Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
внезапная смерть
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
CHUNGA
Участник
Москва
Сообщений: 5
#1 Дата: 21 Июл 2014 02:51


Уважаемые участники, понимаю, что тема очень тяжелая, но может быть кто-нибудь сталкивался с подобными явлениями, и сможет мне что-нибудь объяснить. У нас в семье прожил Джек Рассел почти 7 лет. Собака ничем не болела никогда, за исключением тремора мышц задних лап. Это всегда проявлялось на прогулке. Когда собака останавливалась, задние лапы очень сильно дрожали. Врачи ничего толком прокомментировать не могли. Собака - мальчик, Гоша. Невероятно жизнерадостное и добродушное создание, очень умный и разговорчивый. Сегодня днем гуляли в Филевском парке, гонялся за белками и мышами, как всегда подвижен. Пришли домой, тоже все как обычно, развалился на нашей кровати, никаких странных или подозрительных симптомов не наблюдалось. Потом залез под кровать, он это любит делать. И мы уже собирались выходить на вечернюю прогулку, как вдруг услышали буквально дикий крик, длился около минуты. Кричал так, что сердце холодело. Я сама закричала мужу, он полез под кровать и вытащил оттуда уже почти мертвую собаку. Я не верила в происходящее, мы тут же рванули в "Белый клык", благо 5-10 минут. Но они констатировали наступление смерти. Врачи определить причину без вскрытия не могут, но муж категорически против вскрытия - это член семьи. А я думаю, является ли причиной смерти отравление, или у Джеков бывают такие внезапные смертельные исходы? Не могу прийти в себя. За 10 минут до этого выскакивал из под кровати с виляющим хвостом, когда ему сообщили, что идем гулять. Пока собирались, все и произошло. У меня шок! Заранее признательна за любые комментарии.

__________________
Chunga

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#2 Дата: 21 Июл 2014 03:08


CHUNGA
Тут только вскоытие, остальное на уровне гипотез.
Насчет члена семьи- так и членов семьи также " вскрывают" , чтоб найти причину смерти.
Мои соболезнования.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


CHUNGA
Участник
Москва
Сообщений: 5
#3 Дата: 21 Июл 2014 04:14


Svetlana, спасибо вам. Да, понимаю, что только вскрытие может показать. Но как подумаю, что его, моего зайчика, будут резать... Это же почти ребенок был. Очень похоже на внезапную смерть от какой-то естественной причины, может быть сердце. Подумала, что может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным.

__________________
Chunga

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#4 Дата: 21 Июл 2014 08:07


Очень похоже на обширный инфаркт сердца....Они с криком и "уходят"(((( соболезную....

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#5 Дата: 21 Июл 2014 08:56


CHUNGA
Ничего Вам ответить не могу. Просто соболезную, очень Вас понимаю и сочувствую от всего сердца. Держитесь.

__________________
KsyuLi

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#6 Дата: 21 Июл 2014 09:14


rassel:
Очень похоже на обширный инфаркт сердца

согласна, только не знала, что так
rassel:
Они с криком и "уходят"(

CHUNGA:
за исключением тремора мышц задних лап

как вариант могло быть проявлением проблем с сердцем

Соболезную.

Очень боюсь именно вот этой внезапной смерти

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Akena
Участник

Москва
Сообщений: 7074
#7 Дата: 21 Июл 2014 09:30


CHUNGA
это ужасно((((
ну на счет вскрытия, согласна, что и людей вскрывают...

Соболезную Вам

__________________
У меня собака из к/ф Маска и зовут ее Рассел Кроу или Джим Керри или Джек Дениэлс

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#8 Дата: 21 Июл 2014 09:54


CHUNGA
Соболезную ..............

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


CHUNGA
Участник
Москва
Сообщений: 5
#9 Дата: 21 Июл 2014 10:14


Спасибо большое всем за поддержку. Да, мы тоже думали про инфаркт. Ничем никогда не болел раньше. И так внезапно... Он уже для нас и не собакой был. Такой умный, все наши привычки перенял, мы смеялись, что происходит очеловечивание животного. И такой красавец. Я надеялась, что еще лет 10 будем вместе. Очень тяжело.

__________________
Chunga

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#10 Дата: 21 Июл 2014 12:25


Соболезную...

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Perrito bonito
Участник

Уфа
Сообщений: 4585
#11 Дата: 21 Июл 2014 12:45


CHUNGA
У меня так умер два года назад мой 11 летний такс (((Он просто упал после прогулки и умер ...буквально за минуту...Ничем не болел ,у ветеринара за всю жизнь были пару раз ...врачи сказали,скорее всего инсульт ...Мы тоже не захотели делать вскрытие ...
Соболезную вам ...очень горько ,когда вот так вот ...Сил вам пережить горе .Меня спасло то,что мы сразу же купили собаку снова ...Боль не ушла,но приступилась.
И совет всем -после пяти лет делайте собакам ЭКГ ...

__________________



Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#12 Дата: 21 Июл 2014 13:20


CHUNGA
Очень-очень сочувствую Вам! Знаю каково это пережить... Держитесь.
Мой Такс скоропостижно скончался в возрасте 8.5 лет, только что бурно радовался моему приезду и вдруг задышал-задышал, лапки не удержали... умер на моих руках. Это было сердце, причем наследственный порок ( мой мальчик был уже третьим из помета , умершим от сердечного приступа)
Perrito bonito:
И совет всем -после пяти лет делайте собакам ЭКГ

Согласна! Сама так делаю.

__________________
Новости из Дома Айрис

Jannet
Участник

Новосибирск
Сообщений: 375
#13 Дата: 21 Июл 2014 14:25


После 5-6 лет собанькам порекомендую делать УЗИ внутренних органов.
Не ах какие деньги (700 рублей), побритое брюшко, зато будете спать спокойно.

Светлана и Ричи
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#14 Дата: 21 Июл 2014 14:36


боже мой...держитесь! соболезную очень вам... и боюсь представить что с вами.....не вините себя ни в чем! беги по радуге малыш....

__________________


Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#15 Дата: 21 Июл 2014 15:34


Вчера разговаривала со знакомым и вспоминала вас...У него относительно молодой кобель,без видимых проблем со здоровьем моментально умер.Лёг,вытянулся весь и всё...сердце...
Соболезную Вашей потере...
rassel:
Очень похоже на обширный инфаркт сердца....

А есть какие-то предвестники этому,симптомы?
У моей взрослой после приступа эпи с сердчишком проблемы были,лечили.Но тогда у неё одышка была от малейшей нагрузки...ЭКГ вменяемой у нас сделать негде,я переживаю,как бы у нас чего не вышло.Она дама эмоциональная

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


seimon
Участник

москва
Сообщений: 914

Фото: 5 
#16 Дата: 21 Июл 2014 20:57


Соболезную вам, очень тяжело терять родное и такое близкое тебе солнышко
Мягкой травки ему за радугой...
Мне кажется что сейчас виной всему жара, мы приехали с дачи - пес практически все время спит, даже не играет, на улице не спускаю его с поводка боюсь сейчас любых нагрузок, погулять пораньше с утра и попозже вечером. Как жалко вашего мальчика, сил вам...

__________________
seimon

L Move
Участник

Москва и Одесса
Сообщений: 2438

Фото: 5 
#17 Дата: 21 Июл 2014 20:59


Соболезную..

Tashik
Участник

Москва
Сообщений: 382
#18 Дата: 21 Июл 2014 21:04


Мои соболезнования!!! Это ужасно!!!

Думаю вашему мальчику уже хорошо на радуге и ему всё-равно что будет с его телом. А для вас вскрытие может и необходимо потому, что б знать причину и не винить себя! Вы уже думаете что это отравление, что вряд ли, и терзаете себя мыслями что не уберегли ребенка! А эти мысли, вместе с горем утраты, будут терзать изнутри.
У людей тоже есть такое как синдром внезапной смерти, этому есть разные причины, в основном связаны с сердцем, но действительно при жизни могут не диагностироваться, так как человека ничего не беспокоит и он ведет обычный, иногда и спортивный образ жизни. В данном случае даже если случайно обнаружить это, то необходима пересадка сердца. Люди годами ждут донора, что уж там говорить про собак... Я вообще не знаю проводятся ли донорские операции у собак?
Не терзайте себя, все вы делали правильно. Не диагностировали, так как ничего не беспокоило! И вообще ваш мальчик прожил может и не такую уж долгую, но счастливую жизнь в любви и заботе! А это дорого стоит!!! Держитесь!

Licanta
Участник

Сообщений: 80
#19 Дата: 21 Июл 2014 21:39


Соболезную и я Вам!

__________________
Аленка

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#20 Дата: 21 Июл 2014 21:40


Хэкса:
А есть какие-то предвестники этому,симптомы?
У моей взрослой после приступа эпи с сердчишком проблемы были,лечили.Но тогда у неё одышка была от малейшей нагрузки...

Я тоже считаю что бессимптомных проблем с сердцем не бывает.
А поскольку хочется знать о своей собаке все и до конца, то вскрытие бы делала обязательно.
Соболезную. Держитесь....

__________________
VIVA ODESSA

CHUNGA
Участник
Москва
Сообщений: 5
#21 Дата: 22 Июл 2014 10:10


Всем спасибо за ваши теплые слова. Да, плачу непрерывно, Гоша был душой семьи. Боль чудовищная. Смотрела вчера щенков и поймала себя на мысли, что ищу Гошу. Муж предлагает взять другую породу, Уиппета. Мы как-то видели на прогулке, - ракета настоящая. А я не уверена. У Джека Рассела такой необычный характер, их собакой-то сложно назвать. Но муж боится, что я все время буду сравнивать его с Гошей, а такого, как Гоша, уже не будет.
И спасибо всем за советы. Конечно, чувство вины есть, что могли бы что-нибудь сделать, как-то предвидеть. Но про ЭКГ мне и в голову бы не пришло, если честно, у него никакой одышки не было или еще каких-то признаков, указывающих на болезнь сердца. Он вообще не болел. Единственное, мы вспомнили вчера, пару раз было такое что-он вдруг неожиданно мог взвыть на несколько секунд, как от боли, и все. Я брала его на руки и он успокаивался. Я думала, может колики у него, схватил чего-нибудь на улице. И при этом больше никаких последствий не было. Теперь думаю, надо было уже тогда бежать и обследовать его. Мы обращались несколько раз по поводу тремора его задних лап, но мне нигде ничего толком не говорили, - "индивидуальная особенность вашей собаки". А вчера перерыла весь интернет по поводу заболеваний и оказалось, что это какая-то наследственная предрасположенность у Джеков. У них вообще проблемы со спинным мозгом могут быть, нарушения координации движений и некоторые неврологические заболевания. Так что вы правы, собаку при малейших непонятных симптомах, даже если они кажутся невинными, лучше сразу же обследовать.
Еще раз, спасибо всем огромное за поддержку.

__________________
Chunga

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#22 Дата: 22 Июл 2014 10:39


CHUNGA:
я все время буду сравнивать его с Гошей,

CHUNGA, Вы все равно будете сравнивать, как я сравнивал своего Купыча с его предшественницей- ризенухой, какая бы порода не была! Это неизбежно. Плохо ли это? По здравому рассуждению - нет, во первых - они живы , пока в нашей памяти, во-вторых - вашей вины нет, не надо себя корить, в третьих - породу уже знаете, знаете как себя вести с ними, а это значительный залог благополучия питомца. Это очень важно. "Грабли" то ведь уже все известны!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#23 Дата: 22 Июл 2014 11:05


Хэкса:
А есть какие-то предвестники этому,симптомы?
У моей взрослой после приступа эпи с сердчишком проблемы были,лечили.Но тогда у неё одышка была от малейшей нагрузки...ЭКГ вменяемой у нас сделать негде,я переживаю,как бы у нас чего не вышло.Она дама эмоциональная

бывает , что животное не очень хочет в жару гулять, сонливое или наоборот возбужденное с частым дыханием, усиленное серцебиение /тахикардия/, слизистые становятся с синеватым оттенком. Владельцы могут и не обращать внимание , потому что симптомы незначительны. Опять же возбудимые собаки чаще имеют проблемы, потому что эмоций очень много, вплоть до истерик.
Byyf:
Я тоже считаю что бессимптомных проблем с сердцем не бывает.

не всегда владельцы обращают внимание на мелкие "звоночки"!

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#24 Дата: 22 Июл 2014 11:11 - Поправил: Byyf


CHUNGA
Конечно следующая собака будет другой, но не менее любимой, не менее....
Можно только с любовью констатировать какие они все разные. Наше существование с собаками это сага длиною в жизнь, каждая из них кусочек сердца, этап который ты прожил в жизни. И нет ничего плохого в сравнении.
Когда вы захотите жить дальше, то неприменно сделаете выбор.

__________________
VIVA ODESSA

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#25 Дата: 22 Июл 2014 12:04


когда у нас умерла собака, то даже муж плакал. и на меня эта смерть очень сильно повлияла. очень сильно переживала вся семья и я поняла, что это очень тяжело так жить, все время оплакивать собаку. через день мы поехали и купили собаку, чтобы переключится. не пожалели ни разу. только у нас была сука, а мы взяли кобеля. специально, чтобы не сравнивать. и это не значит, что я предала свою собаку или забыла о ней. нет, она у меня будет в сердце всегда. потом я взяла еще одну собаку, а недавно и еще одну))) на нас соседи смотрят как на сумасшедших)). наверно у меня остался страх от потери собаки и поэтому у меня теперь их три...

SOLNYSHKO
Участник

МОСКВА
Сообщений: 701

Фото: 2 
#26 Дата: 22 Июл 2014 13:17


CHUNGA
Примите мои соболезнования...
Держитесь и представляйте, что ему там сейчас очень хорошо!!!

Я Вас очень понимаю. У самой мой предыдущий пес умер на руках и тоже сердце, только он до этого три месяца мучился. Долго не могла смотреть его фотографии - года два и завести собаку не было возможности. А чтобы не было так тяжело, не бойтесь приобрести нового друга. Я полностью согласна с supermama, возьмите суку, если боитесь сравнения или другого окраса или с другим типом шерсти, чтоб внешне не сравнивать.. Одинаковых не бывает, но в каждом существе есть своя индивидуальность и Вы не меньше будете умиляться и любить это новое создание. Не бойтесь взять снова рассела, раз порода нравится. И, поверьте, что Вам так будет легче пережить потерю!!!

__________________



lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#27 Дата: 22 Июл 2014 13:19


CHUNGA:
тремора мышц задних лап

кое что на другом породном форуме нашла
К сожалению статей и исследований этой проблемы в кинологии и ветеринарии, я не нашла.

Но полагаю это сродни этому:
Постуральный тремор конечностей способен передаваться по наследству, симптомы заболевания обычно проявляются в момент сильного волнения, сопровождают патологию щитовидной железы.
Интенционный тремор конечностей развивается при патологии мозжечка, который отвечает за сохранение баланса во время передвижения. Подобная разновидность дрожания конечностей сопровождается размашистыми двигательными рефлексами, которые исчезают во время покоя. В рамках мотивированного движения тремор усугубляется

Эссенциальный тремор (наследственное идиопатическое дрожание, болезнь Минора) - наиболее распространенное из наследственных заболеваний центральной нервной системы.
Генетика.
Анализ родословных свидетельствует о том, что для ЭТ характерен аутосомно-доминантный тип наследования с вариабельной экспрессивностью (степень выраженности) и неполной пенетрантностью (проявляемость) мутантного гена. Большинство исследователей считают, что широко распространенные спорадические случаи, по-видимому, имеют единую генетическую основу с семейными и, скорее всего, объясняются вариабельной экспрессивностью гена у разных родственников в семье, неполной пенетрантностью до 70-летнего возраста, генетической гетерогенностью и наличием фенокопий (тремор, сходный с ЭТ, но вызванный внешними факторами). Обращает на себя внимание тот факт, что число больных в одном поколении нередко превышает 50%. Описаны родословные, где дрожанием страдали оба родителя пробанда. В таком случае число больных в следующей генерации часто превышало 50%, стремясь к 75%.

При ЭТ наиболее типичной локализацией тремора являются руки, голова, мимические мышцы, голос, туловище, диафрагма. У разных больных наблюдаются различные комбинации локализации дрожания.
Итак, какую бы из описанных локализаций ни имел ЭТ, его характеризуют как общие черты, так и определенное своеобразие для каждой определенной локализации.

(!!!) Рассматривая факторы, модифицирующие клинику ЭТ, следует подчеркнуть, что эмоциональное напряжение не только усиливает тремор любой локализации, но также приводит к временной его генерализации. Помимо эмоционального фактора тремор у данной категории больных усиливается также при переохлаждении, большой физической нагрузке.
ЭТ характеризуется вариабельным возрастом начала заболевания.

http://handmight.ucoz.ru/news/tremor_lap_u_sobaki_nasledstvennaja_pred raspolozhennost_sobak_k_zabolevanijam/2014-05-24-61 еще нашла статью про это заболевание.

__________________


lenkamx
Участник

Мытищи
Сообщений: 1699

Фото: 1 
#28 Дата: 22 Июл 2014 13:24


http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=458#p34737 вот кое что про ваше заболевание.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#29 Дата: 22 Июл 2014 13:33


CHUNGA
Не бойтесь взять щенка. Год назад я тоже потеряла свою малышку, ей был всего год. Думала , не переживу, всё время плакала. А потом брат угоаворил взять щенка ( дней 10 прошло), я боялась, но щенка приобрели. Сначала я думала, не смогу полюбить так, как любила Нику, но щен отвлекает от горя, заставляет улыбаться, жить. Я очень благодарна и брату, и Ксюшке ( щенку, которая теперь уже не щенок). Я её обожаю. Конечно, она другая и я их сравниваю, но это и здорово, что они все разные, каждая собака по-своему хороша! Если надумаете, берите рассела! Только время лечит горе. А щен поможет.

__________________
KsyuLi

Tashik
Участник

Москва
Сообщений: 382
#30 Дата: 22 Июл 2014 14:12


CHUNGA:
Смотрела вчера щенков и поймала себя на мысли, что ищу Гошу.

Будете только первое время. И что б этого не произошло, берите другой пол и совершенно другой окрас ( если была ровная маска, возьмите с пятном на пол морды, если был бело-рыжий, возьмите триколор ), что бы сбоку или сзади не было ни секунду сомнений, что это "он"!
У меня была кошка русско-голубая в детстве, безумно ее любила, а когда ее не стало,мы так и не смогли взять себе ещё такую же, серую. Взяли белую с черным ( тайскую), конечно сравнивали их немного, но не было этого болезненного напоминания из-за сходства!

rassel:
бывает , что животное не очень хочет в жару гулять, сонливое

Ой, а мы в жару такие! А разве это не нормально? Так я в жару такая же с ним лежу вялая и ничего делать не хочу и не могу!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
внезапная смерть
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru