Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как научить интересным командам
Вниз
Автор Сообщение
варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#1 Дата: 28 Авг 2010 16:00


Вот чесно, искала похожую тему, но нашла только "Что умеет ваша собака". Искала по сайтам других пород, но тоже ненашла.
Есть список элементов часто используемых во время танца с собакой (фристайла), но нет описаний как их дома выучить самим... Думаю что не одной мне интересно научить собаку чему-то интересному, вот и решила... Давайте делится опытом кто как учил такие элементы.
Спислк элементов я нашла тут http://dogdance.kssp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6&It emid=19

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#2 Дата: 28 Авг 2010 16:58


Ну это ведь очень долго описывать обучение стольким элементам... Трактат целый получится.

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#3 Дата: 28 Авг 2010 17:03


Tht я просто думала что может у кого-нибудь ссылки есть на темы где описывается как научить.... Может книги в инете где с описанием есть....

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Tht
Участник

Омск
Сообщений: 470
#4 Дата: 28 Авг 2010 17:20


Ссылки - это уже проще
Сильвия Тркман - зачем учить трюки и описание обучения некоторым трюкам (страничка на сайте канисспорт, на котором вообще масса инфы по дрессировке)
http://canissport.narod.ru/zachemtr.htm
Трюки, пошаговое обучение - тема на сайте бордер колли
http://www.bordercollie.flyfolder.ru/topic151.html
Тема по цирковой дрессировке на сайте любителей колли и шелти
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1052
Вроде бы подобную темку видела на форуме Ученого пса, но что то найти не могу.

варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#5 Дата: 28 Авг 2010 17:26


Спасибо :) Буду читать
а то и собаки у меня умные, легко учатся, и мне нравится их учить, а вот с фантазией как это сделать плохо у меня... :(

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#6 Дата: 28 Авг 2010 19:32


А я вам про карточки расскажу.

Каждый владелец животного желал бы понимать то, о чем говорят его питомцы. Многие рассказывают своей собаке, что у них произошло за день, делятся своими переживаниями, жизненными ситуациями. Все знают, что животные прекрасно чувствуют наше настроение, радуемся ли мы или печалимся, принимаем награды или терпим потери.

Мы поможем научиться разговаривать со своим питомцем.
Разумеется, собака никогда не сможет, человеческим языком поговорить с вами, но зато она сможет объясниться с помощью жестов и карточек.

В основе обучения лежит методика Глена Домана. Он доказал приоритет зрительного опыта над всеми остальными способами познания мира ребёнка. С первых дней жизни малышу можно показывать серии карточек из разных областей знаний, начиная от написанных слов, карточек с точками (математика) и до изображений растений, животных, природных явлений, исторических событий и многого другого. Доман доказал, что подобное опережающее обучение стимулирует развитие различных отделов мозга, благодаря чему ребенок развивается гораздо быстрее сверстников.

В прошлом году у нас в семье родилась дочка Настя и конечно мы заинтересовались этой методикой и начали заниматься с ней по карточкам практически с рождения. На каждом нашем занятии присутствовала наша любимая собака Стрелочка, он с удовольствием наблюдала за происходящим. Однажды заглянув за кроватку ребенка, собака начала сильно лаять, мы никак не могли понять, что же она хочет от нас. Собака продолжала лаять, а мы не могли ее успокоить, затем она отбежала к детским игрушкам нашла карточку с изображением паука, сунула нам в руку и продолжала рычать смотря в угол и тут мы заметили огромного паука.

С тех пор для дрессировки собак я начала использовать карточки. Расскажу один случай из практики.
Ко мне для консультации обратилась пожилая женщина, счастливая обладательница мальтийской болонки. Собака обожала целый день лежать около окна и наблюдать за происходящим во дворе, но вдруг перестала это делать и даже начала бояться к нему подходить. Хозяйку забеспокоилась и вызвала меня домой. C Фросей мы были знакомы давно, она успешно прошла курс послушания и не боялась ничего. Подобная ситуация была странной даже для меня.
Мы начали заниматься по карточкам, показывая их собаке каждый день и наблюдать за ее поведением. Вскоре собака успокоилась и вновь начала наблюдать за происходящим в окне. Но мы так и не разгадали загадку с хозяйкой Фроси. Через некоторое время хозяйка позвонила мне вновь. Как обычно вечером, она вернулась домой, но Фрося не лежала около окна, а почему-то пряталась под диваном. Хозяйка достала собачку из под дивана и поднесла к карточкам, не долго думая Фрося выбрала карточку с самолетом. Позже мы узнали, что собака боялась шума самолетов и теперь уже с легкостью смогли преодолеть страх собаки и решить проблему.

С помощью карточек вы сможете научиться общаться со своей собакой, сможете понимать чего именно она хочет и просит, чего боится.





Просим собаку дотронутся до карточки





Просим найти нужную нам карточку среди других





__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#7 Дата: 28 Авг 2010 19:34


Просим принести нам карточку



и отдать



Урок у малыша йорка



Для начала занятий собака должна освоить следующие навыки:
- команду "Сидеть, ждать"
- "Апорт"
- "Ко мне"
- желательно, но не обязательно выборку вещи

Первый урок

Необходимо найти дома 5 разные вещей, которые собака хорошо знает.
Например:
- тапочек
- любимый мячик
- вкусную косточку
- ключи (обязательно с мягким удобным брелком, чтобы собака могла легко брать его в пасть)
- легкий поводок

Сфотографируйте эти предметы, распечатайте снимки и наклейте на картонные карточки.
Затем необходимо, чтобы собака поняла что есть связь между изображением на карточке и предметом.

Первый этап
Для этого несколько раз в день показывайте собаке карточку и сразу следом предмет изображенный на ней.
Показывать нужно 5 раз подряд – 10 раз в день.
Начните пока с одного предмета

Второй этап
Через 3 дня протестируйте собаку. Усадите собаку. Покажите ей карточку и затем скажите – принеси – ищи.
Собака должна найти и принести вам нужный предмет. Желательно положите его не далеко от вас, чтобы собаке было легко его найти.

Если этого не произойдет, то сами возьмите предмет в руку. Покажите его собаке и скажите – вот же он.
Поиграйте с собакой этим предметом и еще на несколько дней вернитесь к первому этапу.

Затем повторите тестирование.

Когда собака начнет приносить вам предмет, после того как вы показали карточку, то можно вести еще одну карточку и предмет.
Приучайте по такой же схеме.
Старую карточку достаточно показывать по 5 раз – 2 раза в день.
Новую по 5 раз – 10 раз в день.

Через 3 дня опять протестируйте собаку.
Усадите собаку. Положите два предмета рядом с друг другом. Покажите карточку и попросите принести нужный вам предмет.
Собака должна выбрать и принести, то что вы просили.

Если она ошиблась. То скажите – «Нет» - положите предмет на место, еще раз покажите карточку – возьмите изображенный на ней предмет – покажите собаке и поиграйте с ним

Продолжение следует... я скоро выложу и другие уроки, новые фото...

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


варвара
Участник

Пущино
Сообщений: 925

Фото: 2 
#8 Дата: 29 Авг 2010 14:19


Надежда Хрипунова Надя, я уже читала про этот способ у тебя на сайте. Было интересно попробывать, только картинок я не нашла подходящих и мы выучили буквы :). Хватило моего терпения ненадолго:(, выучили "А", "Б", "В". Лапой показывает. :) Учила перед дочкиным днем рождения, детишкам очень понравилось ( дочке 5 лет), так как они еще сами многие буквы путают, а тут ТАКАЯ умная собака.

Надя, к сожалению несмогли к вам на занятия сегодня выбратся, вызвали меня на работу :(. Но в следущие выходные обязательно. :)

__________________
Питомник "Виннерс Брандт" http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_4647_1.html
Передержка собак
89261502537


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#9 Дата: 31 Авг 2010 15:01


Malberi:
Я узнавала у Надежды. В скором времени на нашем сайте мы разместим методику полностью.
Примеров конечно множество опубликуем еще :)

Надежда Хрипунова, не пришло ещё то время, когда можно ознакомиться с примерами? Конкретными.

Гость
#10 Дата: 23 Авг 2011 19:27


а расскажите какие-нибудь интересные команды?
например умри. есть ли что-нибудь интересное?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 23 Авг 2011 20:12


Гость
Интересная тема
А что ваш рассел умеет?
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_2010_0.html
там описано много команд и трюков

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Как научить интересным командам
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru