Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Пожалуйста, помогите советом! Нам отдали собачку, а теперь требуют вернуть.
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
кристи2013
Участник
Сообщений: 9
#1 Дата: 30 Авг 2013 23:41


2 недели назад, нам отдали собачку ДРТ девочка 1,5 года по словам хозяев.Собака уже пол года жила у разных людей по причине их жилищных проблем. Мы брали с условием "навсегда"-пообещали документы подвести. Вчера стала просить доки настойчиво, мы к собаке привыкли, к тому же у нее блох нашла, решили лечить и сводить к вет.врачу. Сегодня они звонят, говорят, что дела у них наладились, они ее забирают, пугают прокуратурой и уг.делом. ((( У меня шок, ребенок к ней привык уже. Подскажите, как грамотнее прступить. Есть ли у нас шансы? (((

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#2 Дата: 30 Авг 2013 23:54


кристи2013:
Мы брали с условием "навсегда"-пообещали документы подвести

Условия письменно подтверждены (договор, расписка) если нет, то боюсь прав на собаку у вас никаких нет, по документам она их собака, и здесь ни чего не поделаешь (не докажешь).

__________________


кристи2013
Участник
Сообщений: 9
#3 Дата: 31 Авг 2013 00:01


Спасибо. Доков нет, мы же добрые, наивные...доброе дело делали... Получает, придется отдать((( Очень жаль, все ревем((((

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#4 Дата: 31 Авг 2013 00:05


ну а по факту что они могут сделать? сказать, что вы собаку украли? найдите свидетелей, которые в курсе ситуации. скажите что они ужерживают силой документы, которые должны передать.
я считаю нужно побороться. что за люди? собака по рукам гуляла, отдали, а теперь назад? а не жирно?

__________________
Майлон))

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#5 Дата: 31 Авг 2013 00:09


кристи2013:
Доков нет, мы же добрые, наивные...доброе дело делали... Получает, придется отдать

Скорей всего да (придётся отдать).
На будущее: лучше всегда брать хотя бы расписку, где подробно прописывать условия передачи.
На форуме тоже отказники бывают, можете заполнить анкету... а вдруг...
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/20_7932_8.html< /a>

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#6 Дата: 31 Авг 2013 00:15


кристи2013:
Мы брали с условием "навсегда"-пообещали документы подвести

если вы брали сразу с условием - навсегда, надо было брать сразу вместе с доками и еще оформить как-то на бумаге передачу вам собаки именно - навсегда. какая была проблема - доки подвезти??
по документам - собака их. если у нее есть клеймо, если эта собака записана на тех хозяев, то они вправе забрать собаку. еще, действительно, и вас обвинить могут в похищении. (((

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#7 Дата: 31 Авг 2013 00:16


Инфанта:
ну а по факту что они могут сделать?

Вызвать участкового и показать ему доки на собаку, тот разбираться не будет, отдаст собу владельцам доков.
Инфанта:
сказать, что вы собаку украли?

И такое может быть.
Инфанта:
скажите что они ужерживают силой документы, которые должны передать

В доках указан владелец, мало ли кто-что сказал кто чкому что обещал без бумажки не прокатит.
У меня подружка подобрала собаку которую собственный хозяин выгнал, при чём все об этом знали соба была в ужасном состоянии она её выходила, через полгода на пороге объявился хозяин с участковым, финал: собу отдали владельцу доков, не смотря на дружные выкрики соседей что он сам её выкинул.

__________________


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#8 Дата: 31 Авг 2013 00:19


Omois:
собу отдали владельцу доков, не смотря на дружные выкрики соседей что он сам её выкинул.

все по закону(((
единственное - накатать жалобу в "защиту животных", но я думаю это не поможет ((( в нашей стране не поможет

zlataya
Участник

Орехово-борисово северное
Сообщений: 227
#9 Дата: 31 Авг 2013 00:27 - Поправил: zlataya


кристи2013
Не отдавайте псинку, поборитесь за нее!
Скорее всего те, кто Вам ее отдал не будут поднимать "бучу" если Вы ее не отдадите. Ведь она им не особо была нужна, так и бороться за нее вряд ли будут. Не опускайте руки! Если у нее нет клейма, то можно попробовать на птичке "сделать" документы и собака ваша.
Можно еще попробовать записать телефонные переговоры, где все сказать о том как вы договаривались.
Было бы желание, а способ найдется, удачи!

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#10 Дата: 31 Авг 2013 00:35


а вы откуда о собаке узнали? может быть было объявление, что отдают? можно найти это объявление и оно послужит хоть каким-то доказательством

__________________
За сим откланиваюсь!

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#11 Дата: 31 Авг 2013 00:36


zlataya
кристи2013:
говорят, что дела у них наладились, они ее забирают, пугают прокуратурой и уг.делом

zlataya:
Если у нее нет клейма,

если нет клейма, или чипа, то нет и хозяина, и документов тоже нет.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#12 Дата: 31 Авг 2013 00:41


Gruniasha:
оно послужит хоть каким-то доказательством

доказательством чего?? и кому?? полиции?? полиции это не доказательство((( доказательство - собака с к таким-то клеймом записана на такого-то ФИО на доках. товарищ покажет паспорт, что это он - собаку должны по закону вернуть.
одна "радость" через две недели вся эта бадяга заварилась, а если б через год?? (((
вот - учится надо на чужих ошибках(((

Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#13 Дата: 31 Авг 2013 01:05


Возможно данные "хозяева" таким способом хотят с Вас денег получить?
Попробуйте предложить им денежную компенсацию за собаку. Только, если они согласятся, в этот раз все сделайте правильно! Возьмите расписку, подпишите договор или заверьте сделку у нотариуса и т.д.
Может быть деньги их убедят.....
И еще, Вы точно уверены, что у них самих есть документы на собаку? Просто странное совпадение - Вы потребовали документы, а они сразу стали требовать собаку обратно.... Ощущение такое, что своей просьбой Вы спровоцировали их....

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#14 Дата: 31 Авг 2013 01:27 - Поправил: Джека


Стефанида
+1000
Вам зачем документы на нее понадобились?И какие?
Идентифицировать собаку можно с помощью клейма или чипа,если их нет,то и документы те не имеют силы.

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#15 Дата: 31 Авг 2013 01:49


А кто знает? Кто прав и кто виноват? Может действительно скрали, вас застукали, а теперь оправданий ищите? А может не такие договоренности были? Кто и что теперь может доказать? Собака не теннисный мячик, у нее документы есть, это собственность надлежащим способом оформленная.
Верните или договаривайтесь с владельцем.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


кристи2013
Участник
Сообщений: 9
#16 Дата: 31 Авг 2013 08:06


В том то и дело, что есть клеймо. Поэтому и просили доки. Взяли без документов потому что поверили. Нам сказали: жить ей не где, привезла ее ни хозяйка, а ее парень, смысл с него брать расписку...мы просто ее увидили, растаяли ....

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#17 Дата: 31 Авг 2013 08:37


Найдите свидетелей того, что собака жила у Вас какое -то время (какое кстати?). И потребуйте деньги за передержку!!!!!!! Может откажутся от собаки.

__________________
KsyuLi

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#18 Дата: 31 Авг 2013 08:47 - Поправил: Valera


кристи2013:
Взяли без документов потому что поверили.

- фраза -мечта скупщика краденного. Не обижайтесь, но это прям какой то правовой нигилизм.

-Наличие клейма в данном случае - только хуже для Вас. Наличие тату - то же - потому что это четко идентифицирует собаку и ее принадлежность. Наверняка собака Хозяйки, а не ее парня. И владеет ею она. Парень собаку умыкнул (не важно по какой причине: поссорился, разошелся, делит имущество, просто вредный) и сбагрил первым попавшимся. У вас хоть какие то доказательства переговоров, разговоров есть? Письма по электронной почте, документы... хоть что-нибудь? Свидетели переговоров, соседи, которые видели и главное слышали условия передачи?
Если нет, реально получить массу проблем, вплоть до уголовных.
А те, кто Вам сейчас советует как лучше заныкать собаку оказывают Вам "медвежью услугу".
Поймите - собака с документами - это СОБСТВЕННОСТЬ конкретного человека.
зы
Вы сейчас поступаете как ребенок в песочнице: Ваня подарил Маше велосипед, полюбил он ее безраздельно и навека. А потом пришли родители Вани и сказали, что велик вовсе и не пятилетнего ребенка, а их и распоряжаться им будут они . Как бы вы поступили на месте родителей Маши? Я бы извинился и сказал спасибо за то, что пару недель дали на нем покататься. А Маше строго настрого запретил а/ брать у других вещи, б/ поосторожнее вести себя с Ваней, а то неровен час через десяток лет он Маше денег принесет, много... так прям в инкассаторском мешке , облитом красной жидкостью и отдаст - и она будет плакать и говорить, что мешок и деньги ей понравились и ей их подарили.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#19 Дата: 31 Авг 2013 09:15 - Поправил: Valera


кристи2013 давайте разберем все по косточкам. Я искренно хочу помочь и чтоб собака осталась с теми, кто ее любит и не будет отдавать при малейших трудностях. Но это все слова
Итак:
Вот Ваше сообщение
кристи2013:
2 недели назад, нам отдали собачку ДРТ девочка 1,5 года по словам хозяев.Собака уже пол года жила у разных людей по причине их жилищных проблем. Мы брали с условием "навсегда"-пообещали документы подвести. Вчера стала просить доки настойчиво, мы к собаке привыкли, к тому же у нее блох нашла, решили лечить и сводить к вет.врачу. Сегодня они звонят, говорят, что дела у них наладились, они ее забирают, пугают прокуратурой и уг.делом. ((( У меня шок, ребенок к ней привык уже. Подскажите, как грамотнее прступить. Есть ли у нас шансы? (((

Во первых, расскажите все подробно, подробно, начиная с момента получения информации о собаке, вместе попробуем найти зацепки, которые Вам не видны.
я буду выделять слова и что то писать - вы ответите.
- откуда информация о собаке, кто когда ее дал и как вы вышли на хозяев как к вам попала связная информация, адреса, телефоны, почта и т.п.
-Собака уже пол года жила у разных людей по причине их жилищных проблем , вам известны эти люди, если да то это хорошо, т.к. косвенно это подтверждает вашу версию. Нужны свидетели того , что собака постоянно жила у разных владельцев, причем ее именно отдавали, а не просто на передержку на пару недель.
- Мы брали с условием "навсегда"-пообещали документы подвести.
где и как общались, кто присутствовал, в каком виде проходило общение (почта, смс, звонки, встречи), Кроме того как вообще увидели собаку - вам показывали? Кто присутствовал, были -ли посторонние люди (соседи, дворники, официантка в кафе - в общем свидетели)
- блох нашла, решили лечить и сводить к вет.врачу
есть ли справки от ветврача, когда и как были - должна быть запись - это косвенно подтвердит 1/ то что прежние владельцы не ухаживали, 2/собака была у вас и ей был обеспечен должный уход.
- пугают прокуратурой и уг.делом. участие прокуратуры не реально (только если в качестве надзора за полицайскими), но пилицию можно получить со всеми вытекающими...
Щенок все еще у Вас? Как и каким образом - появились требования о возврате, если еще у вас
- 1/ все переговоры записывать, ОСОБОЕ внимание на угрозы физической расправы, порчи собственности и т.п. -если зафиксировать - можно сходу и им обеспечит проблемы с пилицией.
- 2/ желательно письменно общаться, мотивировав - уже имеющимися фактами отказа от устнных заявлений и тем, что вы не хотите в дальнейшем проблем.
- 3/ Требуйте просмотра и копирования ОРИГИНАЛОВ документов на собаку - если у них их нет - то можно и их лесом послать, а если есть, то еще надо проверить в РКФ, или СКОР или где там собацка зарегистрирована!
- 4/ требуйте письменных расписок при возврате собаки (здоровая. упитанная, без травм, и т.д. и ) и что у них нет никаких претензий к вам по содержанию.
- 5/ Мне кажется реально выставить и встречные требования, дело в том, что поскольку собака находилась у вас на содержании, вы а - потратили на ее уход, кормлени, лечение = собственно время передержки, уход, выгул, - сумма еконечно должна быть реальна: "но не превышать годовой совокупный доход страны".
Хотите оставить - боритесь., тут я полностью согласен

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#20 Дата: 31 Авг 2013 11:16 - Поправил: marivroza


кристи2013
кристи2013:
Доков нет, мы же добрые, наивные

Есть хотя бы свидетели,что собаку Вам отдали,а не украли ????
По клейму найдите заводчика.Уверена,что бывшие хозяева обращались к ней с просьбой помочь пристроить.Больше информации о том,что собака жила у разных людей.
И не переживайте,будте наглее с такими "владельцами".И так важны документы????????????
Любить можно и без документов

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#21 Дата: 31 Авг 2013 11:24 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Я не удивлюсь, если собака окажется кем-то когда-то "подобранной",
и в начале этой цепочки могут оказаться вообще безутешные владельцы, у которых данная собанька пропала...
Мне кажется перво-наперво по клейму обратиться к заводчику (если такое возможно) и проследить, куда, вернее, к кому она ушла щенком.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#22 Дата: 31 Авг 2013 12:16


CaptSmollet
2 недели назад, нам отдали собачку ДРТ

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#23 Дата: 31 Авг 2013 14:14


olga2821
olga2821:
2 недели назад, нам отдали собачку ДРТ

ага, а в другой теме, в сообщении от 28 августа (за два дня до этой темы)
кристи2013:
У нас появился ДРТ - девочка 1,5 года. От нее отказались...мы взяли. Так вроде добрая, с ребенком нормально общаются (живет у нас первую неделю).



__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#24 Дата: 31 Авг 2013 16:20


по-моему мы общаемся сами с собой)))
жаль, если кристи2013 так и не расскажет нам о судьбе собачки((

КОСТЯН
Участник

АРХАНГЕЛЬСК
Сообщений: 223

Фото: 5 
#25 Дата: 31 Авг 2013 20:12


К сожалению в этой ситуации, если бы и куплена собака была, её так же могут потребовать назад. при любой сделке (продажа или безвозмездная отдача) договор подписать желательно. А так получается перед отпуском отдали "на всегда" , потом приехали и забрали. Какая то бесплатная передержка.

кристи2013
Участник
Сообщений: 9
#26 Дата: 6 Сен 2013 13:59


Всем спасибо за советы. Извините, не всегда могу сидеть на форуме!
все это время решали вопрос...до сих пор конкретики нет.

Про ситуацию:
Собаку передали моей сестре, через ее друга...ну мол, совсем навсегда. Она (Сестра) сразу сказала что вся семья собаку приняла (т.е. мы) и попросила документы. сама я с владельцем не общалась (на тот момент). Через 2 недели попросила я документы и завертелось. Сестре угрожали и просили отдать собаку, потому что хозяйка типа девушка этого парня. Т.к. она с клеймом, мы приняли решение не скандалить, собаку отдать, но сначала выяснить все обстоятельства.

Звонила я этой девушке в субботу 31.08. Перезвонил уже парень - утверждает, что хозяин все же он. Сначала он с наездом, мол мы ее украли или купили без него и т.д. Конечно пришлось его нервы в порядок привести. Я говорю: собаку отдам при предъявлении на нее документов (желательно заранее скан) и после обсуждения суммы компенсации материальной за передержку.
ОН: вот вы такие корыстные - ну ладно давайте обсудим...я вам дам 2000 т.р. и заберу собаку.
Я ему: в среднем передержка от 500 р. до 800 р. в сутки, + лечение, +чистка ковров (после блох), +моральный ущерб моему ребенку из-за его обмана.
ОН вообще обалдел...говорит, что я только из-за денег взяла собаку, что его подружки дешевле бы содержали и блох у нее нет и быть не может и т.д.
Я даю понять, что я ему не подружка и стою на своем.
Через секунду интонация меняется и он говорит, что может оставить собаку, только ему нужно посмотреть как она живет. (Он очень за нее переживает). Я говорю, хорошо. Приезжайте завтра, только с документами. Посмотрю документы - будем разговаривать.
ОН: У меня их нет, заберу у подруги во вторник. Условие - щенка просит от Кристи.
Я - жду звонка, до вчерашнего вечера ждала....
Вчера пишу ему (диктофона в телефоне нет, хоть какое-то доказательство общения) - что с документами? Он...они у меня жду от вас приглашения, что бы их передать.

Может кто подскажет, что мне с него взять кроме документов: расписку иди договор какой-то составить?

Собака Кристи конечно избалована, ни одной команды не знает, гуляет по всем кроватям и диванам, игнорирует если делаем замечания... начали воспитывать, вроде получалось, так вот вчера пока нас не было дома на кровать пописала, хотя пеленка лежит сухая...
Что бы это значило??? На форуме похожие темы прочитала. Думаем (после передачи документов) купить переноску и в ней запирать - наказывать, т.к. отдельное место собака не знает и не признает.

nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#27 Дата: 6 Сен 2013 14:10


кристи2013
Все-таки найдите телефон с диктофоном на время его визита, не помешает, а то мало ли что потом ему в голову взбредет.
По договору, думаю, подскажут с ним те, кто с таким договором сталкивался уже на практике.

кристи2013:
Думаем (после передачи документов) купить переноску и в ней запирать - наказывать, т.к. отдельное место собака не знает и не признает.

Лучше все-таки купить клетку и оборудовать там место для собаки. К тому же, там можно будет оставлять собаку на время вашего отсутствия, если это требуется.

__________________


Наша тема на форуме.


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#28 Дата: 6 Сен 2013 14:14


а я еще бы и встречалась далеко от вашего дома) желательно в каких-нибудь соседних дворах

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#29 Дата: 6 Сен 2013 14:35


кристи2013:
купить переноску и в ней запирать - наказывать

Этого делать нельзя. Если Вам понадобится посадить собаку в переноску, что б поехать с ней, то могут возникнуть проблемы.
Оборудуйте загон для собаки, желательно по-просторней, и оставляйте там на время Вашего отсутствия. Только наказывать запиранием в этом загоне тоже нельзя, она будет бояться загона. Собака должна привыкнуть, что загон это её место, там удобно и безопасно и есть все для комфортной жизни.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#30 Дата: 6 Сен 2013 14:36


кристи2013:
Я ему: в среднем передержка от 500 р. до 800 р. в сутки, + лечение, +чистка ковров (после блох), +моральный ущерб моему ребенку из-за его обмана.

Вы на полном серьезе собирались получить все эти деньги, или лишь хотели отшить хозяина?

А теперь, по прошествии 3-х недель, когда вы узнали Кристи лучше (избалована, невоспитана, команд не знает и т.д.) вы по-прежнему уверены, что она вам нужна и вы справитесь?

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Пожалуйста, помогите советом! Нам отдали собачку, а теперь требуют вернуть.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru