Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Подскажите!!
Вниз
Автор Сообщение
mery
Гость
#1 Дата: 20 Янв 2007 12:05


Всем привет, у нас меняются зубки (4 мес.) какие косточки можно давать и давать ли их вообще?И еще такой вопрос, заводчик сказала не давать никаких витаминов и ни в коем случае кальций, чтобы уши не встали, но мы были сегодня у ветеринара и она сказала, что собе все равно витамины нужно давать, собаку кормим сухим кормом Нутро!!Даете ли вы какие-нибудь витамины, какие, если даете??Всем заранее спасибо!!


Mary
Участник

Сообщений: 472
#2 Дата: 20 Янв 2007 13:58


mery Нужно быть начеку, чтобы коренные зубы не вылезли из под молочных, в особенности клыки. Мы давали жесткие (неразгрызаемые) кости для чистки зубов, давали целую морковку, чтобы активно над ней трудился. Клычки расшатались, а дальше папа ловким движением руки их Осе удалил.
Витамины мы давали и даем 8in1 Calcidee, но в меньшей, чем указано на упаковке дозировке, поскольку в Нутро действительно витаминов достаточно.

admin
Администратор
Фото: 10 
#3 Дата: 20 Янв 2007 16:16


Насчёт натуральных косточек я лично ничего не скажу, это на ваше усмотрение и по советам остальных. А вот по типу игрушечных, сделанных спец. для жевания, как твёрдых пластиковых так и на каучуковой основе, и тугих сплетёных тканевых канатиков - очень даже хорошо при смене зубов! И ноющие дёсна почешет, и молочные зубы, какие неподдатливы, в нужной степени расшатают. Только не вырывайте игрушки из пасти и не тяните - разжимайте обе челюсти, если это необходимо.
Витамины, промышленный корм... и уши . Здесь нужно сделать некое отступление - врач и заводчик могут иметь полярные суждения на этот счёт. Хотя самым важным из всех мнений нужно считать рекомендации от производителя самих промышленных кормов: "В СУХОМ КОРМЕ ВСЁ СБАЛАНСИРОВАННО И ПО ВИТАМИНАМ, И МИКРОЭЛЕМЕНТАМ, И ПО СТРОИТЕЛЬНОМУ ДЛЯ ОРГАНИЗМА СОСТАВУ."
Добавлять к такому корму сторонних витаминов нет необходимости! Есть крупные породы, которые тяжелы и рыхлы в щенячьем возрасте, масса тела меняется каждый день существенно, нагрузка на их суставы огромна - вот им необходимы пищевые добавки для усиления конечностей и позвоночника, их хрящевых сочленений и связок. Некоторым породам - чтобы добиться подъёма никак не встающих ушей. Эти добавки специфичны, основаны своим составом на какой-нибудь костной муке или переработанных, к примеру, панцирях каких-нибудь крабов, не знаю что точно туда входит. Тот же, надо думать, всем полезный рыбий жир от рахита. Или желатин. Чтобы избежать Х-подобного, так называемого, "размёта конечностей" или "провислости" спины. Но это всё касается крупных пород, где вес щенка большой, а конечности и спина за этим весом, как бы, не успевают и под ним ломаются в сочленениях, оставляя на всю жизнь такими. Опять-таки не все щенки, а какие-то из общей массы, из всего помёта в целом.
Что касается нашей мелочи Джеков или средних размеров (по определению стандартом) Парсонов, то им такого опасаться не стоит. И даже больше, считаю, если у кого-то конкретно наметились проблемы в запястьях или локтях, то давая такие добавки можно сделать суставы более узловатыми, грубыми, бросающимися в глаза своими увеличенными размерами, но выровнять ноги подобными добавками врядли удастся. Это уже наследственность в кривизне виновата, а не несправляемость с весом тела.
Что касается просто витаминов для общего развития, то я уже высказался словами производителя кормов, что всё в ежедневной норме корма сбалансированно и использовать других "помощников" нет необходимости.
Что касается кальцинированных прикормок, то их приём в наших породах, если не имеется ввиду кормление натуральными продуктами, действительно, может привести у некоторых щенков к "подъёму" ушей. Здесь прав специалист по породе, а не ветврач, лишь косвенно знакомый с особенностями влияния разного на разное. Он руководствуется общим подходом к выращиванию, а не конкретным. Это всё рекомендательно, да и необходимо понимать, что порой лечение одной и той же болезни и выход из ситуации некоторые ветеринары видят каждый по своему.
Иными словами я советую, например, своим щенкам: стараться не уходить с промышленного корма хотя бы до шести месяцев - до смены зубов и нормализации обменных процессов в организме. Это - если нет предрасположенности у кого-то из них к аллергии, на входящий в состав корма белок определённого вида мяса птицы, к примеру, или если кто-то имеет возможность самостоятельно отрегулировать меню и сбалансировать весь необходимый щенку поливитаминный и микроэлементный комплекс в продукатах, что сложно при недостатке времени.
Советую не добавлять никаких пищевых или витаминных добавок при кормлении промышленными кормами. Корма использовать только высококачественные проверенные с пометкой "премиум класс". Собаке удобно себя на нём контролировать - в туалет по часам терпится без неудобств. Для владельца прогнозируемо становится всё быстро, в отличии от натуральных каких "слабостей".
Знаю уважаемого многими заводчика и кинолога (не наших пород, но тоже некрупных "норных" размеров), который при натуральном кормлении нескольких в его доме собак использует только рис и говяжье сердце, и больше ничего, даже морковку какую не добавляет или масло подсолнечное, и между кормлениями ничем не балует. Собаки (тьфу-тьфу-тьфу) здоровы и веселы, и ещё работают в норе с удовольствием и азартом. Это я привёл пример, чтобы не показалось, что я уж такой несговорчивый сторонник только промышленных кормов.

Мы дождёмси када-нить фото мальчика в стойке?

mery
Гость
#4 Дата: 20 Янв 2007 21:10


Спасибо большое за советы!!
Мы дождёмси када-нить фото мальчика в стойке?
Я разместила альбом Каспера пару дней назад в фото!!

admin
Администратор
Фото: 10 
#5 Дата: 22 Янв 2007 18:39


А-аа... проглядел, да.
Мне кажется, если вас это всё еще волнует, будет ваш Каспер в стандарте.

Не пойму, вы хоть мне, mery, на своём примере ответьте, а то всех не охватишь: отчего в галерею в последнее время часто выкладываются фоты уж очень маленьких размеров? Нет ли в этом, так сказать, вины сайта?

Mery
Гость
#6 Дата: 23 Янв 2007 15:20


Ну те фоты, которые я выкладывала изначально были большими , пришлось обрезать из-за требований фотогалереи))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Подскажите!!
Наверх ↑
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru