Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Парвовирусный энтерит и кошки
Вниз
Автор Сообщение
SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#1 Дата: 13 Окт 2010 10:45


Доброго времени суток!
Щенку около двух месяцев. Вчера поставили диагноз - парвовирусный энтерит. Глистная инвазия в комплекте. Кроме него в стае две взрослые кошки. Может кто сталкивался? какова вероятность того, что кошки заразятся? Затираем рвоту и мочу разведенным Доместосом. Может есть лучше способ предохраниться?
Заранее спасибо.

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#2 Дата: 13 Окт 2010 11:25


SETTA
просто позвоните лечащему щенка врачу и все спросите - так быстрее будет, чем пока тут кто-то ответит. Или инфу поищите в инете - общий ли у них энтерит, может и нет опасности...
А щенку выздоравливать! уж очень заболевание серьезно в малом возрасте особенно.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#3 Дата: 13 Окт 2010 11:36


Ольга и Флю
спасибо за пожелание.
врачи либо странно отмалчиваются, либо говорят, что "кошки выживут".
Но боюсь, что биться за три жизни мне просто не по плечу :)
Меня беспокоит сам "Доместос" в роли обеззараживающего. не вредны ли его пары щену...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 13 Окт 2010 12:14 - Поправил: Ольга и Флю


Вот такую инфу нашла в Инете:
Как первичная болезнь энтерит у собак и кошек бывает редко вследствие неправильного кормления. В большинстве случаев воспаление кишечника возникает как вторичный процесс при острых инфекциях, инвазионных и протозойных болезнях, отравлениях солями тяжелых металлов, опухолевых поражениях стенки кишечника и при ряде других патологий.У собак часто причиной энтерита являются вирусы – парвовирус собак, вирус чумы собак, коронавирус и ротавирус собак. Из них два первых – парвовирус и вирус чумы собак, дают наиболее тяжелые и острые проявления заболевания. Также частой причиной энтерита у щенков является глистная инвазия.Наиболее частой причиной энтерита у кошек является вирус чумы кошек, или панлейкопении (наиболее часто поражает котят), а также протозойные и глистные заболевания.У всех животных основным признаком любого энтерита (инфекционного энтерита или не инфекционного) будет диарея.
Взято:
http://www.vesta-med.ru/content/view/386/2/

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#5 Дата: 13 Окт 2010 12:17 - Поправил: Ольга и Флю


Если это энетерит не вирусный, а именно вызван глистами или простейшими (- кстати, анализ на инфекцию то делали? выявили причина в глистах или в инфекции?) - то может провести именно антиглистую профилактику кошкам, если опять же этот вид глистов им опасен. Они у разных животных тоже могут быть разные.

А Доместос вам врачи порекомендовали? помню где то на форуме назывались именно средства для дезинфекции, применяемые в ветеринарии.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#6 Дата: 13 Окт 2010 13:10


Энтерит однозначно вирусный. Щен боролся сам, но после глистогонки силы его покинули. Вчера перелили кровь (как сумасшедшая бросалась на каждую проходящую мимо клиники собаку с просьбой поделиться кровью ), так что повторный анализ можно будет делать только через пару дней.
Доместос не то чтобы рекомендовали...
сказали можно любой бытовой химией. но что-то сомнения гложат...
а насколько можно верить информации в сети о том, что если собака не умрет в течении 6 дней острой формы болезни, то выживет?
если верить то нам трое суток продержаться осталось...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#7 Дата: 13 Окт 2010 13:42 - Поправил: Ольга и Флю


SETTA
вы главное лечитесь! выполняйте все назначения! Доместос, думаю, тут не самое основное...
Если сомневаетесь, то посоветуйтесь еще и с другими врачами.
SETTA:
(как сумасшедшая бросалась на каждую проходящую мимо клиники собаку с просьбой поделиться кровью

главное чтобы помогло, в такой момент еще и не на такое пойдешь... держитесь!

Вместе с вами надеюсь, что малыш выкарабкается. Пишите, как он себя будет чувствовать.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#8 Дата: 13 Окт 2010 13:45


SETTA
Это тяжёлое заболевание и процент смертности очень велик(((, не думайте ни о чём плохом! Обязательно поправитесь!!! Чем раньше ловят эту болезнь, тем больше шансов положительного исхода!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#9 Дата: 13 Окт 2010 16:22


Сходили в клинику за новой порцией лекарств. Смена сегодня другая, поразговорчивей.
Парвовирусный энтерит собак кошкам не передается. Люди переносят только "на себе". квартира будет заразной еще 2 года.

Ольга и Флю Tashenka

спасибо

Bill and Mary
Участник

Москва
Сообщений: 4065

Фото: 4 
#10 Дата: 13 Окт 2010 16:39


SETTA:
. квартира будет заразной еще 2 года.

что же делать? Наверное можно как-то провести дезинфекцию?

__________________
Биллушкина темка
Биллушин сайт


lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#11 Дата: 13 Окт 2010 16:45 - Поправил: lenkor


Вот что нашла:
"Вирус устойчив к действию жирорастворимых веществ, трипсина и большинства дезинфектантов. Однако он инактивируется 0,5%-ным раствором формалина и 4%-ным раствором хлорамина.
Хозяином CVP-2 в естественных условиях могут быть только собаки. Хотя и удается путем парентерального введения заразить кошек, норок и хорьков, однако оральное введение вируса (через рот) не вызывает у них ни симптомов заболевания, ни выработки антител. Заболеваний человека, ассоциируемого с этим вирусом, также не зарегистрировано."

Добавила
"В целом болезнь характеризуется очень быстрой динамикой. Если в первый день владельцы отмечают у животных легкое недомогание, отказ от корма, депрессию и т.д., то на другой день признаки болезни явно выражены: частая рвота, диарея, выраженная депрессия. Как правило, на 3-й (реже на 4-й день) животное уже может погибнуть. Однако в отдельных случаях болезнь может продолжаться до 8-9 дней. В то же время после прохождения критического периода - 3-4 дня, (как правило, это совпадает с началом образования антител) наступает очень быстрое выздоровление.

Боритесь за малыша! Думайте о благополучном исходе.

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#12 Дата: 13 Окт 2010 16:46


Bill and Mary
Наверное можно...
но надо продезинфицировать ВСЕ поверхности в доме. Не думаю что это реально. у нас вот, например, потолки гипроковые.
Привитым псам эта зараза не страшна, а щенки... надеюсь наш Фиджи выживет

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#13 Дата: 13 Окт 2010 17:48


SETTA
Почитайте http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%FD%ED%F2%E5%F 0%E8%F2&where=1&action=search&searchGo=1

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#14 Дата: 13 Окт 2010 21:46


SETTA
какой ужас! Сочувствую. У него была связь с кошками? Кошкам гнали глисты?
Я так перепугалась, у нас же тоже мальчик в Гатчине, тоже около 2 месяцев и тоже кошки. У моих прививки и сторого запретила с кошками не общаться. Да и кошкам глисты заранее прогнали.
В какой вы клинике? Кто лечащий врач?
В Ветико есть Ксенья Львовна, хороший специалист.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#15 Дата: 13 Окт 2010 21:50


SETTA:
Не думаю что это реально. у нас вот, например, потолки гипроковые.

Можно кварцевой лампой всю комнату и не один раз. У нас была у свекрови. Только не помню работает. Если что звоните.
8905-26-11-836
Поправляйтесь!

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#16 Дата: 14 Окт 2010 09:53


Nata Bel
спасибо
кошки вне опасности и подозрений. все-таки у них вирус совсем другой.
за кварц спасибо отдельное, спрошу у врачей сегодня, поможет ли.
Щен наш метис джека рассела, плод внезапной дачной страсти. Поскольку денег такая собака принести не может, был практически брошен на произвол судьбы. Заводчице, видимо, не пришло в голову то, что он тоже живой, его надо прививать, глистогонить... Судя по длинным когтям, жил он все-таки в доме. но что это за дом...? Вобщем, подцепить заразу мог где угодно.

Лечимся мы в Ветико. Ксения Львовна в отпуске, да и я не из тех, кому нужен только "самый главный" :) Ее врачам доверяю своих зверей уже года два, три. Мы ходим в клинику каждый день, поэтому доктора у нас разные. Однако, информацию друг другу передают оперативно, так что у нас один большой лечащий врач - Ветико :)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#17 Дата: 14 Окт 2010 14:51


SETTA
Щен должен выбраться, ведь вы так страетесь, и он это чувствует!
Выздоравливайте!

SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#18 Дата: 14 Окт 2010 21:42


Ирина и Дарэлл
большое спасибо!

сходили к доктору. Сделали экспресс-анализ крови.
Кровь гораздо хуже, чем позавчера.
Сказали, что в таких случаях выживает лишь один из тысячи.
Настаивают на переливании. Колеблюсь.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#19 Дата: 14 Окт 2010 22:23


SETTA:
Настаивают на переливании. Колеблюсь.

Я поговорила с ветврачем, она работает один день в ветакадемии, и в других клиниках в Питере. Пересказала вам по телефону её мнение.
Было сказано -
Сначала она спросила, проверяли ли переливаемую кровь на носители других вирусов?
Паровирус кишечное заболевание, при чем здесь кровь? Возможно для того, что бы антитела из привитого животного действовали на имунитет.
Она, четко сказала, что из такой крови для имунитета, антитела (если они есть) начнут действовать через 10 дней максимум. Назвала этот способ средневековьем. Передаю, то что услышала.
Против врачей не попрешь. Почему из Ветико настаивают? Не знаю.

Пожалуйста Фиджи, поправляйся!

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#20 Дата: 14 Окт 2010 22:48


Nata Bel:
из такой крови для имунитета, антитела (если они есть) начнут действовать через 10 дней

вот за это, Наталья, огромное Вам спасибо! в сети информации почти нет, а Вы многое нам объяснили.
От переливания откажемся. Убить чужой кровью - раз плюнуть. И даже по словам нашего врача-Ирины, не факт что переливание поможет. Фиджи влили кровь во вторник, а анализы только ухудшились...

Вот вырастем, сами донорами станем!

zolotoyvolos
Участник

Чехов
Сообщений: 275
#21 Дата: 14 Окт 2010 22:51


выздоравливайте

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#22 Дата: 14 Окт 2010 23:24


SETTA:
вот за это, Наталья, огромное Вам спасибо!

Мне не надо говорить спасибо. Я лишь передаю то что мне сказали. Я в этом деле профан.
Может кто-то, что-то еще знает?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


SETTA
Участник
Гатчина
Сообщений: 25
#23 Дата: 16 Окт 2010 13:41


От лица мужественного и сильного пса Фиджи, и от себя лично хочу поблагодарить всех неравнодушных, сочувствующих людей! Без вас мы бы не справились. Благодаря Вашим пожеланиям здоровья, сочувствию и теплоте мы выжили!
Вчера щен начал пить сам, сегодня уже ест. Ему предстоит долгий курс реабилитации, но кризис миновал.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#24 Дата: 16 Окт 2010 13:43


SETTA, это Вам спасибо, что руки не опустили . Скорейшего выздоровления и сил малышу.

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#25 Дата: 16 Окт 2010 16:02


SETTA
SETTA:
кризис миновал

Какая новость отличная! Я сдерживалась эти дни, чтобы не задавать вопрос о состоянии Фиджи, так боялась...
Скорейшего вам выздоровления! Вы молодцы, вы вместе, поэтому обязательно справитесь!

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#26 Дата: 16 Окт 2010 16:32


SETTA
Какая радостная новость!!!
Молодцы!!!
Сил малышу и вам!
Набирайтесь сил!


__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#27 Дата: 16 Окт 2010 17:54


SETTA
Это хорошие новости! Но пока не расслабляйтесь и все выполняйте, что врачи назначили! Поправляться окончательно и безповоротно вашему малышу!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Парвовирусный энтерит и кошки
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru