Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Перевод с собачьего, собачий "язык" (Цезарь Миллан и другие)
Вниз
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
AlexOi
Участник

Тольятти
Сообщений: 89
#61 Дата: 21 Ноя 2010 19:41


Эти передачи помогли мне лучше понять психологию собак. Теперь внедряю эти познания в жизнь :)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#62 Дата: 30 Ноя 2010 10:03 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Интересное о языке собак.
http://www.doggi.ru/publ/22-1-0-853 Ольга Кажарская

Часто говорят о так называемом "языке собаки", имея ввиду позы собаки, изученные еще К. Лоренцем, т.е. позы и мимику собаки, которые выражают агрессию и страх, ее доминантное и подчиненное положение. Эти позы животные используют в контакте друг с другом или с человеком. Однако помимо этих поз у собак существует целый ряд других, более тонких сигналов, названных сигналами примирения.
Сигналы примирения - это жесты, которые собака использует постоянно, выражая свое отношение и внутреннее состояние по отношению ко всему вокруг. Она использует эти сигналы как в одиночку, так и в контакте с окружающими. В настоящее время открыто около 30 сигналов.

***
Это было настоящее открытие: моя собака действительно говорила со мной, используя целый "алфавит", состоящий из мелких, иногда едва приметных движений! Каждую минуту нашего общения я понимала, что она ощущает и как она относится к моим действиям и к действиям других. Я могла определить, как она относится к другим собакам на улице: каких встреч я должна избегать, а какие, наоборот, желанны. Приобрел значение каждый жест собаки: повороты головы, попытки нюхать землю, моргание, темп и направление движения и т.д. Стало даже возможным иногда подражать собаке собственными, "человеческими" жестами - и она отвечала на них!

Раньше считалось, что собаки объясняются только телодвижениями, которые они демонстрируют своим социальным партнерам - другим собакам или человеку. При этом самое большое внимание уделялось позициям тела, которые открыл еще Конрад Лоренц, выражавшим состояния агрессии, страха и подчинения. Этот язык телодвижений хорошо известен тем, кто работает с собаками. Однако во время общения собаки активно используют ещё около 30 сигналов, являющихся основными в их социальных отношениях!

Сигналы, которыми волки останавливают агрессию, описаны в научных трудах уже давно. Считалось, что так называемые "cut off signals" - "сигналы, останавливающие агрессию" присущи только волкам, и у собак их нет. Однако тренер собак, эксперт- кинолог из Норвегии Тюрид Ругос усомнилась в правильности этого утверждения. Вместе со своими коллегами она провела специальное научное исследование, которое длилось более 20 лет. В начале 90-х годов Тюрид опубликовала книгу, в которой она подробно описывала тонкие сигналы коммуникации собак и их значение. Эта книга стала сенсацией. Так мир узнал о сигналах примирения у собак.

Открытие Тюрид Ругос вызвало настоящую революцию в кинологии и положило начало целой волне новых открытий, которые, в свою очередь, привели к массовому отказу от насильственных методов работы с собаками. Почвы для насилия над собакой просто не осталось - ни в науке, ни в душах людей.

"Бывает так: видишь что-то и сразу понимаешь - это верно. На диапозитивах можно было видеть собак, которые подавали друг другу и самой Тюрид различные сигналы. Но ещё более впечатляли сцены, когда собаки отвечали на сигналы, подаваемые им Тюрид. Я увидела вдруг то, что постояно было у меня перед глазами.
Когда Тюрид объясняла нам различные сигналы, мы поражались, насколько предсказуемой была реакция собак на эти сигналы. Ещё более удивительным было то, что Тюрид могла точно предсказать, как собака среагирует на определенное поведение с ее стороны....
Дома, в Канаде, мы тоже начали применять сигналы примирения на наших курсах и обучили им наших учеников и их семьи. Сигналы примирения научили нас понимать наших собак, а использование их в процессе обучения существенно снизило стресс и агрессию на наших курсах.
Обучать владельцев собак сигналам примирения - занятие благодарное, ведь они учатся помогать своим собакам избегать конфликтов. Владельцы собак не перестают удивляться и восхищаться, когда тренер описывает им, что произойдет дальше - и это действительно происходит!", - Каролин Кларк, М.А., "Сarolark Training", основатель центра "Centre for Applied Canine Behaviour", Канада.

"Внезапно мне стало совершенно ясно, насколько важно нам, людям, знать эту сторону поведения наших собак. Я увидела, насколько тонко и согласованно используются сигналы примирения в общении между собаками и как часто мы, люди, преступно их игнорируем", - К. фон Райнхардт, кинолог- эксперт, школа "animal learn", Германия.

Сигнал примирения "Разделение": Однажды я пришла в магазин. В магазине находилась собака, которая очень обрадовалась моему приходу. Она начала лизать меня и никак не хотела остановиться. Тогда я просто поставила руку между местом, которое она лизала и собакой. Собака тут же поняла меня и прекратила приставать.

Точно так же я поступила, когда я пришла к знакомым, живущим в собственном доме с садом. Пока хозяйка шла к калитке, чтобы меня впустить, ее собака лаяла на меня. Я поставила руку между нею и мной. Собака тут же замолчала.

***
Когда к нам кто-то приходит в гости, я постоянно встаю между собакой и дверью. Собака моментально успокаивается.

***
Больно видеть, когда собака пытается на своем языке ясно объяснить хозяину, что происходит, но он не понимает ее и наказывает. Подобные сцены можно наблюдать повсюду.

Примеры

Собака идет на поводке, выполняя команду "Рядом". Вдруг она видит другую собаку, движущуюся прямо на неё. Ей следовало бы снизить темп и попытаться обогнуть чужака, однако хозяин натягивает поводок и злится на собаку за то, что она не идет "Рядом". Она начинает облизываться и стремиться все-таки выполнить то, что повелевает ей инстинкт. Следует рывок за поводок и крепкое ругательство. Она делает попытку ещё раз, смотрит на хозяина, зевает и облизывается. Но он и на этот раз не понимает ее. Когда животные приближаются друг к другу, встречная собака агрессивно набрасывается на нее - и не удивительно: она нарушила правила поведения! Правда, из-за приказа хозяина....

***
Мужчина, держа собаку на поводке, хочет выйти из трамвая через переднюю дверь. В трамвае мало места, проходы узкие. Им надо пройти мимо собаки другого пассажира. Такая близость к незнакомой особи может создать конфликтную ситуацию - и собаки прекрасно знают это, однако мужчина, не думая об этом, тащит свою собаку вперед. Приближаясь друг к другу, обе собаки облизываются, зевают и отворачиваются. Той из них, которая вынуждена идти вперед, хочется остановиться, тем не менее, ее волокут дальше. Поравнявшись друг с другом, собаки затевают драку. Оба хозяина кричат на них и изо всех сил тянут за поводки.

***
На тренировочной площадке: собака уже в течение некоторого времени демонстрирует сигналы усталости. Тем не менее, ее хотят заставить работать дальше, и когда из этого ничего не выходит, начинают ругать.

***
Так называемая "доминантная" собака демонстрирует сигналы примирения и выражает тем самым покорность и уважение к хозяину. При этом она имеет привычку лежать в кресле, иногда забегает вперед на прогулке, не всегда слушается и не очень хорошо выполняет команды. Тогда ее объявляют "доминантной" и жестко наказывают. Несмотря на это, она настойчиво - более обычного - пытается говорить с хозяином на своем языке сигналами примирения.

***
На прогулке: хозяин кричит на собаку, требуя, чтобы она подошла. Она хочет подойти к нему, но грубость хозяина наводит на нее страх. Поэтому собака продолжает стоять на расстоянии от него и начинает водить носом по земле. Так она пытается успокоить хозяина, но он не понимает её и кричит ещё громче. Наконец, он хватает собаку и наказывает ее.

Тем, кто понимает самый главный язык собак - сигналы примирения, - все эти отвратительные и жестокие сцены напоминают живодёрню. Вы и сами это почувствуете, как только начнете распознавать сигналы примирения в поведении вашей собаки. Тогда вы ощутите, каким приятным может быть общение с вашим четвероногим питомцем и поймете, что собака всегда стремится договориться с вами, а грубость по отношению к ней ничем не оправдана.

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#63 Дата: 30 Ноя 2010 10:20


Ирина и Дарэлл очень интересно!!! спасибо огромное интересно где найти такую книгу целиком....

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#64 Дата: 30 Ноя 2010 10:34


варвара:
интересно где найти такую книгу целиком....

тоже интересно.... нашла пару моментов из нашего общения

есть мини брошюра Ольга Кажарская - Новая кинология. Серия «Спорный вопрос» - скачать здесь

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Naztuha
Участник

Киев-Чернигов
Сообщений: 927
#65 Дата: 30 Ноя 2010 10:36


Очень интересно))) Спасибо за статью!
Но а что, если моя собака по команде рядом еще издали завидя собаку, не пытается обойти ее, а наоборот тянет к ней, что бы попробывать на зубок?
И что значит, если моя собака постоянно облизывается и зивает в метро?? при этом нет других животных и она спокойно лежит на руках?

__________________
Мир White-Jackpot! Частички наших сердец!

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#66 Дата: 30 Ноя 2010 10:38


Naztuha в метро может просто укачивает?

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Naztuha
Участник

Киев-Чернигов
Сообщений: 927
#67 Дата: 30 Ноя 2010 10:47


НЕт. Нет большого слюноотделения, ну только если жарко. Спит хорошо. Не укачивает его ни в метро, ни в машине. Но почему он так делает не пойму..очень часто зивает, таким образом привлекает всеобщее внимание.

__________________
Мир White-Jackpot! Частички наших сердец!

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#68 Дата: 30 Ноя 2010 11:01


Naztuha:
Но почему он так делает не пойму..

как мне объясняли + видела в передаче по энимал плэнет, когда собака облизывается часто или зевает она нервничает. И вот таким вот образом выражает свое нервное состояние.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#69 Дата: 30 Ноя 2010 11:06 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Интересный автор


Фамилия: Кажарская
Имя: Ольга
Отчество: Марковна
Wien, Австрия
Организация: Издательство Догфренд, Австрия
Должность: Главный редактор, переводчик,
Сайт организации: http://magnat.su/?
e-mail организации: olgakajarskaja@web.de

Обо мне
Бывшая москвичка. Многие годы жила в Германии. В настоящее время живу в Австрии (Вена). Образование высшее. Имею несколько профессий (экономист, мультимедиа-дизайнер, психолог собак). В 2008 году мне удалось превратить свое хобби в профессию: я создала издательство Догфренд. Мы издаем книги по психологии собак, которые помогают наладить гармоничные отношения хозяина и собаки. В отличае от ныне существующих русских издательств, работающих в этой области, мы издаем книги, отражающие методики обращения с собаками, основанные на сигналах примирения. Помимо издательской деятельности, я провожу консультации по коррекции поведения, читаю лекции по психологии собак, организовываю встречи для хозяев собак, чтобы помочь им наладить хороший контакт со своим питомцем и решить проблемы поведения.

Построение коммуникации с собакой раньше и сегодня.
http://zoodoktor.narod.ru/olga_Kozarskaahtml.html

Zhikhareva*Elen a
Гость
#70 Дата: 15 Дек 2010 12:34


Моей собаке уже 3,5 годо. Порода Ротвеёлер, у неё очень тяжелый характер и она рычин на меня и моих блихких без повода, а когда ничинаешь её за это ругать спокойной интонацией она прижимает уши, боится но всё равно продолжает рычать. А когда она ест я ухожу из кухни, а иначе она начинает рычать и с едой заглатывает воздух, а потом всю седенную еду она срыгивает А также она готова разорвать любую собаку, особенно щенков. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#71 Дата: 15 Дек 2010 12:38


Zhikhareva*Elen a , спросите здесь:
http://www.cesarsway.com/askcesar

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#72 Дата: 25 Мар 2011 15:28 - Поправил: AsyaOk


На другом форуме выложили перевод отрывков из книги ЦМ, буду по ходу дела выкладывать, может кому интересно.
Пользователь по ходу добавлял свои комментарии, я их тоже скопирую.

Clair;2150731:
Нет, не писала, кажется.

Если коротко, то основной контингент клиентов Милана - это избалованные владельцами собачки "одноэтажной Америки", которым владельцы отказывают в праве "быть собаками". Владельцы - жертвы урбанизации, совершенно оторвавшиеся от природы и не понимающие животных. В отличие от выросшего на ферме Милана, который на их фоне кажется магом и кудесником.
Впрочем, нечто аналогичное уже высказывалось некоторыми участниками на протяжении этой темы.

Если интересно, могу чуть позже привести выдержки (в моем переводе) и свои мысли, возникавшие по прочтению (сохранилось, обменивалась впечатлениями с друзьями).

Несколько удивили меня в книге подчеркивание своего "мачизма" и повторения истории "как у меня были проблемы с женой и психолог нам помог". Не поняла, к чему оно было.

Clair;2152351:
Начну, пожалуй :0)

Книга называется:
Cesar's Way. The Natural, Everyday Guide to Understanding and Correcting Common Dogs Problems.

Методы Цезаря: Естественное ежедневное руководство по пониманию и корректировке основных собачьих проблем.
(«Методы Цезаря» мне не нравится категорически, здесь правильнее было бы – «Как это делает Цезарь», но такое перевод, кажется, уже устоялся и стал традиционным).

Из предисловия Мартина Дили
Сообщение от Deeley
Today, even though we have more books, more help, more training gadgets, and definitely more treats, there are more badly behaved dogs than ever before. We have the means to help us achieve well-behaved dogs, yet we lack sufficient understanding of our dogs' natures. While most of us are well-intentioned and loving dog owners, this lack of understanding can create many common dog problems. Put simply, dogs are not small humans. They do not think like humans, act like humans, or see the world in the same way as humans. Dogs are dogs, and we need to respect them as dogs. We do them a huge disservice by treating them like humans and thus create many of the bad behaviors we see today.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Несмотря на то, что у нас стало больше книг, больше помощи, больше инструментов для дрессировки, сегодня у нас больше плохо ведущих себя собак, чем когда-либо прежде. У нас есть средства для того, чтобы достигнуть хорошего поведения наших собак, но нам не хватает понимания природы собак. Хотя большинство из нас - желающие добра и любящие владельцы собак, это нехватка понимания может создать много часто встречающихся проблем с собаками. Говоря проще, собаки это не люди. Они не думают как люди, не ведут себя как люди, не видят мир так, как его видят люди. Собаки это собаки, и мы должны относиться (уважать их) как собак. Мы оказываем им медвежью услугу, обращаясь с ними, как с людьми, и этим порождаем то плохое поведение, которого мы так много сегодня видим.
Цитата:
Сообщение от Deeley
... the three key elements Cesar details in this book: exercise, discipline, and affection.»
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
...три ключевых элемента, которые раскрывает в этой книге Цезарь: упражнения, дисциплина, привязанность.


Комментарий: это прописные истины, все написанное далее базируется на этой посылке: мы плохо знаем собак, мы очеловечиваем их. Физическая нагрузка, четкие правила, разумная любовь.
Возможно, что для кого-то это действительно откровение, не знаю.

Дальше уже сама книга.



AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#73 Дата: 25 Мар 2011 15:32 - Поправил: AsyaOk


Из предисловия

Цитата:
Сообщение от Cesar
There's a unique neediness in American dogs—I've seen it in their eyes and felt it in their energies from the first day I crossed over the border into the United States. America's pet dogs long to have what most dogs in the wild have naturally: the ability simply to be dogs, to live in a stable, balanced pack. American dogs struggle with an issue unknown to most of the world's dogs—the need to "unlearn" their owners' lovingly motivated but ultimately destructive efforts to transform them into four-legged people with fur.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Американские собаки уникально обделены одним - я увидел это в их глазах и почувствовал в их энергиях в первый же день, как я пересек границу США. Американские собаки, домашние любимцы, желают того, что диким собакам дается самой природой: возможностью просто быть собаками, жить в установившейся, сбалансированной стае. Американские собаки страдают от того, что неизвестно большинству собак мира - от необходимости "отучить" их владельцев от мотивированных любовью, но полностью разрушительных попыток превратить их в четырехногих меховых человечков.

Комментарий: еще одно указание на специфику клиентуры. Но судя по тому, как сейчас принимают Милана в нашей стране - мы движемся к этой специфике семимильными шагами.

Цитата:
Сообщение от Cesar
When I come to a client's house, the owner usually thinks the problem lies with the dog. I always have in the back of my mind that the issue is most likely with the owner. I often tell my clients, "I rehabilitate dogs, but I train people.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Когда я прихожу в дом к клиенту, владелец обычно думает, что проблема в собаке. Я при этом всегда имею в виду, что дело скорее во владельце. Я часто говорю своим клиентам: «Я реабилитирую собаку, но обучаю людей».

Комментарий: а что, обычные нормальные инструктора говорят что-то иное? С другой стороны, учитывая предпосылки, у нас ситуация может быть иной. Собак с характером у нас может быть больше.


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#74 Дата: 25 Мар 2011 15:35 - Поправил: AsyaOk


Часть Growing Up with Dogs
Взрослея с собаками
Глава Pack Leaders and Pack Followers
Лидеры и ведомые в стае

Цезарь пишет про дедушку, у которого он в детстве жил на ферме и у которого учился общаться с собаками.

Цитата:
Сообщение от Cesar
Now, my grandfather never had any training manuals or self-help books or scientific techniques to rely on, yet he could always elicit that perfectly calm, submissive, and cooperative response from his dogs. I never witnessed my grandfather use any violent punishment, and he didn't bribe the dogs with treats. What he did was project the kind of consistent, calm-assertive energy that just cries out "leader" in any language, for any species. My grandfather was one of the most confident, even-tempered people I've ever met—and definitely the person most in tune with nature. I think he recognized that of all his grandkids, I was the one born with that same special gift. The wisest thing he ever said to me was "Never work against Mother Nature. You only succeed when you work with her." To this very day, I repeat that to myself—and to my clients—whenever I work with dogs. And sometimes, when I'm feeling stressed, I apply it to other areas of my life. Though my grandfather passed away at the age of 105, I quietly thank him every day for that timeless piece of wisdom.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Итак, у моего деда никогда не было учебников или справочников по дрессировке и никаких научных методик, на которые он мог бы опираться, но он всегда был способен добиться от собак совершенно спокойного подчинения и взаимодействия (плохой перевод, но пока не могу лучше). Я никогда не видел, чтобы он применял какие-либо жестокие наказания, и он не подкупал собак подачками. Все, что он делал - это излучал "энергию" постоянной спокойной уверенности, которая просто кричит о лидерстве ее излучающего на любом языке любого вида животных. Мой дед был самым уверенным, самым ровным по характеру человеком из всех, кого я когда-либо встречал - и определенно более всех гармонирующем с природой. Я думаю, он понял, что из всех его внуков я единственный родился с этим же особым даром.

Комментарий: "сильному карате не нужно, а слабому не поможет". Итого: проблема на другом конце поводка, и "методы Милана" в части "энергий" - годны лишь для ограниченного числа людей, но, что забавно, они про Милана никогда не узнают, потому что у них и так все хорошо - они интуитивно делают все как надо.

А остальные могут хоть лопнуть, пытаясь что-то там излучать, потому что собаки не слепые. Для них - да, Милан использует широкий спектр способов, методов, методик и инструментов, но обыватель это не увидит, а увидит обещание "волшебной кнопки". Которой нет


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#75 Дата: 25 Мар 2011 15:36 - Поправил: AsyaOk


Как раз к вопросу о кинематографии

Глава Americans and Dogs: Humans Who Love Too Much
Американцы и собаки: люди, которые слишком любят
Цитата:
Сообщение от Cesar
When I was a boy in Mexico watching the Lassie and Rin Tin Tin shows, I was always entertained by those superstar dogs' adventures, but I thought that of course everyone else watching also realized that these shows were just Hollywood fantasies! When Lassie barked four times, and Timmy said, "What's that, Lassie? Fire? The house...no, the barn is on fire? Thanks, girl, let's go!" I knew—and assumed everyone else knew—that real dogs don't act like that. When I came to America, I was shocked to discover that many dog owners unconsciously believed that Lassie really did understand what Timmy was saying! I learned that here, the general perception of dogs was that they were all like Lassie—basically, humans in dog suits.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Когда я в Мексике мальчишкой смотрел сериалы "Лесси" и "Рин Тин Тин", я был увлечен приключениями этих суперзвездных собак, но всегда думал, что конечно же все остальные смотрящие тоже понимают, что это всего лишь голливудские фантазии! Когда Лесси лаяла 4 раза и Тимми говорил:"Что случилось, Лесси? Пожар? Дом... нет, сарай горит? Спасибо, девчонка, пойдем посмотрим!" я знал - и думал, что все остальные тоже знают, что в жизни собаки так не поступают. Когда я приехал в Америку, я с огромным удивлением узнал, что многие владельцы собак неосознанно верят, что Лесси действительно понимала, что говорил ей Тимми! Я понял, что здесь воспринимают собак так, как будто они такие, как Лесси - проще говоря, люди в собачьей шкуре.

Комментарий: Вспомнилась история из жизни. Комиссия из представителей власти осматривает птицеферму. Затем один из членов комиссии спрашивает: "А где у Вас петухи?" Ей объясняют, что продукция фермы - товарное яйцо. "Да, я все понимаю, а петухи-то у вас где?"


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#76 Дата: 25 Мар 2011 15:36 - Поправил: AsyaOk


Раздел If We Could Talk to the Animals
Если бы мы могли разговаривать с животными

Эзотерический раздел, про энергии. Через энергии объясняется абсолютно все.

Глава Energy and Emotion
Энергия и эмоции

Цитата:
Сообщение от Cesar
Animals aren't in tune only with other animals—they seem to be able to read the energy of the earth as well. History is full of anecdotal tales of dogs who have appeared to "predict" earthquakes or cats who have hidden in the cellar for hours before a tornado.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Животные "настроены" не только на других животных - они, кажется, так же хорошо способны воспринимать энергию земли. Существует много рассказов (здесь перевод не точный) о собаках, которым случалось "предсказывать" землетрясения или кошках, прятавшихся в подвалах за несколько часов до торнадо.
Комментарий: нет комментариев...



Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 100
Спасибо: 155
Цитата выделенного
По умолчанию
Чуть ранее, глава Energy in the Wild
Энергия в природе
Цитата:
Сообщение от Cesar
In your own backyard you may have squirrels, birds, rabbits, even foxes, all happily coexisting. There's no trouble until you rev up your lawnmower.
Why? Because all these animals are communicating with the same relaxed, balanced, nonconfrontational energy. Every animal knows that all the other animals are just hanging out, doing their own thing—drinking water, foraging for food, relaxing, grooming one another. Everybody's feeling mellow and no one's attacking anyone else. Unlike us, they don't have to ask one another how they're feeling. The energy they are projecting tells them everything they
need to know. In that sense, they are speaking to one another, all the time.

Now that you've got this peaceful vision in your mind, imagine this: Suddenly, a new animal enters your backyard, or approaches our imaginary jungle waterhole, projecting a completely different energy. This new energy could be something as minor as one squirrel trying to plunder another's stash, or a gazelle jockeying another gazelle for a better drinking position at the oasis.
It could also be as serious as a hungry predator seeking to subdue its next prey. Ever notice how a whole group of peaceful animals can turn scared or defensive in an instant, sometimes even before a predator has shown itself on the scene? They probably got a whiff of its scent—but it's also probable that they sensed the energy the predator was projecting.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
В вашем собственном саду могут жить белки, птицы, кролики, даже лисы, счастливо сосуществуя. Они не беспокоятся, пока вы не включите газонокосилку. Почему? потому что все эти животные общаются при помощи той самой расслабленной, сбалансированной, неконфронтующей (мирной?) энергии. Каждое животное знает, что остальные животные просто болтаются неподалеку, занимаясь своими делами - пьют воду, ищут пищу, отдыхают, чистят друг друга. Все спокойны, и никто ни на кого не нападает. В отличие от нас, им не нужно спрашивать о чувствах друг друга. Энергия, которую они излучают, говорит ил все, что им нужно знать. В этом смысле, они разговаривают друг с другом, все время.

Внезапно, новое животное появляется в вашем саду, или приходит на воображаемый водопой в джунглях, излучая совершенно другую энергию. Это новая энергия может быть небольшой, если одна белка крадет у другой ее запас, или одна газель отталкивает другую от лучшего места на водопое. А может быть и серьезное, если голодный хищник собирается подавить (???) очередную жертву. Замечали, как целая группа мирных животных моментально превращается в напуганных, иногда даже до того, как появится сам хищник? Возможно, они унюхали его запах - но также возможно что они почувствовали энергию, которую излучает хищник.
Комментарий: То есть - обоняние, слух, мимика, язык тела - это все, видимо, автор и называет "энергией". Зачем? Чтобы очеловечивающих еще и на мистический лад настроить?
Коммерция?


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#77 Дата: 25 Мар 2011 15:37 - Поправил: AsyaOk


Про дедушку, полный вариант:

Цитата:
Сообщение от Cesar
Now, my grandfather never had any training manuals or self-help books or scientific techniques to rely on, yet he could always elicit that perfectly calm, submissive, and cooperative response from his dogs. I never witnessed my grandfather use any violent punishment, and he didn't bribe the dogs with treats. What he did was project the kind of consistent, calm-assertive energy that just cries out "leader" in any language, for any species. My grandfather was one of the most confident, even-tempered people I've ever met—and definitely the person most in tune with nature. I think he recognized that of all his grandkids, I was the one born with that same special gift. The wisest thing he ever said to me was "Never work against Mother Nature. You only succeed when you work with her." To this very day, I repeat that to myself—and to my clients—whenever I work with dogs. And sometimes, when I'm feeling stressed, I apply it to other areas of my life. Though my grandfather passed away at the age of 105, I quietly thank him every day for that timeless piece of wisdom.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Итак, у моего деда никогда не было учебников или справочников по дрессировке и никаких научных методик, на которые он мог бы опираться, но он всегда был способен добиться от собак совершенно спокойного подчинения и взаимодействия (плохой перевод, но пока не могу лучше). Я никогда не видел, чтобы он применял какие-либо жестокие наказания, и он не подкупал собак подачками. Все, что он делал - это излучал "энергию" постоянной спокойной уверенности, которая просто кричит о лидерстве ее излучающего на любом языке любого вида животных. Мой дед был самым уверенным, самым ровным по характеру человеком из всех, кого я когда-либо встречал - и определенно более всех гармонирующем с природой. Я думаю, он понял, что из всех его внуков я единственный родился с этим же особым даром. Самые мудрые его слова ко мне были: "Никогда не перечь природе. Ты добьешься успеха только когда будешь сотрудничать с ней". И по сей день я повторяю это себе - и моим клиентам - когда работаю с собаками. И иногда, когда мне тяжело, я применяю их к другим частям своей жизни. Хотя мой дед уже умер в возрасте 105 лет, я смиренно благодарю его каждый день за эту вечную мудрость.
На самом деле скопировался лишний кусок оригинала, но пусть будет

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#78 Дата: 25 Мар 2011 15:38 - Поправил: AsyaOk


Раздел Issues
Проблемки
(Перевод исходя из контекта. Issues называет типичные закидоны собачек - фобии, агрессия и т.п. Можно было - "пунктики" или "тараканчики")

Глава Give Affection—but at the Right Time!
Любите - но вовремя!

Про Джоша.
Цитата:
Сообщение от Cesar
Josh was a shelter dog that no one would adopt. He would bare his teeth at
anyone who passed by his cage. Everybody who came into the shelter felt sorry for Josh— everybody. "Feeling sorry" for an animal in a shelter is something most people do. Sympathy is only human. But when fifty people go to a shelter and all of them send that soft, sympathetic "oh, the poor dog!" energy to an animal, that energy eventually becomes who that animal is. It
defines him.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Джош был приютской собакой, которую никто не хотел брать. Она скалился на всех, кто проходил мимо его клетки. Все приходившие в приют жалели Джоша - все. "Жалость" - это то, что испытывает большинство людей к собаке в приюте. Чувство симпатии присуще людям. Но когда в приют приходит пятьдесят человек и каждый из них посылает собаке энергию мягкого, пронизанного симпатией "ах, бедная собачка" - эта энергия действительно становится (флерпарк, поможете? смущает эта часть фразы) тем, чем является это животное. Оно определяет его.
Ранее было про Пинки, скорее всего, нечто аналогичное, пропускаю. Дальше:
Цитата:
Сообщение от Cesar
I use both Pinky and Josh as examples because I want to stress that "feeling sorry" for a dog is not doing that dog a favor. It is actually hurting her chances of becoming balanced in the future. Imagine if someone "felt sorry" for you all the time. How would that make you feel about yourself?
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Я использовал в качестве примеров Пинки и Джоша, потому что я хотел сделать акцент на том, что "жалость" к собаке не приносит собаке ничего хорошего. Она обычно портит ее шансы стать сбалансированной в будущем. Представьте, что кто-то постоянно "испытывает к вам жалость". Как Вы будете себя чувствовать?
Из той же главы:
Цитата:
Сообщение от Cesar
Just like in the human world, in the dog world love means something only if it is earned.
Цитата:
Сообщение от Clair: мой перевод
Как и у людей, у собак любовь имеет цену только тогда, когда она заслужена
Спорное утверждение, на мой взгляд

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#79 Дата: 25 Мар 2011 15:38 - Поправил: AsyaOk


Clair;2152692:
Заготовки для быстрого цитирования закончились.

На вскидку, без цитат, могу припомнить следующие утверждения, показавшиеся мне спорными:
- для животных, в частности, собак, зрение значит больше чем слух. Аргументация - животные сначала начинают видеть, потом слышать. Про значение обоняния не было сказано ни слова;
- если собака на тебя прыгает, она тебя доминирует. Без вариантов;
- гормон прогестерон увеличивает "спокойную энергию", подавляя реакцию "бегство или атака", чтобы сука могла сконцентрироваться на выращивании щенков;
- при встрече нельзя смотреть в глаза собаке. Без вариантов;
- волки всегда полностью съедают всю доступную еду;
- волки стаями живут.

А домашние собаки в Америке видят кошмары:0)

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=14840&page=165

Геркулес
Участник

Москва
Сообщений: 42
#80 Дата: 20 Июл 2011 20:30


20 Июл 2011 20:34 - Присоединенная тема:
Цезарь Милан "Переводчик с собачьего": что Вы об этом думаете?

"Если у Вас проблемы с любимым существом, Ваши отношения уже зашли в тупик, и Вы абсолютно перестали понимать друг друга", Цезарь Милан придет на помощь!

Эксперт в области собачьей психологии Цезар Миллан понимает что нужно собакам. Он объясняет и учит владельцев собак понимать психологию собак, которые сами уже отчаялись справиться с ситуацией.

Посмотрела несколько передач и пришла к выводу, что большинство хозяев реально тупят и вообще ни разу не пробовали даже наказывать своих собак. И тут такой бравый Цезар появляется в доме, шикает на них и волшебным образом агрессивные и избалованные собачки превращаются в тихих и покладистых.

Интересно Ваше мнение о его методах. Насколько они оказываются действенными для Вас?

"Переводчик с Собачьего с Цезарем Милланом" - это русскоязычный сайт поклонников телевизионного шоу Переводчик с Собачьего с Цезарем Милланом / Dog Whisperer with Cesar Millan на телеканале Animal Planet. "

http://perevodchik-s-s.do.am/load

Naztuha
Участник

Киев-Чернигов
Сообщений: 927
#81 Дата: 20 Июл 2011 21:43


Геркулес Мне его сериал помог вообще в понимании и отношении к проблеме повидения собаки. Я не копирую полностью конечно, все что Цезарь говорит и делает, но нужное для себя почерпнула, и ДА, мне это помогло.
Но я реально понимаю, что это все же сериал, для зарабатывания денег, но он, на мой вгляд, полезный.

__________________
Мир White-Jackpot! Частички наших сердец!

Геркулес
Участник

Москва
Сообщений: 42
#82 Дата: 8 Авг 2011 16:19


Маруся:
Еще пример: играем в мяч в квартире, собака лает, даю команду "нельзя" во время лая, команда не выполняется, в следующий раз вместе с командой легкий шлепок по нижней челюсти (здесь расположен тригониминальный нерв, очень болезненно для любой собаки), три-четыре таких повторения, в итоге имеем собаку, которая играет молча. Но нельзя забывать, что внешнее воздействие должно быть только вместе с голосовой командой!

А если не помогает шлепок?

Геркулес
Участник

Москва
Сообщений: 42
#83 Дата: 8 Авг 2011 16:23


Маруся:
Моя собака узнала что такое переноска в 1,5 года, до этого ездила в "свободном полете", не орала и не пыталась выйти.

Наш пес в курсе, что в переноске-то как раз лаять безопасно - тебя там не достанут. Переноски мы не боимся. Наша переноска - наша крепость. :)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#84 Дата: 4 Окт 2011 12:07 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Что означает поведение и мимика собаки?

Каждая собака индивидуальна в мимике и выражении эмоций, но у всех собак существует множество проявлений, знание которых значительно облегчает общение владельца с животным.

А между тем, понять собаку часто бывает намного легче, чем человека — достаточно выучить совсем небольшой собачий словарик.

Хвост
Гордо поднят вверх, как флаг — «У меня отличное настроение, делаю то, что мне нравится. Горжусь собой».

Поднят до упора, напряжен — «Сильный и смелый, тебя не боюсь».

Поднят, напряжен, подрагивает, как антенна — «Возбужден. Готов подраться, ни тени страха, уверен в себе».

Опущен, но не поджат, почти неподвижен — «Настроение так себе, нормальное. Ничего интересного, серые будни».

Опущен, слегка приподнят, плавные махи — «Вежливая улыбка».

Летает из стороны в сторону, даже крутится — «Если бы можно прибавить оборотов, то взлетела бы».

Бесхвостые виляют всей попой — «Ура! Радость-то, какая!».

Хвост опущен, мелко виляет только кончик — «Виноват, простите. Ах, извините, Вас побаиваюсь, точнее, опасаюсь каких-то действий с вашей стороны».

Поджат между ног — «Мне страшно, мне очень страшно!».

Хвост поджат к животу — «Ужас-то, какой!!».



Как правило, люди воспринимают виляние хвостом, как знак дружелюбности собаки. Однако, это верно только в том случае, если виляние не слишком быстрое и не слишком медленное. Если же собака виляет хвостом медленно, а хвост при этом находится на одной линии со спиной, будьте осторожны, собака в гневе!



Чрезмерно быстрое виляние означает, что собака демонстрирует, что готова подчиняться. Если в процессе виляния собака держит хвост низко опущенным, это свидетельствует о ее волнении и даже страхе.



Впрочем, все эти признаки трактовки виляния хвостом хорошо работают лишь у собак с нормальным положением хвоста, например, у немецких овчарок. У пород более экзотических, у которых хвост изначально занимает немного не то положение, которое должен, данные признаки не работают. Так, например, гончие и итальянские грейхаунды, всегда держат хвост опущенным, и это совсем не значит, что они беспокойны. А вот небольшое поднятие хвоста у собак этих пород как раз и говорит об их настороженности.



Уши

Сведены и направлены вперед, такое впечатление, что они даже наклонены вперед — «Напряженное внимание».

Сведены и почти соприкасаются задними стенками — «Ах, пожалуй, влюбился!».

Сложены и немного прижаты к голове — выражение радости и вежливого уважения (так мы встречаем родных и близких).

Сложены, оттянуты назад и сильно прижаты — «Ты главный, подчиняюсь». Чем сильней оттянуты и прижаты уши, тем большее подчинение выражает собака.



Губы

Сдвинуты вперед — «Тебя не боюсь», «Сейчас спою» (при поднятой вверх морде.)

Немного оттянуты назад — «вежливая улыбка».

Сильно оттянуты назад, углы губ опущены — «Тебя боюсь, нападать не буду». В сочетании с коротким оскалом — «Боюсь тебя до смерти, не приближайся, могу укусить».

Оттянуты назад, углы вверх — «Радостная улыбка».
В сочетании с ушами, сведенными и почти соприкасающимися задними стенками — это любовь.

Некоторые собаки, в момент высокого радостного возбуждения, демонстрируют «открытую улыбку». Она немного напоминает оскал, но нос почти не сморщен и видны только верхние резцы.

Оскал — демонстрация оружия, угроза.



Сочетания

Уши сведены и направлены вперед, такое впечатление, что они даже наклонены вперед, губы сдвинуты вперед, хвост поднят до упора, напряжен или поднят, подрагивает, как антенна, рычание при постоянно открытых зубах, губы сдвинуты вперед — «Тебя не боюсь, сейчас буду атаковать».

Уши сложены и немного прижаты к голове, губы немного оттянуты назад, хвост, поднят не до упора, рычание, при подергивающихся губах — «Не боюсь, а немного опасаюсь, лучше обойтись без драки, но если ты нападешь, буду драться».

Уши сложены, оттянуты назад и сильно прижаты, губы сильно оттянуты назад, углы губ опущены, хвост поджат между ног, рычание при периодически открываемых зубах — «панический ужас».

Если переступить дистанцию бегства (расстояние, необходимое для осознания безопасности) со страху может с визгом укусить. Очень опасное состояние, лучше обойти. Шерсть дыбом — возбуждение. Шерсть поднимается от холки до 2 - 4 хвостового позвонка. Чем выше степень возбуждения, тем длинней (к хвосту) полоса вздыбленной шерсти.



Звуки

Лай, обычно издается собаками для того, чтобы поздороваться или привлечь к себе внимание окружающих.
Рычание свидетельствует уже об угрозе, исходящей от собаки, о ее готовности нападать.

Иногда собаки рычат в процессе игры, однако в этом случае об их дружелюбных намерениях можно судить по другим признаком. Впрочем, если собака рычит, лучше от игры с ней отказаться и подождать, пока она станет несколько спокойнее.



Ворчание собаки свидетельствует о ее полном блаженстве.
Обычно собаки ворчат, когда их ласкают хозяева. Собачий вой — признак одиночества собаки. Скулят собаки в момент физических страданий, а так же подчиняясь чужой воли.
Ворчание (низкий звук при сомкнутых губах) бывает ласковое и угрожающее. Ворчание ласковое — басовито перекатывающиеся звуки, как правило, сопровождаются тыканьем
лбом, подаванием лапы и т. п. — выражение любви, доверия, желание контакта. Ворчание угрожающее — прекрати делать то, что делаешь, мне это не приятно. Показал бы зубы, да не могу, мешают социальные комплексы.
Рычание (низкие угрожающие звуки при демонстрации зубов), при постоянно открытых зубах, губы сдвинуты вперед — «Немедленно прекрати, сейчас укушу!».
Рычание, при подергивающихся губах — «Прекрати, могу укусить!».
Рычание, при периодически открываемых зубах (уши прижаты, губы сильно растянуты) — «Ты угрожаешь моей жизни! Боюсь, но укушу! Не подходи».
Рык короткий, через плечо — «Отстань».
Рык короткий, напряженно остановившийся взгляд устремлен в глаза противника — за этим, как правило, следует бросок.
Рык долгий, раскатистый, громкий — «Выходи на честный бой или убирайся прочь».
Лай короткий, на чуть более высоких нотах — радостный.
Лай громкий, раскатистый — « Это — мое! Буду это защищать».
Лай — призыв к хозяину обратить внимание. Сигнал о возможной опасности.
Лай частый, громкий, иногда захлебывающийся — «Опасность!».
Лай тихий, однократный — «Хочу привлечь к себе внимание».

Чем больше собака уверена в себе, тем более низкие звуки она издает (конечно, нужно учитывать породу).
Визг — высшая форма неуверенности и ужаса (аналогичен женскому).
Когда вы хотите объяснить собаке, что вы лидер, не кричите, а измените тембр голоса на более низкий.
Громкий, демонстративный зевок с прискулом— «Не одобряю твоих действий». (Чем громче и длинней прискул, тем сильней неодобрение.)
Скуление — просьба.
Пыхтение (рот в улыбке до ушей, как правило, во время игры) — «Мне с тобой хорошо и весело!»
Вой — песня печали, одиночества и грусти. Призыв.



Взгляд

У собак, находящихся в состоянии покоя и удовольствия, глаза обычно полузакрыты или немного сужены. Об агрессии свидетельствуют широко открытые глаза.



Взгляд собак на своих соплеменников говорит о многом. Так, доминантные особи всегда смотрят пристально на особей, занимающих подчиненное положение. Если вы заметили, что ваша собака и чужак пристально смотрят друг на друга, то знайте, из этой ситуации есть только два выхода: либо одно из животных нападет на другое, либо одна из собак опустит голову и те самым скажет противнику, что признает его превосходство.



Если собака пристально смотрит не на другую собаку, а на вас, ни в коем случайте не пытайтесь ее пересмотреть. Подобный взгляд собаки на человека, говорит об ее крайней агрессивности, она не позволит вам одержать вверх в этой дуэли взглядов и обязательно бросится. Прямой, напряженный, сконцентрированный на одной точке — напряженное внимание, готовность к действию.

а) «Тебя не боюсь»;

б) «Жду команды или кусочка».
Отводит взгляд в сторону — «Ты сильнее и это признаю».
Отводит взгляд в сторону и подставляет шею — «Сдаюсь, подчиняюсь».
Обычно таким жестом собаки показывают, что позволяют хозяину делать с ними все, что ему нужно.
Взгляд искоса — «То ли делаю?».
Глазки вверх, полные тоски и печали — «Пожалейте меня, несчастную, уделите внимание (зачастую с тяжелым вздохом), одарите кусочком».

Движения

Многих начинающих собаководов удивляет кружение собаки, которое она выполняет перед тем, как лечь. Чтобы это означало с точки зрения собачьего языка? Ничего. Кружение необходимо собакам просто для того, чтобы лучше сориентироваться свое тело в пространстве, никаких эмоций данное поведение не выражает.



Еще одно собачье поведение, которое часто неправильно трактуется людьми, недавно познакомившимися со своим четвероногим питомцем, это легкое прихватывание руки человека зубами. Многие начинающие собаководы при таком поведении собаки пугаются, ошибочно полагая, что собака настроена агрессивно. На самом деле все наоборот. Это просто игра, причем игра с человеком, которому собака полностью доверяет.



Стоит отметить, что поведение, выражающее благожелательность собаки и ее готовность играть, со стороны нередко расценивается как обеспокоенность и злоба. Играющая собака носится туда-сюда, наскакивает на людей, лает. Пугаться такого поведения не стоит, это — игра.



Приглашения к игре. Собака припала на передние лапы, попа с размахивающим хвостом — вверх. Если собака бежит к вам, как бы кивая головой и раскачиваясь всем корпусом — это демонстрация мирных намерений и предложение вместе поиграть. Когда собака отпрыгивает в сторону на прямых ногах и подставляет незащищенный бок, она делает то же самое, что делали наши предки снимая шлемы. Если собака подбежала, отскочила, припала к земле, сделала вокруг вас круг на бешенной скорости, может, даже толкнула лапами — ничего плохого она не задумала и вред вам причинять не намерена. Она решила пригласить поиграть и старается показать, как будет весело.



Очень понятно, когда собака просит «Иди за мной!», она двигается подчеркнуто уверенно, не очень быстро, оглядываясь через плечо, хвост поднят.



Не пугайтесь, если спящая собака дергает ногами, подрагивает шкурой, издает приглушенные звуки (они лают, скулят, рычат, подвывают, чавкают, жуют, причмокивают).

Щенок во сне подергивается — он растет.



Собака в поисках хозяина: бегает вытянувшись в струнку, уши насторожены, направлены вперед, хвост составляет одну линию со спиной, взгляд «пустой» (глубина потери) — нет ничего знакомого! «Найти! Найти!». Окружающая среда не представляет интереса, она перестает даже реагировать на реальную опасность.



Вот другая собака, тоже одна (чаще кобель): выражение морды — no деловому озабоченное, он бежит уверенно и спокойно, уши и хвост — вверх, мало обращает внимания на окружающих, но обстановку оценивает, периодически — «читает» и «пишет» записки. Это обход своей территории, ритуал, освященный природой. При помощи своего чуткого носа он узнает о новичках и «невестах» всю информацию и тут же пишет ответ: я — такой-то, живу здесь, здоров, психологически крепок, сыт, жених, пишите.



Источник информации:
www.dogi.ru
— Как понять своего четвероного друга?
www.ogtalk.ru
— Мимика собак.
www.zoodrug.ru
— Как научится понимать собаку так, чтобы она нас поняла.

Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#85 Дата: 26 Авг 2012 13:27


Да интересная тема, я тоже смотрю переводчика с собачьего у нас проблема - драки с собаками и что то моя энергия видимо не помогает( сегодня утром опять накинулся на собаку, причем обычно на крупных - а тут на мелочь. Причем как бультерьер вцепился не отцепить со второго раза помогло переворачиваение за задние лапы.
Мне нравится передача - да это шоу, но ничего плохого нет что и те и те качества в человеке есть) я имею ввиду и умение общаться с собаками и обладать хорошими качествами шоумена. Правда наш дрессировщик говорил, что это в кадре все так здорово а за кадром все не так у него просходит - не знаю.

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

Васелиса
Участник

Москва, Южное Бутово
Сообщений: 29
#86 Дата: 26 Авг 2012 14:15


Применяю некоторые советы-помогает, довольно существенно) Доминирования в поведении стало гораздо меньше, особенно в отношении "собака-дети"
На просторах интернета гуляет мнение, что он иногда жесток....не соглашусь, собака прежде всего животное, и понимает только силу...силу духа, характера, ну или физическую.

believer
Участник

Днепропетровск
Сообщений: 7
#87 Дата: 15 Окт 2012 23:12


я тоже смотрю, уже два сезона просмотрел...
смотрел до того как взяли собаку, чтобы разобраться... собака у нас дома первый день ))
вот теперь мне интересно, с какого возраста методика Цезаря работает?
мой щенок (меньше 2х месяцев) не понимает когда его за шею прижимаешь к полу... рычит, не успокаивается, набрасывается на руку...

Etna
Участник

Москва
Сообщений: 1025

Фото: 1 
#88 Дата: 16 Окт 2012 00:19 - Поправил: Etna


believer
Здравствуйте , по моему Милан для вас рановато, вот эту статью почитайте, очень хорошо и главное грамотно написано
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_6845_0.html
Удачи и поздравляю с деточкой.

__________________
"Они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".

AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#89 Дата: 16 Окт 2012 02:32


believer:
мой щенок (меньше 2х месяцев) не понимает когда его за шею прижимаешь к полу... рычит, не успокаивается, набрасывается на руку...

Нельзя в этом возрасте прижимать к полу и наказывать подобным образом. Вместо руки предложите игрушку, научите собаку успокаиваться или переключаться. Прижиманием, вы только провоцируете агрессию и недоверие к вам.

believer
Участник

Днепропетровск
Сообщений: 7
#90 Дата: 16 Окт 2012 11:31 - Поправил: believer


спасибо!
статью "Молодым..." читаю

да, я больше и не прижимаю... один раз пробовал и понял что для щенков другой метод нужен. стал переключать на игрушки...

все же жаль что в программе Цезаря не показано как иметь дело с совсем маленькими щенками...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Перевод с собачьего, собачий "язык" (Цезарь Миллан и другие)
Наверх ↑
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru