Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Выбор питомника и щенка
Вниз
Автор Сообщение
Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#1 Дата: 10 Ноя 2016 00:42


Добрый вечер дорогие форумчане!
Наша семья (я, муж и дочка 4,5 года) задумывается о приобретении щенка ДРТ.
Собаки ни у меня ни у мужа за всю жизнь не было, к сожалению. По этому в этом вопросе хотелось бы получить как можно больше полезной информации. Много читала разные форумы, смотрела видео. В данный момент я работаю дома и у меня есть время, а самое главное огромное желание заниматься собакой, Ее воспитанием и дрессировкой. В мечтах конечно есть мысли о выставках и даже о соревнованиях!
Есть ряд вопросов:
1. Как выбрать пол щенка? Что вы можете посоветовать для неопытного владельца с ребёнком в 4,5 года?
2. Конечно же выбор питомника и заводчика стоит на первом месте в первую очередь из за моей дочки, так как я очень хочу чтобы наш будущий джек стал верным, ласковым другом для неё!
3. В каком возрасте в нашей ситуации брать щенка?
4. На каких ближайших выступах можно познакомиться с заводчиками и их питомцами? Будут ли ДРТ 27 ноября в Сокольниках?

Заранее спасибо за все ваши ответы!

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#2 Дата: 10 Ноя 2016 06:28


Makusik
Доброго утречка Вам! Насчет пола я бы посоветовала суку. Обычно берут 3-месячного щенка. Если Аам кто-то предложит приобрести щенка месяца от роду не соглашайтесь . У щенка должен быть ветпаспорт с прививками по возрасту, метрика ( или щенячья карта) , клеймо. Пожалуйста, не хватайте первогопопавшегося или понравившегося щенка. Щенки все няшные. Только вырастают потом разные собаки. Выясните все про питомник или заводчика, посмотрите, выставляются ли и с каким результатом его собаки ( главная страница форума). Пойти на выставку хорошая мысль. Можете зайти на этот http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.php?f=7&order=desc&page=2 и посмотреть инфу о выставках. Хотите увидеть больше расселов, смотрите монопородные выставки. Потому что на региональных некрупных выставках может оказаться одна-две собаки породы. Удачи!

__________________
KsyuLi

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#3 Дата: 10 Ноя 2016 07:40


CaptSmollet:
Обычно берут 3-месячного щенка

Ирин, как правило до 3 мес очень мало щенков засиживаются. Остаются те, которых не выбрали или которых заводчик придерживал по каким-то причинам.
Подавляющее большинство щенков разъезжаются в 2 мес.
Но в ситуации Makusik действительно лучше взять щенка примерно в 9 нед, но договариваться с заводчиком надо раньше и выбор делать раньше.


Выставки проходят каждые выходные или на МЯУ (ул. Краснобогатырская, д.2) или в Сокольниках.

Насчет пола, всё очень индивидуально, бывают суки такие прохиндейки, что неопытные владельцы с ними не справляются и они начинают садится на шею., а кобели бывают очень покладистые. Важно выбирать щенка, когда они в стайке бегают, смотря на их поведение между собой. И знакомиться с родителем щенка, с мамой. От матери очень много в щенке зависит.....

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#4 Дата: 10 Ноя 2016 08:33


Дорогие CaptSmollet и ramzes спасибо за советы и ответы! На счёт возраста щенка тоже склоняюсь к 3-4 месячному, чтобы при встрече было видно как он себя видеьт, да и чтобы было все по прививкам и документам готово.
Только и правду хороший вопрос как успеть зарезервировать того или иного щенка и быть уверенной, что это именно он? И можно ли резервировать нескольких?
Ведь как правильно написала CaptSmollet :
CaptSmollet:
Щенки все няшные. Только вырастают потом разные собаки.

Как из всей этой Милота и малышни выбрать правильного щенка и его зарезервировать и не ошибиться, когда у тебя совсем нет опыта?
Судя по то у что я нашла на форумах, щенков разбирают как горячие пирожки. У другой породы собак я нашла несколько заводчиков которые категорически не отдают свои малышей до 3-4 месяцев пока не сделают все документы и прививки.

Как найти того заводчика который не просто продаст щенка, а станет верным другом, помощником и наставником? :((((

Почему то именно с Джеками пока мне очень тяжело найти хотя бы парочку питомников на мой взгляд, которые готовы долго и нудно со мной беседовать до, во время и после выбора щенка.

ramzes:
Насчет пола, всё очень индивидуально

в этом наверное тоже из всего прочитанного соглашусь, тут наверное тоже лучше опираться на мнение заводчика наверное.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#5 Дата: 10 Ноя 2016 08:48


Makusik
Вы с кинологической организацией определились? РКФ или СКОР? РКФ признана и у нас и зарубежом. Теперь шерсть. Какой тип шерсти хотите? Сейчас очень выросло качество собак, и можно найти перспективного щенка в любом типе шерсти. Окрас : бело-рыжий или триколор? Покрупнее или помельче? 25-30 см по стандарту, но разница ощутимая между первым и последним. Я бы еще посмотрела, чтоб с выбранным питомником не было связано никаких скандальных и грязных историй. Это моё мнение, никому не навязыааю, но это говорит о чистоплотности и порядочности самого заводчика. Если Вы опредеоитесь со всем этим, то возможно Вам в личку накидают предложений, а дальше уже будете сами выбирать.
А по поводу отдачи щенка в 2 месяца скажу, что я лично в 2 месяца делала щенкам прививку, соответственно 2 недели карантин, так что не раньше 2,5 месяцев получается, хотя схемы прививок конечно разные.

__________________
KsyuLi

Flos
Участник

Пенза
Сообщений: 65
#6 Дата: 10 Ноя 2016 10:32


Makusik, я новенький владелец щенка) наша радость дома еще меньше недели) расскажу свою историю: определившись с породой, зашла на этот сайт и читала странички питомников. Я уже точно знала что хочу суку, жесткошерстную. И однажды я увидела мою девочку! Мне понравилось как заводчик рассказывает о своих животных, много фото и видео щенков. Хорошая родословная. Мы списались, созвонились, пообщались. Она мне рассказала о темпераменте - все совпало) Щенкам уже было к 3 месяцам, выбор оставался из 2-х, но на "свою" я глаз сразу положила!
Не хотела бронировать слепых крохотулек, пока хоть как-то не определен характер. Хотела щенка после карантина... У меня все сложилось удачно чего и вам желаю!

__________________


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#7 Дата: 10 Ноя 2016 10:40


CaptSmollet:
А по поводу отдачи щенка в 2 месяца скажу, что я лично в 2 месяца делала щенкам прививку, соответственно 2 недели карантин, так что не раньше 2,5 месяцев

Аналогично

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Orca
Участник
Мурманск -> Нижний Новгород
Сообщений: 40
#8 Дата: 10 Ноя 2016 11:56


Как человек, который недавно приобрел щенка, могу поделиться:
1) Выбирать, заниматься, разруливать ВСЕ вопросы с собакой прийдется Вам, а не ребенку. В 4,5 года трудно что-то сделать толковое, кроме как толково поиграть\поесть\послушаться родителей. Надо отдавать себе в этом отчет. И собаку Вы берете СЕБЕ, а не ребенку. Он будет во многом учавствовать, но бремя это Ваше.
2) Посмотрите кто предлагает щенков, посмотрите на их родителей, почитайте ветки на форуме этих людей, сформируйте свое мнение.
3) С теми кто привлек Ваше внимание, свяжитесь и распросите о всем наболевшем.
4) Если есть возможность, посетите выставку, обстановка там насыщенная, многим будет явно не до Вас, но это отличный вариант понаблюдать за собаками со стороны в непростой обстановке. Да и за владельцами тоже)
5) Постарше брать для Вас будет проще, ИМХО. Понятно, что не меньше 2-х месяцев, но если после карантина, то идеал.

Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#9 Дата: 10 Ноя 2016 12:12


CaptSmollet
CaptSmollet:
Вы с кинологической организацией определились?

Думаю мой выбор больше в сторону РКФ
CaptSmollet:
Теперь шерсть.

С типом шерсти вопроса не стояло, так как сразу понимала, что хочу гладкошерстного щенка. Конечно еще показала фото разных видов мужу и дочке, и наши мнения сошлись.
CaptSmollet:
Окрас

С этим вопросом немного сложнее, так как нравяться разные, а какие то вообще нет. Все индивидуально в этом вопросе.
CaptSmollet:
Покрупнее или помельче?

В этом вопросе тоже пока ответа как такого нет. Главное физическое и психологическое здоровье щенка.
CaptSmollet:
Я бы еще посмотрела, чтоб с выбранным питомником не было связано никаких скандальных и грязных историй.

Такую информацию найти порой сложно, вернее найти достоверную информцию.


Буду благодарна за любую другую информацию и конечно, если ктото решиться из питомников написать мне вличку со своими предложениямии буду рада!

Еще есть вопрос по дрессировке есть ли какие то курсы по начальной дрессировке пока еще без собак? и может ли кто то порекомндовать кинологический клуб?

__________________


Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#10 Дата: 10 Ноя 2016 12:26


Orca:
Выбирать, заниматься, разруливать ВСЕ вопросы с собакой прийдется Вам, а не ребенку.

Дорогая Orca а я и не писала, что собаку беру ребенку. Как раз наоборот из моего сообщения понятно
Makusik:
В данный момент я работаю дома и у меня есть время, а самое главное огромное желание заниматься собакой, Ее воспитанием и дрессировкой.

Про ребенка я пишу так, как хочу чтобы для нее наш новый член семьи стал другом, верным защитником и конечно по возможностям ее возраста воспитывал в ней ответсвенность, а самое главное любовь к братьям нашим меньшим. Моя дочка очень чувствительная, и как НОРМАЛЬНАЯ мать я ставлю ее чувства, страхи и психологическое состоянее на первое место. если бы мне было все рвно давно бы не заморачивлсь и взяла первого попавшегося щенка.

Я отчетливо понимаю, что щенок для меня станет еще одним ребенком, а не бременем, в такой интропретации вооще лучше жить одному, если близкие становятся бременем. И как любая мама я мечтаю чтобы детки любили друг друга и жили дружно. Я прекрасно понимю, что 80% успеха это воспитание щенка, но если у него проблемы с психикой и он не переносит детей, тут уже ничего не поделаешь, к сожалению ИМХО.

Спасибо за все ваши советы, обязательно более детально изучу форум. А через пару недель пойдем посмиотрим собачек на выставку

__________________


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#11 Дата: 10 Ноя 2016 12:34 - Поправил: Omois


Makusik:
Еще есть вопрос по дрессировке есть ли какие то курсы по начальной дрессировке пока еще без собак? и может ли кто то порекомндовать кинологический клуб?

Без собак нет, но есть курс "Воспитательной дрессировки" для щенков от 3,5 до 6 месяцев, обычно 10 занятий (как правило раз в неделю по выходным, с заданием на дом) Цель курса дать базовые навыки по обучению послушанию для начинающих дрессировщиков, а также подготовить собаку для обучении в группах по ОКД. Так же этот курс подходит как базовое послушание для желающих в дальнейшем пойти в спортивные группы по аджилити, флайболу или танцам с собаками. Если в двух словах то учит правильному взаимодействию хозяина и собаки.
Насчёт площадки выбирайте хорошую ближе к дому так что бы было удобно добираться.

__________________


Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#12 Дата: 10 Ноя 2016 12:59


Omois
Спасибо огромное, все поняла!

__________________


OlesyaGavryusha
Участник

Зеленоград
Сообщений: 12

Фото: 5 
#13 Дата: 10 Ноя 2016 13:17 - Поправил: OlesyaGavryusha


Makusik
Я тоже когда искала щенка, сначала совсем не понимала, как в интернете найти хороший питомник, но потом нашла этот форум и поняла, что брать надо только здесь))) у тех заводчиков, которые есть на форуме. Я долго читала все темы, сидела в разделе Разведение. Становится ясно, кто из заводчиков часто здесь появляется, выкладавыет информацию о щенках и своих собаках, кому люди доверяют, у кого много отзывов от хозяев щенков. К тому же я определилась с типом шерсти (гладкий) и поэтому отфильтровались те питомники, где есть гладкие щенки. Выбрала несколько заводчиков, которые находились не так далеко от Москвы, чтобы ехать за щенком недолго и таким образом меня уже интересовали 2-3 питомника, в которых я просто постоянно просматривала появляющихся щенков. И однажды увидела фото малыша, в которого влюбилась, это был именно такой щенок, о каком я и мечтала. Здесь прекрасные заводчики, они выкладывают много замечательных фоток своих деток, поэтому можно выбрать и определиться.
Вот уже полгода меня и мою семью радует наш самый любимый мальчишка, за которого я безумно благодарна нашей заводчице!

Piki
Участник

Москва, м.Речной вокзал
Сообщений: 439

Фото: 1 
#14 Дата: 10 Ноя 2016 14:09


Makusik:
С типом шерсти вопроса не стояло, так как сразу понимала, что хочу гладкошерстного щенка.

готовы, к тому что будет постоянно линять - вся ваша одежда, вся мебель, все будет в белой шерсти, шерсть как иголки от новогодней елки - во все втыкается и не очень легко убирается... если любите темную одежду и флис, то придется от этой одежды отказаться и дома каждый день пылесосить... поверьте мой первый джек гладкий был, намучилась с этой шерстью на всю жизнь вперед... теперь только жестики и наконец-то могу носить ту одежду, которую люблю, а не ту на которой не видна шерсть моей собаки!

__________________
Питомник Джек рассел терьеров "PIKI KVIK"
Вконтакте
Facebook
[url=https://www.instagram.com/piki_kvik_irina/]Instagram[/ur


Piki
Участник

Москва, м.Речной вокзал
Сообщений: 439

Фото: 1 
#15 Дата: 10 Ноя 2016 14:16


по возрасту советую брать щенка 2-3х месяцев, с щенячьей карточкой, вет. паспортом, с прививками по возрасту. поговорить с заводчиком, приехать посмотреть, пообщаться с мамой щенков, посмотреть на ее характер, посмотреть на содержание щенков, выбрать щенка, если они маленькие, то можно договориться с заводчиком - оставить предоплату и ждать, когда подрастет и потом забрать в удобное для вас время - к появлению щенка дома нужно тоже подготовиться - организовать место для щенка - купить ему лежанку, миски, игрушки

__________________
Питомник Джек рассел терьеров "PIKI KVIK"
Вконтакте
Facebook
[url=https://www.instagram.com/piki_kvik_irina/]Instagram[/ur


Orca
Участник
Мурманск -> Нижний Новгород
Сообщений: 40
#16 Дата: 10 Ноя 2016 14:44 - Поправил: Orca


Makusik неправильно прочел Ваш первый пост. Тогда да, все правильно рассуждаете. И эта.. я дорогОЙ) Понимаю, что по нику непонятно, но теперь знаете)
Как вариант посмотреть предложения и подчерпнуть информацию о питомниках\людях\собаках можно в социалках, там едва ли не больше общения, хотя и не такое структрированное

Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#17 Дата: 10 Ноя 2016 15:26


Orca
Ой, сейчас сгорю от стыда... Извините, тоже не внимательна. Теперь буду знать что вы дорогОЙ

Piki
О вопросе щерсти немного не задумывалась. Думаю выставка и личное общение с собаками всех типов как то на что то повлияет. Спасибо за вашу рекомендацию!

__________________


Makusik
Участник

Москва
Сообщений: 13
#18 Дата: 10 Ноя 2016 15:27


OlesyaGavryusha
Спасибо за советы!

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Выбор питомника и щенка
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru