Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Рычит и прикусывает ребенка.........
Вниз
Автор Сообщение
Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#1 Дата: 15 Июн 2016 22:51


Приветствую Вас, Уважаемые форумчане)))

Мы недавно взяли из питомники взрослую суку ДРТ, ей 3 года. Она жила за городом, клеточного содержания, выгул на территории. Сейчас мы ее активно социализируем, хотя конечно она вообще от города в шоке))) В лифт не хочет, машин и людей боится, от меня отбегает на полметра только чтобы пописать и покакать)) В квартире ни разу не нагадила, ничего не испортила... НО!!!! Как нам сказали в питомнике, она однолюбка, выберет объект для обожания и все остальные для нее просто "шумовой эффект". Она и правда сразу выбрала меня и не отходит ни на шаг)))

Я сразу заметила что ей не нравится сын, ему сейчас три года и как все дети он конечно шумный и шустрый))) Он сначала бегал и донимал собаку, за что был мной руган неоднократно, а Манюня его даже пару раз прикусила((( Собаку я не ругала, ведь сын сам виноват, бегал за ней, орал и махал руками, но недавно собака стала огрызаться на ребенка просто так, например он может подойти ко мне на кухне, начать прыгать вокруг меня и она сразу на него кидается, рычит и пытается ухватить за ноги... На кровати когда он кувыркался перед сном, хватанула его за лицо, не сильно, даже следов не осталось, но мне это уже не понравилось, я ей прижала голову к дивану и несколько раз сказала нельзя...........

Вот теперь переживаю, смогу ли справиться с этой ситуацией, собаку жалко и за ребенка переживаю как бы не цапнула((( Она меня от сына охраняет)))))))

Вот и хотела поспрашивать, может у кого были такие ситуации???? Можно ли дать понять собаке что ребенка трогать нельзя или это уже бесполезно???? Уж очень не хочется собаку отдавать обратно!!!!!!!!!!!!!

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#2 Дата: 16 Июн 2016 10:58


Песчинка:
Мы недавно взяли из питомники взрослую суку ДРТ, ей 3 года. Она жила за городом, клеточного содержания, выгул на территории

Песчинка:
В лифт не хочет, машин и людей боится, от меня отбегает на полметра только чтобы пописать и покакать))

Песчинка:
едавно собака стала огрызаться на ребенка просто так, например он может подойти ко мне на кухне, начать прыгать вокруг меня и она сразу на него кидается, рычит и пытается ухватить за ноги... На кровати когда он кувыркался перед сном, хватанула его за лицо, не сильно, даже следов не осталось, но мне это уже не понравилось, я ей прижала голову к дивану и несколько раз сказала нельзя...........

А на что вы рассчитывали? Собака не социализирована вообще,а у вас маленький ребенок.
Кинолог вам в помощь и клетка однозначно.
Если не сложно, в личку мне напишите,что за питомник, возможно у собаки изначально с психикой проблемы в силу ее происхождения.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#3 Дата: 16 Июн 2016 11:24 - Поправил: CaptSmollet


Песчинка:
Мы недавно взяли из питомники взрослую суку ДРТ, ей 3 го

Недавно - это как? И уверены ли Вы в том, что у вас найдётся время и терпение на занятия с кинологом? Только будьте честны с самими собой хотя бы. Если нет, то пока собака окончательно к Вам не привыкла, нужно её пристраивать либо возвращать. Собаку жалко, но лучше бы её в семью без маленьких детей. Вряд ли Вы обучите 3-х летнего малыша правильно реагировать на выпады взрослой не совсем адекватной собаки.

__________________
KsyuLi

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#4 Дата: 16 Июн 2016 13:45


Маруся:
Если не сложно, в личку мне напишите,что за питомник,

А пусть тут прям и напишут.
Просто восторг!
Песчинка:
Мы недавно взяли из питомники взрослую суку ДРТ, ей 3 года.

Песчинка:
клеточного содержания

Песчинка:
она вообще от города в шоке

Песчинка:
В лифт не хочет, машин и людей боится, от меня отбегает на полметра только чтобы пописать и покакать

Вот объясните как можно было отдать такую собаку новичкам в семью с маленьким ребенком?

Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#5 Дата: 16 Июн 2016 21:19


Спасибо всем за ответы!!!

Первое, Сразу хочу ответить всем кто хочет флудить и скандалить в этой теме, хлеба и зрелищ не будет. Проходите мимо...

Второе, я не новичок, мы занимаемся бордоскими догами очень давно.... Но конечно в ДРТ новичок, поэтому и пришла к вам..

Третье, питомник московский и очееень хороший, нам отдали девочку через ну очень хороших знакомых, поэтому давайте успокоимся, бурных обсуждений не будет, с психикой у девочки все в порядке, она здорова и ухожена.

Так что если бы яо увидела то с чем нельзя работать, я бы безусловно сразу отправила бы ее обратно, но девочка просто с характером и ей не нравится поведение ребенка, это тоже мне понятно...

Хотелось бы услышать совет опытных кинологов, в принципе такое поведение можно скорректировать, как дать понять собаке что мне это не нравится????

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#6 Дата: 16 Июн 2016 21:38 - Поправил: olga2821


Песчинка:
Хотелось бы услышать совет опытных кинологов, в принципе такое поведение можно скорректировать, как дать понять собаке что мне это не нравится????

Я не опытный кинолог, но таки скажу своё мнение. Корректировать скорей придётся поведение сына. Собака это зверь, собаке три года, дабы не допустить несчастья в семье, попробуйте объяснить ребёнку, чтобы оставил её в покое. В принципе нельзя заставить собак любить кого либо. Они нутром чувствуют кого любить, кого бояться. Ребёнок для собаки угроза. Шумный, непредсказуемый, для собаки слишком непонятный. Собака мыслит простыми категориями. Моему пёсе будет 5 лет. Первая его встреча с ребёнком состоялась у заводчицы - там была 5-летняя внучка заводчицы. Думаю он это хорошо запомнил и дети стали его страхом))) Т.е. все маленькие дети, лет так после 8-10 уже не страшно. Но это не значит, что он укусит ребёнка - скорей нет, чем да. Но мы его воспитывали с 1,5 месяцев. И когда нам случается встретится с маленьким ребёнком, я начинаю объяснять ребёнку - не шуми, не нападай на собаку, не лезь сразу руками, сначала дай собаке понять, что ты не опасен, дай собаке себя понюхать и т.д. Так же объясняю ребёнку, насколько он всё-таки больше по размерам, и если бы на него налетел с криками взрослый большой дядя, не стало бы ему страшно??!))) А если ещё хватать сразу начал?!)) Т.е. по любому надо вести работу с ребёнком, собака может не подпускать ребёнка к себе всю оставшуюся жизнь. Но скорей всего, когда ребёнок станет старше и повзрослеет, то она поменяет своё отношение к ребёнку. Т.е. зависит от вас будет ли их совместное проживание комфортно для обоих.

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#7 Дата: 16 Июн 2016 21:42


Песчинка
Не новичок, занимаетесь бордосами очень давно и нет контактов опытного кинолога, который может решить вопросы не социализированной собаки клеточного содержания хоть и другой породы.
Извините, больше лезть не стану.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#8 Дата: 16 Июн 2016 23:48


Здравствуйте.
Песчинка:
клеточного содержания

Песчинка:
Третье, питомник московский и очееень хороший,

Априори, питомник клеточного содержания не может быть хорошим.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#9 Дата: 17 Июн 2016 05:48


Песчинка
Ну что тут скажешь. Раз уж решили её оставить, то постарайтесь, чтоб она не оставалась наедине с ребёнком. Не позволяйте ей лежать рядом с вами на кровати. Если ребёнок хочет вашей ласки, а собака против , строго " нет"( ну или любая запрещающая команда) и "на место" (если не умеет, выучить этой команде). Пока сложно чему-то обучить ребёнка. Но для начала, действительно, пусть оставит её в покое. И если собака приучена к клетке, почему бы не воспользоваться этим? Только пусть стоит открытая, в качестве места, дома, убежища. А если малыш хочет поиграть в шумные игры, то собаку закрыть . Если начинает лаять - стого поругать, если молчит - хвалить. Постарше ребёнок будет, может попробовать заниматься с собакой, будет контакт- не будет неприязни.

__________________
KsyuLi

Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#10 Дата: 17 Июн 2016 08:16


olga2821:
. Корректировать скорей придётся поведение сына.

Вы знаете уже есть определенный прогресс)))) Он рочти перестал к ней приставать, а если и пристает, то только чтобы погладить

olga2821:
я начинаю объяснять ребёнку - не шуми, не нападай на собаку, не лезь сразу руками, сначала дай собаке понять, что ты не опасен, дай собаке себя понюхать и

Я сыну тоже объясняю, чтобы он собаку не провоцировал, но ведь вы понимаете он и ко мне с такими криками может подбежать, он у нас очень громкий и говорливый)))))) Я в это время слежу за Манюней, она вроде пока спокойна))) Вот я думаю может Манюня его воспитает!!!!!!!

Я сейчас стала давать ей успокоительное "Кот Буян" чтобы легче перенести стресс, может поможет... CaptSmollet
СПасибо за совет, обязательно клетку купим уже решили, раз она приучена, с ребенком провожу работы и ругаю его, собака пока дала лишь несколько поводов, я ей показала что мне это не нравится, и больше пока инцидентов не было, да и сынок стал с ней осторожнее))))))

Скажу еще все кто выше писал про моих бордсов, они кстати живут не со сной, а с мамой, и у нас с ними не было ни одного такого инцидента)))))))))) Они ни разу не рыкнули на ребенка, только мы рычали на ребенка за то что к собакам пристает))))))))))))

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#11 Дата: 17 Июн 2016 08:41


Песчинка:
он у нас очень громкий и говорливый

и что взрослая собака должна по этому поводу думать и решать?
Песчинка:
Вот я думаю может Манюня его воспитает

Манюня вряд ли справится, если у вас не получилось)
А если серьёзно, то ситуация совсем не смешная - я вообще против собак в семью с плохо управляемыми маленькими детьми. Психика у собаки должна быть в таком случае железобетонная. Что встречается ну очень редко.
Короче, советую вам очень сильно насторожиться - собака на нервах(даже если внешне всё в порядке) и судя по всему, "рвануть" может в любой момент. И виноваты в этом будете только вы((

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#12 Дата: 17 Июн 2016 08:55 - Поправил: olga2821


Песчинка:
н рочти перестал к ней приставать, а если и пристает, то только чтобы погладить

Ребёнок вообще не должен был приставать к собаке. Особенно важно первое время - момент как только собака появилась в вашем доме. Теперь же видим, что были признаки агрессии со стороны собаки, собака ещё в процессе привыкания к новым условиям жизни, и если вам кажется, что ребёнок её гладит, и поэтому молодец, то собака скорей всего затаилась и просто терпит.
Я бы строго запретила на долгий период приближаться сыну к собаке вообще. И наблюдала бы, пока не была бы уверенна, что собака привыкла, обжилась и успокоилась. Потом очень дозировано стала бы приближать ребёнка. Т.е., меня бы очень беспокоила эта ситуация. А по вашим сообщениям мне кажется, что вы просто хотели игрушку для ребёнка. И что-то вдруг пошло не так.... Так очень часто бывает.

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#13 Дата: 17 Июн 2016 09:03


Перевоспитывать надо.... всех троих!
Начну с того, что расселы не только привязываются к одному. Они постоянно пытаются переместиться на ступень ближе к Главному Хозяину (а то и вообще занять его место - это не шутка). Иными словами - доминирование в их характере. Проблемы начинаются как правило с того, что Хозяин смотрит на возню ниже по "лестнице" и начинает корректировать уже после того как начинается конфликт. В Вашем случае Манюня буквально "построила" Вашего сынулю, опустив его на ступень ниже, но не совсем убедила в своей значимости Вас. Ваша задача сейчас дать ей понять, что с ее сторону даже малейший намек на агрессию в сторону сына будет пресечен! Именно намек, а не уже свершившийся рык и т.п. Как хмурить брови, делать строгий голос, сталь в словах, гнев в глазах - думаю Вас учить не нуно, потому что есть опыт общения с собаками. И вот тут то может крыться ЗАСАДА. Пройти по тонкому лезвию, чтоб не обидеть собаку своей неприязнью/наказанием и не дать ей спуску. Очень сильно внимательной надо быть, следить за ней, за ее выражением, ушами, глазами, и пр. частями тушки - которые могут показать ее настроение по отношению к ребенку. Она должна понять что она всегда будет ниже ребенка на "лестнице". Сильно не наказывайте иначе настроите собаку против себя и заодно сына. Но воздействие не должно быть отложенным, только сразу за проступком. Только ухи на сына прижала - тут же "нууууу" страшным стальным голосом.
Трех летнему ребенку сложно будет что либо объяснить, поэтому при их контактах будьте рядом или мониторте ситуацию. Хорошо бы переключить ее на охрану ребенка, но тут тоже надо быть осторожной, поскольку она ведь может его начат защищать и в песочнице от других детей - это опасно уже другим.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#14 Дата: 17 Июн 2016 11:32


Valera:
В Вашем случае Манюня буквально "построила" Вашего сынулю, опустив его на ступень ниже,

Вот именно, я категорически против такого поведения собаки. Собака должна быть в семье на "уровне пола", т.е. самое низшее звено.
Песчинка
Вы должны быть для собаки высшей инстанцией, ребенка нужно ограждать от собаки,а не наоборот. Потому как если продолжать ставить собаку выше,конфликт рано или поздно произойдет по любому и хорошо, если отделаетесь легкими синяками, но если уже была попытка укусить за лицо,то в любом случае это может повториться.
Однозначно клетка и кинолог.
И поменять отношение к собаке, она вам должна,а не вы ей и уж тем более не ваш ребенок. Пока он маленький и не понимает,что в данной ситуации мама отдает предпочтение собаке, а не ему. Если продолжать ругать, то скорее всего в будущем, вы получите стойкую неприязнь ребенка к собаке и желание от нее избавиться. Отношения должны быть партнерскими.
Nata Bel:
Песчинка:
Третье, питомник московский и очееень хороший,

Априори, питомник клеточного содержания не может быть хорошим.

Согласна с Натальей.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#15 Дата: 17 Июн 2016 12:28


Valera
Спасибо огромное за ответ. Я и сама понимаю что надо дать понять собаке что она не должна вообще в сторону проявлять даже намека на агрессию, только вот хочу сделать все правильно, чтобы и ребенка не настроить против собаки и собаку не настроить против ребенка. Ведь я то как раз таки НЕ ПОКУПАЛА ИГРУШКУ РЕБЕНКУ, я сама против того чтобы щенков продавать в семью где есть дети до 4-х лет... Знаю что это такое для щенка...

Буду действовать как вы написали, потому как совсем запретить сыну подходить к собаке в квартире невозможно(((

Отпишусь о результатах через пару неделек...

Кстати сейчас Манюня уже заходит в лифт, не трясется на улице, отходит от меня на пару метров... Так что прогресс есть. Нам она очень нравится и сыну кстати тоже, он с детства у меня с собаками ползал и играл))))))

Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#16 Дата: 17 Июн 2016 12:34


olga2821:
Т.е., меня бы очень беспокоила эта ситуация. А по вашим сообщениям мне кажется, что вы просто хотели игрушку для ребёнка. И что-то вдруг пошло не так.... Так очень часто бывает.

Ольга, вы не правы. Я бы никогда не купила ребенку собаку как игрушку. Не нужно быть такой резкой в высказываниях. Вы же меня совсем не знаете, и судите по двум сообщениям. Давайте будем терпимее друг другу.
Я вас понимаю, сами сталкивались с такими семьями, возьмут щенка, а потом видео присылают как их двух летний ребенок ездит на спине у 4-х месячного щенка у которого суставы только только формируются. Так что поверьте меня эта ситуация очень беспокоит, но я не хочу просто сразу сдаться, а хочу побороться за Манюню, ведь она нравится всем членам семьи. И сюда я пришла на ваш форум не нотации и упреки слушать , а советы.

Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#17 Дата: 17 Июн 2016 12:37


Nata Bel:
Априори, питомник клеточного содержания не может быть хорошим.

Если в питомнике много собак, а там как правило не одна и даже не пять, а характеры у расселов сами говорите не простые, то содержать собак на диване просто невозможно)))) И я не говорю что содержание собак в клетке это хорошо, но все же это просто необходимость для больших питомников. ИМХО.

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#18 Дата: 17 Июн 2016 12:55


Песчинка
Почему для терьера нормально клетка, для терьера нормально Не знаю- в идеале вот так

Из старого



__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#19 Дата: 17 Июн 2016 12:56


Песчинка
Плохое народное разведение делает из представителей нашей породы " монстра".
Мне часто об этом говорят, приезжая смотреть собак другой породы.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#20 Дата: 17 Июн 2016 13:05


Svetlana I:
Плохое народное разведение делает из представителей нашей породы " монстра".

плохое разведение делает из любой собаки монстра..... Но часто любовь и ласка делают чудеса))))))))

Песчинка
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 8
#21 Дата: 17 Июн 2016 13:06


Svetlana I
фотки супер класс)))))) у них отдельная комната???

YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#22 Дата: 17 Июн 2016 13:54


Песчинка:
а Манюня его даже пару раз прикусила((( Собаку я не ругала, ведь сын сам виноват,

Наругать стоило. Кусать человека - запрет. Не нужно, конечно, пугать собаку, сильно крича, шлепая и т.д. Строгим голосом отчитать.

Песчинка:
я ей прижала голову к дивану

Совершенно бесполезное действие, но почему-то его любят многие владельцы. Вы нависаете над собакой, угрожаете, и по ее собачьему мнению (вашему языку тела) проявляете к ней сильную агрессию. Это провоцирует агрессию страха, агрессию для самозащиты. Т.е. ничего хорошего.

Для социализации в городе: все по чуть-чуть. Боится шума от машин. Берете собачку на поводочек, идете во двор, где машины проезжают, но редко. Машина едет начинаете активно хвалить собаку радостным голосом, прям она у вас такая вся замечательная, умная, золотая. И даете вкусняшки. И так каждый раз. Когда собака перестала боятся одной машины, идете в то место, где машин уже больше, там все тоже самое проделываете. И так по нарастающей.

Это общий принцип социализации. Все то чего боится ваша собака, нужно аккуратненько по чуть-чуть добавлять в ее жизнь. И всегда от души хвалить, не скупясь на эмоции.

Для социализации с другими собаками: научите собаку гулять на поводке (погуглите "синдром натянутого поводка") И тот же метод, если вам нравится поведение вашей собаки рядом с другой собакой - хвалите!

Ну и про ребенка. На мой взгляд, какой бы ни был громкий, веселый, заводной ребенок, собака должна относится к нему без агрессии. Безусловно, ребенку нужно объяснить как общаться с собачкой. В некоторых моментах это тяжело. Как например, ребенку объяснить, что в игре не нужно размахивать руками? Как ребенку не взвизгнуть от радости?

Опять пробуйте тот же метод, с положительным подкреплением. Посадите собаку в клетку, ребенок, например, скачет, а вы ее в клетке нахваливаете. Всегда поощряйте поведение, которые вам нравится. Ругайте страшным голосом, если собака косячит. Чаще всего агрессия на детей бывает от того, что собака просто не знает, какую роль ей выполнять в вашей "стае", чем ей заниматься. Поэтому нужно собаку чем-то увлечь. Учите команды и выдержку перво-наперво, ходите на площадки, на фризби, за защиту хозяина, на что угодно Все втроем

Тем не менее, причин может быть много такому поведению. Гадать, что в вашем случае, относительно бесполезно. Скорректировать воспитание Манюни поможет специалист, поскольку будет воочию видеть вашу ситуацию.

__________________
Пиф
мы на Facebook


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#23 Дата: 17 Июн 2016 16:38


YaPiff:
собака просто не знает, какую роль ей выполнять в вашей "стае",

Золотые слова - +сто тыс пятьсот!!
Я бы добавил - она может и старается, но пока не видя реакцию пробует варианты. А Вы может сразу и не показали как ей надо относится, а дождались критической ситуации. Сразу не закрепиться ее навык, поэтому нужно очень следить и тут же реагировать. Малейшая расслабуха с Вашей стороны - и тут же ей в ум мозга придет "ага-а-а-а-а, так это мона!"

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#24 Дата: 17 Июн 2016 17:20


Valera:
Я бы добавил - она может и старается, но пока не видя реакцию пробует варианты.

дададада. Проявляя агрессию, она как раз и старается понять, что ей делать, в каком положении она находится, и кто тут все остальные. Это поведение обуславливается инстинктом.

__________________
Пиф
мы на Facebook


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#25 Дата: 20 Июн 2016 12:44


Песчинка
Спасибо за Ваш ответ.
Песчинка:
Если в питомнике много собак, а там как правило не одна и даже не пять, а характеры у расселов сами говорите не простые, то содержать собак на диване просто невозможно))))

Даже не буду спорить. Это очень тяжело. И Вы молодец! Не бросайте начатое дело. Успехов.

Песчинка:
И я не говорю что содержание собак в клетке это хорошо, но все же это просто необходимость для больших питомников. ИМХО.

Конечно необходимость. Их становится так много, что выход один - клетка.
Купить в этом питомнике от этого чемпиона, потом от другого, оставить от выездной вязки и т.д. и т.п.
Поблестали с этой собакой, потом с другой. А потом без адреналина победы не как. И плевать уже на собак - какая мелочь! Мы же ищем идеальную! А собака, не удачная собака, не оправдавшая надежд или состарившаяся, она не пожалуется ни кому, не расскажет.
А еще худжий сценарий - не получилось в этой породе, пойдем в другую. Главное первыми.
Все очень очевидно.
Сама боролась с соблазнами - типа оставить. Но старых отдать не смогла, чтоб освободить место для новых. Уж лучше в дружбе со своей совестью

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Рычит и прикусывает ребенка.........
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru