Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Параанальные железы
Вниз
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Автор Сообщение
arishka
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1052

Фото: 3 
#31 Дата: 28 Июл 2011 17:29


Асти:
пойду мелкой прививку делать и попрошу тогда почистить

У арчитоса первый раз почистилось само во время того, как он сходил в туалет, потом мы стабильно проводили эту процедуру каждые 3-4 месяца в ветеринарке а последний раз опять почти самопроизвольно все произошло,я полезла в район попки с шерстки удалить грязюку, как-то так нажала, так все и почистилось опять

__________________
Четыре лапы, влажный носик, разумный взгляд, короткий хвостик ;)

Камилия
Гость
#32 Дата: 28 Июл 2011 20:16


l_horse
а Вы что после прогулок собаку не моете?
l_horse:
А вам известно, что мытье собаки с шампунем чаще чем раз в 1,5 месяца вредно?

Вы знаете, я собачник порядка 17 лет и не одна собака от чистоты не умерла, и раздражением кожи не страдала, нужен правильный шампунь и настрой!
А стаффорд который прожил у меня 9 лет, требовал помывки, раз в два дня, из-за проблем с кожей...делайте выводы. Ветеринары кстати сопровождают нас по жизни, и ни разу не было нареканий на мои методы!
Асти:
Ох я наверное такая неразумная хозяйка ((( Ниразу не чистила. И не замечала беспокойства никакого.
А подскажите их обязательно стакой частотой чистить? Даже если ничего не беспокоит?

Ира я чищу всегда при полном купании, даже щеникам сейчас начала чистить, и поверь даже у них нашлось чему выйти, кстати моих собак это никогда не беспокоит именно по причине регулярности процедуры! Поэтому советую, начинай чистить, это не сложно!

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#33 Дата: 29 Июл 2011 11:42


a_sana:
были проблемы с шерсть

Чем вы ее бедную кормили????


Ирина и Дарэлл:
А вы знАете, что от грязи больше вреда, чем пользы

А вы знаете, что собачья шерсть и кожа выделяет вешества, которые:

а. создают защитную пленку на шерсти (видно если собаку полить водой немного на спину, как она будет стекать не впитываясь по шерсти_
2. защищает кожу.

Частое мытье с шампунями - частое смывание этих веществ - усиление работы желез вырабатывающих это вещество, алергии дерматиты и все такое.

Грязь можно смыть просто водой.

Асти:
Своих мою иногда раз в неделю по причине нереального запаха после притравки

Ну если вы ее в нору пускаете перед сном.... Как пахнет собака после притравки мне известено. Проблема решается обливанием-купанием БЕЗ шампуня.

a_sana:
это случайно не пресловутые британские ученые

Это пресловутые авторы наиболее известных книг по уходу и разведению собак.


Асти:
Ох я наверное такая неразумная хозяйка ((( Ниразу не чистила. И не замечала беспокойства никакого.

Ну это как с мытьем :) я свою мыл с шампунем один раз в ее жизни, когда привез от заводчика. Дальше - только лапы, да и то когда грязь особенная, особо стойкая.

Железу (собаке уже 1,6) тоже ниразу ни чистил, собака себя афигено чувствует.

И кстати, плавает каждый вечер, 7 дней в неделю. Причем любит это дело.

Вообще, мои личные наблюдения мне говорят - у собаки волшебная шкурка-самочистка. После лисы (если в воду не лезла) нужно 5-6 часов, что бы запах исчез. Если собака нырнет сразу после (в форносово кстати заботливо вырыт прудик), то вообще почти не пахнет.
Играем во фрисби и собачья шерсть бывает испачкана - травой (зеленые следы), пылью, жидкой грязью (если был дождь). Такие загрязнения самоутраняются в течении часа.

Ну и насчет мытья.
Наверное в этом нет ничего ужасного. Многие женщины ежедевно мажут кожу лица адской химозой - пудры, тональники, кремы, тени, помады и пр. И многие из них - просто красотки.
Хотя для кожи это - плохо.

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#34 Дата: 29 Июл 2011 11:48


l_horse:
Железу (собаке уже 1,6) тоже ниразу ни чистил, собака себя афигено чувствует.

l_horse:
Значит так, Варежка моя любит порой прокатиться на попе, после дефекации :)

Ну, можно, конечно, сей процесс списать на чистоплотность собаки .

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#35 Дата: 29 Июл 2011 13:49


Камилия:
а Вы что после прогулок собаку не моете?

каждый вечер у нее заплыв по неве.

Нет, не мою. Если собака грязная - мою проточной водой, БЕЗ шампуня.

l_horse
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 227

Фото: 5 
#36 Дата: 29 Июл 2011 13:50


Jet terrier:
Ну, можно, конечно, сей процесс списать на чистоплотность собаки

Именно так, на попе она катается только когда чуток чего осталось :)

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#37 Дата: 29 Июл 2011 22:49


Nastyadud:
Помимо всего прочего побуждает нас к чистке еще и то, что при закупорке желез у собаки присутствует очень неприятный запах.

Я извиняюсь, а запах от собаки или из определенного места?

__________________


girl_from_barcelona
Участник

Barcelona
Сообщений: 244
#38 Дата: 30 Июл 2011 13:32 - Поправил: girl_from_barcelona


Мы сегодня были у ветеринара, он заодно показал, как чистить Клайву железы.
Делал он это не так,

Bella:
Как производить чистку анальных, параанальных желез.В перчатках с вазелином вводите указательный палец в прямую кишку, далее указательным и большим пальцами нащупываете железу на 5 или на 7 часов. Железа ощущается как грушевидное образование разной плотности, постепенно усиливающимися массирующими движениями выдавливаете секрет, то же самое повторяете с другой стороны

а просто массировал и нажимал и захватывал пальцами на анус с внешней стороны, сказал, что этого достаточно.
Я ему доверяю, он уважаемый ветеринар с 30-летним стажем, но вот меня удивила простота манипуляции по сравнению с тем, что читала в интернете на разных вет.форумах.

Bella:
который в норме жидкий коричневатого цвета.

А секрет был светловато-белый.

Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#39 Дата: 30 Июл 2011 16:30


У нас не так давно тоже возникла проблема с ездой на попе и постоянными попытка добраться до попы зубами...

Я стала искать инфу и вот что нашла:


Мало кто из владельцев собак знает, что из-за закупорки параанальных желез у собак возникают самые разнообразные проблемы: собака кусает свой хвост, начинает лысеть спина (особенно около хвоста), пес становится очень беспокойным и нервным.

Факторов, влияющих на развитие воспалительного процесса множество. Замечено, что консистенция секрета резко меняется при избыточном количестве животных белков в рационе. Железы могут воспаляться при хронических запорах, при вирусных заболеваниях и вообще при общем снижении иммунитета или при стрессовых нагрузках (например, при беременности у сук или в период активных вязок у кобелей).

В норме секрет анальных желез от светло-желтого, бежевого до прозрачно-коричневого цвета. Имеет консистенцию жидкости или сметаны. С резким, приторным мускусным запахом.
Но при застойных явлениях он может стать похожим на кашицеобразный кал, запах становится зловонным и гнилостным. Иногда в таких случаях в выделениях можно обнаружить гнойные (белесые, или зеленоватые) сгустки.

Для профилактики застойных явлений, рекомендуется периодически очищать анальные железы своих питомцев.
У такс это удобно делать при мытье лап после прогулки или перед купанием, чтобы после процедуры как следует вымыть животное и избавиться от запаха. Иногда секрет "выстреливает" струей на расстояние до метра, поэтому удобнее всего чистить собаку в ванной....
Делать это нужно в зависимости от активности наполнения желез у животного. Одним собакам достаточно провести чистку раз в полгода, другим - ежемесячно....

Первым "сигналом" что железы беспокоят животное, может послужить стремление "ездить на попе" или выкусывать мифических "блох" в области сфинктера. При ощупывании полные железы ощущаются как две плотных "припухлости", расположенных у основания хвоста (в прианальной области).


Что делать, если собака "ездит" задом по полу?

Сразу же проверить параанальные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:

•"Наружный" метод

Салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.

•"Внутренний" метод

Одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус.
Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два собака уже не пытается ездить на заду.



А что делать, если зуд под хвостом продолжается, как и "езда" на заду?

Если однократная очистка желез не помогла, через несколько дней процедуру повторяют. У некоторых животных приходится возвращаться к очистке желез несколько раз подряд, пока удается достигнуть стойкого чистого их состояния.

Если процедуры регулярны, параанальные железы стабильно чисты, но неприятности продолжаются, стоит обратиться к врачу. Скорее всего, собака беспокоится из-за аллергической реакции, плоских глистов, а возможно и из-за низких поясничных болей.



Что может произойти, езли железы не очищаются?

Может сформироваться абсцесс, который прорвется наружу через кожу. Это болезнено, а все окружающее обязательно будет испачкано зловонным секретом воспаленной параанальной железы.

Стоит заметить, что подобное встречается довольно часто, но ошибочно диагностируется как ректальное кровотечение. Если у вашего животного сформировался абсцесс параанальных желез, поможет только врач.



Как часто нужно очищать параанальные железы?

Это очень индивидуальный вопрос. Следите за собакой, ее поведение подскажет, что железы полны. То есть, как только животное начнет обращать на них внимание, освободите железы от секрета одним из описанных способов, или идите к врачу.


Что делать, если параанальные железы моей собаки требуется очищать часто и постоянно?

Чтобы избежать необходимости все время обращаться к специалистам, научитесь освобождать параанальные железы своей собаки самостоятельно, как делают это большинство владельцев.

Если вы не способны овладеть этой простой процедурой, или по какой-либо иной причине не хотите проводить ее самостоятельно, вам придется часто посещать ветврача. При необходимости проведения процедур каждые несколько недель или чаще Ваши n расходы могут быть весьма значительны. Обсудите с вашим ветврачом возможность удаления параанальных желез хирургическим путем.

© Абакшина О.В. 02.12.05

1. "Здоровье вашей собаки": полный ветеринарный справочник; С.Гутри, Д Лэйн, Дж. Самнер-Смит (Москва; "Аквариум"; 2003)
2. "Энциклопедия ухода за собакой" (Москва; Эксмо; 2001)
3. © 1999г. адаптация и перевод: доктор Вадим Брохин (vetpractica@iname.com), использовались материалы клиники Marvista.

Сходили к вету, почистились, вся процедура заняла 5 минут...

Mяgkie_Laпki
Участник

Москва
Сообщений: 2022

Фото: 2 
#40 Дата: 8 Ноя 2011 20:57


А у меня назрел вопрос. Нам вот 3 месяца. На попке не ездим и хвост не кусаем в кровь, но я замечаю, что собак иногда резко поворачивается к попке, слегка приседая. Ну и хвост иногда кусаем Почитала темку, думаю, ну если почищу, хуже точно не будет. Сегодня слегка надавила на попку где надо, ничего не выходит. Это я плохо давлю или нам еще рано?))

__________________


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#41 Дата: 8 Ноя 2011 21:01


Mяgkie_Laпki
нашему чистили в где-то в 4 месяца вроде, если я не путаю и там было много чего)) попробуйте еще раз, может сразу не получилось.

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#42 Дата: 8 Ноя 2011 21:06


Mяgkie_Laпki:
Это я плохо давлю или нам еще рано?))

может быть и то и другое, а может, вообще что-то третье - вы глистогонили малыша?
а если все же думаете, что паранальные железы, то попробовать лучше с тем, кто точно умеет это дело, чтобы наглядно объснили. Мы в первый раз делали у врача, врач мне объясняла, когда сама процедуру делала, я вроде все поняла. Потом сама попробовала выдавить - даже что-то накапало на салфетку. Через неделю после моих манипуляций, Белка еще больше на попу внимания стала обращать - я к врачу. Врач подавила сама - и еще много накапало. Оказывается я не достаточно сильно давила, боялась чего нибудь навредить. Доктор на всякий случай мою руку пощипала, чтобы я поняла, с какой силой нужно это делать .

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#43 Дата: 8 Ноя 2011 21:11


Mяgkie_Laпki
нам врач сказал, что есть свечи, их можно использовать вместо выдавливания. Но вот не уверена, что этому врачу можно доверять, после того, как он лечил нас от цестита(((

natusa
Участник

омск
Сообщений: 876
#44 Дата: 8 Ноя 2011 21:11


Mяgkie_Laпki:
или нам еще рано?))

когда моему псу было где-то около 4- 5-ти мес., он был замечен катаясь на попе, я сразу взяла у него анализы на глисты, отнесла в больницу, оказалась, что все нормально, глистов не было, тогда ему ветеренар почистил параанальные железы, там было совсем чуть-чуть, очень мало, я даже стала думать, что причина по которой он катается на попе, не в железах, но все-таки он после этой процедуры на попе перестал ездить.
Поэтому последите за своим щенком, он же все-равно еще не катается на попе. И дело конечно каждого, но я бы сама не когда не рискнула сама чистить своей собаке железы.

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#45 Дата: 8 Ноя 2011 21:17


Nasya:
нам врач сказал, что есть свечи, их можно использовать вместо выдавливания

возможно и есть такие чудо свечи, но мое личное мнение, чем меньше медикаментов мы и наши близкие используем, тем здоровее будем. Это и к собаке нашей относится. Зачем пихать лекарства, когда можно обойтись без них?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#46 Дата: 8 Ноя 2011 21:19


Bella:
Зачем пихать лекарства, когда можно обойтись без них?

тут я согласна, на днях собираюсь опробовать эту процедурку)) а то катаемся на попе))

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#47 Дата: 8 Ноя 2011 21:31


А у нас склонность оказалась к накоплению всей этой попной гадости - приходится чистить раз в три месяца. Летом затянула, так шерсть начала сыпаться, прочистили железы - оказалось, что скопилось оч.много за 5 месяцев. Теперь нам в декабре по графику идти, но недавно заметила, что опять на попе ездит, наверное, придется раньше почистить.

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Mяgkie_Laпki
Участник

Москва
Сообщений: 2022

Фото: 2 
#48 Дата: 8 Ноя 2011 21:36


Nasya
Bella
natusa
Мы перед прививкой глистогонились) Какашечки чистенькие. В вс сделали прививочки последние. Да я не могу сказать, что он на попку часто обращает внимание, но все же обращает иногда. Думаю, сходим ка мы ко врачу, посмотрим попец. А то я на попку давлю, она скукоживается) как губки и все) забавно, но не то, что надо)

__________________


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#49 Дата: 8 Ноя 2011 21:55


Моби_хитрюга:
А у нас склонность оказалась к накоплению всей этой попной гадости -

как сказал врач, у ДРТ надо часто чистить.

xiwnica
Участник

Москва
Сообщений: 5971

Фото: 3 
#50 Дата: 8 Ноя 2011 22:12


Nasya:
как сказал врач, у ДРТ надо часто чистить.

а часто интересно это как????
и как часто вы глистогонное даёте?

__________________


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#51 Дата: 8 Ноя 2011 22:15


xiwnica:
а часто интересно это как????и как часто вы глистогонное даёте?

я первый раз Белку на процедуру привела в 1.5 года. А после первой процедуры, уже три раза делали. Получается каждые 6 недель

а глистогон даю каждые 4-6 недель, как на таблеточках написано

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#52 Дата: 8 Ноя 2011 22:22 - Поправил: Byyf


Моби_хитрюга
Моби_хитрюга:
Теперь нам в декабре по графику идти, но недавно заметила, что опять на попе ездит, наверное, придется раньше почистить.

Бывает что потребность у собаки в чистке желез бывает и раз в месяц, эту процедуру можно вполне научиться делать самому. Попросите своего вета единожды показать вам как это делается... и вы вполне можете контролировать железы собственными силами. Если железы наполненные и набухшие, вы научитесь это прощупывать. Сложности нет никакой, уверяю вас.

Nasya:
у ДРТ надо часто чистить.

Это не зависит от породы, это зависит от каждого отдельного организма. Старшей собаке я чищу железы приблизительно раз в год - чаще нет потребности. А вот младшенькой делаю эту процедуру даже чаще чем раз в месяц. Собаки питаются одинаково и ведут одинаковый образ жизни.

__________________
VIVA ODESSA

natusa
Участник

омск
Сообщений: 876
#53 Дата: 8 Ноя 2011 22:27


а обязательно чистить железы если собака не катается на попе, но сыпиться шерсть? может что она сыпиться, быть признаком, что с железами не все в порядке?

Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#54 Дата: 8 Ноя 2011 22:36


xiwnica:
а часто интересно это как????

не знаю) этого он не сказал, просто в целом, что у этой породы железы приходится чистить чаще, чем у других пород.
xiwnica:
и как часто вы глистогонное даёте?

раз в 3 месяца.
Byyf:
Это не зависит от породы, это зависит от каждого отдельного организма

возможно, я просто пишу, что сказал врач )

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#55 Дата: 8 Ноя 2011 22:44


natusa:
а обязательно чистить железы если собака не катается на попе

Вот у нас напирмер никаких катаний на попе не было. Да и шерсть сыпалась только в момент сезонной линьки и перед течкой. Но был запах из пасти. Когда мы пошли к ветеринару, правда с другой проблемой, то спросили про этот запах. Она посмотрела ее зубы, сказала, что камней и налета нет. Потом спросила когда мы в последний раз чистили ей железы. Но мы их вообще ни разу не чистили, хотя ей было уже 1г и 3 мес. Врач ей почистила и не поверите, но запах исчез, но конечно не в кабинете врача , а на следущий день. А еще нам вет сказала, что маленьким породам надо обязательно чистить, хотя бы раз в 6 мес. но если необходимо то и чаще. Кстати, когда она ей выдавила эту фигню, то цвет был темно-коричневый, хотя должен был быть желтоватым. Это означает, что еще чуть-чуть и могло начаться воспаление, хотя внешних признаков собака не проявляла. Вот как-то так

__________________


Dzen
Участник

Барнаул
Сообщений: 250

Фото: 4 
#56 Дата: 9 Ноя 2011 10:35


Нолю всего 2,5 мес., иногда катался на попе. Не поверите, я его 3 раза глистогонила, каждую неделю... Случайно темку прочла, решила почистить. Снаружи надавила - секрет аж брызнул. Тёмно-коричневый. Наверно, вовремя почистила. Вроде щен маленький совсем...

__________________

Я Светлана


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#57 Дата: 9 Ноя 2011 10:43


Dzen:
Не поверите, я его 3 раза глистогонила, каждую неделю...

о ужас! а что за лекарство давали? как часто по инструкции его можно 2.5 месячному щенку давать?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Mяgkie_Laпki
Участник

Москва
Сообщений: 2022

Фото: 2 
#58 Дата: 9 Ноя 2011 10:48


Dzen:
Нолю всего 2,5 мес., иногда катался на попе. Не поверите, я его 3 раза глистогонила, каждую неделю...

Жестковато, это все таки отрава

__________________


Dzen
Участник

Барнаул
Сообщений: 250

Фото: 4 
#59 Дата: 9 Ноя 2011 10:48


Давала чистотел глистогон для щенков и котят. По инструкции повтор через 10-14 дней. Я за 2 нед. 3 раза дала. А проблема была в другом... Мне и в голову не приходило.

__________________

Я Светлана


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#60 Дата: 9 Ноя 2011 11:15


Dzen:
Я за 2 нед. 3 раза дала. А проблема была в другом...

вы уж в другой раз будьте осмотрительны, прежде чем всякую всячину в ребенка пихать, сначла проверьте все возможные и невозможные причины.
а то, такому малышу вмиг ЖКТ вместе с печенью посадите. Они же малютки им пары грамм достаточно, чтобы потом всю жизнь мучаться.
Я хоть лекарств никаких лишних своей Белке никогда не давала, но вот с разнообразием питания в возрасте 3-4 месяца переборщила. Теперь - на всю жизнь строгая и однообразная диета , а Белка у меня типичный пищевик. Для нее сожрать вкусненькое - самая большая радость. А я своей глупой головой ее этой радости на всю жизнь лишила.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Параанальные железы
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru