Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Пёсин наелся речных ракушек
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Tigra
Участник
Сообщений: 86
#1 Дата: 26 Июл 2005 11:03


Прошу совета-помощи! [Automated by GetSmile]
В выходные наш Ежи был на берегах матушки-Волги и налопался там ракушек (кругленьких таких) ... Мы, конечно, как могли старались его уберечь от этих действий, вынимали изо рта, запрещали, ругали, но не углядели... Собакин таки нагрыз их... И похоже осколки попали в пишевод и порезали ему там чавойто - стал малыш какить у нас с кровью. Внешне ведет сябя как и прежде - очень активно, кота гоняет , аппетит хороший. Какает спокойно, не скулит. Как только обнаружили - дали ему активированный уголь, вечером вспомнили про вазилиновое масло - стали давать его. Решили наблюдать. Сегодня третий день - улучшение не наступает. Что делать? Стоит вести к ветеренару?

Знакомый дяденька-собаковод, советует не паниковать, дать собакину антисептик (например бисептол) и продолжать давать вазилиновое масло.


Svetlana
Участник
Сообщений: 643
#2 Дата: 26 Июл 2005 11:41


Не паниковать, это точно! Лучше всего посоветоваться с ветеринаром! На птичке.ру есть консультации он-лайн.

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#3 Дата: 26 Июл 2005 11:54


Ой! Вазелинорвое правильно!! К врачу немедля!! Потому как может и режет-то всего один осколочек!! Я не спец.
Созвонился сейчас с Прокопенковой Ириной Анатольевной из вет.Клиники Центр - она Купа "ведет" с младенчества, сказала что:
- если щенок активный, отказа от корма нет, ТЕМПЕРАТУРЫ!!! нет !!!!.
то надо давать вазелиновое масло - флакон 50 мл разделите на 3 приема в день -
-если ТЕМПЕРАТУРА появится, перестанет есть, и квелый - то ко врачу и только в этом случае антибиотики!
Но если есть возможность - сходите к ветеринару.
Вроде ничего не забыл!!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Tigra
Участник
Сообщений: 86
#4 Дата: 26 Июл 2005 12:31


Угу, температуры вроде бы нет, хотя мы ее не мерили еще ни разу ....
Мы смотрим по носу - нос мокрый, прохладный ....
А у собакин какая температура нормальная? и как ее мерить правильно, простите? уфф...
Про вазилинку - тоже понятно... А мы ему маленькие порции давали (по десертной ложке)... кашляет после него, жуть.... ну ничего ....
Про антибиотики тоже поняла ....

А еще до кучи - его пчела укусила в лапку переднюю, наступил на цветок, а там ОНА и сидела ... жало вытащили, вроде бы даже не опухла лапища ... э-хе-хе..... даже уже не хромает ....

Спасибо за оперативные советы!!

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#5 Дата: 26 Июл 2005 13:02


Как измерить температуру у собаки?
Для измерения температуры можно использовать обычный медицинский гратусник.
Для этого:
- смазать конец термометра вазелиновым маслом (оно уже есть или что-нибудь подобное, но не раздражающее);
- поставить или положить собаку (только сильно не нагнетайте ужОса с укладыванием);
- отвести одной рукой хвост и, осторожно поворачивая термометр вокруг своей оси, ввести его на 2-3 см в прямую кишку.
Для измерения температуры понадобится не менее 3 мин.
После термометр осторожно извлекают, обтирают ... снимают показания и дезинфицируют.
Измерение температуры желательно производить утром и вечером, в одни и те же часы, это поможет установить динамику ее изменения. Нормальная (ректальная) температура тела собаки колеблется от 37,5 до 39 °С. У щенков и молодых собак она может составлять 39,5 °С.

Про пчелу - посмотрите как будет реагировать на боьших мухов! Может боятся прятаться, причем нам она незаметна, а со стороны выглядит как будто щен чего-то сильно испугался.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#6 Дата: 26 Июл 2005 13:15


Нормальная температура, и у взрослой собаки и у уже неподсосного щенка, ~ 38,6 .
Я свою собаку при измерении стоймя держу за хвост: становится ну о-очень послушной
Нос - не всегда показатель! Особенно при простудных соплях.

Вливайте жидкие лекарства за щеки, а не в глотку - тогда и кашлять не будет.

В следующий раз, когда укусит насекомое, дайте малышу таблетку супрастина или тавегила (на корень языка), которые должны обязательно присутствовать в аптечке "Первой помощи на даче и выезде на природу". Не помешает!

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#7 Дата: 26 Июл 2005 13:26


В добавок Жуже скажу жидкие лекарства можно вводить в глотку с помощью шприца. Купа жрал вазелиновое за обе щеки!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#8 Дата: 26 Июл 2005 14:42


Valera, ну какая глотка? Я ж специально отметила про щёки!!!!!!!!!
шприц без иглы, само-собой - тебе в добавок :~~~~~~~~

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#9 Дата: 26 Июл 2005 14:53


Эта.... того, с запятыпи проблемс, Читай "в догонок", нет "в довесок", нет .. блин счас опять пнут , во! "в помощь", нет опять не то, короче просто начинаем читать с "жидкие..."

Канешна без иглы, не заморозку-же делаем!.
Глотка - основание языка, до которого могем достать . после чего соба сглатывает автоматически. Если попадает за чеку - он паскудник сплевывает.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#10 Дата: 26 Июл 2005 15:08


Не буду с тобой спорить. Сглотну.
Моя и ложку готова проглотить из хозяйской ручки ~~~

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#11 Дата: 26 Июл 2005 15:21


А Лена ему в Москве какое то лекарство давала от "проносу", так он потом еще и ужиком за ней увивался типа "есчо хачу".

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#12 Дата: 26 Июл 2005 15:28


Это... хочу добавить насчёт "проглотить ложку из хозяйской ручки"... естессно, когда в другой вытянутой руке мамашка держит ТОПОР!

Купа - в пример!!!

Tigra
Участник
Сообщений: 86
#13 Дата: 26 Июл 2005 16:20


Zhuzha спасибище за подробную инстуркцию обращения с градусником !
Ну и ну (про температуру) - увидев 38-39°С - - я бы точно СКОРУЮ сразу стала вызывать .... причем себе .... а оказывается - это норма! Соотвественно, все что выше (и НИЖЕ?) - паталогия? А максимально высокая у них как у человека - 42°С ?

А про лекарство я так и не поняла - в глотку шприцом (естессно без иголки) или же ложкой, но за щёку? Совсем вы меня, дорогие наши, запутали ...

Буду вечером сегодня проводить мед.эксперементы


P.S.: В вет.центре мне дежурный врач (по телефону) сказал:
"ааа.... ничего страшного, само пройдет, не волнуйтесь, мамаша .... а ваз.масло - зачем? оно ж не дойдет туда..." хм, представляете ? и куда это "туда"? ньдааа.... вот так вот у нас в Нижнем ....

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#14 Дата: 26 Июл 2005 16:28


Вот потому он и дежурный, а не семейный !!! Не дойдет!! Да она видела хоть раз как оно не доходит!?? Гы!! Рассосеца мозгом!
Шпиц для жидких лекарств (не для масла!!) . Просто они иногда головкой мотают типа "пошел вон, отравить меня хотят" а в результате все что в ложке расплескивается . а масло тока ложкой и за щеку - Ж... молчу, молчу

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Tigra
Участник
Сообщений: 86
#15 Дата: 26 Июл 2005 16:35


ага, теперича ПОНЯЛА .... biglol:
эх, скока я сегодня нового узнала!:

Tigra
Участник
Сообщений: 86
#16 Дата: 26 Июл 2005 16:45


А процесс подбора семейного дохтура оказываетя не прост!
Вот и приходится звонить "дежурным" .. и получать дежурные ответы..
Но я обязательно учту и применю "московский" (предложенный Валерой) метод в решении ентого вопроса ...
А куды деваться ... не подмажешь не поедешь ...
Век живи - век учись!

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#17 Дата: 26 Июл 2005 16:58 - Поправил: Valera


Tigra а я если честно и не мазал, просто всегда стараюсь рекомендации получить, потом стараюсь ходить к ОДНОМУ доктору, а не к кому попало!! К Ирине Анатольевне я направлял многих и не с кого она выше чем по тарифу не получала. Меж прочим Клиника Центр старейшая- первая в СССР (тогда еще) и у нее наблюдаются зверята из Московского Цирка на Цветном (они и рядышком стоят). Вот и сегодня я ей позвонил, а она сразу вспомнила - почему я прививки не приходил делать Купу!! И какие делали в вет станции сразу поинтересовалась!! Золото, а не человек и врач отличнеший! Правда у нее кошка а не рассел .

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#18 Дата: 26 Июл 2005 17:57


Tigra, Ёжик - на здоровье!

И чтоб расставить точки.
Жидкие лекарства даются исключительно за щеку собаке!!! Чтобы она не поперхнулась и жидкость случайно не попала в трахею и лёгкие.
Делается это так: наполняете не до краёв столовую ложку (лучше за несколько раз, если лекарство слишком противное) для взрослой собы или чайную для щенка; оттягиваете капюшоном-карманом щёку, приподняв слегка голову; после вливания уже вертикально задираете собаке нос кверху; поглаживая по горлышку (срабатывает глатательный рефлекс) ждёте, когда лекарство "упадёт" полностью.
Если ложку невозможно подсунуть (из-за козлячьего упрямства и бодания), то используют шприц, сняв с него иглу. Кому как удобней!
Таблетки же, наоборот, кладутся на корень языка. Кладутся - мягко сказано! Запихиваются, одним словом, поглубже, оттянув предварительно пальцами саму "лопату". Хотя бы постарайтесь!
Также, как и с жидкостью, закидываете голову кверху и поглаживаете по горлу.
Особо хочу обратить всеобщее внимание на дачу глистогонных таблеток. Не запрятывайте их в мясо или ещё в куда-нибудь вкусненькое: на первый раз ваш фокус может и пройдёт, а во второй - собака схитрит, вы и не заметите. Думая, что глисты "в прошлом". Повторно принимать придётся на свой страх и риск. Даётся глистогонное утром на голодный желудок. После этого не кормить два часа. Как мне советовали - пока так и делаю. Но некоторые владельцы кормить начинают сразу же после приёма. Решайте сами! Логике охота на гнид не поддаётся! И насколько выигрывает печень от разных методов кормёжки после дачи глистогонного я тоже не знаю!
Кстати, при сильной заглистованности дают то самое вазелиновое масло от запора, но "до" или "сразу после" не знаю.
Также про антигистаминные, раз уж супрастин и тавегил чуть ранее вспоминала - перед прививкой некоторым собакам не помешает! Врачи сами советуют на всякий случай.

И не забывайте перед едой мыть собакам лапки!

p.s: Прокопенкова действительно - ХОРОШИЙ ВРАЧ и ДИАГНОСТ с пытливым складом ума!

Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#19 Дата: 26 Июл 2005 18:03


Tigra,

42°С - это предел! Больше из градусника не выжать

Если серьёзно - не знаю и знать не хочется!!!

Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#20 Дата: 27 Июл 2005 02:20


Tigra А вы уверены, что это из-за ракушек??? В кале присутствуют осколки? Кровь в кале, совсем не обязательно из-за ракушек!!! У Берты в детстве было таких 2 случая. В первом анализ кала показал наличие простейших (кишечная ин-ция), заражена была у заводчика , но слава Богу не страшная, вылечили за 3 дня. А во втором случае от глистов, если у Ежи недавно были глисты, они могли своими "крючочками-зацепками" повредить стенку кишечника. У Берты и такое было. Так что обязательно сдайте анализ кала!!! В баночку и в лабораторию. Стоит около 100-200 руб. Поскольку вы были на речке, первый случай очень даже возможен. А вообще, не совсем правильно с вашей стороны, было брать малыша на речку. Рановато. Не окреп иммунитет еще.

Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#21 Дата: 27 Июл 2005 02:21


Tigra Не пичкайте его сейчас ничем! Пока не узнаете результаты анализов. Можете из-за неверного диагноза, только ухудшить положение!!!

Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#22 Дата: 27 Июл 2005 02:24


Tigra И еще, отсутствие температуры и хорошее самочуствие, вовсе не означает отсутствие инфекции! У Берты, в те времена, самочуствие всегда было хорошим.

Tigra
Участник
Сообщений: 86
#23 Дата: 27 Июл 2005 10:04


Дорогие наши, всем СПАСИБО!

Viktoria осколков мы не обнаруживали, только предположили ... И я действительно загрузилась - а можа это и инфекция какая?!? В этих ракушках-улитках чего-кого только не найдешь... Но чтобы не гадать прыжками понесем все наше (точнее Ежинское) добро на анализы ...
Да, да - ничем пока больше не пичкаем, даже ваз.масло не даем ...

Ежик ощущает себя хорошо, правда обратила внимание, что стал как-то странно садиться на попу ... и ноги так в разные стороны ... как медведь в зоопарке ...

Э-хе-хе ... конечно, голова моя воронья, не осознавала я возможных последствий, когда брали его с собой на реку... Ньда.... и я еще раздумывала брать ли песина с собой в Крымский поход ...
[/i]...и опыт, сын ошибок трудных .... [i]

Zhuzha спасибо, в очередной раз, за подробный инструктаж ..

Valera
я рада за вас что ВЫ можете консультироваться у таких прекрасных специалистов как Ирина Анатольевна .... наверняка и у нас в Нижнем есть мастера своего дела .... чего уж я так вчера "бочку накатила" на нижегородских ветеринаров (пусть они на меня не сердятся) ... просто их нужно искать, узнавать ... И мы обязательно найдем таких или такого ...

Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#24 Дата: 27 Июл 2005 16:55


Tigra Скорей всего это глисты, раз ерзает попой. Анализы все покажут. Как только получите результаты - сразу напишите.

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#25 Дата: 27 Июл 2005 17:31


И аппетит хороший потому-что жрать они хотят!!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Natali
Участник

Сообщений: 430
#26 Дата: 29 Июл 2005 14:24


TigraНу как вы там???Почему замолчали?Мы же волнуемся!!!
Как анализы?Как Ежик себя чувствует?

Tigra
Участник
Сообщений: 86
#27 Дата: 29 Июл 2005 15:57


Всем привет с волжских берегов ...
Вот как раз собиралась писать, только-только сообщили нам результаты ... у нас же в Нижнем все ни скоро ...

ИТАК, в клинике сообщили, что результаты идеальные, ничего подозрительного не обнаружили, как сказал дохтур, ДАЖЕ глистов ...

Хм, на моё изумление "А что же это было у нас?!?!", ответил - что это у пёсы кал сухой, мол поцарапал ... говорит, ну повставляйте ему свечей с эхтиолкой .....
Ньда... К томуж как он мог быть сухим, когда даже наоборот .... это очевидно он засох пока до лаборатирии добрался ... хи-хи ...

Вообще я не буду Ежи ничего вставлять....
Хочу заметить, что кровеное сопровождение какашек прекратилось...
И еще - что я совсем тогда ничего не понимаю.....

А мы уже прикупили большую таблетку от глистов ...
Давать или не давать?
Может быть мне в другую клинику сходить ....
Ежи весел и бодр, как всегда ..... кусаться стал тока .... но это похоже смена зубов ... я кстати впервые наюлюдаю у собачин этот процесс, на удивление он так быстро происходит, это у всех так?

Viktoria
Участник
Сообщений: 408
#28 Дата: 29 Июл 2005 23:47


Tigra Бывает, что анализы долгое время не попадают в лабораторию или неправильно хранятся, и тогда, естественно, в кале ничего не находят. Особенно, это касается простейших, которые живут всего-то несколько часов. Не хочу вас пугать, и скорей всего у Ежи это действительно было по другой причине. Если сейчас все хорошо, тогда не делайте ничего. Может действительно поцарапал кишечник. Можете только слабый настой ромашки давать. Вреда никакого, только польза. Берте его прописывали, когда глистов прогнали, а в кишечнике ранки остались. Пить должны с удовольствием. Но, если вдруг, через некоторое время опять все начнет повторяться, нужно будет опять сдать анализы, и, желательно, в каком-нибудь надежном месте. Будем надеяться, что все будет хорошо и ничего не повторится.

Zhuzha
Участник
Сообщений: 274
#29 Дата: 4 Авг 2005 00:00


Зубы, если уж начали, то "сыпятся" очень быстро. Также быстро на их месте появляются новенькие белые бугорки.
Положите ему под матрасик - пусть Ежи приснятся сладкие вещие сны

Tigra
Участник
Сообщений: 86
#30 Дата: 4 Авг 2005 16:41


Zhuzha
Ех.... только вот ни разу не нашли ни одного ... можа он и глотает вместе с кормом?
Зато теперь - новая проблема ... передние нижние не очень ровно полезли .... я прямо в панике не знаю что делать .. в СБ планирую помчаться в ветеренарку, м.б. можно как-то подкорректировать... скобки, конечно, я понимаю пёсам никто не ставит, но м.б. можно поделывать какой-нить массажик каждые день, что бы выпрямлялись...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Пёсин наелся речных ракушек
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru