Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Региональные Расселы /
Австрия, а-у?
Вниз
Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Вперёд »
Автор Сообщение
April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#121 Дата: 27 Окт 2010 14:35


Tashenka:
Я уже просто как сериальный маньяк к вашей темке пристрастилась)))

согласна!!!


Bella:
Карстовая пещера Шкоцианская яма и Адриатика.

это просто потрясающе!

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#122 Дата: 27 Окт 2010 14:38


April_dream:
это просто потрясающе!

а как же Вена и Прага?!

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#123 Дата: 27 Окт 2010 14:41


Tashenka:
Я уже просто как сериальный маньяк к вашей темке пристрастилась)))

можно на "ты", я еще молодая (хочется верить в это)

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#124 Дата: 27 Окт 2010 14:44


Bella:
можно на "ты"

С огромным удовольствием!!!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#125 Дата: 27 Окт 2010 14:48 - Поправил: April_dream


Bella:
а как же Вена и Прага?!

про Вену и Прагу я вроде бы уже писала!

я уже точно решила ехать в отпуск туда :)

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#126 Дата: 29 Окт 2010 12:08


April_dream:
я уже точно решила ехать в отпуск туда :)

день девятый и день десятый нашего путешествия, возможно, добавят еще адресов в твой "лист мест, что необходимо посетить"

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#127 Дата: 29 Окт 2010 12:19


Bella:
день девятый и день десятый нашего путешествия, возможно, добавят еще адресов в твой "лист мест, что необходимо посетить"

я не успеваю его пополнять

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#128 Дата: 29 Окт 2010 12:19 - Поправил: Bella


День девятый. Триест (Италия), Кобаридский музей 1 мировой войны. Река Соча, Альпы.

Выгуляв Белку рано утром вдоль морского бережка в г. Порторож, поглядев на «чудо кошку в перьях»


И запечатлев ее на память:


Мы отправились в путь. А путь наш лежал вдоль побережья Адриатического моря из Словении в Италию через город Триест, романтический замок (выстроенный легендарной первой красавицей великой Австро-Венгерской империи, супруги Кайзера Елизаветой (Сиси)), замок Мирамар.



Интересно, что самый короткий путь от словенского побережья в словенские же Альпы и знаменитую долину реки Соча лежит через Италию. Если вы посмотрите на карту, то увидите, как причудливо, и какалось бы бесмысслено проведена граница между Италией и Словенией от побережья к Альпам.
Чтобы понять почему так произошло и для того чтобы более глубоко понять душу этого района и народов и городов его населяющих, я немного «ударюсь» в не очень далекую историю. На территории о которой идет речь (районы, близкие к словенско-итальянской границе) исторически проживают итальянцы и словенцы, а также некоторая группа людей, заявляющих, что они венецианцы, потомки вольных купеческих венецианских гильдий конца средневековья. Маленький по численности народ – словенцы, на протяжение почти всей истории являлись заложниками в «битвах гигантов». В начале 20 века вся эта территория принадлежала великой Австровенгерской империи. Триест был главным портовым городом Габсбургов (Австрийская императорская семья) на Средиземном море. После поражения Австровенгрии в 1 мировой войне, итальянцам достались все эти чудесные земли и портовые города, включая Триест, Горицу, Копер, Пиран и т.д. И сегодня, когда проезжаешь по этому району на табличках с указанием населенных пунктов, рек и т.п. вы всегда увидите 2 названия – на Словенском и на Итальянском. Но существуют еще и немецкие названия (наследство Австрийской монархии), сейчас они если и используются, то только немецкими или австрийскими туристами среднего и старшего возраста.

В период между двумя мировыми войнами итальянцы достаточно плохо относились к проживающим на «их» территории словенцам. Запрещены были национальные школы, язык и т.д. Поэтому, во время уже Второй мировой войны, словенцы активно боролись с режимом Муссолини и немецкими фашистами. Словенские партизаны вели очень успешные действия в своих горах, в своих Альпах. Уже в конце второй мировой войны, когда поражение фашизма было налицо, словенские партизаны объединились с регулярными войсками югославской армии. Черчиль пообщал югославам (новому их коммунистическому лидеру Тито), что если армия югославов займет Триест и Горицу, то земля эта им и достанется. Югославы честно воевали до конца, но коварный Черчиль, поменял свое мнение, и «отрезал» главный морской порт на Адриатике, новым своим друзьям, новому итальянскому правительству. Словенцы с новыми границами оставались частью Югославии до самого конца 20 века. В начале 90-х они получили свою независимость. И только сейчас, уже в 21 веке, благодаря евросоюзу, шенгенскому договору и открытым границам, недовольство между проживающими по соседству итальянцами и словенцами прекратилось.
Пока я рассказывла вам новейшую историю в собственной интерпритации, мы добрались из итальянского Монфалконе, через города Нова Горица и Толмин в городок Кобарид.

Кобарид известен в первую очередь своим музеем. Даже, если вы не любитель истории, посвятите 1 час осмотру этого музея. А если у вас есть 2 часа – возьмите гида. Гиды в этом музее, коренные жители Кобарида, энтузиасты, работающие за идею. В годы первой мировой войны эта долина, с центром в г. Кобарид стала сценой для ужасных по количеству человеческих жертв кровопролитных боев. Особенно известна жесточайшая битва между союзниками Австровенгрия+Германия против Итальянцев в 1917 году. Чтобы меня не уносило все дальше и дальше от собачьей темы, описывать битву , и вновь пускаться в историю я не буду, но дам одну рекомендацию. Побывав в этом музее вы увидите наглядно, жестокость и бессмысленность человеческих «разборок» на фоне ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВОЙ, вечной природы. Гораздо лучше чем я вам расскажет об этом месте, об этих битвах Э. Хемингуэй в своей книге «Прощай оружие».
А мы вернемся к нашему путешествию. Вся дорога от Адриатического побережья до Кобарида займет у вас прим. 1.5 часа, но уже за г. Нова Горица вы увидите одно из чудес Юлианских Альп – реку Соча.


Эта живописная речка с бирюзовыми водами и белоснежными галечными пляжами начинается на самом высоком перевале в словенских Альпах Вржч (прим. 1600м) и в впадает в Адриатическое море неподалеку от г. Триест. Это популярное туристическое направление. Итальянцы называют речку - Изонцо.
Дальше ваш путь лежит по маленьким извилистым горным дорожкам, через живописные городки, вдоль ее необыкновенно красивых берегов, все выше и выше по течению, пока вы не увидите снежные вершины Альп, а если быть точнее, то вы увидите самую высокую гору и символ Словении (даже на государственном флаге она изображена) – гору Триглав.

Мы решили остановиться на ночевку недалеко от г. Бовец. Этот город (конечно, тоже на берегу прекрасной Сочи) является своеобразным туристическим центром со множеством гостиниц и пансионов. Пансион, который мы выбрали, находится прим. В 10 минутах езды от г. Бовец, рядом с одним из самых известных Словенских водопадов Бока (к сожалению, в этот наш приезд он был сухой, и фото я делать не стала). А вот вид, отрывающийся на долину реки Соча с моста, что прямо у «нашего» пансиона, не запечатлеть не было сил, даже в вечернем свете.


Что может турист делать в ПОСОЧЬЕ? Вы можете сплавляться по реке на плотах или каное, ходить, бегать или карабкаться по альпийским скалам в долине реки. Можете взять уроки парапланеризма или дельтопланеризма и парить, как птица. Вы можете взять пешеходный маршрут и пройти с гидом 2 или 3 часа по «тропе войны», по катакомбам, окопам и блиндажам, вырубленным в альпийских скалах, времен первой мировой войны.
Белка в «блиндаже» первой мировой войны.

Мы добрались до нашего пансиона Бока уже вечером, поэтому поскорее, чтобы успеть до захода солнца, поспешили в одну из множества долин между гор в Присочье. Там, в звенящей тишине, нас ждал чучесный закат




и неожиданная, но приятная встреча:


Закончился наш вечер в пансионе с незатейлевым, но очень вкусным, сытным и обильным ужином, как и положено в горах, в нашем пансионе Бока (http://www.boka-bovec.si/Hotel-Bovec/ ). Очень рекомендую останавливаться там. Мало того, что собакам там безумно рады, так это еще совершенно новое современное здание, большише номера, хороший ресторан, чучесный душевный персонал, отличное месторасположение и наилучшее соотношение «цена-качество». А ночью вы будете слышать приглушенный шум горной красавицы реки Соча. Единственно, что не прорадовало в пансионе – скудный завтрак и отвратительный кофе (как в общем, и везде в Словении).
Спать мы легли в этот день пораньше, ведь назавтра нас ждал рафтинг, перевал через Альпы, живописные озера и водопад Триглавского национального парка.
До завтра, друзья!

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#129 Дата: 29 Окт 2010 12:36 - Поправил: KpoKa


April_dream:
я не успеваю его пополнять


вот и мы так же... Яна так "вкусно" пишет, что мы поддавшись на её сказки приехали и стали фанатами Австрии и, как я теперь понимаю, уже не только Австрии.... Словения тоже не очень далеко

добавила:
если у ж речь про горы зашла, Ян, для тебя:


__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#130 Дата: 29 Окт 2010 14:35


KpoKa:
если у ж речь про горы зашла, Ян, для тебя:

КРА-СО-ТА!

Это в районе Гросглокнер снимали? Давай, уже свой маршрут подробненько описывай. С картинками.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#131 Дата: 29 Окт 2010 22:20


День десятый. Соча: рафтинг. Переход через альпийский перевал ВРЖЧ. Триглавский национальный парк.

Рано утром на десятый день, мы «по наводке» нашего словенского друга отправились в г. Бовец (рядом с которым мы жили), чтобы встретися там с рекомендованным гидом. Нужно отметить, что спортивные парни долины реки Соча (а там все либо каякеры, либо парапланеристы, либо альпинисты – фанаты) живут своей жизнью, немного не соприкасающейся с остальной цивилизацией. В общем, искали мы нашего проводника по всему городу примерно час, несмотря на то, что время и место были точно оговорены накануне. В добавок оказалось, что он забыл мобильник дома, и поскольку было очень прохладное утро, то ждал он нас не у площади, где мы договорились встретиться, а за чашечкой кофе в кафе, что в паре кварталов от места встречи. Ну, от судьбы не спрячешься, нас трое странных туристов нужно сплавлять. Сначала отвели нас на склад, где подобрали одежду. Большого размера шлема, чтобы налез на моего мужа не нашли, пришлось нам вчетвером впихивать его, бедолагу в это желтое пластмассовое.
Потом мы вернулись в гостиницу, переоделись в «водное», свои сухие вещи загрузили в микроавтобус, который должен был нас встретить в конце нашего путешествия. Плот накачали и спустили на воду прямо у входа в наш пансион. И вот мы поплыли. Река Соча в этом месте, где мы сплавлялись (от пансиона Бока вниз прим. На 10 км (?)), интересна тем, что на пути встречаются 3 разные уровня сложности от второго до четвертого. Если бы мы были более опытные гребцы, то могли бы пройти и дальше, до самого 5 уровня сложности. Но нам хватило и эмоций и солнца и воды и золотой осени!




Белка ждала нас, верная подружка, в гостинице. Наш гид сказал, что с собаками на плот нельзя, что это противоречит во-первых мерам безопасности, а во-вторых, если собака выпадет из плота, и попадет в «сифон» (это когда вода закручиваясь водоворотом уходит под камни. В этих местах обычно собирается много деревяшек, за которые легко зацепиться), то выбраться она оттуда не сможет. Зато многие каякеры, из местных, научили своих собак бежать вдоль берега, параллельно с каяком. А в ущельях, где даже для собачки нет места между скалой и пенящейся водой, собака выбегает на верх, на дорогу, пробегает там «сложный участок», и снова возвращается на берег, к своему каякеру. Здорово, правда?!
Пообедали мы, чтобы не терять время все в том же пансионе Бока: дешево, сытно и вкусно. И, поехали вверх, в Альпы, все еще вдоль реки Соча и ее бирюзовых вод. Наша ближайшая цель была – пересечь Альпы по живописному и самому высокому в Словении перевалу ВРЖЧ. Как вы понимаете, чтобы пересечь горы, нужно сначала очень круто подняться ввер, а потом, очень круто спуститься. Так вот перевал ВРЖЧ находится на высоте 1600м. Чтобы на него подняться нужно проехать 25 оочень крутых поворотов по серпантину, а чтобы спуститься – еще 25 таких же. Спуск, по опыту, дается сложнее. Всего 50 поворотов. А что в замен?! Увидеть горы так близко и так просто – прямо из окна машины: ведь лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Вы бывали на перевале ВРЖЧ? Если нет, то несколько следующих фоток, это ваши лучшие на день прочтения моей истории горы. Чтобы вы не запутались с нумерацией, объясню сразу, что мы начали свой подъем с южных склонов, а там находится поворот №50, а закончили у подножия северных склонов, у поворота № 1. Дорога эта прекрасна в обе стороны.
Начало, подножие южных склонов:


Поворот № 42


Все выше и выше


Поворот №30


Вот уже и снег на вершинах виднеется:


Небольшая остановка где-то между 28 и 26 поворотом.


Еще немного, еще чуть-чуть...


Последний, 25-ый поворот:


Ну вот мы и на перевале: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем! И только немного завидуешь тем, другим, у которых Вершина еще впереди!»


Отдохнули? Вздохнули пьянящего горного воздуха? Поехали вниз: у нас еще 25 крутых поворотов!


Тех, у кого не очень развит (как и у меня) вестибулярный аппарат, или тех, кто накануне выпил лишку ОБАЛДЕННОГО Словенского вина, мучать больше не буду, а «спущу» уже на землю. На поворот №1


Теперь мы у северных подножий Юлианских Альп.



Эта дорога, которй я только что провезла вас, знаменита не только своей живописностью. Здесь проходили ожесточенные бои в Первую мировую, и дорога имела важное стратегическое значение. За несколько лет войны австровенграми с использованием русских военнопленных солдат была построена эта дорога в горах, сложный инженерный объект. Эту дорогу и сейчас во многих путеводителях называют «Русской» в одном месте даже построена православная часовня в память о погибших здесь русских военнопленных.
Моя бедняжка Белочка мужественно выдержала более 40 поворотов, но последние пять, она тихо-тихо, едва слышло поскуливала в своем домике. За муки была награждена долгой , веселой и активной прогулкой:



А мы поехали дальше. В планах было еще до заката солнца попасть на волшебное озеро Блед (старая фотка, сделанная пару лет назад http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/view/91155?page=0) , символ Словении, и, полюбовавшись им, проехать еще несколько километров и устроиться на ночевку в заранее забронированном пансионе на еще одном чудо-озере, жемчужине Триглавского Национального парка – озере Бохинь. А на следующий день утром мы желали отправиться в горы на пешую прогулку на целый день, с посещением заменитого водопада Слап Савица, еще одной визитной карточки Словении...
Но, к нашему сожалению, погода начала портиться, а вместе с ней и настроение. Я вам отрою секрет – без хорошей погоды в горах делать нечего. Горы становятся угрюмыми, давят на тебя своей мощью, заставляют признать свое ничтожество перед их собственной силой и могуществом.
В дополнение, в отельчике, что мы забронировали нас никто не ждал, как говориться «избушка была на клюшке». Посовещавшись, мы решили успеть захватить последние остатки светового дня, осмотреть чудесный водопад по близости и ехать домой. Благо до нашего дома оставалось не более 3-х часов езды.
Итак, мы начали отмерять нашу сотню (или не одну?) ступеней к водопаду Савица. Добраться туда можно только пешком по каменным ступеням, по волшебному лесу:


Почти еще в самом низу вы увидите речку Савица, и перейдете ее по каменному мостику:


Вот это описание водопада я нашла в интернете: Среди многочисленных водных притоков Бохиньского озера река Савица является самой значительной. Ее воды вытекают из подземелья Долины Триглавских озер, далее спадают по скале Комарче в виде водопада Савица, который является самым известным и самым посещаемым словенским водопадом. Савица начинает свой путь из родника, далее ее путь пролегает по наклонной вертикальной поверхности длиной 38 м, после чего поток ее воды падает почти вертикально с высоты 51 м. Таким образом, общий перепад высот водопада составляет 78 м. На переломе водного потока образовывается еще одна боковая струя воды, падающая с высоты 25 м. Вместе они образовывают двойной водопад в виде буквы А.
Итак, мы у цели:



Спускались мы также легко, как и поднимались, зачарованные лесной тишиной в наступающих сумерках.



А здесь вы можете посмотреть в четырех альбомах мой более полный «фотоотчет» о нашем пребывании в Словении, в ее национальном парке Триглав: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/102877/ .
На этом и закончились Белкины «осенние каникулы».
Желаем всем волшебного осеннего, переходящего в волшебное рождественское настроения!!!

Яна и Белка.
06-15 октября 2010 года.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#132 Дата: 29 Окт 2010 22:33


Яна, я преклоняюсь перед Вами!
Спасибо огромное!


И почему такие люди уезжают из России?

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#133 Дата: 29 Окт 2010 22:42


Ух!!! Яна, это нечто!!! Огромное тебе спасибо за твой труд, за то, что ты это нам так рассказала и показала!!! Я снимаю шляпу!!! Читать было не просто одно удовольствие, а безграничное наслаждение!!! У меня даже дыхание замирало! Я с нетерпением буду ждать следующих каникул!!!
СПАСИБО!!!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#134 Дата: 29 Окт 2010 23:04


Olena:
Яна, я преклоняюсь перед Вами!

Ну, уж, не нужно так то прямо....не-не, я же не дорогу через перевал ВРЖЧ построила

Tashenka:
спасибо за твой труд,

главный труд заключался в том, чтобы по одной фоточке в рамблере "подкачивать".

Tashenka:
Я с нетерпением буду ждать следующих каникул

чур, теперь не моя очередь. У всех должны быть каникулы! Давайте все делиться адресами и явками :)!

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#135 Дата: 29 Окт 2010 23:06


Olena:
И почему такие люди уезжают из России?

а разве есть разница, где жить?! нам, "хорошим людям" везде хорошо, и не только в России

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#136 Дата: 29 Окт 2010 23:10


Bella:
чур, теперь не моя очередь. У всех должны быть каникулы! Давайте все делиться адресами и явками :)!

У нас они не особо интересные))), все очень стандартно))) Граница РФ для нас не пересекаема, так что и рассказывать особо не чего(((, а на Север, Камчатку, Байкал я своего родненького пока не уломала, но я над этим работаю)))

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#137 Дата: 29 Окт 2010 23:12


Bella:
а разве есть разница, где жить?! нам, "хорошим людям" везде хорошо, и не только в России

"Хорошим людям" везде хорошо это правда, но оставшимся "хорошим людям" очень горько когда их ряды редеют.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#138 Дата: 29 Окт 2010 23:14


Bella
это понятно... но за Державу обидно... Только сегодня говорили со студентами о том, что элитарной речи уже не услышишь, даже от дикторов телевидения, что уже даже литературной речи среднего уровня почти не слышно... и, как не странно, я все чаще говорю на чистом русском с друзьями, которые живут за границей, а дома говорю уже не понятно на каком языке...
Не обращайте внимание, у меня сегодня настроение такое...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#139 Дата: 29 Окт 2010 23:20


Не ругайете меня за мои слова
Но я честно хочу, что бы у нас закрыли выезд! У меня одноклассник уехал в США чуть ли не всем курсом сразу после окончания института, точнее уехали самые умные и талантливые. Им, задумайтесь в это, Американское правительство выдало Гранты на обучение у них на год! А потом ещё на год и т.д. Прошло 3 года и ни один из уехавших не вернулся... А это были действительно талантливые ребята!
Ох, чувствую, меня сейчас накроет по полной...Горько и обидно...

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#140 Дата: 30 Окт 2010 00:17


Olena:
даже литературной речи среднего уровня почти не слышно

вы думаете, я говорю, как пишу? нет, конечно.
И когда еще в России жила, как все работала с утра до вечера, одно желание было - выспаться. Книжку почитать некогда было. Что видишь, живя и работая в городе: квартира в многоэтажке-курятнике, пробка (если "счастливый" обладатель авто) или давка в общем транспорте, работа (тесный офис чаще всего), снова пробка (или давка), снова курятник. Что описывать? Только гений сможет к обыденной жизни необыденные слова подобрать. Если с друзьями собирались, то разговоры были тоже о работе, и лексика соответственная.

А когда вокруг красота такая!!! Ну просто распирает со всем миром поделиться!!! И сделать это хочется на том языке, которым лучше владеешь. На своем, родном :).

Olena:
но за Державу обидно

обижаться неначто и ненакого. Ценность языка понимаешь, когда его вокруг очень мало. Или когда другие языки изучаешь. Вот потому и
Olena:
я все чаще говорю на чистом русском с друзьями, которые живут за границей



__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#141 Дата: 30 Окт 2010 00:23 - Поправил: Bella


Tashenka:
на Север, Камчатку, Байкал я своего родненького пока не уломала, но я над этим работаю)))

уверена, можно и ближе маршруты проложить :). А с Камчаткой образца 2004 года могу немножко познакомить :) http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/97812/

Tashenka:
я честно хочу, что бы у нас закрыли выезд!

А может, наоборот, открыть всем и навсегда и во все стороны? Ведь если не нужно "вырываться", зная, что другого случая не представится, то можно всегда спокойно путешествовать, набирать жизненного опыта "пожив то тут, то там".
Ведь только запретный плод сладок, а отрыли бы все границы, то и "уезжать" навсегда не захочется.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#142 Дата: 2 Ноя 2010 17:18


Белкины университеты.

Хочется рассказать о "собачьем образовании" в Австрии. Возможно, кому то будет интересно сравнить с тем, как это происходит в России, или других странах.

Как, наверное, и везде, образование начинается с "щенячьей школы". Белка закончила свой "щенячий курс" в июне (длился он 3 месяца, всего 24 занятия). На экзамене получила оценку "отлично", хотя и совершила несколько "ошибок". Про щенячью школу и экзамен я расскажу как-нибудь попозже.

Сейчас же мы готовимся к очень важному экзамену, который называется "Собака-компаньон", который ОБЯЗАНЫ проходить ВСЕ владельцы и их собаки. Только после сдачи этого экзамена, мы с Белкой имеем право участвовать в разных видах спорта, выставках и т.д. Владельцу же , после успешной сдачи этого экзамена выдается "сертификат", или как здесь, в Австрии шутя говорят "водительские права" на собаку. Собаке заносят "победу" в ее "экзаменационную карту".

Ниже я привожу официальное положение об этом экзамене в моем вольном переводе.

Экзамен «Собака-компаньон» (ВН-prüfung) с повеченческим экзаменом и сертификатом на собаку.

Все экзамены и состязания проводятся на основе спортивных принципов. Правила являются обязательными для всех сторон. Экзамен «Собака-компаньон»
с поведенческим экзаменом и сертификатом владельца собаки является обязательным для всех собак. Судьи назначаются австрийской кинологической организацией FCI ÖKVs

Общие положения

К экзамену допускаются владельцы собак, которые предоставляют доказательства того, что посетили курс и меют «сертификат компетенции» австрийского кинологического союза. Для владельцев собак, которые с другими собаками уже успешно сдали экзамен «собака-компаньон», или «служебная собака» (курс защиты), или «розыскная собака», или Аджилити или Обидиенс, или спасательных собак, или охотничьих собак, или «собака-поводырь», отпадает необходимость сдавать экзамен «Собака-компаньон».

Допускаются собаки всех пород (и беспородные) и размеров. Минимальный возраст - двенадцать месяцев.
Для выполнения этого экзамена, необходимо иметь в группе минимум 4 собаки , возможно объединение с другими подразделениями. Поскольку этот экзамен проводится в 2 этапа, то за один раз его могут проходить не более 18 собак.

Идентификация

Собаки без татуировки и/или чипа, собаки, идентификация которых не возможна, до экзамена «Собака-Компаньон» не допускаются.

Рейтинг
Для успешного прохождения экзамена собаке требуется выполнить не менее 70% заданий. Экзамен оценивается не баллами, а лишь двумя оценками «прошел испытания» «не прошел испытания».

A) Первый этап экзамена «Собака-Компаньон» на полигоне

Общая возможная оценка 60 баллов
Каждое упражнение начинается и заканчивается с базовой позиции. Собака сидит слевой стороны от дрессировщика, ее правая лопатка на уровне колен дрессировщика. Подача команды голосом допускается один раз в начале каждого упражнения.
Базовая позиция, является исходным положением для каждого следующего упражнения. Физическая помощь от дрессировщика не позволяется, если это происходит, вычитаются баллы. Мотивация собаки игрой, предметами или пищевыми продуктами не допускается. Разрешается похвала собаки за каждое выполненное упражнение. Между похвалой и началом нового упражнения допускается пауза (по крайней мере 3 секунды).

1. Движение на поводке (15 баллов)
Рекомендуется подать команду «Рядом», хотя допускаются и собственные варианты команды. До начала выполнения упражнений необходимо проверить чтобы поводок был закреплен на свободном и удобном ошейнике или шлейке.
Дрессировщик ведет собаку слева, близко от себя на провисающем поводке. Отклонение собаки вбок, забегание вперед или отставание считается ошибкой. Движение на поводке должно быть не менее 40-50 шагов, не останавливаясь , дрессировщик демонстрирует повороты во время движения влево, вправо под прямым углом. После каждого поворота необходимо пройти еще мин 10-15 шагов. Также должен быть выполнен разворот. Также должен быть продемострирован разный темп движения: нормальный шаг, бег и медленный шаг. При каждом изменении скорости движения необходимо пройти минимум 10 шагов. Между переходом от бега к медленному шагу, нормальный шаг не допускается. Команда может подаваться только при начале движения, изменении темпа или направления движения. При остановке дрессировщика собака должна, без предварительной команды садиться у левой ноги. Поводок во время движения находится в левой руке дрессировщика, висит свободно, не натянут.
По распоряжению судьи дрессировщик с собакой подходит к группе из (минимум) четырех человек. Дрессировщик с собакой проходят сквозь группу, обходит минимум 2-х человек, и останавливается в центре группы. Люди в группе могут двигаться. Отставание собаки, прыжки на людей являются ошибкой.

Группа
Проход в группе движущихся людей на поводке. Дрессировщик с собакой должен минимум 1 раз обойти человека справа, и один раз слева. Судья может потребовать повтора упражнения. Похвала собаки допускается только после того, как дрессировщик и собака покинули группу.

Разворот (180 Градусов)
Разворот в движении разрешено выполнять двумя способами, но в обоих случаях, собака остается слева от дрессировщика.

2. Упражнения без поводка (15 балллов)
После прохода через группу, дрессировщик и собака занимают базовую позицию. С собаки снимается поводок. Поводок размещается через левое плечо дрессировщика или в правом кармане.По команде дрессировщика, собака с радостью и готовностью движется у левой ноги не менее 30 шагов по прямой линии. Если собака убегает, у дрессировщика есть 3 попытки вернуть собаку в исходное положение голосовой командой. Если после 3-х попыток собака не вернулась, тест считается не выполненным.

3. Упражнение «Сидеть» (10 баллов)

Перед выполнением упражнения дрессировщик проходит с собакой на поводке 10-15 шагов. Затем дает команду «Сидеть», не останавливаясь, бросает поводок, и проходит вперед прим. 20 шагов. Дрессировщик останавливается, поворачивается лицом к собаке, подходит к собаке, обходит ее сзади, и останавливается справа от собаки (базовая позиция). Если во время упражнение собака легла, встала, или передвигалась, вычитается 5 баллов.

4. Укладывание собаки с отходом (10 баллов)
Перед выполнением упражнения, дрессировщик проходит с собакой на поводке 10-15 шагов. Затем дается команда «Лежать». С собаки снимается поводок, дрессировщик отходит от собаки на прим. 20 метров, затем поворачивается к собаке, затем по указанию судьи дается команда «Ко мне». Собака подбегает к дрессировщику, усаживается перед ним. Затем, по команде «Рядом», обходит дрессировщика сзади и усаживается слева. Если собака, своевольно сидела или стояла при данной команде «Лежать», но при этом правильно выполнила команду «Ко мне», вычитается 5 баллов.

5. Укладка собаки на выдержку (10 баллов)

Собака укладывается по команде «Лежать», поводок снимается. Дрессировщик проходит 10 шагов по прямой, поворачивается к своей собаке. Собака должна находится в позиции около 5 минут, в то время, когда другая собака работает на плацу. Собака должна оставаться спокойной, желательно лежать. Если собака меняет место положения во время упражнение больше, чем на 3 метра, она исключается из соревнований.
Неспокойное поведение дрессировщика и любая скрытая помощь не допускаются.

Собака, которая не выполнила упражнения с 1 по 5 минимум на 70% (42 пункта), к дальнейшим испытаниям не допускается.

B) Второй этап экзамена – транспорное движение

Общее положение
Второй этап проводится не на полигоне, а в обычных городских условиях.

Второй этап состоит из следующих упражнений:

1. Движение в группе людей
Собака на свободном поводке, движется слева от дрессировщика по тротуару. Собака должна оставаться равнодушной к прохожим и проезжающим велосипедистам. Дрессировщик и собака входят в группу людей, минимум 6 человек. Собака должна оставаться нейтральной. Дрессировщик беседует с участниками группы, обменивается рукопожатием, собака спокойно сидит или стоит у левой ноги дрессировщика.

2. Встреча с велосипедистом
Дрессировщик с собакой на свободном поводке идут по улице, мимо проезжает велосипедист. Собака должна оставаться спокойной.

3. Встреча с автомобилем
Дрессировщик и собака проходят мимо стоящих автомобилей. Хлопает автомобильная дверца.
Автомобиль проезжает мимо идущего по тротуару дрессировщика с собакой на свободном поводке. Автомобиль останавливается около дрессировщика с собакой, водитель проводит короткую беседу с дрессировщиком. Автомобиль проезжает. Собака должна во время остановки сидеть или стоять рядом с дрессировщиком спокойно.

4. Встреча с бегуном и спортсменом на роликах

Дрессировщик и собака на поводке двигаются по тротуару. Мимо них пробегают не останавливаясь минимум 2 бегуна. Возможен вариант, когда дрессировщик стоит, собака сидит или стоит рядом, бегун или роллер двигаются перед ними. Собака должна оставаться спокойной.

5. Встреча с другой собакой

Перед стоящими дрессировщиком и собакой на поводке проходит другой дрессировщик со своей собакой на поводке. Собака должна оставаться спокойной. Позволяется дать команду голосом «сидеть» или «лежать» своей собаке, чтобы удержать ее в этой позиции.

6. Привязывание собаки в оживленном месте. Поведение по отношению к другим животным.

Собака привязывается за поводок на не очень оживленной улице. Дрессировщик скрывается из виду. Другие собаки проходят испытания на улице. Собака должна находится в любой позе, быть спокойной. При резких рывках, настойчивом лае, собака дисквалифицируется.


__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#143 Дата: 23 Ноя 2010 10:42 - Поправил: Bella


Парсон Джек Рассел Терьер Клуб Австрии.

Поскольку Белка моя (в отличие от нас с мужем, простолюдинов) дама благородных кровей, из одного из самых известных (и с хорошей и с плохой сторон) питомника, мы являемся членами Всеавстрийского Клуба Расселов. Этот клуб является частью австрийского кинологического общество OKV (национальное отделение FCI) http://www.oekv.at/ . Если кому то будет интересно подробнее узнать про то, как работает официальный породный клуб в Австрии, то можете почитать здесь на немецком языке: http://www.pjrt.at/ .
Клуб организовала г-жа Доротея Пеничек в 1984 году. Г-жа Пеничек - заводчица ПРТ, журналистка, председатель комиссии по разведению и щенкам клуба, автор популярной книги о породе
http://www.claremorris-parson-russells.at/claremorris.htm . Эту книгу, по-моему мнению должен прочитать каждый владелец Рассела и те, кто собираются таковыми стать. К сожалению, она существует только на немецком. В австрийском ПДРТ клубе эту книгу получает в подарок каждый, кто купил «клубного» щенка. Она же, г-жа Пеничек, привезла первых расселов в Австрию. Сейчас ей 84 года, но она по прежнему занимается разведением, лично выезжает ко всем щенкам во всей Австрии для их регистрации, и активно участвует в жизни клуба.
В 85 году в Австрии родился и был зарегистрирован первый австрийский Парсон (Джек) Рассел Терьер-щенок (FCI стандарт 339). Это был Лакки из Хойлизее (это тот же питомник, в которм родилась наша принцесса, наша Белочка http://www.parson-russell-terrier.com/ ). В 87 году продный клуб был официально признаним кинологическим обществом OKV (национальное отделение FCI).
С 1 января 2004 года клуб также занимается разведением породы Джек Рассел Терьер (FCI стандарт породы 345)
Основные задачи клуба: популяризовать породу Рассел терьеров, увеличивать и улучшать разведение и обучение собак, поддерживать заводчиков и владельцев расселов в выставочной деятельности, а также в спортивных турнирах и т.п.
В клубе есть президент, вице президент, генеральный секретарь и несколько комиссий (по разведению и регистрации щенков, по выставкам, по спорту, по охоте). Да, конечно же есть и финансист, ведь все члены клуба платят ежегодные годовые взносы. Для интересующихся, сумма взноса составляет 45 евро/год.
У клуба есть собственный бюджет, который пополняется не только за счет клубных взносов членов, но и за счет дотаций и субсидий от австрийского кинологического общество OKV (национальное отделение FCI). Полный и подробный отчет о величине бюджета и его расходовании, обязательно печатается в газетке 1 раз в квартал, так же как и годовой финансовый отчет! В добровольных объединениях - вся деятельность прозрачна!
Еще в штате клуба есть , конечно же Веб-мастер, и, ох, да - журналист-фотограф: Все члены клуба получают 6 раз в год журнал/газету, и один раз в год – красочный фотокалендарь выпускаемые клубом с актуальной и интересной информацией, и конечно же фотографиями наших любимых собак.
Клуб также проводит и различные «увеселительные мероприятия» с целью популяризации породы. Так, уже стало ежегодной традицей собираться всем членам клуба и их питомцам осенью, в одной из земель Австрии, Штирии. Штирия известна своими природными красотами, вином и кухней. Клуб проводит свои встречи в поместье Липициане, где разводят самых красивых белых Липицианских лошадей, которые потом выступают в известной на весь мир Школе Испанской езды при императорском дворце Хофбург, в Вене http://www.wien.info/ru/sightseeing/sights/imperial/spanish-riding-sch ool .

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#144 Дата: 23 Ноя 2010 11:38


Яна, спасибо за подробное описание!
особенно внимательно и вдумчиво прочитала про вторую часть испытаний!

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#145 Дата: 23 Ноя 2010 12:25


Bella:
Хочется рассказать о "собачьем образовании" в Австрии

Супер... эх, нам бы так!

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#146 Дата: 23 Ноя 2010 13:14


Bella
Я балдею!!! Соглашусь с Олёной, эх, нашему бы клубу хоть четвертиночку вашего)))
Спасибо за рассказ, очень интересно!!!

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#147 Дата: 23 Ноя 2010 14:57


KpoKa:
особенно внимательно и вдумчиво прочитала про вторую часть испытаний!

по-моему, эта часть гораздо важнее, чем умение делать всяких "зайчиков". Правда?
Хотя, "зайчики" - тоже вещь полезная, когда нужно детишек и гостей повеселить :)

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#148 Дата: 23 Ноя 2010 14:58 - Поправил: Bella


Olena:
Супер... эх, нам бы так!

я еще не все рассказала :)))) только лишь регламент одного экзамена привела.

Кстати, мы с Белкой СДАЛИ его 21 ноября!!!! Об этом будет отдельный подробный отчет.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#149 Дата: 23 Ноя 2010 15:04


Tashenka:
Я балдею!!! Соглашусь с Олёной, эх, нашему бы клубу хоть четвертиночку вашего)))
Спасибо за рассказ, очень интересно!!!

Продолжение следует ... :)

Но попрошу не путать разные клубы. Мы с Белкой состоим в 2-х разных клубах. Общего у них только то, что оба находятся "под эгидой" австрийского кеннел общества OKV (национальный представитель FCI).

Так вот то, что я описывала в своем сегодняшнем посте - это наш "Породный клуб" с "центральной штаб-квартирой" в Вене.

А на спортивные занятия и на занятия по послушанию мы ходим в наш местный клуб, в нашей деревне, вернее это - собачья школа, региональное представительство OKV. Там мы тоже платим свои членские взносы. Про него я расскажу позже (может, сегодня вечером, или на днях), когда буду делать "отчет" о сдаче очень важного собачьего и собаковладельческого экзамена.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#150 Дата: 23 Ноя 2010 15:15 - Поправил: Bella


Белкины дневники. Еще один день собачьей жизни.
или
Октябрь. Марони. Штурм. Расселы.


Пояснительная записка для "не местных": "марони" - это каштаны. Штурм - это молодое вино, которое уже не виноградный сок, но еще вином его тоже назвать нельзя. А Расселы - это такая порода белых, мелких, озорных собачек!



Так вот, в конце октября собрались в чудесном месте - в самом центре Штирии (австрийской земли вина и вкуснейшей еды) расселы земель австрийских и их хозяева. Встреча была организована нашим породным клубом, объединяющим всех Австрийских Расселов и их друзей.

Вся встреча проходила в поместье и на территории заводчика красивых белых липицианских лошадей, Францла Липицианера http://www.lipizzanerfranzl.at/pages/deutsch/startseite.php .

К сожалению, моя единственная фотка настоящей липицианской лошади, что пробегала мимо наших игрищ, получилась совсем плохого качества. Но чтобы вам иметь представлении о красоте и грации этого животного, выкладываю картинку одного из чемпионов и гордости Францля:

Липицианская лошадь:


Вид на ресторан со стороны лодочной станции и «Таверны на пруду»

Вид с террасы ресторана на лодочную станцию и «Таверну на пруду»:

Был славный осенний денек 23 октября . Немного пасмурный, немного солнечный, без дождя - Рассельский праздник !

В программе было заявлено:

!) Распитие Штурма с закуской из горячих жареных каштанов (для людей)
!) купание в пруду (для всех желающих)
!) дикие игры свободных расселов
!) курсинг (для собак)
!) фотосессия (для собак)
!) обед в колоритном ресторане (для людей)


А теперь обо всем этом подробнее:

РАСПИТИЕ ШТУРМА С ЗАКУСКОЙ ИЗ КАШТАНОВ (для людей)

Так жарятся каштаны:


А так распивается штурм:



КУПАНИЕ В ПРУДУ (ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ)




ДИКИЕ ИГРЫ СВОБОДНЫХ РАССЕЛОВ

на воле


И на поводках:



КУРСИНГ (ДЛЯ СОБАК)

Для тех, кто не знает, что такое курсинг, маленькое отступление (слизано с интернет-странички борзых): «Курсинг и бега – это две стороны одной медали. В обоих видах спорта собака бежит за приманкой, которой служит или шкурка зверя (зайца, лисы), или мочалка, полиэтиленовый пакет и т.п. Для охотничьих собак бега – занятие для межсезонья. Любители спорта могут блеснуть со своими собаками на соревнованиях, благо их становится все больше! А всем остальным бег за приманкой дарит возможность выплеснуть энергию и приобрести прекрасную физическую форму!
Трасса на курсинге имеет несколько поворотов, в том числе и под очень острыми углами. Таким образом, собака должна обладать не только скоростью, но и маневренностью, наблюдательностью, интеллектом. И оценивается курсинг не по времени прохождения трассы, а по нескольким параметрам, характеризующим собаку.
Первый параметр – скорость. Поскольку время прохождения трассы на курсинге не измеряется, то скорость оценивается по манере собаки «подать себя». Идеально, если собака «стелется» по земле.
Второй момент – энтузиазм собаки.
Ум – это третий параметр. Умная собака преследует «дичь» по самой удобной для себя траектории, старается отрезать «жертве» путь к кустам, где она могла бы укрыться, или к ровной дороге, по которой она могла бы убежать. На бегах у собаки нет выбора – траектория ее движения четко ограничена кругом. В такой ситуации собака может, не думая ни о чем, наилучшим образом проявить свою скорость, силу, выносливость. Но только на курсинге виден интеллект собаки.
Живость собаки оценивается по тому, насколько легко и стремительно она меняет траекторию движения вслед за приманкой, как легко и не задумываясь берет препятствия.
И, наконец, пятый момент – выносливость. Она определяется по тому, в какой физической форме собака дошла до финиша.
Таким образом, курсинг максимально приближен к реальной охоте.
Этот вид спорта требует от владельца минимальной физической активности, а собаке обеспечивает не только физическую, но и эмоциональную, и умственную нагрузки. Словами не передать ту безумную радость от бега, которую получает собака!»


Я так поняла, что сделать приспособление для курсинга вполне возможно самим. Вам потребуется «динамо машинка с крутящимся элементом» (может, кто подскажет правильное название?), длинный предлинный шнур (не меньше 100 м), целью может быть (как в нашем случае) куски шуршащего пластика), аккумулятор (можно использовать автомобильный) и несколько штук расселов.
можно авто и рассела соединить в одном:


К концу шнура привязывается «цель», шнур укладывается разными углами и зигзагами (в нашем случае было только 3 прямых угла). И... вперед!

Белка и ее однопометная сестра Эшли, которая живет в Вене, впервые пробовали это чудесное чудо – курсинг. Всего они бегали 3 раза. Первый и второй – вдвоем, а в третий забег еще с парой товарищей (бегать за целью лучше не по одному, а толпой: чем больше расселов, тем веселее).


В первый забег , наши «дурочки» совсем не поняли, что от них требуется, и на потеху публики бегали по всему полю не за «целью», а друг за другом, пока мы их не отловили.
На второй забег, девочки да и мы (их хозяйки) уже были умнее. Для начала показали собакам цель:


Потом доступно объяснили, что эта цель – не что иное, как КОШКА! Конечно, сначала собака вам не поверит, ведь она очень хорошо знает – что такое кошка. Но, нужно быть настойчивой, можно даже подавить своим авторитетом: «говорю тебе: кошка, значит, кошка!» и – баста! Это помогло, пожалуй лучше всего .




Этот забег мы сняли на видео. Здесь можно видеть, как сначала мы с хозяйкой Эшли, «натравили» собак на цель. Потом, они побежали, но на первом же повороте, «затупили», и потеряли цель, пробежав по инерции вперед. Потом, Эшли первая сообразила, повернула и стала догонять цель, следуя за ней все поворототы. Белка же, поняв, что не успевает никак, «срезала» поворот, и прибежала к финишу почти в тоже время, что и Эшли.
http://video.yandex.ru/users/yana-schreiber/view/13/

ФОТОСЕССИЯ ДЛЯ СОБАК

Всем желающим собачкам дали возможность попозировать на профессиональную камеру журналистке и фотографу нашего клубного журнала Карин Мутцбауэр. Все фото, что она сделала можно увидеть здесь:
http://www.pjrt.at/photo/maroni-sturm10/html_rahmen/default.html
А здесь я выложу несколько фотографий Белки и ее друзей, сделанных Карин, из тех, что мне
больше всего понравились:

Портрет принцессы Хенндорфской после копания мышиных нор:

Белка - Гуру всех Йогов .


Белка и ее однопометная сестра Эшли. Семейный портрет


Хохочущий Джек к гамаке


Задумчивый Карло. (Наш друг и сосед из фанни рассел ранч http://www.viento-arriba.at/


Грациозная Бонни, старшая дочь Карло


Малышка Шарм, младшая дочь Карло


ОБЕД В КОЛОРИТНОМ РЕСТОРАНЕ

После такого насыщенного утра, вся человеческая часть решила подкрепиться местными специалитетами штирийской кухни в ресторане.

Интерьер ресторанчика


Моя порция: Холодная нарезка « по-штирийски».



В общем, еще один день собачьей жизни прошел весело и радостно!

А вне программы были еще и незабываемые встречи с друзьями, «наармальными паацанами»:


И со странными девицами, явно пришедшими не «по адресу»:
«Ой, мам, гляди: какие клоуны!»


«Неее, дороги у нас разные»


Встреча с родной сестрицей Эшли из Вены.


И, ой, чуть не забыла. Нам еще удалось увидеть генеральную репетицию перед большими соревнованиями по охотничьему спорту собак породы Чизапикбэй ретривер. Их клуб, по совпадению, в тот же день сделал сбор в том же месте, что и мы – Расселоводы.



__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Региональные Расселы /
Австрия, а-у?
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru