Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Вырвали коготь-что делать?
Вниз
Автор Сообщение
optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#1 Дата: 19 Янв 2014 12:09


Уважаемые форумчане! Кто сталкивался-помогите. Вчера на прогулке моя соба вырвала коготь на задней лапе-погналась за дворовой собакой и чем-то зацепила наверно. Кровищи было много, но соба вела себя достойно,даже не скулила. Быстро прибежали домой,промыли,залили перекисью водорода, затем посыпали порошком стрептоцида. Коготь сорван почти полностью, виден крошечный кусочек. Замотали бинтом на ночь-ночью всё сняла разумеется. Пытается зализывать,я не позволяю, чтобы рана не мокла. Вчера наступала на лапу,сегодня прыгает на трёх. Грустная лежит, осматривать даёт, но зубы скалит. К вету сможем только завтра. Чем ещё можно помочь? Как долго будет заживать?

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#2 Дата: 19 Янв 2014 12:17 - Поправил: olga2821


optimistka
есть повод ей "грустной лежать"-вавка болит(((
моё мнение - наблюдайте просто за ранкой и всё. я бы старой, доброй зелёнкой мазала погуще так. ну и желательно, чтобы не разлизывала. а в остальном - заживёт всё как на собаке. )))
к вету ходить не вижу смысла. только денег отнесёте. что он вам сделает?? посмотрит и продаст какой нибудь мазюки. ну это у нас всегда так))) как сходим, так денег отнесём не хило))
то, что остался кусочек когтя - думаю вырастет у неё коготь.
пока конечно поболит. ранка свежая ещё. следите, чтобы не было воспаления, нагноения. а в остальном вы всё сделали правильно. выздоравливайте скорее!!))

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#3 Дата: 19 Янв 2014 12:23


olga2821
Спасибо, будем стараться.

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#4 Дата: 19 Янв 2014 12:28


optimistka
я бы ещё на улицу ботиночек на больную лапу обязательно одевала. ну и гулять долго не надо, только на попис-покак))

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#5 Дата: 19 Янв 2014 12:32


olga2821
Это мы соблюдаем, долго она и сама не хочет бегать. Ботиночка нет, одеваю носок и пакетом сверху обматываю.

__________________


Янкин
Участник

Москва, Хорошёвка.
Сообщений: 9287
#6 Дата: 19 Янв 2014 12:38


optimistka
Попробуйте Травмагель. Это мазюка из ветаптеки,гомеопатия. Хорошо помогает!

__________________
ДЖЕЙКОБ

Громче всех лают дворняги. Выдержка и молчаливость - признак породы!


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#7 Дата: 19 Янв 2014 12:39


olga2821:
к вету ходить не вижу смысла. только денег отнесёте. что он вам сделает?? посмотрит и продаст какой нибудь мазюки. ну это у нас всегда так))) как сходим, так денег отнесём не хило))

Я бы на вашем месте всё таки сходила к вету, пусть посмотрит.
Потому как есть наглядный пример с бриаром и вырванным когтем, уже почти год ходит в ботинке, потому как вовремя не обратились к вету. У него часть когтя осталась и вросла в палец, если бы вовремя удалили эту часть когтя, то палец бы уже затянулся и не кровоточил, а так если без ботинка ходит когтём задевает и всё по новой... вет настаивает на операции, но у бриара слабое сердце поэтому пока ходят в ботинке.

__________________


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#8 Дата: 19 Янв 2014 12:40


Omois:
Я бы на вашем месте всё таки сходила к вету, пусть посмотрит.

да, да, у одной нашей форумчанки по-моему из-за вырванного когтя чуть пальчик не пришлось удалить, к счастью пальчик спасли

__________________
Приключения Кодика и его друзей

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#9 Дата: 19 Янв 2014 12:50


Вету покажемся, для подстраховки.

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#10 Дата: 19 Янв 2014 12:51 - Поправил: olga2821


Omois:
часть когтя осталась и вросла в палец

даже не подумала б о таком((( чего этой "части" когтя переться куда не надо(((.
April_dream:
из-за вырванного когтя чуть пальчик не пришлось удалить

всегда так хочется обойтись без операций(((
а чего такое вообще случается? когти надо вовремя стричь?? у меня соседка своему кобелю 7 лет не стригла. т.е. вообще никогда не стригла. мы разговорились и я сказала, что стригу своему когти, она так удивилась)))) она не знала, что ЭТО в принципе МОЖНО делать??)))))

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#11 Дата: 19 Янв 2014 13:16 - Поправил: Valera


Моя первая собака два раза ломала когти. Как не старались, но заставить ее не лизать не смогли. В итоге, в обеих случаях гранулят и ампутация фаланг. Сходите к ветеринару.
Стрижка не причем, вариантов сломать - масса. В первом случае сломала об ступеньку ( на край наступила), а во втором - зимой поскользнулась на ледышке - шварк и коготь у основания вырван. Лечили, сыпали, одевали носки и т.п. дома в тихаря лизала, рана не гноилась, но и не стягивалась - гранулят - кусочек мяска без кожицы, когда обратились поздно было. Все происходило с интервалом 2 года.
К стати, один из ветеринаров сказал, что именно терьеры страдают эти чаще. У меня ризеншнауцер девочка была.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#12 Дата: 19 Янв 2014 15:15


Valera
Спасибо,что поделились опытом. Завтра сходим к вету, потом отпишусь, что у нас и как. Вдруг кому пригодится...

__________________


Фенимора
Участник

Сочи-Москва
Сообщений: 1234
#13 Дата: 19 Янв 2014 15:48


Мы ломали коготь, почти под основание, висел на кусочке. Ветврач обрезал, прижег какой-то хренью, пастой из маганцовки кажется. Ходили в носке дома, в ботинке на улице, ничем не мазали, наблюдали, чтобы не было воспаления. Заживало долго, месяца два. У нас еще он так сломался, что одной стороной он был как бы коготь, а снизу эта твердая часть отвалилась - там была мягкая ткань.

__________________


marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#14 Дата: 19 Янв 2014 16:21


Что бы не разлизовала-оденьте воротник.

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#15 Дата: 19 Янв 2014 16:44


http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_6775_1.html

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#16 Дата: 19 Янв 2014 17:34


Jet terrier
Спасибо, а я искала-не нашла.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#17 Дата: 19 Янв 2014 20:30


optimistka
У знакомой недавно собака (тоже ДРТ) сломала коготь. Сначала пытались так лечить, потом (кровил всё время) удалили коготь совсем. Купили какую-то спец.мазь (с воском) и резиновые носочки для улицы. Но всё время бинтуют и ещё что-то колют ей. Сходите к вету обязательно!!!!

__________________
KsyuLi

Даниил и Ника
Участник

Клин.Московская обл.
Сообщений: 139

Фото: 6 
#18 Дата: 19 Янв 2014 20:55


У нас тоже собака ломала коготь,было так же много крови,в этот же день в вет.лечебнице удалили его.Все быстро зажило,но думали,что не скоро новый вырастет.Не успели даже заметить как новый коготок отрос,как будто и не ломался.

__________________


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#19 Дата: 19 Янв 2014 21:03


optimistka
Если есть сейчас воротник, то наденьте, чтобы не вылизывала. Мой правда и с воротником умудрялся, причем слизывал с мазью. Я ему одевала даже намордник на несколько часов.

__________________
Пиф
мы на Facebook


optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#20 Дата: 20 Янв 2014 11:40


Были с утра у вета. Сказал, что коготь у нас вырван полностью, и это хорошо. Если бы остался кусочек, пришлось бы его убирать. А это очень болезненно. Порекомендовал мазь левомеколь, закладывать два раза в день до полного заживания. Ну и не нагружать лапу на улице. Сказал, что коготок у нас вырастет краше прежнего.

__________________


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#21 Дата: 20 Янв 2014 12:34


optimistka
У нас была аналогичная ситуация. Лечили тоже левомиколью чтобы не было воспаления, как только все зажило, стали после каждой прогулки брызгать только Мигстим. Все хорошо зажило, и через какое то время наметился коготок.

__________________


Кэрол
Участник

Москва, Таганка-Митино
Сообщений: 1105

Фото: 3 
#22 Дата: 20 Янв 2014 12:53


Тоже ломали коготь (теперь я вижу что это распространенная травма у расселов). Бегала за мячиком и на камень в траве налетела. Сломала у основания. Вызвали ветеринара. Она осмотрела и сказала что коготь нужно полностью удалять иначе будет гноиться и всякие ужасы могут с пальцем произойти (сейчас уже не помню). В общем под местной анестезией коготь она удалила (то еще было шоу...). Серебряным спреем всю лапу забрызгала и так мы ходили долго, промывали хлоргексидином, мазали зеленкой, одевали носочек и бинтовали. Где-то через месяц новый коготок вырос. Сейчас все нормально с ним.
Нам врач сказала что именно травмы у основания когтя чреваты различными осложнениями если сразу меры не принять....
Если есть сомнения лучше к врачу.

__________________


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#23 Дата: 30 Май 2014 22:26


почитала темку и есть вопросы
мой кобель сломал коготь. т.е. не сломал, а вырвал ногтевую пластину (если так можно выразится про собак). и осталась культя из мяса. только с одной стороны кусок когтя есть. пошла к вету с просьбой удалить коготь, чтобы собака не мучилась, а то очень болит. удалять не стали мотивируя это тем, что мол удалять придется с первой фалангой. сказали, чтобы сам нарастал. я как дура на них пялилась, не понимая - почему нельзя удалить эту культю. а они мне говорят, что в ногте есть косточка маленькая.
вопрос - это правда?
и еще: почему нельзя удалить только коготь, я только с первой фалангой?
промыли, мазью намазали, забинтовали, антибиотик вкололи и домой отправили. 1.5-2 мес. будет расти (((

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#24 Дата: 30 Май 2014 22:48




Рис. 82. Мякиши собаки: А - мякиши кисти собаки; Б - роговая капсула когтя собаки (разрез); В - фаланги пальца собаки (3-я фаланга одета основой кожи); а - запястный мякиш; б - пястный мякиш; в - пальцевый мякиш; г - роговой венчик стенки; д - роговая стенка когтя; е - роговая подошва когтя; и - связки 3-й фаланги; к - основа кожи венчика; л - основа кожи стенки когтя; м - 2-я фаланга пальца, н - жолоб валика

Различают запястные мякиши, пястные и пальцевые. Коготь представляет изогнутый кожный наконечник. Когти служат для зацепа при движении, орудием удержания пищи, рытья земли и т. п. На когте различают когтевой валик с желобком, когтевую стенку и когтевую подошву.

Исходя из этого...
supermama:
а они мне говорят, что в ногте есть косточка маленькая.

Не совсем точно,но близко к тому




__________________


lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1697

Фото: 1 
#25 Дата: 31 Май 2014 14:23


У меня пёса ломал когти зимой. Сам залечивал и проблем не было. Правда мой пёса был чуть выше среднего роста собачка, но все равно. У меня самой ломались ногти и даже мне грызуны прокусывали ноготь. Я сама наблюдала как ноготь с прокусом рос. Главное закрывать палец и когтем пока не вырастет. Он не весь слез а только часть, а значит будет продолжать рости. Просто на этот период ботинок или бинт с пакетиком и намордник, чтоб не трогал. Постоянно следить и смазывать нужным гелем или кремом, а собаке можно давать противовосполительное средство и если сильно болит болеутоляющее. И будьте рядом, давайте вкусняшки, гладьте, успокаивайте. Удачи.

__________________


pit
Участник

Норильск
Сообщений: 35

Фото: 4 
#26 Дата: 14 Июн 2014 06:39


У нас тоже у собаки коготь оторвался, причем безвозвратно, вместе с луковицей. Из лечения только промыли перекисью, а дальше он сам зализывал свою рану. Интересно, эксперты на выставках проверяют собак на наличие полного комплекта когтей? На выставке это будет нам минус?

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Вырвали коготь-что делать?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru