Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Боится людей на улице
Вниз
Автор Сообщение
sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#1 Дата: 22 Ноя 2012 07:28


Извиняюсь, что продублирую, создавая новую темку, в другой темке мне так и не ответили, но мне очень нужен совет, помогите пожалуйста:
собака боится людей на улице, прохожих, если идем по тротуару на коротком поводке, она просто прижимается ко мне и смотрит с опаской, иногда вообще останавливается пока человек не пройдет мимо, в подъезд не зайдет если кто то навстречу выходит, а тут вчера гуляли без поводка в нашем обычном месте и мимо иногда люди проходят, на расстоянии, не близко, так щен встает на задние лапы (что б лучше видеть наверное) и гавкает, ну не сильно а как то приглушенно, явно что боится но идет в сторону людей (при чем неважно дети это или женщины/мужчины) и продолжает бурчать, команды "фу" и "нельзя" при этом почти не работают, "ко мне" срабатывает если я начинаю удалятся от нее. Как быть в такой ситуации?

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 22 Ноя 2012 07:47 - Поправил: Ирина и Дарэлл


sharlotinka:
Извиняюсь, что продублирую, создавая новую темку, в другой темке мне так и не ответили

Потому что по вашим вопросам есть много тем:

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%EB%FE%E4&sear chType=0&where=1&action=search&searchGo=1

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E1%EE%E8%F2%F 1%FF+&searchType=0&where=1&action=search&searchGo=1

sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#3 Дата: 22 Ноя 2012 17:36


Ирина и Дарэлл
Спасибо за ссылки, все это конечно очень познавательно, но конкретно по моему вопросу мало что интересного, щенок не кусается, возможно пока, и кроме как отдергивать поводок, других советов просто нет.
В людных местах ходим каждый день сутра, гавкает и бурчит в основном когда гуляет свободно в нашем обычном месте. Что можете посоветовать? пристегнуть на поводок и дергать 3х месячного щенка??? или все же есть другие способы...

__________________


Butters and Ammi
Участник
Сообщений: 455
#4 Дата: 22 Ноя 2012 18:42


Если боится, то дерганье не поможет, а усугубит.

Попробуйте кормить чужими, часто и много. Пусть видит, что чужие - это хорошо. Еще если любит во что-то играть, то тоже просите чужих с ним поиграть.

У меня овчарку чужие очень напрягали раньше, а сейчас выросла и нормально :) адекватно реагирует.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#5 Дата: 22 Ноя 2012 19:40


Butters and Ammi:
Если боится, то дерганье не поможет, а усугубит.

Точно.

Просто малюточка только начинает познавать мир. Выгулы же едва-едва начались - она привыкает, по своему. Все ей внове и в первый раз. Возможно ей представляются на каждом шагу опасности. Ласково успокаиваете ее, разговаривайте с ней, голос у вас должен быть уверенный и бодрый, вы же пример, вы ничего не боитесь и ей боятся нечего, такая примерно политика. Также практикуйте прогулки с другими собачниками и их собаками. Спокойно стойте и общайтесь с другими, давая ей время привыкнуть и освоится. Проблема сойдет на нет. Постепенно она воспримет правильное положение вещей и ее реакция станет адекватной. Старайтесь помогать ей во всем, делать прогулки приятными и занимательными. Играйте с ней, давайте на улице вкусняшки, занимайте ее. Все должно наладиться.

__________________
VIVA ODESSA

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#6 Дата: 22 Ноя 2012 19:59


Butters and Ammi:
Попробуйте кормить чужими, часто и много. Пусть видит, что чужие - это хорошо. Еще если любит во что-то играть, то тоже просите чужих с ним поиграть.

Не удивлюсь, если скоро после таких советов последует следующая тема: Как научить собаку не ласкаться к чужим .

Мне кажется, собака вообще не должна обращать внимание на прохожих. Берите на улицу любимую игруху, и как тока щен начнет проявлять интерес к прохожим, сразу отвлекайте. Впрочем, Инна про это уже написала:
Byyf:
Играйте с ней, давайте на улице вкусняшки, занимайте ее.



Leno4ka
Участник

Омск
Сообщений: 2189
#7 Дата: 22 Ноя 2012 21:50


У меня тоже девка трусом была, я так думала... Все таки частный дом - людей толком не видит. Единственная разница, на поводке не вожу. Так потом оказалось, просто осторожная, лаять перестала, но к людям не подходит. Может это и к лучшему, по мне лучше так, чем прыгают на прохожих, ласкаясь - рвут колготки, в лучшем случае, да и не всем это "радушие" нравится. Так что не акцентируйте, главное чтоб не лаяла, а обошла стороной - и ладно. Это мое ИМХО.

__________________


irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#8 Дата: 23 Ноя 2012 00:49


Берете с собакой и топаете туда где много народу-напрмер на школьный двор.Только сначала чтоб собака дела свои сделала.Время года для этого не самое подходящее...но...сначала походите потом присядьте(стульчик возьмите или коврик маленький туристический).Собака должна уметь раслабляться-и чтоб она смотрела только издалека.Ей надо привыкнуть к детям,к людям...Пусть наблюдает с расстояния которое для нее безопасно и займитесь там чем-нибудь с ней за вкусняхи.Команды поучите.Если дети подойдут погладить то лучше если вы с ней на одной высоте,деткам-по вкусняхе-чтоб ей дали.Им сказать что щен боится попросить чтоб не рядом не кричали не махали не нависали.а тоже присели и угостили.Дети обычно соглашаются охотно.Даже те кто боится.Они так от страха перед собакой избавляются-вы щенка от страха от людей....
Собаке срочно просто нужна социализация...
Друзей зовите в гости.Гуляйте МИМО детских площадок.Дергать не надо.Надо занять чтоб он привыкал к людям и шуму-переключаясь с них на другое.Поясню.У меня для буля есть команда-смотри на меняЯ ее придумала когда мне надо чтоб она молча прошла собаки с которой она может конфликтовать.То есть она идет рядом чаще при этом и смотрит мне в глаза,я держу контакт глазами-разойдясь-дам ей еще из ее любимых-сидеть/стоять,кружись и дам лакомство....Она иногда даже играть не пойдет с друзьями если поняла что у меня вкусняхи и мы сегодня работаем эту команду....Будет "цыганить" глазами.

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#9 Дата: 23 Ноя 2012 07:55


Спасибо большое всем кто откликнулся, за советы. Давайте посмотрим может я что не так делаю. Как мы гуляем: 7-30 утра идем провожать ребенка в школу на поводке, сначало делаем все дела за домом и идем, идти 10 мин. с переходом дороги на перекрестке. При этом по пути нам встречаются люди, ближе к школе их больше. По дороге учим "рядом". При этом на людей не рычит не гавкает, просто старается прижиматся ко мне поближе когда проходят рядом. На школьном дворе собаку беру на руки, т.к. там обитают поблизости бездомные псы, когда ходили пешком проявляли к нам интерес, поэтому кстати говоря не смогу я на школьном дворе социализировать ее. Далее - отправили ребенка "на работу" идем домой, после перехода дороги отпускаю с поводка и идем уже дворами,людей меньше но там темно и тогда то мы начинаем шарахаться от всех прохожих, и может побурчать. "ко мне " при этом срабатывает не сразу.
Следующие прогулки где то в 13-00или 14-00, потом 17-00 или 17-30, и последняя 20-00: гулаем за домом без поводка, у нас там небольшая зеленая зона между домом и проезжей частью, там кстати говоря находится остановка где всегда много людей, некоторые люди проходят рядом с нами (есть тропинка) но на отдалении - вот этих мы и боимся и можем вставать на задние лапы,бурчать и даже бежать следом когда удаляются. При этом на этих прогулках после справления всех нужд, мы изучаем "апорт": в дневное время суток бегаем за яблоками, вечером - за мячиком светящимся, когда надоедат идем домой. И конечно каждая прогулка тоько со вкусностями. Время прогулок по полчаса каждая, при этом в общем собака все время занята (нужды и апорт).
Да и вот бурчаение недавно началось, раньше просто боялась, отбегала, шугалась

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#10 Дата: 23 Ноя 2012 08:06


По поводу собачников ,это вообще отдельная тема, у нас в доме много собак, но я даже незнаю где они гуляют, или же выходят на 2 миниту рядом с подъездом. единственное пересекаемся иногда с таксой с одним, и тогда они играют, хозяина при этом не боимся. А так вообще по крайней мере в нашем районе люди в основном на поводках гуляют и сторонятся других собак. При этом моя собака, если мы кого-то встречаем с собакой, боится саму собаку, на человека не реагирует, а если все таки удастся познакомится понюхатся пытается играть и страх пропадает.
По поводу чужих, я не буду просить кого то покормить мою собаку, считаю что собака вообще не должна ничего брать у чужих. да и подходить тоже, но и боятся не должна, как писалось выше относится ровно и спокойно, но как этого добится. Боюсь, может ведь от страха и кусать начать, вот это будет тогда проблема.
На счет гулять рядом с детскими площадками, попробую конечно, но боюсь люди неадекватно реагировать будут, они ж не знают что собака дела то свои уже сделала.

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#11 Дата: 23 Ноя 2012 08:36


а вот еще, забыла написать, буквально вот на днях пошла с собакой в жэк за квартиру заплатить с собакой, расплачиваюсь, а сзади мужик в очередь типа встал, так моя прижалась к полу и начала огрызаться на него, ну я ей фу, нельзя, встряхнула ее ...огрызатся перестала но видно что боялась, надо было наверное мужику этому погладить дать, что то я не сообразила (((

__________________


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#12 Дата: 23 Ноя 2012 09:43


sharlotinka:
..огрызатся перестала но видно что боялась, надо было наверное мужику этому погладить дать, что то я не сообразила (((

Сначала она должна успокоиться, и по хорошему нужно чтоб она сама к нему подошла, заинтересовать чем-то, а не он к ней руки тянул, может ещё сильней испугаться. У нас обратная проблема была за всеми хвостиком увязывался, и лез гладится и целоваться,с возрастом прошло.

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#13 Дата: 23 Ноя 2012 09:53


Omois
ну да, может вы и правы, сначало успокоится надо...

__________________


Alinka Malinka
Участник

Санкт-Петербург/Таллинн
Сообщений: 171

Фото: 10 
#14 Дата: 23 Ноя 2012 09:55


Omois
И у нас также было!!! Но потом тоже прошло!!!!)))

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#15 Дата: 23 Ноя 2012 10:00


Alinka Malinka
было и как вы реагировали, что делали? или не обращали внимание?

__________________


Alinka Malinka
Участник

Санкт-Петербург/Таллинн
Сообщений: 171

Фото: 10 
#16 Дата: 23 Ноя 2012 10:08


sharlotinka
У нас было наоборот, как у Omois - щенок ко всем бежал, лизался - я в ужасе была! Думала, неужели собака ко всем чужим будет подходить....но потом прошло!

Но когда мы её выносили совсем малышкой как раз месяца в 3 - она тоже побаивалась, но мы только около дома поначалу гуляли, а вы так далеко ходите.... Может и правда около дома пройти пешком, когда дорогу переходите или к школе подходите - на ручки взять, поговорить с собачкой, сказать, что мама рядом и никто его не обидит))))) Они ведь всё понимают)

__________________


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#17 Дата: 23 Ноя 2012 10:08


sharlotinka:
а если все таки удастся познакомится понюхатся пытается играть и страх пропадает.

Мой когда боится в стойку и пошёл напирать с лаем, причем как правило на всякую фигню пакеты с мусором на улице и кусты по вечерам, а как понюхает даже удивляется, мол неужели это я на такую фигню запал. С большими собами тоже пока не понюхается, кверху пузом валяется.
Вам хорошо бы с другими собами погулять, и не один раз, после нескольких прогулок, хозяев других собак точно перестанет бояться, а потом может и остальных людей.

__________________


Alinka Malinka
Участник

Санкт-Петербург/Таллинн
Сообщений: 171

Фото: 10 
#18 Дата: 23 Ноя 2012 10:13


sharlotinka
Да, особенно со щенками погулять вместе)))) Или с небольшими собачками)))

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#19 Дата: 23 Ноя 2012 10:20


Alinka Malinka:
Да, особенно со щенками погулять вместе)))) Или с небольшими собачками)))

да я бы с удовольствием нонет у нас такой компании (((

__________________


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#20 Дата: 23 Ноя 2012 10:24


А вы во сколько гулять ходите, просто у собачников расписание, днём вряд ли кого-то встретите, а вот вечером. У нас с мелкими в 20:00 выходят, с крупными не раньше 21:30, наверняка у ваших тоже есть такой график.

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#21 Дата: 23 Ноя 2012 10:25


мы то рано начали гулаять, сначало на руках ее тоскала, так же в школу провожали вместе, потом уже на землю ставила, вся тряслась как только выносила на улицу - теперь тресется только когда на руки беру в людных местах. И вообще я читала что собаке до 3х месяцев нужно как можно больше всего поазать на улице чтобы быстрей адаптация прошла вот и старались, дома, кстати к посторонним людям нормально относится, вплане боится первые секунды потом уже хвостом виляет и играться лезет, правда у нас не часто посторонние бывают

__________________


sharlotinka
Участник

Домодедово
Сообщений: 2965
#22 Дата: 23 Ноя 2012 10:28


Omois:
А вы во сколько гулять ходите, просто у собачников расписание, днём вряд ли кого-то встретите, а вот вечером. У нас с мелкими в 20:00 выходят, с крупными не раньше 21:30, наверняка у ваших тоже есть такой график.

я писала выше, вот вечером последний раз как раз в 20-00 выходим за дом, там у нас по крайней мере фонари есть, а во дворах вообще темень где пустыри есть, но не никого , иногда вот такса этот выходит, но у них как такого графика вообще нет они гуляют когда он просится и недолго совсем. А так утром вижу собак мелких но они все на поводках и идут строго по делам и все - домой, хозяева их от нас оттаскивают , вот так вот (((

__________________


Omois
Участник

г. Москва, Митино
Сообщений: 6326
#23 Дата: 23 Ноя 2012 10:30


sharlotinka:
дома, кстати к посторонним людям нормально относится, вплане боится первые секунды потом уже хвостом виляет и играться лезет, правда у нас не часто посторонние бывают

Дома, её территория, поэтому соба более уверенная. А социализировать надо именно на улице, играйте с ней на улице. Наш например детишек любит, с удовольствием с ними играет. Как вариант разрешить незнакомому ребёнку с ним поиграть, раз нет собиков.

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Боится людей на улице
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru