Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Как поступить, если... (житейские вопросы, не про собак)
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#1 Дата: 1 Фев 2012 06:55 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Мне кажется, эта тема была бы интересена тем, кто попал в неприятную ситуацию и просит подсказки...
или чтобы не пропустить какой-то нюанс в своём "деле"...

Начну с себя, вернее, с ситуации, в которую попал давнишний знакомый...
живёт в Питере, в Москву приехал в командировку...
вечером, уже засыпая, слышит писк смс-ки...раз...два...глянул и...ахнул - с его счета снято 5000...гривен...
пока он разевал рот и удивлялся - т/ф продолжал попискивать, сообщая о новых операциях...
итого, пока он метался в поисках заветного номера, чтобы заблокировать карточку,
было снято 121 тыс. рублей из г. Хмельницкого (Украина) в то время, как владелец находился в России.
Хоть мы все неоднократно видели сюжеты по ТВ о подобных случаях - я даже телефон для блокировки счета ношу постоянно с собой - всегда кажется, что это с кем-то, а не с тобой произойдет...
Какие были дальнейшие действия?
Позвонил в Питер и попросил дочь (карточка оформлена на неё как на основного держателя, у отца вторая) сходить прямо к открытию банка, чтобы засвидетельствовать, что находится не в Украине, а в России.
Умные люди посоветовали обратиться и в милицию, чтобы сей факт (кражи) был и в органах зафиксирован...
Говорят, что банки будут искать возможность не платить...
Кто-то знАет ещё какие-то ходы?
Да, дочь расплачивается карточкой в Макдоналдсе, магазинах, банкоматах...утечка могла произойти, где угодно...

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#2 Дата: 1 Фев 2012 08:50


вот тебе...советов дать не могу, а вот полученную ин-фу прочту и запомню, так как сама активный пользователь пластиковой карты.
Правда у меня основные средства хранятся на "виртуальном" счете, а на карте только пару тысяч...

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#3 Дата: 1 Фев 2012 09:07


Ирина и Дарэлл,недавно был такой случай со знакомым форумчанином.Ночью сняли два раза деньги,всего 80 тыс.рублей с карты.Банк вернул деньги на карту клиенту без проблем

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 1 Фев 2012 09:09


April_dream
Всегда есть "умельцы", которые в любой системе выискивают и находят брешь - что в военных кодах, что в банковских...

даже там, где наличка почти не ходит, случаются кражи со счетов с помощью технических средств...но там ТАКОЕ наказание, что жизни не хватит отсидеть - а у нас - спасайся, как можешь...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#5 Дата: 1 Фев 2012 09:12


Хэкса
Может, всё происходило в России, а тут - другое государство!

Хорошо, куча свидетелей в Москве - клиент в столице,
и такая же уйма свидетелей в Питере по держателю карточки...

Однако сроки рассмотрения достаточно долгие...деньги, может, и вернут - вопрос - когда, если они (средства) нужны прямо сейчас?

Хэкса
Участник

Омск
Сообщений: 8922

Фото: 10 
#6 Дата: 1 Фев 2012 09:26 - Поправил: Хэкса


Ирина и Дарэлл:
Может, всё происходило в России, а тут - другое государство!

надо смотреть договор с банком.Там должен быть пункт, что деньги лежащие на счету, находятся под контролем банка, и он несет за их сохранность полную ответственность.
В с случае со знакомым дело было так-вставлял в карту в банкомат, через который обычно снимает деньги,карта дошла до половины и застряла.Повторил попытку,удачно(как потом оказалось,не только для него)))Карту считали 16 декабря,сделали дубликат и 18 декабря сняли деньги.Надо сказать,что банк вернул деньги через 12 дней

__________________
Делать нужно только то,от чего у тебя внутри "дзынькает" (с) В.Полунин


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#7 Дата: 1 Фев 2012 09:30


Ирина и Дарэлл,
по поводу Банка ситуация спорна. Кто должен вернуть денежные средства? Если это вина Банка однозначно деньги возвращают они. Если это не вина Банка, а взлом, то тут либо Банк, либо дело передается в полицию и ишутся мошенники. Тут как Банк себя поведет.
Сбер в этом плане повел себя хорошо, деньги вернули сами.

Ну и последние, в любом случае:
1. карту надо сразу блокировать
2. если идете в Банк, и пишите заявление, то специалисты Банка не только должны принять заявление, но и зарегистрировать его.

Ну и еще последние, у меня для всяких интернет расчетов, заведена отдельная карта Visa Classic Сбербанка, на которую если мне необходимо произвести расчету кладу предварительно деньги.
Основную карту, на которую получаю зп и храню денежные средства ни где практически не использую или если использую, то только в тех местах, где не нужно вводить пин!!!

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#8 Дата: 1 Фев 2012 09:34


Хэкса:
надо смотреть договор с банком.Там должен быть пункт, что деньги лежащие на счету, находятся под контролем банка, и он несет за их сохранность полную ответственность.

Хекса, да надо смотреть, но так же в не котрых договорах существует приписка, что то вроде того, что если Вы в просторах интренте ресурсов оставляете номер карты, то Банка не несет ответственности, за снятие денежных средств через не официальные ресурсы. (сама такую строчку не видела, но не раз про это слышала от друзей, т.к. работаю в Банке и они просили объяснить это как?)
Хэкса:
В с случае со знакомым дело было так-вставлял в карту в банкомат, через который обычно снимает деньги,карта дошла до половины и застряла.Повторил попытку,удачно(как потом оказалось,не только для него)))Карту считали 16 декабря,сделали дубликат и 18 декабря сняли деньги.Надо сказать,что банк вернул деньги через 12 дней

Да тут прямая вина Банка, т.к. они не досматрели за своим имуществом, на которе скорее всего было установлено считывающее устройство (если сняли посторонние люди) или же была ошибка просто банкомата (провел 2 транзакции)

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Fish
Участник

Сообщений: 562

Фото: 1 
#9 Дата: 1 Фев 2012 09:45


Ирина и Дарэлл
Если вам поможет, то
есть два счета. Счет, к которому привязана карточка имеет малую сумму.
Поэтому если даже украдут карточку то нестрашно.
А так , с интернета можно докладывать небольшие суммы на карточку.
На карточке имеется гдето100 евр..
На втором счете без карточки основная сумма. Чтобы потом не бегать и не доказывать.
Платить карточкой за рубежом не выгодно, нехороший конвертационный курс.

__________________
Сделаем мир прекраснее!

raidho
Участник
Москва
Сообщений: 98
#10 Дата: 1 Фев 2012 09:46


Если есть доказательства, что вы были в другом городе - тогда проблем не должно быть. Было достаточно много случаев подобных, деньги возвращали.
Надо не волноваться, идти в банк, и, как говорили выше, писать заявления. Если что - то в суд.
Карточка какая, с чипом или без, кстати?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 1 Фев 2012 09:56 - Поправил: Ирина и Дарэлл


raidho:
Если есть доказательства, что вы были в другом городе - тогда проблем не должно быть

Это железно! Я в числе свидетелей, этот человек был у нас в течение двух дней дважды...он ещё и работал в московском офисе
То же и в Питере!

raidho:
Карточка какая, с чипом или без, кстати?

ЗнАю только, что Альфа банка...

Сама своей нигде "не свечусь" - меня недавно уговаривали оплачивать коммунальные платежи не живыми деньгами, а с карточки...
я поулыбалась и ответила, что мне нетрудно справляться "по старинке"

Много плачу с КИВИ кошелька, мне так удобно!

raidho
Участник
Москва
Сообщений: 98
#12 Дата: 1 Фев 2012 10:04


Ну, если пользоваться проверенными ресурсами, то ничего страшного не будет :)
Для непроверенных я перевожу с карточки на яндекс деньги (или еще куда), а потом уже плачу, а всякие ebay - через paypal, тоже штука проверенная.

Насчет чипа - есть два вида карточек, с чипом и без. С чипом - вводится пин-код, без - требуется роспись. Судя по тому, что указан город, откуда платили, платили не через интернет (скорее всего, хотя фиг его знает), так что если есть доказательства, то банк обязан вернуть деньги. Возможно, конечно, будет суд. В любом случае, вся правота у вас )

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#13 Дата: 1 Фев 2012 10:05


raidho
Спасибо, так и передам!

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#14 Дата: 1 Фев 2012 10:30


raidho:
Насчет чипа - есть два вида карточек, с чипом и без. С чипом - вводится пин-код, без - требуется роспись

raidho, не поняла Вас, что значит с чипом вводится пин-код? без чипа роспись?
вот мой пример, оплачиваю карточкой с чипом через интернет ресурсы ввожу проверочный код (указан на обратной стороне карты, если данный код не указывать оплата не пройдет) и пин код ни какой не вводится, так же данной картой расплачиваюсь иногда в сети магазинов "Карусель", проводится через терминал на кассе, подтверждение пин кода не требуется, после оплаты тут же приходит мне смс уведомление об оплате, и тут же кассиры выдают чек на подпись.

так же есть в наличие карта без чипа, расплачиваясь в той же "карусели" карта проводится через терминал, и выдается чек на подпись, ввод пин-кода не требуется.

Призадумалась, давно ни кто и нигде у меня не просил подтвержения ввода пин-кода, за исключением банкоматов.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#15 Дата: 1 Фев 2012 10:45


raidho:
Если есть доказательства, что вы были в другом городе - тогда проблем не должно быть.

Не факт. У мужа сняли деньги с карточки в Италии, когда он преспокойненько был в Москве.
raidho:
Было достаточно много случаев подобных, деньги возвращали.
Надо не волноваться, идти в банк, и, как говорили выше, писать заявления.

Написал заявление в банк, ему отказал в возврате денег, т.к. деньги были сняты по ПИН-коду. Банк заявил, что муж дал карточку и сообщил ПИН-код третьему лицу(((
raidho:
Если что - то в суд.

В нашем случае овчинка выделки не стоила, поэтому судами мы заниматся не стали. Больше бы на юриста ушло((

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#16 Дата: 1 Фев 2012 10:51


Ирина и Дарэлл:
Позвонил в Питер и попросил дочь (карточка оформлена на неё как на основного держателя, у отца вторая каточка)

Ирина, еще хотела уточнить. Счет за которыми закреплены карточки на кого оформлены? И карты оформлены на одно лицо?

Дуся Пирожкова:
Написал заявление в банк, ему отказал в возврате денег, т.к. деньги были сняты по ПИН-коду. Банк заявил, что муж дал карточку и сообщил ПИН-код третьему лицу(((

вот, обычно банки отвечают именно так. Тут уже больше завист от самого Банка как они ведут себя в таких ситуациях.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Алла
Участник
Благовещенск
Сообщений: 177
#17 Дата: 1 Фев 2012 10:53


Вообще судебная практика в основном "на стороне" пострадавших. Основная задача доказать свое отсутствие в месте снятия денег и второе -что банк не обеспечил сохранность денежных средств, что является его обязанностью. Есть неплохая статейка/блог на эту тему, но можно ли дать ссылку? С примерным алгоритмом деиствий

__________________
Хочу ш-аба-а-ку! Где ты, мой пес?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#18 Дата: 1 Фев 2012 10:55


Дуся Пирожкова:
В нашем случае овчинка выделки не стоила, поэтому судами мы заниматся не стали. Больше бы на юриста ушло((

Ну, да - правильно...однако здесь - "норковая шуба"

Если вам банк отказал, не факт, что и знакомому не предъявят такое же обвинение:
Дуся Пирожкова:
Банк заявил, что муж дал карточку и сообщил ПИН-код третьему лицу(((

Пока всё равно делать -нЕчего, как только ждать развития событий...

мне кажется, мало, кто читает написанное мелким шрифтом в договорах с банком - просто подписывают и точка...а, выходит, зря...

тоже буду учиться на чужих ошибках

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#19 Дата: 1 Фев 2012 11:00


Ирина и Дарэлл:
Если вам банк отказал, не факт, что и знакомому не предъявят такое же обвинение:

Ирина, я не настраиваю на бездействие, просто делюсь своим опытом.
Считаю, что нужно добиваться возврата денег.
Ирина и Дарэлл:
Ну, да - правильно...однако здесь - "норковая шуба"

У нас была четверть норкой шубы))

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#20 Дата: 1 Фев 2012 11:00


astra:
Счет за которыми закреплены карточки на кого оформлены? И карты оформлены на одно лицо?

Трудно точно сказать... думаю, раз просил дочь в Питере пойти в банк, а не сам в Москве...
и также просил в милицию подать заявление её же - похоже, главное официальное лицо - всё-таки дочь...наверное, есть какие-то нюансы...
через пару дней сам вернётся домой - будем перезваниваться и справляться о ходе дела...

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#21 Дата: 1 Фев 2012 11:07


Ирина и Дарэлл:
Трудно точно сказать... думаю, раз просил дочь в Питере пойти в банк, а не сам в Москве...
и также просил в милицию подать заявление её же - похоже, главное официальное лицо - всё-таки дочь...наверное, есть какие-то нюансы...
через пару дней сам вернётся домой - будем перезваниваться и справляться о ходе дела...

Вот тут тогда один большой нюанс, если все оформлено на дочь, то тогда надо доказывать ее присутствие или отсутсвие, т.к. тогда папа ни должен иметь к этому отношение, иначе Банк будет трактовать эти действия, как передача третьим лицам и они за это ответственности не несут.

Ирина и Дарэлл:
мне кажется, мало, кто читает написанное мелким шрифтом в договорах с банком - просто подписывают и точка...а, выходит, зря...

вот тут Вы правы, пока как грится петух в темечко не клюнет, читать ни кто не начнет.
Я вообще сейчас если что подписываю в Банках (не смотря на то, что сама сотрудник Банка) ищу сразу мелкий шрифт, сначало читаю его, потом все остальное.
Потому что Банки, везде выгоду себе найдут.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#22 Дата: 1 Фев 2012 11:18


astra:
Я вообще сейчас если что подписываю в Банках (не смотря на то, что сама сотрудник Банка) ищу сразу мелкий шрифт, сначало читаю его, потом все остальное.

А смысл? Жень, ты думаешь, что если тебе не понравится написанное, то банк изменит или удалит?
Пойдешь в другой банк - там то же самое(((
Замкнутый круг

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#23 Дата: 1 Фев 2012 11:23


Дуся Пирожкова:
А смысл? Жень, ты думаешь, что если тебе не понравится написанное, то банк изменит или удалит?
Пойдешь в другой банк - там то же самое(((
Замкнутый круг

Вот тут с тобой не соглашусь, выбор есть всегда. Не устраивают условия тут, можно найти условия получше в другом Банке.
Банк ничего не изменит, но ты поменять можешь.
Помимо таких заковырочек как передача 3 лицам, еще бывают приколы с процентами, с досрочным погашением, с сумой погашения (это вообще отдельная песня, у меня так знакомые напоролись)
Мне тут как то кредит нужен был, так я почитала условия дог. в своем Банке, и пошла в другой.
И в ближайшее будущее собираюсь, покупать бибику, и буду частично оформлять кредит. И почти 80 %, что в свой Банк не пойду.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#24 Дата: 1 Фев 2012 11:47 - Поправил: TatyanaT


Ирина и Дарэлл


В начале сентября , уже прошлого года , лично у мужа (карта кредитная) ушли деньги , тоже в
Украине ! Он на тот момент находился в Москве , ушла довольно крупная сумма тремя платежами
(последний четвертый не прошел!). Писали притензию в банк , очень долго шло разбирательство ,
решение в нашу пользу . Повезло , что поддельной картой расплачивались , а не снимали нал. ,
В противном случае , все доказать было бы не возможно , наверное... Чаще всего утечка информации происходит через интернетмагазины

P.S. Заявление в милицию в нашем случаи не приняли , т к пострадавшее лицо теоретически- банк , а он разбирался своими силами.

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#25 Дата: 1 Фев 2012 11:52


TatyanaT
Пожелаю в этой непрушной нашему знакомому ситуации - поскорее получить хотя бы какую-то ясность -
все новости обязательно изложу, т.к., оказывается, дело это нередкое...

April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#26 Дата: 1 Фев 2012 11:53


TatyanaT:
Чаще всего утечка информации происходит через интернетмагазины

да,в этом плане тоже опасно, поэтому так же не плачу на не знакомых местах. плачу только там где требуется ввести код верификации.
первый раз когда покупала билеты на испанском сайте - никак не могла провести платеж, хотя все верно было указано. Ни в какую - сайт выдает ошибку и все тут. Оказалось на моей карте не было подключено интернет системы 3d security. все провелось как только съездила в банк и подключила услугу. чудненько действует, плюс на сайтах пишет что только с данной услугой можно оплатить, видимо чтобы потом претензий не было

__________________
Приключения Кодика и его друзей

admin
Администратор
Фото: 10 
#27 Дата: 1 Фев 2012 13:09


Ирина и Дарэлл:
Да, дочь расплачивается карточкой в Макдоналдсе, магазинах, банкоматах...утечка могла произойти, где угодно...

Движение средств по карте отслеживается смс-ками на номер держателя карты, а не владельца единого счёта. Две карты - два разных телефона. Сняли деньги с карты отца, карта дочери тут не при чём.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#28 Дата: 1 Фев 2012 13:15 - Поправил: Ирина и Дарэлл


admin:
Движение средств по карте отслеживается смс-ками на номер держателя карты, а не владельца единого счёта.

В нашей семье - держатель карты - я, хотя это зарплатная карта мужа.
... смс-ки приходят мне на мой телефон, мы в Сбербанке дали именно мой, поскольку я слежу за движением средств...
Про питерцев тонкости не знАю, но занималась именно Юля в Альфа-банке,
а у Саши на телефоне своими глазами видела "отработки" из Хмельницкого - так и есть.

admin
Администратор
Фото: 10 
#29 Дата: 1 Фев 2012 13:30


Я имею ввиду, что в договоре на оформлении доп.карты к основному счёту указывается и номер телефона (при заказе услуги оповещения по смс) на который и приходят уведомления. Например, муж платит своей картой за номер в гостинице с любовницей - жена смс об этом не получает, смс приходит ему, как указанному номеру в его договоре. Также и в случае с женой (с её договором) - муж не контролирует её покупки в ювелирных магазинах. Разумеется, пока не войдёт в интернет-кабинет банка и не посмотрит все движения по единому счёту. На два номера, если не ошибаюсь, отправлять уведомления в договорах на обслуживание карт не предусматривается.

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#30 Дата: 1 Фев 2012 13:31


Ирина и Дарэлл:
... смс-ки приходят мне на мой телефон.

смс, могут приходить на любой номер телефона, который Вы указываете, когда подключаете соответствующую услугу.
Ко мне на телефон приходят смс, с 3-х разных карт, при этом карты лично мои и оформлены на мое имя. Был случай когда мама оформляла себе пенсионную сберовскую карту и так же подключала усулу, и телефон указала мой, когда мне пришло смс уведомление, была в шоке не поняла, что это и что за карта. Подумала ошибка, а оказалось, это маман запарилась и указала мой номер.

П.С. не важно где расположен Банк в МСК, Питере или др. регионах у одно Банка по всем регионам одна система. Иначе быть не может, т.к. просто не уследишь за всеми филиалами.

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Как поступить, если... (житейские вопросы, не про собак)
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru