Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Нашу Глэдис арестовали в Чехии
Вниз
Автор Сообщение
Igor N
Участник

Сообщений: 107
#1 Дата: 10 Май 2007 17:06 - Поправил: Igor N


Недавно вернулись из Праги, где наша Глэдис побывала под арестом.
До этого мы ездили с ней во Францию и никаких проблем не было, а здесь оказалось, что Чехия теперь стала членом ЕЭС, в котором свои правила ввоза животных.
Застопорили нас на таможне и отправили к стойке оформления грузов, где бедную Глэдис забрали прямо в перевозке, а нас в слезах послали искать ветстанцию, примерно указав направление. Русского никто не знает, с английским у чехов тоже беда, помогло то, что я еще помню чешский, лет тридцать назад учил его в институте и даже работал короткое время переводчиком. Путем расспросов всех встречных добрались мы до не подающей признаков жизни ветстанции. Нашли какую-то кнопку и в ответ из невидимого динамика рассказали свою проблему. Открыл нам молодой довольно приветливый фельдшер и после недолгого разговора проводил к полностью обалдевшей, примолкшей Глэдис, одиноко сидевшей в клетке. Надо заметить идеально читсой. Радостно-возмущенный визг и лай перекрыл грохот взлетающих лайнеров и практически не прекращался до самого освобождения, а пока нам ее отдавать никто не собирался. Юноша вызвал ветеринара из Праги, в субботу на месте не оказалось. Минут через 40 подъехала бабушка-ветеринар. Уже задобренный обещанной бутылкой виски фельдшер с ней заранее переговорил и в целом отношение было дружелюбное, тем более что проблем с языком не оказалось, хотя ни английского, ни русского она тоже не знала. Тщательно проверив вет-паспорт и убедившись, что все прививки и осмотры сделаны вовремя, тетя пошла проверять чип у Глэдис. Чип тоже оказался на месте и правильный. Наш неправильный, полученный в Шереметьево, вет-сертификат она забрала, прокатала копию и с новой печатью вручила ее нам вместе с Глэдис. Сделала комплимент, что собаки из России славятся в Европе своими качествами, что лишний раз подтвердила Глэдис.
Все заняло около часа и обошлось бутылкой виски, коробкой конфет для бабушки и плюс 5 евро водителю такси, который нас ждал с чемоданами.
По возвращении я в Шереметьево зашел к ветеринарам в аэропорту. Они сказали, что других сертификатов на вывоз собак у них нет, что у них необязательно оформлять животных, что правильный сертификат можно получить в ветлечебнице или скачать через Интернет.
Вот теперь разыскиваю правильный бланк сертификата для ЕЭС. Пока без особых успехов.
Может кто-нибудь поможет, а то опять осенью куда-нибудь поедем, не хотим травмировать нашу красавицу?
Как мы потом гуляли по Праге
http://rumata.net/praha/

Mary
Участник

Сообщений: 472
#2 Дата: 10 Май 2007 22:41 - Поправил: Mary


Игорь, мне кажется это оно http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/sanco10767r4_en.pdf

Igor N
Участник

Сообщений: 107
#3 Дата: 10 Май 2007 22:53


Cпасибо.
Я этот тоже нашел, но по слухам есть еще новая редакция 2005 года.

RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#4 Дата: 10 Май 2007 23:20 - Поправил: RedkayaShtuchka


Я выезжала в Польшу и Литву (тоже правила ЕС) в мае, в гос.ветлечебнице брала ВЕТЕРИНАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК, ВЫВОЗИМЫХ В ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО (Форма 6). Редакция таже что и по ссылке (№998/2003).

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

admin
Администратор
Фото: 10 
#5 Дата: 11 Май 2007 01:43


Игорь, а можно взглянуть на ваш "неправильный" сертификат?
Спасибо за фотообзор Праги! Очень понравился.
Нина, и на ваш майский тоже хочется посмотреть.

Igor N
Участник

Сообщений: 107
#6 Дата: 11 Май 2007 12:08


Неправильный здесь:
http://rumata.net/sert/

RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#7 Дата: 11 Май 2007 19:23


Мой выглядит по другому чем у Igor N. Отсниму и вышлю Вам по почте (после выходных). В нем все графы совпадают с бланком по ссылке Mary.

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

Igor N
Участник

Сообщений: 107
#8 Дата: 11 Май 2007 23:23


Я привел тот, который дают в Шереметьево и Домодедово.

admin
Администратор
Фото: 10 
#9 Дата: 12 Май 2007 00:57


"Форма 5а", не "Форма 6"................. Русизм рулит, йЕС!

Mary
Участник

Сообщений: 472
#10 Дата: 25 Май 2007 20:27


Вот нашла какую ссылочку http://travel.mail.ru/news/41129/

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#11 Дата: 13 Ноя 2007 17:34


Igor N
Добрый день!
Скажите пожалуйста это то что мне нужно?
http://www.canada.cz/Upload/File/Veterinary_certificate.pdf

IgorN
Участник
Сообщений: 158
#12 Дата: 13 Ноя 2007 20:52


L307
Думаю, что это именно, то что надо.
Но точно может сказать только чешский таможенник!

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#13 Дата: 13 Ноя 2007 23:28


IgorN
Теперь я думаю какой именно нужен, т.к. мы поедем наверное на поедзе. К сожелению билеты на самолет сейчас очень дорогие остались, а мой в этот период не действует.
Пока не могу найти какие документы нужны будут польским пограничникам.

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#14 Дата: 15 Ноя 2007 17:04


Почти все нашла и узнала!!!!
Как будет 100% информация, я сразу все подробно напишу!!!!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Нашу Глэдис арестовали в Чехии
Наверх ↑
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru