Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Писается после стресса
Вниз
Автор Сообщение
OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#1 Дата: 22 Янв 2011 22:59


Ребенок (10 лет) гулял с собакой, пришел другой хозяин со своей собакой (по словам ребенка, был заметно нетрезвый и грубый), произошла драка. Судя по описанию ребенка, собака была из свирепых пород (когда ходим вместе, обращаю внимание, каких собак нужно опасаться). Во время драки тот мужик ударил ногой Данюху, потом как-то удалось их расцепить, пришли домой. Дайка стала писаться (несколько раз: где полежит, там мокро). Сначала подумала, что подстыла (не связала это с происшедствием на улице, поскольку сама не видела, а со слов не особо понятно, насколько там что серьезно было). Потом вышла с ней на улицу - ведет себя неадекватно: боится встречных мужчин, даже из ошейника вырвалась, чтобы убежать). Вспомнила о рассказе ребенка, как-то стало ясно, что и писается, наверное, от этого. По крайней мере, думаю, что наиболее вероятная причина.
Расспросила ребенка - ударили ее по морде (не по спине или животу).

Дома с ней ласковы, но ведет себя беспокойно. Намочила подстилки днем три раза, потом вроде все сухо было. Но вечером подошел маленький ребенок, погладил ее, что-то сказал - снова под хвостом мокро.
Просится гулять - выходим, писает не часто. То есть, на цистит все-таки не совсем похоже. Да и не простывали мы в эти дни. Анализы сможем сделать в понедельник.
А пока вопрос: что делать для успокоения сейчас? Что-то дать можно?(валерианку дала одну таблетку).

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#2 Дата: 22 Янв 2011 23:06 - Поправил: Valera


1. Желательно гулять в тихих удаленных местах (где нет прохожих или други собак).
2. Собаку до них доводить на коротком поводке, там отпускать.
3. Гулять Вам самой, а не ребенку 10 лет. Она сейчас не расчитывает на защиту маленького ребенка, поэтому трусит, писается.
4. Дома, и на улице команды подавать спокойным голосом, обязательно хвалить. К стати, попробуйте слегка поддресировать ее или во что то поиграть - это отвлечет ее, но не жестко.
5. И ни в коем случае не машите у нее перед мордахой руками - судя по всему, она сейчас будет таких замахов или активной жестикуляции пугаться.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#3 Дата: 22 Янв 2011 23:09


Валерианка начинает действовать только при приеме длительное время. Можно попробовать волокардин или карволол, только осторожно, на эти препараты бывает алергия, правда редко.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#4 Дата: 22 Янв 2011 23:59


Valera, Tutsi, спасибо. Попробую дать несколько капель карволола.
Спасибо за конкретные советы по прогулкам. Играет, к слову, очень резво и сегодня на улице - видно, что забывается на это время.

Спасибо еще раз. Доброго дня всем завтра!

lenkor
Участник

Одесса
Сообщений: 3744
#5 Дата: 23 Янв 2011 00:22


Олечка, да что ж на напасть на Дакки! Только вычухались, опять проблема.
Полностью согласна с Valera. Но настройтесь, что после сильного стресса соба в себя приходит долго. Нашей Даше после укуса дворовой собаки и сильного испуга понадобилось 8 месяцев на реабилиацию. Только вот недавно перестала шугаться громкого лая.

__________________
Дружная одесская коммуналка :)))
Джек Рассел терьеры «GEZELLIG». FCI - КСУ


OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#6 Дата: 23 Янв 2011 21:51


У нас день прошел спокойно, и сухо все, и на улице Дая вела себя нормально, как обычно. Конечно, живем в санаторном режиме :) - на место стресса не ходили (хотя это район наших ежедневных прогулок), дома ее оберегаем, ничем не беспокоим, кормим самым вкусным :), ну и т.д. Даю валерианку в таблетках.

lenkor:
Олечка, да что ж на напасть на Дакки! Только вычухались, опять проблема.

Да она за осень вообще-то так заметно поздоровела, поправилась (летом была тощая, наверное и от болезни и от жары), энергия бьет ключом, характер стал посерьезнее - она заметно отзывчевей на просьбы :) и команды - взрослеет :).
Леночка, спасибо!

lenkor:
Полностью согласна с Valera. Но настройтесь, что после сильного стресса соба в себя приходит долго. Нашей Даше после укуса дворовой собаки и сильного испуга понадобилось 8 месяцев на реабилиацию. Только вот недавно перестала шугаться громкого лая.

А меня вот она на улице одиночных мужчин побаивается, особенно разговаривающих громко :). С собаками ведет себя смело, играет, если нужно, защищается, но сама не нападает.

Я вчера еще перепугалась, когда после понимания причины луж, в поиске нашла вот эту темку: http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_2063_0.html#msg58624
Вот, думаю, закрепится такая реакция, и будешь так всю жизнь мучаться.
Но вроде нормально сейчас всё, надеюсь, что это был эпизод и он не повторится. Будем стараться беречь песу.
А так она ни выстрелов не боится, ни лая... Но мужчин - да... Даже если домой гости приходят - к мужчине не подойдет сама, если руку протянут, то и рыкнуть может. Не знаю, почему. Теперь, наверное, еще больше будет опасаться...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Писается после стресса
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru