Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Темперамент? Или невоспитанность? Надо пресекать или поощрять?! Помогите знаниями
Вниз
Автор Сообщение
ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#1 Дата: 24 Янв 2017 12:03


ДРТ при игре с палкой, а вчера первый раз взял свою растрепанную-разорванную игрушку из дома, рычит как страшный зверь, трясет головой так что страшно становится за его мозги - как они там в черепушке болтаются. Такую злость мне доводилось видеть когда только собаки по настоящему дрались между собой. Даже у других наших местных расселов я такого поведения не замечала. А у РИЧИ это в порядке вещей - такая игра на каждой прогулке, а вчера еще и дома первый раз поиграл.
ВОПРОСЫ:
Такая бешеная злость в игре - это нормально для ДРТ?

Пусть спустит пар на улице - поиграет? Дома будет спокойнее?

Не надо разрешать ему такие игры? Это только распаляет его агрессию.

Вот вчера всю прогулку не давала ему драться с поводком. В конце прогулки он схватил бревно! раз в 10 его больше и пытался его волочить! Удалось метров 20 пронес в пасти... Может пускай лучше бревна носит, чем рычит и беситься?

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#2 Дата: 24 Янв 2017 12:52


Это игра. Я бы не вмешивалась, пусть рычит-играет-таскает и тд. Многие так играют и на агрессию это не влияет.
Но было бы очень здорово направить его темперамент в нужное русло, попробуйте на прогулках совместные игры, это поможет налаживанию контакта между вами. Но вы должны "водить" в этих играх, именно вы диктуете правила игры и хвалите или не хвалите. Хорошо, если есть полоса препятствий, типа как для аджилити, или попробуйте разучить несложные трюки, типа змейки между ваших ног, вольта и тп.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#3 Дата: 24 Янв 2017 13:27


Ричи прекрасно запрыгивает на диван. А вот почему то через заборчики прыгать не хочет. Я брала его под ником "агрессивный" вот и не хочется в нем это развивать. У нас гуляют 3-4 ДРТ. Но по сравнению с мои это просто как рядом с итальянцем поставить шведа, или финна...

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#4 Дата: 24 Янв 2017 13:59


ГалинаК
Каждая собака - индивидуальность ))) И Ваш просто более активный и темпераментный.
А прыгать захочет, если начинать с малого и подкреплять похвалой и вкусняшками! Потом еще и не остановишь )))
У меня тоже есть гиперактивные собаки, но мы справляемся занятиями - аджи, нора - два-три раза в неделю хватает, чтобы собаки не сатанели от застоя
Я вообще считаю, что для налаживания отношений с собакой самое действенное - совместные занятия. Собака подсаживается на них как на наркотик и соглашается с ролью ведомого.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#5 Дата: 24 Янв 2017 14:14


А что вы используете как вкусняшки? Хозяйка чего то толком не сказа что у них было? Сыр я ему даю перед уходом чтоб выманить из бабушкиной постели и запереть в его комнате. Одна женщина у нас использует баранки - Ричи они не понравились.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#6 Дата: 24 Янв 2017 14:27 - Поправил: Byyf


Это нормально. Играя с угрушками собака иммитирует то что заложено в ней генетически , злобу к зверю. Кусать , рычать, вытаскивать зверя из норы.... На горло собственной песне наступать нельзя. Так они получают свой адреналин и выпускают энергию. Одна из самых моих умных и любвеобильных собак постянно иммитирует охотничье поведение , при каждом удобном случае. Именно иммитирует. Так что видимо это их внутренняя заложенная программа. Но обучение хорошим манерам все равно должно присутствовать. И послушание, и занятие спортом, как писала Олена. Врядли кто то сейчас в наше время использует собак по их прямому назначению, по этому занятия с собаками в наше современном мире плавно перетекают в спорт. Обычно это нравится и собакам и владельцам.
Обычно в качестве вкусняшек используют лакомство. То что собака не получает в качестве постоянной еды. Это как шоколадная конфетка для ребенка. Можно сыр, но обычно используют кусочки сушеной печени, кто то просто вареное мясо.... Тренировки должны проходить на голодный желудок. Тогда они более эффективны.

__________________
VIVA ODESSA

Flos
Участник

Пенза
Сообщений: 65
#7 Дата: 24 Янв 2017 18:47


Попробуйте два кольца кидать: одно кидаете, второе за спиной. Первое схватил - кидаете второе. Периодически кольцо меняем на вкусняшку. Приучаем собаку отдавать, понимая что он получает больше в замен. Вам обязательно нужно найти совместное занятие. Здесь есть тема про фризби - можно попробовать и его.
Для улицы сушу в духовке или варю легкое, курицу. Говорят отлично подходит сушка для овощей/фруктов. Дома отлично идет яблочко, сырое мясо(мы на натуралке). Сыр очень редко, малой жирности и оч немного.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#8 Дата: 24 Янв 2017 20:43


ГалинаК
У меня младшая собака , когда хочет на улице со старшей поиграть, рычит так, что несведующий человек может решить, что собака хочет кого-то убить. А она просто громко рычит. А младшая так с игрушками играет, с рыком.

__________________
KsyuLi

glavnay
Участник

Северск Томск. обл.
Сообщений: 1185

Фото: 4 
#9 Дата: 25 Янв 2017 03:35


А у меня сука и кобель так на улице иногда играют, что когда это посторонний видит в первый раз то думает, что они сейчас поубивают друг друга, вот такие рыки и лай стоит.

__________________
glavnay

ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#10 Дата: 25 Янв 2017 08:15


Спасибо за ответы.. а то я не знакома с породой близко а другие расселы в нашей округи таких эмоций не проявляют. С одними хозяевами я знакома близко - у них сучка но она боится даже ветра и с рук у хозяина не сходит практически. Поэтому меня темперамент моего немного пугает - думаю вдруг ему что то не так сделала. Будем направлять энергию в мирное русло.

Vnpl1269
Участник

Москва
Сообщений: 192
#11 Дата: 25 Янв 2017 20:08 - Поправил: Vnpl1269


Мы с нашим в такие тянучки играем. Тоже бошкой трясем, похрюкиваем, порыкиваем, т.е. Он как-то играли с маленьким мячом и когда он перехватывал случайно за мой палец схватил. Я взвизгнула он тут же отпустил и давай виновато хвостом вилять. Но он с детства приучен с руками оч аккуратно играть.




Vnpl1269
Участник

Москва
Сообщений: 192
#12 Дата: 25 Янв 2017 20:16 - Поправил: Vnpl1269


Раньше с боксером так в перетяжку играли веревкой. Но этот веревки норовит сожрать - не даем. Еще баскетбольные мячи рулят!! Надутые гоняем, а прокусанные трепим, как тузик грелку))) вот и сейчас сам развлекается, а я пишу и ногой ему помогаю заодно

ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#13 Дата: 26 Янв 2017 10:50


Мой как выходит сразу вцепляется в поводок и начинает его трепать, даже пописать забывает! Запрещаю поводок и велю оправиться... как в армии..! Не рвется с поводка, а собирает часть поводка петлями в пасти и трясет головой-рычит-перехватывает поводок. Причем дома предлагаю ему поиграть - ото всего отказывается. Предлагаю на улице палку - не особо ей интересуется. Сегодня так был занят разборками с поводком, что даже не стал играть с хаской, которую вчера сам бегал искал что бы поиграть. Не знаю спускали ли его с поводка хозяева - я пока не решаюсь.. бегаем в сцепке. Мне конечно такое поведение непривычно. Предыдущие мои псы утыкались носом в землю - делово поливали все кусты - общались со встречными псами. А рассел - как то весь в себе.... территорию почти не метит. Может потому что он кастрирован - его метки на прогулке не интересуют???

Vnpl1269
Участник

Москва
Сообщений: 192
#14 Дата: 26 Янв 2017 15:16 - Поправил: Vnpl1269


У нас поводок-рулетка ленточная 5м. Хватает его только когда одеваемся гулять и при выходе из квартиры - давай, давай скорей уже пошли, пошли, а лучше побежали гулять))) команда НЕТ и отпускает. Может вам заменить попробовать на рулетку-шнур и ему не понравится его хватать??Только может перегрызть за раз, наверное(((( со шнуром оч аккуратно надо - может руки порезать при рывке, если за него держать. А что-то вроде поводка дать как игрушку на прогулке.

Читала, что расселы грызут те предметы, которыми их хозяева наказывают и иногда даже металлические ложки для обуви(((( вдруг у него так и с поводком??? Попробуйте все-таки его заменить на совсем не похожее на обычный, а тот убрать с глаз долой.

ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#15 Дата: 27 Янв 2017 08:26


Наказывали его тапком - так хозяйка говорила.. Вот придумываю какую нибудь веревку для игры на улице. В магазине больно короткие - боюсь за руки.. Вчера первый раз свой тарелочкой согласился поиграть... пока дома может её на улицу возьмем... Я так понимаю ему просто скучно ходить и нюхать.. ему надо объекты для охоты искать...

Vnpl1269
Участник

Москва
Сообщений: 192
#16 Дата: 27 Янв 2017 09:04 - Поправил: Vnpl1269


Посмотрите в строительных или хозяйственных магазинах толстую пеньковую веревку. По-моему рублей 300 метр. На концах сделаете узлы, чтоб не распускалась. Наш правда пытался хвосты все сжевать дома. Отобрали.

Или кожаный ремень без пряжки?

Или сплести тугую косичку из тряпок?

lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1697

Фото: 1 
#17 Дата: 29 Янв 2017 23:49


ГалинаК
Нагрузок мало, вот и выпускает "пар" на игрушке. За игрой следите, и старайтесь вместе с собакой играть, устраивая препятствия. Прыжки, лазания за игрушкой и тд. будут выматывать собаку. Берите с собой две одинаковые игрушки и кидайте по очереди, чтобы пес не концентрировался только на одной. Игру проводите минут 15-20, затем называя команду, её выберите сами, прекращаете игру, пристегиваете на поводок и убираете игрушки. После гуляете, чтобы пес успокоился и сделал свои дела. Спустя минут 20 после полного успокоения, можете повторить игру. Так играйте каждый день, используя одинаковые игрушки. Пулеры, резиновые палки и тд, важно чтобы их было две и они были одинаковые.
У меня 2 пулера и других игрушек для прогулки разнообразие. Я разделила игрушки на домашние и прогулочные. И Тося знает, если я беру определенную сумку - значит будем играть, но я сама контролирую весь процесс игры и если мне что то в её поведении не нравится, то я прекращаю игру. И переубедить меня бессмысленно.

__________________


ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#18 Дата: 31 Янв 2017 09:11


Палочки и мячик предложенный его как ребенка - интересовал только один день. Больше не подходит...

Потом сильно заинтересовала меховая шапка гостьи. Провожали шапку (с хозяйкой) до остановки прямо с воплями - на дневной прогулке, а вечером прямо из подъезда снова рванул на остановку - проверять не оставили ли ему там меховую шапку...Уж не знаю из какого она зверя сделана, но парень весь день на задних лапках у шкафа танцевал...
Вчера переключился на игрушечную собачку внучки - нес дежурство с подвываниями у запертой двери куда игрушку убрали, все предложенные взамен свои игрушки - отверг... Поведение как у начавшего формировать свою волю подростка :)
А вообще говорили что порода гулять любит - а мой как то норовит домой скорее свернуть. Пруд обошли, думала еще по лесу круг пройдем. Идет оглядывается, тормозит. Развернулась к дому - чуть поводок не порвал так потянул... Может ему холодно? Идем конечно быстро, но не бегом..

Vnpl1269
Участник

Москва
Сообщений: 192
#19 Дата: 31 Янв 2017 09:35


А поводок какой длины?
Наш как подрос тоже стал трепать детские игрухи. Спрятали, жалко нам их, да и нельзя они не с'едобные))))

ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#20 Дата: 31 Янв 2017 12:41


обычная рулетка метров 5 наверно Вчера как вышел из подъезда и занялся воспитанием поводка, про пописать и не вспомнил... пока уж организм сам не сработал. Начал поливать прямо на ходу, потом встал замер... нерешительно задрал лапку... снова встал на обе лапы... потом видать пришел в полное сознание задрал лапу окончательно и начал отливать... Вот такой увлекающийся собакин :)

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#21 Дата: 31 Янв 2017 13:22


ГалинаК:
мой как то норовит домой скорее свернуть. Пруд обошли, думала еще по лесу круг пройдем. Идет оглядывается, тормозит. Развернулась к дому - чуть поводок не порвал так потянул... Может ему холодно? Идем конечно быстро, но не бегом..

Ну если лысый, то конечно холодно! Вы можете все свои ощущения примерять и к нему. Если вам холодно, то ему точно не жарко.

__________________
VIVA ODESSA

ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#22 Дата: 31 Янв 2017 13:32


Мои ощущения? С меня течет градом, расстегиваю все куртки и шарфы, но я то одетая а у пса лысое пузо-подмышки-лапы..шерстюга только на загривке, лапы на морозе становятся ярко-розовыми, иногда одну лапку поджимает. Но он не дрожит, как бывает от холода а людей. А спит с головой под одеялом! так у них с хозяйкой было заведено...

Я читала вообще про собак что если с ними много гулять по холоду, то у них будет бурно расти подшерсток. А а расселов есть подшерсток?

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#23 Дата: 31 Янв 2017 13:41


ГалинаК:
А а расселов есть подшерсток?

Должен быть, но бывает брак по шерсти.

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#24 Дата: 31 Янв 2017 14:03


ГалинаК:
А а расселов есть подшерсток?

Если сильно лысый, то может и не быть.

ГалинаК:
Мои ощущения?

Ну я думаю, на рулетке за кобелем сигать...

Если местность безопасная в плане машин и других собак, то надо команду "ко мне" отрабатывать. Сначала дома, потом на рулетке на улице, потом без поводка.
Команда ко мне должна быть самая - присамая приятная команда....Только на вкусняшку. Вам нужно почитать об этой команде. По началу ее заменяют другим словом, сюда, или подойди....Много нюансов. После подзыва надо хвалить не скупясь и чем то его занять, типа звали по делу.
Вообщем вам постепенно надо вырабатывать у него желаемое поведение. Глядишь и станете гулять без поводка.

__________________
VIVA ODESSA

ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#25 Дата: 31 Янв 2017 15:02


Дома он выполняет "ко мне" идеально. Мы даже тренируем выдержку. Сидит на одном конце коридора а я со вкусняшкой иду в другой. Ему велю сидеть и ждать - сидит из последних сил. А по команде "ко мне" летит сломя голову (ну дак он же знает что вкусняшка в руках). НА улице на поводке то же подходит и ждет и без вкусняшек. Отпускать пока боюсь. Думала у нас пустынное место. Когда я с хасем по лесам бродила - кажется никого не было.. а прошло всего 2 года - просто ужас стал: мамашки, лыжники, нордическая ходьба... А Ричи сильно интересуется догнать лыжника, санками с детями... Боюсь кусанет кого... Может попробовать с намордником отпускать? Этот предмет я ему еще не предлагала...

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#26 Дата: 31 Янв 2017 17:12 - Поправил: Byyf


ГалинаК:
НА улице на поводке то же подходит и ждет и без вкусняшек.

ГалинаК:
Сидит на одном конце коридора а я со вкусняшкой иду в другой. Ему велю сидеть и ждать - сидит из последних сил. А по команде "ко мне" летит сломя голову (ну дак он же знает что вкусняшка в руках).

Ну и отлично.
Берите и на улицу вкусняшки, как за здрасьте. Команду стоять тогда отрабатывайте. Чтобы вы с ходу могли собаку остановить... И сидеть. В связки эти три команды. С конца коридора. Ко мне, а потом на середине пути -стоять....
То же самое на улице на длинной рулетке. Или длинном поводке.
Лакомство на улице у вас должно пока не переводится. И пробуйте отпускать, не попробуете - не узнаете. Без риска для жизни собаки конечно.

__________________
VIVA ODESSA

lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1697

Фото: 1 
#27 Дата: 31 Янв 2017 22:52


ГалинаК
Купите игрушку лису или другого мехового зверька и берите с собой на прогулку. про холод напрочь забудет )))

__________________


ГалинаК
Участник
Электросталь
Сообщений: 30
#28 Дата: 1 Фев 2017 08:28


lenkamx
А он меха не наглотается? Вот дубленка из овчины его абсолютно не волнует. Пойти купить ему что ли такую же шапку на рынке,на которую он запал :)
Сегодня утром взял след, не знаю кого.... тянул как хась, выл, вопил, метался по кустам ... ну прямо хоть ружье доставай... а то ж собака свое дело сделала....зверя обнаружила :)

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Темперамент? Или невоспитанность? Надо пресекать или поощрять?! Помогите знаниями
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru