Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 13 из 59:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#361 Дата: 26 Ноя 2009 13:50


Опять же сложно сказать "шерсть рассела", когда она такая разная...
Мне кажется, что можно еще поискать, как у ягдов с наследованием типов шерсти, но я пока ничего не нашла

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#362 Дата: 26 Ноя 2009 15:20


admin:
<....
Ну и главное, наверное, если тип шерсти определяется не только Ll и Rr по-отдельности, а сцепляясь и между собой, то можно ли предположить на примере короткошёрстного Рассел терьера (велюрового, без подшёрстка который), что его генотип связан из Llrr? И что от такой фенотипичной пары родителей, что в принципе и не обязательно, может всёж родиться такой, как llrr? Похожий на ж/ш, но попросту длинношёрстный.
Напоминаю:
L — короткая шерсть, l— длинная шерсть;
R — вихрастая и жесткая шерсть, r— отсутствие вихрастости и жесткошерстости;

Вот я про это тоже подумала... Ведь в списке очень много указаных пород короткошерстных собак не имеют и подшерстка, что для рассела я считаю уже серьезным недостатком. Так что вполне может быть что рассельская "гладкая" все же не L, а r...

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


admin
Администратор
Фото: 10 
#363 Дата: 26 Ноя 2009 18:04 - Поправил: admin


Такой интересный исторический факт об основположнике генетики.

"Gregor Mendel (1822-1844) was an Austrian monk of the nineteenth century who, as a result of experiments in cross-breeding plants in his monastery garden, formulated the laws of heredity now known by his name."
Перевод: "Грегор Мендель был австрийским монахом девятнадцатого столетия, который, в результате экспериментов в скрещивании растений в его монастырском саду, сформулировал законы наследственности, теперь известные под его именем."

Служил помощником пастора. Дослужился до настоятеля монастыря.

В 1856 Мендель начал свои эксперименты по скрещиванию разных сортов гороха, различающихся по единичным, строго определенным признакам (например, по форме и окраске семян). Точный количественный учет всех типов гибридов и статистическая обработка результатов опытов, которые он проводил в течение 10 лет, позволили ему сформулировать основные закономерности наследственности — расщепление и комбинирование наследственных "факторов". Мендель показал, что эти факторы разделены и при скрещивании не сливаются и не исчезают.
Мендель, после неудачных попыток получить аналогичные результаты при скрещивании других растений, прекратил опыты и до конца жизни занимался пчеловодством, садоводством и метеорологическими наблюдениями.

И в тему типа шерсти дам подборку картинок представителей одной из основополагающих пород терьера пастора Рассела - староанглийский белый терьер (Old English White Terrier), главных - жёсткошёрстных фокстерьеров - мы все и так себе представляем:










Александра
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#364 Дата: 26 Ноя 2009 18:46


admin:
дной из основополагающих пород терьера пастора Рассела - староанглийский белый терьер (Old English White Terrier)

эта же порода вроде в корнях у буля есть?

__________________
Фотосъемка
Vegas


admin
Администратор
Фото: 10 
#365 Дата: 26 Ноя 2009 18:50


Скорее всего. Думаю, и у бульдогов тоже.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#366 Дата: 27 Ноя 2009 00:17


Интересные фотки.
Я вижу на них все гладкие.
Александра:
эта же порода вроде в корнях у буля есть?

admin:
Скорее всего. Думаю, и у бульдогов тоже.

Я тут не поняла. Это родоначальники кого? по типу шерсти только?
Осмелюсь предположить - некоторых многих пород?

А Трамп какая по шерсти была? Я не помню?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


admin
Администратор
Фото: 10 
#367 Дата: 27 Ноя 2009 00:39


Многих. В нашем случае при выведении фокстерьеров и расселов. Белым окрасом, в основном. Потому как особо терьерским характером в нашем понимании не обладала. Ростом от 24 до 40 см. Порода уже ушла в прошлое. Бульдогов имел ввиду американских, из-за окраса и сильно их напоминающих внешне, но по времени могло не сойтись, потому не буду гадать.
Трамп была жёсткошерстная. Не думаете же вы, что одна сука породу заложила?! Просто пастор стремился создать собак, похожих внешне на неё. Сама же она была с маленькой головой и с закинутым на спину хвостиком.
Фоксы, как порода, начала существование с 16 века. Нынешние Расселы, по некоторым источникам, представляют фоксов конца 19-ого.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#368 Дата: 27 Ноя 2009 01:00


admin:
Трамп была жёсткошерстная. Не думаете же вы, что одна сука породу заложила?!

Нет конечно, не думаю.
Но от нее принято считать.
admin:
Фоксы, как порода, начала существование с 16 века.

Фоксы пра-пра-прадеды Джеков. Я тоже об этом читала.
Наверно их можно все таки назвать внутрипородными типами?
И каждая порода имеет свою структуру, которая всегда изменяется. И по месту обитания, и по заводским типам, и конечно по племенной работе.

А я тут вычитала. что наличие структуры(я так поняла некая индивидуальность, поправте если не так) у каждой породы обязательное условие!!!!!!!!. И излишняя однородность может быть приградой для дальнейшего развития этой породы. В том числе и кожного покрова.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#369 Дата: 27 Ноя 2009 13:31


Ерусалимский Е. Л. ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ И ЕГО ОЦЕНКА

По типу шерсти все собаки делятся на несколько категорий:

- короткошерстные (с подшерстком или без него);
- длинношерстные (с подшерстком или без него);
- брудастые (бородатые);
- гладкомордые;
- «голые».

Важно знать, что брудастость доминирует над гладкомордостью, короткошерстность – над длинношерстностью, а отсутствие шерсти – над шерстистостью. На длину шерсти большое влияние оказывают полигены.

В реальной практике экспертизы следует точно определять тип шерсти, с которым вам приходится сталкиваться в той или иной породе.

Поэтому для лучшего понимания приведем набор всевозможных сочетаний генов W, w, L, l, где

W – ген брудастости,
w – ген гладкомордости,
L – ген короткошерстности,
l – ген длинношерстности.

Таким образом, набор всевозможных сочетаний исчерпывается таблицей

WL Wl wL wl

WL WWLL WWLl WwLL WwLl

Wl WWLl WWll WwLl Wwll

wL WwLL WwLl wwLL wwLl

wl WwLl Wwll wwLl wwll

Проиллюстрируем эту таблицу на примерах распространенных пород.

WWLL – БРУДАСТАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ СОБАКА: шнауцеры, австралийский и ирландский терьеры, жесткошерстный фокстерьер, эрдельтерьер, ягдтерьер, жесткошерстная такса, дратхаар, брюссельский и бельгийский гриффоны, вольфхаунд...

WWLl – БРУДАСТАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ СОБАКА, НЕСУЩАЯ ДЛИННОШЕРСТНОСТЬ: лакенуа, жесткошерстная такса...

WWll – БРУДАСТАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ СОБАКА: бриар, ЮРО, комондор, бородатый колли, бобтейл, мягкошерстный пшеничный терьер, керриблютерьер, скайтерьер, силкитерьер, йорк-ширтерьер, брудастые гончие (кроме оттерхаунда), китайская хохлатая пуховка, пудель...

WwLL – БРУДАСТАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ СОБАКА, НЕСУЩАЯ ГЛАДКОМОРДОСТЬ: брюссельский и бельгийский гриффоны, жесткошерстная такса, ягдтерьер...

WwLl - БРУДАСТАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ СОБАКА, НЕСУЩАЯ ГЛАДКОМОРДОСТЬ И ДЛИННОШЕРСТНОСТЬ: лакенуа, жесткошерстная такса...

Wwll – БРУДАСТАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ СОБАКА, НЕСУЩАЯ ГЛАДКОМОРДОСТЬ: брудастая (длинношерстная) пиренейская овчарка.

wwLL – ГЛАДКОМОРДАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ СОБАКА: немецкая овчарка, вельш корги, короткошерстный колли, малинуа, доберман, боксер, ротвейлер, немецкий дог, короткошерстный сенбернар, бульмастиф, дог де бордо, английский и испанский мастифы, САО, короткошерстная КО, мастино наполетано, кане корсо, фила бразилейро, бульдог, шарпей, САО, короткошерстная КО, гладкошерстный фокстерьер, бультерьер, амстаф терьер, стафбультерьер, ягдтерьер, гладкошерстная такса, басенджи, короткошерстный чау-чау, бассетхаунд, бигль, пойнтер, курцхаар, Лабрадор ретри-вер, гладкошерстный чивава, пти брабансон, французский бульдог, грейхаунд, уиппет, левретка...

wwLl – ГЛАДКОМОРДАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ СОБАКА, НЕСУЩАЯ ДЛИННОШЕРСТНОСТЬ: немецкая овчарка, короткошерстный сенбернар, САО, КО, короткошерстный чау-чау, гладкошерстный чивава...

wwll - ГЛАДКОМОРДАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ СОБАКА: длинношерстный колли, бордер колли, тервюрен, гренедаль, пиренейская гладкомордая овчарка, длинношерстный сенбернар, САО, КО, ньюфаундленд, тибетский мастиф, длинношерстная такса, длинношерстный чау-чау, сеттеры, спаниели, голден ретривер, длинношерстный чивава, афган, РПБ...

В существующей практике собаководства сложилась иная система названий собак по шерсти. Так собак гладкомордых и короткошерстных принято называть просто короткошерстными, собак гладкомордых и длинношерстных – просто длинношерстными, а брудастых недлинношерстных собак – просто жесткошерстными. Такой подход, с одной стороны, является упрощенным, а с другой – зачастую ошибочным.

Действительно, немецкая овчарка обладает жесткой шерстью, хотя считается короткошерстной, а пудель или ЮРО считаются длинношерстными, хотя в действительности являются брудастыми длинношерстными.

Подобные примеры можно было бы продолжить.

Не являются брудастыми афган или кокер, хотя и обладают удлиненной шерстью на морде вследствие переразвитости шерстного покрова. Такая особенность изредка встречается у отдельных длинношерстных пород собак и сопровождается также удлиненной шерстью на передней стороне конечностей. Для большинства же пород длинношерстных гладкомордых собак эта переразвитость шерсти не типична.

Отдельно стоит коснуться специфики «одежды» голых собак. Их шерсть, сохраняющаяся на «концевых» участках: голове, хвосте, лапах, – по структуре соответствует пуховой разновидности данной породы. Так, китайские безволосые – это голые брудастые длинношерстные, а мексиканские и перуанские безволосые – голые гладкомордые короткошерстные. Китайские же пуховки – брудастые длинношерстные, а мексиканские и перуанские пуховки – как брудастые, так и гладкомордые короткошерстные.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


admin
Администратор
Фото: 10 
#370 Дата: 27 Ноя 2009 22:28


Спасибо, Олён. Достаточно информативно и многообразно.
С твоего позволения поправлю нераспознанные "единички":
Olena:
...набор всевозможных сочетаний генов W, w, L, 1, где
W – ген брудастости,
w – ген гладкомордости,
L – ген короткошерстности,
1 – ген длинношерстности.
Таким образом, набор всевозможных сочетаний исчерпывается таблицей
WL Wl wL wl
WL WWLL WWL1 WwLL WwLl
Wl WWL1 WW11 WwLl Wwll



Елена СПб
Участник
Сообщений: 154
#371 Дата: 27 Ноя 2009 22:44 - Поправил: Елена СПб


Olena:
Ерусалимский Е. Л. ЭКСТЕРЬЕР СОБАКИ И ЕГО ОЦЕНКАПо типу шерсти все собаки делятся на несколько категорий:

Olena, супер! Спасибо. Очень интересно.
Но все-равно, НИПАНЯТНО! Ну не понятно же(с) ))) Йорк типа брудастый, но с длинной шерстью. При этом она еще мягкая и шелковистая, какие гены за эти качества отвечают?
Фокстерьер жестик короткошерсный . Интересно куда вестиков?

admin
Администратор
Фото: 10 
#372 Дата: 28 Ноя 2009 01:11


Хочется пашютить
Елена СПб:
Йорк типа брудастый, но с длинной шерстью. При этом она еще мягкая и шелковистая, какие гены за эти качества отвечают?

Подбор пары локонусов Ph... Шампуня и кондиционера

vivatterrier
Участник

Сообщений: 3853
#373 Дата: 28 Ноя 2009 19:36 - Поправил: vivatterrier


Елена СПб:
Фокстерьер жестик короткошерсный . Интересно куда вестиков?

Вестик - жестикий,короткошерстный ,брудастый терьер.

__________________


Василизк
Участник

Сообщений: 576

Фото: 3 
#374 Дата: 2 Дек 2009 19:27


Ребят, а скажите пожалуйста, зачем нужно вязать гладких и жестких, а потом мучительно гадать на кофейной гуще о результатах? Почему жестика никак нельзя вязать с жестиком, а гладкого с гладким?

Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#375 Дата: 2 Дек 2009 19:35


Василизк:
Ребят, а скажите пожалуйста, зачем нужно вязать гладких и жестких, а потом мучительно гадать на кофейной гуще о результатах? Почему жестика никак нельзя вязать с жестиком, а гладкого с гладким?

Гладких вяжут жостиками и броукенами чтоб не пропадало качество шерсти, чтоб она оставалась плотной, густой, с подшерстком. Многополенное разведение гладкий+гладкий делает шерть короче, теряется подшерсток. Многопоколенный вариант жестик+жестик может дать удлинение шерсти, другие замечают, что она начинает завиватся (формироватся "волны"), теряет жесткость, становится более мягкая, тежелее тримингуется.
Вот такая теория.

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#376 Дата: 3 Дек 2009 04:57 - Поправил: Byyf


Olena:
Поэтому для лучшего понимания приведем набор всевозможных сочетаний генов W, w, L, l, где

W – ген брудастости,
w – ген гладкомордости,
L – ген короткошерстности,
l – ген длинношерстности.

Таким образом, набор всевозможных сочетаний исчерпывается таблицей

WL Wl wL wl

WL WWLL WWLl WwLL WwLl

Wl WWLl WWll WwLl Wwll

wL WwLL WwLl wwLL wwLl

wl WwLl Wwll wwLl wwll


Olena, спасибо тебе большое за выдержки из Ерусалимского!

Хочу вернуться к этому вопросу...
И классифицировать по шерсти именно наших три типа собак.
Можно ли из всего вышесказанного сделать выводы о следующем, что :
Броукены это короткошерстный брудастый тип WWLL
Жестик это длинношерстный брудастый тип WWll
Гладкие - это генотип wwLL ???
( гетерозиготный генотип рассмотрю позже, после согласия или не согласия по этому вопросу)

__________________
VIVA ODESSA

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#377 Дата: 3 Дек 2009 14:50


Ultra:
Ultra

Абсолютно верно!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#378 Дата: 3 Дек 2009 15:04


Olena
спасибо за ссылку. Интересно и полезно.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Елена СПб
Участник
Сообщений: 154
#379 Дата: 3 Дек 2009 15:19


vivatterrier:
Вестик - жестикий,короткошерстный ,брудастый терьер.

Спасибо, очень интересно.
Byyf:
Хочу вернуться к этому вопросу...И классифицировать по шерсти именно наших три типа собак.Можно ли из всего вышесказанного сделать выводы о следующем, что :Броукены это короткошерстный брудастый тип WWLLЖестик это длинношерстный брудастый тип WWllГладкие - это генотип wwLL ???( гетерозиготный генотип рассмотрю позже, после согласия или не согласия по этому вопросу)

Инн, мне кажется, что нет. Брокены бывают же и бородатые и безбородые. И опять же, по этой классифтикации, фоксы жестики и весты брудастые короткошерстные. Да и не три типа шерсти у расселов. Все ж, я думаю, полигены отвечают за шерсть, а там уж как сложится, но опять же многое можно прогнозировать.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#380 Дата: 3 Дек 2009 15:57 - Поправил: Byyf


Елена СПб:
Брокены бывают же и бородатые и безбородые.

Лена, хочу тебя немножко уточнить... Бородастость или брудастоть ( характерная поросль на морде и на лапах) в большей или меньшей степени встречается у всех броукенов. Я бы сказала что это их характерная особенность.
А как ещё иначе ты можешь отличить их от гладкого типа?

Елена СПб:
Да и не три типа шерсти у расселов.

А сколько? По стандарту породы у них три типа.
Елена СПб:
фоксы жестики и весты брудастые короткошерстные.

Лена, мы рассматриваем классификацию и генотип в рамках нашей породы. Мне кажется что в данном вопросе не совсем правильно равняться на другие породы.

Елена СПб:
но опять же многое можно прогнозировать.


Именно. Поэтому я и хочу разобраться в этом вопросе - и для прогнозирования в том числе...

__________________
VIVA ODESSA

Елена СПб
Участник
Сообщений: 154
#381 Дата: 3 Дек 2009 16:37


Byyf:
А сколько? По стандарту породы у них три типа.

Я, наверное, не так выразилась. Имею ввиду, что внутри типов у разных собак разная по качеству шерсть. Брокены, например, есть совсем почти гладкие и с очень короткой шерстью, есть более мохнатые, есть менее лохматые. Гладкие опять же тоже разные.

Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#382 Дата: 3 Дек 2009 20:54 - Поправил: Катя и Микки


Всё прочитала, всё интересно. СПАСИБО ВСЕМ за ИНФУ!!! Для себя взяла на заметку в итоге: признаки наследуются не по одному а в совокупности и мы настолько мало знаем генетику как науку, что пока что не в состоянии точно ответить на очень многие вопросы и получить ровно такое потомство, как запланировали.

Теперь задачка от меня, я сама разгадать не в силах. Хотя некие догадки всё же есть. И ответы на мои вопросы тоже. Интересно ваше мнение по этому вопросу да и просто ход мыслей исходя из вышепредставленной информации о наследовании типов шерсти.
Ну так вот поехали:
в питомнике была вязка Ж/Ш КОБЕЛЯ (в родословной которого нет ниодного гладкого предка, как минимум 4 колена, только жёстики и очень изредка брокены) и БРОКЕНА СУКИ (у которой папа брокен, мама жёстик, бабушка по маме брокен, а дальше фактически все градкие). Кобель крепкий костистый, с крупной головой, с широкой нижней челюстью. Кобель бело рыжий как минимум в четвёртом поколении, у него есть маска и пятна на корпусе. Сука этегантная, маленькая, с красивой миниатюрной головкой, чуть узковатой нижней челюстью. Она бело рыжая, но и по матери и по отцу имеет трёхцветных предков, корпус полностью белый маска неполная.
От них получаются дети, пятеро, 2 мальчика (бело-рыжие) и 3 девочки(трёхцветн.) (но здесь я считаю это не принципиальным). И так два щенка у нас получились Ж/Ш, по типу и анатомии как две капли воды похожи на маму(папа совсем не виден), остальные трое БРОКЕНЫ - имеют черты своего жесткошерстного отца, причём самый гладенький щен, больше всех на папу похож (от мамы вообще у них ничего).
Вопросы: Как понимать это. Выходит папа и мама в своих потомках поменялись типом шерсти???
Что потом мне ждать от этих плодов любви? Смогу ли я получить гладких собак от этих? Ну и про цвет, если можно: я понимаю, что от трёхцветных сук я буду получать бело-рыжих собак, но носителями трёхцветного окраса они будут. А как со щенками-кобелями в этом смысле?

Если этот текст совсем сложночитаемый могу навешать фоток для наглядности (ведь и так понятно о каких собаках идёт речь):))))

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#383 Дата: 3 Дек 2009 21:23 - Поправил: Byyf


Катя и Микки:
Вопросы: Как понимать это. Выходит папа и мама в своих потомках поменялись типом шерсти???

Кать, один ген предается от отца другой от матери. А какой ген окажется доминантен - такой признак и проявится по фенотипу ( фенотип - это то что мы видим).
Катя и Микки:
Что потом мне ждать от этих плодов любви? Смогу ли я получить гладких собак от этих?

Ну если с гладким повяжешь, то можешь. А более конкретно это можно выяснить ( какова вероятность), если удастся точно определить генотип по шерсти наших собак
Byyf:
Хочу вернуться к этому вопросу...
И классифицировать по шерсти именно наших три типа собак.
Можно ли из всего вышесказанного сделать выводы о следующем, что :
Броукены это короткошерстный брудастый тип WWLL
Жестик это длинношерстный брудастый тип WWll
Гладкие - это генотип wwLL ???
( гетерозиготный генотип рассмотрю позже, после согласия или не согласия по этому вопросу)

Byyf:
Елена СПб:
но опять же многое можно прогнозировать.


Именно. Поэтому я и хочу разобраться в этом вопросе - и для прогнозирования в том числе...

Катя и Микки:
Для себя взяла на заметку в итоге: признаки наследуются не по одному а в совокупности и мы настолько мало знаем генетику как науку, что пока что не в состоянии точно ответить на очень многие вопросы и получить ровно такое потомство, как запланировали

Ну генетика окрасов даже очень неплохо изучена и описана. А вот с генетикой наследования типа шерсти посложнее будет... Вязь того же Малькольма Б Уилисса - о генетике наследования окраса более чем достаточное кол-во инфы, а вот по типу щерсти - очень и очень скромно.

__________________
VIVA ODESSA

admin
Администратор
Фото: 10 
#384 Дата: 3 Дек 2009 21:50


Broken - термин, который говорит, что в стандарте в типе шерсти данной породы позволительно иметь изломанный волос. Только лишь об этом - не недостаток или порок. И не думаю, что это явление образовано полигенией от гладкого и короткого, и жёсткого и длинного.
Эти три типа в 345 стандарт австралийцы списали со стандарта Кеннел Клаба Британии (предположительно, FCI не пропустила сильные различия в этом пункте):
Coat
Whether rough, broken or smooth naturally harsh, flat, straight, close and dense with good undercoat. Weather resistant. Belly and undersides coated. Skin thick and loose. The prepared coat should appear natural, never clipped.

В стандарте 339-FCI тип волосяного покрова выглядит по-иному:
HAIR : Naturally harsh, close and dense, whether rough or smooth. Belly and undersides coated.
В АКС-стандарте, я ранее давал уже цитату, указаны два вида шерсти на ПРТ: broken и smooth.
Подразумевая, что если есть ломанный волос, то он никак не может быть коротким и гладким по ощущениям (как бумага и картон), ломается на 1/3 примерно его длинны.
Есть в американском стандарте строчка с пояснениями:
Smooth and Broken: Whether smooth or broken, a double coat of good sheen, naturally harsh, close and dense, straight with no suggestion of kink.
Приглаженный, без образования петли/завитка.

К сожалению, ни в АКС, ни в KC нет стандартов на коротконогих, с чем можно было бы сейчас анализировать.

Чем хорош брокен - его шерсть не развивается на сильном ветру, не продувается, в отличии от лохматых длинно и прямошёрстных собратьев.

Byyf:
Жестик это длинношерстный брудастый тип WWll

Опять делаю отступление в сторону rough колли, у которой морда гладкая.

Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#385 Дата: 3 Дек 2009 22:25


Byyf:
Кать, один ген предается от отца другой от матери. А какой ген окажется доминантен - такой признак и проявится по фенотипу ( фенотип - это то что мы видим).

Я это понимаю, но ты хочешь сказать что это совпадение, случайность, или наоборот всё вполне закономерно???

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#386 Дата: 4 Дек 2009 21:58


Поднимаю темку!!!

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#387 Дата: 5 Дек 2009 03:57 - Поправил: Byyf


admin:
Broken - термин, который говорит, что в стандарте в типе шерсти данной породы позволительно иметь изломанный волос. Только лишь об этом - не недостаток или порок. И не думаю, что это явление образовано полигенией от гладкого и короткого, и жёсткого и длинного.


Я абсолютно не настаиваю на явлении так называемого неполного доминирования, если вы это имеете в виду. Это было всего лишь высказаное вслух мимолетное предположение,
конкретно ни на чем не основанное.
И абсолютно согласна что при выяснении наследования типа шерсти нужно учесть все характеристики такие как длина, о которой мы знаем только что она контролируется множеством генов- регуляторов, но с абсолютной степенью точности можем говорить лишь о четком доминировании г.ш. над д.ш и выщеплении рецессивного признака по Менделю.
Нужно учитывать структуру шерсти и и ее толщину. И конечная картина собаки будет зависеть от совокупности этих всех признаков.
Есть ещё признаки не имеющие отношения к качеству шерсти, но характеризующие тип оброслости по всему телу.И как мы выяснили выше это брудастость и одинаковая оброслость.

admin:
Coat
Whether rough, broken or smooth naturally harsh, flat, straight, close and dense with good undercoat. Weather resistant. Belly and undersides coated. Skin thick and loose. The prepared coat should appear natural, never clipped.

Здесь меня смущают две вещи: close and dense я перевожу как короткая и густая - и это для всех трёх типов? Или close можно перевести как плотная....?

И второе, некоторое не соответствие с первым утверждением о короткой шерсти: "never clipped" в этой фразе говориться что шерсть должна выглядеть естественной и ни коим образом как после стрижки. О какой стрижке или подрезании идет речь если шерсть короткая?

admin:
Подразумевая, что если есть ломанный волос, то он никак не может быть коротким и гладким по ощущениям (как бумага и картон), ломается на 1/3 примерно его длинны.

Если честно не совсем поняла что вы хотите сказать этой фразой... Или разъясняете структуру шерстинки или хотите сказать что брокен не может быть коротшерстным типом ....
admin:
И в тему типа шерсти дам подборку картинок представителей одной из основополагающих пород терьера пастора Рассела - староанглийский белый терьер (Old English White Terrier), главных - жёсткошёрстных фокстерьеров - мы все и так себе представляем:

Картинки замечательные, спасибо большое вам за них Жалко только что никого с длинной шерстью ( кто участвовал в породе) не видно...

admin:
Byyf:
Жестик это длинношерстный брудастый тип WWll

Опять делаю отступление в сторону rough колли, у которой морда гладкая.

Я не говорю вообщем!!! Я хочу написать генотип нашей породы, генотип всех трёх типов шерсти ДРТ.

Olena:
wwll - ГЛАДКОМОРДАЯ ДЛИННОШЕРСТНАЯ СОБАКА: длинношерстный колли, бордер колли,

Это вполне естественно что у него гладкая морда. У него ген брудастости в гомозиготном рецесcивном состоянии ww, а не Ww или WW... Он гомозиготен по рецессивному признаку.
Другими словами, если два рецессивных гена сошлись в одном аллеле ww ( W - доминантный, w - рецессивный), то признак не будет скрытым и мы его увидим. Генотип совпадёт с фенотипом....

Катя и Микки:
это совпадение, случайность, или наоборот всё вполне закономерно???

Думаю что в генетике все закономерно, но не все закономерности изучены и далеко не все законы мы знаем.

__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#388 Дата: 5 Дек 2009 20:32 - Поправил: Byyf


Елена СПб:
Byyf:
Хочу вернуться к этому вопросу...И классифицировать по шерсти именно наших три типа собак.Можно ли из всего вышесказанного сделать выводы о следующем, что :Броукены это короткошерстный брудастый тип WWLLЖестик это длинношерстный брудастый тип WWllГладкие - это генотип wwLL ???( гетерозиготный генотип рассмотрю позже, после согласия или не согласия по этому вопросу)

Инн, мне кажется, что нет. И опять же, по этой классифтикации, фоксы жестики и весты брудастые короткошерстные.

Лена, это говорит только о разном качестве шерсти -о разнообразии её структуры и ее толщине...Структура шерсти - равномерное отложение кератинов по длине или не равномерное. Это дает нам изогнутую шерстину. ( На основе кератина ( белок входяший с состав волос ногтей, когтей...) успешно делают наращивание волос)
Толщина шерсти. Есть "тонкорунные" породы типа пуделя, есть собаки с очень толстой шерстью.
Я попытаюсь пояснить эту ситуацию. На тонкой шерсти неравномерность в структуре даст волнистую шерсть, на толстой коротковатой шерсти получится жесткая проволока ( вот тебе фокс). Длина волоса тоже вносит свою поправку: если шерсть слишком короткая и тонкая, то на ней просто не успеют образоваться узелки, делающие шерсть жесткой Если шерсть кудрявая и толстая, но очень уж длинная, то она будет восприниматься как более мягкая, чем у представителей той же породы, но с более короткой шерстью.
Елена СПб:
Имею ввиду, что внутри типов у разных собак разная по качеству шерсть. Брокены, например, есть совсем почти гладкие и с очень короткой шерстью, есть более мохнатые, есть менее лохматые.

Некоторые опытные заводчики брудастых собак из практических наблюдений в разведении делают выводы о неполном доминировании в локусе брудастости/гладкомордости. Обычно, у гомозиготных брудастых собак шерсть вокруг мочки носа растёт во все стороны, а у гетерозигот в той или иной мере шерсть на спинке носа короче. Хочется повторится что генитика наследования типов шерсти, пока мало изученная область, не все явления полностью объяснимы.
Но не вижу препятствий чтобы подумать над генотипом наших собак по той схеме что предложена у Ерусалимского...

__________________
VIVA ODESSA

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#389 Дата: 5 Дек 2009 21:34


Byyf:
"never clipped" в этой фразе говориться что шерсть должна выглядеть естественной и ни коим образом как после стрижки. О какой стрижке или подрезании идет речь если шерсть короткая?

Инна, посмотри в моей темке "Самарские новости" Лакки Хантэр Гидеон - это соба без бороды, но явно не гладкая, но если над ним чуть поработать тримминговочным ножомножницами, он будет выглядеть как истинно гладкий - вот, видимо, об этом и речь.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#390 Дата: 6 Дек 2009 00:45


Olena
Твой ещё мал Обзавестись хоть какими-то плохонькими усами ещё успеет...
У Вивы характерная поросль на морде после года появилась, слабо выраженная, но появилась.
В детстве проглядывались кой- какие усишки, но очень слабо выраженные, на фотках этого даже не видно - только живьем. Но понять что это броукен вполне можно было..., Ингрид мне это сразу сказала. Смотри вот какой гладкой была...


Вообщем уверена что речь не об этом.
admin:
The prepared coat should appear natural, never clipped.

Имеется в виду что при уходе за шерстью ( подготовки шерсти) она должна выглядеть, казаться естественной ( природной), а не подстриженной.

__________________
VIVA ODESSA

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 13 из 59:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru