Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Переезд из квартиры в загородный дом
Вниз
Автор Сообщение
girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#1 Дата: 27 Мар 2012 16:08


Всем привет!

Совсем скоро мы переезжаем за город.
На днях брали Клайва в новый дом - он был невероятно счастлив. Бегал, как сумасшедший по участку, все обнюхивал, валялся в траве.

В связи с переездом у меня возникло несколько вопросов.
Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.

1) Как приучить собаку к туалету на участке в одном месте? В доме родителей мужа, например, у собак есть свое укромное место на участке, которое они выбрали сами. Но собаки с детства жили в доме, не переезжали.

2) Бегает ли у вас собака в ошейнике по участку? т.к. мы пока не до конца привели в порядок участок, я все время переживаю, что он за что-нибудь ошейником зацепится. А без ошейника с адресником в новом месте страшно оставлять.

3) Ругаете ли вы своих собак, если они начинают лаять на какой-то шум?
В квартире он у нас всегда лает, если кто-то стучится в дверь или шумит за дверью. Но делает это он только тогда, когда дома мы. Если нас нет - он спит тихонько.

4) Оставляете ли вы на целый день собаку во дворе, уезжая из дома?
У нас фактически круглый год на улице комфортная температура, но я почему-то пока боюсь осталять его на улице. Забор на предмет дырок проверили, но что-то мне страшно, что он где-нибудь в живой изгороди (она очень густая, в 2 метра, из туй) дырку умудрится найти.
Есть смысл приучать собаку к лазу-дверке в дом, как для кошек? У нас такой остался от предыдущих хозяев, по размеру ему подходит.

Да, был забавный случай - у прежних хозяев дома была большущая овчарка, от которой осталась цепь. И когда муж открывал ворота, чтобы выехать, то посадил на 2 минуты на эту цепь Клайва. А она такая тяжелая, что он с ней не мог сдвинуться с места и был весьма озадачен :) Конечно, на цепь мы его сажать не будем :)

Ну и да, в связи с переездом я начинаю всерьез думать о второй собаке :)
Мечтаю о расселе, но понимаю, что разумнее завести большую.



Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 27 Мар 2012 16:41 - Поправил: Ирина и Дарэлл


girl_from_barcelona:
1) Как приучить собаку к туалету на участке в одном месте?

Мой считает участок продолжением дома. Делишки только за пределами забора, на общей улице. Исключительно редко в углу у себя, если плохо. Такого давно не было. Естественно, я сразу же убирала.
Думаю, кто-то другой посоветует, как приучить.

girl_from_barcelona:
3) Ругаете ли вы своих собак, если они начинают лаять на какой-то шум?

Мой различает - когда шум не несет опасности, не лает.
Если кто-то подошел(подъехал) к забору - в большинстве случаев оповещает. Я считаю, это скорее "+", чем "-"

girl_from_barcelona:
4) Оставляете ли вы на целый день собаку во дворе, уезжая из дома?

Никогда! Почему?
А если какая-то неадекватная личность через забор кинет отраву? Или косточку? Или то, что нельзя? А если подзовет и украдет?
А если пса укусит насекомое, от которого пойдёт аллергическая реакция?
Вдруг погода так испортится, что ветер, простите, унесет Или ударит повалившимся чем-то тяжелым?

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#3 Дата: 27 Мар 2012 16:46


Насть, еще раз поздравляю! Свой дом это классно)

Я бы не стала оставлять на улице, когда вас нет, помимо неадекватов, а их везде хватает - вырыть лазейку под забором от скуки - труда не составит.

Ну и гавкает для меня как плюс))

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Lenuly
Участник

Мурманск
Сообщений: 7071

Фото: 5 
#4 Дата: 27 Мар 2012 16:51


Ирина и Дарэлл:
Мой считает участок продолжением дома. Делишки только за пределами забора, на общей улице. Исключительно редко в углу у себя, если плохо.

Наш, на даче, тоже все дела делает только за забором

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#5 Дата: 27 Мар 2012 16:57


girl_from_barcelona:
Как приучить собаку к туалету на участке в одном месте?

Не ставила такой задачи, девочки сами поняли, что на участке "ни-ни", (про большие дела), , писают исключительно на грунт, на дорожке не будут...
girl_from_barcelona:
Бегает ли у вас собака в ошейнике по участку?

Бегают. Ни разу не цеплялись, а если и зацепились бы, то уж не промолчали бы
girl_from_barcelona:
Ругаете ли вы своих собак, если они начинают лаять на какой-то шум?

Нет. Они лают на шумы, только если находятся на улице, находясь в доме лают только на конкретного приходящего. У нас в деревне это считается нормальным - все собаки ведут себя так.
girl_from_barcelona:
Оставляете ли вы на целый день собаку во дворе, уезжая из дома?

Нет, такк же как и Ирина и Даррел опасаюсь... Неадеквата у нас нет, но могут и подкоп под забор учинить, , и кота соседского обидеть (если зайдет), покусы пчел, ос волнуют и т.д.
girl_from_barcelona:
Есть смысл приучать собаку к лазу-дверке в дом, как для кошек?

У нас такого лаза нет (климат не позволяет), но если бы был, я стала бы им польховаться, оч. напрягает бесконечно открывать дверь

__________________
Новости из Дома Айрис

Bill and Mary
Участник

Москва
Сообщений: 4065

Фото: 4 
#6 Дата: 27 Мар 2012 17:05


girl_from_barcelona
За город!!! - Как здорово!!!
Постоянно на природе -это супер!!!
Поздравляю!!! Клайву очень повезло!!!

__________________
Биллушкина темка
Биллушин сайт


girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#7 Дата: 27 Мар 2012 17:06


Ирина и Дарэлл:
Я считаю, это скорее "+", чем "-"

Вот и я не ругаю, особенно после того, как у нас в квартире звонок сломался - Клайв нас здорово выручал, оповещая о гостях :)

Ирина и Дарэлл:
А если какая-то неадекватная личность через забор кинет отраву? Или косточку? Или то, что нельзя?

У нас на новом месте очень спокойно, да и случайных людей проездом не бывает - поселок в горах, а улица - тупиковая. У всех соседей собаки (большие, правда) гуляют весь день одни по участку.
Но я все равно боюсь оставлять, а муж ворчит, что я очень трясусь над ним и что у него в семье всегда собаки весь день на улице находились, в том числе и померанский шпиц, который еще ко всем родственникам бегал в гости.
Но ворчит он на меня не потому, что не беспокоится о собаке, просто он очень хочет, чтобы тот больше времени на улице проводил.

Shamil
Участник

Сообщений: 659
#8 Дата: 27 Мар 2012 17:08


приучить собаку не писать на дерево или кустик вне дома?
шуметь будет, это ж собака.
и найдет способ выбраться, наш средний пес научился залезать по сетке рабице, такой гуляка.
пару раз приходилось через чужой забор перелазить, зацеплялся ошейником.
но теперь все в округе знают, что маленькие собачки - мои.
я их отпускаю и они знают сигнал по которому я отрываю дверь. надо всего лишь на нее попрыгать или полаять.

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#9 Дата: 27 Мар 2012 17:14


и все-таки оставлять страшно)
Горы....в первые же выхи едем к вам :D

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#10 Дата: 27 Мар 2012 17:15 - Поправил: Ирина и Дарэлл


girl_from_barcelona:
У всех соседей собаки (большие, правда) гуляют весь день одни по участку

Наверное, для этого и заводят больших собак, чтобы не из дома , а снаружи дом охраняли

Я бы, наверное, ещё боялась, чтобы в ухо чего-нить не заползло, если бы спал на улице,
а у вас, наверное, и змеи есть ( у нас гадюки, правда, редкие бр-р-р гости)

А не захочет ли одна из таких больших соб "познакомиться"?
Опасности, наверное, преувеличиваю, но у нас тут по улице нередко - без ошейника, поводка и намордника...серьезные сОбики гуляют...
недавно девочка-азиатка пыталась с нами познакомиться...долго пересказывать, но ой...

Да, про ошейник...мы вообще его не носим, нет нужды.

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#11 Дата: 27 Мар 2012 17:18


Shamil:
и найдет способ выбраться, наш средний пес научился залезать по сетке рабице, такой гуляка.

Мы 2 недели отдыхали за городом, там он даже не пытался выйти за ворота.
Но не знаю, как он будет вести себя в доме на постоянной основе.
Наш не гуляка и сучками даже не интересуется течными, убегать никогда не старается, все время рядом с нами трется :)
Возможно, в доме все изменится и будет рваться куда-то :)

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#12 Дата: 27 Мар 2012 17:22


April_dream:
Насть, еще раз поздравляю! Свой дом это классно)

Оля, спасибо!!! Мы смеемся, что весь переезд ради Клайва затевался :)

April_dream:
вырыть лазейку под забором от скуки - труда не составит.

ну у нас со всех сторон забор + живая изгородь и соседи, а со стороны улицы - ворота. Вот за этот участок я опасаюсь.

April_dream:
Горы....в первые же выхи едем к вам :D

Вы с Кодькой приглашены в качестве почетных гостей! Ждем вас в гости обязательно!!!
P.S. Это в 25 км от Барселоны :)

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#13 Дата: 27 Мар 2012 17:23


Bill and Mary:
За город!!! - Как здорово!!!
Постоянно на природе -это супер!!!
Поздравляю!!! Клайву очень повезло!!!

Марина, спасибо за поздравление!
Мы смеемся, что весь переезд ради Клайва затевался :)
А вы тоже большую часть времени за городом живете?

сябака
Участник
Минск
Сообщений: 153
#14 Дата: 27 Мар 2012 17:27


Добрый день у нас двое
1. Старший выбрал место сам под деревом, младший пока учится
2. Без ошейника, если все проверили, то зачем он
3. Не ругаем, старший избирателен гавкает не на всех, младший пока молчит
4. Не оставляем, мало ли что

__________________
Анна и Снупи

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#15 Дата: 27 Мар 2012 17:29


25 км это недалеко) на мой скромный взгляд) ох, радуюсь за вас, как за себя) сколько у Клайва счастья, да и у вас.

Мой когда загород выезжает - спускаю с поводка, радость неописуемая)

__________________
Приключения Кодика и его друзей

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#16 Дата: 27 Мар 2012 17:31


Ольга Спб:
оч. напрягает бесконечно открывать дверь

о, надо мной кошка в России измывалась - каждую минуту туда-обратно ходила


Ольга Спб:
Не ставила такой задачи, девочки сами поняли, что на участке "ни-ни", (про большие дела), , писают исключительно на грунт, на дорожке не будут...

я хочу в идеале приучить, чтобы он ходил в туалет в одно отдаленное место на участке, чтобы сразу убирать за ним. У нас так обычно все за городом делают, т.к. если выгуливать, то все равно убирать надо обязательно, да и выгуливать у нас особо негде - по улицам только если.

Ольга, а Вы от блох обрабатываете собак? Я просто думаю - стоит ли часто обрабатывать Клайва от блох, если он не будет иметь контакта с другими собаками?

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#17 Дата: 27 Мар 2012 17:34


Надооо!) кстати а клещи там есть? Глупый вопрос) блохи прыгают, могут и до вас допрыгать

__________________
Приключения Кодика и его друзей

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#18 Дата: 27 Мар 2012 17:39


Ирина и Дарэлл:
а у вас, наверное, и змеи есть

Ирина и Дарэлл:
А не захочет ли одна из таких больших соб "познакомиться"?

Змей вроде бы нет. Ящерицы есть :)
Ух, он у нас еще любопытный - в первый приезд за город шмеля увидел, стал его нюхать и пытаться играть с ним. Смотрится трогательно, конечно, но я перепугалась.
Собаки у нас на участок никак попасть не могут - высокий забор. Да и животных здесь не выпускают вообще.

Ирина, спасибо! Поняла, что не только я переживаю и что правильнее все же оставлять в доме Клайва.

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#19 Дата: 27 Мар 2012 17:41


сябака:
Старший выбрал место сам под деревом, младший пока учится

Спасибо за ответы!
А младший сам учится или вы его как-то специально приучаете?

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#20 Дата: 27 Мар 2012 17:46


April_dream:
25 км это недалеко) на мой скромный взгляд) ох, радуюсь за вас, как за себя) сколько у Клайва счастья, да и у вас.

спасибо еще раз, Оль! Ты нас понимаешь :) У меня тоже счастья столько!

April_dream:
Надооо!) кстати а клещи там есть? Глупый вопрос) блохи прыгают, могут и до вас допрыгать

Насколько я поняла - клещи есть, но не столько, сколько у нас.
На участке не дожно быть точно.
Ну я думала, что, может, можно не обрабатывать или реже обрабатывать, если мы в лес не будем выезжать. Очень уж я не люблю его химией травить, да и у самой аллергия на некоторые средства антиблошиные.

сябака
Участник
Минск
Сообщений: 153
#21 Дата: 27 Мар 2012 17:50


Сами не учим, он на старшенького смотрит и если получается то там же

__________________
Анна и Снупи

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#22 Дата: 27 Мар 2012 17:57


ооохх, сколько нюансов) у нас ттт ни на что аллергии нет, но я все равно за обработку, пусть реже. Но я придерживаюсь мнения, что даже на своем участке и блохи и клещи, это живая природа....бррр

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#23 Дата: 27 Мар 2012 18:07 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу домовладения.

7 лет назад мы заехали в наш скромный по всем параметрам домик и, забегая
вперед, скажу, что это ни с чем не сравнимое удовольствие -
проживать отдельно от случайных людей, которые собираются вместе под одной крышей многоэтажки,
которых нужно терпеть годами и даже десятилетиями...
да, есть и отличные соседи, но, как правило, их всегда значительно меньше
остальной малоуправляемой и враждебно настроенной массы (собаконенавистников, нерях, завистников, пакостников в лифтах и т.д).

А за удовольствие надо платить...

С другой стороны не стОит обольщаться, что будете жить в вакууме (даже если у вас больше 10-15 соток) -воздух один на всех, в то время, как вы хотите спать - ваш сосед принимает гостей на шашлыки, а другой решил побаловаться бензопилой...
В худшем положении 6-тисоточники - соседи могут отравить жизнь почище, чем в городском доме...

Теперь подробнее для тех, кто вынашивает планы или уже готов построиться или купить
дом.

Самое главное - это стабильно высокий доход в семье.
На свои силы вы можете полагаться, пока молодые и работоспособные.
Но если времени нет самим заниматься домашними делами - можно нанять на постоянной основе семейную пару - это дОрого, но и дом и участок всегда ухожены.

Наступят годы, когда вы будете справляться только с помощью наемного труда.
В какой-то момент нужно решить - по силам ли вам содержать большое и хлопотное хозяйство, создали ли вы резерв на старость, можно ли рассчитывать на помощь родных или не проще ли продать его и вернуться в городскую квартиру.

Дом - это огромная система ухода, включающая не только уборку, но и ремонт и охрану.
Это парк техники для работы снаружи и внутри - неважно -занимаетесь сами ли приглашаете к себе (можно, конечно, газонокосилками не обзаводиться, а нанимать косарей).

Мой очень скромный дом постоянно убирается в трех уровнях (что-то чаще, что-то реже) -
Перечислять отдельные пункты не буду - каждая хозяйка знает про санузлы, камин(ы),
кондиционер(ы),кухонную плиту, светильники (у меня порядка 90 ламп), бойлер, отопительный котел...

Если есть гараж - то и там периодически нужна уборка - часто выполняет функции сарая, если позволяет метраж.

Теплица тоже требует ухода. Подсыпка новой земли, удобрения...

Беседка - к сезону внутри подкрашиваем. И...почти каждый день моем - пыльца от растений ложится толстым слоем пудры, от которой все кашялем, слезятся глаза, чешется кожа...хошь - не хошь - мой!

Участок - газон, палисадник, клумбы...
стричь еженедельно, иначе сорняки забьют культурную траву, прополка, полив...

уличная прилегающая территория - тоже постоянный уход, как и внутри забора
обработка от муравьев, клещей, моли - кто проводит. А зимой - борьба со снегом...

Это, так сказать фундаментальные вехи, а есть уйма мелочей...

Наличие автомобиля - обязательно.

Вы также должны просчитать, что практичнее для вашей семье -
хороший дом на относительно недалеком расстоянии от привычных городских благ в виде
мед- и ветучреждений (если есть животные), школ, спортсекций, прочего, а также его обслуживание - стОит очень дорого.
А чем дальше от цивилизации - тем чаша весов ваших требований будет клониться не в вашу пользу.
Хотя как и на что смотреть...


Кстати, земляные блохи - где хотят - там и живут. И следите, чтобы домой не занести...

Лада
Участник

Ульяновск
Сообщений: 2422

Фото: 3 
#24 Дата: 27 Мар 2012 18:41


Как приучить к туалету.
Если не на участке, то естественно выводить за пределы, а если на территории...., я выводила гулять (несла, когда был маленький) или быстро шли в конец участка (на зады) и там уже гуляли пока не сделает все дела, так и приучился. Собаки по моему всегда стараются делать свои дела в месте поукромнее!!!
На целый день бы не оставила бы, может случится, а чём не подумаешь никогда, будет скучно и сделает подкоп или засунет голову или лапу куда нибудь и не сможет вытащить.
Как пример: Азиатская овчарка (живёт в вольере), очень часто выводим гулять на участок. Однажды, оставила (как обычно) одного в саду, находясь дома, слышу дикий вой и скуление. Бегу сломя голову и перебираю что же могло случиться, что он так кричит - забор из штакетника (разделяющий зону отдыха от сада), встал на задние лапы, передняя лапа попала между дощечек и застряла, и он всей массой (70кг.) повис на этой лапе. Никогда ни до, ни после такого не было, слава богу я была дома и услышала, а то перелом был бы точно.

__________________



ranetka
Участник

Maryland, USA
Сообщений: 735
#25 Дата: 27 Мар 2012 21:07 - Поправил: ranetka


Ух ты! Вот это новости!! Мы с Йошей )) вас поздравляем с новосельем!! Пусть в новом доме будет светло, тепло, уютно! Чтобы в нем жить стало еще лучше и еще веселее!!

Не знаю как со всеми твоими вопросами)) мы еще в стадии мечтания о доме, но мне кажется поначалу Клайв на все может лаять - новые впечатления, звуки и все такое - со временем уже определится и вы будете по его интонации понимать ЧТО творится вокруг))
Туалет, мне тоже кажется, сам определит в одном месте. Собаки ж чистоплотные животные. Наш далматин (не помню в курсе ли ты о нем) недавно придумал какать только в лесу, стесняется на газонах что ли))) не пойму... То ли переходный возраст у него так выражается)) но удобно! Убирать не надо)) иногда просто бежим рысью до заветного бурелома))
Насчет оставания на улице. Хм... Мне кажется при будке просторной на случай непогоды можно пробовать. На часик, на два. Интересно, как он ведет себя один во дворе? Если преступных наклонностей и особенной любви к ботанике нет... Он остается на дворе, когда вы в доме?

__________________


girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#26 Дата: 28 Мар 2012 15:12


Лада:
Как приучить к туалету

Лада, спасибо за советы! Буду выводить его по утрам из дома и выгуливать в одном месте, чтобы привык.

Лада:
На целый день бы не оставила бы, может случится, а чём не подумаешь никогда, будет скучно и сделает подкоп или засунет голову или лапу куда нибудь и не сможет вытащить.

Вот я тоже об этом думаю

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#27 Дата: 28 Мар 2012 15:21


ranetka:
Мы с Йошей )) вас поздравляем с новосельем!! Пусть в новом доме будет светло, тепло, уютно! Чтобы в нем жить стало еще лучше и еще веселее!!

Спасибо, Женя, большущее! За теплые слова!
Вам желаю поскорее найти дом своей мечты!

ranetka:
(не помню в курсе ли ты о нем)

Вчера только прочитала у тебя в теме, поздравляю!!! Я тоже мечтаю о второй собаке! Разрываюсь между большой и джеком. В идеале хотела бы джека :)

ranetka:
Интересно, как он ведет себя один во дворе? Если преступных наклонностей и особенной любви к ботанике нет... Он остается на дворе, когда вы в доме?

Мы пока в доме не живем, т.к. ремонт идет, только приезжаем туда периодически. Этим летом ездили на 2 недели отдыхать и жили в доме с большим участком, частью которого была гора с камнями и деревьями. Так вот Клайв носился, как бешеный, играл и... ел яблоки. Было невозможно его остановить - мы каждое утро убирали упавише яблоки, но он все равно находил новые и ел их! Теперь он стал фанатом яблок - стоит мне только взять одно из холодильника, как он начинает просить, даже требовать, чтобы я поделилась :) На мясо так не реагирует.
Ну и клумбы в виде высоких горшков он все перекопал там - просто землю не рыл, а в клумбах рылся :)
Вообще он ведет себя на участке нормально - бегает, играет с мячиком, не рвется за территорию.
Нам досталась от прежних хозяев дома новая будка, попробуем его оставлять на час-два, возможно.

Fish
Участник

Сообщений: 562

Фото: 1 
#28 Дата: 28 Мар 2012 15:34


girl_from_barcelona
Поздравляю! Это здорово!
Поделюсь своим опытом:
у нас, что Дума успел в прошлое лето
минус 3 куста смородины.. даже корени выдернул.
минус 1 калина (счас заново отрастает)
минус 2 саженца розы.. (плакал , но сожрал)
минус 1 абрикос 1,5м саженец , перегрыз..
и один рододендрон(заново отрастает). хотя вроде ядовитый.. но Думе ничего не было..
Только , гдето затихнет.. все уже рыльце в земле.. лапы к досмотру..
Плюсы: не пострадала ни одна пара обуви! или что то дома..
Но он был молодой в прошлом году, может быть в этом будет меньше агрономом работать!
Но одного не оставляем.. мало ли что..

__________________
Сделаем мир прекраснее!

girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#29 Дата: 30 Мар 2012 20:39


Fish:
Поздравляю! Это здорово!

Спасибо большое!
Fish:
у нас, что Дума успел в прошлое лето

ого, список внушителен! А сколько ему было в прошлом году?
Нашему 1,5 года. Неужели тоже все грызть будет?

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Переезд из квартиры в загородный дом
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru