Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Зоопсихолог Надежда Хрипунова
Вниз
Страница  Страница 28 из 44:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  43  44  Вперёд »
Автор Сообщение
Shekel
Участник
Москва
Сообщений: 17
#811 Дата: 13 Фев 2012 15:15


Мы уже умеем сидеть и ждать, правда не всегда у нас получается иногда капризничает и перестает слушаться. У меня вопрос если тренировку надо всегда заканчивать на хорошей ноте, то как быть, вот не хочет садится и ждать и все тут, не дашь вкуснышку вроде как обидится...
И еще вопрос, конечно пока маленькие мы "даем жару" всем, надо ли сейчас отучать от кусания рук, рычания, лая и т.д. читал тут что можно взять баночку с монетками и если он плохо себя ведет трясти и говорить нельзя, первые разы поличалось, а вот щас уже он внимания на нее не обращает...подскажите как быть, как отучать от вредных привычек, грызения проводов, кусания рук, глотания пыли и грязи...
Для себя уже понял что он лучше понимает метод пряника чем кнута, с помощью вкусняшек можно творить чудеса .
Хочу сказать вам спасибо за столько полезного что вы делаете для всех!!!!

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#812 Дата: 14 Фев 2012 16:00


L307
Скорее всего Спарк боится ее. Ему потребуется время, чтобы привыкнуть.
Сейчас я бы рекомендовала вам:
- показать собак, можно привести, можно меня пригласить в гости, можно и по скайпу и видео прислать.
- не заставляйте собак общаться, то есть не нужно их насильно знакомить, пусть все идет как идет. Не вмешивайтесь сейчас в их отношения, если конечно Спарк не хочет скушать девочку :)
- 10 дней подавайте Спарку стоп-стрес + 1 месяц используйте D.A.P

Больше уделяйте Спарку внимания, больше играйте с ним, разговаривайте.

Dima and Beha
Все же не очень понимаю ситуацию. У вашей собаки всего один друг, это овчарка, а все остальные получается враги?
Нужно чтобы вы засняли на видео проблемное поведение и выложили ссылочку тут, важно понять собака боится или нет и поэтому проявляет агрессию или виной проблемы например неправильное поведение хозяина и т.д.

kuku
Какой возраст щенка сейчас?

Галина и Бони
Как часто до выставке вы занимались с собакой дома? Ставили на стол, ходили на ринговке.
Когда пришли на выставку столько времени прошло до вашего выхода на ринг?
Собака переживала?
Сейчас если дома поставите на стол, то какая будет реакция?
Как вы повели себя в момент испуга на выставке? как пробовали успокоить собаку?
Желательно заснять на видео как вы занимаетесь дома и выложить ссылочку тут

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#813 Дата: 14 Фев 2012 16:01


Shekel
Какой сейчас возраст? Как давно вы уже занимаетесь?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Shekel
Участник
Москва
Сообщений: 17
#814 Дата: 14 Фев 2012 16:27


Надежда Хрипунова
Нам сейчас 2 месяца занимаемся недельку не очень усиленно, но каждый день по чуть чуть.

Галина и Бони
Участник

Минск
Сообщений: 1066
#815 Дата: 14 Фев 2012 22:18


Надежда Хрипунова
Спасибо за ответ, Надежда.
До выставки занимались дома почти каждый день, проблем с хождением на ринговке и стойкой на полу проблем не было. На столе не любила, наверное моя ошибка, что я и не особенно "настаивала", не уделила этому моменту больше внимания, не обратилась за помощью раньше. Приехали на выставку часа за полтора до ринга, было очень людно и шумно. Нола в помещении была растеряна первое время, потом вроде бы просто ходила нормально, но тренироваться перед рингам не хотела, а при выходе на улицу играла, как ни в чем не бывало. На ее негативной реакции не заостряла внимания, старалась отвлечь, вышли на улицу, где испуг испарился в две секунды. В незнакомых местах собака ведет себя первые минуты осторожно, пока не обнюхается. Тоже моя вина. мы редко бываем в закрытых незнакомых помещениях- дом и выгул... Сейчас дома на столе стоит без желания, но в ступор не впадает, тянется за вкусняшками, позволяет поставить себя в стойку, вчера даже стояла с поднятым хвостиком. Сегодня сходила в гости к подруге, собака у нее не была раньше, на столе там сначала легла, но без ступора, потом встала, дала себя поставить в стойку, но видно было, что побаивается. Я очень надеюсь, что решение проблемы не затянется надолго.Буду очень Вам признательна за любой комментарий и помощь!!!

__________________



kuku
Участник
Сообщений: 4
#816 Дата: 15 Фев 2012 13:21 - Поправил: kuku


Надежда Хрипунова
да уже взрослый, 10 месяцев. надеюсь ещё не поздно его воспитывать?
дома он выполняет различные команды, только ко мне не очень идет, не пойму в чем дело. садится за метр от меня, ну за вкусняшкой подходит) а на улице внимание вообще не обращает если с ним чем-то не играть((

Dexter
Участник
Москва
Сообщений: 2
#817 Дата: 15 Фев 2012 16:55


Надежда, добрый день!
Очень нужна Ваша помощь, т.к. мне кажется, что у моего пса именно психологическая проблема... Он совершенно не может оставаться один дома. И я молчу про мои уходы на работу. Последняя ситуация - сегодня - вывела из равновесия. По порядку.
Декстер. Джек-Рассел, 10 месяцев.
Совершенно не может оставаться один - стоит уйти даже на полчаса, немедленно задирает ногу на угол в прихожей (раньше там лежали его "щенячьи" пеленки, но уже давно все убрали, и сто раз помыли). Писает так, что в коридоре потоп...
Пробовала ставить к углу его миски с едой и поилку, кормить только там, поливала антигадинами всех возможных видов. Результат - нулевой. Прихожу - лужа, подсохшая или свежая.
Стала закрывать в вольере, включать антилай (соседи снизу очень нервные). Вроде спит бОльшую часть дня, но по результатам все равно задирает ногу, теперь - на дверь вольера, соответственно, все попадает на пол за его пределами, на ковер и т.д.
Сегодня уходила дважды.
Первый раз на полчаса, минут 35. оставила за пределами клетки - думаю, сожрать ничего не должен, и вроде погуляли час назад... Возвращаюсь. Потоп в прихожей. Потыкала носом, закрыла в вольере, убрала все и ушла, невзирая на его тихие и местами предистеричные поскуливания, еще минут на 30-40. Прихожу - что? - правильно, дверь вольера и ковер, через прутья....
Как отучить его писать дома? Когда я не ухожу, он спокойно терпит до 11-12 часов, потом может дать понять, что ему "надо".. Следовательно, все эти выходки - вредность.
Как бороться? помогите, очень прошу.... иначе - стресс у меня и собаки, мое нежелание идти домой и ругаться.... Хочется жить в мире....

Darik
Участник
Москва
Сообщений: 2
#818 Дата: 17 Фев 2012 17:57


Хочу поблагодарить Надежду, проходили у нее обучение! Очень понравилось. В группе много расселов, но есть и йорки.
Мы успешно прошли курс обучения в группе.

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#819 Дата: 18 Фев 2012 12:07


Shekel
У вас еще совсем малыш, не занимайтесь слишком продолжительное время, будет достаточно выполнит упражнение 2-3 раза и сразу отпускайте щенка играть. Не переутомляйте его.
Всегда давайте кусочек.

То есть не доводите урок до того момента, когда щенок устанет и начнет ленится.

Галина и Бони
Нужно чтобы вы прислали видео, в новом помещении для собаки поработайте на столе и на полу.
Видео пришлите на почту или ссылочку тут положите. Тогда смогу вам помочь советом.
Пока собаку на выставки не пишите, нужна разобраться в проблеме и подготовить ее.
Каждый не удачный выход и испуг, будет закреплять и развивать проблему.

Dexter
Возможно это не вредность, а страх оставаться одному.
Сначала нужно понять причину и тогда уже сможем решить проблему.

Обычно в поведении собак, которые боятся остаться одни дома проявляется четыре симптома, как вместе, так и раздельно:

Нечистоплотность.
Собака в ваше отсутствие, опорожняет мочевой пузырь или кишечник.

Сильный шум.
Многие собаки продолжительное время лают, скулят, воют, причиняя беспокойство соседям.

Деструктивное поведение.
Собака причиняет материальный ущерб квартире, царапая стены, пол, грызя мебель и т.д.

Членовредительство (в очень тяжелых случаях).
Собака наносит себе телесные повреждения.

Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки, их можно сравнить с человеческой манерой ходить туда сюда или курить.
Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
Так, например, придя домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Если не разобраться в проблеме, то ситуация может усугубиться.

Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно.
У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх, своего рода фобии.

Подтверждениями этой гипотезы может послужить:
∙Стремление к бегству (собака, царапающая дверь).
∙При встрече вернувшегося хозяина собака демонстрирует бурную радость.
∙Часто собака испытывает страх, до ухода хозяина. Она ходит за ним из комнаты в комнату, прижимает уши, опускает голову, подвывает и даже дрожит.
∙Лаем и воем, собака призывает хозяина вернуться.


Для исправления проблемы вам потребуется сделать видеозапись поведения собаки, когда она дома и только после этого можно начинать исправлять проблемное поведение.
Установите включенную видеокамеру направленную на входную дверь и уходите из квартиры на 30-40 минут. Затем вам необходимо описать увиденное на пленке или показать ее мне.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#820 Дата: 18 Фев 2012 12:10


kuku
решение ваших проблем только одно - это срочно записываться на курсы по дрессировки и начинать дрессировать собаку.
Самостоятельно или по советам на форуме вам будет сложно справиться.
Когда вы обучите собаку всем основным командам, то у вас не возникнет сложностей по управлению собакой на улице или на даче.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Shekel
Участник
Москва
Сообщений: 17
#821 Дата: 20 Фев 2012 13:47


Надежда Хрипунова
Спасибо вам еще раз огромное.
Скажите а летом будут курсы? Когда уже можно будет записаться, хотелось бы просветиться в этом плане :)

Brunya
Участник

Москва
Сообщений: 115

Фото: 4 
#822 Дата: 26 Фев 2012 18:38


Надежда, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как отучить собаку лаять дома. Бруно требует поиграть с ним или что-то еще только лаем. Остановить командой или шлепком невозможно - еще сильнее начинает тявкать. Спасает только намордник.

__________________


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#823 Дата: 12 Мар 2012 21:10


Shekel
и летом будут группы, с мая :) чуть позже выложу рассписание на май.

Brunya
Прочитайте, пожалуйста, эту статью http://www.dog-family.ru/articles20a.html и попробуйте следовать рекомендациям :) Пишите про успехи

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#824 Дата: 1 Апр 2012 13:01


Надежда Хрипунова
Добрый день.
У нас все более менее наладилось.
Где проходят Ваши занятия и когда будет набираться новая группа? Нике сейчас почти 4 мес.
Спасибо.

rig
Участник
Москва
Сообщений: 97

Фото: 1 
#825 Дата: 2 Апр 2012 20:12


Надежда Хрипунова
Добрый день.
У нас 5 день начинается истерика при попытке оставить собаку одного. Щенку 5 месяцев. До этого таких проблем никогда не было, а тут как сорвался( Вообще никуда выйти не можем - тут же истерика непрекращающаяся.
Мы еще с ним не гуляем, только сделали прививку (откладывали из-за перенесенного энтерита).
Как можно вернуть его поведение обратно? Чтобы щенок опять спокойно оставался один?

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#826 Дата: 3 Апр 2012 15:13


L307
Новый набор групп будет на май месяц :) Рассписание я положу чуть позже

rig
До этого щенок всегда остался дома хорошо? Что могло спровоцировать такую проблему?
Может быть вы длительное время были дома с ним (например болели) и потом резко вышли на работу?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


rig
Участник
Москва
Сообщений: 97

Фото: 1 
#827 Дата: 3 Апр 2012 20:11


Надежда Хрипунова
До этого никаких проблем. Да и перерывов не было. Каждый день оставался. А в тот вечер получилось так: приехала родственница, он безумно обрадовался, разыгрался. Потом мы ушли-он спокойно отпустил как всегда. Вернулись через 10 минут-тоже как всегда встретил с огромным энтузиазмом. А еще минут через 30 опять потребовалось уйти.. И вот тут началось. Впал в истерику(

Сегодня попробовала с ним позаниматься: даю вкусняшку и ухожу- если лает то возвращают и забираю. Поймала момент как не лаял, вернулась и не забрала. На следующий раз щенок выпустил меня на 5 минут без лая. Я опять вернулась и не забрала вкусняшку.

Такие упражнения могут дать результат? Или лучше не приучать к вкусняшке?

OKsik
Участник
Ивантеевка, МО.
Сообщений: 185
#828 Дата: 6 Апр 2012 17:38 - Поправил: OKsik


Надежда, добрый вечер!
Столкнулись с такой вот проблемой.
Джек, 6 месяцев. Во время прогулок всегда вел себя дружелюбно, сначала обнюхивает, потом начинает играться. В последнее время стала замечать признаки лидерства что-ли.
Сегодня гуляли с чужой собакой, бегали по полю, резвились, собака выдохлась, а Джеку нужно продолжение банкета и он стал на нее ЛАЯТЬ, да так громко, собака сперва не поняла что от нее хотят, потом насторожилась и побежала прятаться в ноги к хозяину. А Джек вокруг них вертится и лает, мол давайте играть дальше.
Подскажите как МНЕ себя вести, говорить фу, уходить в другое место или не обращать внимание?
Дома кстати тоже стала за ним замечать, что он ЛАЕМ пытается взять то, что хочет. Наказания и игнорирование перестают помогать.
Я подозреваю что он пытается место лидера занять.

Shekel
Участник
Москва
Сообщений: 17
#829 Дата: 16 Апр 2012 15:15


Добрый день!

Посдкажите, курсы еще не начались? Очень хочется походить и все уметь :)
Сейчас уже гуляем, умеем на улице сидеть и ждать, лежать не очень хотим...а дома не проблема, вот пока учим стоять, место тоже иногда делаем.
И сразу вопрос, когда ему что то кидаешь, он почти приносит к нам, не доносит метр примерно, бросает а сам бежит к нам, а дома в игрушки играет исключительно возле людей, это нормально?
А вот еще и фотки:






вжик
Участник

москва
Сообщений: 66

Фото: 1 
#830 Дата: 7 Май 2012 13:05


Надежда Хрипунова
Здравствуйте а где проходят занятия? и можно начать с июня, тк май не в москве! очень хочется воспитанную собачку))

__________________


sasha2000
Участник

Королёв
Сообщений: 15
#831 Дата: 7 Май 2012 19:18


Помогите мне справиться с огресией......

__________________
Джек рассел терьер-моя жизнь!!!

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#832 Дата: 19 Май 2012 20:13


sasha2000
Приезжайте на занятия, поможем.

вжик
С середины июля мы наберем несколько групп.
Завтра - понедельник, выложу рассписание.

Shekel
То что играет около людей, это очень хорошо.
То что не доносит, не хорошо.
Посмотрите тему учимся вместе, там есть темка про аппортировку.

OKsik
Нужно начать дрессировать собаку. Запишитесь на курсы по дрессировки, сейчас они есть в каждом районе, стоят не дорого.
Это даст вашей собаке необходимую умственую нагрузку, вам даст возможность управлять своей собакой, вы научитесь ее контролировать.

Обязательно больше гуляйте с собакой, займитесь каким нибудь спортом например фризби или аджилити.
собаке нужна дополнительная физ нагрузка.

А наказывать или игнорировать - это бесполезно.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Kartinka
Участник

Красногорск
Сообщений: 28
#833 Дата: 21 Май 2012 18:08


Добрый день, Надежда! У меня вот такая проблемка, щенку 4,5 месяца. Начали гулять где-то с 3,5. Долго привыкали к улице, он скулил, бежал домой, не хотел за мной ходить, вставал в позу, упирался. Но потом это все прошло, мы ходили с ним на большие расстояния, где-то полчаса ходьбы от дома, может чуть больше и все было хорошо! Но в один день, он просто оказался гулять, примерно с недели две назад. Упирается лапами и не хочет никуда идти, ни на какие уловки он ведеться, и ласковым голосом с ним общалась, и вкусншки давала, и чуть-чуть потягивала, чтоб он понял, что надо идти. Но нет...теперь постоянно выношу его на руках...чтобы он он справил нужду на улице. Иногда скулит, когда его отпускаю, но в основном забывается, когда бегает по траве, кстати по траве он носиться, прыгает бегает, играет, ходит за мной, слушается, но как дело доходит до ходьбы, сразу все прекращается. Может ли это быть из-за того, что я его сама того не желая приучила к рукам? еще это произшло на слудующий день, после того, как мы попали под ливень и он довольно долго сам шел до дома, а потом наша не любимая процедура с мытьем лап? других случаев в том, что его могло напугать не было!!!!

__________________


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#834 Дата: 22 Май 2012 12:02


Надежда! Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!
Щенку пять месяцев, гуляем с трех. На улице не подбирал особо, только веточки палочки листики, мог покушать травки чуть-чуть. В городе я запрещала подбирать это, но в парках\лесу разрешала побегать с этими "игрушками"
Сейчас каждая прогулка превратилась в кошмар. Жрет все! Палки, листья, траву, жуков, камешки, жвачки, хлеб, всякие шашлычные ошметки (особенно лук) и прочую дрянь, что плохо лежит. Собака "гуляет" исключительно опустив нос к земле в поиске чего бы стрескать (отвлекается только игрой, или другими собачками, но даже это не отвлекает от поиска на 100%)
Использовала бакну с монетками (перестал боятся после того, как я пару раз кинула ее в его сторону, когда он что-то пытался поднять, сейчас просто перестал обращать на нее внимание) газету ( то же самое, что и с банкой), ругала и "нельзякала" и наказывала ("Нельзя"- на короткий поводок - домой) Пес понимает, что делает плохо, прижимает уши, встает, как замороженный, или убегает, но все равно продолжает жрать! Из пасти вынуть всякую дрянь разрешает без проблем (не рычит, пасть не зажимает) Отрабатываю команду Плюнь (взял в пасть - выплюнул - дала вкусняшку) Дома приступили к упражнению кушать только по команде, а так же не разрешаю подбирать вкусняхи с пола, командой Нельзя.
Правильно ли я действую? Поможет ли это, или нам одна дорога - в намордник?

__________________
Пиф
мы на Facebook


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#835 Дата: 22 Май 2012 18:36


Расписание и место проведения занятий:

С 9 июня по субботам
10:00 – Медведково
16:00 - пр.Вернадского

С 10 июня по воскресеньям
10:00 - Медведково
16:00 - Коломенское
19:00 - Кунцевская

С 30 июня по субботам
11:00 - Медведково
20:00 - Марьино

С 1 июля воскресенье
11:00 - Медведково


Стоимость обучения – Медведково – 3800+400 руб. диски Фишера
Стоимость обучения – Коломенское, пр. Вернадского, Кузьминки, Кунцевская, Марьино – 6400 + 400 руб. диски Фишера

Продолжительность курса – 12 занятий
Продолжительность занятия 1 час.
Если на улице плохая погода, например дождь – то занятия у нас не пропадают, а переносятся.

Если Вы во время прохождения курса заболеете, уедите или еще что-то случится, то деньги возвращены не будут, даже при самой убедительной причине.

Посещая данные занятия, ваша собака будет уметь:
Команды:
Ко мне
Сидеть
Лежать
Стоять
Место
Апорт
Рядом
Фу и Нельзя
Выдержка - это когда Вы говорите любую команду, например сидеть, и уходите, а собака ждет вас.
Жесты - Ко мне, Сидеть, Лежать, Стоять

Научится не выбегать на дорогу, четко останавливаться около нее
Не подходить к чужим людям и брать у них еду из рук.
Научиться не подбирать ничего с земли
Так же мы учимся искать потерянный хозяином предмет. Например, вы потеряв вещь, можете сказать собаке «Ищи» и она направится на поиски.
Научимся останавливаться во время движения. Собака бежит за птичкой, собачкой и т.д. Вы командуйте «Стоять» и собака останавливается
При желании учимся давать лапку, ходить змейкой, делать зайку, умирать по команде, кувыркаться и т.д.

Что требуется для занятий:
Ошейник и поводок
Ручка и тетрадка
Игрушка
Лакомства
Диски Фишера

Потребуется каждый день отрабатывать домашнее задание и заниматься дома самостоятельно, чтобы собака могла закрепить полученные знания на наших занятиях.
Сейчас у нас есть группы, поэтому кто захочет, может прийти и посмотреть.
Так же хорошо подумайте, сможете ли Вы посещать занятия зимой, собака должна любить гулять.

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#836 Дата: 22 Май 2012 18:41


YaPiff
Расскажите очень подробно про рацион вашей собаке

Kartinka
Сложно сейчас сказать, что повлияло на собаку. Лучше всего будет, если вы сможете приехать и показать щенка.
По интернету я врятли смогу вам помочь.
Собаку нужно видить.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


nases
Участник

Москва-Зеленоград
Сообщений: 33
#837 Дата: 22 Май 2012 21:21


Надежда Хрипунова:
Расписание и место проведения занятий:

скажите, а сейчас ведутся занятия на коломенской?
Хотелось посмотреть

YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#838 Дата: 23 Май 2012 00:05 - Поправил: YaPiff


Надежда Хрипунова:
YaPiffРасскажите очень подробно про рацион вашей собаке

Алергик, только сушка, пока 4 раза в день. Из вкусняшек при дрессировке только светлые овощи: капуста, мяготь яблочка, огурчик, иногда нежирный белый сыр
Добавила: витамины для щенков

__________________
Пиф
мы на Facebook


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#839 Дата: 23 Май 2012 10:07


nases
Сейчас есть только Медведково, приезжайте, будем рады :)

YaPiff
а какой корм?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


YaPiff
Участник

Москва, Митино
Сообщений: 3900
#840 Дата: 23 Май 2012 10:10


Надежда Хрипунова:
YaPiff
а какой корм?

Грандорф

__________________
Пиф
мы на Facebook


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Зоопсихолог Надежда Хрипунова
Наверх ↑
Страница  Страница 28 из 44:  « Назад  1  ...  27  28  29  ...  43  44  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru