Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Линейное разведение. Предлагаю обсудить.
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#1 Дата: 14 Ноя 2009 14:54 - Поправил: qwerty771


Итак, смысл предполагаю вот какой.
1. Возьмем, к примеру, одну из моих собак(чтоб не было обидок). Любую. Разложим ее по полочкам. Посмотрим происхождение, отследим линии, прикинем что хотели получить заводчики от конкретных вязок (предположительно), получили или нет. Обменяемся мнениями.
2. Научим новичков искать информацию о собаках, строить аналитические прогнозы, поделимся опытом кто и как это делает.
Возможно, всплывет что-то полезное. Например методика оценки потенциальных партнеров для вязок, проследим положительный или отрицательный опыт воплощения задуманного на примере конкретных собак.
Тема будет сложная, если состоится.
Сомнения:
1. Сможем ли удержаться от необоснованных оценок чужих собак?
2. Придем ли к общему мнению по поводу целей, который ставили себе заводчики (предположительно) при конкретной вязке?
И т.д.
Хочу обратить внимание собеседников на то, что хочется обсудить именно линии. Ауткроссы пока не будем трогать.
Для начала предлагаю обсудить правила.
Прошу высказаться.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#2 Дата: 14 Ноя 2009 15:35


qwerty771
Осмелюсь пикнуть... Михаил, мне тема была бы очень интересна.
qwerty771:
Для начала предлагаю обсудить правила.

какие конкретно правила имеете ввиду: взаимодейсвия или вы про другое?
qwerty771:
1. Сможем ли удержаться от необоснованных оценок чужих собак?

- в конце-концов это можно регулировать.
qwerty771:
2. Придем ли к общему мнению по поводу целей, который ставили себе заводчики (предположительно) при конкретной вязке?

не вижу ничего плохого, если возникнет многогранность, реальная жизнь рассудит в итоге все равно.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#3 Дата: 14 Ноя 2009 15:41


Ольга и Флю, да попищим вместе.
Ольга и Флю:
взаимодейсвия

Ну конечно. У меня есть набросок, но хочется сначала послушать.
Ольга и Флю:
в конце-концов это можно регулировать.

Надеюсь.

То есть. Еще раз. Берем мою собаку (оставляю за собой право отклонить кандидатуру без объяснения причин), рассматриваем ее линии, прослеживаем родословную и пытаемся понять что хотели получить заводчики в каждом случае. Так же высказываем мнение, что получилось, а что нет.
Примерно так.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#4 Дата: 14 Ноя 2009 16:19


qwerty771
qwerty771:
У меня есть набросок, но

Если что-то уже сделано - то может с этого начать...
Я могу от себя предложить такие правила для психологической безопасноти и комфортности участников:
- Нельзя обсуждать или приводить примеры разведения или собак участников без их согласия: ни в хорошем, ни в плохом плане.
- По первому требования участника останавливать обсуждение, касающееся его собаки или его стратегий разведения. Участие добровольно.
- Ничто из того, что любой участник здесь скажет, не должно быть повернуто против него или кого-то иного.
- Обосновывать свое мнение или давать источник информации.
- Относиться к мнениям других уважительно, если не понятно попросить обосновать еще раз.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#5 Дата: 14 Ноя 2009 16:29


qwerty771:
Возьмем, к примеру, одну из моих собак(чтоб не было обидок). Любую. Разложим ее по полочкам. Посмотрим происхождение, отследим линии,

Как я понимаю, далеко не у каждой собаки родословная построена на линейном разведении. Или вам повезло в этом смысле? спрашиваю, так как просто не в курсе...
И еще - для того, чтобы что-то понять нужен наглядный материал - фото, описание, фрагмент родословной и пр. Самое тут непростое - фото раздобыть бывает..
Или анализ предполагается иной?

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#6 Дата: 14 Ноя 2009 16:49


Ольга и Флю:
- Обосновывать свое мнение или давать источник информации.

Поддерживаю. Цитаты обязательны.
Ольга и Флю:
примеры разведения или собак участников без их согласия:

Я же предлагаю мою собаку. Мою можно, ее предков тоже.
Ольга и Флю:
Как я понимаю, далеко не у каждой собаки родословная построена на линейном разведении.

Вот именно. Поэтому подойдет не каждая собака. :)
Ольга и Флю:
нужен наглядный материал

Нароем. Это не проблема. :) заодно поделимся способами поиска и источниками.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#7 Дата: 14 Ноя 2009 17:00


qwerty771:
примеры разведения или собак участников без их согласия:
Я же предлагаю мою собаку. Мою можно, ее предков тоже.

Это на случай, если появятся еще кандидаты для анализа. Ну и правило приостановки обсуждения - тоже будет не лишне.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#8 Дата: 14 Ноя 2009 17:34


qwerty771
Было бы очень интересно почитать тот материал, который данная тема может собрать. По-настоящему интересно. А вот по этому вопросу:
qwerty771:
1. Сможем ли удержаться от необоснованных оценок чужих собак?

попросим модератора и админа без колебаний удалять всё, что к теме не относится.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#9 Дата: 14 Ноя 2009 18:49


Дорогу осилит идущий...
И мнения спецов только приветствуются.
лиса:
Знаете, есть такое высказывание профессионалов, которые добились немалых успехов в разведении -"...Чем больше я занимаюсь разведением(кинологией)тем понимаю, насколько мало я знаю..."

пусть это будет мотивацией к нашей познавательной активности

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#10 Дата: 14 Ноя 2009 18:58


Viktoria Nikson
Viktoria Nikson:
попросим модератора и админа без колебаний удалять всё, что к теме не относится.

Попросим. На её (Ирины) усмотрение. Могу и я взять на себя такую ношу. Мне получать-не привыкать. :)
лиса:
Не каждый селекционер со стажем, возьметься за такое обсуждение.

А мы возьмемся.
лиса:
А вы не думали о том, что в родословной "вашей" собаки, есть другие собаки, где владельцы мягко говоря не желали бы их обсуждения????

Это моя собака. И предки моей собаки. И их предки и взаимоотношения с их владельцами-моя проблема.
лиса:
Чтобы учить, нужно обладать определенным богажом кинологических знаний и опытом разведения породы.
как мне думаеться вы не являетесь таковым

Пожалуйста, читайте внимательно чему и кто собирается тут кого-то учить. Если Вам что-то кажется, ищите информацию, проверяйте. Не будет казаться. Как будете уверены, милости прошу.
Пока будем только учить искать информацию.Показывать где ее можно взять. На то и ссылки.
лиса:
Знаете...

Знаю.
Лично мне было бы интересно мнение хоть профи хоть любителей о своей работе. Но мне показать нечего. Так что пока рано мою работу обсуждать. А вот учиться у других я готов.
Грамотно выстроенная линия-предмет не только обсуждения, но и восхищения. Если заводчик ставил перед собой задачу, решал ее и получал результат, то это не только обсуждать надо. Это надо преподавать в тех местах, где получают это самое кинологическое образование.
А если гордиться нечем, если страшно показывать родословную, если бояться обсуждения, то и надо учиться, учиться и учиться. Только вот не встречал я в программах обучения как сделать так, чтоб получать только тех собак, которых хочешь видеть. Может, плохо смотрел?
Ирина и Дарэлл:
Надо пробовать!

Надо.
Ирина! Спасибо за мнение. Будем пробовать. И еще. Предлагаю все высказывания в мой адрес воспринимать как не имеющее отношение к теме. Мы тут не меня обсуждаем. Со мной все ясно. Ни образования, ни опыта. Вот и буду учиться.
Заодно будем учиться обсуждать и общаться.

И еще. Давайте примем как аксиому, что получить желаемый результат в кинологии-большая удача и результат упорнейшего труда. Поэтому будем с уважением и пониманием относиться к тому, что не всегда все получается.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#11 Дата: 14 Ноя 2009 19:07 - Поправил: qwerty771


лиса! Давайте договоримся сразу. Пытаться понимать что говорят, а потом высказываться. Прошу Вас.
лиса:
А вот обсуждать ,тем же ,вчерашним новичкам, глобальные вопросы генетики, даже неприлично.

Где сказано про генетику? Да еще и про ее глобальную составляющую.
Да и все мы вчерашние новички.

Лично я так и не понял Вашей позиции. Скажите прямо и открыто что не надо это обсуждать. Если так считаете.

Кстати, отчеты, о которых Вы говорите есть. Выкладывать их никто не будет. Но они есть. Можете поискать. Ключевые слова "Красная звезда", например.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

лиса
Участник
Sankt-Petersburg
Сообщений: 224
#12 Дата: 14 Ноя 2009 19:14 - Поправил: лиса


qwerty771:
Ключевые слова "Красная звезда", например.

Имелось ввиду отчеты не гос. учереждений по выведению пород. А отчеты успешных заводчиков известных питомников(порода значения не имеет).


qwerty771:
Где сказано про генетику? Да еще и про ее глобальную составляющую

qwerty771:
Хочу обратить внимание собеседников на то, что хочется обсудить именно линии. Ауткроссы пока не будем трогать

А это ,о чем?

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#13 Дата: 14 Ноя 2009 19:22 - Поправил: qwerty771


Я не знаю что Вы имеете ввиду. И догадываться как то не пытаюсь.
Вы по делу выскажитесь или нет? Если нет, то попрошу не оставлять тут высказываний, не имеющих отношения к данной теме. пару ссылок я давал в другой теме.
Даю еще.
ТЫКС , ТЫКС и Самый важный ТЫКС.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#14 Дата: 14 Ноя 2009 21:27 - Поправил: qwerty771


Предлагаю обдумать вот эту собаку. Скажу сразу. Собака моя.
Sharon Stone Bohemia Platina
Давайте попробуем нарыть информации. Предлагаю попрактиковаться.
Желающие могут скидывать ссылки. Кто что найдет.
Скажу сразу. На форуме достаточно родственников. Найти не проблема. И сразу попробуем обдумать вот какой момент. Почему повязали именно папу с мамой? Чем они подходят друг другу? Что получили в результате? Какие(возможно) недостатки сгладили, и т.п.
Но попрошу воздержаться от оценки действий заводчиков. Просто постараемся их понять и рассмотреть причины их выбора этой пары. Пока глубже одного поколения не пойдем. ОК?
Скажу сразу свое мнение. Эта пара вполне оправданна. А вот почему, давайте обсудим.
Соглашусь, что собака не без замечаний. Их тоже желательно указать.
Фото

Фотку выбрал специально. На ней все видно. Кстати, на аватарке она же.
Ну и по возможности прошу дать слово новичкам.
Смелее!

P.S. Тролей просто в игнор ставим и все. Очень удобная функция.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

лиса
Участник
Sankt-Petersburg
Сообщений: 224
#15 Дата: 14 Ноя 2009 21:35


Butters:
я не понимаю смысла поведения - сама никому ничего не скажу, и сделаю все возможное чтобы замусорить тему и увести разговор в сторону.

Мусорить в теме у меня намерений небыло. Я сказала, о том, что " линейное разведение" - это тема не о чем, когда про нее говорят малосведущие люди.
Даже, если тут будет понаписано на этот счет уйма всего, то это только введет в заблуждения массы.
А в прочем, я уже написала, что с удовольствием, как и вы послушаю профи в этом вопросе. Мне тоже, оч. интересно. А также написала, что такие темы лучше слушать на семинарах, когда докладчику есть, что сказать. У меня , все! благодарю за внимание!

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#16 Дата: 14 Ноя 2009 21:46 - Поправил: qwerty771


Небольшая подсказка. Замечания по это собаке я выслушал от нескольких судей в рингах. Они практически единодушны. Все описания сохранены. Так что высказывания или совпадут или нет. Озвучу попозже. Думаю, многие увидят, все на виду.
Вот совсем молодая.


Еще одна подсказка. Эта собака выдала недавно девку, которую я покажу чуть позже. В ней явно видны крови... предков. Все таки подтверждается мнение (на мой взгляд), что при выборе собаки надо смотреть на бабушек-дедушек.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#17 Дата: 14 Ноя 2009 22:12 - Поправил: Ольга и Флю


qwerty771
Михаил, неловко мне вперед батек лезть в пекло..., я бы послушала, но раз пока тишина, то...
Если не права, то не кидайтесь помидорами - я ж не эксперт, да и живьем всегда информативнее По обеим фоткам кажется, что немного локти вывернуты, и на первой чуть уши развела - хотя сказать об их поставе по ней не могу в полной мере - на второй постав ушей корректный.
Сейчас буду выполнять задание номер 1 - искать предков.

П.С.: Еще одно правило хочу предложить - право участника на искреннюю ошибку.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#18 Дата: 14 Ноя 2009 22:15 - Поправил: Juk


qwerty771
Ты её спецом в подростковом возрасте только показываешь? Она уже на сегодняшний день абсолютно сформированная собака, насколько я знаю. Показывай и взрослые фото тогда уж.
Ольга и Флю:
право участника на искреннюю ошибку.

-
никто отнять невправе!

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#19 Дата: 14 Ноя 2009 22:21


..нашла через гугл:
http://www.gavgavclub.ru/tree/details.php?id=63171
Папа
http://pets.webshots.com/photo/2910145950089432308aaQION
Сейчас маму еще поищу...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#20 Дата: 14 Ноя 2009 22:23 - Поправил: Juk


Ольга и Флю
ищите Богемию Платина- там и мама ,и папа есть во всех ракурсах.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#21 Дата: 14 Ноя 2009 22:25


Ольга и Флю! Всё верно. Уши назад заводит частенько. Но это не отмечалось экспертами. Постав ушей (на мой взгляд) в норме, хотя, замечание принимается.
Локти... Тут Вы в самую точку!
Вот в чем дело.
При таком поставе локтевого сустава собака не может продуктивно работать-устает быстро, не держит нагрузку. И тут эксперты (и Вы) совершенно правы-косяк.
Теперь выскажемся-является ли это дисквалифицирующим признаком?
Ольга и Флю:
неловко мне вперед батек лезть в пекло...

Батьками не рождаются. Ими становятся.
Ольга и Флю:
право участника на искреннюю ошибку.

Неоспоримо.
Едем дальше.
Как считаете, будет этот...гм... недостаток (так его назовем пока) проявляться в последующих поколениях? Да, нет, почему. Прогнозы, предположения. Но только обоснованные.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#22 Дата: 14 Ноя 2009 22:29


Я точно пас.
Потому как читала, готовясь к контрольной. И мнения по линейному разведению очень как рассходятся

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#23 Дата: 14 Ноя 2009 22:29


Juk:
Ты её спецом в подростковом возрасте только показываешь?

Конечно.
Ольга и Флю
Вы нашли однопометников, родителей. Все просто. Да?
Теперь смотрим на папу. На главной по вашей ссылке как раз хороший ракурс. Делаем выводы.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#24 Дата: 14 Ноя 2009 22:30


Sharon Stone Bohemia Platina
Отец: Lantaka Poleposition


Мать: Susan's Pride Cassandra



__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#25 Дата: 14 Ноя 2009 22:35


qwerty771:
Теперь выскажемся-является ли это дисквалифицирующим признаком?

это для меня сложный вопрос... - по стандарту этого признака не написано в качетсве дисквала - значит нет. Пока вижу, что у папы тоже локти. Сейчас маму постараюсь сыскать..

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#26 Дата: 14 Ноя 2009 22:36


Ребята и девчата! Попрошу фотки ставить превьюшками по возможности. Перегрузим тему.
Настя! Ты то давно прошла курс молодого бойца. Могла бы и не только подсказкой ограничится.
Что скажешь? Передаст Шери локти потомству?

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

Ivan
Участник
DreamLand
Сообщений: 3743
#27 Дата: 14 Ноя 2009 22:36


qwerty771:
Теперь выскажемся-является ли это дисквалифицирующим признаком?

надо смотреть на взрослую сформировавшуюся особь, потому как по детским фоткам судить нельзя из-за не сформировавшейся грудной клетки локти могут "ходить", а когда собака оформится - это может уйти, разве не так?

__________________
KATMARYS KENNEL
Jack russell & Norfolk terriers
https://instagram.com/katmarys?igshid=1gxz4uetgspre


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#28 Дата: 14 Ноя 2009 22:36


ну, вот и маму Настя-bumer1002 нашла...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Juk
Участник

Сообщений: 1577

Фото: 5 
#29 Дата: 14 Ноя 2009 22:38


Ольга и Флю:
Пока вижу, что у папы тоже локти.

Есть? Да, но вполне неразвёрнутые локти.

__________________
https://vk.com/jackrussellterrieryar

qwerty771
Участник
София, BG
Сообщений: 2062

Фото: 5 
#30 Дата: 14 Ноя 2009 22:40 - Поправил: qwerty771


Ольга и Флю! Учтите, что эксперты могут на своё усмотрение принимать решение о том, является ли это ДП (дисквалифицирующим признаком). Да и если почитать стандарт внимательно, то вычитаем вот что:
Плечо: достаточной длины и угловой конструкции, чтобы гарантировать положение локтей под телом.

НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от предшествующих пунктов нужно считать недостатком, и в зависимости от степени выраженности и эффекта оказанного на здоровье и благосостояние собаки пропорционально его оценивать.
Интересное слово выделил.
Иван! Совершенно верно!

P.S. (шепетом) Я намеренно Вас путаю. Думайте, плз.

__________________
http://www.facebook.com/GavGavCLUB.ru

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Линейное разведение. Предлагаю обсудить.
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru