Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Кормление щенка.
Вниз
Страница  Страница 17 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Вперёд »
Автор Сообщение
Lovelyroxy
Участник
Томск
Сообщений: 8
#481 Дата: 11 Мар 2015 15:46


Доброго всем вечера
Недавно в нашем семействе появилась девочка Рокси. Кушает хорошо, но мне кажется ну очень мало пьет.
Скажите пожалуйста, как понять, хватает ли жидкости щенку (нам ровно 3 месяца)?

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#482 Дата: 11 Мар 2015 15:59


чем кормите?
если сухим кормом, то плохо. могут камни в почках образовываться.

Lovelyroxy
Участник
Томск
Сообщений: 8
#483 Дата: 11 Мар 2015 16:10


Нет, у нас натуралка. У заводчика собачки были на натуралке и мы перестраивать рацион не стали.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#484 Дата: 11 Мар 2015 16:26


Lovelyroxy
У меня первая собака была на натуралке и тоже очень мало пила. Только в жару много. Видимо жидкости из пищи хватает.

__________________
KsyuLi

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#485 Дата: 11 Мар 2015 16:43


Lovelyroxy:
у нас натуралка

если натуралка, то не думаю, что стоит сильно беспокоится. общепринятая норма 50мл. на 1 кг. веса. но это очень усредненная мера. есть собаки которые много пьют, а есть мало. летом будет больше пить.

Lovelyroxy
Участник
Томск
Сообщений: 8
#486 Дата: 11 Мар 2015 16:45


CaptSmollet
supermama
Спасибо

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#487 Дата: 5 Апр 2015 22:12


Можно ли менять корм в пределах одного бренда?
Например "Проплан для щенков лосось с рисом" на "Проплан для щенков курица с рисом"

В питомнике дали с собой корм написали название Проплан лосось с рисом. Сказали можно купить тоже самое для щенков (видимо дали взрослый корм, но не буду утверждать). Но также сказали что уже ест и такой.
Столкнулись с тем, что отказывается есть, от слова совсем (3-5 гранул можно сказать не в счет). Что размоченный, что сухой.
Купили Проплан для щенков курица-рис. Съел немного, но больше чем лосось-рис.
Одно как-то настораживает - лосось-рис написано что для ценков с чувствительной кожей, а на курица-рис такой надписи нет. Чем может быть нехороша такая смена корма?
У ДРТ чувствительная кожа и пищеварение?

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#488 Дата: 9 Апр 2015 21:47 - Поправил: UmaCat


Видимо продолжу сам с собою беседу.
Щенок завтра 8 недель.
На следующий день от предыдущего поста купили Проплан лосось-рис для щенков.
Ест, но плохо.
Утром съедает полный стаканчик творожка агуша.
Днем стараемся около 12-13, потом в 17-18 давать сухой корм. Сначала размачивал водичкой - плохо. Сухой корм сначала давал по 20 граммов (в этом возрасте у проплана написано 50-90 грамм в сутки).
Сейчас вместо воды добавляю кефир (1%). Кефир лопает, корм остается. Почти ничего не съедает.
Вечером щенок получает фарш с рисом (или греча) + добавляем морковку или яйцо (половинку вереного). Такое впечатление, что ему не нравится сухое. Может не съесть даже вечером все, если мало бульона (фарш отварной говяжий). Ветеринар говорит, что не стоит употреблять бульон.
В Итоге щенок ест в лучшем полноценно 2 раза в день . Ну или два с половиной - он в лучшем случае съедает половину от корма положенного в миску. Они же должны 4-5 раз в день есть.
Спит конечно много, но когда бодрствует - то достаточно активен, носится по квартире, грызаки таскает.
Я перечитал почти всю тему, половина рекомендаций противоречит сами себе.

Везде написано первая еда должна быть жидкой. Какой жидкой? Что это может быть за еда? Я вижу что одного творожка ему мало. Добавлять сухой корм. Сколько времени размачивать его?

ona
Участник

Москва
Сообщений: 187
#489 Дата: 9 Апр 2015 22:13


UmaCat:
Одно как-то настораживает - лосось-рис написано что для ценков с чувствительной кожей, а на курица-рис такой надписи нет. Чем может быть нехороша такая смена корма?
У ДРТ чувствительная кожа и пищеварение?

просто курица сильный аллерген
UmaCat:
Везде написано первая еда должна быть жидкой. Какой жидкой? Что это может быть за еда? Я вижу что одного творожка ему мало. Добавлять сухой корм. Сколько времени размачивать его?

переходите на натуралку - будут пустые миски

__________________
ФИОНА из империи Инес
ФИЛИНА из империи Инес


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#490 Дата: 9 Апр 2015 22:16


UmaCat
Разбавлю Ваш диалог с самим собой, если позволите. И сразу главное правило (с трудом соблюдаемое собаковладельцами) : не мешать сухой корм с натуралкой!!!!! Оставьте творожок на вечер (и не каждый день) , а 4 раза в день даёте сухой корм для щенков (если решили кормить сушкой, если нет - значит кормите только натуралкой) . От голода малыш не умрёт, поверьте!!!! У меня одна собака с детства плохо ела и всегда была худенькая, и сейчас тоже ( ей скоро 2 года). захочет есть - слопает всю миску (сухой корм), не захочет - ну и не надо. Она при этом очень активна, подвижна - просто энерджайзер! Поэтому не переживайте, щенок привыкнет к сушке, но не сразу. Они все так. Попадают в новый дом и давай выкаблучиваться - это не хочу, это не буду.

__________________
KsyuLi

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#491 Дата: 9 Апр 2015 23:00 - Поправил: UmaCat


ona, CaptSmollet
Спасибо

Мы будем решать.
Где-то здесь можно почитать про витамины для щенков (это если натуралка будет)? Поищу (нашел 8in1).
Не вижу особых проблем начать кормить натуральной пищей (с одной стороны сухой корм удобный, минерализированный, сбалансированный, с другой стороны эти сухарики у меня дрожь вызывают одним видом).

Весит сейчас около 2200, рост сложно померить примерно 16. Насколько я понимаю это нормальный вес для 8ми месячного щенка.

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#492 Дата: 9 Апр 2015 23:16


UmaCat
Не пугайте
UmaCat:
Весит сейчас около 2200, рост сложно померить примерно 16. Насколько я понимаю это нормальный вес для 8ми месячного щенка.

я чуть со стула не упала

Я до 2 лет кормила утром корм в обед вареная курица, вечером корм (иногда с утра рубец). После 2-х лет только мясо, без корма. Я читала, что если кормить сырым мясом, то витамины не нужны.

__________________
Якудза из Империи Инес

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#493 Дата: 9 Апр 2015 23:38


ой, 8 недельного конечно

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#494 Дата: 10 Апр 2015 00:11


UmaCat:
эти сухарики у меня дрожь вызывают одним видом

ну так и кормите натуралкой. с голодухи, конечно, рано или поздно щен начнет и сушку грызть, но однозначно больше собакам нравится натуральная еда. как говорится - губа не дура))) я считаю есть возможность, так и кормите натуральной пищей. и опять же у вас одни приятные впечатления от еды останутся и никакой дрожи)) а витамины да, 8 в 1 для щенков очень не плохие.

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#495 Дата: 10 Апр 2015 14:46


а как люди решают проблему питания щенков во время путешествий?
с кастрюлями ведь не поедешь.
Речь об автопутешествиях. В данном случае сухой корм был бы выходом.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#496 Дата: 10 Апр 2015 15:05


UmaCat:
Речь об автопутешествиях. В данном случае сухой корм был бы выходом.

То-то и оно! Всякие поездки, дача, пикники с ночевой , море - тут сушка незаменима. Тут Вам скорее ответят те, кто путешествует с собакой, питающейся мясом.

__________________
KsyuLi

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#497 Дата: 5 Май 2015 21:00


Едим натуральную пищу, от корма отказался наотрез.

Утром стал мало есть - раньше 100 грамм творожка или банку детского пюре уминал легко.
(утром либо творожок либо даем детское пюре говядина с рисом (или греча или кабачок))
Теперь ест мало - в лучшем случае 50 граммов съедает.
Днем одно из кормлений немного гов. фарша + морковка, второе кормление фарш с гречей (или рисом)
Вечером фарш с гречей или рисом с добавкой морковки или яйца (половинка)

Может конечно вечером много съедает...и утром нет аппетита.
Иногда утром даю творог обычный 5% + разбавляю ряженкой все перетираю в некую однородную массу.

Днем и вечером миски вылизывает.
Иногда даю кусочек банана. С яблоками какая-то странная история, не очень он их ест.


По ощущению он съедает больше чем 10% от веса (взвешиваю еду перед кормлением, получается примерно 50-70 гр утром, дважды днем по 100-150 грамм, вечером примерно 150-170 грамм), а весит он менее 4 кг (но больше 3х).
витамины - 8-in-1 дважды в день по полтаблетки перед едой - хрустит с удовольствием в виде вкусняшки, заталкивать не приходится :)

Давали иногда ломтик сыра в день - прочитал здесь, что сыр не хорошо для ДРТ из-за жирности, пока исключили.
Щенок: 3 месяца будет 14 мая.

Кстати вот вопрос возник
консервы для собак.
считается ли это натуральной пищей?
к примеру Хеппидог (Happydog) - "Консервы для щенков: аппетитный ягненок, печень, сердце и рис"

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#498 Дата: 5 Май 2015 21:32


UmaCat:
банку детского пюре уминал легко

UmaCat:
одно из кормлений немного гов. фарша

UmaCat:
второе кормление фарш с

UmaCat:
Вечером фарш с

Вот это всё щенку, да и взрослой собаке давать нежелательно, точнее - нельзя.
UmaCat:
По ощущению он съедает больше чем 10% от веса (взвешиваю еду перед кормлением, получается примерно 50-70 гр утром, дважды днем по 100-150 грамм, вечером примерно 150-170 грамм), а весит он менее 4 кг (но больше 3х).

Нужно не более 8% пищи в сутки от массы щенка, т.е. если щенок весит 3,5 кг., то ему в сутки нужно примерно 280 гр. пищи, затем 280 гр. делим на 4 кормёжки (в день), получаем 70 гр. пищи за 1 кормление.
А у Вас получается около 500 гр. в сутки, это очень много. Щенок не пеликан, растянете ему так желудок, да и нагрузка на слабые пока ещё конечности будет не хилой при таком объёме корма. Корректируйте питание. Вот примерный рацион, как вариант: http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_10271_4.html#msg920017 , пост #105. Удачи!

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#499 Дата: 5 Май 2015 21:39


хм...а почему фарш нелья?
он не покупной
делаем из рубца, сердца говяжъего

Спасибо за ссылку,
280 грамм в день он голодный как мне кажется

попробуем скорректировать

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#500 Дата: 5 Май 2015 21:49


UmaCat:
хм...а почему фарш нелья?

Об этом здесь на форуме много раз упоминалось. Повторюсь тогда. Потому что он поступает в организм собаки/щенка как бы полупереваренным, т.е. ЖКТ собаки и работать то особо не нужно, а это плохо. Собака, любая, должна получать обязательно кусковое мясо. Пока щенок мал, режьте мясо, субпродукты и рыбу на небольшие кусочки, а с возрастом, когда щенок подрастёт и произойдёт смена зубов, то кусочки мяса режьте покрупнее. Не кормите фаршем, это не есть хорошо.

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#501 Дата: 5 Май 2015 21:57


меню прочитал :)
а как это все хранить?
конечно хорошо 1 день говядина, 1 день индейка, 1 день рыба, один день рубец, 1 день печень

но как это хранить? или после покупки по 45 грамм нарезать и заморозить? или каждый день в магазин бегать? но там по 135 грамм (на сутки) не продают.
По овощам-фруктам понятно, крупы тоже понятно.
45 грамм это же 3 кусочка мяса - щен меня проклянет

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#502 Дата: 5 Май 2015 22:15


UmaCat:
или после покупки по 45 грамм нарезать и заморозить?

Именно так. Купите кусок мяса или рыбу или субпродукта, разделите на порционные куски и в морозилку. Перед кормёжкой достаёте такой кусочек, размораживаете, режете и скармливаете собаке щенку.
UmaCat:
или каждый день в магазин бегать?

Да ну что Вы! Так с ума сойти можно, каждый день за мясом по магазинам или по рынкам бегать.
UmaCat:
но там по 135 грамм (на сутки) не продают.

Не продают, и по 45 - 50 гр. тоже.
UmaCat:
45 грамм это же 3 кусочка мяса - щен меня проклянет

Так 45 грамм мяса за 1 кормёжку + овощи/фрукты/зелень + немного круп (гречка, рис) - уже будет около 70 - 80 гр. за одну кормёжку. За что же щенку Вас проклинать-то? Наоборот, доволен будет, и горя знать не будете, я имею ввиду, если будете правильно и качественно кормить разнообразной натуралкой, то со временем не доведёться бегать по ветврачам по типу: "Ой помогите, постоянный понос, рвота желчью, аллергия замучила и пр." Кормите правильно и собака + её организм Вам будут благодарны.
Вот здесь ещё почитайте темку: http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_2305_46.html , там, например, дальше на других страницах как раз есть фото как заготавливать порционные куски мяса, субпродуктов и рыбы для морозилки.

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#503 Дата: 5 Май 2015 22:15 - Поправил: UmaCat


уже нашел ответ по хранению :) в продолжении той ссылки с меню.
ладно, попробуем

Спасибо!

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#504 Дата: 6 Май 2015 21:57


жена назвала меня "кормящей матерью", сказала что индейку с грушей она и сама готова съесть

смутил четверг (рыбный) в меню (Здесь), если мясо или птицу я могу представить с грушей или яблоком, то рыба с фруктами в голове не укладывается.

визуально очень мало получается, если честно - 70-75 грамм за кормление. такое впечатление что голодный ребенок

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#505 Дата: 7 Май 2015 08:33 - Поправил: Нэсси


UmaCat:
жена назвала меня "кормящей матерью", сказала что индейку с грушей она и сама готова съесть

Отлично! Покупайте и готовьте им такое блюдо на двоих. Можно и супругу к этому делу подключить. А что!? Вкусно, сытно, полезно. Рецептов много, в интернете можно многое найти, только для себя (для семьи) готовьте, например, запечённое мясо в духовке, а щенку скармливайте сырое. Вот это и называется правильное кормление собаки, а не кормление собаки со стола, потому как человек за столом ест всё - таки жареное, запечёное, отварное мясо со специями, приправами, ещё и с кетчупом или под майонезом, а собака пусть ест отдельно - просто сырое мясо (можно говядину, индейку, курицу, мясо морской рыбы, ту же конину если есть такая возможность, крольчатину, ягнятину, да хоть экзотикой можно кормить, той же лосятиной или олениной, опять же, если есть такая возможность). В общем, всего делов-то и ноу проблем!
UmaCat:
смутил четверг (рыбный) в меню (Здесь), если мясо или птицу я могу представить с грушей или яблоком, то рыба с фруктами в голове не укладывается.

Что мешает дать щенку рыбу с тёртой морковкой или, например, с квашенной капустой или сейчас весна, с ошпаренной и мелко резанной молодой крапивой?
Понятие выражения кормите разнообразно - означает, что щенку нужно с мясопродуктами и рыбой скармливать не только яблоки или груши, есть же и множество других полезных овощей, которые отлично усваиваются организмом собаки/щенка. Читайте форум внимательно, на нём практически есть вся информация чем можно и нужно и чем нельзя кормить собак. Ссылки Вам ранее давала, там есть фото с описанием готовых меню для собак. Все ссылки сюда не накидаешь, что вообще есть на форуме.
Из овощей и фруктов своим периодически даю:
1). отварные: морковь, свекла, капуста брокколи и цветная, тыква, кабачок, патиссон (редко), болгарский перец;
2). сырые (мелконатёртые или мелконарезанные): морковь, тыква, болгарский перец, помидор (нечасто и немного);
3). сырые (целиком) - морковь, долька болгарского перца в качестве погрызушек (обожают);
Из фруктов: мелконарезанные или крупными кусочками яблоки, груши, летом, ближе к осени, например немного мякоти арбуза;
Из зелени: мелконарезанную петрушку, шпинат (в любом виде), добавляю в корм, молодую крапиву, листья салата (нечасто).
Не даю вообще: капусту белокочанную (даю только квашеную и нечасто), баклажан, огурец, картофель, бобовые, цитрусовые. Вот примерно как-то так, вроде ничего не забыла. От такого разнообразия вряд ли щенку или взрослой собаке не будет хватать каких - то витаминов и пр. для организма.
UmaCat:
визуально очень мало получается, если честно - 70-75 грамм за кормление. такое впечатление что голодный ребенок

Ориентируйтесь конкретно на своего щенка. Он у Вас визуально что, худеет или после кормления по 5 минут от миски не отходит или какули выдаёт размером с ноготок? Если так, то да, можете порции чуть увеличить, скажем давать не по 70 гр., а по 90 гр. Но если Вы видите, что щенок в хорошей кондиции, крепенький, плотненький, активный, игривый и пр., то значит всё ок. Просто ранее Вы писали:
UmaCat:
Утром стал мало есть - раньше 100 грамм творожка или банку детского пюре уминал легко.

UmaCat:
Теперь ест мало - в лучшем случае 50 граммов съедает.

Похоже Вы его тогда просто стали перекармливать, вот он и стал хуже есть. А щенок, да и взрослая собака должны вылизывать миску подчистую, но выглядеть при этом хорошо, не быть излишне худыми, но и не толстыми. Найдите для своего щенка ту золотую середину по объёму пищи и кормите так, чтобы всех всё устраивало. Но мне сложно Вам что-то конкретно советовать. Почему? Потому что я не вижу как выглядит Ваш щенок, я не знаю его веса, не знаю чем и как Вы его кормите. Вам, как
UmaCat:
"кормящей матерью",

сердце и интуиция должны подсказать, что и как будет лучше конкретно для Вашего щенка. ИМХО.

P.S. И ещё чуть добавлю и что хочу сказать Вам UmaCat. Это сейчас, пока щенок мал, когда его нужно кормить 4 раза в день, всё выглядит весьма накладно и трудоёмко. Но! Это временно! Щенок быстро вырастет и уже примерно с 9 - месячного возраста Вам будет нужно кормить его всего 2 раза в сутки, это утром и вечером спустя примерно 30 минут после прогулок. Так же щенки по объёму едят больше чем взрослые собаки, им надо расти. Например, скажу как у нас. Моя взрослая 2,5 годовая собака (в ней ровно 5 кг.) съедает в день сейчас всего примерно 250 гр. пищи, а 4-х месячный щенок почти 300 гр. По деньгам в месяц (имею ввиду только кормёжку) выходит примерно на взрослую собаку - 1500 руб., потому что теперь утром она получает еду только в виде лёгкого завтрака, это сырую куриную, утиную или рубленую на небольшие куски индюшачью шейку, которые по цене всего-то 65 - 70 руб. за 1 кг., а вечером у неё уже основное кормление, это сырое мясо (120 - 130 гр.) или субпродукты (они значительно дешевле мяса) или морскую рыбу с овощами или фруктами или с зеленью с очень малым количеством злаков (это либо рис, либо гречка, либо овсяные хлопья). 1 раз в неделю у неё кисломолчка, но об я недавно, например, вот здесь http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_11039_1.html#msg990554 , в посте #23 уже писала. Тюрю взрослой собаке уже специально не варила, пока не появился щенок (сейчас иногда по утрам она ей тоже перепадает). Кстати, если щенку ещё в одно из кормлений скармливать тюрю, то по деньгам в месяц кормёжка ещё дешевле обходиться будет. А щенок да, пока обходится несколько дороже, примерно прикинув, получается у нас что-то около 2000 руб. в месяц (даже немного меньше, т.к. я тюрю ещё даю ). Приобретая вторую собаку я знала на что что шла, соизмеряла заранее свои возможности, т.е. по силам ли мне будет качественно прокормить натуралкой двоих маленьких собак. Ну раз на вторую собаку решилась, значит всё ок.
Вы поймите, что первый год жизни для щенка он самый важный и хорошее качественное кормление в этот период жизни - залог здоровья собаки в будущем. И считаю, что здоровая, крепкая, выносливая, активная и жизнерадостная собака - это радость для её владельца и благополучие, чего от всей души и желаю всем собаководам.

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#506 Дата: 7 Май 2015 10:59


UmaCat:
от корма отказался наотрез.

У меня к Вам тоже возник вопрос.
Если не секрет, то в какую примерно сумму в месяц обходилось кормить щенка сухим кормом супер премиум класса? Читала неоднократно на форуме за последнее время, что сейчас в связи с финансовым кризисом многие такие корма значительно подорожали, что-то примерно в 1,5 раза. Просто интересно.

UmaCat
Участник
Сообщений: 45
#507 Дата: 7 Май 2015 14:05 - Поправил: UmaCat


Нэсси:
У меня к Вам тоже возник вопрос.

Если честно то не считали по корму сколько стоит.
Проплан для щенков самый маленький пакет (800 гр) обошелся в 340 рублей.
по таблице если
взрослая собака 1-5 кг - то от 1.5 до 3 месяцев - 50-90 грм в сутки
если 6-10 кг , то 1.5 до 3 месяцев - 50-90 грм в сутки - 60-120 грамм в сутки.
Покупали еще корм Натика (Natyka) - там чуть дороже за банку 600 гр, таблица почти такая же.
Я не знаю супер-премиум или просто премиум , или вообще не премиум эти корма.

Корм в первую очередь конечно удобен, здесь не поспоришь.
Но вот натуральная пища мне кажется более нормальной.
Единственное что беспокоит - если мы поедем на машине куда-нибудь - видимо придется консервы собачьи покупать. Надеюсь недельку на консервах продержится. Ну это будет не раньше чем в октябре-ноябре - ему уже 9 месяцев будет.

По поводу стоимости кормления натуральной пищей в 1.5-2-3 т.р в месяц - денежный вопрос не принципиален. Мне нужно было понять алгоритм и примерное меню кормления и что с чем.
Когда покупаешь щенка за достаточно большие деньги + обеспечиваешь всеми необходимыми вещами (лежанки, пеленки, игрушки, поводки, ошейники итд итп) - ну как-то не правильно особо смотреть на то, что собака съела мяса на 300-400 рублей в неделю.

Насчет того голоден или сыт - пока не пойму :). Дело в том, что утреннее, второе дневное и вечернее кормление - сметает все за 30 секунд и кажется что не наелся. А вот первое кормление днем - у нас кисло-молочное (творог 5% + ряженка 4%) - съедает тоже все, но без фанатизма (может 5-10 минут есть, в несколько подходов). Попробую заменить ряженку на кефир 1% - чтобы поменьше жирности было.
Кормежка у нас получается пока вот так 8:30 / 13:00 кисло-молочное / 17:00 / 21:30

Насчет болгарского перца не подумал, надо будет купить. Тыкву не нашел вчера . Морковку, цуккини - уже ест.

Про капусту, картошку, бобовые и цитрусовые понятно, а чем огурец провинился?

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#508 Дата: 7 Май 2015 14:58 - Поправил: Нэсси


UmaCat:
Если честно то не считали по корму сколько стоит.

Ну и ладно, как говорится - Бог с ними с этими сухими кормами, мне это не то что было важно, а просто интересно было понять, что по факту выходит бюджетнее.
UmaCat:
Единственное что беспокоит - если мы поедем на машине куда-нибудь - видимо придется консервы собачьи покупать. Надеюсь недельку на консервах продержится. Ну это будет не раньше чем в октябре-ноябре - ему уже 9 месяцев будет.

Абсолютно ничего страшного не случится если временно покормить собаку хорошими спец. консервами с добавлением немного какой-то крупы и чуточку той же морковки или яблочка. ИМХО.
UmaCat:
По поводу стоимости кормления натуральной пищей в 1.5-2-3 т.р в месяц - денежный вопрос не принципиален.

Хорошо когда так, но так рассуждают далеко не все. Бывает, есть люди, кто кормит и такой натуралкой: только отварная курица (желудки, сердечки, печень) и рис, и всё, больше ничего собаке не дают. Считают это нормальной кормёжкой. А потом проходит время и у собаки запросто со здоровьем начинаются проблемы, шерсть тускнеет, линька не прекращается круглый год. А почему такое происходит? А потому что это очень скудный рацион, в таком рационе собаке не будет хватать необходимых питательных веществ для её организма, витаминов, макро и микроэлементов и пр. Или, ну например, если скармливать постоянно изо дня в день собаке только куриные сердечки с той же гречкой, то тоже со временем не будет гуд, потому что куриные сердечки очень жирные, их нельзя давать собаке очень часто, т.к. идёт дополнительная нагрузка на печень. И что как правило происходит потом в таких случаях? Потом проявляются первые симптомы, например, рвоты у собаки. Владелец естественно бежит в ветклинику, сдаёт различные анализы, а они сейчас ой как недёшевы + сам приём. Так и хочется сказать: кормили бы изначально щенка/собаку правильно и не довелось бы потом бегать по ветврачам, а то и по разным ветврачам на различные анализы и пр. процедуры.
UmaCat:
Когда покупаешь щенка за достаточно большие деньги + обеспечиваешь всеми необходимыми вещами (лежанки, пеленки, игрушки, поводки, ошейники итд итп) - ну как-то не правильно особо смотреть на то, что собака съела мяса на 300-400 рублей в неделю.

Совершенно верно! Или уж тогда собаку и вовсе не заводить, а купить себе, например, мягкую игрушку, посадить её в квартире на видное место и любоваться ею. Кормить такую вовсе не надо, выгуливать тоже...
UmaCat:
А вот первое кормление днем - у нас кисло-молочное (творог 5% + ряженка 4%) - съедает тоже все, но без фанатизма (может 5-10 минут есть, в несколько подходов). Попробую заменить ряженку на кефир 1% - чтобы поменьше жирности было.

Правильно. Только не перекармливайте. Но кстати есть щенки, которые просто кисломолочку не очень жалуют. Да, бывают и такие привереды. И ещё, если щенка с детства, например, не приучить есть гов. печень или морскую рыбу, то в более взрослом возрасте такая собака вообще может отказаться их есть, может запросто свою мордень воротить и устроить забастовку.
UmaCat:
Кормежка у нас получается пока вот так 8:30 / 13:00 кисло-молочное / 17:00 / 21:30

Абсолютно нормально.
UmaCat:
Насчет болгарского перца не подумал, надо будет купить.

Ничего страшного. Кормите пока тем что есть и что доступно.
UmaCat:
Морковку, цуккини - уже ест.

Замечательно!
UmaCat:
Про капусту, картошку, бобовые и цитрусовые понятно, а чем огурец провинился?

Знаю, что многие своим собакам огурцы дают. Я не даю, считаю, что для организма собаки они бестолковые, только мочу ими гнать, особенно зимой когда они водянистые и по бешеной цене в продаже.

И пожалуй вот ещё что. Выкиньте пожалуйста из своей головы раз и навсегда такие понятия как сбалансированный корм или сбалансированное питание. Эти понятия не более чем рекламный маркетинговых ход, очень уж любят производители сухих кормов употреблять эти словосочетания для своей продукции. А народ слушает и впитывает это всё, словно губка. Кормя качественной разнообразной натуралкой не надо специально ничего балансировать, 20 - 30 лет назад большинство собаководов и знать не знали ничего про эту мудрёную сбалансированность, а собаки самых разных пород, поголовье в целом, при этом гораздо были здоровее нынешних, мы толком знать не знали и не ведали тогда, что такое, например, пищевая аллергия у собаки, а сейчас такое сплошь и рядом в любых породах. Лично я никогда ничего специально для всех своих собак не балансировала, никогда не высчитывала никаких калорий, кДж и пр. Просто старалась всегда следовать определённым правилам:
первое: скармливать собакам оптимальное соотношение разных видов продуктов - это примерно в суточном рационе чтобы было 60% мяса, субпродуктов или рыбы, а остальное приходилось на кисломолочные продукты, овощи, фрукты, зелень и крупы;
и второе: учитывая возраст, вес, моцион и физ. нагрузки собаки или допустим беременность суки, послеродовой период и пр., давать ей по объёму столько корма, сколько необходимо, главное не перекармливая её с лихвой.
Вот пожалуй примерно как-то так всегда у нас и было, никаких секретов или что-то сверх естественного. А если и доводилось мне со своими собаками посещать ветклиники, то это больше из-за того, что нужно было, например, прививать собак или рану какую зашить (бывало такое после охот) или кастрировать/стерилизовать собаку по каким-то мед. показаниям, но мне лично неведомо , что такое, скажем дисбактериоз или гастрит у собаки и надо бежать к ветврачу на приём и непременно лечить собаку. Не, как бы то там ни было, мне здоровье моих собак очень дОрого, и я ни за что просто так не променяю качественную натуралку для их кормления на самый крутой супер пупер премиум сухой корм.

sergoni
Участник
Электросталь
Сообщений: 1
#509 Дата: 11 Май 2015 23:31


Здравствуйте! Щенку почти 2 месяца, заводчик дал корм роял канин стартер. Можете подсказать, сколько раз в день нужно кормить щенка и какие порции? Заводчик сказал, что три раза в день по полстоловой ложки корма, почитал в интернете, везде пишут 5-6 раз в день. Заранее спасибо!

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#510 Дата: 12 Май 2015 00:08


у меня вообще у щенков корм стоял постоянно, ели сколько хотели. если такой вариант не устраивает, то да - 5-6 раз в день.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Питание /
Кормление щенка.
Наверх ↑
Страница  Страница 17 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru