разновидностей клещей и несколько заболеваний передающихся от них. Некоторые болезни - заражение в момент укуса заразным клещем одного "сорта", а вот борелиез, например, попадает в кровь собаки после 24 и до 48 часов "сосания" клещем. Как то так.

в двух цитатах нет противоречия.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#27 Дата: 23 Апр 2011 21:47 - Поправил: Bella


Ирина и Дарэлл:
А что на семинаре про Пиродог говорили?

я честно говоря, во всех терминах, названиях лекарств и названиях переносчиков болезней и по-русски путаюсь, а по-немецки вообще сложно...

на сколько я поняла, пиродог - это от пироплазмоза. Он передается одним видом клещей.
Есть еще бореллиоз (еще есть с десяток разных болезней, но эти 2 более частые), он передается другим видом клещей.

Наша доктор вообще не рекомендовала нам НИКАКИХ прививок.
Объясняя это тем, что, если пользоваться ошейником или каплями, чтобы отпугивать клещей, осматривать собаку ежедневно и снимать этих гадов до того, как они просидят присосанные 24 часа, то процент заразиться остается минимальный.
Если все же заразный клещ укусил, то прививка не поможет. По словам врача "у некоторых привитых собак симтомы болезни не так ярко выражены", т.е. они болеют не так сильно.
К тому же болезней, передаваемых клещами, кроме названных 2-х еще около десятка.
Вакцина помогает (а точнее "облегчает" течение болезни) только лишь от пироплазмоза и/или боррелиоза в зависимости от вакцины. С этим утверждением скромно согласилась и представительница фирмы МЕРИАН.
Но, я , как озабоченная мамаша, после того, как неделю назад сняла с Белки 12-часового клеща (страшное зрелище ), все же настояла на прививке. Просто мне подумалось, ТТТ и не дай Бог, моя собака от укуса этого клеща заболеет, а я не только не проявила элементарной бдительности (не осматрела ее вечером после бегов в полях), но и не поставила прививки: не прощу себе.
Решила, для успокоения собственной совести, поставить. Мне предложили только одну: Merilym, также как и пиродог от компании МЕРИАЛ. Она от боррелиоза. Их ставят 2 раза (чезе 4 недели), желательно , чтобы последняя была поставлена до начала "высокого клещевого сезона". Но, у нас не получилось пораньше. Эта прививка не аллергенна, т.е. если у собаки нет реакции на др. вакцины этой фирмы (от бешенства и т.п), то проблем нет.

Вообще у нас в больничке висит огромный плакат с рисунками клещей, с описанием всех болезней ими передаваемых, симтомы всех разновидностей болезней - этакое наглядное пособие - в виде удобных диаграмм и с жуткими портретами клещей всех видов. В следующий раз обязательно сфотографирую, переведу и выставлю в этой темке.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#28 Дата: 24 Апр 2011 08:55 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Bella
Спасибо!

Теперь я поняла, что Люба упоминала о признаках и последствиях 2-х болезней - бабезиоза(пироплазмоза) и боррелиоза (болезни Лайма)

А как называется та вакцина, что от Лайма сделали?
Вы идете впереди России и знАете шире о зоопрепаратах


Пока нашла лишь это (что говорит - у нас нет достоверной информации)


Есть ли вакцина от Лайм-боррелиоза?

Такая вакцина была разработана и применялась в США до 2002 года, но затем ее выпуск был прекращен, в основном, по коммерческим причинам. В Европе ведутся разработки вакцин следующего поколения, но разрешенных к применению вакцин в настоящее время нет.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#29 Дата: 13 Май 2011 10:13


Ирина и Дарэлл:
А как называется та вакцина, что от Лайма сделали?

Поставили мы Белке прививку Merilym, производитель merian.
Так как на семинаре я мало что понимала по-немецки. Попросила еще раз моего доктора мне все индивидуально рассказать.

В моем вольном изложении:
боррелиоз (болезнь Лайма) - прививка, что мы поставили, работает, как защита. Т.е. даже если клещ заразный укусит , то собака не заразиться болезнью, или шанс заразиться снижается значительно. Прививку желательно ставить до начала "клещевого сезона". Она ставится в 2 этапа (через 4 недели). Т.е. оптимально - ставить в феврале - марте (в наших условиях). И хотябы неделю до такой прививки и после нежелательно никакие другие прививки ставить. Прививку Белка перенесла отлично (ТТТ), без всяких проблем, как и все другие привики ( еще раз ТТТ, чтоб не сглазить).

пироплазмоз ( бабезиоз) - врач категорически отговаривала ставить прививку IMIZOL фирмы intervet. Сказала, что такая прививка не защищает собаку от заражения, только лишь замедляет симтомы ее течения. Т.е собака заразится от клеща, и болеть будет, но не так явно. Доктор добавила, что болезнь эту они знают, и хорошо и давно лечат без проблем. Но (!) если вовремя заметить симтомы, а это лучше видно на непривитой собаке. Этот препарат ставят только собакам ну с оооочень большой любовью к клещам. Для примера, она сказала, что если на обработанную (и перепрованными разными ср-ми) собаку в день(!) садится до десятка клещей, то тогда есть смысл ставить такую прививку. При нашей с Белкой статистике (десяток клещей в сезон, в случаях между обработаками, или когда ошейник потеряла....), это не целесообразно. Несколько раз доктор в течение лекции повторила "эта прививка стоит 90 евро: вам это надо? такие деньги выбрасывать?" (сравните подход в ЧАСТНОЙ австрийской клинике с подходом в российских клиниках)

Я также задала вопрос про "пиродог" - доктор посмеялась, сказала, что эту прививку они знают уже 10 лет. Она дословно: "вообще ни отчего не помогает, и нечего 60 евро на ветер выбрасывать".

Я уже , кажется, где-то писала, что Белке капли фронтлайн комбо помогают очень хоршо от блох, но вот от клещей они нас не спасли (Белка каждый день не по разу бегает и в лесу и на лугах с высокой травой). Ошейник "килтикс" - помогает, но у него слабая застежка, после активных игр с собаками теряется в кустах. А это - не хорошо, так как работают ошейники от блох и клещей ТОЛЬКО ПРИ ПРОСТОЯННОМ НОШЕНИИ.
И еще разок мне пришлось его помыть в воде с щеткой (Белка приняла ванну из свежайшего навоза). Врач посоветовала нам другой ошейник, так как сомневается, что после такой помывки килтикс будет действовать, как положено, 5 месяцев. Предложили мне ошейник SCALIBOR. Говорят - он просто - суперзащита от клещей. И застежка у него хорошая.
НО - Белка любительница притащить блох от подружки, а этот SCALIBOR, как выяснилось имеет никакую защиту от блох! Вот и думаю теперь: может, скомбинировать SCALIBOR и фронтлайн... Врач, опять же ратуя за мое финансовое состояние, предложила подождать, походить в старом "мытом с щеткой" ошейнике килтикс до того момента , когда он защищать перестанет. Я спросила: "а как я узнаю, что он уже не защищает?" Ответ оказался прост - поймаешь пару-тройку клещей на Белке, значит, уже не защищает . На том и порешили.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#30 Дата: 13 Май 2011 10:45


Bella
Яна, огромное спасибо за разъяснение!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Прививка от пироплазмоза /бабезиоза/, боррелиоза /болезнь Лайма/
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru