Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
знакомство рассела с диким зверем (((
Вниз
Автор Сообщение
fox
Участник
Сообщений: 20
#1 Дата: 2 Фев 2007 00:16 - Поправил: fox


Вопрос к владельцам расселов.

Видела на днях по телевизору эпизод как знакомят охотничьих собачек (это были фоксы) с лисами в не охотничьих условиях, т.е. где-то за забором, где есть вольеры с лисами и др. животными, лису выпускаю и т.д... описывать не буду.

Так вот милые собачки для поддержания охотничьего духа гонят животное, вцепливаются в него, зрелище отвратительное. Как сказал человек, работающий с лисами, собаки часто раздирают и калечат животных, но "это ничего, мы их лечим, что ж теперь". Видела на сайте фотки с такого знакомства... стало грустно.

У меня такой вопрос: как можно оправдать такую жестокость по отношению к беззащитным диким животным со стороны владельцев собак?

admin
Администратор
Фото: 10 
#2 Дата: 4 Фев 2007 01:42


Тут однозначно ответить сложно.
Просто иногда... слишком впечатлительным... без обид только, я посерьёзному... лучше не касаться даже поверхностно некоторых вещей в этом мире. Чего нельзя сказать им - впечатлительным охотничьим (по сути) собакам.
И мне зверей, их шкуру, вроде как жалко. Но это же, вы должны понимать, не травля сворой, а выяснение один на один отношений 30-35-сантиметрового пса с 35-сантиметровым лисовином. В норе. Где не всякая собака подойдёт к зверю на расстояние его броска, будет облаивать, но не приблизится. На поверхности в вольере вы видели, видимо, попытку контакта либо только начинающих, либо совсем молодых собак. Просто вы происходящее сами не оценили, а вам не прокомментрировали.
Я не знаю, что вы ещё видели по телевизору, но, поверьте, никто из хозяев в помощь своей собаке зверя дубиной не лупит и челюсти тому не связывает...
Мне чаще приходилось видеть порванные, расквашенные в кровь морды собак, чем зверей. Что вроде тоже слабо объяснимо, тоже не укладывается в голове. До той поры пока не осознаёшь, что норной охотничьей собаке это необходимо. Это её адреналин. А мы - мы всего лишь идём у них на поводу.
Просто представьте себе, что это вроде как хоккейный матч, где по одному хоккеисту с каждой стороны, но... у обоих нет клюшек и шайбы. А трибуны ревут...
Ну или что-то в этом роде. Например - Тайсон и Холлифилд: хватка по месту...

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#3 Дата: 4 Фев 2007 15:51


fox,здраствуйте,до определенного момента я тоже сомневалась,нужно ли водить на притравку или нет,и собаку и лису вроде было как жалко,но если бы вы видели как собака выкладывается на все 100% и довольную мордаху.....admin правильно написал им это необходимо.А как быть с охотничьим инстинктом-это их природа,они для этого выводились.....
Я видела отношение инструкторов-притравщиков к своим лисам,они их любят и всячески ухаживают, и никогда не поставят слабую лису к сильной собаке,так же как и сильную лису к слабой собаке.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


elya
Участник

Сообщений: 37

Фото: 1 
#4 Дата: 4 Фев 2007 17:09


Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать, сильно ли меняется поведение собаки после притравки? Совместим ли общий курс дрессировки с притравкой или это взаимоисключающие вещи? Ведь по сути притравкой развиваются охотничьи инстинкты, а дрессировкой на послушание те же инстинкты пытаются "заглушить".

KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#5 Дата: 4 Фев 2007 19:42


А у меня такой вопрос - как влияет притравка собаки на лису, т.е. становится ли собака после этого более агрессивной по отношению к другим собакам. У меня живут американские бульдоги и джеки.

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#6 Дата: 5 Фев 2007 00:17


Сужу исключительно по своей собаке:

elya,мы стали притравливать Тошку с 6 мес.Притравщики отговаривали от ОКД,но в итоге мы бы получали непослушную и неуправляемую собаку,нам такого "счастья" не нужно было.На площадку мы не ходили,но в домашних условиях ОКД занимались.Основные команды "ко мне", "сидеть" и т.п. знаем.Выполняет он их ,конечно не в идеале,но на то и терьер,а не овчарка.
Насчет поведения после притравки-да,меняется,собака чувствует себя гораздо увереннее.


KVIK,есть два мнения:1.если не давать выходу адреналина и проявления инстинктов,то собака становиться агрессивной к себе подобным и 2.если притравливать,то собака становится более бесстрашной и уверенной в своих возможностях.
Мы гуляем в компании вместе с бордосом,чернышем,амстаффоми еще с кучкой огромных по отношению к нашим размерам собак и агрессия со стороны Тоши бывает по отношению к кобелям (которая очень жестко пресекается с моей стороны),но это не агрессия от притравки,а выяснение лидерства между кобелями. У нас еще есть сука овчарки дома и она моментально ставит его на "место",доходит до такого,что если она лежит поперек коридора,а Тошке нужно пройти из комнаты на кухню через нее-он не может,ждет пока она всанет и уйдет.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Валера
Гость
#7 Дата: 5 Фев 2007 09:44


fox
Вы учитывайте, что такие сюжеты или комментируются не правильно или сняты неправильно, пусть у меня опыт не большой, но я ни разу не видал после притравки травмированную лису или енотика. То что вы видели больше похоже на первый выпуск щенят на енота, енот не связан, может бегать и часто залегает, щенок или пара даже не знает что надо с ним делать, он даже лаять не знает как и когда. Это касается фоток тут на сайте. Что Вам показывали по телевизору оценить трудно. Я например, после первого посещения станции вообще норных собак очень сильно уважать стал. Стоит только представить себе: полная темнота, сжатый стенками пес , развернуться и убежать тоже не всегда можно, эта нора - то вверх, то вниз,часто ползком, бьющий в ноздри запах зверя.... нос к носу, клык к клыку, отползти облаять , пора - бросок вперед , нужно тока за ухом - связать челюсть... иначе .... . Я уверяю не всякий питбуль туда пойдет. Травм у собак на таких состязаниях больше. Никто по второму разу лису выпускать в нору не будет - нельзя! Категорически!
Это честный бой ! Между прочим , если и нанесена травма лисе то хозяин возмещает ущерб. А вот наоборот - нет.

elya Конечно поведение меняется.
Собака начинает понимать и учится не только методике боя, но и осознает свои возможности, свою силу. Как не странно, но многие становятся более уравовешенными. Матерость появляется. Мой перестал просто так облаивать встречных кобелей, отвечает только после встречной агрессии кобелей.
У нас тоже вставал вопрос совмещения притравки и курса дрессировки. По словам дрессировщика - нужно соблюдать меру и сразу после притравки не тащить пса на дрессуру и наобоот - после занятия дрссурой , когда пес немного подавлен авторитетом- на притравку. Надо дать собачке успокоиться день два после станции и совмещая с ежеднесной собственой поддресировкой мягко подвести его к дню занятий на площадке.
Говорить что : "дрессировкой на послушание те же инстинкты пытаются "заглушить" не совсем правильно. Дрессировка это как раз умение управлять инстинктами, включать или выключать их по вашему желанию. Есть ведь команды на выдержку, а есть и на атаку, если собака видит, что вы ее посылаете в атаку и выполняет это - отлично! То же самое и с норой - команда и собака ушла в нору. Команда и собака вернулась к Вам - послушание. Другое дело если раз за разом вы собаку посылаете на зверя и каждый раз пес не добегая - отзывался! Это естественно может закрепится и собака каждый раз будет ждать отзыва, будет робкой - искать хозяина.

KVIK если собаки давно знакомы, выросли и иерархия уже в стае установилась, то проблем не будет - по моему нению. НО есть одна опасность, ЗАПАХ ЗВЕРЯ - как отреагируют на него те кто оставался дома?... Вот в чем вопрос. Никакая мойка тут не поможет, только Ваш контроль над ситуацией спасет.

fox
Участник
Сообщений: 20
#8 Дата: 8 Фев 2007 19:41


admin, Ваши слова позволяют лучше понять ситуцию, посмотреть на нее с другой стороны, со стороны рыбака, а не пойманной рыбы, если так можно выразится, спасибо. Но вот я только сомневаюсь, что в той же Европе владельцы ДРТ также понимают своих собак. Видела, как у них в нору загоняют лису и как у нас, две большие разницы.

Я не знаю, что вы ещё видели по телевизору, но, поверьте, никто из хозяев в помощь своей собаке зверя дубиной не лупит и челюсти тому не связывает...
В том-то и дело. В помощь собаке или не знаю зачем еще, после того как собака догоняет лису в норе (разделения лисы и собаки там нет, два зверя сталкиваются нос к носу в самом конце), сверху открывается дверца, и большая тётя с палкой приперает со всей мочи несчастную лису к стенке, ну а собака там уж орудует зубами пока ее не достанут.
Разве это честная борьба один на один как в природе? В природе еще о-го-го как побегать надо, чтоб лису-то увидеть

fox
Участник
Сообщений: 20
#9 Дата: 8 Фев 2007 19:58


Yula, Валера, спасибо за разъяснения.

если бы вы видели как собака выкладывается на все 100% и довольную мордаху.....

Видела довольную мордаху своего кота, когда он поймал воробья, поймал он его сам в естественной природной среде, был горд собой и я за него тоже, это да, но я ж его специально не возила его куда-то, где птичек бы перед ним выпускали...

Что Вам показывали по телевизору оценить трудно.

Сначала рассказали про то, что на таких станциях делают, потом проиллюстрировали на примере. В конце травли палкой приперли лису к стенке в норе и орали волнующейся хозяйке: "Не бойся, мы ее держим, у нее палка в зубах!" А пёсик работал зубками. Мне показалось, что люди, которые такие услуги предлагают, заинтересованны ТОЛЬКО в деньгах, а не в состоянии (физическом и психическом) своих подопечных.

Стоит только представить себе: полная темнота, сжатый стенками пес , развернуться и убежать тоже не всегда можно, эта нора - то вверх, то вниз,часто ползком, бьющий в ноздри запах зверя.... нос к носу, клык к клыку, отползти облаять , пора - бросок вперед , нужно тока за ухом - связать челюсть... иначе .... .

Вот это рассказ! Впечатляет! Можно для непросвещенных разъяснить: нужно тока за ухом - связать челюсть ---- Это как и зачем??? Или прием такой метафорический?

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#10 Дата: 9 Фев 2007 08:37


fox А мы ездили на нору к знакомым, они держат фоксов и ягдов, построили во дворе хорошую нору и занимаются со своими собаками. К чему это я: у них старшей лисичке 11 лет, а это о многом говорит, поверьте! Звери содержатся в чистоте, привитые, сытые. Звери на охотклубовской притравочной станции выглядят не хуже. Сколько была на притравке, ни разу не видела, чего-то страшного и кровавого по отношению к диким зверюшкам, а свой прокушенный енотиком сапог показать могу, и морду Беса (ягда) всю в шрамах могу продемонстрировать ... А то, что мы не всегда можем своим охотничкам в естественных условиях лисичку показать...и чем закончится такая встреча для нетренированной собаки... Правильно охотиться из покон веков собак УЧИЛИ. Поверьте, пока сами не увидите, что это не так страшно, все наши рассуждения не будут аргументами. Удачи!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Валера
Гость
#11 Дата: 9 Фев 2007 13:02


"Связать" в данном случае - такая хватка собаки. Никто естественно лису веревками, проволокой и прочим не связывает "Связывающая хватка" - "связать действием" . Так понятнее.
Между прочим, вот слова охотника имеющего вельшей: " чтобы я собаку купил за 600 баксов да в нору ее "на лису" пустил, я что придурок свои деньги закапывать?" Я уверяю далеко не все схватки в норе заканчиваются в пользу собаки.
То что показали по телевизору - если все было именно так как Вы описали - безусловно отрицательный пример, но только не самих норных состязаний или учений, а той станции которую показали.
Вы спутали причинно-следственные связи.
Если вы увидите врача берущего взятку за лечение ребенка - вы однозначно и жестко будете утверждать что все врачи подонки? Я еще раз повторюсь - это станция такая, а не сам вид притравки. Надо просто показать название той станции.
На Запад или Восток ссылаться наверное некорректно. У них даже не двойные стандарты- тройные. Можно охранять травку на газоне и при этом загнать собственную принцессу папарацами так, что она в лепешку расшибается.
А вот к стати, мне сейчас в голову пришло - а кто сказал что на таких станциях лисы плохо живут! Мне они такого не говорили! Может они в вольерах совсем по другому между собой общаются типа:
- Эй , хвостатый! -У тя седня хто по расписанию!
- Не, я седня ветеринара принимаю, прививочку нуно сделать, завтра вот есть - пару щеников оттреплю до обеда, покушаю и вечерком мне счеты с поганцем одним свести - он вчера рыжеухой клок волос выдрал, так я ему глаз за это выкушу.
- Эх , везет, а вот я вчера лапу об стенку натер, теперь никуда. Лапы так и чешутся - взяли моду - тока я до них добираться начинаю так они пряма перед мордой решетку втыкают, я когда нить не выдержу - перестану круги наворачивать, встречу за отнорком пусть потом штопают морду себе.
- слышь. помнишь когда по лесу шастали с нами часто пятнистый бегал, ну такой у него белое пятно еще у хвоста?
- помню и что,
- добегался, вчера видал его .... на пальто.
- ох, во несклалось то у него!
- та и е гворит не то что у нас!
"
Как вы думаете реально такое сравнение "с воробьем"?
Поверьте мы не кровожадные ... совсем .... по мне так я сам скорее той "большая тётя с палкой " пасть перекрою, чем привезу к ней собаку. К сожалению, этого "добра" везде хватает.

admin
Администратор
Фото: 10 
#12 Дата: 9 Фев 2007 16:57


А у меня вот, железных аргументов не находится. Тем более, после сказанного выше другими.
Упомяну лишь - да, состою в Московском обществе охотников и РЫБОЛОВОВ не один уже год, имею членский билет. Что этим хочу сказать - да ничего, кроме того, что так ни на одну лису на охоту ходить с собакой не ходил. САМ не в охоте! А ей вот как с таким твердолобым хозяином жить прикажете?
Порода позиционируется в двух ипостасях: охотничья и компаньон. Тогда либо вы с ней "охотьтесь" любым образом, либо составляйте компанию, чтоб ей не было... вас мучительно жалко, вздыхая и думая думки у вас на коленях.
Про себя. Статичную рыбалку она не любит, азарт просыпается только, когда я что-то вываживаю из воды, что, увы, редко происходит Просто так лежать рядом и собирать на себя муравьёв и жуков любому не понравится.
На фризби или аджилити не удавалось МНЕ лень свою перебороть, а теперь уже активно начинать для неё поздно. Наверное.
В походы, катание на велосипеде или долгие ежедненвные пешие прогулки в парке я не тот, кто ей нужен.
Сейчас она наверное лежит в своём любимом шкафу одна, с открытыми, уставшими ото сна глазами. Возможно, вспоминает "рыжий" запах, и мечтает, что папа вот-вот придёт вечером в пятницу и пообещает с утра в субботу отвезти её ТУДА.

Кто больше дорог: лисица или своя собака? Безо всяких, вторая!!!

Ещё учу потому и тому, чтоб она по зову предков инстинктивно не попала в ситуацию (беру её за грибами с собой), увлёкшись, в глубокую нору, чтоб там, если так случится, смогла за себя постоять, а не расстерялась и не погибла в первые минуты, пока я раскапываю безушпешно своими ногтями к ней помощь сверху. Не просто постоять за себя и вцепиться в ответ насмерть, а понимать, что она там может "получить", и стоит ли затевать. Да - нет у нас с ней опыта земляных нор, но хоть чему-то она научилась в исскуственных.

Кошки-мышки - это не про нас! Мы меньше нас ростом просто игнорируем.
Хотя за зайцем или тушканчиком, мне кажется, она рванула бы с удовольствием. Но пока, не попробовав, утверждать не берусь.

У меня вопрос-предложение: никто не может организовать по травке на хорошей подмосковной или ближайших областей местности, богатой ушастыми, сбор расселовоалельцев с охотбилетами?
В Бронницах, когда на "картошку" посылали, зайцев в 84-ом руками на турнепсных полях всем кагалом телогрейками ловили, даже одна ласка попалась, но то - осенью, а хочется весной и летом. Да и поля те сейчас, где точно, и не вспомню, даже по карте.
fox, вы не против hares & rabbits? Там нужны будут от собаки только природные иснтинкты, без кровавой предподготовки и безо всякой опасности, что собака покалечится от зубов себе подобного, отряда песцовых.
Скорее перецветайте в fox-terrier, а то так вы нас с нашими собаками закомплексуете скоро
Ну, как бы я говорю: всего, не попробовав, не оценив на себе и своей собаке, не понять.
Кто-то, например, становится на всю жизнь гаишником, и у него - своя философия... и его на дороге не переспоришь

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
знакомство рассела с диким зверем (((
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru