Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Генетические тесты и исследования.
Вниз
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
marinkad
Участник

Мурманск
Сообщений: 1137
#1 Дата: 16 Сен 2013 15:55


Заранее извиняюсь если тема уже есть и тогда прошу модератора ее объединить.
Прошу поделиться какими генетическими тестами и какие исследования нужно сделать, если собираешься пускать собаку в разведение? Где их можно сделать, ориентировочная цена и что можно сделать дистанционно?
СПАСИБО!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 16 Сен 2013 16:10


marinkad
Есть такая
Контроль наследственных болезней у собак (по книге Дж.Паджетта)
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_2229_1.html

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%E3%E5%ED%E5%F 2+%F2%E5%F1%F2&searchType=0&where=0&action=search&searchGo=1

marinkad
Участник

Мурманск
Сообщений: 1137
#3 Дата: 16 Сен 2013 16:25


Спасибо, пошла изучать.

marinkad
Участник

Мурманск
Сообщений: 1137
#4 Дата: 16 Сен 2013 16:49


Хотела объединить все в одну тему.
Тема Рассел очень познавательная. Кину ссылку на тему здесь
PLL , что за "зверь"? Наследственное заболевание у джек рассел терьеров!
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_7982_1.html#msg613061

Наличие дисплазии можно отследить по ренгену, можно ли сделать тест?
Как можно отследить порог сердца?

Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#5 Дата: 13 Апр 2014 01:16


кто сдавал тесты вот через эту контору или через другие, но в таком большой объеме?
http://www.mydogdna.com/ru/dnkpass

пример результатов теста: http://www.mydogdna.com/sites/default/files/mydogdna_demo_certificate_ russian_dog_1_rus.pdf

собственно вопрос: если покупать за 174евро - на сколько это будет не лишняя трата денег, при условии, что, допустим, у кобеля будет только тест PLL?
Т.к вообще, мне кажется, это очень интересные тесты, но я пока не понмиаю, на сколько это будет работать?

ну и второй вопрос - владельцам кобелей: будете вы такие тесты проводить? потому что если нет, то и смысла нет суке полный тест делать.. хотя, мне кажется, для улучшения породы - это было бы интересно и полезно... Но хочется услышать тех, кто в этом разбирается))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#6 Дата: 14 Апр 2014 11:47


Warm:
кто сдавал тесты вот через эту контору или через другие, но в таком большой объеме?
http://www.mydogdna.com/ru/dnkpass

в общем написала я в эту контору. вот, что мне ответили:

Самая полная версия комплексного теста – «MyDogDNA PASS» включает в себя:
1. Уникальный ДНК профайл (ISAG или AKC).
2. Тестирование на более 120 известных генетических нарушений собак:
- известные в породе заболевания (перечисленные мной ранее 7 породных нарушений);
- выявление потенциально новых нарушений в породе;
- дополнительно тестируемые расстройства, которые были найдены в других породах собак.
3. Комплекс конформационных тестов:
- некоторые локусы цвета окраса шерсти;
- размер и форма тела;
- тип шерсти (длинная шерсть, вьющаяся шерсть, фарнишинг);
- хвост (натуральный бобтейл, мутация T-box) и т.д.
4. Измерение уровня генетического разнообразия (инбридинга).
5. Динамические и интерактивные онлайн отчеты.
6. Доступ к системе «MyDogDNA Breeder».
7. Бумажная версия сертификата с результатами.

Стоимость: 134 евро

Урезанная/облегченная версия теста - «MyDogDNA LITE» включает в себя:
1. Уникальный ДНК профайл (ISAG или AKC).
2. Тестирование на более 120 известных генетических нарушений собак:
- известные в породе заболевания (перечисленные мной ранее 7 породных нарушений);
- выявление потенциально новых нарушений в породе;
- дополнительно тестируемые расстройства, которые были найдены в других породах собак.
3. Тест на науральный бобтейл (мутация T-box)

Стоимость: 114 евро
Но у вас всегда будет возможность, при необходимости, расширить результаты до уровня «MyDogDNA PASS», без повторной сдачи ДНК-материала. Достаточно просто дозаказать продукт «Upgrade» за 74 евро.

вопрос:
имеет ли смысл тратить доп 20 евро или нет? я понимаю, что звучит это как-то даже глуповато - 20евро - не великие деньги, но все же... т.е вот я получу анализы с данным по хвостам, шерсти и ушам и дальше-то что? если у кобла нет таких тестов, то они мне для красоты получается нужны только?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


lygija
Участник

Калининград
Сообщений: 80

Фото: 4 
#7 Дата: 13 Май 2014 00:00


В Европе уже давно НЕОБХОДИМАЯ норма сдавать генетические и другие тесты для вязки. Я собралась вязать суку в Австрии, в первом же обсуждении еще до "финансового" вопроса хозяйка кобеля с меня потребовала результаты тестов на атаксию (LOA, SCA), подвывих хрусталика (PLL) - это генетические, и сертификаты: BAER (глухота), CERF (тест глаз), гинекологический мазок на отстутсвие инфекций.
Генетические тесты я ранее делала, если кому надо - можно тут заказывать, по почте образцы отправлять, результат на e-mail: http://www.ahtdnatesting.co.uk/canine_tests/parson_russell_terrier
(там же джеков выбрать можно)

__________________
Сайт питомника
Страничка на форуме Abracadabra As Galiu


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#8 Дата: 13 Май 2014 00:06


а мне интересен такой вопрос. нужно ли сдавать тесты, если папа и мама чистые по тестам?

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#9 Дата: 13 Май 2014 06:35


supermama:
а мне интересен такой вопрос. нужно ли сдавать тесты, если папа и мама чистые по тестам?

если есть сомнения в правдивости тестов /можно получить ложно-положительный при некорректном взятии слюны на анализ/...

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#10 Дата: 13 Май 2014 07:18


supermama:
а мне интересен такой вопрос. нужно ли сдавать тесты, если папа и мама чистые по тестам?

присоединяюсь к вопросу.

__________________


[url=http://


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#11 Дата: 13 Май 2014 08:14


lygija:
В Европе уже давно НЕОБХОДИМАЯ норма сдавать генетические и другие тесты для вязки. Я собралась вязать суку в Австрии, в первом же обсуждении еще до "финансового" вопроса хозяйка кобеля с меня потребовала результаты тестов

Я Вас умоляю. Это конкретный владелец конкретного кобеля. В России тоже есть (и их много) владельцы кобелей, которые требуют от сук наличие тестов. Я вязалась в Европе (в разных странах), ничего от меня не требовали. Ну и вела переговоры, естественно, был задан вопрос о тестах всего лишь раз.

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#12 Дата: 13 Май 2014 09:53


supermama:
нужно ли сдавать тесты, если папа и мама чистые по тестам?

вообще, если оба родителя чистые (именно чистые, а не носители), то дети не могут быть больные гинетически. НО: Вы на 100% уверены, что тесты родителей реальные и сделаны по всем правилам и Вы в руках держали результаты анализов? А не просто заводчик сказал: "мама-папа чистые"

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#13 Дата: 13 Май 2014 09:54


Elle:
Я вязалась в Европе (в разных странах), ничего от меня не требовали.

а у Вашей собаки есть тесты?

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#14 Дата: 13 Май 2014 09:57 - Поправил: Elle


Warm:
а у Вашей собаки есть тесты?

есть
Добавила: но от этого суть вопроса не меняет. Не требует Европа тестов

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#15 Дата: 13 Май 2014 10:10


Elle:
Не требует Европа тестов

пока это будет оставаться на уровне человеческой порядочности и не будет требовать. или пока болезни, поражающие наших собак не будут дорого обходиться хозяевам...
я тут у бассенджи прочитала. они подвержены болезни Фанкони (что-то с почечной недостаточностью связано). так вот у них:
"Все собаки породы Бассенжи должны ежемесячно тестироваться на глюкозурию, используя стандартные тест полоски для определения в моче уровня глюкозы (продаются в обычных аптеках, относятся к средствам самоконтроля диабетических больных). О любых положительных результатах теста вы должны сразу проинформировать вашего ветеринарного врача."
лечение не из дешевых, прямо скажем, а когда болезнь массовая. тесты просят не только заводчики ища пару, но и потенциальные владельцы.
в случае с ДРТ, как я вижу, тесты начнут делать все в 2-х случаях:
1. если это будет введено в обязаловку в РКФ/СКОР и собака без тестов не будет допущена к племенной работе
2. если заводчиков, у которых собаки имеют тесты станет больше и они начнут, как минимум, при продаже щенков этот факт указывать, наравне с "привиты по возрасту и имеют родословную". Люди падки на слова всякие и когда потенциальный хозяин 3 раза прочтет, что щенок чистый по родителям и имеются справки этих родителей, в 4-м месте, не увидем такую строчку - повод задуматься

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#16 Дата: 13 Май 2014 10:15


Warm:
1. если это будет введено в обязаловку в РКФ/СКОР и собака без тестов не будет допущена к племенной работе

Этого точно не будет
Warm:
когда потенциальный хозяин 3 раза прочтет, что щенок чистый по родителям и имеются справки этих родителей, в 4-м месте, не увидем такую строчку - повод задуматься

А если цена при этом на 100 рублей дешевле?

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#17 Дата: 13 Май 2014 11:05


Elle:
А если цена при этом на 100 рублей дешевле?

те, кому важно на 100р дешевле им вообще не важны документы и т.п. Давайте разделим мух и котлеты.
есть люди, которые покупают собаку для разведения, выставок и прочего потенциала, а есть те, кто для души (вторые коненчо же могут в процессе решить, что выставки и потомство тоже хорошо)
ну вот давайте сейчас даже о первых. Вот у нас тут все такие радеющие за породу, у многих не одна собака, а две и больше. и вторая собака покупалась тщательно и т.п. Вот как много из этих лбдей, которые а) спросили тесты у заводчика б) сделали тесты своим собакам?
я сомневаюсь, что наберется даже 1/3 - если быть честной и откровенной. Поэтому "хочешь изменить мир - начни с себя" - это уже не поговорка, а аксиома. Вот у нас есть питомники, есть известные питомники, популярные, проверенные и т.п. Так почему бы им не ввести, если хотите моду, на тесты? а за ними и другие подтянутся. А потому что, все хоть и молчат, но сразу сейчас подумают: "когда одна собака хорошо, а когда их 10?" Но послушайте, я регулярно посещаю выставки и регулярно вижу одних и тех же собак. 2 выставки - вот и тест.
когда у нас хотя бы 2-3 питомника и крупных заводчика введут такое понятие, что отсутствие тестов - это моветон - тогда и остальные подтянутся.

просто мы тусуемся на форуме - здесь одни и те же темы. Даже новичок, ничгео не понимающий и не отличающий эуканубу от пироплазмоза, через пару недель чтива начнет вникать кто такой Хомасуридзе и что такое PLL. А через несколько месяцев все эти вещи становятся такими обыденными и привычными, что мы не замечаем многих вещей.

я много общаюсь с собачниками разными: разные породы, разный уровень достатка, разные возрастные категории. Много общаюсь с заводчиками разных пород. Но как правило, эти люди не читают никаких форумов (в лучшем случае Песик раздел выставки). И вот они-то как раз и составляют большинство. Я обожаю этих людей! у них не замутнен разум всем тем, о чем мы развиваем темы на 358 страниц. И поверьте, если таким людям сказать, что они могут купить собаку, которая к 3-м годам ослепнет/оглохнет или у нее будет еще какая-то страшная болячка, они первые, кто будут требовать тесты с заводчиков.

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


КоркаБирка
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 1822
#18 Дата: 13 Май 2014 14:49


Warm:
"когда одна собака хорошо, а когда их 10?"

Когда 10 собак и все из них участвуют в племенной программе регулярно - нет ничего сложно и уж тем более затратного сделать тесты, они же делаются раз и на всю жизнь.

Могу сказать по кунам - еще 2-3 года назад всем было пофиг на их HCM, хотя до сих пор ведутся разговоры, что за проблемы с сердцем отвечает не один этот ген, но сейчас уже мало кто купит котенка в разведение с носительством по этому гену. Да и в петики уже не очень покупают. Все хотят чистого. А это и правильно! если на данный момент можно исключить хотябы ту часть болячек, которые выявлены, то почему этого не делать?

По этому, когда я или кто то из моих знакомых ищут щенков - один из главных аспектов это наличие чистых тестов у родителей, и желательно не на словах (прошу выслать сертификаты)
У иностранцев не возникает вопросов, открыто говорят - есть или нет, чистые или носители - информация открыта.
А вот с нашинскими уже не раз сталкивались, когда заводчик начинает злиться и психовать на тему "вы считаете, что я вяжу больных собак!" или "вы под меня копаете!" Нафиг такого заводчика. Как минимум я подумаю - значит есть, что скрывать. Сродни вязке собаки без разводной оценки с лозунгами "нет времени" или "не успели". Всегда появляется повод задуматься, а почему?

__________________
Хорошеньких девочек разбирают еще щенками. Из тех, кто остался, вырастают настоящие суки

территория "ГЛАВРЫБА"


OlAnka
Участник

Воронеж
Сообщений: 694

Фото: 5 
#19 Дата: 13 Май 2014 15:14


Warm:
когда у нас хотя бы 2-3 питомника и крупных заводчика введут такое понятие, что отсутствие тестов - это моветон - тогда и остальные подтянутся

Ой, Настя, Ваши бы слова да Богу в уши! Наличие гентестов условно обязательно у нас только для крупных пород, т.к. собак очень часто подвержены дисплазии, заводчики просто считают их обязательными, прежде всего для себя, т.к. их собаки идут в разведение и приносят потомство каждый год в течении 6 лет, дети продаются по всей стране и чемпионят на выставках, зачем им создавать себе же плохую репутацию. В джеках такое вряд ли возможно, это как мои друзья-заводчики говорят "насквозь коммерческая порода", заводчики зачастую на кормах и прививках экономят, тесты для них - вообще разорение. Я искала друзьям щенка обязательно здорового, от хороших родителей, их первая собака погибла от эпилепсии, хотя была куплена в крупном питомнике за очень круглую сумму, обзвонив множество заводчиков, чаще всего на вопрос о тестах слышали в ответ либо отмазки, либо откровенный бред типа:
КоркаБирка:
"вы считаете, что я вяжу больных собак!" или "вы под меня копаете!"



__________________


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#20 Дата: 13 Май 2014 15:22


Warm:
те, кому важно на 100р дешевле им вообще не важны документы и т.п. Давайте разделим мух и котлеты.

А давайте.
Только вот НИКТО из тех, кто пишет мне с вопросами по щенкам, не спрашивает про ген.тесты. Всем или почти всем интересна полная маска и пятно возле хвоста. Все! Мне смешно, но я не воспитатель.

Warm:
я много общаюсь с собачниками разными: разные породы, разный уровень достатка, разные возрастные категории.

Я даже не общаюсь, я держу две породы. И могу Вас уверить, что генетическое здоровье расселов гораздо лучше, чем у многих пород.
И в породе (другой) сами владельцы идут и делают тесты своим собакам, они не ждут действий от заводчиков. Так почему владелец рассела не может сделать это же?

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#21 Дата: 13 Май 2014 15:31


КоркаБирка:
Все хотят чистого. А это и правильно! если на данный момент можно исключить хотябы ту часть болячек, которые выявлены, то почему этого не делать?

Света, вы задумывались почему это не является обязаловкой при вязке, как например тест на бешенство при выезде за пределы страны?

__________________
VIVA ODESSA

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#22 Дата: 13 Май 2014 15:33


Byyf:
как например тест на бешенство при выезде за пределы страны?

Инн, у нас нет такого

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#23 Дата: 13 Май 2014 15:44


OlAnka
КоркаБирка
да, я с вами согласна. Но вот, елси сейчас те заводчики, у которых есть тесты начнут открыто пиарить и говорить "щенки от чистых родителей и есть документы", то всегда покупатель может сказать: "а вот я вижу 5 щенков у разных заводчиков с тестами, а у вас тестов нет. мне интересно почему?" и это право любого человека: хочешь покупай с тестами, хочешь без них. просто надо чтобы все, у кого есть тесты у собак говорили об этом и суки требовали тесты с кобелей. Да, бывает проблемно найти хорошего кобеля, но блин, или заниматься честной племенной работой или чем ты отличаешься от разведенца?

вот даже давайте возьмем наш форум. значит уши клеить - это плохо (хотя в половине пород клеят и даже в ринги выходят, и даже эксперты рекомендуют клеить, и даже иностранные), а отсутствие тестов - это номрально. Да, сейчас мне скажут: "нееет, отсутствие тестов - это плохо!" ну да, ну да. Но как много людей спрашивает " а у вашей собаки есть тесты, а будете делать?"

вот реально, если внедрить популярность тестов, через лет 5 можно было бы породу ох как улучшить только этим!

OlAnka:
В джеках такое вряд ли возможно, это как мои друзья-заводчики говорят "насквозь коммерческая порода"

а какая порода сейчас НЕ коммерческая? и что значит "коммерческая порода"? когда щенков ДРТ как грязи и можно купить за 10-15тыс плембрак, который будет выдаваться за перспективу, а за 80 купить нормального (хотя кто знает?) щенка. Но мы все прекрасно понимаем, что и за 50тыс можно купить щенка с левыми документами, и вязки в первую/вторую течку сейчас уже не редки. Когда выставляемый кобель неполнозубый и это преподносится как зуб потерялся на охоте (ага, прималяр взял и потерялся с ювелирной точностью не поцарапав даже пасти потерялся)
ну а агрессия? всем известно, что агрессивные кобели должны выводиться из разведения! должны, ага. Каждый раз на выставке вижу минимум 1-2 реально агрессивных кобелей и ничего! получают титулы и вяжутся.

вот для меня коммерческая порода - это кли кай (мини-хаски) - 350тыс. рублей щенок. Вот это коммерция, вот это я понимаю. а когда с помета заработать 100тыс рублей, продав на авито по 15 тыс...ну я не знаю в чем коммерция... просто печально все видеть. я смотрю на породы, которые были испорчены за последние 5-10 лет. Где хорошие боксёры, йорки, доберманы, овчарки? а все ради наживы на 3-5 лет, а потмо что? породу поменять и начать портить другую?

фуух. чет я разнервничалась)))
просто реально бесит. как радеющих за породу - так вот они, пол форума, а как до дела доходит, так сразу тихонечко повязать...

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#24 Дата: 13 Май 2014 15:51


Elle:
не спрашивает про ген.тесты.

а Вы сама говорите людям сразу. Пусть люди задумываются.
это ж рынок. Вот вы приходите в магазин купить чайник. Вам нужен просто чайник - чтобы воду кипятил. Вы уже посмотрели в 3-х магазинах, а тут в 4-м Вам говорят. А Вы знаете, в наших чайниках есть еще специальная кнопочка, которая воду чище делает. Но Вам-то нужен простой чайник, но и вода чистая - это тоже неплохо. и все, Вы начинаете задумываться и если не купите этот чайник, то придя в 5-ый магазин спросите: "а есть у вас эта самая кнопочка в чайниках?" а спрос рождает предложение - закон рынка ;)

а я вот сейчас еще что подумала. Мы сами виноваты, под мы я понимаю нас, форумчан. С завидной регулярностью появляется новая тема на форуме о поиске щенка. и Ведь никто никогда не написал такому человеку "спрашивайте ген тесты, потому что это может быть чревато тем-то и тем-то!" а люди могут и не знать. Зачастую рассел берется первой собакой в жизни, потому что "он прикольный и масочка красивая и такой игривый и умный!"
поэтому давайте людям говорить про тесты! что это и зачем это. А заводчикам самим говорить потенциальным покупателям, что щенки чистые и это подтверждено..
будем заниматься популяризацией генетических тестов ;)

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#25 Дата: 13 Май 2014 15:53


Warm:
а Вы сама говорите людям сразу.

Зачем? Люди, которые ищут пятнышки в нужных местах, не обратят внимание на тесты. Это ведь не влияет на пятнышки...

Warm
Elle:
Так почему владелец рассела не может сделать это же?



__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#26 Дата: 13 Май 2014 15:57


Warm
Насть, не помню где мне попалось, что если у родителей есть тесты чистые, то и дети чистые.
Мы конечно сделаем эти тесты, но что-то я и им не доверяю, с нашими диагностами у людей-то....
что о собаках говорить.
Мне кажется очередной побор денег.

__________________


[url=http://


OlAnka
Участник

Воронеж
Сообщений: 694

Фото: 5 
#27 Дата: 13 Май 2014 15:58 - Поправил: OlAnka


Warm
нет, Настя, коммерческая порода - это на массы: в питомнике 50 собак, какие там тесты, там даже титулы не у всех, экономия на всем, начиная с прививок (сами сделаем, зачем нам ветеринар) джеки собаки-семечки, очень удобно, кушают мало, рожают по 6-8 штук, живут долго, можно и 7 раз суку повязать, заводчиком джеков стать гораздо проще и привлекательней, порода-то на слуху, а дело не хлопотное, не то что английский бульдог (сам не рожает, не вяжется, не вскармливает). А еще порода сама по себе здоровее всех прочих, зачем нам тесты - ах, оставьте, пустое это)

__________________


LIDA68
Участник

Сообщений: 2789
#28 Дата: 13 Май 2014 15:59


Еще ведь есть практика - купить всех и вся. И те у кого это бизнес, поверь и для крокодила сделают тесты.

__________________


[url=http://


OlAnka
Участник

Воронеж
Сообщений: 694

Фото: 5 
#29 Дата: 13 Май 2014 16:05 - Поправил: OlAnka


LIDA68
Лида, это другой вопрос, вот есть у нас крупный питомник, есть там джеки, хромают во время бега (то есть не наступает на одну заднюю лапу), от одних родителей несколько собак с одинаковыми симптомами, кобель на регионалках оттитулованный, спрашиваю: - А что с ногой? - Да, не знаю, с детства так! Я: - Ну а врач что говорит? Ответ: - А что врач, ему это не мешает... А не хотите свою девочку с нами повязать? Титры...

__________________


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#30 Дата: 13 Май 2014 16:05


Elle
Эльмир, так владелец рассела может и не знает, что есть генетические заболевания, что есть какие-то тесты. повторюсь:
Warm:
Зачастую рассел берется первой собакой в жизни, потому что "он прикольный и масочка красивая и такой игривый и умный!"

поэтому надо нести светлое и доброе в массы ;)
мы почему-то воспринимаем покупателей так, будто каждый первый перед покупкой щенка рассела прочитал кучу литературы. не так же все, не так
LIDA68:
не помню где мне попалось, что если у родителей есть тесты чистые, то и дети чистые.

да, я сегодня писала об этом. НО: ты видела справки с результатами тестов или ты поверила заводчикам на слово, что собаки чистые? А то, что никто из пометов не заболел - это не говорит ни о чем, собаки могут быть разными. Кобели тоже всегда рзные, ты же не отслеживала кобеля и все его пометы? потому что обычно кобели всякие мутации передают
LIDA68:
Мы конечно сделаем эти тесты

ну так, мне кажется, будет правильно.
LIDA68:
Мне кажется очередной побор денег.

ну как бы.. каждому свое конечно. но генетику никто не отменял... тут даже дело не только в разведении, а еще в том, что например, мне хочется быть на 100% уверенной, что через 2-3 года моя собака не заболеет ничем. А это даст только тест. А клиникам невыгодно давать неверные результаты, особенно проверенным, где делают тесты породы более склонные к мутациям...

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Генетические тесты и исследования.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru