Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Помогите разрешить конфликт!!!! Ваше мнение!
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#1 Дата: 29 Авг 2013 08:17


Суть в следующем... Мой щенок, сука был зарезервирован и выбран по фото и видео (владелец проживает далеко от меня) При общении по телефону до передачи резерва было обсуждение по поводу перспективности для выставок данной суки. Я озвучила покупателю следующее: щенок перспективен для выставок и разведения. Уровень данной суки позволит ей "закрыть" ЧР,РКФ, Ближнего зарубежья, она конкурентна в ринге МОНО. Т.к. сука гладкая, не думаю, что легко будет "брать" ЦАЦИБ"-для этого было рекомендовано приобрести собаку с другим типом шерсти. Было озвучено желание иметь именно гладкую собаку. После просмотра высланного видео щенка, был внесен задаток. В стоимость щенка так же входили расходы на оформление справки на вывоз, покупка билета, переноска пластиковая, миска, пеленки, корм. В назначенный день я привезла щенка на вокзал для передачи третьему лицу(не владельцу!) для дальнейшей транспортировки до места проживания щенка. Этим третьим лицом мне представилась дама как руководитель секции Джек Рассел терьеров города, куда отправляется щенок. При осмотре щенка дефектов и пороков не выявлено. Было отмечено великолепное выращивание(упитанность) щенка. НО! даме щенок не понравился , а именно "близко посаженные глаза "проставатая" морда. То, что щенок ей не нравиться и почему было передано покупателю. И вот интересный момент по поводу компетентности данной "руководителя секции". При разговоре с ней о поголовье ее собак в секции, их происхождении она не знает даже крови и клички собак!

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#2 Дата: 29 Авг 2013 08:26


Далее эта дама просит меня помочь (дать рекомендации) для поиска и приобретения щенка с жестким типом шерсти! Сказать что это меня озадачило-мягко сказано! "Руководитель секции" не способен самостоятельно решить этот вопрос!? Ну и финал- требуют возврата залога! Ваше мнение мне важно! Я впервые в такой ситуации! фото щенка ваше мнение.


__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#3 Дата: 29 Авг 2013 08:28 - Поправил: CaptSmollet


Не взяли щенка? Да и отдайте им задаток и заберите щенка обратно. Я не спец, но таким людям своего щенка бы не отдала. Хорошенькая малышка! Только глаза , на мой взгляд, светловаты. (или фото искажает цвет).

__________________
KsyuLi

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#4 Дата: 29 Авг 2013 08:31


Щенка не взяли.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#5 Дата: 29 Авг 2013 08:33


ejik13
Я думаю, на такую красотку быстро найдутся желающие. Не переживайте!

__________________
KsyuLi

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#6 Дата: 29 Авг 2013 08:35


Да не переживаю я! Я знаю, что щенок достойный. Суть конфликта в возврате задатка.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

Хантер
Участник

Новосибирск
Сообщений: 469
#7 Дата: 29 Авг 2013 08:37


CaptSmollet:
А в чём , собственно, конфликт? Не взяли что ль щенка? Да и отдайте им задаток и заберите щенка обратно.


Да и фиг на них! Я бы забрала щена обратно. Высчитала с задатка за оформление документов на провоз, и пожелала им учачи... Хотя задаток вообще при отказе новых владельцев не возвращается.Но с другой стороны вернуть им деньги и спать спокойно, а для этой симпатичной крошки найдется нормальный любящий родитель.

__________________

Заведи себе собаку и твоя жизнь изменится!!!


Alenkii
Участник

Владивосток
Сообщений: 228

Фото: 1 
#8 Дата: 29 Авг 2013 08:43


Девчонка просто прелесть!
Я так понимаю, девочка осталась с Вами? В таком случае тут все просто, - задаток, как правило, не возвращается и все.
"Руководитель секции" звучит как "Председатель правления" примерно, - звучит громко, важно и вызывает уважение
ejik13:
близко посаженные глаза "проставатая" морда

Не исключено, что покупатель просто передумал заводит щена и решил найти причину, что бы вернуть задаток. Потому что даже если есть у щена такие особенности, это редко остановит человека, который хочет собаку, тем более что на выставках "простоватость" морды, это не критерий вовсе.

__________________


Betti
Участник

Москва - Митино.
Сообщений: 542

Фото: 6 
#9 Дата: 29 Авг 2013 08:47


Щенок прекрасный!!!
Все обязательства со стороны продавца соблюдены, потрачено время и деньги на сделку.
Фото сделаны отличные, не с моб.телеф., щенок как живой ни какого обмана.

Залог не возвращается!!!

Думаю передумал покупатель и начал такую игры -
ejik13:
дама просит меня помочь (дать рекомендации) для поиска и приобретения щенка с жестким типом шерсти!

Удачи Вам , а малышу найти настоящего друга.

__________________
Нет уродливых собак – есть только нелюбимые.

Питомник "ЧЕЛСИ ДЖОН"
http://www.jrt.su/


Хантер
Участник

Новосибирск
Сообщений: 469
#10 Дата: 29 Авг 2013 08:49


Alenkii:
"Руководитель секции" звучит как "Председатель правления" примерно, - звучит громко, важно и вызывает уважение

Ага, для не просвещенных людей. А как правило поверхностно разбирающегося и делая умный вид

__________________

Заведи себе собаку и твоя жизнь изменится!!!


ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#11 Дата: 29 Авг 2013 08:54


Как заводчик, я не обещаю что она будет звездить на Чемпионатах МИРА, но то, что эта сука при правильном выращивании конкурентна в ринге я уверена. Она очень достойного качества и кровей.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#12 Дата: 29 Авг 2013 09:07


Обычно задаток не возвращается - потому что вы теряли время, отказывали покупателям, оформляли щенка на вывоз!

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#13 Дата: 29 Авг 2013 09:22


В таких случаях обязательно нужно составлять письменный документ.
Понятие залога здесь, думаю, не уместно. Есть понятие задатка и аванса.
По закону:
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения ( ст. 380 ГК РФ). Статьей 381 ГК РФ установлено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения.

Но в этом случае понятие задатка не допустимо, так ст. 380 ГК РФ установлено, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ejik13
Оксана, отдай ты эти деньги, пусть эта ситуация будет на их совести, а тебе будет урок на будущее, теперь, по возможности, оформляй бумагу, где прописываются условия (в случае отказа покупателя... продавца... и т.д.) и стоят подписи и дата.
И радуйся, что твоя малявка не досталась этим людям

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#14 Дата: 29 Авг 2013 09:42


Olena:
, по возможности, оформляй бумагу

Вот это правильно!

__________________
KsyuLi

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#15 Дата: 29 Авг 2013 09:44


Пожалуй, задаток лучше вернуть, но за вычетом понесенных расходов.
ejik13, может, стОит озвучить город, куда должен был поехать щен? Так, на всякий случай...

Maska
Участник

Новосибирск
Сообщений: 9365

Фото: 3 
#16 Дата: 29 Авг 2013 09:47


ejik13
Я бы отдала задаток и постаралась забыть об этих людях. В этой ситуации еще не известно кому повезло. Ваша девочка обязательно найдет себе самых самых любящих маму и папу.

__________________

Принимайте меня такой, какая я есть! Хуже не стану, а лучше — уже некуда!!!)))


ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#17 Дата: 29 Авг 2013 09:50


Jet terrier:
может, стОит озвучить город, куда должен был поехать щен? Так, на всякий случай...

Конечно. Сочи. Мне было сказано "руководителем секции" что щенок не конкурентен их поголовью гладких собак. Поэтому я и поинтересовалась у нее о том, какие крови у собак ее секции и их клички и происхождение. на что не получила вразумительного ответа.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#18 Дата: 29 Авг 2013 09:57


Maska:
Я бы отдала задаток

Я придерживаюсь другого мнения. Поэтому и создала тему. Справедливым будет сказать, что щенок уже находясь под задатком был на файсбуке запрошен в Италию, естественно с моей стороны был отказ и сейчас эти люди со мной преписываются, и представили фото щенка купленного в Италии(но очень гладкого хотели), купили брокена.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

Erken
Участник

Кирово-Чепецк
Сообщений: 821

Фото: 5 
#19 Дата: 29 Авг 2013 10:04


ejik13
А вы обсуждали судьбу задатка в случае отказа?
Вообще несостоявшиеся покупатели должны понимать,что это уже не их деньги... А они их прямо требуют или были бы рады,если Вы им задаток вернете,бла-бла-бла?

__________________


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#20 Дата: 29 Авг 2013 10:13


"Я придерживаюсь другого мнения. Поэтому и создала тему."

Задаток не возвращается в случае отказа от щенка, но в данном случае несостоявшийся покупатель может заявить, что был введен в заблуждение по поводу его перспективности. И тот самый "руководитель секции" даст такую справку. Подумайте, оно Вам надо? Понимаю, что дело принципа, но нервы дороже.

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#21 Дата: 29 Авг 2013 10:15


Erken:
А вы обсуждали судьбу задатка в случае отказа?

Все взрослые люди и обязаны знать законы и ответственно принимать решения. Судьба задатка не обсуждалась. Это само собой разумеющееся условие приобретения щенка. Всех своих собак я так же приобетала только по фото и с выплатой задатка и даже полной стоимости щенка до того, как увидела щенка в живую.
Erken:
А они их прямо требуют

Да.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#22 Дата: 29 Авг 2013 10:24


Скажу еще что поголовье собак секции Джеков в Сочи-от Урожевского(было гордо мне сообщено при осмотре).

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#23 Дата: 29 Авг 2013 10:25


Так речь идет о СКОР?

manefa
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 2173
#24 Дата: 29 Авг 2013 10:27


ejik13
Сочи! Видели мы сочинских Джеков на CACIBe в прошлом году. Твоя девочка была бы там звездой!!!
Кстати, знакомая история. Прошлым летом, звонила мне женщина из Сочи, хотела гладкую суку. Я предложила брокена, но мне ответили, что директор клуба категорически против приобретения брокенов и жестиков. Женщина колебалась, и было предложено привезти щенка на Владимирский CACIB, где директор клуба посмотрела и забрала бы щенка. Но я рада, что мы не договорились. И ТурбоДремики остались со мной ;)
Жаль Италию, но что не делается, все к лучшему.
А на будущее, залоги оформлять письменно, и все условия прописывать.

__________________
наша страничка на форуме
сайт питомника


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#25 Дата: 29 Авг 2013 10:31 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Девочки, прошу прощения, что влезаю туда, куда никогда не писала - а что скажут юристы по поводу "упущенной выгоды" - несостоявшейся продажи щенка в Италию? Разве заводчик не пострадала - материально и морально? И тому есть доказательства.
ejik13:
справедливым будет сказать, что щенок уже находясь под задатком был на фейсбуке запрошен в Италию, естественно с моей стороны был отказ и сейчас эти люди со мной преписываются, и представили фото щенка купленного в Италии(но очень гладкого хотели), купили брокена.



Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#26 Дата: 29 Авг 2013 10:35


Ничего не скажут. Максимум, можно по чекам расходы вернуть. И то, только в случае, если смогут доказать, что они их понесли по просьбе "покупателя". А про возврат залога я уже написала. Сделают справку о бесперспективности щенка и все.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#27 Дата: 29 Авг 2013 10:41


Понятно

ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#28 Дата: 29 Авг 2013 10:46


Jet terrier:
Так речь идет о СКОР?

РКФ.

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#29 Дата: 29 Авг 2013 11:25 - Поправил: Valera


Я придерживаюсь мнения возврата авансо/залого/задатка , потому что: - все происходило не в письменой форме или бездоказательно (условия, последствия и т.д). - ничего не потеряете (кроме нервов). - если б мне понравился щенок, я бы просто не стал интересоваться у директора дома культуры, нет - так не нужен такой хозяин, только траблы от него.
Меня заинтересовало другое - при чем тут Урожевский и РКФ, почему поголовье клуба руководителем клуба подстраивается под конкретный тип собак Урожевского? Какая такая особенная конкуренция в г Сочи его собакам? Если только (как предположение) - руководитель клуба РКФ, не является функционером и СКОР (по совместительству или еще как)?

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#30 Дата: 29 Авг 2013 11:29


ejik13
а мое мнение, что задаток возвращать не нужно.
вы отказались от перспективных покупателей, понесли расходы по несостоявшейся сделке.
почему вы им должны что то возвращать?
тем более женщина, которой не понравилась ваша собака, видимо дааалеко не эксперт.
люди видели видео и фото, видели что брали. почему вы теперь должны материально отвечать за их хочу не хочу?
и на каком основании они вообще требуют деньги назад? вы подписывали какие либо документы по передаче задатка?

__________________
Майлон))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Помогите разрешить конфликт!!!! Ваше мнение!
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru