Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Агрессия к одному из членов семьи
Вниз
Автор Сообщение
Anuta_ko
Участник
Сообщений: 2
#1 Дата: 1 Янв 2019 16:01


Всем добрый день!
Нашему джеку 4 года, кобель
Последние несколько недель стал бросаться на отца мужа, хотя тот с ним периодически гуляет и кормит и вообще всегда все было нормально.
Причём бросается ни с того, ни с сего и не всегда.
Например сегодня, сидели всей семьей на кухне, завтракали, джек сидел у мужа под стулом. Отец встал и пошёл взять хлеб из хлебницы, джек вылетел из под стола и вцепился в ногу. И такие ситуации повторяются, уже не знаем что делать.
За собакой такого раньше не замечали. Меня и мужа слушается безприкословно, могу его тискать, мыть, ругать, в пасть залезать - никогда не тронет. Может иногда порычать, но только когда его наказываешь и он боится.
Не знаем, что делать. Может кинолог или ещё что-то?
Я бы не сказала, что собака очень воспитанная и дисциплинированная, но такого ужаса никогда не наблюдали....

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#2 Дата: 1 Янв 2019 17:47


Скорее всего он воспринимает отца вашего мужа ниже себя по статусу "в стае", поэтому на вас не бросается, а только на него. Т.е. это проблема иерархии в семье, где собака заняла место выше, чем ей положено.
Кинолог точно не помешает. +Литература. Но главное вам придется поменять многое в отношении к собаке всех членов семьи и между собой.
Если собакой занимались и занимаетесь, как вы пишите, то думаю, что справитесь.

Первым делом проанализируйте свое отношение к отцу - психология, интонации при обращении к нему, его роль в семье.
Не разрешать собаке сидеть на диване, залезать на кровать, запрыгивать на руки, если вы не звали сами, а может даже и спать в комнате запретить.
И еще научите отца как обращаться с собакой: не пускать вперед себя в дверях (сначала заходит человек) - так вы и сами должны себя вести в присутствии собаки - показывая, что собака ниже по статусу, чем отец.
Строго запретите кормить пса пока сам не поел, а иногда кормить только после выполнения команд, а не "просто так".

Это бывает сложно менять. И особенно пожилым людям понять и регулярно так себя вести, легче как обычно. Но собаку нужно поставить в иерархии ниже человека.
Ну и реагировать правильно, когда идет агрессивная реакция.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Anuta_ko
Участник
Сообщений: 2
#3 Дата: 1 Янв 2019 18:32


Спасибо за подробный ответ!
Реагировать это самое сложное. Человек пожилой,слабый, уже боится, что набросятся на него...
Если вдруг знаете хорошего кинолога, посоветуйте пожалуйста!

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 1 Янв 2019 20:37


Anuta_ko:
слабый, уже боится, что набросятся на него...

Представьте семью, где маленький ребенок...и как себя ведут его родители, чтобы собака поняла, что ребенок (в вашем случае - дедушка) выше ее по статусу.
Кстати, на форуме есть темы про это - из прошлых лет.

Кинолога не подскажу, к сожалению.
Поищите еще инфу в старых темах по корректировке поведения и психологии собаки (раздел Дрессировка) + кто-нибудь подскажет еще.

Начните с минимума, который я выше описала. Пишите как будут дела!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#5 Дата: 2 Янв 2019 10:14


Anuta_ko
http://pi-bo.com/
Здравствуйте. Напишите этим девушкам.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Агрессия к одному из членов семьи
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru