Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Разделение рингов по типу шерсти
Вниз
Страница  Страница 1 из 27:  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  Вперёд »
Автор Сообщение
Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#1 Дата: 4 Янв 2016 23:13


Добрый день !
Интересует такой вопрос-почему ринги ДРТ не делятся по типу шерсти ?
Поднимался ли такой вопрос в НКП ?
Что предпринималось на этот счет ?
Что думают заводчики, владельцы на эту тему ? Очень интересно узнать..

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#2 Дата: 5 Янв 2016 02:39 - Поправил: Natali43


Machu Pikchu
Насколько мне известно, то как то вопрос разделения рингов по типу шерсти поднимался самим НКП. Но тогда многие заводчики выступили против. Я подозреваю что это были заводчики жестиков и брокенов. Но сейчас думаю надо над этим серьезно задуматься, потому что в последние года стало появляться поголовье вполне приличных гладкошерстных собак, но они все сидят на диванах, а тем не менее среди лохматиков наоборот стали появляться посредственные собаки. Но с ними реально сложно соревноваться, так как там подначешут, там подщипают и а ля кукляш. Никого не хочу обидеть, но реально гладким стало трудно. По моему было бы правильным, если собаки будут сравниваться с себе подобными. Не буду приводить в пример чужих собак, скажу о своей. Считаю, что у меня вполне приличная сука, но получать каждый раз отличное описание и слышать похвалы экспертов и при этом получать вторые места, уступая жестам либо брокенам, реально надоело. Надо снова поднимать этот вопрос в НКП. Прошу не кидать в меня помидорами, я лишь озвучила то, что слышу каждый раз на выставках, ну и свои конечно же мысли.

__________________


Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#3 Дата: 5 Янв 2016 02:57 - Поправил: Machu Pikchu


в том то и дело что ж/ш и г/ш разные...
Вот например в Беларуси есть разделение.. а у нас почему нет?

CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#4 Дата: 5 Янв 2016 06:44


Machu Pikchu:
Вот например в Беларуси есть разделение.. а

Да ладно!!!!!

__________________
KsyuLi

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#5 Дата: 5 Янв 2016 06:56


CaptSmollet
мне сказали что есть..

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#6 Дата: 5 Янв 2016 07:25


Machu Pikchu
Не слышала о таком разделении)))
И в числе противников первого такого предложения о разделении рингов сама была-закономерно! Качество гладких собак тогда было совсем ниочем.
Сейчас нет!
Сейчас уж года 2как точно За,потому что сейчас,хорошие гладкие собаки проигрывают только из за разницы зрительного восприятия!
Только вопрос этот НКП больше не поднимается

__________________


marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#7 Дата: 5 Янв 2016 08:16


Джека:
Только вопрос этот НКП больше не поднимается

этот вопрос не в компентенции НКП РКФ. С таким ходатайством в FCI должна выйти страна обладатель стандарта, а не каждая отдельная кинологическая организация в системе FCI. Взять СКОР, князёк в удельном царстве, там отдельные ринги не только по типу шерсти но и по окрасу

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#8 Дата: 5 Янв 2016 09:40 - Поправил: Natali43


marivroza
Почему не НКП, как раз это в его компетенции. Он же уже выходил с таким предложением. А потом недавно здесь на форуме Инесса ( Ультра) приводила примеры, в каких европейских странах это есть. Значит это давно уже практикуется.

__________________


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#9 Дата: 5 Янв 2016 09:42


Джека
Жень, так может поднять этот вопрос снова?

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#10 Дата: 5 Янв 2016 09:59 - Поправил: Valera


Тогда уж и для брокенов ринги устраивать.
Такое разделение повлечет цепочку последствий:
- внесение изменений в стандарт.
- возможно и стандарты новые появятся.
Как следствие - три группы собак. Допустим сгоношили три стандарта, а в пометах разнотипные щенки, начнется вакханалия переводов или появится куча "не для разведения" . О том, во что это выльется я уже и молчу.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#11 Дата: 5 Янв 2016 10:06


Natali43:
в каких европейских странах это есть

серьёзно?FCI разделяет джеков по типу шерсти?

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#12 Дата: 5 Янв 2016 10:13


Хэкса
у СКОРа есть подразделения, может о них речь? (даже в ЮАР, только в Гондурасе еще не открыто).

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#13 Дата: 5 Янв 2016 10:40


Valera
Про СКОР я в курсе))) Но мы ведь здесь говорим о нашей федерации

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#14 Дата: 5 Янв 2016 10:52


А почему вопросы экспертам ни кто не задает о том что не проводят должно осмотры, не прощупывают, не измеряют. Все смирились? Проще опять кипишить о разделение рингов по типу шерсти?
Давайте за СКОРом повторим, чтоб чемпионов тьма была, этого ведь так хотят все?

От себя скажу - мне лично глубоко фиолетово мульти или интер чемпион или просто ЧР, у меня есть глаза. Ни один титул ни одна победа, тем более под каким то экспертом, который считает что дрт это дворняжка для меня не важны. Для кого и для чего важны титула у собак все прекрасно знают.
И давайте на чистоту, если в ринг собаку выводит лицо-заводчик-хендлер, то хоть кого он выведет, жестик (братите внимание не ЛОХМАТИК!!!!), брокен, гладкий, 90% выигрыш за ним. Другой вопрос, что у таких людей большая часть собак именно брокены и жестики.

Мое мнение, что все ниточки тянутся к качеству экспертизы, к её грамотности, порядочности, адекватности и честности.

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#15 Дата: 5 Янв 2016 11:49


Хэкса
Серьезно. И именно в FCI. Я не помню какие она перечисляла страны, но если увидет эту тему, то возможно еще раз напишет.

__________________


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#16 Дата: 5 Янв 2016 11:55


Valera
А зачем разделять на три ринга. У брокенов есть выбор, хотят выставляться с гладкими, могут общипаться под гладкого и выставляться с ними. Хотят соревноваться с ж/ш, ради Бога, побольше оброслости и вперед. На самом деле, разделение рингов не обязательно разделение стандартов. Это Вы уже утрируете. А вот смотреть экспертам в ринге будет намного легче и гладкие на фоне начесанных, налаченых ж/ш, не будут выглядеть недолеланными джеками. Даже в сравнении начесанной морды ж/ш собаки, гладкая морда будет выглядеть узкой.

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#17 Дата: 5 Янв 2016 12:06


Обсуждалось уже ранее разделение рингов.
Здесь, с голосованием: Жестики и гладкие
И здесь: Разделение ДРТ по типу шерсти

Три или два типа шерсти - злоупотреблений не будет, уверены? Или подозрений, кривотолков, наговоров? В родословную эту графу не добавишь, а на глаз приукрасить - желающих в достатке. Одно пойдёт обязательно в ущерб другому. Не последует ли за этим череды скандалов, отмены полученных сертфикатов, и в итоге отказ от посещений монопородных выставок по этой причине?
В НКП такой вопрос однажды поднимался, от деления по типу шерсти отказались. Не знаю, выносился ли этот вопрос на всеобщее голсование или же его зарубили на стадии обсуждения только президиумом. Но никто не мешает поднять его снизу ещё раз. Вступайте в Клуб, озвучивайте проблему, аргументированно продвигайте её решение и голосуйте.

В "разделённом" СКОРе, если сравнивать, сейчас можно встретить в одном ринге и брокенов с жёстиками, и гладких с незначительным жёстким гребнем на спине, да и "чисто" гладкие, просто записавшиеся в менее конкурентный класс там тоже встречаются - кого-то разворачивают, а кто-то и проскакивает. Как и нередко встречаются тёмные бело-рыжие в одном ринге с триколорами. Порядка с разделением, как того требует регламент, там нет.

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#18 Дата: 5 Янв 2016 12:09


Панютина
Алла согласна!
Только проблему экспертизы не искоренить))) Это на мой взгляд ещё сложней,чем разделение рингов.
Natali43
Потому и с Натальей я тоже согласна.
Хэкса
Инесса действительно писала про разделение рингов в теме(гладкие кобели РКФ)))

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#19 Дата: 5 Янв 2016 12:23


admin:
просто записавшиеся в менее конкурентный класс

Ошибся в этом (по ощущениям). Запись с разделением идёт в каталоге только по окрасу. По типу шерсти решают на месте. Возможно, что чисто гладкие к жёстикам примешиваются из числа опоздавших - тех судят в конце ринга. Извините.

Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#20 Дата: 5 Янв 2016 12:36


Джека
вот это,видимо.имелось ввиду?
inessaK:
На Интерре в Италии и Хорватии гладкие отдельно выставлялись.



__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#21 Дата: 5 Янв 2016 14:08


Разделение внутри стандарта?
Давайте уж решим как играть. По Закону или по Понятиям?
Или "все в куче" или "развод и девичья фамилия"!
Natali43:
Это Вы уже утрируете.

Так ведь это "фигура речи", утрируя начинаешь понимать - к чему все приведет.
Если стандарт один, то почему кому то больше, кому то меньше, а кому-то вообще можно метаться тудой-сюдой.
Скажите, как можно относится к гл/ш щенкам "мохнатой" чемпионской пары - как к браку? Как к щенку-парсону в семье джеков?
Хорошо, давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Тут на форуме очень много опытных селекционеров-генетиков - пусть ответят с научной точки зрения - к чему может привести такое разделение в рингах?

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#22 Дата: 5 Янв 2016 15:53 - Поправил: Natali43


Valera
Валерий, но я же не имела ввиду разделение рингов, как разделение породы по типу шерсти. Я имела ввиду, что собаки только выставляться будут отдельно, чтобы эксперт мог адекватно смотреть на них, в одном восприятии. Вот Вы лично часто бываете на выставках? Я не слишком часто, но бываю и успела заметить, как эксперты оценивают собак. Порой даже не стесняясь в высказываниях, "Ну нравятся мне лохматики, ничего не могу с собой поделать". Потому что оценивают они их на глазок. А сколько раз я видела владельца ж/ш собаки, выбегающего в ринг, продолжающего начесывать морду своей собаке. 😊

__________________


Totosha
Участник

Веселое
Сообщений: 297

Фото: 10 
#23 Дата: 5 Янв 2016 17:12


Можно и не разделять..качество поголовья потихоньку растет.
Мне бы больше понравилось: ростомер в ринге и чтоб начесанным меряли охват морды и лапы...смотрели (руками) углы и линию верха..
И тогда можно не разделять но думаю на это тем более не пойдут

__________________
Джек расселы Харькова - http://j-r-t.jimdo.com/

Галина и Бони
Участник

Минск
Сообщений: 1066
#24 Дата: 5 Янв 2016 17:16


Machu Pikchu:
Вот например в Беларуси есть разделение..

Кто это вам сказал такую глупость?) На выставках FCI, как и в других странах, разделения нет.

__________________



Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#25 Дата: 5 Янв 2016 18:31


marivroza:
этот вопрос не в компентенции НКП РКФ. С таким ходатайством в FCI должна выйти страна обладатель стандарта, а не каждая отдельная кинологическая организация в системе FCI

ошибаетесь..
как раз НКП страны(нашей например) ходатайствует не в FCI, а именно к стране происхождения..
пример могу привести: наш НКП чихуахуа писал письма в Мексику, когда чихам запретили вязки между г/ш и д/ш..

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#26 Дата: 5 Янв 2016 18:38


Valera:
Такое разделение повлечет цепочку последствий:
- внесение изменений в стандарт.
- возможно и стандарты новые появятся.
Как следствие - три группы собак. Допустим сгоношили три стандарта, а в пометах разнотипные щенки, начнется вакханалия переводов или появится куча "не для разведения" . О том, во что это выльется я уже и молчу.

разговор не разделении в разведении, а только в рингах.. зачем новые стандарты ?
и эксперты в рингах действительно на г/ш мало обращают внимание..
я и сама слышала, как говорят что "лохматики" на их взгляд наряднее в ринге смотрятся..
и не все эксперты собак ощупывают, судят на "глазок"..
посмотришь, в рингах мало г/ш..

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#27 Дата: 5 Янв 2016 18:39 - Поправил: Valera


Machu Pikchu:
а только в рингах.. зачем новые стандарты

и
Natali43:
но я же не имела ввиду разделение рингов, как разделение породы по типу шерсти. Я имела ввиду, что собаки только выставляться будут отдельно, чтобы эксперт мог адекватно смотреть на них, в одном восприятии

Как это возможно достичь, не разделив ринг.
Судят по Правилам основываясь на Стандартах! Какой вывод?

Natali43:
Вот Вы лично часто бываете на выставках?

Раньше бывал, сейчас мало. Я вообще тут мимо проходил, по крайней мере, есть форумчане которые так считают.
Natali43:
Потому что оценивают они их на глазок.

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют". То что эксперты так оценивают собак - это свидетельство их квалификации и предвзятого подхода. Разделение тут не поможет - просто всех отправит с "хорями" в лучшем случае.
Вы наверное уже поняли свою ошибку ? Нельзя путать "масляное с соленым", перекладывать ошибки одних на плечи других.
Вопрос к генетикам -
Valera:
к чему может привести такое разделение в рингах?

остается "с гордо поднятой головой"!!!!!!!!!!

ЗЫ. Решил добавить.
Неужели Вы считаете, что я не вижу этой проблемы, она существует с самого начала, с появления джека. Она вообще еще раньше родилась - с момента, когда эксперт ОЦЕНИВАЕТ НА ГЛАЗОК !
Т.Е. это проблема системы оценок соревнований, а не типа шерсти у собак.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#28 Дата: 5 Янв 2016 18:42


Если бы в породе были только гладкие и жёсткие, всё было бы проще. Но ведь есть ещё и переходный тип шерсти, при чём зачастую броукены очень разные - то почти гладкие, то почти жёсткие. Куда их? И как не очень сведущему эксперту отличить заросшего броукена от хорошо оттримингованного жёста? По моему это не реально.

__________________
KsyuLi

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#29 Дата: 5 Янв 2016 18:44


Valera:
Как это возможно достичь, не разделив ринг.

можно..
еще пример как у чихов-ринги отдельно по типу шерсти, а вязки между г/ш и д/ш разрешены..
а стандарт не переписывали..

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#30 Дата: 5 Янв 2016 18:48 - Поправил: Valera


Machu Pikchu:
чихов-ринги отдельно по типу шерсти, а вязки между г/ш и д/ш разрешены..

Поздравляю, Чемпионов в пять раз больше, все удовлетворены, целуются и уходят домой, прибивать очередную мядаль.
Предлагаю пойти чихам в развитии дальше - выдавать всем вышедшим в ринг по мядале, а эксперту кубок на шею.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Разделение рингов по типу шерсти
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 27:  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru