Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Собачий режим, питание и туалет.
Вниз
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
Фила
Участник
Москва
Сообщений: 11
#1 Дата: 11 Фев 2010 09:52


Щенок парсон рассел терьера возраст почти 3 месяца, вес 3700. Кормлю 3 раза в день по 30 гр (всего 90г в день) Про Планом для щенков курица с рисом в 8-00, 13-00, 19-00. По табличке Про Плана в день от 50 гр до 90. Всегда считала, что сколько раз щенок есть, столько раз в день и какает. Днем после кормления наваливает кучку где-то по прошествии 4 часов после еды, а вот ночью.... Два дня назад ночью покакал 2 раза - в 2-00 ночи и в 4 утра, а сегодня вообще 3 раза за ночь! Очень хотелось-бы чтобы щенок успел сделать свои делишки до ночного сна, чтобы и самому спокойно поспать и другим возможность дать, потому как после каждого ночного покака он начинает нас настойчиво звать лаем, чтобы убрали за ним,бегает по вольеру весь перемазанный. И пол ночи у нас проходит генеральная уборка. Поэтому и возник вопрос - может много даю и стоит уменьшить норму? Или може стоит изменить время кормления? Подскажите пожалуйста!

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#2 Дата: 11 Фев 2010 10:14


Фила, в три месяца стОит кормить 4 раза в день.

Фила
Участник
Москва
Сообщений: 11
#3 Дата: 11 Фев 2010 10:37


Когда мы брали щенка его кормили уже 3 раза в день, вот и я не стала изменять количество кормлений. Скажите, а до скольких месяцев его нужно кормить 4 раза вдень? И правильно-ли я выбрала время последенего вечернего кормления? Может стоит его кормить позже 19-00? И почему время переваривания пищи увеличивается вечером? Вроде и и граем с ним активно, он бегает, двигается. Засыпает где-то около 22-00 22-30.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#4 Дата: 11 Фев 2010 11:40


Фила:
Скажите, а до скольких месяцев его нужно кормить 4 раза вдень?

В 4-5-месячном возрасте кормление производят 4 раза в день, в 5-7-месячном – 3 раза в день, после – 2 раза в день.
После еды миску следует убирать, оставляя только емкость со свежей водой.

Фила
Участник
Москва
Сообщений: 11
#5 Дата: 11 Фев 2010 12:12


После кормления миску мою и оставляю пустой. Неправильно? Нужно совсем убирать? Будем переходить на 4 разовое кормление.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#6 Дата: 11 Фев 2010 12:16


Фила:
После кормления миску мою и оставляю пустой. Неправильно?

Правильно .

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#7 Дата: 11 Фев 2010 12:24


Фила
мне кажется, не стоит опять переводить на 4-х разовое, если щенок уже давно ест 3 раза. У всех это индивидуально. Моя первая собака, когда ей было 3 месяца, ела только с песнями-плясками, 4 раза. Попробовала перевести на 3-разовое - сразу наладился аппетит. Та же история и со второй. Ни в какую не хотела есть, когда были 4-х и 5-ти разовые кормления. Сейчас кормлю 3 раза. Ей 3 месяца.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Фила
Участник
Москва
Сообщений: 11
#8 Дата: 11 Фев 2010 14:05


Ginger ,
А в какие часы у Вас кормления? Во сколько кормите последний раз? И как дела с туалетом? Ночью тоже кучки делает, как у меня?

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#9 Дата: 11 Фев 2010 14:13


Ginger, вполне может быть, что у Фила при 3-хразовом кормлении с порциями не справляется ЖКТ. Ведь это не я придумала про количество и кратность кормления.

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#10 Дата: 11 Фев 2010 14:23


Фила
кормлю утром часов в 9, днем в 15-16 и вечером в 20. На ночь даю грамм 100 молока Агуша в 21-22). Все покаки у нас только в дневное время. Дажи писать ночью не встает. Но сразу оговорюсь - мы на натуралке.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#11 Дата: 11 Фев 2010 14:28


В ту же тему. Мы на натуралке. Песке сегодня 4 месяца. Отказ о вечернего кормления. Даже не отказ: если я даю маленькими порциями 4 раза в день, кушает еле-еле, выбирает исключительно мясо, оставляет половину тарелки, творог не ест. Вчера собаку чуть сдвинула: ужин был в восемь, а не в 10. Получилось всего три кормления. Сегодня на ура утром прошел творожек, быстренько и полностью был скушан обед (и мясо, и овощи). Но в 4 месяца переходить на трехразовое????

Фила
Участник
Москва
Сообщений: 11
#12 Дата: 11 Фев 2010 14:37


Скажите, а количество гр корма в день у меня в норме? Может немного снизить? 90гр - это верхняя планка для щенков до 5 кг. Наш вес 3700. Эх, тоже хочется дневных покаков

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#13 Дата: 11 Фев 2010 14:45


Василизк
вы знаете, здесь можно провести аналогию с человеческими детенышами. Я вырастила двоих. Когда они только появлялись у меня, как у любой молодой и ответственной мамаши, была куча "нужной" литературы по выращиванию детей. Там тоже было все расписано по часам. Но нормальная мать всегда в первую очередь прислушвается к потребностям своего ребенка. Поэтому первого ребенка я кормила грудью в первые месяцы жизни каждые полтора часа круглые сутки, а второго четыре раза в день, а с семи месяцев он вообще перешел на трехразовое кормление. Хотя в книжках было написано: строго через три часа! Ни минутой раньше! На руки не брать! и прочая чушь. Это уже потом появилась литература, подтвердившая правильность моих действий.
С собаками аналогично. Уже в который раз сошлюсь на опыт своей матери, которая 25 лет держит питомник черных терьеров - надо ориентироваться на аппетит и возможности желудочка каждого щенка. Все, что пишется - только для ориентира.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Butters
Участник
Сообщений: 455
#14 Дата: 11 Фев 2010 15:38


Василизк
Ginger
А скажите, пжл, сколько грамм натуралки даете в одно кормление и какие пропорции мясо-овощи-крупа?

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#15 Дата: 11 Фев 2010 16:26


я как раз хотела создать тему для обсуждения, но смотрю, у вас похожий вопрос, поэтому просто присоединюсь.
Хотелось бы сравнить своего щенка с другими в том же возрасте.
Нам тоже 3 месяца (без 2-х дней). Весит она 2900. Каждую неделю прибавляет 200-250 гр.
Кушает 4 раза в день. 3 раза даю сухой корм для щенков husse (сухим мы его даем только неделю, а раньше, по совету заводчицы размачивал), а одно кормление , обычно в завтрак или обед- произвольное (мы пробуем разные продукты, и смотрим, что нравится, а что нет). Между делом, даю по 5-10 гр в день яблоко.
Иногда она самостоятельно пропускает 1 из "сухих" кормлений (полдник или ужин). Я не настаиваю. Чисто "сушки" съедает от 60 до 120 гр. в день (норма по указаниям на упаковке для нашего возраста и веса - 115 - 130 гр..
Так вот какает Белка до 6 раз в день! Нормально ли это?
Возвращаясь к вашей теме: ночью Белка не какает, и не писает с 21. до 5-5.30 утра. В первые недели выходили ночью 2-3 раза. Надеюсь, и к тому есть подвижки, что скоро ожидание туалета и мой спокойный сон продлится до 6 утра. Кушаем последний раз строго в 18.00, пьем в последний раз в 19.00. Хитрая бестия, когда поняла, что воды после 19 не будет, стала пить в последний раз, как будто и вправду в последний раз. И на улице, в последнее гуляние в 21.00 пытается снегу полизать.
А режим питания такой: завтрак 7.30-8, обед - 12.00, полдник 15.00, ужин 18.00.
Взвешиваю и замеряю объемы и длину 1 раз в неделю. Прибавляет в весе 200-250 грамм каждую неделю, по 1-2 см в длину и в высоту, НО... шея и грудь (самое широкое место на тельце) почти не меняются!!! Т.е. она только растет, но не толстеет. Нормально ли это?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#16 Дата: 11 Фев 2010 16:43 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Bella
А вы были в темах:

"Сколько еды давать 5-месячному щенку, чтобы не перекармливать"
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_3460_0.html

"Сколько вы весите (для щенков) http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_706_0.html

"Вес" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_3574_0.html#msg158172 ?

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#17 Дата: 11 Фев 2010 16:52


Butters
в граммах не взвешиваю... Но получается такой объем: полноценная горсть с горкой. А в процентах так: 80% сырое мясо (отварная курица) и 20 овощи (каша: рис и гречка). Рыбу даю без "гарнира". Дневное кормление - творог, 2-3 раза в неделю сырое перепелиное яичко (развожу в небольшом количестве молока Агуша). Мясо иногда заменяется на субпродукты (сырые). На ночь молоко. Ну и всякие вкусняшки после еды: курага, яблочко и т.д.
Что касается объема покаков, то сухой корм как раз и дает такие существенные обхемы. Причем, чем ниже класс корма, тем существенне количество на выходе.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Фила
Участник
Москва
Сообщений: 11
#18 Дата: 11 Фев 2010 17:08


Может кто-то откликнется кто как и мы - полностью на сушке? Как кормите (кормили) в три месяца? Поделитесь опытом! Очень хочется избежать ночных покаков, или хотябы уменьшить.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#19 Дата: 11 Фев 2010 17:22 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Фила
Почитайте, если не были тут

Как и чем кормить шенка джек рассела
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_45_3.html

Кормление щенка
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_716_0.html

Сухой корм. Ваши рекомендации
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_1753_0.html

Количество еды для 2месячного щенка
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_3150_0.html

И ещё много в разделе "Питание"

Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#20 Дата: 13 Фев 2010 01:09


Butters, тоже не взвешиваю. На глазок, чуть больше 100 грамм. Это если без воды. С водой больше получается. Каши даю редко, в основном овощи на пару. В процентном отношении 70-80% мяса, 20-30% овощей. Меню разнообразное (да, знаю, что плохо, но одно и тоже собака не ест). Кролик ежедневно с овощами, а дальше раз в неделю: курица грудка, куриные желудки, говяжье сердце, рыба кета, говяжья печень, говяжье вымя. Ежедневно творог, примерно три раза за две недели в творог одно перепелиное яичко. Периодически сырая говядина или без гарнира, или с овощами на пару. Овощи: цветная капуста, брокколи, кабачок, морковь, иногда стручковая фасоль, иногда зеленый горошек. Я сейчас покупаю замороженные овощи, ибо покупать свежие - это однозначно химия сплошная, а в надежных местах не сезон..

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#21 Дата: 1 Сен 2010 10:54


не могу понять, была ли такая тема (про туалет обычно в "дрессировке", про питание в "здоровье"), поэтому задаю вопрос-опрос здесь:

предыстория "проблемы" - в Белкиной жизни режим не четко обозначен. Как мне кажется, это приводит к неприятным для меня последствиям. За последнюю неделю Белка уже 2-жды просилась вывести ее на улицу в 2 ночи! Первый раз я поддалась, вывела ее (она все свои делишки быстро и с явным облегчением сделала). Второй раз, сегодня, я ее не вывела, а обратно уложила спать. Она спокойно проспала до своего обычного времени 6-7 утра.

Мы немного поменяли режим. Все из-за солнца. Если летом мы вставали в 5-6 (с первыми лучами солнца), то теперь это в 6-7 утра. Вечером последний раз летом гуляли в 8-9. А теперь в 6-7. плюс в 9-9.30, перед сном, я ее ненадолго вывожу в сад.

Кроме того, я точно не знаю, когда ей нужно "по-большому", поскольку
а) Белка не всегда питается по режиму (т.е. иногда она по собственному желанию пропускает завтрак, и получает всю дневную порцию только на ужин). Время ужина у нас варьируется от 5 до 7.30.
б) днем гуляет много одна в саду, и я не знаю, был ли "большой туалет" и во сколько.



Как же быть уверенной, чтобы ребенок "с чистой совестью и пустым кишечником" ложился спать?
Запрещать ли ей выходить ночью? А то еще привыкнет, по ночам меня будить, да на улицу ходить? или это вредно для 10-месячной собаки, так долго ждать?

Опытные расселоводы! Поделитесь вашим опытом? Как у вас связаны режим питания-режим туалета-режим ночного отдыха для всей семьи?

p.s. - c 4-х месячного возраста туалет в доме - это табу! кроме случая, когда в течение 2-х дней было расстройство кишечника, и Белка недоносила "все свое" до двери.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#22 Дата: 1 Сен 2010 11:10 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Bella
Немного здесь http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%F0%E5%E6%E8%E C+&where=1&action=search&searchGo=1, с п.2
и здесь http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%F0%E0%F1%EF%E E%F0%FF%E4%EE%EA+%E4%ED%FF&where=0&action=search&searchGo=1

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#23 Дата: 1 Сен 2010 11:21


Ирина и Дарэлл
Ирина, спасибо.
Так бысро отвечаете.
Но я там посмотрела уже - все либо о щенках, либо случаи не удачные, мягко говоря.
Я бы хотела увидеть "образцовый" (и с точки зрения собаки и с точки зрения хозяина) пример. И постараться его на себе (на Белке) применить.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#24 Дата: 1 Сен 2010 11:32 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Bella
Ян, единственно скажу, что со временем всё встанет на места.
Но всегда будут колебания, связанные с болезнью или недомоганием животинки, с погодой.
Мы тоже несколько раз гуляли ночами. И даже ели...

Форумчане подтянутся - ответят конкретно.

natalja
Участник

Вологда
Сообщений: 45
#25 Дата: 15 Мар 2011 15:44


Bella
Как у вас дела с туалетом? Все нормализовалось?

__________________
Наталья и Барри

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#26 Дата: 15 Мар 2011 18:04 - Поправил: Bella


c режимом большого туалета ТТТ все нормально. Только есть риск, если ребенок после 5-6 вечера не покакал. то может и ночью попроситься. раз в 6-8 недель бывает такое... приходится выводить...

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


natalja
Участник

Вологда
Сообщений: 45
#27 Дата: 16 Мар 2011 15:37


У меня еще вопрос - нам сейчас 4.5 мес. и мы выходим на улицу после каждой кормежки, т.к. какает после. Но по правилам гулять нужно перед едой. Когда Собанька будет готова к переходу на какание перед едой? Поделитесь опытом, пожалуйста! Мы на улице какием уже недели две, бывает не после каждой еды, но ночью чаще всего дома делает кучку, видимо долго не может пока терпеть. Жду советов!

__________________
Наталья и Барри

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#28 Дата: 16 Мар 2011 15:50 - Поправил: Bella


natalja:
мы выходим на улицу после каждой кормежки, т.к. какает после.

все правильно делаете.

natalja:
Но по правилам гулять нужно перед едой

ну, неукоснительных правил не существует . А вообще то рекомендуют выгуливать ПЕРЕД ЕДОЙ уже взрослых собак (около года), чтобы собака выбегалась, и, уставшая, с радостью слопала свой ужин. Как в дикой природе - поохотилась - получила пайку!

natalja:
Мы на улице какием уже недели две

молодцы!

natalja:
но ночью чаще всего дома делает кучку

чем кормите (сушка, натуралка)?
как часто кормите?
во сколько кормите последний раз?
во сколько выгуливаете в последний раз и как долго?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#29 Дата: 16 Мар 2011 18:54


Bella
Да! Я тоже поддерживаю тему. У нас некоторое время назад собака вставала ночью.. лопала оставшуюся еду с вечера или кошкину и опять шла спать. Отучили.

__________________


natalja
Участник

Вологда
Сообщений: 45
#30 Дата: 16 Мар 2011 20:30


Bella
Питаемся натуралкой, с 4 месяцев кушаем 4 раза в день: 6.00, 12.00, 17.00, 21.00 или 21.30. Гуляем вечером максимум 20 мин. У нас еще довольно холодно, ну это мне так кажется (для щенка), боюсь, чтобы не простудился. Промежутки между едой неровные, но иначе не получается, встает он еще раньше, бывает в 5.00, 5.30, но я стараюсь его успокоить, чтобы еще полежал, чтобы привык к определенному графику.
Вот еще не знаю, с 5 месяцев уже переводить на 3-х разовое или подождать до 6?

__________________
Наталья и Барри

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Собачий режим, питание и туалет.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru