Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Моя собака стала меня бояться, что делать?
Вниз
Автор Сообщение
sokolovate
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
#1 Дата: 18 Май 2015 10:20


Здравствуйте!
Прошу дать мне совет.
Позавчера на прогулке моя собака (ДРТ, сука, 2,5 года) во время игры вырвала себе коготь с мясом, было много крови. Мы с мужем принесли ее на руках домой, а потом я мыла ее в ванной и обрабатывала рану, бинтовала и т.д.
На следующий день утром я с ней пошла гулять, она побежала за мячом, снова раскровила лапу, и когда я хотела посмотреть рану - стала жаться к земле. Потом еще на нее напала большая собака и погоняла ее немножко с больной лапой. Мы пришли домой, она стала прятаться за мужа от меня.
Вот с этого времени уже второй день она трясется, когда я к ней прикасаюсь, и прячется от меня под кровать. Или прячется за мужа и из-за него выглядывает, все время за мной следит не отрывая взгляда.
Что мне делать? Как вернуть доверие собаки и успокоить ее? И еще прошу помочь мне понять, чем я ее напугала... Заранее спасибо.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#2 Дата: 18 Май 2015 13:41


sokolovate
Во-первых какие мячи с вырванным когтем? Вы что? Щадящий режим, прогулки на поводке и никакой беготни. Свозите к ветеринару, пусть там лапу обработают. А Вы её больше жалейте, кормите с рук, играть всё равно пока с ней нельзя. Это пройдёт.

__________________
KsyuLi

sokolovate
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
#3 Дата: 18 Май 2015 14:12


Да, я про лапу забыла утром, мяч взяла зря, конечно. Моя вина. Но как вот ее жалеть, если она от меня прячется под кровать, а если ее начать гладить - трясется как осиновый лист?

sokolovate
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
#4 Дата: 18 Май 2015 14:48


А чем посоветуете лапу обрабатывать, чтобы не щипало?

Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#5 Дата: 18 Май 2015 14:48


sokolovate:
во время игры вырвала себе коготь с мясом, было много крови.

Обязательно сходите к ветеринару, чтобы он осмотрел пальчик, так как с когтями бывают всякие неприятные штуки если коготь вырван целиком то пальчик заживёт и нечего не будет, а вот если там осталась частичка то в последствии может быть воспаление и или будет периодически кровоточить, ещё может начать расти не так и не туда и причинять собаке боль, поэтому к врачу нужно обратиться обязательно. (Для примера: кошкам когти удаляют вместе с фалангой пальца чтобы избежать всякого рода неприятностей).
А так после любой манипуляции со щенком обязательно хвалите его и голосом и поощрением (вкусняшкой), побольше контакта как только с пальчиком разберетесь играйте в догонялки, мячик и пр. учите простые команды, чаще хвалите голосом уверенна ваше терпение рано или поздно вернёт доверие щенка.

__________________


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#6 Дата: 18 Май 2015 15:32


CaptSmollet:
А Вы её больше жалейте, кормите с рук, играть всё равно пока с ней нельзя.

Совершенно не согласна. Чем больше придавать значение болячке, тем больше будет манипуляторства со стороны собаки. Хвалите собаку больше, не жалейте, а именно хвалите. После обработки раны можно дать кусок чего-нибудь вкусного и поиграть.
Я бы внимания не обращала на то, что собака прячется, пройдет само. Ведите себя как обычно.
sokolovate:
И еще прошу помочь мне понять, чем я ее напугала

Скорее всего вы не напугали ее, а активно жалели при этом проводили манипуляции по обработки раны.
К вету я бы тоже не пошла, просто наблюдала бы за раной.

__________________
Пиф
мы на Facebook


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#7 Дата: 18 Май 2015 15:37 - Поправил: Omois


YaPiff:
К вету я бы тоже не пошла, просто наблюдала бы за раной.

Янк реально лучше сходить, у нас Бриар на площадке уже два года в ботинке ходит не снимая только потому что во время к вету не обратились удалить остаток, тоже коготь вырвал. Нужно убедиться что коготь вырван целиком.
Если б просто сломал это одно... а так лучше проверить.

__________________


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#8 Дата: 18 Май 2015 15:48


Omois
Я написала, что я бы не пошла) А идти или нет, пусть решает автор

__________________
Пиф
мы на Facebook


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#9 Дата: 18 Май 2015 16:26


даже если остался кусочек, то это не так уж и страшно. просто нужно следить, чтобы не загноилось. я бы позакладывала Левосил. он с обезболивающим. мой младший сильно повредил коготь на пятом пальце. коготь отвалился и я думала, что совсем и больше расти не будет. а через несколько месяцев появился маленький коготок.
просто сейчас самый болезненный период. одевайте сапожок на прогулку и берегите лапу.

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#10 Дата: 18 Май 2015 17:12


Omois
Оль, там не щенок, а двухгодовалая сука. sokolovate
Обрабатывать можно хлоргексидином, он не щипет. Но врачу покажите.

__________________
KsyuLi

sokolovate
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
#11 Дата: 18 Май 2015 17:28


Спасибо всем за советы.
Вырвали коготь на пятом пальце, который сбоку, так что во время прогулок она вроде бы на него не наступает.
Но вот это ощущение - что твоя родная собака тебя боится - оно жуткое. Я искренне расстраиваюсь от этого и уже не знаю, как себя вести дома. Иду от стола к кровати, она смотрит на меня затравленно и тут же убегает в противоположный угол.
Я еще читала, что собаки склонны скрывать свои болезни от хозяев и чувствовать вину перед хозяевами за то, что они заболели. Вот это уже такие сложные психологические хитросплетения, от которых у меня самой скоро крыша поедет.
Вообще мы с мужем, к сожалению, не всегда понимаем собаку.
Например, мы сидим, ужинаем, смотрим сериал, она сидит рядом, потом встаем оба убрать тарелки и заварить чай - и она начинает громко на нас лаять. Хотя обычно она вообще почти никогда не лает.
Или в метро ее тут везли - зашли музыканты в вагон, говорят мол если никто не против - то мы сейчас исполним для вас песню. Весь вагон молчит - она давай лаять. Хотя она привыкла ездить тихонько в метро и электричках, всегда спит в своей сумке-переноске.

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#12 Дата: 18 Май 2015 18:27


sokolovate
А течка у нее давно была? после любой манипуляции с собакой, обязательно давайте вкусняху и хвалите, это очень помогает. мои, например, разрешают делать практически все (даже уколы делаю без помощи) и после сразу получают вкусняху и все счастливы.

sokolovate
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
#13 Дата: 19 Май 2015 10:12


Течка - давно. Уже и ложная щенность прошла. Тоже была.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Моя собака стала меня бояться, что делать?
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru