Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 23 из 59:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#661 Дата: 14 Апр 2011 19:49


Мармеладка:
Чего не сделаешь, лишь бы повысить посещаемость выставок.

с посещаемостью вроде все наладилось )

Разделение предлагается только на Монопородках Рассел терьеров, на выставках ранга САС и САСIB это конечно невозможно, т к FCI-РКФ такого разделения пока даже не рассматривают.

__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


Sly
Участник

Москва
Сообщений: 2116

Фото: 7 
#662 Дата: 14 Апр 2011 19:52 - Поправил: Sly


Мармеладка:
Кто выступил инициатором данного нововведения?

надеемся , что они тоже примут участие в этой дискуссии и скажут свои аргументы "за".
только просьба, не кидаться ни в кого камнями ))))) это ДИСКУССИЯ.

__________________
http://www.russellclub.ru
Клуб Питомник Любителей Джек и Парсон Рассел Терьеров "РАДОСТЬ". Всегда рады новым друзьям!


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#663 Дата: 14 Апр 2011 20:04


Я проголосовала. И мой голос "Против"!
Объясню почему на собственном примере.
У меня хоть и парсон, но смысл тот же.
У меня гладкая сука моя Таша, которую многие думаю знают хотя бы по фото)))
Но как её не суди вместе с жестиками или отдельно от них, лучше она от этого не станет, тут к бабке не ходи итак всем видно, что она уступает большинству жесткачей. И разделяй по типу шерсти не разделяй сути это не меняет. Чего стоит победа завоёванная среди посредственности самому являясь таковым???
А уж тем более на монопородных выставках! Победа на монке на мой взгляд = победе на той же "России", ибо монка должна показывать реально эталон породы, ибо это не просто выставка, а больше плем смотр. Именно монка должна показывать то к чему стремиться.
Разделение по шерсти приведет лишь к откату назад(((

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#664 Дата: 14 Апр 2011 20:11


Sly:
Разделение предлагается только на Монопородках Рассел терьеров, на выставках ранга САС и САСIB это конечно невозможно, т к FCI-РКФ такого разделения пока даже не рассматривают.

Прошу прощения, м.б., я что-то пропустила в этой жизни, НО
разве НКП "Рассел терьер", который распределяет монопородки, не зарегистрирован в РКФ,
которыйв свою очередь является членом FCI?
А если НКП зарегистрирован в России, в РКФ, то разве правила и стандарты FCI не являются обязательными к исполнению?
Или своя рука- владыка?

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Strong Pride
Гость
#665 Дата: 14 Апр 2011 20:38


Sly:
это ДИСКУССИЯ.

о чём???? ну это ж не разумно!!
я против - проголосовала.
Мармеладка:
Или своя рука- владыка?

ой Анииита ну конечно своей рукой много чаго можна навладычить....оооой, девАчки..

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#666 Дата: 14 Апр 2011 20:43


Sly:
проводить экспертизу Рассел терьеров разделяя их по типу шерсти (гладкие и жесткие)

А брокенов куда? Тогда, надо на три типа делить .

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#667 Дата: 14 Апр 2011 20:54


Jet terrier:
А брокенов куда?

Меня тут давеча просветить дядечка на улице решил, увидев моих барбосов:
"Гладкая- Майло, лохматая коротышка- бракованный Майло, а волосатик-- так это ж Персен".
Для "бракованных Майло" слишком жирно целый тип/ класс выделять! Пущщай просто у ринга постоят, воздухом подышат!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Strong Pride
Гость
#668 Дата: 14 Апр 2011 21:01 - Поправил: Strong Pride


Мармеладка:
Меня тут давеча просветить дядечка на улице решил, увидев моих барбосов:"Гладкая- Майло, лохматая коротышка- бракованный Майло, а волосатик-- так это ж Персен".

кайф!!! из этой же серии: отвозила как то щенка нем среднего белого шпица..дядечка на остановке со знанием дела говори т :" а я знаю какая это порода - мясоед!" наверное самоедом назвать хотел, но мне мясоед понравилось больше не стала уточнять...Анит это конечно абсурд идти постопам СКОРА...

Dzekija
Участник

Riga
Сообщений: 1367

Фото: 2 
#669 Дата: 14 Апр 2011 21:44


Jet terrier:
А брокенов куда? Тогда, надо на три типа делить

Вот это мне тоже интересно стало.

А вообще какие породы делят по типу шерсти в FCI? Фоксов делят? А вязки между ними запрещены (между гладкими и жёсткими фокстерьерами)? На самом деле этого не знаю, просто интересно.

__________________
http://jackrussellterrierlv.weebly.com
Наша страничка


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#670 Дата: 14 Апр 2011 21:44


Тоже проголосовала против.
Есть единые правила FCI и негоже организации, входящей в состав РКФ, который руководствуется нормами именно FCI, устанавливать свои правила, идущие вразрез с едиными правилами FCI.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Lovely-Orange
Участник

Сообщений: 2865

Фото: 5 
#671 Дата: 14 Апр 2011 22:11


Jet terrier:
А брокенов куда? Тогда, надо на три типа делить .

Jet terrier
Я тоже категорически против! Даже среди брокенов есть те, кто ближе к гладким и те, кто ближе к жестким. В Европе, то, что у нас негласно называют лайт-брокеном, считают Smooth, то бишь гладкими.
Целесообразней стараться начинку в шерсти сделать единообразной

__________________
новости LOVELY-ORANGE
страница LOVELY-ORANGE на форуме


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#672 Дата: 14 Апр 2011 22:30


Sly:
Поступило предложение на Монопородных выставках Рассел терьеров РКФ, проводить экспертизу Рассел терьеров разделяя их по типу шерсти (гладкие и жесткие) и соответственно присуждать титул в каждом классе с учетом типа шерсти

Какая прелесть! А члены нашего НКП (а такое предложение может исходить только оттуда) стандарт читали? "Волосы могут быть гладкими, с надломом или жёсткими", а значит на
Sly:
(гладкие и жесткие)

идет вразрез...
Sly:
(в СКОРе это уже практикуется)

Вот это аргумент!!! Браво! Рассказать, что там еще практикуется? Хотя... думаю там есть кому рассказать про СКОР...

Проголосовала. Естественно против. Очень сомневаюсь, что наше мнение, вообще, на что-нибудь повлияет. Вячеслав, спасибо, конечно, что хоть ты пытаешься сделать вид, что НКП с "народом"... И спасибо тебе, что за то, что доносишь до нас результаты... иллюзии "хотьчеготоделания" (это я про календарь монок - если бы не ты, так бы и не узнали бы никогда)
Грустно...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#673 Дата: 14 Апр 2011 22:40


Мой голос тоже против.
Viktoria Nikson:
Есть единые правила FCI и негоже организации, входящей в состав РКФ, который руководствуется нормами именно FCI, устанавливать свои правила, идущие вразрез с едиными правилами FCI.



__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#674 Дата: 14 Апр 2011 23:04


Интересно, проголосовавших ЗА 7 человек, но никто не аргументировал свою позицию, интересно.
Я проголосовала против, ибо не важно какая шерсть, важно что под ней..

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#675 Дата: 14 Апр 2011 23:07


Я так понимаю, что сначала просто отдельно выставлять, а потом и вязать не разрешат...Как же тогда породу улучшать?...Мы уйдём на десятилетия назад. Хотя говорю как владелец красивого (на мой взгляд) и страдающего часто на выставках в конкуренции с жёсткими гладкого кобеля и владелец жёсткого кобеля и сук разных типов шерсти.
В таком случае, если я сужу правильно, я против.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Anyuta
Участник

Сообщений: 228
#676 Дата: 14 Апр 2011 23:10


Мармеладка:
От тех, кто на Евразии пыли наглотался?

какие вы злые , но сказано хорошо

__________________

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР-НОРНАЯ СОБАКА И ПОД ОДЕЯЛО ЗАЛЕЗАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. )))


Popkov
Участник
Н.Новгород
Сообщений: 922

Фото: 4 
#677 Дата: 14 Апр 2011 23:33


О какой дискуссии вообще может идти речь?
Между кем и кем ?

Sly:
надеемся , что они тоже примут участие в этой дискуссии и скажут свои аргументы "за".

Вячеслав только надеется,что ОНИ примут участие.
Непонятно,как такое кому - то пришло в голову. Даже если предположить,что народ будет "за"...
ОНИ титулы будут как присваивать и утверждать результаты выставки? Общим собранием членов НКП ,обозвав себя FCI рассел с плюсом ?
И кто из судей РКФ будет судить эту бредятину ?
Хотя...
Анита ,Вы тут в другой темке написали ,что Чебулаева заканчивает учиться на судью.Так ведь она не одна, по - моему,из состава НКП учится. Вот и решен вопрос с "судьями - породниками".

И про СКОР напоминают не случайно. Ведь у некоторых членов НКП собачки оттуда, а у некоторых питомники работают и туда и сюда.Я не бываю на выставках СКОР ,но думаю,что некоторые члены НКП бывают там чаще,чем на значимых выставках РКФ .

Lovely-Orange:
Целесообразней стараться начинку в шерсти сделать единообразной

Ольга,на чем её делать - то ? У многих ли там жестики ? Да ещё привозные ? А спрос на них растет,да и выигрывают они чаще. И криволапых среди них меньше . Вот и надо от них отделиться,потому как потенциальные покупатели щенков тоже это видят.

Мармеладка:
От тех, кто на Евразии пыли наглотался?

Если бы только на Евразии,то ,скорее всего,ОНИ этот вопрос бы и не подняли.
Агония...

admin
Администратор
Фото: 10 
#678 Дата: 14 Апр 2011 23:39


Прецеденты в других породах - разделение на тип шерсти на монопородных выставках - есть. Сам только недавно о таком узнал. Так что не хлопайте ресницами :)
РКФ не вмешивается в дела НКП и оставляет за ним решать вопросы по монопородным шоу.

Я проголосовал "Против" разделения.

В какой класс при сомнениях (после тримминга или ещё по каким "погодным" факторам) и кто будет переводить - при записи и безвозвратно или же на месте экспертом? Надо растолковать записывающимся. Вячеслав!

Что НКП решит с дипломом Чемпион Клуба, в нём тогда необходимо обязательно указывать за скобками - ж/ш и г/ш.
Это не такой уж и маловажный вопрос, поскольку на ЧК надо и такие же сертфикаты КЧК собирать - подобающие типу шерсти. И если от Терьер-Союза сертификаты взаимозачисляются в НКП, то разделение по типу шерсти надо обязательно распространять уже и на ринги ТСР. Либо отказаться от взаимозачёта.
В прежние годы были периоды взаимопризнания и непризнания КЧК-шек. Что сейчас на этот счёт? Вячеслав!

Вячеслав, ответьте, пжл, официально от лица НКП.

admin
Администратор
Фото: 10 
#679 Дата: 14 Апр 2011 23:40


admin:
Прецеденты в других породах - разделение на тип шерсти на монопородных выставках - есть.

Одна порода, один номер стандарта в FCI. Уточнил.

admin
Администратор
Фото: 10 
#680 Дата: 14 Апр 2011 23:50


И хочется высказаться в поддержку тех людей, кто инициировал это разделение. Вынес на обсуждение. Люди эти имеют во владении и разведении в массе своей собак с НЕгладкой шерстью. Так что перестать "пыль глотать" - не про них. Они просто предложили вам самим решить этот вопрос. Если уж такая "фишка" в РКФ начала входить в моду.

admin
Администратор
Фото: 10 
#681 Дата: 15 Апр 2011 00:15


Кстати, вот недавняя тема про д/ш немецких овчарок. Она совсем свежая, хоть и немного иного характера. Инфа на главной сайта РКФ. Так там разделение будет происходить по жёсткой (жестокой, можно сказать) схеме: смена родословной и отмена всех ранее полученных переводимой собакой сертификатов. Собака с длинной шерстью начинает выставочную жизнь как бы с чистого листа. Но там вроде бы на стандарт разддробили и уже в FCI, хотя гадать на этот счёт не буду.

admin
Администратор
Фото: 10 
#682 Дата: 15 Апр 2011 00:17


И посмотрел сейчас снова эту новость:
"РКФ доводит до сведения, что запись на все сертификатные выставки РКФ (кроме монопородных) в отдельный ринг собак породы НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА ДЛИННОШЕРСТНАЯ возможна..."
Вот, почему в скобки взято - монопородных?

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#683 Дата: 15 Апр 2011 00:23


А вот что было у ньюфов с нововведением типа серого окраса (чем не разделение на жестиков и гладких?)
http://eng.newfs.ru/group/president/forum/169/

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

admin
Администратор
Фото: 10 
#684 Дата: 15 Апр 2011 00:42


Нестандартный окрас - может нести в себе брак, тянуший за собой какие-то нехорошие признаки. И от которого долгие годы, например, заводчики избавлялись, а им предлагают сейчас признать своё же былое невежество в вопросах генетики окрасов. Ну как предположение, поскольку суть по ссылке по ньюфам не ясна. Судейский аспект понятен.

Хочется, конечно, послушать и инициаторов разделения из НКП и людей, поддерживающих здесь их проект в голосовании.

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#685 Дата: 15 Апр 2011 01:12 - Поправил: Мармеладка


Нет, Дима, акцент всё же предполагалось сделать вот на этих постах:

пост 1. Возможно ли обратиться в другие НКП с просьбой поддержки или ходатайства перед РКФ о "непризнании на территории России серого окраса".
Я понимаю , что во многих странах подобное заявление вызовет недоумение, так как их законопослушность и не предполагает , что подобное возможно. И все же , могут ли они нам помочь в этом вопросе?
.........................
пост 3. Все давно сделано, поступают комментарии - НЕГАТИВНЫЕ. В РКФ иностранными экспертами-породниками отправлено заявление, написано в жесткой форме, затрагивается очень неприятная тема. РКФ работает по правилам ФЦИ и нарушает их, пытаясь внести изменения в СТАНДАРТ породы. Намек слишком прямой, чтобы его не заметить - если о такой самодеятельности узнают в ФЦИ, то последствия будут. Ремарка о том, что в России одобрен серый окрас в породе ньюфаундленд уже ушел в некоторые национальные кеннел клубы. Это уже сделано не мной, а экспертами ФЦИ.

admin:
Хочется, конечно, послушать и инициаторов разделения из НКП и людей, поддерживающих здесь их проект в голосовании.

Да, хочется.
Особенно инициаторов.
И чтоб не под гостем/ ником прикрываясь, отвечали, мотивируя свою инициативу.

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Strong Pride
Гость
#686 Дата: 15 Апр 2011 01:16


admin:
Кстати, вот недавняя тема про д/ш немецких овчарок. Она совсем свежая, хоть и немного иного характера.

Дима а вы мнение немчатников на тему "длинников" знаете- плююЦо люди!!! это ж бредятина...а еще в наше время разрешили немцев с белыми марками (пятно на груди и носки) я таких симпапулек видела на выставке в москве и не стыдно же срамоту эту показывать...вы простите мою резкость-я оч долгое время и держала собак 1 группы и выставляла...прихожу к выводу о том что фраза про "дураков с плохими дорогами " ре аль на!!!! ужас!
admin:
И хочется высказаться в поддержку тех людей, кто инициировал это разделение. Вынес на обсуждение. Люди эти имеют во владении и разведении в массе своей собак с НЕгладкой шерстью.

приведите пжалста хотя бы три примера?

admin
Администратор
Фото: 10 
#687 Дата: 15 Апр 2011 02:41


Мармеладка:
Возможно ли обратиться в другие НКП с просьбой поддержки или ходатайства перед РКФ

Подразумевались наши доморощенные НКП или иностранные - так и не понял. Но, ладно, суть не в этом, а в том, что РКФ, по-видимому, благодаря нашим заводчикам и их успешным выступлениям на международных шоу, включило чуйку и растопырила фингеры, начала себя осознавать нарождающейся всемогущей империей. С возможностью диктовать свои хочухи Европе и остальному кинологическому миру. Как в былые годы по примеру нашей партии ильичей. Ближе примеров оперений не ищу. Т.е. в мозгу сидит. И свербит.
Недавний вопль Цигельницкого был много насыщенней тонами.
Вот за двадцать лет сколько уже наша нищая Россия бабосов отвалила в Бельгию! Наверняка, ни в какое сравнение со всем Евросоюзом вместе взятым, и всё это богатсво в евровалюте и всё мимо кассы, и держат тебя при этом дворе мещанином, не более. И просвета с ЧЕ иль ЧМ (ой!) не видать, и в планах не стоим. Сейчас вот опять каким-то лягушатникам сколько евробабосов этих отвалим за "удобрение" Елисейских полей...
И так хочется на вшивость кого-то проверить, кого-то шугануть. Коромыслом. То ли от злости, то ли по старой доброй русской традиции.
Шутки - шутками.
Strong Pride:
Дима а вы мнение немчатников на тему "длинников" знаете- плююЦо люди!!!

Тома, перемены всегда пугают.
Теперь вы на этих примерах хотя бы начнёте воспринимать более ощутимо, почему британцы на пережитых эмоциях никогда не примут в Кеннел Клуб стандарт 345 из бывшей колониальной Австралии. И не обязательно им, британцам, в этом мнении быть каждому заводчиком и поклонником терьера Пастора Рассела. Однако, FCI их "нагнула". Без политики. Как добропорядочный партнёр. Почему ж РКФ не может также нагнуть маленькую Бельгию? Хотя бы попытаться. Наверняка таких примеров множество, из уст в уста.
Strong Pride:
это ж бредятина...а еще в наше время разрешили немцев с белыми марками (пятно на груди и носки) я таких симпапулек видела на выставке в москве и не стыдно же срамоту эту показывать...

Не знаю. Не видел.
Отмечу, что в этой теме только недавно про НО д/ш речь заводил. Сглазил, блин, немчатников :)
Strong Pride:
приведите пжалста хотя бы три примера?

Ни людей, ни их питомцев я озвучивать не стану. Это к теме вопроса разделения поднятого опросом не относится. Я лишь в связи с "пылью" про них упомянул. Правды ради, есть у них и г/ш собаки. Я могу лишь с большой уверенностью предполагать, что президент НКП против такого нововведения с разделением. Хотя у неё почти все гладкие собаки.
Понимаете, это не говорит ни о чём, что вы хотите вокруг этого вопроса вспахать.
Либо просто голосуем: да - нет. Либо интересуемся деталями, последующими за предлагаемым разделением. Не надо переводить рельсы, опять-таки, куда-то в сторону и делать выводы на основе личностной приязни или нет.
Отнеситесь со всей серьёзностью. Поскольку ваши мнения и голоса завтра могут быть ввыложены на стол выставочной комиссии РКФ, а то и в FCI :)

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#688 Дата: 15 Апр 2011 08:46


admin:
что вы хотите вокруг этого вопроса вспахать

Меня больше волнует, где логика в разделении на ДВА типа шерсти?

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Dzekija
Участник

Riga
Сообщений: 1367

Фото: 2 
#689 Дата: 15 Апр 2011 09:06


А вот кусочек текста из Лекция-комментарий к 345 стандарту г-жи Р. Н. Фрэнсис Литтл (Австралия) о шерсти ДРТ:
"Мягкая, шелковистая шерсть очень нежелательна и должна расцениваться как серьёзное отклонение, так как этот брак очень тяжело вывести в следующих поколениях. Разведение с гладкошерстной собакой укрепляет этот тип шерсти. Вот причина того, что три типа шерсти никогда не отделялись и всегда оцениваются вместе".

__________________
http://jackrussellterrierlv.weebly.com
Наша страничка


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#690 Дата: 15 Апр 2011 09:10


admin:
Отнеситесь со всей серьёзностью. Поскольку ваши мнения и голоса завтра могут быть ввыложены на стол выставочной комиссии РКФ, а то и в FCI :)

А ты можешь отнестись серьезно к пункту "мне все равно, моя собака самая лучшая, победит всегда" - и в такой трактовке в FCI?!
Извини, Дима, если бы НКП серьезно рассматривало этот вопрос, они бы серьезно отнеслись и к опросу... а так...
Olena:
Очень сомневаюсь, что наше мнение, вообще, на что-нибудь повлияет.

Никто не аргументировал свое "за", так пусть придумавшие это, объяснят ЗАЧЕМ? Какова цель? Для чего / кому это нужно? Какое положительное влияние это окажет на породу в целом?

То у нас на монках выбирают лучшую собаку из двух разных пород (интересно, есть еще такие прецеденты?), то хотят сделать результатом каждой выставки аж четырех (а если разделить на три типа шерсти - то шестерых!) чемпионов/победителей... а потом, из них можно выбрать лучшего г/ш рассела и лучшего ж/ш рассела... а потом одного самого-самого расселячьего рассела...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 23 из 59:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru