Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Авторские работы. Чем снимаете?
Вниз
Страница  Страница 72 из 97:  « Назад  1  ...  71  72  73  ...  96  97  Вперёд »
Автор Сообщение
Loki 99
Участник

Москва
Сообщений: 676
#2,131 Дата: 16 Июл 2012 23:16


Александра
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973311&hid=90613&text=af%20n ikkor%2085mm%201%3A1.4%20d&srnum=1

Энное время назад подарили мне его дорые родичи.

__________________
http://jrt-loki.wix.com/loki#



Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#2,132 Дата: 16 Июл 2012 23:29


Loki 99:
Энное время назад подарили мне его дорые родичи.

ага, хороший фикс! одно время думала между ним и таким же полтинником:)

__________________
Фотосъемка
Vegas


Loki 99
Участник

Москва
Сообщений: 676
#2,133 Дата: 16 Июл 2012 23:37


Александра
Вот теперь пытаюсь научиться им ползоваться. А заодно и фотоаппаратом. А то как-то стыдно уже просто "нажимать на кнопочку".

__________________
http://jrt-loki.wix.com/loki#



RUSsell
Участник
Нет данных
Сообщений: 703
#2,134 Дата: 17 Июл 2012 00:26 - Поправил: RUSsell


Закат!



Прораб - портрет по ссылке )))

http://s59.radikal.ru/i165/1207/90/140d3c31c568.jpg

__________________
Пользователя с таким именем не существует!

miorinka
Участник

gomel
Сообщений: 255
#2,135 Дата: 8 Авг 2012 01:08


RUSsell, а где закат? (ну я так, по-доброму )))) )

__________________

Собака-бесяка


Serg Nika
Участник

Кубинка
Сообщений: 248
#2,136 Дата: 9 Авг 2012 00:42


отражение


Serg Nika
Участник

Кубинка
Сообщений: 248
#2,137 Дата: 9 Авг 2012 07:31


заяц


Serg Nika
Участник

Кубинка
Сообщений: 248
#2,138 Дата: 9 Авг 2012 13:35


Зеленая Вена




Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#2,139 Дата: 9 Авг 2012 14:10


Serg Nika:
Зеленая Вена



Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2,140 Дата: 15 Авг 2012 04:18 - Поправил: Ирина и Дарэлл


дети и вспышка


На одном из фотографических форумов был поднят вопрос о применении вспышек для съемки детей. Поводом стали воспоминания одного фотографа: "В 1980 году, обучаясь в институте, подрабатывал в фотоателье на Маяковского. Там была инструкция по съемке детей до 3-х лет. В ней рекомендовалось производить съемку при постоянном источнике света, использование импульсных истосчников света ( вспышек ) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЛОСЬ. В журнале "Советское фото", где-то в 80-х годах была статья про съемку детей. В ней были похожие рекомендации. " (Дмитрий Ж. г. Минск).

Я решил разобраться, с чем связан такой запрет. Особенно в свете последней модной тенденции - фотосессия при выписке из роддома, где зачастую "фотограф" лупит мощной вспышкой прямо "в лоб" младенцу и счастливым родителям. Представляю вашему вниманию свое маленькое исследование на эту тему:

Существует два фактора, оказывающих негативное влияние на глаза детей, при использовании импульсных источников света. Это наличие в спектре света ультрафиолетовой составляющей и очень интенсивный световой поток. Разберем их по порядку.

1. Глаз ребенка очень чувствителен к ультрафиолету, особенно в возрасте до 3-х лет. Прямое попадание ультрафиолетового излучения в глаз ребенка может привести к патологическим изменениям. Среди фотографов, а равно и их клиентов (видимо по причине недостаточной информированности) существует миф о том, что в спектре вспышки нет ультрафиолета. К сожалению это не так. В лампах-вспышках применяются ксеноновые гахоразрядные лампы с плотностью тока до 7-10 кА/см2
Спектр при плотности тока 6 кА/см2:

А здесь мы видим, как меняется спектр при изменении плотности тока:

схема

Все, что имеет длину волны менее 400 нм является ультрафиолетом. Чем меньше длина волны, тем жестче ультрафиолет и тем выше его негативное влияние. В мощных студийных вспышках лампы работаю при повышенных плотностях тока и, как нетрудно заметить, больше излучают ультрафиолета.
Остается уповать на то, что ультрафиолет задерживается материалом лампы. Но и тут - увы.

Спектр пропускания кварцевого стекла:

схема

В подавляющем большинстве студийных вспышек применяются стекла с индексом Q1. Выводы делайте сами...
В любительских вспышках применяют боросиликатное стекло. Тут ситуация получше:

схема

Но такое стекло применяют только до 150 Дж. При бОльших мощностях оно просто лопается.

Таким образом несложно видеть, что применение импульсных приборов мощностью более 100-150Дж для съемки детей до 3-5 лет, особенно новорожденных, крайне нежелательно не только по причине светового шока (об этом позже), но и по причине довольно сильного ультрафиолета. Меньшая мощность как-то допустима только при наличии достаточно яркого постоянного света в помещении и желательно через зонтик на просвет.

Предвижу возражения на тему того, что модели в студии получают тысячи вспышек за фотосессию и при этом не заметно, чтобы они загорели. Загар зависит не только от интенсивности ультрафиолета, но и от продолжительности воздействия. Неплохая аналогия - при печати на бромсеребрянной фотобумаге невозможно достичь хорошей черной точки при выдержках менее 1мин. С загаром та же песня. А суммарная "выдержка" 1000 вспышек всего 1 секунда :-)

Теперь о втором факторе. Световой шок.

"Проблема повреждающего действия света на сетчатку глаза была осознана российскими и зарубежными учеными, занимающимися экспериментальной и клинической офтальмологией относительно недавно..

Сетчатка - это единственная часть нервной системы, доступная свету. Естественный фотобиологический парадокс зрения состоит в том, что свет, являясь источником зрительной информации, одновременно является фактором риска для фоторецепторных клеток и пигментного эпителия, вызывая знакомое в быту многим состояние, когда глаза болят от яркого света. В ходе эволюции в организме человека сформировалась система защиты глаз от фотоповреждения на основе каротиноидов..." (ссылка ... kisvet.php)

Желающие могут погуглить на тему скорости естественной химической защиты фоторецепторов. Она порядка секунды. У детей - медленней. Поэтому интенсивная световая вспышка, особенно в темном помещении, всегда приводит к гибели некоторого числа фоторецепторов. Конечно фоторецепторов у нас в глазу очень много и даже тысячи вспышек вряд ли приведут к заметному ухудшению зрения, но рецепторы не восстанавливаются и паталогические изменения имеют свойство накапливаться. У детей, особенно новорожденных, так же возможны негативные реакции на яркую вспышку со стороны нервной системы (элементарный испуг), что так же не добавляет здоровья...

Итак, выводы. Если вы хотите получить профессиональные фотографии своего малыша и при этом не навредить его здоровью, попросите фотографа (заранее, а не когда уже пришли на съемку! Фотографу нужно время, чтобы подготовиться!) не использовать при съемке вспышку. Современные профессиональные камеры позволяют получать прекрасные снимки практически при любом естественном освещении. В тех случаях, когда без внешнего источника не обойтись, возможно использование постоянного света (видеосвет, например).

И если фотограф будет ссылаться на то, что "без вспышки не получится", то поищите другого, способного сделать качественно свою работу и не навредить при этом здоровью вашего малыша.
http://www.babyblog.ru/community/post/babyblog_photo/1002898
+
http://club.foto.ru/forum/11/88251

Вопрос по фотосъёмке детей

Поскольку заинтересовалась этой темой, то решила поискать в медицинских и др. форумах. И вот что нашла. Источник - сайт u-mama. На вопрос отвечает Эль-Хаббаш С.Х. - офтальмолог с огромным стажем и опытом работы с маленькими детьми. Долгое время работал в микрохирургии глаза. Цитирую с сайта:

Вопрос:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно фотографировать ребёнка со вспышкой? Не вредно ли это?
Юлия, 03.01.2012 12:58
Ответ гостя:
Здравствуйте, Юлия! Я как папа троих детей прекрасно понимаю, что очень хочется запечатлеть и первые дни жизни ребенка, и первую улыбку, и первые шаги. Практически у всех в альбомах есть такие кадры. Несколько снимков на домашний фотоаппарат ребенку, конечно, не повредят. Надо только помнить о том, что глаза у детей более чувствительные, чем у взрослых, и чем младше ребенок, тем аккуратнее надо быть при съемке.
Так для фотографирования маленьких детей крайне нежелательно использование мощных фотовспышек,
не надо фотографировать детей в полной темноте, обязательно должен быть еще какой-то источник света.
Близко подходить к ребенку тоже не стоит, лучше снимать издалека и использовать функцию увеличение кадра на фотоаппарате.
Совсем маленьким детям лучше смотреть не прямо в объектив, а на игрушку, маму и т.д.
Если соблюдать меру, то пополнение семейных альбомов будет происходить без вреда для здоровья ребенка.
03.01.2012 21:27

То бишь, кроме тех мер, о которых говорил Антон, добавить ещё доп. освещение в студии (то есть не полная темнота), и отвлекать от основного источника импульсного света. Ну и ограничение времени съёмки. В этом случае выглядят сомнительными кадры, где совсем маленькие малыши newborn не спят в кадре, и смотрят прямо на источник. Это, мне кажется, довольно опасно. В общем, мера во всём.


Тем, кто был у меня на семинаре "съемка детей", уже это слышали. Этот вопрос я выяснял у ведущих офтольмологов. Слова уважаемого врача выше это тоже подтверждают. Импульсный свет не вредит глазам новорожденных при соблюдении техники безопасности

-приборы не должны находиться на расстоянии ближе чем 1-1,5 метра,
-обязательное использование рассеивающей насадки
или сведение съемки в отраженном свете от лайтпанели,
-наличие постоянного света для создания минимального перепада яркостей при срабатывании импульса.

http://www.strokovstudio.ru/forum/topic/1548/

yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#2,141 Дата: 15 Авг 2012 10:11


Ирина и Дарэлл
Ирина, большое спасибо за информацию. Давно уже сама над этим задумывалась. И, кстати, все сказанное, очевидно, касается также съемки щенков?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2,142 Дата: 15 Авг 2012 15:44


yarra valley:
И, кстати, все сказанное, очевидно, касается также съемки щенков?

Думаю, да...

miorinka
Участник

gomel
Сообщений: 255
#2,143 Дата: 18 Авг 2012 00:26


Ирина и Дарэлл, yarra valley, ой, я как вижу на форуме очередное фото собаков с засвеченными вспышкой синими глазами - так сердце щемит. Сама всегда отражаю от потолка или рассеиваю.

__________________

Собака-бесяка


RUSsell
Участник
Нет данных
Сообщений: 703
#2,144 Дата: 18 Авг 2012 00:38


miorinka

Ну если бы это был закат солнца в реале, то было бы банально, а тут закат передается через отражение в машине ( которую продал олимпийскому чемпиону по гребле, кстати ) .

Вот ещё один вечерний снимок



__________________
Пользователя с таким именем не существует!

RUSsell
Участник
Нет данных
Сообщений: 703
#2,145 Дата: 18 Авг 2012 00:39


А это ещё один снимок в стиле закат.



__________________
Пользователя с таким именем не существует!

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#2,146 Дата: 19 Авг 2012 16:25












__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#2,147 Дата: 19 Авг 2012 16:50








__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#2,148 Дата: 19 Авг 2012 17:00


Снято в одно и то же время, в разных режимах





__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


RUSsell
Участник
Нет данных
Сообщений: 703
#2,149 Дата: 19 Авг 2012 21:37


Понравилась панарама, которая в серединке трех фотографий, добавленных в 16.50.

п.с. Никогда не рискую снимать солнце в дневное время, боюсь матрицу спалить )))

__________________
Пользователя с таким именем не существует!

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#2,150 Дата: 19 Авг 2012 22:01


RUSsell:
Понравилась панарама, которая в серединке трех фотографий, добавленных в 16.50.

Спасибо!
У меня вобще в плане техники руки крюки..... хотя вроди и фотик хороший

RUSsell:
Никогда не рискую снимать солнце в дневное время, боюсь матрицу спалить )))

Солнышко снято примерно часов в 6 вечера

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


RUSsell
Участник
Нет данных
Сообщений: 703
#2,151 Дата: 19 Авг 2012 22:36


А я и в 6 не рискую )))

__________________
Пользователя с таким именем не существует!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2,152 Дата: 20 Авг 2012 08:30


Может, кому-то будет интересным
Курсы для начинающих фотографов, любителей и профессионалов
http://fotoshkola.net/courses

yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#2,153 Дата: 20 Авг 2012 10:24


Ирина и Дарэлл:
Курсы для начинающих фотографов, любителей и профессионалов

Судя по анонсам должно быть очень полезно. Спасибо.
А мне еще понравилось это (не знаю, давалась ли уже эта ссылка):
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

Gordelia
Участник
Сообщений: 231
#2,154 Дата: 20 Авг 2012 11:46


Киски обнимашки





Алтай















и др









жадный шмелек







chlopik
Участник

New York
Сообщений: 225
#2,155 Дата: 21 Авг 2012 02:55




__________________
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_6852_7.html

chlopik
Участник

New York
Сообщений: 225
#2,156 Дата: 21 Авг 2012 02:56




__________________
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_6852_7.html

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#2,157 Дата: 5 Сен 2012 18:19


Пожиратель плоти.



Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2,158 Дата: 5 Сен 2012 19:41 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Сентябрьские яблоки...



Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#2,159 Дата: 5 Сен 2012 21:22


Jet terrier:
Пожиратель плоти.

Ирина и Дарэлл:
Сентябрьские яблоки...

Замечательные фотографии, цепляют!

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


yarra valley
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 540
#2,160 Дата: 5 Сен 2012 21:41


Viktoria Nikson:
Замечательные фотографии, цепляют!

Да, здОрово! Дианочка с босыми ножками такая трогательная. А макро-монстра я честно испугалась...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Авторские работы. Чем снимаете?
Наверх ↑
Страница  Страница 72 из 97:  « Назад  1  ...  71  72  73  ...  96  97  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru