Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
посттравматическая реакция?
Вниз
Автор Сообщение
Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#1 Дата: 2 Апр 2011 00:20


Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, может ли быть у собаки посттравматическая реакция?
Вчера у нас произошло ЧП. Я работала в ночь, узнала все только утром. Муж вышел в парк с собакой, Каспер играл как всегда, со знакомыми собачками- подростком джек-расселом и мопсихой и вдруг к ним в кучу-малу выскочил молодой доберман, которого неудержала хозяйка... Собаки отреагировали неожиданно - разбежались в стороны. И Каспер тоже сиганул (странно вообще-то, он вседа любит знакомиться, даже иногда излишне лезет). В общем Каспер убежал. Совсем. Муж бегал по парку, а потом и по близлежащим улицам, искал его, звал, безрезультатно! Потом кто то сказал, что видели белую собачку и указали в направлении к нашему дому. САша побежал туда и нашел Каспера дрожащего у подъезда. Вот такие дела.

Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#2 Дата: 2 Апр 2011 00:21


Сегодня весь день думаю, а если бы он его не нашел? А если бы малыша сбила машина??? Каспер, по дороге домой перебежал 2!!! проезжие части! Но дело не в этом, я, когда вернулась домой, пес встретил меня как всегда, очень радостно, но потом ушел на свою подстилку и весь день спал, даже не подходил ко мне. И весь день вообще ничего не ел, не притрагивался к корму, ни к сухому, ни к консерве, которую мы решили дать. В конце концов я уже достала его любимое лакомство - засущенное легкое, которое дико воняет и я его даю только по огромным праздникам, но и его не ел. На улице, при прогулке делал свои делишки, но не отходил от меня и постоянно искал какие то травки. Сейчас опять спит. Что подумать, прям не знаю! Может у него посстравматический шок? Бывает ли он у собак? Или может съел что то, когда был без пригляда? Но не рвет, не поносит. Что делать?

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#3 Дата: 2 Апр 2011 00:30 - Поправил: Ольга и Флю


Вика и Каспер
Вы пока понаблюдайте.
Что спит - может и не страшно, а вот что не стал кушать, меня несколько настораживает. Но может аппетит и не связан с этой историей: "после" еще не всегда значит, что "по причине".
Его точно не покусал доберман? Померийте еще температуру.
Натерпелись, думаю, страху, ваши мужчины за сегодняшний день...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Bill and Mary
Участник

Москва
Сообщений: 4065

Фото: 4 
#4 Дата: 2 Апр 2011 00:42


Вика и Каспер
Посоветовать если честно даже не знаю что-( Но очень хочется Вас поддержать!!!
Касперу передавайте пусть не хандрит и маму не пугает!!!
Пусть скорее все наладится.

__________________
Биллушкина темка
Биллушин сайт


Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#5 Дата: 2 Апр 2011 00:45


Ольга и Флю
Я наблюдаю... Когда пришла домой обсмотрела его всего, никаких травм (Каспера, если он дал деру еще ни одна собака не догоняляла) Температура 38.1, что является нормой, нос тепловатый, но когда спит, у нас такое бывает. Ольга, спасибо за участие. Муж говорит, что думал, что у него самого сердечный приступ начинается.

Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#6 Дата: 2 Апр 2011 00:49


Bill and Mary:
пусть не хандрит и маму не пугает

Спасибо! А то прям опасаюсь спать идти, кажется, что с ним что то может случиться..

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#7 Дата: 2 Апр 2011 06:59


Вика и Каспер
Как дела у вас?

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#8 Дата: 2 Апр 2011 09:03


Вика и Каспер:
может ли быть у собаки посттравматическая реакция?

Может. У меня давно-давно такс был. Один раз потнрялся, нпшелся часа через три. Сначала все нормально было, а на следующее утро припадок типа эпилептического случился, только без пены изо рта, вечером опять. Позвонили вету, рассказали ситуацию, вет сказал таблетки успокоительные давать (название не помню), неделю этими таблетками кормили, приступов больше никогда не было.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#9 Дата: 2 Апр 2011 09:40


Вика и Каспер
Вполне может быть, что это результат стресса. Когда нашлась моя полугодовалая добермашка (через двое суток), она тоже не ела, и несколько дней "в перхоти" была.
Немножко терпения, и всё встанет на свои места :)
Берегите малыша!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#10 Дата: 2 Апр 2011 13:54


Вика и Каспер
Вика, знаете, я покрутила Вашу ситуацию и так, и сяк...
Плюсов и минусов насчитала немало, некоторые моменты просто озадачили
Но ведь всё хорошо закончилось-- это главное.
Olena права-- такое поведение действительно может быть результатом перенесенного стресса.
Наблюдайте за Каспером (особенно на прогулках с собачьей тусней), чтоб вовремя подкорректировать его реакции.
Будьте терпеливы с ним, но без пуси-муси, чтобы это происшествие с последующим самостоятельным приходом домой не закрепилось у него со знаком "+".
Удачи Вам с Каспером!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#11 Дата: 2 Апр 2011 14:52


Спасибо, девочки, за объяснения. Дела у нас пока также: ведет себя в принципе нормально, немного вялый, но никаких признаков серьезной болезни, только утром опять не ел. Но я решила, пока ничего критичного, давать, как обычно, сухой корм, посмотрю, может вечером проголодается. У нас сегодня суббота, выходной. Завтра схожу к вету, посоветуюсь.

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#12 Дата: 2 Апр 2011 15:02


Вика и Каспер
А как в туалет ходит? понаблюдайте.

Переживаем за малыша!!!!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#13 Дата: 2 Апр 2011 19:27


Вика и Каспер
ни чего себе, хорошо что прибежал.
Если и есть посттравматический синдром, то пройдет
Вика и Каспер:
Или может съел что то, когда был без пригляда?

Мне кажется ему было не до этого.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#14 Дата: 3 Апр 2011 01:10


Девочки, спасибо за беспокойство и поддержку, у нас, вроде, все нормально. Стул нормальный, поведение тоже и вечером поел с аппетитом!

Sashulya
Участник

Долгопрудный (Моск.обл)
Сообщений: 9690

Фото: 5 
#15 Дата: 3 Апр 2011 03:05


Вика и Каспер
Ну вот и здорово!!! Рада, что все обошлось!

__________________


А вы сделали своей собаке адресник?


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#16 Дата: 3 Апр 2011 09:43


Вика и Каспер:
Девочки, спасибо за беспокойство и поддержку, у нас, вроде, все нормально. Стул нормальный, поведение тоже и вечером поел с аппетитом!

о как замечательно) Берегите малыша!!!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
посттравматическая реакция?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru