Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Вниз
Страница  Страница 57 из 59:  « Назад  1  ...  56  57  58  59  Вперёд »
Автор Сообщение
Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,681 Дата: 14 Ноя 2014 23:35


Byyf
Во завернула))).Ну я то и так понимаю)))
А вы supermama
Поняли?

__________________


supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#1,682 Дата: 14 Ноя 2014 23:44 - Поправил: supermama


Джека:
А вы supermamaПоняли?

да как-то туговато))) просто раньше я спокойно определяла жест или брокен, а теперь заморочилась )
Byyf:
дикий тип оброслости

это какой?

Byyf:
фенотипически может выглядеть по шкале от одной точки отсчета до другой

просто лайт брокен я еще понимаю, а что такое хорошо/сильно одетый - я никогда видно не видела, а хотелось бы посмотреть. чтоб знать, для общего, так сказать, развития.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,683 Дата: 15 Ноя 2014 00:00 - Поправил: Byyf


supermama:
объясните мне, пожалуйста, что такое хороший брокен и правильный жест. я уже запуталась.

"Хороший" это имеется в виду не лайт. Но это не значит что лайт какой-то плохой броукен
Просто имеется в виду хорошая степень оброслости.

Настоящий жесткошерстный тип это собака по генотипу WW RR - брудастая, жесткошерстная.
Равномерная оброслось по голове, лапам, корпусу. Ген брудастости WW дает длину короткому типу шерсти ДРТ, выступает равномерным удлинителем, при условии что он находится в доминантном гомозиготном состоянии. Собака при этом выглядит равномерно мохнатой (одетой) по корпусу, по лапкам и по голове. С хорошей жесткой остевой шерстью и хорошим густым подшерстком.

RR - жесткость шерсти.

Генотип броукена выглядит так Ww Rr.

При вязке двух таких броукенов вы и получите все видимое разнообразие по шерсти.

l1l1 Ww RR - ж/ш с небольшой бородой (вариации)
l1l1 WW Rr - ж/ш с несколько мягковатой шерстью ( вариации)
l1l1 WW rr - г/ш брудастый с прямой мягкой шерстью ( не желательный для породы тип)
l1l1 Ww rr - г/ш брудастый с прямой мягкой шерстью ( не желательный для породы тип)
l1l1 ww RR - г/ш с плотной шерстью( возможно чуть жестковатой) и хорошим подшерстком.
l1l1 ww Rr - г/ш с плотной шерстью( возможно чуть жестковатой) и хорошим подшерстком.

l1l1 - это короткий тип шерсти, он одинаков и для гладких и для броукенов и для жестов.

Как видно из всего, оброслость по шерсти, дополнительную длину дает именно ген брудастости.

Генотип гладких l1l1 ww rr - у них нет ни брудастости, ни жесткости. Нет удлинителя шерсти, который присутствует в полной мере в гомозиготном, доминантном состоянии у жестиков - WW. И частично, не так выражено, потому как в гетерозиготном состоянии, у броукенов - Ww.

__________________
VIVA ODESSA

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,684 Дата: 15 Ноя 2014 00:01 - Поправил: Byyf


supermama:
это какой?

Это читайте Сотскую и Московкину или по меньшей мере те посты в этой теме что я писала ранее...Нет возможности по десятому разу....

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_1811_42.html#msg418354

__________________
VIVA ODESSA

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#1,685 Дата: 15 Ноя 2014 00:07


Byyf
спасибо.

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,686 Дата: 15 Ноя 2014 01:23


supermama:
ну это вообще как сравнивать. у меня сука жест, кобель брокен. в принципе, если щипать одновременно, то обрастают примерно тоже одновременно, если не брать в расчет течку или роды у суки.
я понимаю, что у меня среднестатистический брокен, но хотелось бы увидеть "хорошего". это я по честному пишу, не прикалываюсь )

Ну вот исходя из вашего же поста об обрастании,сука ваша скорее всего лишь видимый для вас жест.А генетически она брокен.
Так понятней?

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,687 Дата: 15 Ноя 2014 01:28


Джека:
Byyf
Во завернула))).Ну я то и так понимаю)))

Женька ты этот абзац имеешь в виду?

Byyf:
В данном случае не полное доминировани между брудастостью ( равномерной оброслостью по всему телу) и не брудастостью ( дикий тип оброслости) очень вариативно и в сочетании с таким же вариативным, не полным доминированием по жесткости шерсти, и дает нам существующее разнообразие промежуточного типа шерсти. Промежуточного между гладкими и жестиками.

Да уж. Как то закрученно объяснила...

Ну наверное для начала стоит уяснить что такое полное доминирование между генами, а что такое не полное или промежуточное. Ни вашим, и не нашим.
При вязке гладкого и жестика не получается пять гладких щенков и пять жестких. А получаются собачки что-то среднее между гладким и жестким. Со средненькой оброслостью, не такая длинная щерсть как у папы , но и не такая короткая как у мамы.
Не такая жесткая, как у одного из родителей, но и не такая мягкая как у другого.... А что-то среднее между ними. К тому же все эти видоизменения могут иметь разную степень выраженности.... длиннее, короче, мегче, грубее, это называется вариативность, которую мы наблюдаем при неполном доминировании, в случае с шерстью неполное доминирование не может быть какой-то средней постоянной величиной. Оно будет сдвигаться то к одной крайности, то к другой, а может принимать и средние значения. Это происходит по многим причинам.

Наверное так будет проще, я надеюсь....

__________________
VIVA ODESSA

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,688 Дата: 15 Ноя 2014 01:29


Byyf
Я Иннусь как собака все понимаю,но не все словами доступными выразить могу))))

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,689 Дата: 15 Ноя 2014 01:32


Женька, да я ж не тебе .... Что ты понимаешь - я понимаю

__________________
VIVA ODESSA

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,690 Дата: 15 Ноя 2014 01:47


Byyf
А дикий тип оброслости-это вариант дратхааров,парсонов,ирландских волкодавов.
Ну наверное так для полного понимания.Они жесткие,но обрастают не так равномерно как вестики)))

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,691 Дата: 15 Ноя 2014 02:57


http://coollib.com/b/254354/read

Характер оброслости рис. 36, 37, 38

__________________
VIVA ODESSA

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,692 Дата: 15 Ноя 2014 13:40


Byyf
Ооо,спасибо за картинки и познавательную статью.
Я перепутала дикий тип с неполным доминированием в своих примерах))).
Сейчас все на своих местах.

__________________


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,693 Дата: 15 Ноя 2014 16:32


Byyf
Инночка, как же я тебя люблю Ты так вовремя все это выложила, у нас аккурат с мужем кухонный спор на эту тему состоялся

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,694 Дата: 15 Ноя 2014 16:39


Elle
О чем спорили? И кто проспорил?)))

__________________


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,695 Дата: 15 Ноя 2014 17:22


Джека:
О чем спорили? И кто проспорил?)))

Я не совсем правильно написала. Скорее не спорили, а бурно обсуждали Наследование типа шерсти, но в разрезе не только расселов
Просто у меня есть подозрение, что существует подмес (не расселы)

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,696 Дата: 16 Ноя 2014 02:01


Elle:
Инночка, как же я тебя люблю



__________________
VIVA ODESSA

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,697 Дата: 1 Дек 2014 14:48


Byyf
Инна, спасибо за ссылку
Byyf:
При вязке гладкого и жестика не получается пять гладких щенков и пять жестких. А получаются собачки что-то среднее между гладким и жестким. Со средненькой оброслостью, не такая длинная щерсть как у папы , но и не такая короткая как у мамы.

Означает ли эта фраза, что у гладкого и жесткого родителей в принципе не может быть гладких щенков? А только что-то среднее, как ты описала.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,698 Дата: 1 Дек 2014 21:58


Именно это и означает.

При условии что особь, которую мы идентифицируем как жесткошерстную, полностью соответсвует следующим параметрам:
Byyf:
Настоящий жесткошерстный тип это собака по генотипу WW RR - брудастая, жесткошерстная.
Равномерная оброслось по голове, лапам, корпусу. Ген брудастости WW дает длину короткому типу шерсти ДРТ, выступает равномерным удлинителем, при условии что он находится в доминантном гомозиготном состоянии. Собака при этом выглядит равномерно мохнатой (одетой) по корпусу, по лапкам и по голове. С хорошей жесткой остевой шерстью и хорошим густым подшерстком.

RR
- жесткость шерсти.



__________________
VIVA ODESSA

Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#1,699 Дата: 1 Дек 2014 22:58


Byyf:
Именно это и означает.

Неправда твоя, чес слово Жестик+гладкий может дать в помете гладкого

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


Warm
Участник

Москва
Сообщений: 5625
#1,700 Дата: 1 Дек 2014 23:01


Elle:
Неправда твоя, чес слово Жестик+гладкий может дать в помете гладкого

я думаю, ключевое слово здесь:
Byyf:
полностью соответсвует следующим параметрам:

если ген рецессивный то вариации возможны, а если доминантный - то нет.
Byyf
надеюсь, Вы не против, что влезла?))

__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

"Волшебник из страны Оз"


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,701 Дата: 2 Дек 2014 03:42 - Поправил: Byyf


Warm:
надеюсь, Вы не против, что влезла?))

да нет конечно, тема то общественная
Warm:
я думаю, ключевое слово здесь:
Byyf:
полностью соответсвует следующим параметрам:



Elle

Ну если ты серьезно, то жестик, Эльмирка, у тебя был не правильный.

Соединяй буковки, скрещивай:

(жестик) II WW RR х ll ww rr ( гладкий) =Rr Ww ( броукен) - гибрид первого поколения.

Первый закон Менделя....

I закон Менделя — закон единообразия гибридов первого поколения.

Скрещивание между собой особей, гомозиготных по разным аллелям одного локуса, приводит к рождению гетерозиготных потомков, одного фенотипа. Так при скрещивании между собой гомозиготных черных BB и коричневых bb собак все щенки получаются черными Bb.
( а в нашем случае все броукены)

Ну уж не знаю как ещё....

__________________
VIVA ODESSA

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,702 Дата: 2 Дек 2014 14:32


Byyf
Инна, сразу не могу отвечать, набегами в сети. Извини.
Спасибо за расшифровки.

ROB ROY DE VALE DO CRIZ брудастый жесткошерстный. Я бы так его охарактеризовала (поправте если ошибаюсь). Была вязка с гладкой, Велфренд Абигаль. Из 4-х щенков одна сука без всяких вариаций - гладкая.
А так же еще один пример. Капа (брокен) и Билл (все знают какой он). И гладкая доча - Велфренд Павлина. Как говорится не мамина дочка, а бабушкина внучка.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#1,703 Дата: 2 Дек 2014 14:35


Nata Bel
Они оба генетические брокены.
А жест-Дуглас,чтоб понятней было.

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#1,704 Дата: 2 Дек 2014 14:42 - Поправил: Byyf


Byyf:
Ну если ты серьезно, то жестик, Эльмирка, у тебя был не правильный.

Хочу добавить для понимания реальной ситуации.

Жестика в чистом виде - RR WW в рамках стандарта и разведения, когда вяжутся между собой все три типа шерсти, без разделения, ещё нужно иметь счастье получить.
Здесь на этой ветке, в этой теме, задача была другая. А именно - выяснить генотип каждого типа шерстного покрова. И что происходит при вязке одного типа шерсти с другим. Что и было сделано.

Но если представить себе изолированную картину, когда между собой вяжутся только жесткошерстные собаки, в итоге вероятность получить по генитипу настоящего жестика увеличится многократно. То же самое и с гладким типом шерсти, на примере Урожевского.
И когда две такие чистые особи повяжутся между собой, то в первом поколении ничего кроме броукена никто, никогда не получит.

Ежели от пары предполагаемый жестик и гладкий рождается гладкая особь, то это означает только одно: перед вами по генотипу не полный жестик. А один из вариантов последствия вязки всех трех типов шерсти между собой.

В нашей породной терминологии жестик - это понятие условное. Так мы называем собаку зарощенную больше среднего, часто приближенную по генотипу к реальному жестику.
Ничего в этом страшного нет. Но должно быть и понимание реальной породной ситуации. Для этого вообщем-то и была создана тема.... И то что от таких смешанных вязок и условных жестиков рождается гладкая особь - это вовсе не противоречие.

__________________
VIVA ODESSA

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,705 Дата: 2 Дек 2014 15:13


Byyf:
Ежели от пары предполагаемый жестик и гладкий рождается гладкая особь, то это означает только одно: перед вами по генотипу не полный жестик.

Значит Рой не жестик.
Byyf:
А именно - выяснить генотип каждого типа шерстного покрова.

Читая тему, мне как раз показалось, что это очень сложно, и возможно определить только по нескольким потомствам. Визуально невозможно. Слишком много вариаций.
Byyf:
В нашей породной терминологии жестик - это понятие условное.

Я за условность!
Вопрос подняла не просто. Гладкого хочется вывести, а из вышесказанного получается невозможно. Уражевский не пример для подражения.
К слову сказать, очень благодарна владельцам гладких и породных кобелей которые показывают свое потомство, мы влдаельцы сук очень это ценим!
Инна, спасибо. Что хотела выяснила.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#1,706 Дата: 2 Дек 2014 16:59


Nata Bel:
Гладкого хочется вывести, а из вышесказанного получается невозможно

почему невозможно? а как же пара брокен+брокен?

__________________

Бони и Шурик


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#1,707 Дата: 2 Дек 2014 17:17


Nata Bel
Рой был броукен. У меня от него был гладкий кобель. От суки тоже броукена.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#1,708 Дата: 2 Дек 2014 17:29


Negodyaeva:
? а как же пара брокен+брокен?

Здесь же на страницах читала, что от такой пары гладких не возможно вывести.
Svetlana I:
Рой был броукен

Память уже не та.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#1,709 Дата: 2 Дек 2014 17:50


Nata Bel:
что от такой пары гладких не возможно вывести.


не может быть! жесткий + брокен - никогда не будет гладкого, но от брокен+брокен может быть любой тип шерсти - гладкий, полужесткий и жесткий

__________________

Бони и Шурик


Mini
Участник

Воронеж
Сообщений: 1377
#1,710 Дата: 2 Дек 2014 18:01


Nata Bel
Да вы что!( простите, цитировать не могу) как раз таки от вязки брокен+брокен и рождаются гладкие( в том числе). И многие приличные гладкие собаки произошли именно от брокенов... Навскидку- Женин Джека Борюсик( Алиби ФОКС Искандер Илья) - тому пример.
Вы же сами пишите про вязку Капы( брокен) и Билла( брокен) и родившейся дочки- гладкой!

__________________




ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Жестики и гладкие
Наверх ↑
Страница  Страница 57 из 59:  « Назад  1  ...  56  57  58  59  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru