Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
дисквалифицирующие пороки
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Ekaterina
Участник
Сообщений: 33
#1 Дата: 24 Янв 2005 22:50


Я тут прочитала в одной книге про терьеров, что дисквалифицирующим пороком у джек и т.д. расселов являются пигментные пятна на кончике носа!!! У Фореста появилось яркое коричневое пятно на кончике носа.... Можете ли вы как-нить прокоментировать это?

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#2 Дата: 24 Янв 2005 23:39


Кать ты подожди, потому-что я редко видел чтоб внимание обращали, а во вторых может оно просто обменного или травматологического характера.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#3 Дата: 25 Янв 2005 05:43


Valera да нет, вряд ли травмотологического... Я видела, оно (пятно) даже немного рыжеватое. Еще, белой точечки в середине не хватает, а то был бы нос - триколор. Как морда. Ладно, шутки в сторону, Кать не обижайся! А вообще, может быть у Karkel(ы) спросить, она наверняка что-нибудь может сказать по этому поводу!

Svetlana
Участник
Сообщений: 643
#4 Дата: 25 Янв 2005 13:08


Да ничего страшного! У Фила тоже пятно розовое на носу, но появилось тока зимой и мне сказали, что у некоторых соб носы как бы выцветают на зиму.
Кстати Кать, а ты витамины Форесту давала?

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#5 Дата: 25 Янв 2005 13:26


Да нада давать расселам зимой киви, авокадо, на худой конец ананасы или апельсины! Между прочим Купа душу продасть за мандаринку или апельсинку, а для многих расселов это жуткий аллерген. А витаминки зимой - очень пользительно!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Катя
Гость
#6 Дата: 25 Янв 2005 20:10


Я вроде как кормлю собачим кормом, там кажется все сбалансированно
Svetlana А потом летом возвращается на место все? Почему на зиму???
Мне не для выставок. Просто если это назвали таким ужасающим термином значит это должно что-то значить более серьезное на генном уровне. Я из соображений его общего самочувствия.

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#7 Дата: 25 Янв 2005 20:12


по общему самочуйствию - фигня, а вот витаминки хорошо бы, спроси в вет аптеке комплексные витамины. Хуже не будет. Вон снег сошел Купа тут же траву трескать начал!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Каркела
Гость
#8 Дата: 26 Янв 2005 01:24


Точно, бывает зимний нос, но это часто у палевых лабов. Летом темнеет, потом опять светлеет.
Это явление щас даже у современных овчарок или ротвейлеров встречается. ХОтя у них по стандарту нос должен быть черным, любое осветление - порок, и нигде не оговорено, что если он не черный потому что выцвел зимой, то это не считается пороком. Однако ходят эти собачки даже в рингах, никто не заморачивается рассматриванием, посветлел ли нос у собаки или нет... Удивительное дело, что пока у на в России были нем. овчарки из Восточной Германии и ВЕО, то у них таких розовых носов не было! А как пошел поток собак из ФРГ-Венгрии-Польши "современного типа", так вместе с этим появились эти "зимние носы". Мы тогда очень удивлялись, чего это собакам не хватает???

Катя
Гость
#9 Дата: 27 Янв 2005 11:46


Спасибо за информацию!!!

acson
Участник
Сообщений: 4
#10 Дата: 27 Янв 2005 22:25


Я лично видел, как на одной из последних выставок без оценки кобеля в нашем классе оставили с пятном на носу. А на предыдущих выставках на это внимания не обращали. Так что все от судьи зависит.
Я где-то даже слышал, что маленьким расселам с пятнами на носу эти самые носы растирают и это вроде бы стимулирует пигментацию, но лично я не стал бы так делать...

Svetlana
Участник
Сообщений: 643
#11 Дата: 28 Янв 2005 01:21


У Вестиного сыночка Бани, нос не сразу прокрасился, у всех девчонок черненькие кнопки, а у него ярко розовые крупные точки были на носу, но витамины - это сила, весь нос прокрасился.
Я своим собакам даю 8в1 щенячьи мультивитаминки, а они еще зимой иммунитет повышают. Мы гуляем вообще без свитеров и костюмов и ни одной соплюшки! ттт

Marveta
Участник

Вильнюс
Сообщений: 154

Фото: 3 
#12 Дата: 19 Июл 2005 16:23 - Поправил: Marveta


Привет, я тут новенькая
Я из Вильнюса, в наличии парсон-девочка 1 года Ultra Tattoo (в миру Айра).
Вопрос у меня такой: выставочную карьеру мы только только начинаем в августе. А наша сестренка уже побывала на паре местных выставок. Так вот, некоторые судьи как недостаток указывали недостаточный пигмент вокруг глаз. А девочка вся белая и, насколько я знаю, у белых собак черная обводка вокруг глаз необязательна. Или все-таки?
Вот тут наши фотки http://www.bite.lt/plius/bendravimas/klubai/2content.diary_view_my/841 487-=(618589189

__________________
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей.

Гость из Киева
Гость
#13 Дата: 19 Июл 2005 16:38


Я тоже все читала форум и докатилась до того что теперь у меня девуля Панни Джон 5 месяцев и живем мы в славном городе Киеве. Так вот, у моей собаки на коже - преимущественно на брюхе стали появляться пятна черного цвета - сначала серые, а потом все темнее, как камуфляж. Я видела гончую поинтера - так у той собаки тоже были пятна на коже. Может это особенность охотничьих собак, ведь наши псинки охотники? У вас есть такие пятна?

Svetlana
Участник
Сообщений: 643
#14 Дата: 19 Июл 2005 16:53


Marveta На выставках многое зависит от судьи, даже от его пристрастности. Если ему нравится конкретный окрас, так и выиграет собака с таким окрасом. Наш "зимний нос" не мешал занимать первые места, так почему глаза должны мешать?!

Marveta
Участник

Вильнюс
Сообщений: 154

Фото: 3 
#15 Дата: 19 Июл 2005 17:28


Гость из Киева: Обожаю ваш город! А насчет пятен - это нормально. Наша тоже вся в пигментных пятнах. Ее из-за этого даже маленьким далматином называли

__________________
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей.

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#16 Дата: 19 Июл 2005 18:07


Гость из Киева Это одна из ОСОБЕННОСТЕЙ рассела - пигментные пятна на коже. У кого-то меньще у кого-то больше.
Ягде то читал что не очень хорошим признаком явяляется непрокрас толь ресничек, толь века , поэтому опытные заводчики (хитрые) подкрашивают , но это низзя. Как то не выяснял это.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#17 Дата: 19 Июл 2005 22:32


Да пятна на теле, и особенно на животике прочти у всех Расселов. Единственная собака из тех что я видела, у которой их нет, это моя Берта. Абсолютно розовое пузо. Я даже сначала думала, что это как-то неправильно. Но на выставках ни один эксперт про это ничего не сказал, да и в стандарте ничего такого нет.

Гость
#18 Дата: 19 Июл 2005 23:07


Marveta
Прям как Жужа , белий, белий

Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#19 Дата: 21 Июл 2005 06:34


Marveta,
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР. (выдержка по пигментированным частям кожи головы из действующего стандарта №345 FCI)
Eyes : The eyelid rims should be pigmented black. (Глаза: Края век должны быть пигментированны чёрным цветом.)
Lips : Tight-fitting and pigmented black. (Губы: Плотно-прилегающие и пигментированны чёрным цветом.) (чтоб понятней, примечание для новичков в породе: "плотно прилегающие" - это без нависания верхних губ над нижними (бр-р-рылястость) и без "карманов" в уголках рта, через которые может сочиться слюна)
ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР (стандарт №339 FCI) - подобное по пигменту век и губ не оговаривается!!! И стандарт на Парсона был разработан ранее, чем на Джека. Так что грех опытному эксперту не знать таких тонкостей уже у не совсем молодой породы, такой как Парсон Рассел терьер.
И раз уж коснулись "чёрного", то напомню заодно: есть немаловажные общие моменты по окраске чёрным пигментом мочки носа, и у ДРТ и у ПРТ, а также - тёмные, а не светлые, глаза!
Ещё к слову о пигменте.
Гость из Киева, присоединяюсь к вышесказанному другими форумчанами про тёмные пятна в области живота (груди, головы и других частей тела) - в стандарте об этом не сказано ни слова. Подобное вообще нельзя вписать в какие-то рамки, потому как окрашивается только кожа БЕЗ подкрашивания шерсти в этих местах. Некоторые связывают их появление с питанием, вроде как неправильным, что-то типа аллергической реакции, но я сильно сомневаюсь в этом утверждении (надо вообще-то покопаться в этом вопросе на досуге ... знать бы: где?). А пока я лично уверена: как присутствие, так и отсутствие таковых пятен, не должно никого всерьёз беспокоить. Кстати, у моего Жуслика они могут то становиться темнее, то бледнеть, а то и вовсе пропадать в зависимости от времени года и цикличности течки, оставляя поверхность кожи розовой, как у молочного поросёнка (так и понадкусывала б ! ). Тут скорей гормоны "виноваты", я считаю.
Про этакий камуфляж у охотничьих пород я как-то не думала. Хорошая мысль! Надо Валерику её в очерках развить
Возвращаюсь к непрокрашенным краям век: Marveta, как вы уже поняли из отрывка стандарта, судья не имел никакого права отмечать как недостаток, отсутстствие пигмента (даже полностью отсутствующего!!!) у Парсон Рассел терьера, и снижать за это оценку. Получается, что он ссамовольничал! Отступая по каким-то причинам от буквы закона - стандарта! Либо перепутал ДРТ с ПРТ, что не есть смягчающим обстоятельством. Не мешало бы озвучить его фамилию (не думаю что тут какая-то завуалированная интрига с вашей стороны, поскольку зачастую сама наблюдаю подобные выходки в той или иной степени некоторых оценщиков).
К сожалению, оценка эксперта во время судейства окончательная и пересмотру не подлежит. Ткнуть его носом в стандарт после ринга конечно можно, но бальзамом на сердце это вам не ляжет: высокомерие он своё наврядли растеряет. Спорить во время ринга бесполезно, да ещё опасно: вас могут лишить права участия вашей собаке на пару лет. Таковы жестокие, но иногда по-другому никак, правила FCI. Оргкомитет выставки в этот же день тоже врядли поможет. А вот позже, успокоившись и заодно хорошо бы заручившись подержкой руководителя вашего Клуба Расселов, вы можете обратиться с письменной жалобой на судью в экспертную комиссию при вашей кинологической Федерации, имея обязательно на руках то самое описание собаки за его подписью или факсимиле, и прихватив стандарт №339 взятый с официального сайта FCI, как док-во его ошибочной экспертизы. Всё это имеет смысл, если оценка стоит ниже "отлично", а так он просто отбрешется: что собака уступила в сравнении. Если есть за что бороться, то пусть рассматривают и делают выводы о судейской будущей профпригодности. Надежда маленькая, но всё же есть, что ему запретят судить ПРТ до переаттестации. Возможно, что не вы первая уже такая, тогда с большой уверенностью можно думать, что ваши последователи, в смысле участники выставок, не будут зазря тратить свои время и деньги на неквалифицированную экспертизу в ринге. Говоря "вы", я имею ввиду хозяйку сестры вашей Айры. А у вашей, я смотрю, частичный пигмент имеется - так и не стоит переживать. У Джеков даже, у которых он имеется всего лишь на одном из век, да ещё лишь слегка обозначен, уже серьёзным недостатком по сути не является, но в описании обязательно укажут (а что им ещё писать, если девять из десяти описаний, как под копирку). Главное - частичное соответствие, наличие данного пункта отмеченному в стандарте. Больше-меньше - это уже второстепенно, и снижение до "оч.хора" только за это немыслимо. Хотя, конечно, при большой конкуренции в расстановке победителей будет иметь серьёзное значение: полная или частичная пигментация на обоих веках. При разведении безусловно нужно учитывать пигментацию не в последнюю очередь, и подбирать пары с учётом, чтобы не допустить потерю цветового(чёрного) гена отвечающего за веки, нос и губы. Иначе таким Джек Рассел терьерам по стандарту №345 на выставках никаких титулов не светит, за редким исключением, вроде невнимательного эксперта забывшего дома очки.
Коричневый кофейный ген - отдельная тема, в которой я, к сожалению или к счастью, "плаваю". Легче всего думать, что это работа неких энтузиастов-любителей получения именно такого тёмнокоричневого пигмента (века, носа, светлого глаза) у своей разведенческой стаи. Ну нравится им - и всё! Ну и пусть варятся сами по себе! И никакие кинологические организации со своими уставами-стандартами им не указ и не авторитет! Делают потихоньку, видимо, ауткроссинг с другими породами - носителями кофейности - на потеху остальным, а возможно и себе... в саму перву очередь. Щелкунцы!
Есть и ещё одна особенность, одно серьёзное различие между стандартами 345 и 339 - окрас шерсти. Если у ПРТ возможно и даже приветствуется, особенно в Европе, появление чисто белых собак (читайте стандарт!) и лучше чтоб жёсткошёрстных, потому, видимо, и про отсутствие пигментации века особенно упомянуто, то у ДРТ чисто белая по окрасу собака всё равно что "белая ворона"! Так и с пигментом привязывается.
Вообще, кто-то может сказать: окрашенные веки - это что? Прихоть какая или...? Какая в них смысловая нагрузка запрятана, кроме как с эстетической, подчёркивая миндалевидный разрез? Глубже визуальная посадка глаза? Выражение? Что ещё? Если этому гену разрешено "гулять" у Парсонов, то почему нельзя допустить такое же у Джеков??? Про тёмный пигмент губ у ПРТ, в отличии от тех же ДРТ, не упоминают. Как всё это понимать?!!! Кто, или что следующее? Что лучше, а что хуже в данной ситуации?
Жунус, это я из-за тебя так разволновалась : никудышная оказываца ты у меня... паршивая... портящая всё стаю. Гость, вы прально об моей "вороне" вспомнили. Зато : o ~~~ из ниудавшихся... кого-то там получаются удавшиеся... кто-то там (для самоуспокоения) наливай, Валерьян, Валерьян, наливай

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#20 Дата: 21 Июл 2005 09:44


Мадам, ик- ик, краев не видите , ик , давно уж налито!
Жуж, мне кажется миндалевидность и посадка глаз, так же как и висячесть ухов (я не побоюсь этих словей) связаны с функциональностью. Причем функциональности джеков (в период составления описания породы) уделяли боьше внимания - отсюда и наличие дополнительных условий. Наверное такие требования связаны с "условиями работы джеков" - норой, Парсоны тоже норушные, но в меньшей степени чем джеки из-за габаритов. Кстати я не уверен но пигментация века может быть через два-три шага быть связана с пигментацией сетчатки.
Вик, посмотри повнимательней, тщательнее, неуж-то нету Меж прочим у хохлаток китайских тож пигмент, они пряма загорают как люди .

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#21 Дата: 22 Июл 2005 04:36


Valera На пузе нетути! Есть только на одном интересном месте!

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#22 Дата: 25 Июл 2005 09:20


Это на каком ? На этом что-ль ))))


__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#23 Дата: 25 Июл 2005 21:02 - Поправил: Viktoria


Valera Нет! На том, где есть - здесь не видно. Спрятано!



Valera
Участник
Сообщений: 5077
#24 Дата: 26 Июл 2005 01:15


королевна

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


GaLLik
Участник

Сообщений: 97
#25 Дата: 25 Сен 2005 20:33


А у Реджинки соски несимметричные причем очень сильно .. это деффект?

Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#26 Дата: 26 Сен 2005 00:41


GaLLik Скорей всего на это даже не посмотрят. Они вообще животы не разглядывают.

GaLLik
Участник

Сообщений: 97
#27 Дата: 26 Сен 2005 11:14


Они вообще животы не разглядывают.
Ой здорово... а мы хотим на выставку которая в оттябре будет как гости съездить.... у нас пока паспорта нет, но возможно заводчица нам его все таки поможет сделать... Скажите, чтобы просто посетить всытавку с собакой как гости надо ветпаспорт и справку какую-нибудь? Или можно так пройти? И еще просто к сведение регистрация участников происходит до какого то определенного момента? Или можно прям на выставке зарегистрироваться?

Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#28 Дата: 26 Сен 2005 19:16


GaLLik, а как это выражено? Мне просто интересно, извините за любопытство. Неодинаковое их кол-во на каждой из грядок, или соски сдвинуты в шахматном порядке?

Посетить выставку вы можете не оглядываясь по сторонам, так как ветконтроль проводится за отдельностоящим столом в глубине зала только для экспонентов.
На входе, например, на стадион им. Бр. Знаменских, как участникам так и зрителям, ничего платить не нужно - аренда зала "all inclusivе". Только вход с собаками отдельный, через задний проход.
В Сокольниках, в выставочных павильонах, где часто проводит вставки СКОР, приходится посетителям без собак раскошеливаться. Но и там можно прошмыгнуть, закосив морду лица. А с зубастым-то под мышкой и дурочкой прикидываться не нужно.
По поводу вопроса о регистрации: запись на выставку или другое кинологическое мероприятие обычно заканчивается за месяц. Связано это, в первую очередь, с составлением каталога участников и его набором в редакции. Иногда могут сдвигать окончание сроков записи, но, обычно, не более чем на неделю-полторы. Зависит от организаторов и их расторопности.
Зарегистрироваться в день самого показа невозможно!!!
Обобщаю: идите зрителем куда хотите и с кем хотите, и с собакой в том числе; чтобы стать участником - записываться необходимо заблаговременно (не знаете "куда" и "что" - спрашивайте, попробуем надоумить).

Гость
#29 Дата: 26 Сен 2005 21:04


ой Жужа. вы меня пугаете!! мы то собрались на монопородку 9 октября-но мы так еще и не удосужились доехать и внести денежку а по телефону не записывают! ой ой ой это мы опять пролетаем

GaLLik
Участник

Сообщений: 97
#30 Дата: 27 Сен 2005 11:26



GaLLik, а как это выражено? Мне просто интересно, извините за любопытство. Неодинаковое их кол-во на каждой из грядок, или соски сдвинуты в шахматном порядке?

ага в шахматном порядке расположены, а количество то одинаковое по 4 штучки
Спасибо за информацию о выставках. 9 постараемся приехать если получится

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
дисквалифицирующие пороки
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru