Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Надеюсь, не ошиблась адресом. Знающие, подскажите про хвост.
Вниз
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Автор Сообщение
Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#31 Дата: 27 Янв 2014 15:43


Svetlana I:
Свет ты что считаешь , что люди хотят красивый экстерьер только для выставок, а не для того чтобы соответствовала породным требованиям? Так мысли вслух.

нет я так не считаю. но если человек изначально читал все о них и не смотрел родителей, то это странно мне кажется

__________________


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#32 Дата: 27 Янв 2014 15:48


Светлана и Ричи
В этом я с тобой согласна. Мне не понятно такое мнение как например: ну раз не для выставок, то можно быть косым- кривым. У нас на выставки мало кто ходит, а уши клеит.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#33 Дата: 27 Янв 2014 18:23


Пожалейте ребёнка, не надо клеить ухи...тем более, что они всё равно встанут так как подскажет генетика. Если у собакомамы ушки стоят, то шанс, что встанут у вашей(несмотря на все ваши усилия и манипуляции) достаточно высок. Никогда не понимала людей, которые ради своих странных амбиций мучают животинок...у вас же даже вопрос с выставками не стоит...ЗАЧЕМ ТОГДА?

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#34 Дата: 27 Янв 2014 18:25


Svetlana I:
Мне не понятно такое мнение как например: ну раз не для выставок, то можно быть косым- кривым.

Полностью согласна с Вами. Тогда уж проще брать конкретных метисов или дворняжечек, например, из приютов, которые лишь чуть чуть могут внешне смахивать на породистую собачку или быть, скажем, разноглазыми или окрасом, который совсем не соответствует нужной породе и не важно какой формы и размера хвостик. Но если не всё равно и цель приобрести исключительно чистопородного щенка, то тут эмоции надо как бы отбросить и подходить к выбору такого щенка более осмысленно, хорошо изучив стандарт породы, т,е. чётко понимать какой у него должен быть хвост, окрас, уши, телосложение, длина лап и прочее и прочее. Свою именно так и выбирала, хотя и не для выставок и не для разведения. Но я чётко знала какой я хочу чтобы был хвост у моего будущего щенка, какие уши, окрас, чтобы была симметричная маска и даже взгляд, т.е. для меня даже глаза были важны. Хотела, чтобы мордашка была чёрненькой и пр. И честно говоря, искала, конечно не один день, пересмотрела наверно сотни щенков, и всё - таки нашла собаку по душе, т.е. именно СВОЮ собаку.
Svetlana I:
У нас на выставки мало кто ходит, а уши клеит.

Это прям как у нас. И тоже уши клеила своей, а потом плюнула на это дело и ушки сами приняли правильную форму.
delya111213:
Переживаю по поводу, что он будет заворачиваться крючком.

Если не купировать, то это уже ни чем не исправить.
delya111213:
Может у опытных хозяев есть в этом плане какие-то секреты?как сделать хвостик прямым?

Если ему от природы суждено быть как у поросёночка, то таким и будет. ИМХО.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#35 Дата: 27 Янв 2014 18:44


cherrydog:
у вас же даже вопрос с выставками не стоит...ЗАЧЕМ ТОГДА?

Получается, что если для выставок, то тогда можно? И можно как бы всё, и уши клеить пластырем, и на текстильный клей "Бизон" их, и грузики к ним подвешивать?

Может быть я сейчас ужасную вещь скажу, но всё - таки скажу. Предположим где то родились шикарные по экстерьеру щенки, которые имеют в будущем большие перспективы в плане выставочной карьеры, интересные крови, прекрасных родителей и прочих предков, словом - ах. Но есть одно НО. У самых интересных щенков из помёта неполные маски. Честно скажу, будь у меня такая возможность приобрести себе такого щенка, я бы его не взяла. Почему? Потому что мне не очень нравятся такие джеки. Я бы предпочла взять себе собаку возможно с более простеньким экстерьером, но с полной маской. Почему так? Потому что мне смотреть на эту собаку многие годы, потому что мне важны её взгляд, глаза, выражение морды в конце концов, и как по мне, но собака с полной маской гораздо интереснее в этом плане. Это только ИМХО.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#36 Дата: 27 Янв 2014 21:33


LEXXX:
Как-бы да, но где прописано, что он должен быть прямым?

Давайте посмотрим вот сюда на стр. 20 : http://www.jackrussellterrier.ru/h/rfl/Jack_Russell_Terrier_rus.pdf . Речь идёт о том, что правильный постав хвоста для Джек Рассел Терьера - это хвост, расположенный под прямым углом к линии верха. Он должен быть вертикальным и прямым. Так же ни о какой форме серпа речи не идёт.
Далее.
LEXXX:
А если купировали, то недостаток скрыли?

Грамотно купированный хвост имеет очень важное значение. Это как правило, когда купируется почти самый его кончик, никак не 1/2 часть и даже не 1/3. По стандарту считается, что идеальная длина хвоста в вертикальном положении - это когда хвост находится на одном уровне с ушами, т.е. на одном уровне с ними. Следовательно, теперь становится понятно и ясно, что же такое всё - таки идеальный хвост и какова его должна быть идеальная длина.
LEXXX:
Т.е. если заводчик купирует хвост, то пытается скрыть недостаток.

Нет, это совсем не так. Когда хвостик купируют правильно, его кончик как бы только прищепляют, тем самым не происходит варианта скрыть изъян, если таковой у щенка имелся, например, залом.
LEXXX:
Опять же в комментариях и в стандарте, говорится про постав хвоста, но не про сам хвост?

Именно в комментариях всё очень чётко, подробно и ясно описывается, и про постав, и про форму и про идеальную его длину.
И последнее.
В стандарте и комментариях и правда не всё прописано. Это про толщину хвоста. Кому как, но лично мне нравятся упругие, довольно крепкие и массивные хвостики, не слишком толстые, но и ни в коем случае не тонкие, которые как раз имеют чаще всего особенность закручиваться кольцом как у поросёнка. Мне нравятся хвостики как бы в виде черенка от лопаты, так сказать в виде обрубочка.

cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#37 Дата: 27 Янв 2014 21:44


Нэсси:
Получается, что если для выставок, то тогда можно? И можно как бы всё, и уши клеить пластырем, и на текстильный клей "Бизон" их, и грузики к ним подвешивать?

Клеить нельзя никому. Я об этом написала, что природа свое возьмёт...

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#38 Дата: 27 Янв 2014 22:04


cherrydog:
Клеить нельзя никому.

Испокон веков уши клеили/подклеивали щенкам таких пород как фокстерьеры, эрдельтерьеры, щенкам догов, боксёров и доберманов их до недавнего времени купировали. Как бы это ни звучало, но именно нашей породе их многие клеят, и об этом куча тем на этом форуме. Ни один из экспертов не скажет, что нельзя именно клеить. Для эксперта главное не обнаружить, что уши были обколотыми или подвергались хирургическому способу коррекции. А клейка и подклейка это всё мелочи жизни как говорится. ИМХО.
cherrydog:
Я об этом написала, что природа свое возьмёт...

А вот это пожалуй да. Но это уже совсем другой вопрос.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#39 Дата: 28 Янв 2014 08:05


И ещё.
Медвежонок:
некупированный ровностоящий хвост... странный вид будет, как антенна...

Warm:
Всегда была уверена, что не купированный хвост заворачивается колечком...

Как правило длинный прямой не купированный хвост встречается гораздо реже, чем такой же хвостик, но в форме серпа или кольца.
Покажу наглядный пример на своих фото, как выглядят такие хвостики.
1-й вариант: хвост в виде серпа у джека не купированный, достаточно тонкий (собака на втором плане):



2-й вариант: хвост в виде кольца у джека не купированный, так же достаточно тонкий (собака справа):



3-й вариант: хвост прямой, купирован самый кончик, в стоячем положении находится на одном уровне с линией ушей, средней толщины (собака справа):



она же



Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#40 Дата: 28 Янв 2014 09:13


Имею "два хвоста"
Купированный прямой и некупированный серповидный. Мне ближе второй. Но тут "на вкус и цвет все фломастеры разные"

залить картинку на форум

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#41 Дата: 28 Янв 2014 09:24 - Поправил: Нэсси


Медвежонок:
Имею "два хвоста"
Купированный прямой и некупированный серповидный.

А мне оба нравятся. Но больше первый.
А ещё мне очень нравится, что они у Ваших у обоих - не тонкие.

LEXXX
Участник

курск
Сообщений: 487
#42 Дата: 28 Янв 2014 09:56 - Поправил: LEXXX


Нэсси
Я согласен с Вами и не спорю. Но по сути дела получается, что в самом стандарте по форме хвоста нет требований, а есть только требования по поставу хвоста, все остальное в комментариях. Как пример могу привести и отца моего щенка (интерчемпион FCI) и также еще одного жестика (конкурента нашего папаши, FCI), которому до интера чуть-чуть осталось, так у них хвосты мощные, но серповидные. По сути дела, хвост не рассматривается отдельно от собаки и должен быть в определенной гармонии с экстерьером собаки. Кстати, заметил, что хвосты начали уменьшаться и скоро дойдет до того, что и купировать уже нечего будет.
P.S. Но однозначно, хвост должен быть мощным.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#43 Дата: 28 Янв 2014 10:21


LEXXX, и с Вами тоже во многом согласна.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#44 Дата: 28 Янв 2014 10:50


LEXXX
Вот что уменьшаться это точно. В одном моем помете ( полгода) все хвосты достаточно короткие, как- будто сняли фалангу, толстые, прямые и без заломов.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Надеюсь, не ошиблась адресом. Знающие, подскажите про хвост.
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru