Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Прохождение белорусской границы
Вниз
Автор Сообщение
ИнтерПес
Участник

Минск
Сообщений: 203

Фото: 5 
#1 Дата: 30 Апр 2009 18:47 - Поправил: ИнтерПес


Мы - Интер и его хозяева - много путешествуем и так задрали нас эти границы, что решил немного упорядочить эту процедуру для остальных. Уже сколько раз ездили, а правила чуть ли не каждый раз меняются. В других странах мне сложно разобраться, а вот, что касается Беларуси... Я человек дотошный и решил раз и навсегда выяснить все формальности до конца.

Что удалось выяснить.
1) С точки зрения таможни собака - это товар. Рассмотрим случай товара для личного пользования. То есть наш случай, когда собака возится на выставки, а не в качестве объекта для бизнеса. На собаку-товар распространяются ограничения в части ввоза-вывоза, а именно необходимо проходить ветеринарный контроль. Это значит, что проходить границу надо по "красному коридору". Иногда на въезде в пункт пропуска первый пограничник сам указывает на "зеленый коридор" в контрольном талоне. Спорить с ним не надо, но это не освобождает от прохождения вереринара.
2) Ветеринарный контроль. Нужна справка из страны пребывания. Ветслужбы знают, какая из них подходит для Беларуси. Если у вас есть такая справка, то ветконтроль сводится к простой формальности. В Беларуси практически не берут взяток на границе и к документам, в отличие от украинцев, не цепляются.
3) При ввозе собаки ветеринар требует оплатить в банке 17500 бел. рублей(~6.15 доллара США). Именно в банке, а не на месте. Сумма небольшая, но возникают вопросы о законности такого сбора. Когда получу ответ с Минсельхозпрода на свой запрос, вернусь к этой теме, чтобы знать - нужно платить или нет.

Shon
Участник

Сообщений: 57
#2 Дата: 30 Апр 2009 21:15


При проезде в Белорусию нет таможенного контроля. Кому же всё это показывать будете?

1
Гость
#3 Дата: 30 Апр 2009 22:19


Shon
Имееться ввиду не вьезд в саму Белорусию. А из Белорусии-ДАЛЬШЕ(Белорусия транзитная страна)

ИнтерПес
Участник

Минск
Сообщений: 203

Фото: 5 
#4 Дата: 1 Май 2009 17:12


Shon:
При проезде в Белорусию нет таможенного контроля. Кому же всё это показывать будете?

Речь идет не о российско-белорусской границе, а границе Беларуси с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.
А на границе с Россией тоже расслабляться не следует. Бывали случаи, когда заставляли полный круг проходить.
1:
Имееться ввиду не вьезд в саму Белорусию. А из Белорусии-ДАЛЬШЕ(Белорусия транзитная страна)

При выезде из Беларуси нужна только справка. А при въезде берут деньги. На мой взгляд незаконно. Я решил поднять эту тему и, если удастся пробить вопрос, то я размещу ответы официальных органов, чтобы никто не платил.
А пока пошли запросы. По белорусским законам ответ обязаны прислать в течение 30 дней+время на пересылку.

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#5 Дата: 16 Окт 2009 16:52


ИнтерПес
Я вычитала в интернете, что прохождение Ветконтроля на российско-белорусской границе упразднено с 1 июля 2009 года - это так?
Еду с собакой через Белоруссию в Латвию, чего ждать на границе?

Bystrova Marina
Участник

Сообщений: 98

Фото: 4 
#6 Дата: 19 Окт 2009 20:56 - Поправил: Bystrova Marina


Когда на машине пересекали границу - никто ничего не брал и не спрашивал, хотя по идее могут
попросить справку формы номер один, если патруль остановит. Когда поездом пересекали
границу, то проходит специальный человек ветконтроль и берет денег. Чтото...около 10
долларов чтоли за голову...уж не упомню. При чем они так говорят страшно - 3 тысячи рублей,
пожалуйста! сначала пугаешься, а потом понимаешь что это в зайчиках цена))
И ставит печать на справку. Последний раз на машине проезжала там в начале июня, на поезде
года 3 назад.

__________________
alaskanmalamutes.ru

Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#7 Дата: 19 Окт 2009 23:50


Yulkin
В середине сентября были в Белоруссии, ехали на машине, с собой брала справку на всякий случай, но никто ничего не смотрел и не проверял и вообще не останавливали. на выезде опять же ничего. их интересует только страховка, за ее отсутствие штраф. белорусы ведь друзья, а вот на границу с украиной лучше не попадаться

__________________


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#8 Дата: 20 Окт 2009 00:01


Bystrova Marina,Вика и Викинг спасибо, успокоили справку возьму

Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#9 Дата: 20 Окт 2009 00:06


Yulkin
мы только вчера оттуда. справку брали, но никто не останавливал, не смотрел....

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#10 Дата: 20 Окт 2009 12:56


Ivan Спасибо!
Прочитала твой репортаж вопрос про танк назрел, а как с заправками в РБ, бензин сколько стоит там? А то я еду на бензинокушалке, стараюсь заранее спрогнозирвоать траты на прокорм 200 поней

Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#11 Дата: 20 Окт 2009 13:03


Yulkin:
бензин сколько стоит там?

ой, на это я ответить к сожалению не смогу, надо спрашивать у Лены (mowa).
но оптимально расплачиваться карточкой, т.к. российские рубли или валюту могут не принимать...

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


Вика и Викинг
Участник

Ухта, Республика Коми
Сообщений: 2412
#12 Дата: 20 Окт 2009 13:10


Yulkin
ДТ стоило 22,20 руб. или дороже даже, короче дороже, чем у нас на севере

__________________


ИнтерПес
Участник

Минск
Сообщений: 203

Фото: 5 
#13 Дата: 19 Мар 2010 10:29


С 1 января 2010 года все оплаты за ввоз собак при пересечении белорусской границы отменены!!!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Прохождение белорусской границы
Наверх ↑
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru