Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Питомники и заводчики Рассел терьеров. Делимся мнениями и информацией.
Вниз
Страница  Страница 1 из 68:  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  68  Вперёд »
Автор Сообщение
qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#1 Дата: 2 Фев 2009 06:23 - Поправил: qwerty771


Назрел, как мне кажется, вопрос. Смысл вот в чем:
Довольно часто спрашивают в ЛС о том, в каких питомниках покупать собак, просят поделиться впечатлениями от общения с питомниками, какая свежая информация есть о питомниках и т.д.

Может попробуем такую информацию собирать и делиться ей в такой теме?

Прошу не забывать о правилах форума, помните, что реклама продажи щенков тут запрещена. Давайте уважать правила и друг-друга.

Мне видится эта тема так:

Те, кто имеют опыт общения с питомниками, выкладывают его. Те, кто хотят получить ответы на вопросы, спрашивают.
Вопросы, типа "Где купить щенка" задавать не стОит, т.к. где покупать-решайте вами. Тут лишь будет (надеюсь на это) собран опыт общения с питомниками. И, возможно, новости питомников типа "В питомнике ХХХ помет номер ХХХ, все собаки в резерве. Ожидаем следующего."

И еще. Прошу не давать оценок, типа питомник такой-то плохой. Принимаем как данное, что все питомники хорошие. Если для кого-то опыт общения с каким-то питомником был отрицательным, то это не значит, что он таковым будет для всех. Хотя, мнение свое высказать можно и нужно. Оно будет полезно и для людей, кто только собирается брать собаку, и для самих питомников. Работа над ошибками, так сказать.
И еще пожелание. Пожалуйста, не пишите типа "Мне нравится питомник такой-то."
Пишите "Мне нравится питомник такой-то потому, что ..." и т.д. С аргументами, пояснениями и т.д. Пишите с объяснениями, плз.

Ну что, начнем помаленьку?

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#2 Дата: 2 Фев 2009 06:49


Скажу сразу, у меня отрицательного опыта общения с питомниками нет. Были моменты, когда мне собаки или условия не подходили. Был опыт, когда все просто отлично, но я или не готов по каким-то причинам там купить собаку или мне просто не ответили. Но, как мне кажется, для этого были причины. Например, многие европейские питомники просто не получают письма из зоны РУ из-за того, что провайдеры (поставщики интернет-услуг) ставят фильтры на адреса, принадлежащие зоне РУ. Из-за большого количества спама от наших деятелей.
Или просто я не устроил как будущий владелец. Отношусь к этому с пониманием.

Начну с питомника "Китайский квартал". Несколько раз плодотворно общались с Еленой Дмитрюк. В том числе несколько покупок.
Все действия с их стороны были понятны, на все вопросы отвечала сразу, в полном объеме и т.д.
С документами очень аккуратно и правильно, с моей точки зрения. Денежные отношения отрегулированы, проверены, понятны.

Собаки этого питомника у нас представлены достаточно широко, так что, думаю, могу сказать, что опыт общения с питомником положительный. Собаки в хорошими физическими данными, присутствует несколько линий.

Могу отметить, что Елена без вопросов помогает с доставкой своих щенков, "легка на подъем", заранее оформляет документы. По телефону отвечает на все вопросы, охотно дает пояснения и консультации. Короче, вопросов нет.
Положительный опыт. Без сомнения.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#3 Дата: 2 Фев 2009 07:02


Питомник "Редкая штучка".

Ну тут особые впечатления. Нина Туркевич-сама, действительно, "редкая штучка".
Никогда и ни с кем я не имел более положительного общения. Человек не просто занимается собаками. Она ими живет. От Нины я получил 300% от ожидаемого. А помощи всякого рода она лично мне оказала, не поддается описанию. И не только при покупке собак из ее питомника.
Человечищще!!!


__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

admin
Администратор
Фото: 10 
#4 Дата: 2 Фев 2009 09:48


Цитирование: qwerty771
многие европейские питомники просто не получают письма из зоны РУ из-за того, что провайдеры (поставщики интернет-услуг) ставят фильтры на адреса, принадлежащие зоне РУ

Не думаю. Просто на письма не отвечают, когда не хотят.
Мои редкие письма за границу все доходят до адресатов. Никакие фильтры не помеха. Спамят, как раз-таки, через американские безабузные серверы, а не через российские. И занимаются этим тамошние "товарищи".
Русский спам иностранцам смысла нет слать - о части наших "работяг".

По сабжу: название желательно перекроить и добавить "заводчики".
Которые делают не меньше с точки зрения разведения, а то и больше (кол-венно).
Определение: заводчики - люди, которые ответственно разводят собак под своими зарегистрированными заводскими приставками, без открытия питомника, либо через кинологические Клубы, под их контролем.
Цитирование: qwerty771
И, возможно, новости питомников типа "В питомнике ХХХ помет номер ХХХ, все собаки в резерве. Ожидаем следующего."

Нет. Буду удалять.
Пусть каждый разведенец создаёт себе тему, в которой аккумулирует много чего о своём питомнике, о своей работе. А не просто походя без комментариев вставляет где попало по форуму анонсы о своём товаре.

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#5 Дата: 2 Фев 2009 09:58


Цитирование: qwerty771
Питомник "Редкая штучка".

Ну тут особые впечатления. Нина Туркевич-сама, действительно, "редкая штучка".
Никогда и ни с кем я не имел более положительного общения. Человек не просто занимается собаками. Она ими живет. От Нины я получил 300% от ожидаемого. А помощи всякого рода она лично мне оказала, не поддается описанию. И не только при покупке собак из ее питомника.
Человечищще!!!


Присоединяюсь! И от себя - кроме занятий разведением Нина еще и успевает работать!!! И на её плечах двое детей и домашний уют!))

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


banana
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#6 Дата: 2 Фев 2009 11:41


А я похвастаюсь Натальей, заводчицей нашего Вегаса,у нее питомник Виват Терьер И Ника Стар, отличная женщина,всегда поможет советом, часто интересуется как щенки, недавно все вместе собирались.

__________________
Фотосъемка
Vegas


Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#7 Дата: 2 Фев 2009 11:49


qwerty771
Миша , ты как то не тудым... опять , Вот если питомнтк хороший , да ещё хозьява-всеМ нравятся!
Тут дефирамбы услышать- оно конечшно..... Но личное.... никто тебе обнародывать не станет, за редким исключением

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#8 Дата: 2 Фев 2009 12:24


Питомник Фаворит Фортуны
Щенка продали с воспалением лёгких. Глушили сильным антибиотиком.
Но предложили вернуть деньги, когда у нас были документы о болезни на руках. За собаку.(это плюс)
Я отказалась. собаку вылечили сами.
Через месяц она о нас и не вспомнила.(это минус)
Звонила пару дней назад- договорится об оформлении родословной. Мило пообщались. о болезни не вспоминали. Всё чудесно
Жека хороший пёс.

Мнение моё субьективно. Я верю в хорошее. и то что мы будем нормально общаться. Просто не буду вспоминаь о болезни.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#9 Дата: 2 Фев 2009 12:49 - Поправил: qwerty771


Цитирование: admin
Просто на письма не отвечают, когда не хотят.

И это, конечно, тоже.

Цитирование: admin
Спамят, как раз-таки, через американские безабузные серверы, а не через российские.

Банят не серверы, а IP-адреса. Так, во всяком случае считают некоторые "знатоки". Встречал подробное объяснение этого явления. Можно поискать. Да и самому приходили уведомления от почтовика, что письмо не может быть доставлено. "Статус доставки".

Цитирование: admin
название желательно перекроить и добавить "заводчики".

Конечно же. Сорри, что забыл эту безусловно значимую часть уважаемого бомонда.
Цитирование: admin
Буду удалять.

Не вопрос. Правильно, наверное.
Но и комментарии от питомников и заводчиков хочется увидеть.

Цитирование: Juk
Но личное.... никто тебе обнародывать не станет,

А личное-это что? Размеры бюста не обсуждаем.
А впечатления-это как раз то, что очень часто просят рассказать.
Цитирование: Juk
за редким исключением

О! Это тоже интересно. Разобижусь на кого-нибудь, держитесь тогда!
Пример-постом выше.

Цитирование: Stervochka
Глушили сильным антибиотиком.

Кто? До Вас или Вы?

Цитирование: Stervochka
Просто не буду вспоминать о болезни.

А есть и злопамятные. Запомнят.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Гость
#10 Дата: 2 Фев 2009 12:50


Непонятно зачем эта тема (повеселить народ ?), ну ладно, посмотрим сколько протянет, и насколько почитать будет интересно. Моё мнение. Если рассматривать эту тему как рекламма питомников, тогда так надо и назвать, опять же различные гости в этой теме, могут как и расхвалить любой питомник, так и обо......... (......звать). В основном кто занимается разведением все очень хорошие люди, а значит все заводчики хорошие и все питомники хорошие, (единственное одни это делают более профессионально, другие менее, но это не значит что хотят сделать плохо, просто у кого как получается, но всё равно все стремятся к лучшему) и чего тогда обсуждать ??? Если рассматривать тему, где, в каком питомнике купить щенка, то ответ однозначный !!! Если Вам показывают и маму щенков, и папу, а так же родословные предков, то Вам открывают все карты, и не пытаются от Вас ни чего скрыть, Вас обмануть, значит таким Заводчикам, Питомникам можно доверять, и выбирать щенка (приглядываясь к Родителям). А если при покупке Вам даже Мать щенков показать не могут, то надо бежать оттуда подальше, а лучше просто туда не ездить. С Заводчиками и с Питомниками с которыми я общался Все очень хорошие, и чего их перечислять ???, потому что общался не со всеми Заводчиками и с Питомниками , но уверен с кем не общался , они тоже Все очень хорошие !!! , а выделять одних , получается обижать других ! Вяч.

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#11 Дата: 2 Фев 2009 12:59


Цитирование: Гость
А если при покупке Вам даже Мать щенков показать не могут, то надо бежать оттуда подальше, а лучше просто туда не ездить.



__________________


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#12 Дата: 2 Фев 2009 13:04


Вяч.!

Цитирование: Гость
Непонятно зачем эта тема (повеселить народ ?)

Цитирование: qwerty771
Смысл вот в чем:
Довольно часто спрашивают в ЛС о том, в каких питомниках покупать собак, просят поделиться впечатлениями от общения с питомниками, какая свежая информация есть о питомниках и т.д.

Может попробуем такую информацию собирать и делиться ей в такой теме?

Цитирование: Гость
Если рассматривать эту тему как рекламма питомников,

Скорее, антиреклама. И отзывы, как положительные, так и не очень.
Цитирование: Гость
получается обижать других

Это проблема обидевшихся.

А если вопрос стоит так:

Где посоветуете посмотреть лохматую суку с кровями Австралии с возможностью отправки в СПБ, например?

Те, кто в теме могли бы сильно облегчить задачу тому, кто ищет такую собаку.
Одно дело-перелопачивать все питомники, другое-по наводке написать в пару-тройку.
Согласитесь? Да и учтите, что не все ответы и вопросы будут здесь. Многие будут в ЛС.
Кроме того, читая такую тему можно сразу по отзывам понять что можно ожидать от питомника, а чего не стОит. Например по части дополнительных услуг и помощи.
Вот так считаю.

Отвечаю гостю только потому, что считаю, что мы знакомы. Если я правильно понял.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#13 Дата: 2 Фев 2009 13:12 - Поправил: Stervochka


qwerty771
До нас. Сумамед. и нам сказала так делать. но мы всё-таки к вету пошли.

(маленькому щенику нельзя сумамед- категорически)
Наверное зря я тут написала.
Просто хотела сказать
Милейший человек- общительная. но вот -конкретно нам не повезло.
и спасибо ей за Жеку.

И нападки будут- от заводчиков- мол -сама виновата.
И от гостей...
Но у нас всё хорошо. и будет так.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#14 Дата: 2 Фев 2009 13:15


Вот еще пример. В некоторых питомниках мне говорили, что посмотреть собаку можно, но... привозите задаток и смотрите. Имеется ввиду, что какого хрена тут шариться, берите или валите.
Называть не буду.
В других-наоборот. Готовы были привозить собак для просмотра хоть на выставку, хоть на личную встречу.

В "Китайском квартале", к примеру, нам подготовили все документы, в том числе и выездное свидетельство в то время, которое нас устраивало. Привезли собаку прямо к самолету. Дали с собой и корм и переноску и др.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#15 Дата: 2 Фев 2009 13:21 - Поправил: qwerty771


Цитирование: Stervochka
Наверное зря я тут написала.

Нет, не зря. Если я хочу быть хорошим заводчиком, (а я хочу), то мне необходимо знать над чем работать. И учитывать ошибки других людей. И мнения тоже.
Цитирование: Stervochka
И нападки будут- от заводчиков- мол -сама виновата.

Будут. А Вы мотайте на ус.
Цитирование: Stervochka
И от гостей...

Не читайте, в игнор их! Или пусть подписываются!

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#16 Дата: 2 Фев 2009 14:06


Да вот под видом гостей могут полить так...
Впринципе из темы могут создать помойку.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#17 Дата: 2 Фев 2009 14:20


Svetlana I
А в скором времени так и будет... тема станет помойкой и будут одни склоки....

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#18 Дата: 2 Фев 2009 14:25


bumer1002
Одни могут быть недовольны заводчиком и питомником(даже при наличии аргументов),другие будут защищать и (тоже при наличии аргументов).В итоге могут перейти на личности.И в давершение гости,гости,гости-эти преславутые провокаторы.
Ну посмотрим.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#19 Дата: 2 Фев 2009 14:33


Цитирование: Svetlana I
Одни могут быть недовольны заводчиком и питомником(даже при наличии аргументов),другие будут защищать и (тоже при наличии аргументов).В итоге могут перейти на личности.И в давершение гости,гости,гости-эти преславутые провокаторы.


Я о том же...

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#20 Дата: 2 Фев 2009 19:42


Вы же знаете мою позицию по поводу гостей. Будем просить модератора удалять посты "гостей".

Лучше скажите, девочки, пользу видите от такой темы или нет?

bumer1002
На аватаре-Надежда Константиновна Крупская?


__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

rassel
Участник

Санкт- Петербург / ветеринарный врач
Сообщений: 5117

Фото: 3 
#21 Дата: 2 Фев 2009 19:59 - Поправил: rassel


Цитирование: qwerty771
Лучше скажите, девочки, пользу видите от такой темы или нет?

бывает так что не сошлись с заводчицей характерами или просто не понравились друг другу......и вот тебе негативное мнение в сторону питомника.....может есть кому-то польза, а кому-то нет

__________________
Наша веточка на форуме
Наш сайт питомника "MERSI MEY" РКФ/FCI
"В КОНТАКТЕ"


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#22 Дата: 2 Фев 2009 22:45


Цитирование: qwerty771
bumer1002
На аватаре-Надежда Константиновна Крупская?

юморист

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#23 Дата: 2 Фев 2009 22:49


qwerty771
Пока всё нормально.Увидим.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#24 Дата: 2 Фев 2009 23:34 - Поправил: Ivan


Цитирование: qwerty771
Вот еще пример. В некоторых питомниках мне говорили, что посмотреть собаку можно, но... привозите задаток и смотрите. Имеется ввиду, что какого хрена тут шариться, берите или валите.
Называть не буду.
В других-наоборот. Готовы были привозить собак для просмотра хоть на выставку, хоть на личную встречу.

Многие теперь на форуме знают о том, что я хочу приобретать собаку, но не кабы у кого и какую, а хорошую, с хорошими родителями. Так вот, напишу про свой небольшой опыт. полазил по интернету, поискал. Нашел питомник "Китайский квартал" написал Елене, она ответила, потом с моей стороны последовало второе письмо, на него я тоже получил ответ, а вот когда я спросил, можно ли посмотреть на суку вживую и пообщаться лично, может на выставке, может еще где, ответа я не получил... Через некоторое время опять написал Елене, но с другого ящика, опять та же история, как только речь зашла о том, чтобы пообщаться вживую и посмотреть суку, я опять наткнулся на игнор. Было обидно и не совсем приятно....
Но есть у меня и другой опыт, написал Володиной Марии Алексеевне, и уже через некоторое время мы встретились, пообщались, заодно посмотрел собак. По ряду причин через некоторое познакомился с другими заводчиками Сергеем и Людмилой Герасиными, с которыми тоже через некоторое время после телефонного звонка я поехал к ним знакомиться. Приехал, меня встретил Сергей, показал всех своих собак, а потом мы просто втроем разговаривали. В моем понимании такое общение и должно быть между заводчиком и потенциальным хозяином собаки, а не игнор....

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


admin
Администратор
Фото: 10 
#25 Дата: 3 Фев 2009 00:28


Иван, тут надо понимать, что вы просили - суку, от которой планируются щенки, или суку, у которой уже есть щенки? Некоторые собаки в питомниках живут на два дома - в городе и за. Щенных привозят в город и они все под пристальным присмотром. Ради посмотреть не каждый вам повезёт специально суку издалека. На этапе подбора родителя достаточно бывает предварительно ознакомиться по фотографии. Такой вот "игнор". У меня, например, дача в соседней области.

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#26 Дата: 3 Фев 2009 00:30


Цитирование: Ivan
и не совсем приятно....

И мне тоже.

Цитирование: Ivan
Но есть у меня и другой опыт

Это радует.
А результат? Вы собаку купили? Интересно. Напишите, пожалуйста чем закончились Ваши поиски?

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#27 Дата: 3 Фев 2009 00:36


Цитирование: admin
Иван, тут надо понимать, что вы просили - суку, от которой планируются щенки, или суку, у которой уже есть щенки? Некоторые собаки в питомниках живут на два дома - в городе и за. Щенных привозят в город и они все под пристальным присмотром. Ради посмотреть не каждый вам повезёт специально суку издалека. На этапе подбора родителя достаточно бывает предварительно ознакомиться по фотографии. Такой вот "игнор". У меня, например, дача в соседней области.

Дмитрий, я просил личного общения, потому как телефонный разговор - не показателен. Да, в тот момент спрашивал про суку, которую должны были повязать, но для начала можно было бы и фото посмотреть, однако никакой информации не было. Я предлагал встретиться на выставке и пообщаться, ответа не последовало...
Цитирование: qwerty771
Вы собаку купили? Интересно. Напишите, пожалуйста чем закончились Ваши поиски?

По ряду причин собаку еще не купил, но в ближайшее время, по крайней мере я на это очень надеюсь, у меня она появится)))

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#28 Дата: 3 Фев 2009 00:41


Цитирование: admin
Такой вот "игнор"

Если бы меня попросили привезти собаку со щенками, то я бы тоже не стал возить, но написал бы обязательно.
Цитирование: Ivan
можно ли посмотреть на суку вживую и пообщаться лично

На такие просьбы Елена обычно охотно отзывалась. По крайней мере мне.
Да и собак она на выставках показывает постоянно. Впрочем, можем попросить ее прокомментировать.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#29 Дата: 3 Фев 2009 00:43


Цитирование: Ivan
но в ближайшее время, по крайней мере я на это очень надеюсь, у меня она появится)))

Вот и давайте попытаемся Вам помочь. Вы не против?

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#30 Дата: 3 Фев 2009 01:14


Цитирование: qwerty771
Впрочем, можем попросить ее прокомментировать.

даже не знаю, мне уже все равно, может она и не вспомнит об этом, женщина она занятая, да и таких желающих наверное у нее много. С другой стороны, может оно и к лучшему, что она мне не ответила....
Цитирование: qwerty771
Вот и давайте попытаемся Вам помочь. Вы не против?

я только за

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Питомники и заводчики Рассел терьеров. Делимся мнениями и информацией.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 68:  1  2  3  4  5  ...  64  65  66  67  68  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru