Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Воспитание двух ДРТ, поделитесь опытом
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#1 Дата: 19 Апр 2012 14:31


Как сказал не бызизвестный Кот Матроскин "Я теперя в два раза счасливей, потому что у меня ДВЕ коровы!!!"
Спешу поделиться радостью.... У меня теперь два Джека: старшенький Тиграшка и младшинкий Кексик (Кейк Свити из Веселого Алфавита). Разница между ними два года, ровно. Оба родились 23 января, один 2010, другой 2012. С удовольствием пообщаюсь с "многодетными" счасливчиками, а самое главное, с благодарностью приму ваши советы по этому поводу.

__________________
FilFil

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#2 Дата: 19 Апр 2012 14:52


FilFil:
"Я теперя в два раза счасливей, потому что у меня ДВЕ коровы!!!"

Кот Матроскин совершенно прав! И я Вас поздравляю от всей души!
Плюсов очень много: первое они играют друг с другом и у Вас появляется больше свободного от мячекокидания времени (минус тут - игрища могут оказаться буйными и громкими), второе: на улице они вместе , т.е. у них меньше соблазна рвануть к другим собакам или в неизвестном направлении (минус - старший будет защищать младшего иногда даже от воображаемой опасности), третье - приучение к туалету на улице у младшего пойдет куда проше, он станет повторять за старшим. У меня Асенька весьма долго "несла все домой". на любимую пеленку, а вот Розитка с первой прогулки поняла "порядок действий" (минусов нет), четвертое: дома им не так тоскливо оставаться (минус - если одного берешь с собой, а другого нет - трагедия)И самое главное - в 2 раза больше безусловной любви в Вашей жизни!!!
Есть важный момент - поддерживать иерархию в стае, воизбежание возможных конфликтов у однополых собак. Я дома "главная сука" всегда несколько поддерживаю старшую (ставлю миску первой, одеваю поводок первой, на улице отпускаю первой и т.д., старшая спит на кровати (так сложилось), младшей разрешается туда запрыгивать по особому приглашению, в тоже время "разъезжаться" не разрешаю, если вижу, что начинает "прессовать" Розку - пресекаю и отправляю в игнор обоих минут на 20. Конфликтов у них нет(ттт), Розка довольна своим местом в стае, а Аська своим, изменить положение всерьез они не пытаются и видимо не надеются

__________________
Новости из Дома Айрис

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#3 Дата: 19 Апр 2012 15:46


Ольга Спб
Спасибо.
Вчера мы были у вета с маленьбким первый раз. Он мне наговорил страшилок. Что мол кормить надо раздельно, жабы не провоцировать разборки. Старшего срочно кастрировать, и маленького тоже в полтора года. А то они непременно друг друга сожрут....
Я вчера прямо даже расстроилась....

__________________
FilFil

Майлик и Чаки
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 4331
#4 Дата: 19 Апр 2012 15:55


FilFil:
Спасибо.
Вчера мы были у вета с маленьбким первый раз. Он мне наговорил страшилок. Что мол кормить надо раздельно, жабы не провоцировать разборки. Старшего срочно кастрировать, и маленького тоже в полтора года. А то они непременно друг друга сожрут....
Я вчера прямо даже расстроилась....

огого.....полностью не согласна....просто нужно воспитывать, вот в чём всё решение! Кормим мы вместе их, у нас 2 стойки, стоят раздельно на одной кухне. Еще + вот пример, когда мы взяли Майлика (старшего) он вырос с лабрадором, который не любит кабелей - в итоге Майлику сейчас год и 7 месяцев, Джейку 9 лет - идеальные друзья! А теперь их трое))) А летом вообще будет четверо))) А насчёт, что закусают...мы вот, что делаем, когда кто-то из них порычит, полает агрессивно на другого, наказываем того, кто всё начал- помогает.

__________________


Мои шерстяные))


Shamil
Участник

Сообщений: 659
#5 Дата: 19 Апр 2012 16:23


у меня четверо едят с одной миски и пьют тоже.
первые трое погодки, сами установили правила. четвертый ровесник младшего. вписался за месяц, дрались со средним. сейчас все отлично.

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#6 Дата: 19 Апр 2012 16:33


FilFil:
Что мол кормить надо раздельно, жабы не провоцировать разборки.

У меня едят рядом, каждая из своей миски, иногда старшая пытается погнать Розиту (без рыка, просто оттереть пытается), останавливаю словом. Аська чувствует. что "мама" бдит и перестает.
FilFil:
Старшего срочно кастрировать

Если кастрируете, старший потеряет место в стае... Я за разумную иерархию!
Кастрация, только если "совсем припрет", т.е. воспитательные меры не сработают.
Майлик и Чаки:
А насчёт, что закусают...мы вот, что делаем, когда кто-то из них порычит, полает агрессивно на другого, наказываем того, кто всё начал- помогает.

Действую почти также: наказание виновной, но в игнор обоих, чтобы знали - я разборки и шум считаю недопустимыми в принципе. Говорю: Вон отсюда, думайте над своим поведением - сидят в корридоре рядом и ,типа, думают

__________________
Новости из Дома Айрис

Kibita
Участник

Москва, Петровско-разумовская
Сообщений: 597

Фото: 5 
#7 Дата: 19 Апр 2012 16:56


У нас тоже двое) но девочки ! Поначалу были склоки сейчас же они реально обожают друг друга, вылизывают ушки, защищают на улице ) боялась когда течка придет то будет агрессия ( читала где то здесь на форуме) но к моему удивлению все спокойно и без жертв. Кормим одновременно и сейчас даже из за еды перестали бычить, потому что знают если дали вкусняшку одной то непременно дадут и второй! Поздравляю с пополнением в семействе!

__________________


FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#8 Дата: 19 Апр 2012 17:05


Ольга Спб
Спасибо большое всем. Я обязательно воспользуюсь вашими советами. Если у кого есть еще какие то практические познания в этом вопросе и дельные советы - буду всем благодарна.

"Детей надо баловать. Тогда из них вырастают настоящие разбойники!!!"

__________________
FilFil

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#9 Дата: 19 Апр 2012 17:06 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Вопрос к владельцам двух и более ДРТ и ПРТ
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_6618_0.html
Вторая собака в доме.
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_1618_0.html
Вторая собака в квартире
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_746_0.html
У нас будет второй рассел
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_3511_0.html
Хотим второго рассела
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_546_0.html
Вопрос к тем, у кого более одной собаки
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_2389_0.html

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#10 Дата: 19 Апр 2012 17:22


Ирина и Дарэлл
Просто супер! Вы ангел-спаситель форума!

__________________
Новости из Дома Айрис

Натуська
Участник

72
Сообщений: 4634
#11 Дата: 19 Апр 2012 17:26 - Поправил: Натуська


FilFil

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
Ждем фотографий ваших мальчишек!!! Бывает же такое в один день, в один месяц У нас только число совпало, зато у мелкой д.р. в день моего д.р.
Ставила отдельные миски, но обычно едят из одной
На улице всегда будет компания - это большой +
Ольга Спб:
Плюсов очень много: первое они играют друг с другом и у Вас появляется больше свободного от мячекокидания времени (минус тут - игрища могут оказаться буйными и громкими), второе: на улице они вместе , т.е. у них меньше соблазна рвануть к другим собакам или в неизвестном направлении (минус - старший будет защищать младшего иногда даже от воображаемой опасности), третье - приучение к туалету на улице у младшего пойдет куда проше, он станет повторять за старшим, четвертое: дома им не так тоскливо оставаться (минус - если одного берешь с собой, а другого нет - трагедия)И самое главное - в 2 раза больше безусловной любви в Вашей жизни!!!

Согласна с каждым словом!!!

__________________


танюлик
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 640
#12 Дата: 19 Апр 2012 17:30


У нас двое. Кобели. Округляя первому два. второму полтора. Из-за еды никаких разногласий нет, едят каждый из своей миски, в чужую не лезут, знают что бдю Иерархия у нас крайне странная со стандартной точки зрения. Я наоборот старшего не поддерживаю, т.к. были проблемы с агрессией в нашу сторону и он у меня максимально отодвинут в самый низ нашей иерархии + кастрирован. Мелкий получился выше на лестнице (командует парадом игрушек, отбирает у старшего косточки и т.д. если не уследишь, но по моему слову перестает устраивать этот беспредел). По отношению к нам мелкий вообще в полном подчинении. Так что на моем примере не стоит именно старшую собаку ставить выше только из-за возраста, нужно еще и индивидуальные особенности учитывать.

Старшего кастрировали не так давно, т.е. некастрированные кобели (у мелкого кстати полным ходом шло половое созревание) вполне хорошо жили вместе. Бывают стычки, но от одного моего "так" расходятся. Так что все не так страшно. Держать в узде и все будет ок.

Сейчас кастрированный и некастрированный живут прекрасно, учитывая, что младшего некастрированного я ставлю на место всегда и он прекрасно знает, что он всего лишь собака и должен всегда мне подчиняться.

Так что как будут ладить собаки во многом от вас зависит, при любом раскладе

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#13 Дата: 19 Апр 2012 17:44


танюлик
танюлик:
не стоит именно старшую собаку ставить выше только из-за возраста, нужно еще и индивидуальные особенности учитывать.

Очень верное замечание!

__________________
Новости из Дома Айрис

Майлик и Чаки
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 4331
#14 Дата: 19 Апр 2012 18:32


Ольга Спб:
Говорю: Вон отсюда, думайте над своим поведением - сидят в корридоре рядом и ,типа, думают

ахахах)))очень понравилась эта фраза))))))настоящая мама)

__________________


Мои шерстяные))


Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#15 Дата: 19 Апр 2012 21:45


Майлик и Чаки
Больше всего меня прикалывает, как эти мартышки, только что ругавшиеся между собой, сидят рядышком и смотрят...и о ссоре забыли

__________________
Новости из Дома Айрис

greg
Участник

Москва СВАО
Сообщений: 256
#16 Дата: 20 Апр 2012 10:16


Ирина, здравствуйте! У нас теперь тоже " две коровы" и одна из них сестричка-однопомётница вашего Кексика Она тоже пришла в дом вторым Расселом))))) А первый кобель Арчи д.р.22.02.2010г и он тоже из Весёлого Алфавита Давайте дружить))) Показывайте фотки вашего Кексика, кстати у меня его фотки тоже имеются, очень прикольный мальчишка, я пол дня за ним бегала, что бы его сфотографировать))))))

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#17 Дата: 20 Апр 2012 10:54


Ирина и Дарэлл
Спасибо!!!!!


__________________
FilFil

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#18 Дата: 20 Апр 2012 11:03


greg
Добрый день!!
Да вы за ним еще полгода будете бегать что бы фотографии отдать.....
Тиграша у меня тоже был подвижный ребенок..... Но этот кусок ртути!!!!!
У меня впечатление что у меня в доме три щенка ....
Я просто реально не успеваю следить за его передвижениями... При случае обязательно выложу фото.... Растите здоровенькими и веселыми щилопопики!!!!

__________________
FilFil

greg
Участник

Москва СВАО
Сообщений: 256
#19 Дата: 20 Апр 2012 11:22


FilFil:
Растите здоровенькими и веселыми щилопопики!!!!

Спасибо))) Ирин, а Тиграша с Кексиком уже начали устраивать бесилки? Как Тиграша принял малыша? Мой Арчи в первый день не отходил от малявочки, второй и третий день был игнор, а сейчас спят и бесятся, спят и бесятся квартира ходуном)) целый день секу за ними,если в комнате воцарилась тишина - бегу проверять.

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#20 Дата: 20 Апр 2012 11:44


Ирина и Дарэлл
Ирина, спасибо большое прочитала по вашим ссылкам советы опытных джекрасселвладельцев. Уже проще.. Пазл складывается, хотя бы понятно как себя вести в ежедневных ситуациях.
Приблизительно так я себя и веду.
Прихожу домой, первым Тиграшка - зацеловать, заобнимать, потом малыша к себе на поваляшки на диване там мы минут по пять - десять обнимаемся целуемся (маленький кусает меня за уши и сережки). Кушать даю сначала миску Тигру, потом миску Кексику, но этот мелкий шилопопик съедает половину своей порцайки и бежит со всех ног в миску к Тигру... На полпути я его перехватываю и несу на место с его миске... В общем кормежка у нас веселая. Пока серьезных каких-то разборок и оптасовок нет. Мелкий напористый и нагловатый, за себя постоять может. Уже вместе тянем веревочки, отнимают друг у друга мячики и палочки ( кстати ВСЕМ рекомендую завести дома особые палочки, которые не повредят вашего малыша. Яблоневые палочки напиленные из веток со спиленными сучками. Древесина очень твердая и не расщепляется на страшнае остры щепы, которые могут повредить щену десны или при проглатывании пищевод. Завела таких с десяток когда появился Тиграшка. Часть отдали знакомым, когда у них щен появился и еще осталось три штуки. Оч- ч-ч-ень сейчас октуально...

__________________
FilFil

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#21 Дата: 20 Апр 2012 12:23


greg
Да.... У нас догонялки-отнималки и перетяни-у-меня-игрушку начались с певого дня. Сначала конечно первый час, я промо чуть не плакала. Тигр увидел это чудо и начал повывать я перевела примерно так: " Ты зачем его принесла?? Неси обратно!!!! Он нам тут не нужен!!!! Уноси его немедленно!!!!!" При этом мелкого пытались "клювом" скинуть с дивана.. Это было в час дня... А в девять после двухчасовой прогулки и ужина были объяснены правила общежития: " Это мои игрухи в коробке, но я не жадный - можеш брать. ВЕРЕВКА МОЯ!!! не трогать ни лапами ни зубами, только мамке можно... Вот эта будка МОЯ!! МНЕ мамка сама сделала. А вон там переноска стоит... Хотя я подумаю, наверное тоже МОЯ.. Вкусняхи МОИ, погрызухи МОИ."

Но на завтра правила уже немного изменились: - веревку можно, но только ты меня догоняй,
- в будку можно, но так с краю на ЧУТЬ-ЧУТЬ я сказал!!!
- переноска... но ладно переноску можно... бери, так и быть ... уж.
- вкусняхи...... Ну и ладно мне мамка все равно больше даст... Бе-Бе...

__________________
FilFil

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#22 Дата: 20 Апр 2012 12:31


http://s019.radikal.ru/i619/1204/09/55bdeb4e6d10.jpg Двое... Вот это будка МОЯ... была......

__________________
FilFil

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#23 Дата: 20 Апр 2012 13:09


Тигр в три месяца.
http://s60.radikal.ru/i168/1204/15/1b838c5ae07b.jpg

А где моя будка
http://s019.radikal.ru/i639/1204/11/cda9454284f8.jpg

Первое, очень жаркое, лето.
http://s006.radikal.ru/i214/1204/33/f6caba0e2bfc.jpg

Вот такой был Тиграшка в три месяца
http://s59.radikal.ru/i166/1204/c7/a10d60c6bae9.jpg

А вот такой Кексик.
http://s019.radikal.ru/i601/1204/96/ae7ab1482dbe.jpg

Это МОЯ будка, мамка МНЕ сделала.
http://s018.radikal.ru/i508/1204/8a/d99d033ca044.jpg


Я не очень умелый фотограф, я только учусь...

__________________
FilFil

FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#24 Дата: 20 Апр 2012 13:30


ФОТО Тиграшка развлекается
http://www.radikal.ru/users/filfil/tigrashka-otdyhaet

__________________
FilFil

greg
Участник

Москва СВАО
Сообщений: 256
#25 Дата: 20 Апр 2012 20:02


FilFil
Читаю вас и улыбаюсь У нас тоже раздел имущества проходил бурно -Это мой мячик...рррррррррр, и черепаха тоже моя...ррррр, а тарелка фризби это ваще святое...ррр Сегодня картина не много изменилась Капа хватает Арчину тарелку и бегом от него по корридору, Арчуня за ней - оооотдааааааай тареееелку, мееелочь пузатая))))) Жду не дождусь, когда на улицу гулять пойдём, вот там оторвутся

Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#26 Дата: 20 Апр 2012 20:42


Я бы посоветовала с собаками гулять и заниматься по отдельности, если хотите, чтобы младший был привязан к вам больше, а не к старшему собакевичу.

greg
Участник

Москва СВАО
Сообщений: 256
#27 Дата: 20 Апр 2012 23:58


Yummi
Спасибо за совет, я так и планировала, сначала гулять по отдельности. 25 апреля прививку сделаем, 14 дней карантина, неделя на адаптацию на улице и бегом на ОКД!!!

vid
Участник

Магадан
Сообщений: 100
#28 Дата: 21 Апр 2012 08:16


Ух как интересно почитать! нашему старшему Арчи в июле два года, а второго,младшего,Риччи, заберем в дом только восьмого мая, ему как раз исполнится два месяца! мы в предвкушении-что нас ждет;-)

Amber Crown
Участник

Подмосковье
Сообщений: 1885
#29 Дата: 21 Апр 2012 09:28


greg, FilFil, здравствуйте! Привет Капе и Кексику от папы Финна. Видела ваших малышей в раннем возрасте - просто прелесть !
Могу сказать, что Финн, в силу своего добродушного, покладистого характера отлично ладит абсолютно со всеми живущими в нашем доме: расселами, акитами, котами. Дружен и с мальчиками, и с девочками. В коллектив в своё время влился без проблем: старших и дам уважает, младших опекает.
Мама ваших деток - как вы, наверное, могли заметить - также отличается спокойным, уравновешенным характером, ласковая и общительная.
По моим личным наблюдениям, кобели менее ревнивы и более покладисты - так что Тиграша, уверена, найдёт с Кексом общий язык, а совместное проживание собак противоположного пола - как у Арчи с Капой - на мой взгляд, вообще идеальный вариант. Вашим детишкам повезло, что их двое: несомненно, это большой плюс))) Не переживайте - всё у вас будет хорошо.

__________________
Сайт питомника "AMBER CROWN"
Каменные ножи для тримминга


FilFil
Участник

Домодедово
Сообщений: 892

Фото: 2 
#30 Дата: 23 Апр 2012 10:40


Всем добрый день..
У нас все хорошо. Играемся, догонялки, кусалки-рычалки и прочии прелести взаимного общения. Детки-непонеседки довольны... Я СЧАСЛИВА....

__________________
FilFil

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Воспитание двух ДРТ, поделитесь опытом
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru