Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Вниз
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
Анна Мария
Участник

Московская область
Сообщений: 765
#31 Дата: 28 Фев 2013 10:13


Я возвращала подоходный налог при строительстве дома, правда, это было 7 лет назад. И суммы тогда были меньше.

__________________
Мы с малышкой Класси

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2904

Фото: 5 
#32 Дата: 28 Фев 2013 10:15


Анна Мария
обещают 260 000. У меня это займет два года

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркет

Лидия
Участник

Сообщений: 2877

Фото: 3 
#33 Дата: 28 Фев 2013 10:30


Медвежонок
Справку 2 НДФЛ приложи

__________________


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#34 Дата: 28 Фев 2013 10:35


Спрошу и я. Вдруг кто сталкивался с таким вариантом. Пенсионер, инвалид второй группы, продает квартиру, которая в собственности менее трех лет (т.е. подпадает под этот самый налог), вкладывает все полученное в покупку дома. Каким образом тут все происходит?

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#35 Дата: 28 Фев 2013 10:48


Viktoria Nikson:
обственности менее трех лет

платит с нее налог как за проданное, а потом на покупку дома документы собирает и сдает на получение подоходного налога

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#36 Дата: 28 Фев 2013 10:52


April_dream
и в каком порядке его будут возвращать? также на книжку ежемесячно мизерными суммами, пока все не выплатят?

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2904

Фото: 5 
#37 Дата: 28 Фев 2013 10:56


Viktoria Nikson
Вчера при мне объясняли мужчине, что с пенсии не берет подоходный, поэтому возвращать нечего.

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркет

Лидия
Участник

Сообщений: 2877

Фото: 3 
#38 Дата: 28 Фев 2013 10:58


А я вот думаю.....пенсионерам вообще делают вычет?
Чего то я сомневаюсь, ведь они же в бюджет не платят подоходный, соответственно и возвращать не могут.
Я возмещаю за ребенка, свой подоходный налог.......а вот как дела с пенсионерами обстоят, может лучше прямо в налоговой узнать?

__________________


Лидия
Участник

Сообщений: 2877

Фото: 3 
#39 Дата: 28 Фев 2013 10:59


Медвежонок
Пока я писала, ты уже ответила

__________________


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#40 Дата: 28 Фев 2013 11:00


Медвежонок:
что с пенсии не берет подоходный, поэтому возвращать нечего.

Наташ, с пенсии не берут, но с продажи квартиры ведь берут. А если взяли, значит есть что вернуть. Вроде бы логично.
А как же тогда пенсионеры реализуют единоразовое право гражданина на улучшение жилищных условий?
Чувствую я, придется таки мне старые налоговые знакомства реанимировать, чтобы до сути докопаться.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#41 Дата: 28 Фев 2013 11:00


Viktoria Nikson
Если и продажа квартиры и покупка дома происходят в одном налоговом периоде (в одном году), то в декларации отражаются и доход от продажи квартиры и затраты на покупку дома. В конечном итоге, если сумма дохода от продажи квартиры меньше, чем сумма имущественного вычета ( т.е. сумма, направленная на покупку дома), то налог не платится, а производится возмещение налога из бюджета. При этом нужно учесть, что имущественный вычет предоставляется только один раз, и только на основании свидетельства о праве собственности на приобретенный дом.

Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#42 Дата: 28 Фев 2013 11:06


Вот что есть в Налоговом кодексе по пенсионерам: "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех". Ну а если пенсионер в предыдущих периодах получал доходы от продажи имущества и с них уплачивал налог, то ему есть что возвращатьиз бюджета.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#43 Дата: 28 Фев 2013 11:06


Nastyadud:
При этом нужно учесть, что имущественный вычет предоставляется только один раз, и только на основании свидетельства о праве собственности на приобретенный дом.

вот я как раз об этом
Nastyadud:
Если и продажа квартиры и покупка дома происходят в одном налоговом периоде

вот у нас не совсем так: продажа квартиры происходила в конце декабря, а покупка дома то ли февраль, то ли март (сейчас не помню). Т.е. налоговые периоды разные, хотя временной промежуток между сделками невелик.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2904

Фото: 5 
#44 Дата: 28 Фев 2013 11:09


Viktoria Nikson:
продажа квартиры происходила в конце декабря, а покупка дома то ли февраль, то ли март (

у нас так было и продавцы (у кого я покупала) отложили продажу до нового года, т.к. собирались сразу покупать и хотели избежать уплаты налогов.

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркет

Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#45 Дата: 28 Фев 2013 11:13


Viktoria Nikson:
продажа квартиры происходила в конце декабря, а покупка дома то ли февраль, то ли март

Тогда уплата налога с продажи и возмещение из бюджета не получится "совместить".Для случаев, когда продаваемая квартира в собственности менее трех лет есть еще налоговые вычеты : либо налог платится с суммы дохода от продажи, превышающей миллион, либо можно из дохода от продажи вычесть расходы на приобретение этой же квартиры (если такие были).

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#46 Дата: 28 Фев 2013 11:20


Медвежонок
Наташ, у нас было совершенно непонятно когда продастся вторая квартира, а залог за дом надо было уже вносить. Поэтому откладывать было уже некогда.
Nastyadud:
либо можно из дохода от продажи вычесть расходы на приобретение этой же квартиры (если такие были).

квартира перешла по наследству от мамы к дочери.
Самое обидное, что квартира эта была у нас тысячу лет, я в ней выросла (квартира бабушкина). Но мама прописана в другой квартире. И теперь, по сути улучшая жилищные условия, мы должны еще и платить подоходный налог с дохода, которого, в общем-то, и не было. Но государство это не интересует.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#47 Дата: 28 Фев 2013 11:32


Viktoria Nikson
я бы посоветовала обратиться за консультацией к юристам, это самый верный вариант. Почему-то уверена что за покупку дома деньги вернуть можно и пенсионеру.

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#48 Дата: 13 Июн 2013 17:45


Может кто сталкивался? Если квартира в собственности менее 3-х лет и при продаже этой квартиры на эти же деньги покупается сразу другая квартира, т.е. альтернативная сделка. Как в таком случае дела обстоят с налогом? Придется ли нам его платить, если все деньги от дохода с продажи пойдут на приобретение другой квартиры?

__________________


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#49 Дата: 13 Июн 2013 18:35


насколько я знакома с налогообложением, налог платится на всё, что продано, вне зависимости от того, куда дальше тратятся деньги. Вы же продали, значит, получили доход, за который должны отчитаться.
но позвоните в налоговую вашу, районную. они проконсультируют

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#50 Дата: 13 Июн 2013 18:42


Какая интересная тема.
Анна Мария:
Я возвращала подоходный налог при строительстве дома, правда, это было 7 лет назад.

Мы тоже планируем вернуть. Собираем все чеки, договора.
Скажите, а на что еще нужно обратить внимание.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#51 Дата: 13 Июн 2013 18:49


Nata Bel:
Скажите, а на что еще нужно обратить внимание.

Наташа, нужно просто Договор к-п, акт приема-передачи квартиры (дома) и ,естественно ,доки подтверждающие,что ты собственник (кадастровый паспорт и проч).

потом заполняешь декларацию (форма 3 НДФЛ), прикладываешь все вышеупомянутые доки и справку о доходах 2 НДФЛ. Направляешь (можно почтой в налоговую по месту прописки). Ждешь 3 мес, звонишь уточняешь результаты камеральной проверки. Если все ок, тогда пишешь заявление на возврат (со своими реквизитами - только СБЕРбанк подходит)

По новым правилам, вроде последнее заявление и не нужно писать....но этот вопрос нужно уточнять - не уверена.

И так каждый год (с января по 1 апреля), пока всю полагающуюся сумму тебе не вернут

__________________
сайт Чипса-

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#52 Дата: 13 Июн 2013 18:53


bjanka11
ой, спасибо большое Оля.
Кадастровый паспорт скоро будет, но строительство еще продолжается.
Мы не покупали дом, мы строили с нуля. Значит ли что договора и акта-приема передачи не надо.
Их просто нет.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#53 Дата: 13 Июн 2013 18:58 - Поправил: bjanka11


Nata Bel
Да, тогда подтверждение,что вы строили..я думаю это какая-то техническая документация...Проект и что-то в этом роде ..очевидно чеки, накладные на стройматериалы и Акты работ.....я про дом не очень знаю..уточню..тебе сообщу!!

__________________
сайт Чипса-

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#54 Дата: 13 Июн 2013 19:00


щаз еще подумала..может оценку нужно..но это пока "бредовое размышление"...
я уточню

__________________
сайт Чипса-

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#55 Дата: 13 Июн 2013 19:06


bjanka11:
может оценку нужно

оценка недвижимости - это было бы слишком хорошо. Так как некоторые работы проводились без договоров, многое строил и делал муж.
bjanka11:
я уточню

была бы очень признательна

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#56 Дата: 13 Июн 2013 19:47


Natali43
Чуть выше уже писала на подобную тему. Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде (году), то при заполнении налоговой декларации за соответствующий год доходы от продажи и расходы на покупку у вас должны зачесться. Это конечно при условии что ранее вы не использовали право на имущественный налоговый вычет, предоставляемый при покупке жилья.
Еще как вариант - можно уменьшить сумму дохода от продажи квартиры на сумму, потраченную на ее же приобретение. А вообще в таком случае лучше обратиться до совершения всех сделок к налоговому консультанту или к хорошему бухгалтеру, потому как нюансов много...

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#57 Дата: 13 Июн 2013 22:45


Nastyadud
Спасибо, так и сделаем.

__________________


egoza
Участник
Железнодорожный
Сообщений: 164
#58 Дата: 14 Июн 2013 07:33 - Поправил: egoza


Natali43
Вы скачайте 3НДФЛ и попробуйте вписать свои доходы с продажи и расходы на покупку. По моим расчетам не будет облагаться только 3 млн с суммы превышающей расходы на покупку продаваемой квартиры ( 1 млн необлагаемый +2 млн вычет на покупку нового жилья). Например купили кв за 3млн, не прошло трех лет, продаете за 6млн, покупаете новую за 7млн.
Налог с продажи (6продажа-3покупка-1необлагаемый)*0,13=0,260
К возмещению 2(из семи)*0,13=0,260
Итого к уплате 0.
Да еще возмещаются 13% от уплаченных процентов по ипотеке. Полная сумма или уже ввели ограничение?
Поправьте меня, если не права, пожалуйста.

Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#59 Дата: 14 Июн 2013 08:57 - Поправил: Nastyadud


egoza:
Налог с продажи (6продажа-3покупка-1необлагаемый)

Не совсем так. По Налоговому кодексу имущественный вычет при продаже жилья, находящегося в собственности менее 3-х лет предоставляется на выбор: либо в размере 1 млн. руб., либо в размере расходов, понесенных на приобретение квартиры, к-я продается - т. е. в рассматриваемом примере - 3 млн. руб. Выгоднее здесь конечно учесть расходы на покупку 3 млн. Но суммироваться расходы на покупку продаваемой квартиры и 1 млн. необлагаемый не будут.

Имущественный вычет при покупке квартиры да, max. - 2 млн., но только в случае, если право на данный вычет ранее не использовалось.

Т.е. по данному выше примеру в лучшем случае налог надо будет уплатить с 1 млн. Опять же нужно учитывать, будет ли у продаваемой и покупаемой квартиры один собственник, совершаются ли сделки в один период (если новая квартира приобретается в долевое - когда на нее будет зарегистрировано право)

Nastyadud
Участник

Красноярск
Сообщений: 1858

Фото: 3 
#60 Дата: 14 Июн 2013 09:07


egoza:
Да еще возмещаются 13% от уплаченных процентов по ипотеке. Полная сумма или уже ввели ограничение?

Ограничений пока вроде нет.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru