Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Есть вопросы по поведению и не только...
Вниз
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Автор Сообщение
sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#1 Дата: 1 Окт 2012 09:51


Здравствуйте, я новичок, и хотела бы создать темку, где я могла бы задавать вопросы у опытных по конкретно нашим проблемам. Конечно же я читаю форум, и пересмотрела много тем по интересующим вопросам, но теперь у меня такая каша в голове, что нужна помошь. У меня щенок парсона, девочка - 5 октября будет два месяца.

вопрос первый - как воздействовать на щенка при нежелательном поведении? пока я пытаюсь ее отвлекать игрушками и играми, а если не помогает хлопаю газетой, но иногда ничего не помогает. Какие силовые методы можно применять к щенку такого возраста? больше всего беспокоит что прыгает в лицо с открытым ртом, уж не знаю, хочет укусить или чего, а так же когда сидишь пытается залезть на тебя и царапает лапами - как отучить?

вопрос второй- туалет- много тем перечитала, и все таки однозначно не поняла. поправьте если что не так - хвалить когда писаем на пеленке - игнорировать когда мимо? С какого возраста можно ругать и самое главно как это лучше делать?

и вопрос третий - когда все таки начинать тренировать щенка дома самостоятельно, где-то написано с 2х месяцв уже можно - а где то только с 3х? я запуталась, помогите советом

__________________


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5782

Фото: 7 
#2 Дата: 1 Окт 2012 10:23


sharlotinka
Поздравляю с приобретением рассела!
Вашу кашу в голове кроме Вас никто не разберет. Читайте, думайте, анализируйте.
1. При нежелательном поведении щенка я издаю какой нибудь неприятный звук. Можете резко говорить "Фу" и прекращайте играть. Взрослой собаке, если что то нехорошее делает тоже что нить говорю, но так как у взрослых словарный запас побогаче - можно ругать, стыдить ну и т.п.
Отвлекая игрушкой Вы наоборот поощряете нежелательное поведение. Пример: Щенок жует ковер, Вы начинаете с ним играть. Конечно он снова будет жевать ковер. И жевать и играть ему интересно. Хоть так хоть так развлечение. А вот если вы резко на него прикрикнете или брызнете водой или ещё как то сделаете ему неприятно (хлопнуть газетой я думаю это крайняя мера), то это неприятно. А поиграть можно будет и попозже.

2. Ругать можно в любом возрасте. Просто наказание должно быть адекватно по отношению к провинности.

3. Что Вы имеете в виду под словом тренировать? Качать мышцы? Бегать кроссы? Рановато. А вот учить в игре элементарные команды "ко мне" и другие, учиться двигаться на поводке, это в самый раз.

Ну и читайте форум, пользуйтесь "поиском".

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#3 Дата: 1 Окт 2012 11:07


Шейла
спасибо за ответ. Вот как раз и читаю...тренировать , имела ввиду команды сидеть лежать...т.е. впринципе уже можно в 2 мес. по тихоньку

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#4 Дата: 3 Окт 2012 08:48


В общем нежелательное поведение , типа поедания ковра и ворование вещей, присекаю гремучей банкой из-под кокаколы с монетами внутри. Пока помогает, но собака иногда пугается, так и должно быть? и почему газеткой по попе это крайняя мера? это ж не больно

__________________


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#5 Дата: 3 Окт 2012 09:26


sharlotinka:
В общем нежелательное поведение , типа поедания ковра и ворование вещей, присекаю гремучей банкой из-под кокаколы с монетами внутри. Пока помогает, но собака иногда пугается, так и должно быть?

В этом возрасте такое поведение лучше пресекать переключением. Т.е. хочет погрызть ковер, а вы ему подсовываете игрушку или подзываете к себе и весело играете, через некоторое время собака выработает связь "хочу грызть ковер" - "беру игрушку", момент важно не пропустить и похвалить. И по жизни не забывайте хвалить за правильное поведение, а не наказывать за не правильное.

sharlotinka:
и почему газеткой по попе это крайняя мера? это ж не больно

Наказание должно быть редким, но метким. Если вы часто к примеру используете газету, то собака просто привыкнет и перестанет воспринимать как наказание, тогда вам придется увеличивать воздействие.


И еще момент, двухмесячный щенок этот то же ребенок. Вы годовалого ребенка будете шлепать и пугать за то что он сует пальцы в розетку или все таки уберете доступ к розетке? Действия должны быть соизмеримы возрасту.

nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#6 Дата: 3 Окт 2012 11:29


sharlotinka
Команды можно уже начать учить :)
По поводу туалета: я начинаю причитать: "ну кто это наделал? ну почему не на пеленку, ну ай-яй-яй" и тд и тп, но не ругаю. Но это ооооочень редко бывает. Если промахивается, ставит лапы на пеленку передние, а задние остаются над полом - игнорирую. Если прихожу с работы - пеленки скомканы, надуто мимо, зову и ругаю, но только словами. А насчет похвалы - хвалила щенка первую неделю появления дома.
Сейчас хвалю только на улице не все дела, дома игнорирую все, кроме выше названных случаев Ну и с кучами у нас проблемы - на пеленку делает все в 50% случаев, и только когда она чистая. Обычно - все происходит рядом с ней. Тоже занудно нужу)

__________________


Наша тема на форуме.


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#7 Дата: 3 Окт 2012 13:57


Игрушку я ей всегда пытаюсь всунуть, и поиграть но бывают такие моменты когда я не могу с ней играть, а она вошла в раж и начинает буйствовать и делать именно то , что нельзя, тогда вот начинаю греметь. Ну сравнение с готовалым ребенком как то не корректно по моему, ребенок не будет съедать ковер и сгрызать обувь и т.д.
Да и я всегда стараюсь хвалить за правильное поведение, мы даже научились игрушку подносить, только немного недоносит всегда. :)) спасибо за советы, с удовольствием послушаю еще

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#8 Дата: 3 Окт 2012 14:00


nightmaar
у меня такая же двевочка как у вас на аватарке, трехцветная :))
с туалетом пока беда, какаем на пеленку а писаем на ламинат - на улицу нам еще рано,да и пока обвыкнется. Значит ругаем словами...игнорировать не стоит...

__________________


nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#9 Дата: 3 Окт 2012 15:00


sharlotinka
Это мальчишка))

__________________


Наша тема на форуме.


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#10 Дата: 3 Окт 2012 18:59


Я уже поняла, :) Отто. А у меня девочка Джесси :))

__________________


nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#11 Дата: 3 Окт 2012 19:57


sharlotinka
Прошу прощения, прочитала неправильно фразу

__________________


Наша тема на форуме.


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#12 Дата: 4 Окт 2012 08:36


Скажите пожалуйста, вот мы учимся садится по команде, а как научить что бы щенок не вставал до разрешающей команды? или на еще мала и потом придет усидчивость? с какого возраста нужно это требовать?
И такой вопрос, сделали прививку, вторую с бешенством через месяц - вряч сказал что в туалет выводить можно, где нет никого, а я читала что карантин должен быть?

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#13 Дата: 7 Окт 2012 11:53


есть тут кто-нибудь? помогите советами

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#14 Дата: 7 Окт 2012 11:58


у меня еще вопросы появились, у нас теперь такая проблема иногда возникает, щенку 2 месяца, времени уделяю очень много на игры и все такое, но иногда бывает (не каждый день) вечером, когда мы уже собираемся отдыхать, спокойно смотреть телевизор, готовится ко сну, собака начинает бесится, хочет играть, начинает хватать вещи, прыгать в лицо, кусаться, и я никак не могу ее угомонить, что делать? как успокоить? вчерапросто уже разозлилась взяла в руки и потрясла, так она на меня зарычала и хотела укусить по злобному, как быть в этом случае? читала что к щенкам до 3х месяцев нельзя механическое воздействие применять (прижать к полу и т.д.). Помогите пожалуйста

__________________


Юлька и Гаррик
Участник
Одинцово
Сообщений: 36

Фото: 1 
#15 Дата: 8 Окт 2012 11:05


sharlotinka
Сколько вы гуляете? Выматывается ли она на улице? Если у Вас дружок с кем она может побеситься? Если она один раз укусит, то это будет всегда, но если вы сразу же даёте ей знать что так делать нельзя, то всё может быть будет хорошо. Если на Вас уже сейчас рычит щенок, это плохо. Ругайте его, говорите нельзя, иначе в будущем он не будет понимать, что это плохо, и это станет в привычку. Прижимайте к полу, прижимайте. Пусть знает, что так делать нельзя. Думаете, что прижать к полу хуже, чем потрясти за шкирку? Нет. Доминируйте с детства.

__________________
Связаться: https://vk.com/jelian_key

nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#16 Дата: 8 Окт 2012 12:36 - Поправил: nightmaar


sharlotinka
С усидчивостью та же проблемы, из команды выходит сам(
Про карантин - делали 2ю прививку, врач сказал, что можно выносить на руках, где никого нет чтоб щенок только сделал свои дела. Полноценно гулять можно через 2-3 недели. Насчет конкретно прививки от бешенства ничего не скажу - будем делать только после смены зубов, но думаю, там порядки те же.

sharlotinka:
собака начинает бесится, хочет играть, начинает хватать вещи, прыгать в лицо, кусаться, и я никак не могу ее угомонить, что делать? как успокоить?

Играть нужно с ним. У щенка вечерняя активность, нужно выплеснуть энергию Как набегается - сам успокоиться и отстанет)
У нас вечером два варианта - либо играет сам, устраивает беготню на минут 20, сам уматывается и играет уже спокойно. Либо второй - играем в такие игры: бегаю за щенком с игрушкой, щенок бегает за мной, у меня в руках игрушка, до тех пор пока не отнимет, либо не возьмет в зубы другую и не начнет убегать от меня. Беготня вся эта - понятие относительное, так как в маленькой однушке особо не побегать Дальше как набегается прыгает за игрушкой, главное следить что б не высоко скакал. После идет кидания мячика. На все это хватает и 10-15 минут. И когда совсем вымотается минут 20 повторяем команды, учим новые. Все, щенок умотан, можно спокойно отдыхать :)
Дети же тоже под вечер носятся и выплескивают энергию

__________________


Наша тема на форуме.


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#17 Дата: 8 Окт 2012 12:54


Юлька и Гаррик, мы еще не гуляем, рано нам пока, выношу пока на руках просто что бы понимала что еще и улица есть. На счет кусания, пока иногда прихватывает в игре, говорю ей аяяй! прижимает уши начинает лизаться, Злобное рычание было один раз, который я описала, но укуса не было, я ж ее потрясла, больше не повторялось.
Спасибо за совет

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#18 Дата: 8 Окт 2012 13:01


nightmaar, понятно. Но вот когда у собаке этот приступ неудержимости случается (хорошо не часто) у меня уже просто не сил не желания с ней играть нет, т.к. уже поздний вечер и она меня выматывает за день, стараюсь с ней часто играть, когда она не спит, тоже и бегаем и прыгаем, у меняпросто нет столько энергии, хорошо еще ребенок иногда подключается в игру :)))


а что же делать с усидчивостью на команды, какие способы есть научить не отменять команды

__________________


Nastu
Участник

Москва, Каширская
Сообщений: 3174

Фото: 4 
#19 Дата: 8 Окт 2012 15:23


sharlotinkasharlotinka

У нас очень похоая ситуация=))Нашей малышке Джерри 2,5 месяца, самое тяжелое было при обучении комане сидеть...ну никак не хотела малышка сидеть, все наровила сбежать, потихонечку начала вводить команду ждать, когда малышка уже сидит...отворачивалась, отходила, постепенно и время ее ожидания увеличивали=) ну а потом угощаю вкусняшкой и говорю гуляй она с разрешения встает=) в перерывах между тренировками играем и бегаем=)) Вечером тоже у нее начинается "шилопопие=))" зная это мы с ней активно занимаемся перед сном а потом кладем в домик ее с командой место=))

nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#20 Дата: 8 Окт 2012 20:30


Nastu
Вот и у нас эта усидчивость только благодаря команде "Ждать" присутствует. При чем хватает тоже не особо надолго, минуты на полторы максимум

__________________


Наша тема на форуме.


Nastu
Участник

Москва, Каширская
Сообщений: 3174

Фото: 4 
#21 Дата: 8 Окт 2012 21:00


nightmaar
Я думаю что тут нужно время и тренировки и еще раз тренировки=))))все получится=)))))мы еще занимаемся на голодный животик=)))ради вкусного кусочка говтовы на все=)))

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#22 Дата: 9 Окт 2012 08:37


спасибо за ответы. Команду ждать еще не вводила, думала она для этого маловата, попробую. Мы вообще только сидеть учимся, игрушку приносить и "ко мне"

__________________


nightmaar
Участник

Москва, Кузьминки
Сообщений: 1885
#23 Дата: 9 Окт 2012 11:19


sharlotinka
У нас "Ждать" была вторая команда после "Сидеть". Но в положении лежа, стоя он ее не воспринимает, сразу садится

Nastu
Шилопопие очень мешает

__________________


Наша тема на форуме.


yanika
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 94

Фото: 3 
#24 Дата: 9 Окт 2012 11:40


про туалет-пеленку
по-началу у меня пеленки были настелены во всех углах комнаты, если щенок ходил на пол, то я ему говорила недовольным голосом "как не стыдно? нельзя!" и сажала на пеленку и гладила по головке
потом мы перешли на 1 пеленку в одном углу, были промахи и я опять сажала на пеленку и говорила "писать сюда!!!" он сидел на ней и думал)
потом вот привык.

сейчас нам 7 месяцев и пеленка у нас дежурная, если не вытерпливает.
вот сама не знаю как отучить от нее совсем теперь

yanika
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 94

Фото: 3 
#25 Дата: 9 Окт 2012 11:47 - Поправил: yanika


про команду "сидеть"
мы сейчас в школу ходим, так там само понятие "сидеть" значит сел и сиди. а так получается сидеть и ждать одно и тоже.
я в свое время вообще неправильно научила, при команде "сидеть" еще показывала жест рукой, теперь вот переучиваться.
так что нас учат команда "сидеть" и собака сидит, отмена команды "гуляй" и собака может бежать.

по поводу вечернего бесежа - все, конечно, разные. но мой по-началу тоже вливался в ритм наш, поэтому бывала несанкционированная активность)))))))) я брала собаку на руки или как-то иначе пыталась успокоить. где-то советовали чуть насильно (если сопротивляется) уложить на спину и гладить животик, типа соба успокаивается. я так только один раз вроде успокаивала.

а гулять вам рано, я бы не советовала. только на дачном участке, разве что, можно быть уверенным что там не было собак

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#26 Дата: 9 Окт 2012 13:14


yanika, да я вот тоже думаю что команды сидеть и ждать все таки должны быть разными командами. Спасибо за совет на счет успокоения, попробую, пока такой активности несанкционированной :) больше не было. А с пеленками у нас как то пока не очень50/50, при чем сутра до обеда ходит строго на пеленки а ближе к вечеру где захочет, как то странно, и кстати писать стала реже.

__________________


Юлька и Гаррик
Участник
Одинцово
Сообщений: 36

Фото: 1 
#27 Дата: 9 Окт 2012 13:25


sharlotinka
Ну всё у Вас хорошо. Сидите на месте и кидайте ей игрушки, пусть приносит. Она будет бегать, а Вы сидеть :) Попросите ребёнка поноситься с ней по квартире. Отдохнули, можно и теперь Вам побегать :) ну как то так.
Если собака прижимает ушки и может лечь/Если собака ложиться на спину, когда Вы к ней подходите, это значит что она Вас уважает, то есть подчиняется Вам. Я думала, что она Вас укусила, а оказывается только рычание.. просто скажите "нельзя", или если прихватывает в игре, скажите "ай яй яй".
Удачи Вам! ;)

__________________
Связаться: https://vk.com/jelian_key

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#28 Дата: 9 Окт 2012 14:47


Юлька и Гаррик спасибо.

А вот еще вопрос, вот если я иду куда-то на кухню например и закрываю за собой дверь, а собака в этот момент была где то не рядом, то потом она меня ищет и гавкает или ворчит на закрытую дверь и я ее впускаю, как думаете, это как то скажется на моем авторитете перед ней, то есть получается что она как бы требует что б я ей открыла и я открываю.

__________________


yanika
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 94

Фото: 3 
#29 Дата: 9 Окт 2012 16:38


кстати мой всегда по пятам ходит за мной, включая туалет и ванную..пока моюсь лежит на коврике и ждет) нуждается он в компании видимо или ему интересно смотреть что я делаю.
а вот когда собаки за спиной нет, то я начинаю беспокоится...как с детьми "если ребенок в комнате, а там тихо - это значит он делает что-то нехорошее"...вот и мне спокойнее, когда на виду.
а так, если закрываешься от него - тоже орет. я обычно вкусняху даю и выпроваживаю..он ее съедает и давай заливаться лаем...потом впускаю и успокаиваю.
не приучила я спокойно сидеть и ждать, не нравится ему

I1no4ka
Участник

Киев
Сообщений: 2233
#30 Дата: 9 Окт 2012 16:51


yanika:
а так, если закрываешься от него - тоже орет. я обычно вкусняху даю и выпроваживаю..он ее съедает и давай заливаться лаем...потом впускаю и успокаиваю.

yanika, Вы понимаете, что таким образом подкрепляете это поведение?
Если хотите бороться с лаем, то ни в коем случае нельзя допускать, чтобы собака получала желаемое таки образом.
На самом деле, это корректируется в любом возрасте, было бы желание .
И все довольно просто: открываете дверь, даете вкусняху, хвалите только когда замолчал. Начинаете с секунды: замолк - сразу дверь открылась, далась вкусняха, похвала. Потом постепенно увеличиваете время.

__________________
Hасилие над собакой начинается там, где заканчиваются знания дрессировщика. Сюзан Гарретт
Добро пожаловать к нам на страничку!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Есть вопросы по поведению и не только...
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru