Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Они до старости такие гиперактивные? Как справляться?
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Klepa
Участник

Сообщений: 124
#1 Дата: 7 Сен 2007 14:59


Джеки-порода неугомонная. Но когда нибудь их щенячья неугомонность переходит в более спокойное взрослое поведение? Это же ужас какой-то. Нашей мадаме 8 месяцев. Она постоянно в движении, причем зона ее активности всегда рядом с хозяевами. Я-то этому рада (иногда, конечено, достает чрезмерное внимание собы к себе, но изредка). Но мужа уже начало доставать ее бесконечное движение Самое неприятное для него, что она не дает спать. Спит она рядом с нашей кроватью, лежанка с моей стороны. И вечером-то вроде укладывается, как только выключается свет. Но утром встает в 6 утра невзирая ни на что. И начинает бегать под кроватью, от одного края к другому, при этом прыгая и "заглядывая в лицо". Нас скоро муж вместе с Клепой выставит за дверь. Как с этим бороться (с собакой, в смысле, не с мужем)? У этой породы предусмотрен более спокойный режим?

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#2 Дата: 7 Сен 2007 15:24


да, исправлять ошибки намного труднее, чем их не делать изначально. И самая распространенная - спать в спальне хозяев. В первые дни, когда ребенок только попадает в дом, приучить его спать отдельно можно за три, максимум пять дней. Выставить за дверь 8-месячного подростка намного сложнее, но попробовать можно.
Главное, изолировать на время перевоспитания мужа!

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Poka
Участник
Сообщений: 388
#3 Дата: 7 Сен 2007 20:55


Это еще ладно , если только заглядывает в глаза ! Наш хулиган в 5 утра начинает на кровать запрыгивать и будить , прыгая по головам. Уже и скидывали его , и наказывали , и грозно шипели , и за шиворот хватали , ничего пока не возымело действия. Ровно в 5 начинается борьба . Обычно он после двадцати запрыгиваний и наших руганий сдается , и уже ждет звонка будильника , но сон то разбит.

Alexa_Alexa
Участник

Сообщений: 78
#4 Дата: 8 Сен 2007 12:50


Подскажите, пожалуйста, новичку - как Вы справляетесь с гиперактивностью собаки? Я еще только думаю завести Рассела - единственное, что немного пугает - это гиперактивность.

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#5 Дата: 8 Сен 2007 20:36


Alexa_Alexa, а это вообщем-то и их плюс Мы вчером гуляем подолгу, а еще желательно поиграть с песами. Сейчас у нас ежевечерне овчарка и/или эрделька, реже ризен подходит После полутора часов игры с ними. она спит крепко, правда максимум до пол восьмого

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Alexa_Alexa
Участник

Сообщений: 78
#6 Дата: 9 Сен 2007 01:05


Elle, долгие прогулки не всегда возможны, увы
Неужели все по полтора часа перед сном гуляют?

Poka
Участник
Сообщений: 388
#7 Дата: 9 Сен 2007 09:10


Не думаю , что все по полтора часа гуляют. Мы гуляем перед сном около часа , и это не на что не влияет . Носится в расколбасе до 24 .00 по любому. На даче носится целый день , изредка вздремывая , откуда только энергии столько . Зато после дачи спит обычно дня два!

Alexa_Alexa
Участник

Сообщений: 78
#8 Дата: 9 Сен 2007 11:39


Poka, спасибо, успокоили
У меня еще кот есть - "собаколюб" , так что есть надежда, что они вместе будут носиться по квартире и снимать часть энергии.

0702_07
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#9 Дата: 10 Сен 2007 20:22


А вообще-то сколько у кого спит "ребёнок"? И как вы узнаёте, что ему пора "на горшок"?
У меня днём - 2 раза по часу (бывают исключения). Вечером в 19-45 во дворе я спрашиваю:"Дарик, пошли спать?" Чтобы псюн ни делал, - забегает вперед меня и несётся домой. Сначала в ванную - мыть лапы и остальное, потом "на боковую".
Если ночью припирает в туалет (чаще спит спокойно, пеленку не кладу на пол, пусть не ленится). начинает быстро стучать хвостом о спинку дивана. а потом утюжит своими щёчками - мои. Хочется - не хочется - веду на улицу. 5 секунд и спим до 6-30 - 7-00.

Maria_Spb
Участник
Сообщений: 284
#10 Дата: 11 Сен 2007 11:50


Ginger
Эх, хорошо бы таких ошибок не совершать, но вот минус - у нас квартира однокомнатная, а двирей нет вообще: ни на кухню, не в комнату (первоначальная задумка). Естесственно, собу никуда не выставить, и конечно, она спит в той же комнате, что и мы....

Stefani
Участник

Сообщений: 127
#11 Дата: 14 Сен 2007 12:52


А мне повезло.Моя спит спокойно до 9.00.Хотя ей только 3 месяца.
Стала так спать на 4 день после покупки в 1.5 месячном возрасте.
Вечером стараюсь погулять подольше.Благо есть с кем поиграть.

Chuck
Участник
Сообщений: 11
#12 Дата: 16 Сен 2007 12:58


А мой вообще спокойный и совершенно не гиперактивный. Гуляем, бегает за мячиком на улице, а дома или кошку трепет или дрыхнет, может косточку пожевать или шнурки у ботинок. Но я бы никогда не сказала что он слишком активный.

Natta
Участник
Сообщений: 1
#13 Дата: 28 Сен 2007 21:41


А мои, у меня два Джек Рассела, носятся и на улице, пугая не подготовленных прохожих, и в квартире, сами с собой и с сыном, я то привыкла, соседям с низу наверное тяжело. Беру с собой почти везде, в надежде что они устанут так же как и я, но не тут-то было, энергии и силы у них, откуда берется? Младшенькая еще и за хвостом целый вечер гоняется. Но самое тяжелое будят они меня в 5 утра. Кобель в правое ухо вздыхает, девушка в левое дышет. Вывожу, а что делать?, а потом спим до 9-ти.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#14 Дата: 28 Окт 2007 12:14


Сейчас гуляем два-три раза в день (нам без недели 9 месяцев). Мы с мужем двигаемся прямолинейно по дорожкам. а наш "челнок" поперёк. Мы проходим 10 метров. а он - 50! К концу прогулки едва тащимся с высунутыми языками, а Дарюшка. - ему бы ещё раз повторить маршрут!
Вчера вечером идём мы, идём, так расслабленно... – всё равно ни одной живой души не попадётся... Как вдруг из кустов выскакивает овчарка в ошейнике и к нам, – по-видимому, знакомиться.
У Дарюги шерсть дыбом, - как залаял дурным голосом! И как погнал пса в 4 раза больше себя, – тот наутёк от нашей мелочи, - то ли от неожиданности, то ли от такого натиска. Вдруг до овчары «доехало», что позорно бежит от щена, развернулась и на нас. Я заверещала на высоких тонах , схватила Дарэлла на руки и стала по-кошачьи шипеть и мяукать, стоя в середине глубокой лужи. Так мы орали каждый свою «арию», пока из-за забора не выскочил ошалевший охранник. Тут мы стали вприсядку хохотать. Пёс от нашей компашки подальше затрусил, чёкнутые какие-то... А Дарюша кругами с геройским видом всю обратную дорогу нас оббегал...

Sheila
Участник

Сообщений: 164
#15 Дата: 29 Окт 2007 09:20


А наша спит долго, в будни до того момента как нам выходить из дома на работу - это где-то 8.30, спит она у нас под одеялом в ногах, так мы с мужем встаем - в ванну, кофе и другие собирательные дела делаем, а она из под одеяла вылезает когда нам уже выходить надо, а иногда еще и уговаривать надо чтобы слезла с кровати, такая она сонная, проснуться никак не может. А в выходные часов до 12 может продрыхнуть влегкую - вот такая соня) она у нас. А если я заспалась (мы с мужем всегда очень поздно ложимся, в выходные часа в 4 ночи) ну и соответственно поздно встаем часов в 12 дня и если она уже терпеть не может - она начинает меня лизать в щечку, руки - значит все терпение кончилось! А когда маленькая была - меня по выходным в 6 утра поднимала, но слава богу прошло!

Sheila
Участник

Сообщений: 164
#16 Дата: 29 Окт 2007 09:21


А наша спит долго, в будни до того момента как нам выходить из дома на работу - это где-то 8.30, спит она у нас под одеялом в ногах, так мы с мужем встаем - в ванну, кофе и другие собирательные дела делаем, а она из под одеяла вылезает когда нам уже выходить надо, а иногда еще и уговаривать надо чтобы слезла с кровати, такая она сонная, проснуться никак не может. А в выходные часов до 12 может продрыхнуть влегкую - вот такая соня) она у нас. А если я заспалась (мы с мужем всегда очень поздно ложимся, в выходные часа в 4 ночи) ну и соответственно поздно встаем часов в 12 дня и если она уже терпеть не может - она начинает меня лизать в щечку, руки - значит все терпение кончилось! А когда маленькая была - меня по выходным в 6 утра поднимала, но слава богу прошло!

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#17 Дата: 29 Окт 2007 10:07


Ирина и Дарэлл
Только на руки не хватайте, лучше просто на поводок взять. Таким образом Дарелл поймет, что спасения на руках искать не надо. На руках они все грозные.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#18 Дата: 29 Окт 2007 12:10


Viktoria Nikson
Так я это...сама испугалась! Вот читаю Билакевиц, а делаю наоборот! Особенно меня умиляют её советы. типа. если сами не можете (прогулять, накормить), - пусть это сделает сиделка!
А "кошачьими" приёмами я пользуюсь давно, - заметила, если большой пёс агрессивен, - эти звуки его напрочь разоружают, шокируют, дезорганизуют и деморализуют!

kromvel2003
Участник
Москва
Сообщений: 50
#19 Дата: 12 Ноя 2010 20:09


13 Ноя 2010 05:00 - Присоединенная тема:
Подскажите

Всем добрый вечер! Нашему щенку 13 ноября будет 5 месяцев. Взяли мы его 1.5 мес сразу купили загон, сейчас им тоже пользуемся. Вопрос вот в чем, когда выпускаем его из-за загона он начинает играться с игрушками, беситься, прыгать на кровать, грысть плед, тащить все с тумбочек, когда запрыгивает на кровать начинает носиться по кровати, пробуешь снять его- огрызается и лает, когда берешь на руки долго не сидит на месте, начинает вырываться. На месте никогда не сидит. Скажите, это когда нибудь пройдет, он будет по спокойней или это на всю жизнь? Поделитесь как ваш питомец себя ведет???

Всем спасибо)))

optimistka
Участник

Московская обл.
Сообщений: 878
#20 Дата: 12 Ноя 2010 20:19


kromvel2003
Моей собаке уже 9 месяцев, но симптомы похожие Мне кажется, эта порода вообще не любит долго сидеть на руках. Это же вечные двигатели! А причину чрезмерной активности я вижу только в наличии загона - ваш щенок "отрывается на воле" - другого объяснения не нахожу. Почаще оставляйте его в комнате, без вольера, пусть привыкает к большим пространствам.

__________________


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#21 Дата: 12 Ноя 2010 20:31


kromvel2003
А сколько и как гуляете с собакой? Как даете выход его энергии?

kromvel2003
Участник
Москва
Сообщений: 50
#22 Дата: 12 Ноя 2010 20:37


Гуляем утром 15-20мин вечером 30-40мин а дома постоянно кто то дома находится, выпускаем из за загона и играем в игрушки, у нас коридор длинный есть где побегать. Его одного невозможно оставить, начинает драть ковер, обои, зановески и т.д. Сожаем в загон.

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#23 Дата: 12 Ноя 2010 20:58 - Поправил: AsyaOk


kromvel2003
Собаке не хватает нагрузки, как физической, так и эмоциональной. В итоге он пытается разгрузиться при каждом удобном и неудобно случае. Вам надо научить собаку находиться в спокойном состоянии, научить ее контролировать себя, но в тоже время предоставить ему возможность для большей активности в удобное для вас время.
Т.е. то что ваш пес все тащит, грызет и т.д., он просто не знает как надо, его вместо того что бы учить, изолируют.
И второй момент, меньше часа прогулок в день (вы не написали как они проходят) для щенка такой активной породы это очень мало. Больше гуляйте, с обязательными занятиями и активной деятельностью, а не хождением на поводке. А вот после, когда собака выплеснула энергию и загрузила мозг, займитесь поощрением его спокойного поведения.

Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#24 Дата: 12 Ноя 2010 22:00


К пяти месяцам мы гуляли 4-5 часов в сутки в компании и с активными играми и несколькикилометровыми прогулками. Собака не знает, что такое загон, всегда в квартире сама по себе. Сейчас (нам больше года) выгул сократился до 2-2,5 часов в сутки, в выходные больше, конечно. Собака диванно-плюшевая, на руках сидит долго, засыпает тоже на ручках, если поглаживаешь, не дерет ничего, ничего и не драла, играет в свои игрушки, может закусить носком, конечно, но мы приучились к порядку. Иногда, когда укладывается, "роет" кровать. Я называю это инстинктом гнездования Я поначалу даже удивлялась на тему легендарной энергичности джеков. Я и выбрала эту породу в связи с энергичностью, а тут спокойный пес, который просто спит... Я поняла о чем речь лишь тогда, когда вынужденно у нас было "освобождение от физкультуры" на 10 дней. Мы выдержали 8, потом поехали к врачу, спрашивать, можно ли гулять вновь? Собака к этому времени не спала, а только лишь играла.
Как вы выдерживаете щенка джека при таком крохотном выгуле, я даже не предстваляю...

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#25 Дата: 12 Ноя 2010 22:13


Щенки-это те же дети,только собачьи. И если человеческие не сидят до 18-летия в манеже,то и собачьим там делать нечего. Загон как крайняя мера на период отстутствия хозяев в доме,так говорят,на себе мы этого не испытали,слава Богу. Со своей собакой с ее младенчества гуляем каждый день до умопомрачения,и нашего и собакиного))) 30-40 минут утром,это-справление всех нужд и игры с подружайками,в обед час-полтора,включаюсь уже я-мячики,палки,фризби,приходим домой обе как взмыленные лошади и вечером,после ужина-ее законный час-или на луг,зайцев гонять или в парк-кого придется. Практически всю првую половину дня соба дрыхнет с котами,потом играем,едим,гуляем,опять играем,глядишь,и день пошел. С возрастом собакиным я заметила,что домашние игры,типа-мячик,погрызухи всякие,ее перестали устраивать,быстро надоедают. Накупили "интеллектуальных" игрух,в них она режется с удовольствием и часто-без нашего участия.
Я понимаю,что рабочий график у всех разный и выкроить час на прогулку днем не у всех получается.Но если,как Вы пишете,дома в течении дня кто-то есть,вот пусть и выводят собаку на активную прогулку,ну а вечером,это уж святая обязанность любого порядочного хозяина-себе в ужине откажи,а собаку-выведи и не просто на "пописатьибыстрдомой"

svz
Участник

Химки
Сообщений: 193
#26 Дата: 12 Ноя 2010 22:53


А мы в загоне не провели и дня. Хотя вру от заводчиков забирали как раз из загона. Гуляем не практически столько же ... отрывается только на даче... Но вполне адекватен... Не считая 2 пар загубленных сапог (сами виноваты) песа ничего не напортил... Так что мне кажется это зависит и от собаки.

__________________


Шерис
Участник

Мурманск
Сообщений: 612
#27 Дата: 12 Ноя 2010 22:53


Прошу прощения, не по теме, но очень интересно.

a_sana:
Накупили "интеллектуальных" игрух

Это как? Как выглядят? Можно парочку примеров, пожалуйста?

a_sana
Участник

Мюнхен
Сообщений: 822

Фото: 2 
#28 Дата: 13 Ноя 2010 00:26


Шерис:
Как выглядят?




Вот такие у нас игрища,плюс мячи с дырками,откуда вкусняшки выпадают.Эти нехитрые приспособления дарят каждый вечер час спокойной жизни,надо только не забывать мясо туда закладывать)))

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#29 Дата: 13 Ноя 2010 12:07


Василизк:
Собака диванно-плюшевая, на руках сидит долго, засыпает тоже на ручках, если поглаживаешь, не дерет ничего, ничего и не драла, играет в свои игрушки,

у нас также!

просто потому что весь день собака занята чем-то, одна практически не остается. Гуляет столько, сколько захочет . Играет "цивилизованно", даже на улице. "Дикость" ввиде бездумных скачек и беготни проявляестя только после купания или, с "подходящим" собачьим партнером.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


ulyppka
Участник

Москва
Сообщений: 2334

Фото: 3 
#30 Дата: 13 Ноя 2010 13:06


a_sana:
плюс мячи с дырками,откуда вкусняшки выпадают

это очень КЛАССНАЯ штука!!!
мало того, что собе интересно, так мы веселимся, за этим наблюдая, вообще как дети )))))))

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Они до старости такие гиперактивные? Как справляться?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru