Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Что нужно знать об охотничьих собаках?!
Вниз
Автор Сообщение
Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#1 Дата: 4 Сен 2008 16:04


Человек, однажды приручив собаку, навсегда связал свою жизнь с этим удивительным существом. Во многом, благодаря собакам человеческий род существует и по сей день. Ведь тысячелетия назад, собака была чуть ли не единственным компаньоном человека, и, охраняя дом, и помогая добывать пищу.
Люди, в зависимости от среды обитания, климатических условий и условий жизни сами определяли назначение своих помощников. Так, появились собаки гнавшие зверя в лесных районах, быстроходные и способные охранять стада в степных, легко переносящие холод и способные тащить упряжки в районах Крайнего Севера.
С самого начала собаки стали использоваться для охоты на диких зверей. Так образовались "травильные" собаки, которые все делали за своего хозяина - и сами ловили и душили зверя. От травильных собак в несколько других условиях появились борзые в степях, и гончих в лесных и горно-лесных зонах.

Борзые. Предками современных борзых считают собак пород слюгги, собак-парий, тезем, тайгана, агара, рампур и т.д.
Позже, на основе этих пород был выведен грейгаунд. гальго, вольфгаун, диргаунд, уиппет, харта и русская псовая борзая, возникновение которой относиться к концу 16 века.

Лайки. У народностей Севера, исторически занимавшихся оленеводством и рыболовством, сформировался особый тип собак с густой шерстью и острымы ушами - северных лаек. В зависимости от деятельности их подразделили на ездовых, пастушьих и охотничьих.

Гончие. О таких охотничьих собаках как гончие упоминается еще в поэмах Гомера. Преследуя зверя, гончие должны были самостоятельно взять его или загнать в сети, где зверь дожидался охотника. Постепенно характер охоты с гончими менялся, и от них требовалось лишь быстрое нахождение зверя и его преследование. Охотники же преследуют свою добычу на лошадях, и настигнув загнанного стаей гончих зверя, убивали его. Со временем, обычная охота с гончей переросла в парфорсную охоту. Парфорсная охота получила широкое распространение во Франции, Испании, Германии, а в Англии приобрела национальный характер. В Англии путем скрещивания и селекции была выведена национальная порода гоньчих - фоксгаунд и усовершенствована порода биглей. В настоящее время в Европе насчитывается более 60 пород гончих. Самостоятельную группу гончих для травли мелкого зверя образуют бассеты, коротконогие и длинноухие собаки, ведущие свое начало от старофранцузских гончих.

Легавые. Легавые, пригодные для любой охоты появились в Испании в 15 веке. Название староитальянской породы короткошерстных легавых "Бракко Итальяно" сохранилось до наших дней.
С появлением дроби, началом стрельбы по птице, возросла потребность в легавых собаках с быстрым поиском, верным чутьем даже по воздуху, крепкой, грациозной стойкой и аппортированием. Это стало толчком для развития племенного охотничьего собаководства. Собаки из Испании и Италии вывозились в Англию и Францию, где использовались для улучшения местных пород.

В Германии легавые первоначально были длинношерстными. Их прямые потомки - старонемецкий лангхаар и большая мюнстерледская легавая. И только в 16 веке, появившиеся короткошерстные легавые (предки современных курцхааров) стали пользоваться огромным спросом. К концу 19 века в Германии с использованием кровей пойнтера, сеттеров, грифонов и пуделей были созданы три типа легавых: короткошерстные (курцхаары), жесткошерстные (дратхаары) и длинношерстные (лангхаары).

Спаниель. В Англии 16 века всех привозимых длинношерстных легавых называли спаниелями, т.е. испанскими. Позднее, название спаниель прочно закрепилось за породами охотничих собак, работающих по дичи, но без стойки. Были выведены спрингер-спаниель, коккер-, норфолк-спаниель, американский коккер-спаниель (ставший в последствии декоративной собакой).

В группу розыскных охотничьих собак входят все породы ретриверов, в создании которых использовались крови водных спаниелей и сеттеров, лабрадорских ньюфаундлендов, охотничьих пуделей, следовых собак и даже колли.

Норные собаки. Охота с норными собаками известна с древности. В Древнем Египте и Греции существовали низкорослые таксообразные собаки для норной охоты на лисиц и барсуков. Этот вид охоты особенно распространился в Германии и Англии, где были выведены и путем длительной селекции усовершенствованы два различных типа норных собак - таксы и фокстерьеры.

Норные - это низкорослые, но очень сильные, ловкие и злобные охотничьи собаки. С ними успешно охотятся на лисиц, барсуков и енотов. Все норные собаки - отличные истребители крыс, хорьков и других мелких хищников.

Небольшой рост не мешает всем норным собакам обладать бесстрашием и высоким охотничьим мастерством. Их можно обучить и охоте на выдру, норку, куницу, хоря, горностая, а также облаивать сидящих на деревьях белок и глухарей, разыскивать и аппортировать сбитую выстрелом пернатую дичь.

Характер, дрессировка и уход за собаками охотничьих пород.
Для человека не представляющего свою жизнь без охоты, выбор охотничьей собаки так же важен, как и выбор необходимой амуниции. Ведь охотничьи качества собаки определяют успех от очередной охоты.
Если Вы не охотник по призванию, но ваше сердце отдано охотничьим собакам, если, глядя на их морды, наблюдая за повадками, вы испытываете необычайное удовольствие, если Вы решили завести себе такого друга - сделайте это. Но для начала, пожалуйста, взвесьте все "за" и "против".

1)Существует мнение, что охотничью собаку не следует держать в квартире. Я не согласна с этим утверждением. Многие породы охотничьих собак отлично приспосабливаются к проживанию в черте города. Но, ВСЕМ ИМ НЕОБХОДИМЫ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОГУЛКИ.
Для легавой, спаниеля, борзой и для других пород охотничьих собак, пассивные 10-ти минутные прогулки подобны смерти. И уже к 3-4 годам, собаки не получающие необходимых нагрузок начинают болеть и набирать в весе.

2)Таксы, фокстерьеры, бассеты, лабрадоры, бигли - это охотничьи собаки. Часто, владельцы биглей или такс жалуются на то, что их питомцы постоянно лают, особенно на улице. Но это нормально! Ведь это охотничий инстинкт. Стая биглей несется по лесу, разрывая его своим лаем, указывая тем самым своим хозяевам, где жертва. С помощью лая они гоняет его.

3)Большинство охотничьих собак имеют длинные уши. Именно уши и становятся основной проблемой у этих собак. Гиматомы уха, грибковые инфекции, ушные клещи - вам надо быть готовым к тому, что вам придется не один раз помогать вашему питомцу в борьбе с ними.

4)Дрессировка охотничьих собак не отличается от дрессировки собак других пород. Естественно, если Вы планируете охотиться с вашим четвероногим другом, вам предстоит ходить на натаски, притравки и тд. Но если, вы далеки от этого, за достаточно короткое время вы сможете обучить свою собаку элементарным командам и правилам поведения, для безопасного пребывания в городе. Ведь большинство охотничьих собак "скоростные". Во время прогулок им необходимо постоянно находиться в движении. Из-за этого они достаточно часто убегают или попадают под колеса автомобилей. Без должного внимание и дрессуры Вы можете потерять своего друга.

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Что нужно знать об охотничьих собаках?!
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru