Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Хрустят косточки задних лапок
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#1 Дата: 10 Май 2010 14:08 - Поправил: Oliv_ka


повторюсь еще тут, а то меня беспокоить начинает этот хруст!

Oliv_ka:
А еще у нашего Кодьки стали толи косточки толи суставы на ножках хрустеть! Что это? Болезнь какая-то или щен просто растет и это возрастное?

а то я страшилок в инете уже начиталась про Дисплазию тазобедренных суставов (ДТБС)
Да и после прогулок у малыша лапочки трясуться, как судорога... хотя он не все время бегает на прогулке, мы его на руки берем, да и обратно домой он практически всегда "едет" у папы на ручках.

А, и походка у масяндра стала с прискоком, заячья такая (задние лапки вместе поднимает), а иногда и нормально "всеми лапами" бегает...

__________________


Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#2 Дата: 10 Май 2010 14:16


ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
Дисплазия тазобедренных суставов (ДТБС) - широко распространенное у собак заболевание. Эта наследственная патология проявляется в неправильном развитии тазобедренного сустава, и с возрастом причиняет собаке все большие и большие проблемы при ходьбе, чаще встречается у конституционально предрасположенных, крупных, костистых, быстрорастущих собак (бриар, молосс, доги, овчарки, колли, мастиф, бернская горная пастушья собака, лабрадор, золотистый ретривер, сенбернар, водолаз, боксер, английский и шотландский сеттеры), а также у таких маленьких собак, как пекинесы и мопсы). Оба пола подвержены этому заболеванию в равной степени. Этиология его неясна, а на развитие болезни могут оказывать влияние различные факторы: генетика, условия выращивания и содержания, питание.
ДТБС - полигенно наследуемое заболевание, поэтому тщательный отбор собак внутри породы может помочь снизить частоту его возникновения. Интересно отметить, что разведение фенотипически нормальных собак не гарантирует, что их потомство не будет подвержено дисплазии. Однако, никто не отрицает, что от здоровых родителей более вероятно получить крепкое потомство.
Согласно данным В.Н.Митина, при развитии ДТБС собаки от рождения имеют нормальные тазобедренные суставы. Повышенная нагрузка на не сформировавшиеся суставы может повлиять на внешнее проявление дисплазии тазобедренного сустава.
Что такое ДТБС? Это деформация суставных поверхностей, то есть головки бедренной кости и вертлужной впадины подвздошной кости, что и приводит к хромоте. Для развития правильной суставной конгруэнтности должна присутствовать сильная, хорошо сбалансированная мышечная поддержка всей тазовой области собаки. Что бы ни являлось причиной ДТБС – слабая поддержка тазовой области мышечно-связочным аппаратом или деформация сустава с подвывихом головки бедренной кости. Это, в свою очередь, способствует возникновению микротрещин и деформации вертлужной впадины, эрозии хряща и деформации кости. В конечном счете, без хирургического вмешательства собака становится инвалидом.
Симптомы. Возраст, в котором появились первые признаки заболевания, тяжесть клинических симптомов и скорость развития дисплазии различаются у отдельных собак. Первые клинические симптомы обычно отмечаются в возрасте между 4-12 месяцами и включают пониженную двигательную активность, хромоту, усиливающуюся после нагрузки, качающуюся и неустойчивую или прыгающую походку (собака бегает "по-заячьи", соединяя задние лапы), трудности при подъемах и прыжках, нежелание идти вверх или вниз по ступенькам. Автор наблюдал у молодых собак с ДТБС очень хорошо развитую переднюю часть грудной клетки, так как именно на эту часть приходится основная нагрузка – собака как бы переносит всю тяжесть тела на передние конечности, щадя задние. Мышцы же задних конечностей слабо развиты, и такая диспропорция бросается в глаза, что может быть одним из косвенных признаков ДТБС. Интересно, что вышеперечисленные клинические симптомы могут неожиданно исчезать на несколько месяцев, пока не разовьется тяжелая степень ДТБС. Симптомы, связанные с ДТБС, включают медленно прогрессирующую хромоту, резкую хромоту после большой нагрузки, тугоподвижность или хромоту сразу после вставания, боли при манипуляциях с бедром, ощущаемое похрустывание тазобедренного сустава, гипертрофию мышц передних конечностей, атрофию тазовой мускулатуры, походку вразвалку из-за укороченного шага или нежелание вставать или ходить. Но у некоторых собак эти симптомы не проявляются длительное время.

взято тут ---> http://helpanimals.ru/blog/2009-02-17-34

я в панике!

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#3 Дата: 10 Май 2010 14:50


Oliv_ka
Через поиск нашла вам темы -только сами повыбирайте, что вам интересно.
На стр.2 про походку с прискоком
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?action=search&phrase= %E4%E8%F1%EF%EB%E0%E7%E8%FF&where=0&searchType=3&forum=0&sDay=2&sMonth =12&sYear=2003&eDay=10&eMonth=5&eYear=2010&posterName=&searchGo=1&page =1

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#4 Дата: 10 Май 2010 18:03


Oliv_ka
Когда моя козапындра взрослела, тоже имел место хруст суставов. Давала Га-гликан фирмы Вулмар (после консультации с ветеринаром). Все прошло. Достаточно быстро. Если надо, перепишу сюда показания к применению. Очень хорошая штука.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#5 Дата: 10 Май 2010 20:10


Ирина и Дарэлл
спасибо!

Viktoria Nikson
Viktoria Nikson:
Если надо, перепишу сюда показания к применению.

Конечно надо!!! Если не сложно....

Viktoria Nikson:
(после консультации с ветеринаром)

думаете все-таки к вету нужно обратиться?

__________________


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#6 Дата: 11 Май 2010 09:37 - Поправил: Viktoria Nikson


Oliv_ka

WOLMAR WINSOME PRO BIO GA-GLICAN - синергический (формула взаимно усиливающего действия компонентов) хондропротектор для собак.
Показания к применению: щенкам в период роста для укрепления опрно-двигательного аппарата и профилактики патологий. Взрослым собакам в период повышенных нагрузок, тренировки, соревнования, бега, в реабилитационный период после травм (растяжения, вывихи, ушибы и т.п.). Собакам старшего возраста для предупреждения возрастных дегенеративных изменений в суставах.

Формула комплекса содержит особое соединение олигосахарида хитозана, глюкозамин сульфата, колостума IGF, коллагена, пробиотиков стабильных в кислой среде в кислой среде желудка / ферментативные экстракты Bacillus Subtillis и Bacillus Licheniformis/ и витамина С. Комплекс способствует восстановлению структуры хрящевой ткани суставов в целом и связок, выработке синовиальной жидкости (суставной смазки), и поддержанию её достаточного количества во внутрисуставных сумках. Снижает нагрузку на суставы и вероятность травмирования внутрисуставных поверхностей у взрослых собак и щенков. У собак с дегенеративными поражениями суставов устраняет дискомфорт, восстанавливает функциональное состояние хрящевых тканей.
Роль WOLMAR WINSOME PRO BIO GA-GLICAN первостепенна в профилактике заболеваний, правильном формировании и восстановлении опорно-двигательного аппарата собак.


Добавила:

Oliv_ka:
думаете все-таки к вету нужно обратиться?

Тосина заводчица уважаемый мною ветеринар, поэтому и консультируюсь с ней.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


tat52nn
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 125

Фото: 4 
#7 Дата: 11 Май 2010 12:58


Oliv_ka:
думаете все-таки к вету нужно обратиться?

Обязательно обратиться. У моей в 3 мес захрустел задний скакательный. Травм и падений не было. Позвонила заводчице - та ответила -однозначно ко врачу!. В одной клинике( без анализов) выписали гелобон и назначили рентген через 2 недели. Чего-то не захотела я стОлько ждать... Правда гелобон исправно неделю давала. Хруст продолжался. Поехала в другую клинику. Там сразу взяли анализ на соотношение кальций\фосфор. Результат анализа- фосфор втрое превышает кальций! Это страшно много! нормальное соотношение когда показатель содержания фосфора вдвое меньше показателя содерж. кальция. Отменили гелобон, посоветовали сменить марку корма, и отменить все "отбеленные" вкусняхи, ну и через месяц сдать повторный анализ. Все сделала. Хруст закончился. Сегодня сдали повторно кальц/фосфор. Результат жду. При этом замечу, что сустав хрустел всегда когда сгибалась-разгибалась лапа (даже лежа, без нагрузки).
Попробуйте сдать анализ крови.

Nessy
Участник

Riga,LV
Сообщений: 190

Фото: 5 
#8 Дата: 11 Май 2010 13:30


У нас тоже лапы задние хрустели, когда сгибаешь-разгибаешь, в 3-4 месяца, по совету ветеринара пили глюкозамин для укрепления суставов, ттт все прошло

__________________


Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#9 Дата: 12 Май 2010 23:01


Nessy
Viktoria Nikson
tat52nn
Спасибо!

Мы решили к вету сходить все-таки....

__________________


Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#10 Дата: 16 Май 2010 12:59


Итак... сходили мы к вету, итог не утешительный.... дефицит кальция в задних конечностях (скакательные суставчики), прописали "Кальциди" фирмы "8 in 1".

И еще...почему-то рентген показал задержку в развитии Кодьки на 1,5 мес.... Нам же 3,5 мес. (почти четыре), а по рентгену нам 2 мес...

Как такое може быть?? Страшно ли это? Он у нас был самый маленький в помете...

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 16 Май 2010 13:40


Oliv_ka
Оля, но ведь диагноз дисплазия вам не поставили?
Значит, сейчас все силы нужно направить на усиление питание, вводить всё, что порекомендовал врач - организм щеника должен отозваться -
вы же сами читали, чем тут девушки делились...и результат не заставил себя ждать!

Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#12 Дата: 16 Май 2010 14:19


Ирина и Дарэлл:
но ведь диагноз дисплазия вам не поставили?

неа, не поставили! и это радует!
Конечно будем следовать указаниям врачей! Но нас с мужем расстроило это:
Oliv_ka:
рентген показал задержку в развитии Кодьки на 1,5 мес.... Нам же 3,5 мес. (почти четыре), а по рентгену нам 2 мес...



__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#13 Дата: 16 Май 2010 15:13


Oliv_ka
Оля, когда-то у нас в родительской семье был немец, которого взяли из помета в 10 щенков. Наш - был последыш - самый маленький. Тем не менее, он не только догнал своих братьев (был кобелёк), но и стал самым крупным.
Так что - если не всё, то очень многое - в ваших руках. Только не лениться.

Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#14 Дата: 16 Май 2010 16:01 - Поправил: Oliv_ka


Ирина и Дарэлл
спасибо!!!

Ирина и Дарэлл:
Только не лениться

нет-нет-нет! мы уже меры принимаем! Мы его все равно любим!

__________________


Oliv_ka
Участник

Москва (ВАО)
Сообщений: 215
#15 Дата: 12 Июн 2010 22:09


В общем, пропили 4-х недельный курс кальция. Конечно лапки укрепились, даже визуально это видно стало уже на 3-тий день приема таблеточек. Хруст небольшой все равно остался.
Сегодня сходили к вету... нам продлили кальций еще на 4 недели...

вот и все! не страшно! мы здоровы, бодры и веселы!!! (тьфу-тьфу-тьфу)

__________________


Mila_G
Участник

Сургут
Сообщений: 2056

Фото: 4 
#16 Дата: 14 Июн 2010 09:44


Oliv_ka:
мы здоровы, бодры и веселы!!!

Это хорошо! Поздравляем Вас. Бодрый и веселый рассел самое удвительное создание на земле!

Яна Гудини
Участник

Mosква
Сообщений: 1050

Фото: 4 
#17 Дата: 14 Июн 2010 09:57


tat52nn, скажите, пожалуйста какой корм на какой поменяли?

Оль, а каким кормом вы кормите?

Почему спрашиваю? Потому, что нам 3 месяца кормим сушкой и никаких доп. витамин не даем, т.к. сказали, что корм содержит все что нужно. Но у нас походу тоже похожее что-то начинается...так вот и думаю, может чего не хватает, или наоборот, в корме с каким-нить элементом перебор.

__________________


Матершинник
Участник

Москва (ЦАО)
Сообщений: 70

Фото: 5 
#18 Дата: 14 Июн 2010 17:02


Яна Гудини:
Оль, а каким кормом вы кормите?

Мы с Ольгой Кодьку Роял Канином кормим

__________________


Loki 99
Участник

Москва
Сообщений: 676
#19 Дата: 8 Фев 2012 11:17


8 Фев 2012 13:41 - Присоединенная тема:
Хруст в суставах

Где-то неделю назад услышала, что у Локи хрустят суставы задних лапок. На руки берешь - хрясь. Играет - хрясь. Причем, сам он никакх неудобств всвязи с этим не испытывает - ни боли, ни дискомфорта. Я, как заслуженный параноик, всё же обеспокоилась. 6 февраля носили его на вторую прививку, заодно спросила ветеринара. Ветеринар сказал, что ничего криминального, почему хрустят суставы не знает, но посоветовал пропить хондропротекторы и кальций.
Вопросов нескольько. Почему могут хрустеть суставчики? (Если что - нам 3 месяца, кормимся роял каниновской сушкой, бегаем и играем довольно много) И можно ли в таком возрасте пить кальций и хондропротекторы?

__________________
http://jrt-loki.wix.com/loki#



Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#20 Дата: 8 Фев 2012 11:45


У нас было подобное. Давала по назначению GA-GLICAN фирмы WOLMAR. Помогло достаточно быстро.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Loki 99
Участник

Москва
Сообщений: 676
#21 Дата: 8 Фев 2012 11:47


Viktoria Nikson
А это что , в итоге, было? Проблемы с хрящиками? Я Локи хочу свозить к другому ветеринару, но тащить его на автобусах и в метро в период карантина...

__________________
http://jrt-loki.wix.com/loki#



Хантер
Участник

Новосибирск
Сообщений: 469
#22 Дата: 8 Фев 2012 12:35


Loki 99
Это не та проблема с которой надо бежать к вету. У малышей это часто встречается, так что ветеринар вам правильно посоветовал.Хондропротекторы укрепят хрящечки и хруст прекратится.

__________________

Заведи себе собаку и твоя жизнь изменится!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#23 Дата: 8 Фев 2012 12:44


А как походка?

Loki 99
Участник

Москва
Сообщений: 676
#24 Дата: 8 Фев 2012 14:52


Ирина и Дарэлл
С походкой вроде всё хорошо , "подскоков" при ходьбе нет. До ветеринара мы-таки доедем, но пока у нас карантин, а поблизости (метро Юго-Западная) я хороших вет. клиник не знаю.

__________________
http://jrt-loki.wix.com/loki#



Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#25 Дата: 8 Фев 2012 15:21


Loki 99:
До ветеринара мы-таки доедем

У нас все хвалят "Беланту".

Loki 99
Участник

Москва
Сообщений: 676
#26 Дата: 8 Фев 2012 15:55


Ирина и Дарэлл
Это я уже знаю. Вот только ехать из нашего кукуево туда... Хоть бы карантин скорее кончился, тогда хоть не буду трястись по поводу перевозки щенка в метро.

__________________
http://jrt-loki.wix.com/loki#



Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#27 Дата: 8 Фев 2012 20:00


Loki 99:
Хоть бы карантин скорее кончился, тогда хоть не буду трястись по поводу перевозки щенка в метро.

да, лучше после карантина (я так поняла у вас после прививок еще не прошел?) и даже при этом в клинике строго всегда на ручках...у вас же не острое состояние, а инфекцию действительно подцепить можно...метро то еще пол беды в этом смысле.
Ну и то, что вам уже ВикторияНиксон ответила возьмите на заметку...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#28 Дата: 8 Фев 2012 20:51


Loki 99
Я не знаю, что это было. Предпочитаю в ветеринарку только на крайняк обращаться. Я вообще не паникер по натуре. Главное - нам помогло.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Lerka
Участник

Сообщений: 490
#29 Дата: 17 Фев 2012 00:57 - Поправил: Lerka


для суставов и опорно-двигательного аппарата нам очень помог Киносил
http://www.bio4pets.ru/kynosil.html
из личного опыта могу сказать, у щенка бурбуля, небольшой размет ушел через 2 неделе после его приема, хрустеть перестал еще раньше. Но это конечно при условие что нет какой то серьезной патологии....

Lerka
Участник

Сообщений: 490
#30 Дата: 17 Фев 2012 11:44


если кому будет интересно, про хондропротекторы можно почитать тут:
http://www.allvet.ru/articles/article10.php

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Хрустят косточки задних лапок
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru