Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Перелом бедра!
Вниз
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Автор Сообщение
Катя
Гость
#1 Дата: 13 Янв 2008 20:33


Добрый всем вечер!
Мы в отчаянии! Вчера у нашего малыша (5,5 месяцев) случился перелом шейки бедра. И самое главное, практически на пустом месте. Во время прогулки к нему подбежал собака, а он их побаивается всех (может маленький еще?), он резко отскочил и ударился о бордюрный камень. Результат - перелом шейки бедра со смещением. Вчера сделали операцию (установили спицы), и теперь начинаем процесс реабилитации. У нас вопрос: нужно ли собаке в этот период давать кальций? Мы кормим сухим кормом Нутричойс, но ведь в этот период у него и зубки меняются и кости должны срастаться...тут уж не об ушах стоячих будешь думать!

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#2 Дата: 13 Янв 2008 20:57 - Поправил: Valera


Вам лучше всего с врачом говорить - как бы советом не навредили. Тема и случай оч сурьезный. Осторожнее с интернет-советами, ситуация то не банальная.
Выздоравливайте. Тут гдето уже была тепа - Берта лапу ломала тоже операцию делали и спицы ставили
Владелец Виктория Куракина kurakina_v@mail.ru у нее есть свой сайтик в интеренете.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


IgorN
Участник
Сообщений: 158
#3 Дата: 13 Янв 2008 21:06 - Поправил: IgorN


Valera

По таким вопросам лучше советов не просить. Есть лечащий врач.

Lida
Участник
Сообщений: 430
#4 Дата: 13 Янв 2008 21:52


Катя Людям в таких случаях дают. А собакам? А можно позвонить врачам, уточнить?
Очень жалко малыша! Выздоравливайте!!!
Как Вы, справляетесь?

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#5 Дата: 13 Янв 2008 21:54


Катя юшенька.

Что врачи говорят? Как прошла операция?
Бедалага.
Как он чувствует себя после операции? Кушать просит?
Малышь маленький, заживет быстро.

У моей мамы Перо де Прессо Канарио, девочка 6-ть месяцев) сломала ногу (прыгала в речку).
Тушка еще та. Все зажило за три месяца.
Держите позитив.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Катя
Гость
#6 Дата: 13 Янв 2008 22:41


Спасибо всем за такую активную поддержку. Операция, со слов врача, прошла хорошо. Сегодня к вечеру наконец-то чувствую, что отходим от операции Начал лаять, кушает с энтузиазмом (это как всегда!) и главное покакал!!! (первый раз за два дня...до этого сил просто не было). Врач посоветовал много другого (уколы, мазать шов), а про кальций это я уже сама начала додумывать по аналогии с переломами у людей, к тому же считаю как-то подозрительно, что у собаки такой перелом из-за такого незначительного удара... Завтра позвоню врачу, чтобы прояснить этот вопрос. Так что теперь оптимизма значительно больше. Посмотрим через месяц, когда сделаем контрольный рентген.

KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#7 Дата: 13 Янв 2008 23:00


Бедный ребенок, выздоравливайте!

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

morozko
Участник
Сообщений: 127
#8 Дата: 14 Янв 2008 03:15


выздоравливайте!!!!

Vi Alex
Участник

Сообщений: 709
#9 Дата: 14 Янв 2008 10:20


Катя
О! Я Вас увидела здесь! На одноклассниках уже отписалась! Выздоравливайте! Держу кулаки!

__________________




Гость
#10 Дата: 17 Янв 2009 15:45


Несколько дней назад на моих глазах кто-то сбил собаку....
Мы стали звонить всем ветиринарам подряд.... Один даже выматерился, так как никто не хочет за просто так работать (оно, конечно, и понятно). Но вот к одному в клинику мы все же попали. У СОБАКИ ПЕРЕЛОМ БЕДРА СО СМЕЩЕНИЕМ. Позвоночник не задет.. Но что с ней потом делать??? Операция стоит 4 тысячи... Но это еще не беда. Деньги-то нашли (уже потом). А вот, кто её возьмет к себе????? Уже потом, после операции...????
Мы отвезли её туда, куда обычно возят бездомных собак....

Но потом я все же не смогла думать о том,что ее усыпят. Забрала ее оттуда...
Отвезла к ветврачу. Он ее прооперировал - вставил штифты и пр.
Но, как оказалось, там много гематом и скорее всего будет воспаление. А еще он удалил кусочек кости, так как его уже было невозможно оставлять.
Мы колем ей уколы (обезболивающее и антибиотики). Даем кальций (таблаетки-витамины с фосфором и ванилью).
Но у меня вопрос, был ли у кого-нибудь подобный случай и как проходило выздоровление? Поскольку собака постоянно скулит и передодически (ближе к вечеру) поднимается температура..

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#11 Дата: 17 Янв 2009 16:45


Катя и Гость
Никогда с этим не сталкивалась..., но очень сочувствую вам и вашим собакам.
Мужества вам и терпения побольше. Обязательно пишите как будут идти дела с лечением и самочувствием питомцев! пусть все побыстрее срастется и восстановится!
Гость
У вас золотое сердце... Вы совершили настоящий человечный поступок! я так поняла, что собака взрослая вообще и не привычная к дому... Может ее и это еще беспокоит кроме возможной боли, поэтому скулит.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#12 Дата: 17 Янв 2009 20:10 - Поправил: Olena


Нашего Князя (лайка) в четырехлетнем возрасте сбила машина. Сильно. Страшно. Думали позвоночник сломан. После рентгена выяснили, что перелом бедра со смещением и осколками; куча гематом, одна на печени. Прооперировали. Колола антибиотики, глюконат кальция, имуностимуляторы (гамавит с фоспринилом), давала ЛИВ-52, шов обрабатывала зеленкой. Собака была рабочая, не изнеженная. Восстанавливался долго. На ноги встал, но мышцы этой ноги были сильно атрофированы. Врач сказал, что работать он не будет, но ходить сможет. Через год он совсем не хромал. Прошло два года после операции, когда Князя взяли на охоту, (ехали больше отдыхать, думали просто погуляет), Князька там показалал класс даже бывалым охотникам! И до конца жизни работал на ура! Но одна нога так и осталась "худой".

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Mary
Участник

Сообщений: 472
#13 Дата: 17 Янв 2009 21:51


Гость
Напишите, пожалуйста, в личку свои контакты.

Эля
Участник

Железнодорожный Московской области
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#14 Дата: 17 Янв 2009 22:20


Катя
У нас тоже был перелом в 5 месяцев и 10 дней(((
Наш случай перелом бедренной кости - - бедренная кость правктически полностью была отломана от суставной чашки (не там где к тазу крепится, а ниже). Гипс как понятно, не ставят, сного мышечной массы, ставили 3 спицы крест накрест - прокалывали полностью суставную чашку и вдоль практически всей кости.
Случай тяжелы и шансы, что соба не будет после хромать - 50/50. Но славу богу - молодой развивающийся оргнизм, всё ок, бегает как лошади, лапа почти обрасла, шва вообще не найти....

Так что могу понять по собственному опыту в каком вы сейчас состоянии....
Что касается лечения (перепечатываю с назначения):
Сразу после установки спиц:
1 Цефазолин 1грамм развести новокаином 0,5% 4мл. Дальше 0,8 мл от полученного раствора можно п/к, в/м (мы делали всё п/к инсулиновыми шприцами, другие иглы соба не давала использовать))), остаток можно оставить до вечера в холодильнике, вечером еще 0,8 мл, всё остальное ВЫКИНУТЬ. На следующий день опять разодвите, получается что за день даете 1,6 мл.
2. Травматин по 1мл п/к 2 раза в день - 10 дней, но лучше дольше, мы делали с "добра" врача так, 10 дней, потом перерыв дней 5, потом оптья 10 дней уколы и так до снятия швов от разрезов, када снимали спицы.
3. Кальций Д3 - мы еди 8 в1 - 2 месяца (очень боялась, что встанут уши, но ттт)
4. Глюкозамин - 2 месяца - сначала мы ели 8 в 1 (Bone & joint builder puppy), вернее мы ели их постоянно для профиилактики, ну и потом они оказались кстати, а потом (недели через 3)по совету Насти (bumer1002) мы стали принимать СТРАЙД ПЛЮС, идела пошли напоправку намного быстрее

Первые 1о дней после операции ОЧЕНЬ ВАЖНЫ, надо быть максимально аккуратными, ни в коем случае не давать, бегать, прыгать, запрыгивать на мебель, не играть с собаками и игрушками. максимальный покой и незадействование суствов (потому как на 3-4 день соба, када пройдет боль, начнет активно двигаться). так что если вас нет рядом (а я брала отпуск), отгораживайте собака по максимуму от всех тумбочек, кресел, диванов и т.п.

Через 10 дней после операции мы снимали швы, сделали дополнительно снимок, чтобы убедиться, что всё осталось так как и сразу операции, т.е. нет сдивигов и зарастать начинает правильно!!!

Затем в течение месяца мы избегали общения с собаками, гуляли одиночно, т.к. возраст у собы такой, что она несмотря ни на что лезет ко всем играть, а это не приветствуется.
По окончании месяца после снятия швов мы уже вынимали спицы - операция недолгая - от 10 до 30 минут, нам делали всего два надреза по 1 см. и Опять рентген.
Лекарства:
Лидаза 64 единицы - по 1/2 ампуле 1 раз в день - 10 дней. (Это для разжижения и образования суставной жидкости).
Опять Травматин на 10 дней.
и ОБЯЗАТЕЛЬНО массаж - т.е. максимально увеличивать амплитуду движения, нагружать лапу, т.к. за 1,5 месяца она потреяла в мышечной массе и активности, задеревенела как бы......
Спицы мы снимали 20 ноября - на сегодняшний день - об этом несчатном случае ничего не напоминает - собака счастлива, швов и шрамов нет, не хромает. Отсалось только силнее развивать заднюю часть, т.к. после всего этого разница между грудиной и задом заметна....

Надеюсь, Катя, мой рассказ, Вам поможет, если есть вопросы пишите - svanna@list.ru или в личку.
Желаю пёсе здоровья, здоровья, и еще раз здоровья, а вам упортства и терпения, и понимания, что пройдет каких-то 2 месяца и всё наладится. В этом я уверена. Как говорится - заживет как на собаке!

__________________
Эльград. Всё о любимой собаке

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#15 Дата: 18 Янв 2009 01:36


Гость у моей мамы дога напугали на строительстве дома и он упал со второго этажа. С трех метровой высоты. Упал и поднялся. А через день слюна красная пошла из рта. Связали только с этим, больше травм не было. Лечили долго, советовали усыпить. Несколько дней хрипел а не дышал. Сейчас ходит, но подволакивает под себя заднюю лапу. Это было месяцев 10 назад.
Жив и здравствует.

Цитирование: Гость
Но у меня вопрос, был ли у кого-нибудь подобный случай и как проходило выздоровление?

Бывает разное. Не сдавайтесь.
Цитирование: Гость
Поскольку собака постоянно скулит и передодически (ближе к вечеру) поднимается температура..

Она только скулит? А есть какие-то неорганизованные или не произвольные движения лапами или туловищем?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#16 Дата: 18 Янв 2009 02:01 - Поправил: L307


Гость
А мы с год с лишним назад спасли щенка Рассела от "усыпления". У него тоже был перелом. Хозяйке 15 т. рублей объявили за операцию. Она не понятула и проговорилась что если дешевне не найдет, его она того. Ты от этих слов сказали что готовы прямо сейчас забрать собаку у ней. Оставили ей свои телефоны. Через несколько дней она позвонила и мы забрали собу. Пристоили его в хорошие руки. Так они его выличили гомеопатией.
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_1327_0.html вот вся история.

Гость
#17 Дата: 18 Янв 2009 18:17


Mary, извините, что не в личку(я не зарегистрирована здесь).
Вот мой е-mail yulyusnich@yandex.ru.
А также ссылка на сеть ВКонтакте http://vkontakte.ru/id2403138
Меня зовут Юля.

Nata Bel
собака просто скулит. Хвостом может повилять, но непроизвольных движений ноги нет. Просто лежит и скулит. Я думаю, что она, может, по дому скучает еще - она щенок. Врач сказал, что 5-6 месяцев.
А еще мы выяснили, что это метис восточноевропейской овчарки

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#18 Дата: 18 Янв 2009 18:59


Организм молодой, да и у метисов имунитет отменный! Пёска обязательно поправится! И воздаст вам с лихвой своей любовью и верностью!
Удачи! Выздоравливайте!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#19 Дата: 18 Янв 2009 19:00


Катя, а как у вас дела?

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Mary
Участник

Сообщений: 472
#20 Дата: 18 Янв 2009 21:35


Да, а что же молчит Катя? Как дела у собачки?

Гость
#21 Дата: 19 Янв 2009 20:13


Вы представляете, у второй лапы задет нерв - так сказал ветврач.
Да к тому же пес, поняв в чем дело, рвет теперь бинт - 2 раза в день пришлось перевязывать. А ведь это лишняя травма.

Она теперь вообще лежит и не поднимает голову(((

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#22 Дата: 19 Янв 2009 21:00


Гость
Очень жалко собака вашего... И вы держитесь!
Что говорит врач, чем грозит это задетый нерв?
А голову - уверены, что не задело? или боль...
Так хочется помочь вам... Может лекарства какие-то нужны?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Гость
#23 Дата: 19 Янв 2009 22:45


Да, вроде, нет. Ее только задело. Машина, кажется, джип была. Да и по поведению не заметно, что у нее с головой что-то. Только зад. А на передних она ползает - будь здоров!! Просто, я думаю, что намучила ее с этими перевязками, вот она и приуныла. да и сегодня первый день без обезбаливающего. Тоже, наверно, чувствуется...

Собака очень умная. Я и не знала, что такие вообще бывают - сама всегда с кошками да котами водилась. А собак не любила... До этого случая...

Жалко её.... Очень жалко..

Но ведь сегодня только 2 день после операции. Надо посмотреть, что через неделю будет. То же врачь говорит (я про другую лапу).

Я вот все думаю. Люди с такими переломами выживают. А собака чем хуже. Надеюсь на лучшее...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#24 Дата: 20 Янв 2009 17:54


Цитирование: Гость
Я вот все думаю. Люди с такими переломами выживают. А собака чем хуже. Надеюсь на лучшее...

Правильно!

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#25 Дата: 20 Янв 2009 17:57


Все будет хорошо! Просто еще очень мало времени прошло!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Гость
#26 Дата: 24 Янв 2009 07:51


Собака умерла...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#27 Дата: 24 Янв 2009 08:17 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Гость
Плачу вместе с вами...наверно, это испытание нужно было пережить, но вы - не Бог...
Держитесь, мы все с вами...

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#28 Дата: 24 Янв 2009 09:33


Гость
мы соболезнуем.. Вы старались, но....
Держитесь..

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#29 Дата: 24 Янв 2009 11:17


Значит судьба... Вы прошли через эти испытания не зря, Вы стали чище и добрее, в Вашей душе появилось место для собаки! Заполните его. Другого лекарства нет, по себе знаю.
Спасибо. Удачи Вам и всех благ.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#30 Дата: 24 Янв 2009 14:11


Гость
Очень тяжело..., разделяю Ваше горе. Но не все нам под силу... Но Вы от начала до конца правильно сделали - не бросили малыша. Отношение чувствют и люди, и собаки. Сейчас наверное больно, но когда нибудь на душе останетсся лишь светлая грусть и память об этих днях. У меня несколько лет назад умерла тойтерьерша. Ее ни с того, ни с сего парализовало, выхаживала ее полгода, врачи изначально говорили, что "неперспективная", но я никогда не пожалела об этом времени и о затраченных силах.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Перелом бедра!
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru