Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
гиперактивность 2-х месячного щена
Вниз
Автор Сообщение
Butters
Участник
Сообщений: 455
#1 Дата: 23 Мар 2009 12:25


Здравствуйте, дорогие форумчане, у меня к вам два вопроса.

У нас 2-х месячный расселенок, мальчик. У нас он чуть больше недели. Освоился (как нам кажется) очень быстро. В целом он очень ласковый. Активно играет несколько раз в течении дня с игрушками в нашем присутствии и при нашем активном участии (минут по 30-50) и очень много спит в течении дня (обожает спать на моих коленях или на коленях мужа). Но вечером в нем просыпается какая-то дикая активность – он носится по комнате, рычит на игрухи и просто в воздух, взгляд становится каким-то «безумным» (от перевозбуждения, наверное), начинает очень много есть и пить. Поносится, порычит и просто бегом подскочит к мискам, схватит три сухарика, хлебнет воды и стремительно вылетает обратно. В связи с этим первый вопрос: это нормально для двухмесячного щена становится этаким «безумцем» на два часа в день? В принципе его легко можно вывести из этого «безумия» дав команду «сидеть» или «лежать» он тут же спокойно садится или ложится и ждет лакомства (малюсенький кусочек яблочка или морковки), потом эта гиперактивность продолжается.

И второй вопрос: иногда во время этой гиперактивности начинает набрасываться на нас с мужем, и кусаться, драть за одежду. Нам кажется, он делает это играя, так как вроде без агрессии, но с огромным азартом. Мы запрещаем как можем, говорим «нельзя», «фу», «перестань». Но в этом азарте ему наши запреты параллельны. Иногда отвлекается игрухами, но не надолго. Поощрять такое поведение лакомством, отдавая команды и поощряя, неохота. И даже если все время играть с ним игрушками, когда он в перевозбужденном состоянии, щен в какой-то момент решает, что кусать нас прикольнее и интереснее. И прижимаем к полу – не понимает, и переворачиваем на спину – огрызается и вырывается, и рыкаем на него, и долго держим на спинке, вроде затихнет, но как отпустим, тут же опять набрасывается. Когда нас это достанет, а достает это быстро, максимум 5 минут мы можем продержаться – мы запираем его в его вольере и игнорируем. (пытались игнорировать его не запирая – не возможно, он готов в такие минуты разнести полквартиры и сгрызть нас). В вольере он повозмущается немного и затихает. Если через 20-30 минут его выпустить, то просто мягкий пушистый котенок: может и в игрушки с нами спокойно поиграть, но чаще залазит на колени, лизнет руки и засыпает. Вольер довольно большой и просторный (ровно четверть комнаты занимает), и основная задача вольера, оставлять нашего любимого щена в нем на ночь или когда мы уходим из квартиры.
В связи со всем вышесказанным, второй вопрос такой: Не начнет ли щен воспринимать вольер как место для изоляции, наказания? В идеали мы хотим, чтоб щену было очень комфортно и хорошо в его вольере, когда нас нет дома. Не начнет ли он воспринимать вольер, как место его изоляции, когда от него хотят «избавиться»? И вообще как решать подобные проблемы в двухмесячном возрасте? Или это нормально? Попрыгает так месяцев до трех и успокоится?

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#2 Дата: 23 Мар 2009 12:50


Butters
У моих так было,когда муж лежал в больнице,а я работала 4-2 и приходила в 11.Трое сидело в вольере и ,приходя,помимо выгула на улице,они буянили до 2-ух часов ночи дома.Им было 3-4 месяца.С возрастом успокрились.А кусать себя не позволю никогда.Можно газетой по попе,если не понимает.Ещё после гулянок раньше так носились,выходя из ванной-мы называли это "буян" начался.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#3 Дата: 23 Мар 2009 12:52


Butters
Если уж совсем ничего не понимает в тот момент и всё равно кусается-то надо его успокоить,подержать,пока не остынет,только руки в рот не давайте.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 23 Мар 2009 12:53 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Butters
посмотрите в разделе "Дрессировка", есть много темок, а пока вот эти

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_1907_1.html#msg67703 - тема "кусает!!!"

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_523_0.html - как отучить рычать и кусаться

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#5 Дата: 23 Мар 2009 13:22


Butters
По-моему это нормально, главное кусать себя не разрешайте - пресекайте на корню, а бегать - пусть бегает, если не по кровати и потолку, и квартиру не рушит...
Энергию ж надо разряжать - будете гулять - там будет убегиваться....
Butters:
Попрыгает так месяцев до трех и успокоится?

на это и не расчитывайте! Но прогулки и занятия очень помогают направить в мирное русло
Моя немного начала остепеняться после года только, в 3-8 месяцев самый активный период был

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Butters
Участник
Сообщений: 455
#6 Дата: 23 Мар 2009 15:27


Svetlana I
Ольга и Флю
Спасибо, по поводу гиперактивности расслабимся :)

А вот на тему запирания в вольере и игнора в качестве наказания, что думаете?

Ирина и Дарэлл
Прочла все эти темки очень внимательно и уже не один раз. Уже сделала для себя вывод, что кусается хоть и в игре но из-за доминантности (хотя мелкий еще совсем). Уже поняла, что в принципе он все понимает, так как хватает интеллекта притворяться, что писает в лоток, в надежде получить вкусняшку. А когда вкусняшку не дали ( ну не каждый же раз и не за притворяшки же), то через какое-то время напроситься на кровать (в первый раз пустили и похоже в последний:)), перебраться на тумбочку, которая рядом с кроватью и выше кровати и незамедлительно сделал там огромную лужу (как нам показалось в отместку, что вкусняшку за притворяшки не дали). Отругали и на следующий день писал исключительно в лоток. Сейчас уже поразному, вкусняшки за лоток больше не даем, просто очень хвалим.

В общем, мы перебробовали уже все методы воспитания и поняли, что в ответ на непослушание ( а кусание это ведь тоже непослушание, я говорю "нельзя", а щену наплевать) самый эффективный способ наказания - это игнор. Все остальное не работает вообще. Вот. И в общем вопрос в том можно ли щена во время таких бойкотов закрывать и вольере? Или это неправильно?

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#7 Дата: 23 Мар 2009 16:19


Butters
Игнор в качестве наказания-это приемлимо.
Запирать в вольер в качестве наказания-нет,т.к. вольер будет ассоциироваться с плохим поведением и наказанием,а это не так.Ведь его и просто в вольер посадите,а он расстроится и будет думать,что провинился.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#8 Дата: 23 Мар 2009 16:24


Butters
Понимаете, конечно же, нужно вовремя начинать воспитание...но всё-таки делайте скидку, что это совсем кроха...только от мамки забрали...у него ещё сильны воспоминания, когда тузили друг друга с братишками и сестрёнками, - он по инерции "борется"...
скоро поймёт...
помните то, что реакция торможения, то есть, если можно так сказать, управление своими поступками и желаниями, у щеночков формируется позднее, - сейчас - это малыши-детки, как человеческие дитёныши, которые шалят, за всё хватаются, всё тащят в рот...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#9 Дата: 23 Мар 2009 16:32


Butters
Butters:
перебраться на тумбочку, которая рядом с кроватью и выше кровати и незамедлительно сделал там огромную лужу

может и не специально (он же маленький кроха), просто очень сикать хотелось - а до пеленки - так далеко - а тут удобная плоскость подвернулась Дети тоже за игрой иногда сикаются - заигрался - сигнал не оследил вовремя и усе...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#10 Дата: 23 Мар 2009 16:34


Ольга и Флю:
просто очень сикать хотелось - а до пеленки - так далеко - а тут удобная плоскость подвернулас



Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#11 Дата: 23 Мар 2009 16:39


Ирина и Дарэлл
Скидка на возраст-это безусловно,но давать себя кусать лучше всё таки запретить с самого раннего детства,когда он наже не осознанно,но уже откажется от этой идеи.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Oliva
Участник
Киев
Сообщений: 92

Фото: 3 
#12 Дата: 23 Мар 2009 17:12


Butters:
это нормально для двухмесячного щена становится этаким «безумцем» на два часа в день?

да, для щенка джек-рассел терьера это нормально, и всё-таки желательно эти пару часов провести со щенком, хорошо если в доме есть ребёнок или ещё одна собака, в ином случае играть с малышом придётся Вам))) Со временем вечернии длительные прогулки частично заменят эту возню))
Butters:
можно ли щена во время таких бойкотов закрывать и вольере? Или это неправильно?

Вы абсолютно правы, что задаётесь таким вопросом, собака должна воспринимать вольер нормально, спокойно - как своё место, а не как место изоляции, конечно лучше не злоупотреблять таким наказанием, но решать Вам, понаблюдайте за щенком - все собаки разные по характеру - для одной нет ничего хуже быть наказаной и запертой в вольере - может из вредности буянить в вольере или потом в отместку пачкать где-нибудь на постеле, а иным собакам такое наказание ваще побарабану))))
лучшим наказанием будет силовое наказание - газеткой по попе))) иногда можно больно)) иногда придётся очень больно, сопровождая такое наказание соответсвующей интонаций, потом достаточно будя только интонации)))))))))
А если честно, то процесс воспитания собаки очень индивидуальный, я прочла тонны соответсвующей литературы, и в семье всегда были собаки, и каждый раз всё иначе)))))) и плевать можно на весь предыдущий опыт

__________________
нет проблем - есть задачи, которые можно решить.

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#13 Дата: 23 Мар 2009 17:35 - Поправил: Yulkin


О!
Ирина и Дарэлл:
всё тащят в рот

Наша тема, Ирина и Дарэлл
может подскажите, где на форуме поискать инфу про это, поиск не помог, читаю раздел дрессировка, пока без результатов.

Ура, сама нашла .

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#14 Дата: 23 Мар 2009 17:44


Butters
Butters:
У нас 2-х месячный расселенок

нельзя столько требовать от малыша.
Ваше беспокойство понятно. Расселы очень умные собаки. При грамотном подходе вы добъетесь чего хотите. Успехов

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Butters
Участник
Сообщений: 455
#15 Дата: 23 Мар 2009 18:23 - Поправил: Butters


Svetlana I
Да, пожалуй не буду больше в вольер в наказание сажать. Спасибо, что подтвердили мои мысли. Удобно это конечно, но наверное все-таки не верно, тем более через месяц, мы начнем снова в полную силу на работу ходить и щену придется много времени в этом вольере проводить...

Ирина и Дарэлл
то что дети, верно, конечно. но боюсь упустить ту тонкую грань - сегодня ребенок, завтра решит, что он самый главный. и кстати, он уже это решил

Ольга и Флю:
просто очень сикать хотелось - а до пеленки - так далеко - а тут удобная плоскость подвернулась

он специально - не сомневаюсь в этом! из-за того что вкусняшку не дали. в этот же день у щена началась сильная аллергия и мы с испугу в 12 ночи поехали в ветклинику, катались больше 3х часов - он все время был у меня на руках (кроме осмотра в ветклинике). и за эти 3 часа он не пописал ни разу, хотя последние 20 минут дороги очень хотел - все время вырывался. как только дома поставила на пол, почти не сходя с места сделал очень большую лужу. То есть он терпел последние минут 20 уж точно. и не хотел на руках у меня писать. То есть и терпеть может и понимает где можно писать, а где не надо. не такой уж и несмышленыш

Oliva
газеткой пока жалко ребенка... хотя если за пару месяцев не исправится... придется воспользоваться вашим советом...

Nata Bel
спасибо!

AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#16 Дата: 23 Мар 2009 18:34


Butters, что-то типо токого?



Butters
Участник
Сообщений: 455
#17 Дата: 23 Мар 2009 18:57


AvariA
Как будто нашего снимали :) даже окрас похож :)

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#18 Дата: 23 Мар 2009 19:04


AvariA
Butters
а мне так нравится, когда они так резвятся...
У меня и взрослая так наворачивает круги, ...но моя-то будет порезвее, чем Бэк

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#19 Дата: 23 Мар 2009 19:10


AvariA
Симпатичное видео

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#20 Дата: 23 Мар 2009 19:19


Butters

Вы не успеете оглянутся как ваш малявочка вырастет, перестанет бесится, перестанет кусаться, перестанет быть смешным одним словом...Все они взрослеют и меняются...становятся благоразумными. И вы с грустью будете вспоминать этот
период.

Я вам завидую, и поверьте у вас нет поводов для беспокойства! Наслаждайтесь, у вас не так много на это времени...

__________________
VIVA ODESSA

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 23 Мар 2009 20:37


AvariA
Да, как быстро это время пролетает, - забавные, шаловливые, тяф-ф-кающие, прыгающие, летающие....в общем, самые наши любимые...

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#22 Дата: 23 Мар 2009 21:37


Butters:
газеткой пока жалко ребенка...

Butters
Смотрите, как бы потом поздно не было. Мой, например, не воспринимает газету как наказание. Газета, взятая в руки с намерением поддать ему по задней части тела, враг номер один, которого надо разорвать. Мы когда первый раз увидели такую реакцию на газету (резкий разворот, жуткий оскал и газета в клочья) попадали с дивана со смеху. Хотя в тот момент реакция наша должна была быть в корне противоположной. Для всех сиё поведение было слишком неожиданно.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


LubluZverei
Участник

Сообщений: 312
#23 Дата: 23 Мар 2009 23:31 - Поправил: LubluZverei


Butters
Прочла вашу темку - прям про нашу Бониту написано )) Только нам 2.5 месяца и вольера у нас нет,но надо б приобрести.
Так же спит на коленях,так же носится )) и написать специально на палас может,если на руки не взять когда просится и за штанины тащит )) Видимо все щенки такие )) гиперактивные ))

и у нас тоже аллергия ((

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
гиперактивность 2-х месячного щена
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru