Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 48 из 59:  « Назад  1  ...  47  48  49  ...  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#1,411 Дата: 9 Сен 2011 01:17


Byyf:
Спасибо девченки что делитесь фотками. Так получается более информативно...И по мере поступления вопросов, можно приходить к каким-то более логичным выводам по нашим активно смешанных между собой типам шерсти...

Конечно очень ценный обмен информцией, очень информативно и есть что подчерпнуть.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,412 Дата: 12 Сен 2011 12:26 - Поправил: Byyf


Я упоминала о возможных поправках и уточнениях с моей стороны, поскольку мне был не до конца ясен вопрос и положение дел в породе ( частота рождаемости) собак с мягкой длинной шерстью,
с таким вот генотипом WWrr , Wwrr . Описание и фотографию такого типа шерсти можно посмотреть здесь http://www.jackrussellterrier.ru/h/rfl/Jack_Russell_Terrier_rus.pdf страница 22, раздел шерсть.
Исходя из третьего закона Менделя при дигибридном скрещивании двух генотипов WWRR и wwrr в потомстве полученных дигеторозигот WwRr наблюдается расщепление по фенотипу примерно в такой вот пропорции 9:3:3:1, и по генотипу расщепление будет осуществляться в соотношении 4:2:2:2:2:1:1:1:1
Другими словами так называемый длинник должен появляться в породе на равне со всеми другими типами шерсти. И этот факт несколько смутил меня. Я предполагала что этот вариант шерсти крайне редок в породе, и даже обсуждала с Пасечник вариант какого-то блуждающего гена, благодаря которому этот тип шерсти появляется в породе когда-никогда...
Но тогда факт крайне редкого рождения мягкого динника ставил под сомнение правильность всех предложенных здесь формул.

Косвенное подтверждение тому что такой тип шерсти появляется наряду со всеми остальными, мне дала в своих пояснениях к стандарту Френсис Литтл, говоря что этот вид шерсти является очень не желательным, причисляя его к существенным недостаткам. Она говорит о выбраковке данного типа шерсти из породы, что по сути не избавит породу от этого недостатка все равно, беря в расчет неизбежность появления этого типа в породе как результата вязок между собой всех трех типов шерсти.
И упомянула о нежелательности вязки такого типа с гладкими особями, что по ее мнению только усугубит проблему.
При первом рассмотрении,мои дальнейшие попытки обнаружить собак с таким типом шерсти не потерпели поражение. Хотя я по прежнему ничего не могу сказать о частоте их рождения, но с уверенностью могу предположить что существование таких собак в породе не настолько редко как я предполагала ранее.

Поэтому,со своей стороны, я больше не вижу существенных препятствий для того чтобы считать предложенные генотипы не реальными. Или иными словами, на мой дилетантский взгляд, я пока не вижу больше противоречий между существующей реальностью в породе и предложенными генотипами.

__________________
VIVA ODESSA

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,413 Дата: 12 Сен 2011 17:29


Byyf:
При первом рассмотрении,мои дальнейшие попытки обнаружить собак с таким типом шерсти не потерпели поражение. Хотя я по прежнему ничего не могу сказать о частоте их рождения, но с уверенностью могу предположить что существование таких собак в породе не настолько редко как я предполагала ранее.

есть такие собаки и достаточно не редки они....к сожалению...
Byyf:
Поэтому,со своей стороны, я больше не вижу существенных препятствий для того чтобы считать предложенные генотипы не реальными. Или иными словами, на мой дилетантский взгляд, я пока не вижу больше противоречий между существующей реальностью в породе и предложенными генотипами.

и это хорошо)))

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,414 Дата: 12 Сен 2011 18:04


rassel:
есть такие собаки и достаточно не редки они....к сожалению...

Тань, именно в этом мне и надо было убедиться . Спасибо за высказанное наблюдение.

__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,415 Дата: 12 Сен 2011 21:21 - Поправил: Byyf


Мармеладка:
У меня от Мики-- брокена и Нико-- жестика был помет 4 щенка, 3 брокена+ 1 гладкий (Светлик);
у Зиги-- гладкой от Миши-- жестика родились 5 щенков 4 брокена+ 1 гладкий (Карри Каро).

Анита, рождение гладких в твоих комбинациях вполне объяснимо гетерозиготным генотипом обоих жестиков по локусу W. - WwRR.

Жестик, который полная гомозигота, в приведенных тобой комбинациях гладкого не дал бы ни за какие коврижки

__________________
VIVA ODESSA

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,416 Дата: 12 Сен 2011 21:47


Byyf:
Описание и фотографию такого типа шерсти можно посмотреть здесь http://www.jackrussellterrier.ru/h/rfl/Jack_Russell_Terrier_rus.pdf страница 22, раздел шерсть.

А есть фотограии более четкие, чем представленные на стр. 22 А то я не совсем поняла тот тип шерсти (Шерсть похожа на шерсть пшеничного терьера?)

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,417 Дата: 12 Сен 2011 21:55


Elle:
А есть фотограии более четкие, чем представленные на стр. 22

Эльмира, лично у меня нет... Но мне кажется что Литтл дает хорошее словесное описание этому типу, можно составить представление.

__________________
VIVA ODESSA

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,418 Дата: 12 Сен 2011 23:29


Elle:
А есть фотограии более четкие, чем представленные на стр. 22 А то я не совсем поняла тот тип шерсти (Шерсть похожа на шерсть пшеничного терьера?)

Шерсть длинная и без подшерста.Т.е. если вы выщипываете шерсть,а под ней ничего...Только розовая кожа.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,419 Дата: 13 Сен 2011 00:17 - Поправил: Byyf


olga271:
Шерсть длинная и без подшерста.Т.е. если вы выщипываете шерсть,а под ней ничего...Только розовая кожа.

Мне кажется что здесь все таки не в подшерстке дело...Но с полной уверенностью говорить не могу.
Но в любом случае, спасибо за участие в обсуждении, ценен любой опыт.

__________________
VIVA ODESSA

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,420 Дата: 13 Сен 2011 00:48


Дело в фактуре волоса.Она должна быть жесткой на ощупь и прямой.Завитки не приветствуются.А собаки без подшерстка-это просто мучение.Шерсть пухлявая и тонкая.Выставлять такую-задача не из легких.Можно немного улучшить качество шерсти триммингом,но собаке это причиняет невероятную боль и вся процедура занимает очень много времени,когда как жестика можно ободрать за час,если шерсть созрелаСама пыталась пощипать такую собаку....Затем просто взяла машинку и вжжик..никаких проблем и мучений собаке))))

KVIK
Участник

Украина, Киевская обл., Гостомель
Сообщений: 2191
#1,421 Дата: 13 Сен 2011 08:45


Может быть и такое - шерсть жесткая, а вот подшерсток тонкий и пухлявый и длинный. Триминговать один кошмар, но потом годам к двум пухлявость уходит и стает нормальная жесткая шерсть.

__________________
Джек Рассел Терьер, Американский бульдог, Бигль www.omri-relizan.com

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#1,422 Дата: 13 Сен 2011 14:35


KVIK:
Может быть и такое - шерсть жесткая, а вот подшерсток тонкий и пухлявый и длинный.

Ну это уже не так критично,хоть и представляет определенные сложности в подготовке к выставке,так как собака очень быстро обрастает

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,423 Дата: 15 Ноя 2011 10:57 - Поправил: Gruniasha


sharky:
если уж вывели гладких и жестких, надо поддерживать гладих собак, а не только жестких!!!
а то получиться, что мы потеряем совсем ГЛАДКИХ Джеков

Согласна на 100%. Очень жалко, что все питомники и заводчики резко переключились на разведение жестких собак. А как же быть гладким? Они исчезнут как вид? Несправедливо, гладкие и жесткие имеют место быть в других породах (фоксы, таксы...)

__________________
За сим откланиваюсь!

Белла
Участник
Рязанская область, ВНИИ коневодства
Сообщений: 1087
#1,424 Дата: 15 Ноя 2011 11:11


Gruniasha Абсолютно с Вами согласна, есть действительно в других породах разные типы шерсти, мне за гладких даже очень обидно, ничем они не хуже жестиков.

__________________
Наша страничка на форуме
Щенки джек-рассел терьера


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#1,425 Дата: 15 Ноя 2011 11:22


Gruniasha:
Очень жалко, что все питомники и заводчики резко переключились на разведение жестких собак

Так работать не с чем, вот и переключились. По крайней мере, в нашей стране представителей гладких испохабили до такой степени, что за редким исключением глядя на них рыдать хочется.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Белла
Участник
Рязанская область, ВНИИ коневодства
Сообщений: 1087
#1,426 Дата: 15 Ноя 2011 11:28


Viktoria Nikson зайдите на мою страницу и "порыдайте" мне потом в личке напишите, какая у меня "испохабленая" собака, очень буду признательна.

__________________
Наша страничка на форуме
Щенки джек-рассел терьера


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,427 Дата: 15 Ноя 2011 11:37


Viktoria Nikson:
Так работать не с чем, вот и переключились

Ну, найти несколько хороших представителей среди гладких для племенной работы всегда можно...
Просто сейчас старушка Европа диктует нам моду на жестких, гладкие там не котируются... вот большинство руководителей наших питомников и забросило исконно русскую племенную работу в погоне за престижем... конечно, куда проще "выписать из-за границы" в известном питомнике с уже сложившимся типом титулованного производителя и воспитывать конкурентоспособных жестиков... ну а как же свое, родное?
Извините, никого не хотела задеть или обидеть, но вот по-настоящему болит душа за непопулярных нынче гладких джеков...

__________________
За сим откланиваюсь!

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#1,428 Дата: 15 Ноя 2011 11:38


Gruniasha:
Очень жалко, что все питомники и заводчики резко переключились на разведение жестких собак.

Скажу вам по секрету, сейчас многие питомники братьев наших скандинавов привезли себе гладких щенков...
Белла:
зайдите на мою страницу и "порыдайте" мне потом в личке напишите, какая у меня "испохабленая" собака, очень буду признательна.

Я зашла и посмотрела.
Белла:
"порыдайте"



__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


elka
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 314

Фото: 5 
#1,429 Дата: 15 Ноя 2011 11:40 - Поправил: elka


И у такс, и у фоксов, гладких и жестких разделяют. Почему джек расселов вместе оценивают? Они такие разные, и выставлять их нужно отдельно. У меня гладкий дрт, очень мне нравится, но мечтаю еще и о жестком И о среднем тоже

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,430 Дата: 15 Ноя 2011 11:41


Gruniasha:
Ну, найти несколько хороших представителей среди гладких для племенной работы всегда можно...
Просто сейчас старушка Европа диктует нам моду на жестких, гладкие там не котируются... вот большинство руководителей наших питомников и забросило исконно русскую племенную работу в погоне за престижем... конечно, куда проще "выписать из-за границы" в известном питомнике с уже сложившимся типом титулованного производителя и воспитывать конкурентоспособных жестиков... ну а как же свое, родное?
Извините, никого не хотела задеть или обидеть, но вот по-настоящему болит душа за непопулярных нынче гладких джеков...

Катюш, гладких никто не забросил, просто уровень гладких собак еще очень низок, поэтому заводчики и пытаются через брокенов и жестиков получить хороший тип гладких)))))
В помете от брокенов выщипываются очень интересные гладкие с хорошими кровями! Вот и идем по такому пути, потому что по другому хороший тип не получить....

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,431 Дата: 15 Ноя 2011 11:46


elka:
И у такс, и у фоксов, гладких и жестких разделяют. Почему джек расселов вместе оценивают? Они такие разные, и выставлять их нужно отдельно. У меня гладкий дрт, очень мне нравится, но мечтаю еще и о жестком И о среднем тоже

Если сейчас разделят, то гладких по типу потеряем вообще(((((((

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#1,432 Дата: 15 Ноя 2011 11:56


Gruniasha:
гладкие там не котируются...

Не ваша правда. Например в Италии,жестики не котируются.Все хотят гладких собак (это не я придумала, это заводчики со мной поделились).
Выставка собак в Котке (Финляндия) 19.06.2011 г.
Эксперт: Francesco Cochetti (Италия).
ЛС,CACIB гладкая сука TSARODEJ JACK ORCHID. И она действительно гладкая, а не хорошо выщипанный брокен.

Gruniasha:
забросило исконно русскую племенную работу

Вообще упала под стол Какая такая исконно русская племенная работа. Порода в России 10 лет от силы, а нормальное племенное разведение и того меньше.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,433 Дата: 15 Ноя 2011 11:59


rassel:
Вот и идем по такому пути, потому что по другому хороший тип не получить....

Танюш, я понимаю, что жестики и брокены (тоже не все, кстати!) смотрятся лучше гладких: они более компактные, коренастенькие и хорошо оттримингованный аутфит скрывает недостатки, которые невозможно скрыть у гладкой собаки...
Я только не понимаю, почему на выставках красивая гладкая собака подчас проигрывает явно перегруженному жестику с перекрасом только потому, что тот профессионально оттримингован и на сравнении смотрится более выигрышно...
Не думайте, я сейчас не говорю о своей собаке, я говорю о том, что получается на выставках. А я за этот год посетила их достаточно как зритель... Статистика печальна - на 98% посещенных выставок выигрывают именно жестики...

__________________
За сим откланиваюсь!

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,434 Дата: 15 Ноя 2011 12:02


Маруся:
Вообще упала под стол

Ну, возможно я не правильно выразилась ) Но 10 лет наши заводчики наверное все же чем-то занимались

__________________
За сим откланиваюсь!

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,435 Дата: 15 Ноя 2011 12:04


Маруся:
Эксперт: Francesco Cochetti (Италия).
ЛС,CACIB гладкая сука TSARODEJ JACK ORCHID. И она действительно гладкая, а не хорошо выщипанный брокен

Ой, скорее всего итальянцы просто блондинок любят и не известно, победила ли эта собака, если бы ее выставляла брюнетка в возрасте

__________________
За сим откланиваюсь!

Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#1,436 Дата: 15 Ноя 2011 12:05


Gruniasha:
почему на выставках красивая гладкая собака подчас проигрывает явно перегруженному жестику с перекрасом

Покажите, покажите мне этих звезд. Я вот вам выше пример привела, с фото даже.
Gruniasha:
Но 10 лет наши заводчики наверное все же чем-то занимались

В СКОРЕ да

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Белла
Участник
Рязанская область, ВНИИ коневодства
Сообщений: 1087
#1,437 Дата: 15 Ноя 2011 12:10


ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК САС-ЧФ
"КУБОК РАМЕНСКОГО РАЙОНА 2011"
159. ДОРСДОРФ ГРАН ПРИ, РКФ 2581436, AIM 18, р. 10.06.09 (Рокки оф Ньюбиггин х Аа jack Tempetst Rocky), зав. Дорогова, вл. Булатова Ю. - отлично, САС, ЧФ, Лучший представитель породы. (гладкий, наш папа)

__________________
Наша страничка на форуме
Щенки джек-рассел терьера


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#1,438 Дата: 15 Ноя 2011 12:35


Gruniasha:
Ой, скорее всего итальянцы просто блондинок любят и не известно, победила ли эта собака, если бы ее выставляла брюнетка в возрасте

Я была на этой выставке лично,были и более молодые и симпатичные хендлеры. Если вы по такому принципу на выставки ходите, то какая вам разница какая у вас собака,главное декольте поглубже и юбочку по короче и вперед, к эксперту мужчине в ринг.
Итальянцы любят гладких и темпераментных собак.

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#1,439 Дата: 15 Ноя 2011 12:58


Маруся:
Если вы по такому принципу на выставки ходите... Итальянцы любят гладких и темпераментных собак.

Нет, Марусь, к сожалению не по такому - не блондинко и предпочитаю водолазки и брюки
Французы, как оказалось, тоже.
Все, ходим под итальянцев и французов!!
ПыСы: точно не ходим под болгар и финов..

__________________
За сим откланиваюсь!

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#1,440 Дата: 15 Ноя 2011 12:59


Gruniasha:
Я только не понимаю, почему на выставках красивая гладкая собака подчас проигрывает явно перегруженному жестику с перекрасом только потому, что тот профессионально оттримингован и на сравнении смотрится более выигрышно...
Не думайте, я сейчас не говорю о своей собаке, я говорю о том, что получается на выставках. А я за этот год посетила их достаточно как зритель... Статистика печальна - на 98% посещенных выставок выигрывают именно жестики...

Катюш, может я сейчас крамолу напишу, но нет в России гладких собак высокого уровня..(((( Есть неплохие гладкие, но брокены пока по типу выше и дело не в тримминге...Мое ИМХО!!!! Ни кому ни в обиду......
Напишите мне в личку /дабы ругачки очередной не было))))/ кого из гладких собак считаете способного конкурировать с брокенами...

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 48 из 59:  « Назад  1  ...  47  48  49  ...  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru