Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Расселы и Дети /
Щенок и трое детей
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#1 Дата: 22 Авг 2009 21:55


Завели джек-рассела.
Сейчас нашей Дайке 2.5 месяца.
Дома дети: 8 лет, 5 и 3.

Ну кусачая собака! :)
Первые дни: при виде человека всегда норовит подпрыгнуть, лизнуть, укусить: за руки, одежду, тапочки. Так и вьется, прохода не дает.
Почитала форум, стали отучать от кусания: говорить "нельзя", наказывать, если не выполняет. Сейчас (неделя прошла) кусаться стала меньше, "нельзя" знает - часто стала отпускать при кусании.

С детьми такая картина:
собаку поселили в одну комнату, вход в нее перекрыли фанеркой высотой, чтобы не могла перепрыгнуть.
Девчонки 8 и 5-и лет заходят в комнату, пытаются играть, когда силы кончаются на оборону от кусания, залезают с ногами на диван и наблюдают собаку оттуда.
сын, 3 года, в комнату вообще боится заходить, держим на руках, чтобы знакомился, привыкал. За неделю никакого прогресса.

Буду благодарна за советы и комментарии.

Спасибо!
Ольга

Olga and Flu
Участник

Сообщений: 418
#2 Дата: 22 Авг 2009 22:17


Посмотрите, может какая-то из статей на этой сайте вам пригодится, там есть и другие полезные разделы:
http://www.dressirovka.spb.ru/index.php/letters/sobakaisemya

__________________
Ольга и Флю - это тоже я :)

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#3 Дата: 23 Авг 2009 00:29


Спасибо, посмотрела!

Много пишут, как избежать агрессии со стороны собаки по отношению к ребенку. Как понимаю, джек-расселы не агрессивные собаки (?).

Относительно дресировки - понятно, что надо воспитывать. Это у меня вторая собака, лет 10 назад была колли - очень воспитанная (мною :) дама.
В этом вопросе есть какая-то уверенность в своих силах. Команду "Сидеть" с Дайкой уже разучили шутя :)...

Но все-таки вопрос игривого кусания детей для меня немного неожиданный.
И интресно, щенячье грызение всего подряд (всего, что на зуб попадется :) - это проходит? :-) По колли я уже не помню, в какой степени это было и как долго... Взрослая собака точно ничего дома не грызла (обувь и прочее). А взрослые джек-расселы как себя ведут :) ?

Заводчица сказала, что надо щенка приучать одного оставаться. Так мне за квартиру страшно :) !

Но вообще, мы все очень собаке рады. Даже мой муж, который всегда позиционировал себя как нелюбителя собак, говорит, что именно эта псина ему очень нравится :-). И заботится о ней, как о четвертом ребенке.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 23 Авг 2009 05:48 - Поправил: Ирина и Дарэлл


OlgaVN
Время познавания окружающего мира - всё пробует на вкус и тянет в рот ( в т.ч. и руки ваши и детей),
смена молочных зубов,
наконец, была борьба с братиками и сестренками в играх
и определение собственного статуса в "стае" (семье)...

щенячье грызение можно переместить на игрушки, естественно, со временем проходит...

OlgaVN:
надо щенка приучать одного оставаться. Так мне за квартиру страшно

Чтобы было дома всё в порядке и цЕлое, можно приобрести клетку-вольер, где будет лежачок, миски, пеленка, игрушки - помещать туда на время вашего отсутствия (выбирайте несквознячное место, теплое)...или...
держать самой в зоне внимания

Что человеческие дети, что собачьи - любопытства и там и там хоть отбавляй...

Правду говорите, что это - четверный ребенок - внимания ему нужно уделять не меньше, потому что вы должны научить многому щенка, чтобы он стал послушным (читайте - "удобным" для проживания) в вашей совместной жизни...

Это чистый лист, простите за банальность - что на нем написал, то и получил!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#5 Дата: 23 Авг 2009 05:54


В разделе "Дрессировка" много познавательных тем
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_0.html - ответы почти на все ваши вопросы

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#6 Дата: 23 Авг 2009 11:58


А, вот, небольшой совет...поменьше давайте детям брать на руки щеночка...очень они в этом возрасте ...нежные, что ли...лапку запросто можно нечаянно сломать...

щенок, как вьюн, вывертывается, и с высоты даже детских рук летит на пол...поэтому очень аккуратно... извините за поучения, но что сами проходили - не хотели бы пожелать даже врагу....не говоря о единомышленниках...

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#7 Дата: 23 Авг 2009 13:13


Спасибо большое за все комментарии и советы!

Раздел "Дрессировка" уже прочитан, много полезного!
Потеряла тему, где был отдельный пост о кусании и как отучать. Прочитала, но тепреь найти не могу. Там еще с самого начала было описание проблемы зоопсихологом и хорошие советы.

На руки сами стараемся не брать без необходимости, детей тоже проинструктировали. Дети старшие у нас разумные, а маленький пока боится и не думаю, что скоро осмелится инициативу проявлять. В общем-то, и он понятливый.
Будем стараться, учиться все вместе!
Пятилетняя дочка, Миланя, оказалась посмелее восьмилетней. Играет, даже команды дает, и Дайка ее слушается. А Миланя меня слушает внимаетльно, как надо правильно команды давать, и все у нее получается.
Здорово, детям, конечно, нужен такой опыт общения и воспитания собаки, мы все очень рады! Даже сын, который ее побаивается пока, гуляя, всем рассказывает, что у нас собака Дайка, она маленькая, а он большой, три года :). И мы ему говорим: "Ты - большой! Вот Дайка - маленькая!" А то он привык, что он маленький :-).
И еще он всем рассказывает, что Дайка его любит :).

Клетку-вольер пока не планируем (места для него нет), но будем иметь в виду.
Лежачок сделали сами (отец смастерил по моему чертежу) - очень удобный, с тремя бортиками, 5 см высотой от пола. До его появления собака спала в "гамачке" из диванного чехла внутри дивана :). Сейчас спит на своем месте.

С уважением,
Ольга

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#8 Дата: 23 Авг 2009 13:23


OlgaVN
Эта http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%CD%E0%E4%E5%E 6%E4%E0+%D5%F0%E8%EF%F3%ED%EE%E2%E0&where=0&action=search&searchGo=1 правда, тут много...

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#9 Дата: 23 Авг 2009 15:24


OlgaVN
Моя жуть как прикусывала. Сегодня нам полгода. Прикусыает изредка. Пытается сделать это в прыжке, когда сильно радуется. В принципе, ей сейчас сам факт сильного прикусывания не интересен. Даже если играется и кусается - болевых ощущений уже или нет, или крайне редко.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#10 Дата: 23 Авг 2009 18:08 - Поправил: Riverback


OlgaVN:
Как понимаю, джек-расселы не агрессивные собаки (?).

Многое зависит от воспитания, но вообще-то они больше склонны к агрессии, так же как и таксы.

__________________
Фотки Егорки :)))

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#11 Дата: 23 Авг 2009 18:40


OlgaVN
Расселы агрессивные так же как и любая другая собака, и укусить может не хило. Рассела нужно воспитывать жестко, и ни каких поблажек не давать. А то на шею сядет- а это уже гораздо страшнее

__________________
Фотосъемка
Vegas


Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#12 Дата: 23 Авг 2009 21:41 - Поправил: Sly


Александра:
Расселы агрессивные так же как и любая другая собака, и укусить может не хило.

Саша, я не знаю о каких таких агрессивных Расселах Вы постоянно пишите!!! Если у вас агрессивный Рассел , то не надо равнять всех Расселов под одну гребенку, ещё раз Расселы не агрессивные к людям , а вполне адекватные собаки, Вся агрессия моих расселов сводиться к тому, что они хотят всех расцеловать !!!
Ещё раз не надо равнять все собак Джеков со своим !!!
Пишите проще , мой Рассел из такого то питомника агрессивный !!!


__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#13 Дата: 23 Авг 2009 21:46


OlgaVN
Собаке недостаточно сказать "нельзя"-ей нужно обязательно показать что "МОЖНО".
Говорите "нельзя" и тут же поощряете то, что "можно".

У нас тоже 3-е детей:18,14 и 8...Старшую он слушает,среднюю-иногда, младшую-гоняет, не слушает... Обратите внимание как вы реагируете на кусания щенка: может быть Ваше поведение воспринимается им (ей) как поощрение, как игра и поэтому она продолжает кусать?

mowa
Участник

Мой любимый город Москва
Сообщений: 992
#14 Дата: 23 Авг 2009 21:50


Александра:
Рассела нужно воспитывать жестко, и ни каких поблажек не давать.

Саш, я этого не делала точно, я его люблю, занимаюсь, гуляю, балую и т.д. Никто мне на шею не сел, никаких разборок по поводу доминирования у нас не было.
Не согласна с таким утверждением, извини.

Olga and Flu
Участник

Сообщений: 418
#15 Дата: 23 Авг 2009 22:06


Александра
Sly
mowa
Знаете, не надо ни пугать, ни елей лить о породе... Воспитывать нужно любого щенка, и каждый щенок индивидуален, к кому-то один подход, к кому-то другой.

__________________
Ольга и Флю - это тоже я :)

Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#16 Дата: 23 Авг 2009 22:10


Olga and Flu:
Знаете, не надо ни пугать, ни елей лить о породе... Воспитывать нужно любого щенка, и каждый щенок индивидуален

Sly:
Ещё раз не надо равнять все собак Джеков со своим !!!

Sly:
Если у вас агрессивный Рассел , то не надо равнять всех Расселов под одну гребенку,



__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


Olga and Flu
Участник

Сообщений: 418
#17 Дата: 23 Авг 2009 22:18


Sly
К чему все это... Хозяйка темы просто спросила, как реагировать на прикусывание щенка, как их с детьми подружить...

__________________
Ольга и Флю - это тоже я :)

Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#18 Дата: 23 Авг 2009 22:24


Olga and Flu:
Sly
К чему все это...

К чему , что мои посты ответ на ваш пост и на пост Александры, а зачем вы их писали спросите у себя и у Александры.

__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#19 Дата: 24 Авг 2009 14:46


надо написать в шапке сайта "щенки кусаются и это нормально!" :)) такое ощущение, что люди жили на Марсе, никогда не видели собак и щенков.

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Лиса
Гость
#20 Дата: 24 Авг 2009 14:53


[quote=Sly]Саша, я не знаю о каких таких агрессивных Расселах Вы постоянно пишите!!! Если у вас агрессивный Рассел , то не надо равнять всех Расселов под одну гребенку, ещё раз Расселы не агрессивные к людям , а вполне адекватные собаки, Вся агрессия моих расселов сводиться к тому, что они хотят всех расцеловать !!!
Ещё раз не надо равнять все собак Джеков со своим !!!
Пишите проще , мой Рассел из такого то питомника агрессивный !!!
+1000%

Ли
Гость
#21 Дата: 24 Авг 2009 14:53


[quote=Sly]Саша, я не знаю о каких таких агрессивных Расселах Вы постоянно пишите!!! Если у вас агрессивный Рассел , то не надо равнять всех Расселов под одну гребенку, ещё раз Расселы не агрессивные к людям , а вполне адекватные собаки, Вся агрессия моих расселов сводиться к тому, что они хотят всех расцеловать !!!
Ещё раз не надо равнять все собак Джеков со своим !!!
Пишите проще , мой Рассел из такого то питомника агрессивный !!!
+1000%

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#22 Дата: 24 Авг 2009 15:12


Sly:
Пишите проще , мой Рассел из такого то питомника агрессивный !!!

Питомник агрессивных расселов...? Ну, вот человек напишет такой-то, а может вовсе дело и не в питомнике, а в личном упущении хозяина, который воспитал в песке агрессию, пусть и не осознанно...

__________________
Фотки Егорки :)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#23 Дата: 24 Авг 2009 15:20 - Поправил: Riverback


Насколько мне известно от людей, чья профессия связана с собаками, при формировании рассела как породы, отбирались самые "оторванные", "безбашенные", злые особи, с пониженным инстинктом самосохранения с самыми крепкими челюстями... Вот.
Но я знаю пример очень нежного создания-рассела. Знаю нескольких дружелюбных, без агрессии расселов.
Очень, очень многое зависит от воспитания и ПРАВИЛЬНОГО понимания поведения собаки вплоть до нюансов и соответсвенно реаигрования на сиё поведение. Но, есть и такие расселы, с которыми не замарачиваются, и вырастают вполне адекватными, без агрессии. Все индивидуально. Можно полагаться и на случай. Кому как привычнее. Но предупреждать всегда легче, чем "лечить". И как предупредить, лучше профессионала Вам никто не скажет...

__________________
Фотки Егорки :)))

Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#24 Дата: 24 Авг 2009 18:49


Sly
с вами спорить я вообще не собираюсь.
говорю исходя из собственного опыта,опыта родственников, знакомых.
Olga and Flu - верно сказала, что все собаки индивидуальны. Я говорю со своей точки зрения, потому что у меня был ( именно был!) - доминантный кобель. И именно воспитание - его исправило. Если б не воспитывала- то были бы проблемы.

Вы конечно, простите, но выглядят ваши выпадки в мой адрес- как реклама самому себе.

Здесь , на форуме , все скопом отвечают на темы а-ля "мой рассел кусается"- пишут что это не диванная собака, что ей нужно воспитание , итд итп. И вот вы только один утверждаете следующее - " что рассел, это собака- ангел, чуть ли не требующая воспитания!" - вы свои сообщения читаете? Ага. Люди прочитают, подумают что и действительно рассел - диванная собака- и потом будет следующая тема про то , что рассел искусал детей. А такое может быть. Потому что это собака. Я говорю реальность, навидалась долбанутых расселов, за пол года- на улицах.
Все вы видели темы Виктории, и других пользователей, когда элементарно имеется запущенная собака. Так вот что бы не было такого - нужно рассела воспитывать. Как и любую другую породу. А не писать людям сказки, и не делать себе пиар.

Обращалась я к OlgaVN, потому что дети. И ей очень важно выстроить именно правильное отношение своей собаки к детям.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#25 Дата: 24 Авг 2009 18:52


http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_3213_0.html


е-мое тут даже ходить ни куда не нужно. Почитайте первое сообщение темы, человеку тоже попадются агрессивные расселы.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#26 Дата: 24 Авг 2009 18:53


цитирую ИРИНУ :

Если вы читали историю породы, то отметили, сотни помётов – результат «мешанины» разных пород,
селекционеры специально отбирали экземпляры, которые рьяно показали себя в охоте – злость к «врагу», зубы, мощные челюсти, которыми удерживали добычу и вытаскивали на поверхность из норы...
наряду с физическими качествами – выносливостью...уделялось внимание темпераменту, характеру...агрессивность закодирована в генах...
Если не брать вышенаписанное во внимание, - неинформированному владельцу придётся туго.
Не понимая особенностей породы, которую часто выбирают за небольшой рост и подвижность – не учитывая, что этот темперамент нужно куда-то направлять все годы вашей совместной жизни ,
недооценивая, что даже в маленьком по размеру тельце – бьётся сердце взрослой и интеллектуальной собаки, считая, что, простите, «маленькая сучка до конца жизни щенок» - начинают лепить ошибки – одну за другой.

Некоторые бьют собаку, другие раздражаются и отдают, третьи кастрируют, четвёртые ведут усыплять...

А дел-то – предварительно подготовить себя, понимать, что вы покупаете «вечный двигатель»,
не смотря на вашу усталость, болезнь, лень... – эта собака будет требовать к себе постоянного внимания.
И единственный выход - занять активного члена семьи – выбор есть. От курсов послушания и дальше - до игр и спортивных состязаний.
Получите в результате преданного друга, товарища во всех мероприятиях, связанных с движением, а, главное – уравновешенного, адекватного пса, готового за вас умереть

__________________
Фотосъемка
Vegas


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#27 Дата: 24 Авг 2009 20:13 - Поправил: Jet terrier


OlgaVN:
Ну кусачая собака! :)

Ведь это не от злости! Их мамка учит так себя вести . Вот, одно из моих любимых видео о Расселах (смотреть со звуком!).



Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#28 Дата: 24 Авг 2009 20:17 - Поправил: Sly


Александра:
А не писать людям сказки, и не делать себе пиар.

Если Вы знаете мои собаки привозные, и если Вы считаете , что я делаю себе пиар, то скорее пиар не себе , а зарубежным заводчикам.
Александра:
наряду с физическими качествами – выносливостью...уделялось внимание темпераменту, характеру...агрессивность закодирована в генах...

Да , закодирована в генах. но не агрессия к человеку !!!!!!!!!!!!!
Александра:
Я говорю реальность, навидалась долбанутых расселов, за пол года- на улицах.

Так кто в Этом виноват ??? Ещё раз не надо всех равнять под одну гребёнку !!!

Александра:
Sly
с вами спорить я вообще не собираюсь.
говорю исходя из собственного опыта,опыта родственников, знакомых.

Спорить не собираетесь, а спорите.
Опыт родственников и знакомых, поэтому и задал вопрос о том где Вы приобретали доминантного рассела, способного укусить ребенка !!! Чтобы люди знали, где не следует покупать неадекватных Расселов.
Александра:
что вы покупаете «вечный двигатель»,

Александра:
эта собака будет требовать к себе постоянного внимания.

Александра:
чуть ли не требующая воспитания!"

В этом , я с вами согласен, а вниманмя и воспитания требует любая собака !!!

__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#29 Дата: 24 Авг 2009 20:31


Если кому интересно, у меня два кобеля Джека, оба не агрессивные, жестко их не воспитывала.
Воспитывала обычно, как бы воспитывала собаку любой другой породы. Неоднократно писала это на нашем форуме. Лично я очень довольна своими собаками и этой породой в целом(видите даже второго завели), просто любой собакой надо заниматься, уделять ей время, воспитывать.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#30 Дата: 24 Авг 2009 20:40 - Поправил: Sly


Александра:
селекционеры специально отбирали экземпляры, которые рьяно показали себя в охоте – злость к «врагу», зубы, мощные челюсти, которыми удерживали добычу и вытаскивали на поверхность из норы...
наряду с физическими качествами – выносливостью...уделялось внимание темпераменту, характеру...агрессивность закодирована в генах...

Приезжайте на Речной, на занятия по Дог-Фризби. Мы с Пепси и с Максом продемонстрируем Вам все эти качества !!! по отношению к ДИСКУ,
но не агрессию к человеку , к ребёнку !!!

__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Расселы и Дети /
Щенок и трое детей
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru