Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака взрослеет? или наглеет?
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#1 Дата: 16 Окт 2015 11:23


Возникла проблема с кобелем. Джек рассел, 1 ноября будет год. Раньше играл с собаками любой породы и пола. Теперь начал драться. Началось все совсем недавно, сначала думали может игрушки не поделил, бывает. А потом все больше и больше. Ругаем, на ОКД ходим, ведет себя там очень послушно, но на перерывах бегает за девочками и если девочка начинает на него злится, то с ней тоже может вступить в схватку. Посоветуйте как себя с ним вести? Инструктор говорит надо приучать к команде "Гуляй", постоянно одергивать его, а когда отпускаем с поводка орать не него "Гуляй!!!" если что не так. Но как-то не очень получается.... Когда начинает драться там уже не до команды "Гуляй". Дома ведет себя спокойно. И еще один момент. Вчера приходит ребенок из школы в районе 16-00, а животинка порвал лежанку (ну это у него бывает, уже третью покупаем)) и на то что оторвал написал. Такого не было уже оч.давно, месяцев с 6-ти ни-ни дома. Это что? Уже метить начал?

__________________


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5782

Фото: 7 
#2 Дата: 16 Окт 2015 13:44


Наглеет.

А вообще то не все кобели могут совместно гулять.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#3 Дата: 16 Окт 2015 13:58


Шейла
Это я все понимаю, но у нас даже с суками может подраться. Он к ним начинает приставать, они огрызаются и понеслось.

__________________


bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#4 Дата: 16 Окт 2015 14:35


Люсинда
Точно наглеет)))) но если будете ставить на место, то скоро пройдет

Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#5 Дата: 16 Окт 2015 14:39


А вот как ставить на место, т.е. выходить на улицу и ни к кому не подпускать? Может стоит попробовать гулять с ним на команде рядом подольше? Он даже последнее время в мячик перестал на улице играть, раньше любил приносить за вкусняшку, а сейчас бежит за ним, на полпути остановится, нос в землю и пошел куда-нибудь в даль)

__________________


bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#6 Дата: 16 Окт 2015 14:53


Люсинда
я подпускаю к тому, с кем он точно вступать в драку не будет. Это как правило собаки из ежедневной прогулочной компании и те которых он знает с глубокого детства. А еще я заметила, что мой рычит и рвется в бой даже не из кобелячих убеждений, а просто из страха. Поэтому я стараюсь обходить больших кобелей за километр, иначе мой начинает нарываться.

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#7 Дата: 16 Окт 2015 14:55


Люсинда
У нас такая проблема начала появляться месяцев с семи-восьми, сейчас нам 1 г. 1 мес. Но мы точно спокойнее становимся, просто волнообразно. Все таки терьер

Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#8 Дата: 16 Окт 2015 15:01


bisulka
У нас компания как-то распалась(( кто переехал, кто выходит уже в другое время, осталось нас двое, вот с этим кобелем даже не пытается драться) несется к нему со всех ног, но тот не очень любит играть, поэтому гуляем каждый сам по себе( обидно. А вот с остальными сразу садки, холка дыбом и все прочее. Будем надеяться что пройдет) Спасибо Вам за обнадеживающий пример))

__________________


bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#9 Дата: 16 Окт 2015 15:25


Люсинда
Примером нас тяжело назвать))) Я точно также надеюсь что мы остепенимся)))

Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#10 Дата: 16 Окт 2015 15:31


bisulka
А вы о кастрации никогда не задумывались?

__________________


lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1697

Фото: 1 
#11 Дата: 16 Окт 2015 22:04


bisulka:
Я точно также надеюсь что мы остепенимся))

Как гуляете? Как долго он играл раньше с собакой во время прогулки? и были ли во время игры порыки(то есть небольшие порыкивания)?

__________________


bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#12 Дата: 16 Окт 2015 22:50


lenkamx
Мы занимаемся ОКД с 5 месяцев,у нас инструктор Белкина Алина Георгиевна,заслуженный кинолог,инструктор РКФ,эксперт РКФ по рабочим качествам.Гуляем долго и порыки были.У нас подружка вестик она жуёт моего Кузьку за шею,брыли и он вполне счастлив и оба рычат не по-детски

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#13 Дата: 16 Окт 2015 23:00


Люсинда
Задумывалась и скорее всего сделаю,если не будет противопоказаний по наркозу.Но сначала хочу вырастить из него "Человека",а то получается я сдалась и хирург чик и воспитал мою собаку?(((

Мейлик
Участник

Москва
Сообщений: 303
#14 Дата: 17 Окт 2015 09:55


bisulka
Пожевать шею и брыдла это у них игра! Мы когда с девчонками играли, я своего потом от слюней не могла отмыть, аж из рук выскальзывал.) Но это хорошие игры.))

Мейлик
Участник

Москва
Сообщений: 303
#15 Дата: 17 Окт 2015 10:03


Только не сравнивайте щека 6 месяцев и в 1 год. Конечно он растет.У меня одно время четко начал претендовать на главного с стае.) Огрёб как в инструкциях прописано, и не один раз, теперь своё место знает.А стойки с другими кобелями тоже делает. С одним мы стояли так наверно с полчаса, силы были равные - даже оба устали стоять)), порыкивали, но было понятно, что это состязание.Короче мы их прям из стойки разобрали и по домам пошли, жалко стало

anetta33
Участник
владимир
Сообщений: 60

Фото: 2 
#16 Дата: 17 Окт 2015 14:18


У нас та же проблема была,которая ещё усилилась созревание.Слушаться перестал,гулял только по меткам,приходил домой и скулил род дверью до ночи.Так не планировали вязать( не выставочный) решили кастрировать в 1 год 2 месяца. Всё прошло хорошо, зажило за неделю,даже воротник не одевали, просто ругала когда пытался зализывать.Но я хочу сказать,кастрация решила только одну проблему полового инстинкта.Характер не поменялся от этого.С кобелями не со всеми дружим,подружка -девочка. Слушаться стал совсем недавно,нам 2 года в декабре, и то через раз.Агрессии меньше конечно,но ч думаю взрослеет просто.Так что если не планируется выставки, вязки кастрируйте.

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#17 Дата: 17 Окт 2015 16:31


Мейлик
Я понимаю...Сегодня сцепился на площадке с огромным кобелюкой .У кобеля тоже хозяйка.Пока мы соображали как их разнять(доли секунды,поверьте),наших собак спас герой-мужчиначе (у него Стафф) кинулся на них прям сверху грудью лёг.Все живы,собаки присмирели.Кузьме сказали намордник не одевать,так как не был провокатором и зачинщиком. Если мы не провокаторы и не зачинщики,то это уже прогресс!)))

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#18 Дата: 17 Окт 2015 16:35


anetta33
Мне тоже сказали,что годам к трём успокоится.Совсем немного осталось)))

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#19 Дата: 18 Окт 2015 14:16


bisulka:
Мне тоже сказали,что годам к трём успокоится

если вы не "успокоите", сам не успокоится. ни к трём, ни к тринадцати.

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#20 Дата: 18 Окт 2015 16:16


olga2821
Я написала,что с 5 месяцев на ОКД ходим (занимаемся по 3 часа) на дрессплощадке.И конечно в течение недели закрепляем.Сейчас готовимся к сдаче.Такое ощущение,что вообще ничего не писала выше

Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#21 Дата: 19 Окт 2015 13:30


bisulka
Ничего себе, по 3 часа занимаетесь? Мы бывает по 2, собаки еле доживают)))) а так у нас занятия по 1.5 часа.

__________________


bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#22 Дата: 19 Окт 2015 14:58


Люсинда
Конечно в середине занятий перерыв в минут 15-20, а то собачкам и в туалет надо и мозги проветрить-на них основная нагрузка.

Люсинда
Участник
Москва
Сообщений: 57

Фото: 1 
#23 Дата: 19 Окт 2015 15:56


bisulka
У нас тоже перерывы минут по 10-15

__________________


tatjananaj
Участник
Благовещенск
Сообщений: 229
#24 Дата: 19 Окт 2015 16:34


Поговорите со своим кинологом еще раз. Прям что бы на пальцах показала как одергивать, что значит гуляй и как приучить.Кастрация вас вряд ли спасет. Он гуляет без поводка? Если так ,то вы рискуете своей собакой. Вдруг в следующий раз рядом " мужчины со стафом" не окажется? Сам врядли успокоится. И ОКД это конечно очень хорошо, но и бытовой послушки никто не отменял. А это только вы сами и каждый день.

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#25 Дата: 19 Окт 2015 17:25


tatjananaj
Гуляем на поводке, иногда в лесу без поводка, но в наморднике (вдруг я издалека не замечу собаку). Без поводка и без намордника гуляем в хоккейной коробке с компанией которую знаем (чтобы мог поноситься, после того как дела свои поделает вне коробки конечно).Команды: гуляй,ко мне, рядом,а также стоять/сидеть (тормозящие) знает и выполняет в спокойной обстановке. Но когда видит кобеля большого, а еще и пушистого в него бес вселяется. Все шпицы, хаски, сибу-ину, самоеды, чау-чау особо сильный раздражитель. Хорошо относится к овчаркам, бернским зиненхундам. Причем к кобелям, которых знаем с детства хорошо относится, спокойно. Никак не могу понять почему он к некоторым кобелям спокойно, а к некоторым нервнопомешанный делается. Послушкой занимаемся постоянно: рядом ходим, на выдержку сидим, перед едой делаем или комплекс или сидим перед миской или в коридоре сидим/лежим/стоим. И перед собакой в метрах пяти высиживаем,выстаиваем рядом со мной (правда иногда с порыками-тоже их пресекаю). Иногда руки опускаются, а иногда наоборот облегчение когда все хорошо и он со всеми спокоен.

tatjananaj
Участник
Благовещенск
Сообщений: 229
#26 Дата: 19 Окт 2015 17:52


bisulka
Ну вы все правильно делаете,и главное если регулярно, то все получится. Может на площадке, под присмотром, правильно познакомить с каким нибудь пушистиком?

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#27 Дата: 19 Окт 2015 18:16


tatjananaj
Вот и я голову сломала какие ключики подобрать к его воспитанию.На площадке мы с любыми пушистиками дружим,так как угрозы никто не чувствует,все с щенковой группы знают друг друга и всплески только в процессе созревания редкие случаются.

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#28 Дата: 19 Окт 2015 18:27 - Поправил: bisulka



Мы в середине)))

tatjananaj
Участник
Благовещенск
Сообщений: 229
#29 Дата: 20 Окт 2015 03:09


Что то вчера успокоится не могла, все про вас думала. Я не профессионал, у меня опыт только на своих собаках. И в свое время столкнулась с ситуацией, что имея дипломы по 100 баллов с соревнований на площадке и собаку -победительницу соревнований по послушке, в реале, вне площадки, все не так шоколадно. И начали все заново. Команды- рядом, ко мне, усадка из движения, стоять,выдержку работали в городе, в разных ситуациях, много. Остальным голову не забивала. Ни место, ни обход, ни повороты мне в реальной жизни не нужны. И неприятных ситуаций старалась избежать, бдила на 300м вперед.
Может коряво пытаюсь донести, попробую на примере. Вчера решили вернуться с прогулки через парк. Там выгул собак запрещен и бегают белки. Иду, бдю. Как только первую на тропинке увидела, собаку взяла на поводок. Иду зубы ей заговариваю. Когда собака увидела белку, сразу переключила ее внимание, что мячик-то вот он, у меня в кармане. Но у нас мячик-МЯЧИК! Все.Белки перед носом бегают, а мы все внимание на карман. У младшей такой волшебной кнопки нет. Если бы была с нами, то команда рядом , впритык к ноге, быстрым шагом, что бы отвлечься возможности не было. Или кошки бегающие перед носом. Отучала рывком, главное момент старта поймать. А еще лучше -увидеть первой и отвлечь на себя. И тогда ,когда собака кошку заметила, она уже вроде как при деле и к кошке рваться вроде поздно, прошли уже почти мимо. Т.е. конфликт погас, даже начавшись.

bisulka
Участник
Москва
Сообщений: 133
#30 Дата: 20 Окт 2015 11:07


tatjananaj
Наш кинолог тоже говорит, что нужно переключать.Но я пока не нашла как. Пока срабатывает посадка (если заметил кобеля), но все равно рычит бывает в посадке. Или если я первая увидела собаку, то команда радостная "Гуляй" (все равно на рулетке) и по максимуму в другую сторону.Если буду командовать рядом, натягивать поводок,то он еще больше настораживается,так что поводок по максимуму ослаблен (рулетка на стопоре,чтоб провисало) и одергивание делаю из ослабленного поводка, по этому конечно управление собакой основываю прежде всего на командах:сначала команда-потом действие, если рванул в бой то одергивание, если выполнил команду то поощрение (хвалю или угощаю вкусняшкой, если есть). Спасибо большое за понимание и неосуждение. Я действительно работаю с собакой, день за днем каждый день. Но бывает дни идеальные он спокоен, к собакам не стремится подраться, а иногда аж через сквер лает как подорванный лишь бы спровоцировать кого. А так он ласковый,умный и замечательный пес. В быту комфортный.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Собака взрослеет? или наглеет?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru