Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Труд заводчика
Вниз
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Автор Сообщение
Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#31 Дата: 27 Май 2010 12:03


Tashenka:
Ненавидит детей, боится выстрелов и хлопков!

О боже во что мою любимую собаку превартили (не завела так как жил площадь не позволяет, но теперь джеков просто обожаю)

В моем понимании немец это как раз как у вашей мамы.
У моих знакомых именно такие были. Мы когда детьми были, что только с ними не творили - и верхом на них катались и шерсть дергали, а они стояли и стоично все это терпели, даже не убегали что бы спрятаться.
Просто плакать хочеться.
Я мечтаю все же о такой собаке, когда у меня (возможно) свой дом будет, и где ж теперь искать????

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#32 Дата: 27 Май 2010 12:28


Асти
Вот и я так же Обнять и Плакать...

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#33 Дата: 27 Май 2010 13:24


Ирина и Дарэлл
Спасибо! Очень интересно.
Из статьи -
"Также велась речь о том, как инбридинг внутри породы может погубить эту самую породу - в погоне за экстерьером некоторые заводчики совершенно забывают о том, что скрещивая близких родственников они тем самым ослабляют генный фонд собак, ослабляя таким образом иммунитет и обрекая породу на деградацию".

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#34 Дата: 27 Май 2010 14:19


Насчёт немцев недавно разговаривалась с одним очень знаменитым хирургом, и он мне поведал, что в 7-9 лет собака уже инвалид.
А про психику...у одной моей знакомой просто истеричная НО, всего боиться, даже в автобус с ней не может зайти.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#35 Дата: 27 Май 2010 21:38


Nata Bel:
Из статьи -
"Также велась речь о том, как инбридинг внутри породы может погубить эту самую породу - в погоне за экстерьером некоторые заводчики совершенно забывают о том, что скрещивая близких родственников они тем самым ослабляют генный фонд собак, ослабляя таким образом иммунитет и обрекая породу на деградацию".

С этим не соглашусь, это на мой взгляд абсолютно дилетантский взгляд на инбридинг человека вообще не представляющего что это такое.
Благодаря именно ему и появились породы собак! А так же определённые линии и типы уже внутри породы!
Просто пользоваться им должны профессионалы и те кто знает, что именно он может получить благода ря ему и чёто осозновать все риски и быть готовым, что из всего помёта он оставит 1-2 щенков. Но эти собаки будут достойны и оправдают весь риск.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#36 Дата: 28 Май 2010 06:01 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Tashenka:
С этим не соглашусь, это на мой взгляд абсолютно дилетантский взгляд на инбридинг человека вообще не представляющего что это такое.Благодаря именно ему и появились породы собак! А так же определённые линии и типы уже внутри породы!Просто пользоваться им должны профессионалы и те кто знает, что именно он может получить благода ря ему и чёто осозновать все риски и быть готовым, что из всего помёта он оставит 1-2 щенков. Но эти собаки будут достойны и оправдают весь риск.

Дальше и подтверждают, что это именно так!

"Всего" 113 страниц...

Хорошие статьи из темы http://www.jackrussellterrier.ru/forum/14_2107_0.html

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#37 Дата: 28 Май 2010 12:17


Tashenka:
С этим не соглашусь, это на мой взгляд абсолютно дилетантский взгляд на инбридинг человека вообще не представляющего что это такое.Благодаря именно ему и появились породы собак!

Речь то идет о обольных породах, а не о появлении породы

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#38 Дата: 3 Сен 2012 19:21


Хоть читала это два года назад, но как в первый раз
jenik:
Что такое - Заводчик?Заводчик (именно, Заводчик, с большой буквы) - тот, кто жаждет знаний и никогда в действительности не считает, что знает всё. Тот, кто принимает решения по совести, жертвуя удобством и учитывая обязательства.Заводчик - тот, кто жертвует личными интересами, финансами, временем, дружбой, причудливой мебелью и мягкими ковровыми покрытиями! Он расстается с мечтами о долгом, роскошном круизе во время отпуска в пользу очередной важной выставки собак.Заводчик проводит без сна (но никогда без кофе!) долгие часы, планируя вязку или с тревогой принимая роды, а затем следя за каждым легким шевелением или плачем щенков.Заводчик пропускает званые обеды, потому что вот-вот должен родиться помет, или потому что малышей надо будет кормить в восемь. Он не брезгует околоплодными водами и делает искусственное дыхание рот в рот, чтобы спасти задыхающегося новорожденного, буквально вдыхая жизнь в крошечное, беспомощное существо, которое может cтать воплощением мечты целой жизни.Колени Заводчика - изумительное место, где когда-то дремали многие поколения гордых и благородных чемпионов.Руки Заводчика сильные и крепкие, часто грязные, но всегда так нежны и чувствительны к толчкам влажного щенячьего носика.Спина и колени Заводчика обычно подагрические от постоянного просиживания в полусогнутом состоянии у коробки или бокса с маленькими щенками, но достаточно сильны, чтобы позволять Заводчику выставлять следующего щеночка на Чемпионате.Плечи Заводчика опущены, зачастую неся груз нападок конкурентов, но они достаточно широки, чтобы поддерживать вес тысячи поражений и расстройств.Руки Заводчика всегда способны управляться со шваброй, поддерживать охапку щенков или оказать помощь новичку.Уши Заводчика - удивительные, иногда красные от услышанного, иногда странной формы от того, чтобы были долго прижаты к телефонной трубке, часто глухие к критике, но всегда прекрасно слышащие хныканье больного щенка.Глаза Заводчика затуманены от бесконечных исследований родословных и иногда слепые к недостаткам его собственной собаки, но они всегда так остро видят все просчеты и ошибки организаторов и экспертов на выставках и всегда ищут совершенный экземпляр.Мозг Заводчика устроен так, что он не помнит лица людей, но он может вспомнить родословные быстрее, чем компьютер. Он настолько полон знаний, что иногда "предохранители перегорают": он хранит на своих полочках тысячи отличных костяков, прекрасно поставленных ушей и совершенных голов ... и хоронит в душе неудачи и ошибки.Сердце Заводчика часто бывает разбито, но оно энергично бьется с постоянной надеждой..., и оно всегда находится там, где надо! О, да, есть заводчики, но кроме них, есть Заводчики!!



__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


KreaA
Участник
Санкт- Петербург
Сообщений: 2703
#39 Дата: 3 Сен 2012 21:10




__________________
Jack Russell Terrier & Scottish Terrier
Услуги хендлера + тримминг ДРТ и ПРТ


elka
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 314

Фото: 5 
#40 Дата: 3 Сен 2012 21:16 - Поправил: elka


KreaA

Все верно!

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#41 Дата: 22 Ноя 2012 12:38 - Поправил: Nata Bel


Почитываю Уиллиса.
Сейчас в нете появился весь его перевод.
Очень понравились его размышления и доводы по поводу выбора племенных пар.

Добавила: Перевод В.В.Иванов

ВЫБОР ПЛЕМЕННОЙ СУКИ
О какой бы породе ни шла речь, заводчику всегда нужно больше сук, чем кобелей. Суки в среднем дают потомство один раз в год (или реже), в то время, как производитель модной породы может использоваться по несколько раз в неделю. В силу этого факта мы не можем быть слишком щепетильны при выборе племенных сук. Предположим, в породе имеется тысяча племенных сук, и предположим также, что каждая сука за свою жизнь приносит три помета по шесть щенков каждый. Тогда эта тысяча сук произведет за свою жизнь 18.000 щенков (1000 х 3 х 6), из которых примерно половина (9.000) будут суками. Из них примерно 10% по тем или иным причинам не достигнут половой зрелости, что дает нам 8100 половозрелых сук от нашей первоначальной тысячи. Если численность породы остается постоянной, то нам необходимо отобрать из этих 8100 сук одну тысячу, что послужит заменой нашей первоначальной тысяче. Таким образом, мы отбираем лучшие 12.3% (1000 / 8100) от общего числа сук. В то же время, количество производителей, необходимых для нашей первоначальной тысячи сук, не превосходит ста. Тем самым, 18.000 щенков дают нам 8100 половозрелых кобелей, из которых нам необходимо отобрать сто производителей взамен нашей первоначальной сотни. Для этого мы отбираем лучшие 1.23% (100 / 8100) от общего числа кобелей. Очевидно, что лучшие 1.23% превосходят по качеству лучшие 12.3%.
Числа, приведенные в этом примере, достаточно условны; они лишь иллюстрируют основную идею: кобелей можно выбирать намного тщательнее, чем сук. Мой опыт работы с бернскими пастушьими собаками показывает, что примерно 30% сук и 11% кобелей, приносят, хотя бы по одному помету. В идеале, это должны быть лучшие 30% сук и лучшие 11% кобелей, но на практике это далеко не так. Случается, что лучшие собаки умирают до наступления половой зрелости, либо неспособны дать потомство, либо попадают в руки людей, не заинтересованных в улучшении породы. И напротив, многие владельцу убеждены, что их собаки исключительно хороши, в то время, как на самом деле это очень далеко от истины. В результате, хоть мы и имеем потомство от части лучших производителей, в этом процессе участвуют и менее достойные собаки, включая иногда и вовсе недопустимых особей, что не затрудняет процесс совершенствования породы.

Чем может обернуться для породы популярность и частые вязки кобеля.
ВЫБОР ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
ЗНАЧЕНИЕ И ВАЖНОСТЬ КОБЕЛЯ



С точки зрения генетика, кобель ничуть не более важен для будущего потомства, чем сука. Щенок наследует от обоих родителей по 50% их генов, так что вклад кобеля и суки в их совместное потомство абсолютно равен. В любом отдельном случае 50% генов, унаследованных от одного из родителей, подобраны лучше, чем 50% генов от другого родителя, но здесь нет никакой закономерности в отношении кобелей и сук.
Заявления типа "Собака наследует от суки характер, а от кобеля - экстерьер" абсолютно необоснованны, хотя в отдельных случаях собака действительно проявляет характер матери и экстерьер отца. Собаки одинаково наследуют свойства от обоих родителей, так что и кобель, и сука равно влияют на щенков. Однако, в собаководческих терминах, кобель является значительно более важным, чем сука; племенных кобелей нам нужно намного меньше, чем сук, и мы можем более тщательно их отбирать. Более того, кобель за свою жизнь может иметь намного больше щенков, чем любая сука. Тем самым, влияние отдельного кобеля на общее состояние породы намного сильнее, чем влияние любой отдельной суки, если только она не произвела несколько уникальных сыновей. С другой стороны, приобретаемые характеристики могут быть получены щенками от матери, в то время, как отца они могут никогда не увидеть. Однако, приобретенные черты являются составной частью поведения, и их не следует смешивать с врожденными свойствами.
Возьмем в качестве примера породу, где средний помет составляет пять щенков и каждый год прибавляется 15 тысяч щенков. Предположим, что каждая сука дает всего один помет ежегодно. Тогда для достижения цифры 15.000 щенков нам потребуется 3.000 сук. Эти 3.000 сук в свою очередь требуют относительного небольшого числа кобелей. Взяв в качестве основы статистические данные германских клубов немецких овчарок, мы получим, что ведущий производитель породы имеет до 60 вязок в год. Таким образом, нам достаточно 50 производителей. 50 лучших производителей породы представляют собой намного лучшую группу, чем 3000 лучших сук. Учитывая, что каждый кобель становится в год отцом 60 х 5 = 300 щенков, в противоположность суке, рожающей в год 5 щенков, мы видим, что в породе кобели имеют намного большее значение, чем суки. Конечно, в реальности породы, в которых ежегодно прибавляется 15.000 щенков, используют больше, чем 50 кобелей-производителей, и некоторые суки приносят по два помета в год, но общая тенденция от этого не изменяется.
Например, у молочных пород домашнего скота до 75% генетического материала предоставляют самцы, получившие его от своих отцов и матерей. Меньшее влияние оказывают отцы самок и совсем незначительное (порядка 5%) - матери самок. У производителей потомства эти цифры несколько отличаются, но тем не менее основное воздействие на породу оказывают гены родителей будущих производителей.
На уровне отдельной собаки, нам не следует чрезмерно увлекаться важностью кобеля-отца, но на уровне породы очевидно, что кобели существенно важнее, чем суки. Развитие породы больше зависит от нашего правильного подбора кобелей, чем от подбора сук. На уровне отдельного питомника суки обладают исключительно большим значением, но даже здесь средняя сука менее важна, чем средний кобель. Во многих случаях питомники, особенно небольшие, содержат только сук. Слабая сука, производящая по шесть слабых щенков в год, не приносит пользы породе, но слабый кобель, производящий 60 и более щенков в год, может принести породе неописуемый вред

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#42 Дата: 22 Ноя 2012 18:03


TashenkaВот спасибо за то , что защитили старый тип НО! У меня тоже такая была 20 лет назад. прожила 15 лет. Бывало на выставку приедешь - а там уже на покатую спину мода пошла . И ведь правда, здоровее собаки были. чем сейчас. Сейчас у меня ДРТ, но я перелопатив тут весь форум, вижу все недостатки и , конечно, не буду вязать собаку.(правда и не собиралась изначально) Хотя тоже знаю деятелей, которые мечтают развязать кобеля , подрезав уши предварительно и не глядя на кривые ноги, да и вообще.... что говорить. Таких как Вы мало, а жаль....

__________________
KsyuLi

irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#43 Дата: 25 Ноя 2012 13:19


потырено с сайта Sunn De Lion
извиняюсь за CAPS LOCK - так в оригинале


ЧТОБЫ У НАС В МИРЕ НЕ ДЕЛАЛОСЬ, НЕ ПРОИСХОДИЛО, НАМ ВСЕМ ХОЧЕТСЯ ТЕПЛОТЫ! СКОЛЬКО БЫ НЕ БЫЛО РАЗГОВОРОВ О ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ, НАС ПОСЕТИЛ КРИЗИС, СКОЛЬКО БЫ МЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ,ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ ВСЕ КАК ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, КАК ПОЛУЧАЕТСЯ. СКОЛЬКО МЫ НЕ ОБЕЩАЛИ ДРУЗЬЯМ,БЛИЗКИМ ИХ НЕ ЗАБЫВАТЬ ,ПРОЯВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ,ЛЮБОВЬ. СКОЛЬКО НАМ ОБЕЩАЮТ ЛЮБИМЫЕ ПОМНИТЬ,ОБЩАТЬСЯ,ВЫСЛУШИВАТЬ НАС----ВСЕ ЭТО КОГДА ТО МОЖЕТ И БУДЕТ. ТОЛЬКО ОНИ! ВСЕГДА НАМ ДАРЯТ ТЕПЛО,ЛЮБОВЬ,МОГУТ ВЫСЛУШАТЬ ,СМОТРЕТЬ С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ И ГОВОРИТЬ ЧТО ОН ИЛИ ОНА С НАМИ И ЧТО ОНА (ОН) ЛЮБИТ И БУДЕТ ЛЮБИТЬ НАС ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА И НЕ ОБМАНИТ ВАС, ПОТОМУ ЧТО ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ МЫ «боги»----И ЭТО НЕ ПРОСТО СЛОВА ЭТО БОЛЬШЕ ,ЧЕМ ПРАВДА В НАШЕМ ПОНИМАНИИ. И КТО ЭТО ??? ЭТО НАШИ ПИТОМЦЫ!!!» НАШИ БРАТЬЯ» МЛАДШИЕ.----ДА ТОЛЬКО ОНИ НЕ СПОСОБНЫ НА ПОДЛОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО!! МЫ ИДЕМ В МАГАЗИН ПОРОЙ ПОКУПАЕМ ВЕЩИ КОТОРЫЕ НАМ СЛУЖАТ МАЛО –НО МЫ ПЛАТИМ ЗА ЭТИ ВЕЩИ, ПОТОМУ КАК У НИХ ЕСТЬ ЦЕНА. НАД ЭТОЙ ВЕЩЬЮ РАБОТАЛИ ЛЮДИ,В НЕЕ ЗАЛОЖЕН ТРУД ЧЕЛОВЕКА. ПОКУПАЯ ЩЕНКА В ПИТОМНИКЕ ВЫ ПОКУПАЕТЕ И ТРУД ,ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ СОБАК! В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПИТОМНИКЕ НЕТ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ, НЕТ НОРМИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ДНЕЙ, БУДЬ- ТО УТРО ПОСЛЕ ГРАНДИОЗНОГО ПРАЗДНИКА, ЛИБО ВЕЧЕР ПЕРЕД ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ СОБЫТИЕМ, И ПОЧТИ 70 % ПОКУПАТЕЛЕЙ ГОВОРЯТ «НАМ НЕ НАДО ЩЕНОК С РОДОСЛОВНОЙ» МЫ ХОТИМ ДЛЯ СЕБЯ НА ДИВАН,-----ИНЫМИ СЛОВАМИ ОНИ ГОВОРЯТ(( НАМ НУЖЕН ПО ДЕШЕВЛЕ Я НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ ЗА ВАШ ТРУД)) ВЫ ДЛЯ СЕБЯ ДЛЯ ЛЮБИМЫХ! ИДЕТЕ В МАГАЗИН БРАТЬ ДОРОГИЕ ПРОДУКТЫ---ВЫ ЖЕ УВАЖАЕТЕ СЕБЯ! ХОТЯ (ПРОДУКТЫ ДОРОГИЕ У ВАС НАХОДЯТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ СУТКИ А ПОТОМ......... ПОЧЕМУ ПОКУПАЯ СЕБЕ –ДУШЕВНУЮ РАДОСТЬ ,,ПРАВДИВЫЕ ГЛАЗА ,ПРЕДАННОГО ДРУГА ВЫ ХОТИТЕ ПОДЕШЕВЛЕ??? ЧТОБЫ КОДА НАДОЕСТ, ПРОДАТЬ? ИЛИ ЧТО-БЫ ВЫ КОГДА НАДУМАЕТЕ ЕГО ПРЕДАТЬ НЕ ЖАЛКО БЫЛО ПОТРАЧЕННЫХ ДЕНЕГ? ТАК ЧТО Я ПОДХОЖУ К ЭТОМУ ВОПРОСУ ПРОЩЕ ЩЕНКИ ДЛЯ ШОУ Я ПРОДАЮ ПО СРЕДНЕЙ ЦЕНЕ И УСТУПАЮ ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ КОБЕЛЕЙ. , ЧЕЛОВЕК КУПИВ У МЕНЯ ЩЕНКА БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО ЕГО ЛЮБИТЬ НО И ВЛОЖИТ В ЩЕНКА ДЕНЬГИ, ВЫСТАВЛЯЯ ЕГО НА ВЫСТАВКАХ. ТЕ ЩЕНКИ КОТОРЫХ ХОТЯТ КУПИТЬ ДЛЯ ДУШИ,ДЛЯ ДОМА ОНИ ДОРОЖЕ ЧЕМ ВЫСТАВОЧНЫЕ!. ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ!

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#44 Дата: 26 Ноя 2012 16:39


Возможно кому-то пригодится.
На оснавании Уиилиса и Иерусалимского я позволила себе такие выделения главных мыслей

Отбор пар по менделирующим признакам
"Если вы знаете генотип собаки, то сведения, почерпнутые из родословной, ничего нового вам не дадут".
Смешно правда? У нас есть только некоторые, причем сомнительные данные об аллелях окраса и типа шерсти. А что говорить о бедрах, глазах. Хорошо еще что наша порода такая молодая.

Отбора пар по полигенным признакам.
Самый легкий и в то же время самый ответственный признак.
Выделить хорошую собаку из общего числа это интуиция. Не каждому дано.

Отбор пар по пороговым признакам.
Самый сложный. Потому что мы видим перед собой только собак двух-трех типов.
При пороговых признаках нужно иметь всю информацию о родителях. Что просто не возможно.
И на этот признак влияет события выставочной жизни, потому что собаки, победившие на рингах, используются в разведении намного активнее, чем остальные.
Отступление: другое дело крупный рогатый скот. Там уже столетиятиями фиксируется инфа.

Отбор по нескльким критериям -
Я поняла, что тут отбор пары производиться на усмотрение заводчика.
Но все же советую почитать главу Уиллиса "ОТБОР ПО НЕСКОЛЬКИМ КРИТЕРИЯМ"
Кстати у него там таблица приводится - отбраковка кобелей. На примере боксеров.

БЕСПРИСТРАСТНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ВЫБОР ЛУЧШЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (BLUP) - шикарно, но не реально.

Заводчики, желаю вам успехов в нашем нелегком деле. И мечтаю как Уилисс и Иерусалимский о сотрудничестве.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#45 Дата: 26 Ноя 2012 16:43


Кстати, когда Иерусалимский работал над черными русскими терьерами, там активно применялся способ BLUP. Но какой жесткий отбор там велся в СССР. Я не знаю но ходят легенды о питомнике "Красная горка". Ни то что сейчас, каждый хрен - иван иваныч.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


admin
Администратор
Фото: 10 
#46 Дата: 26 Ноя 2012 22:35


Nata Bel:
ходят легенды о питомнике "Красная горка".

Наталья, если вы про РЧТ, то питомник-родоначальник у него "Красная Звезда".

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#47 Дата: 27 Ноя 2012 11:26


admin:
Наталья, если вы про РЧТ, то питомник-родоначальник у него "Красная Звезда".

Дмитрий, я тоже думала что красная звезда и в викопедии питомник так называется. Но у нас тут посиделка была интересная, сидели просто болтали и слушали рассказы старого заводчика, только ризенов и она настаивала, что Красная горка, я с ней не стала спорить.
А вообще много интересного понарассказывала.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#48 Дата: 6 Дек 2012 19:57


Чем отличается питомник занимающийся племенной деятельностью от разведенцев, перекупщиков или питомник-фабрика (имеется ввиду где по два три помета в месяц, да еще и не одна порода).(Для большинства людей ухаживать в одиночку больше, чем за шестью собаками, практически нереально, особенно если они связаны при этом другой работой. ))?
Вопрос от Уиллиса. Риторический.



ВЫБОР ПЛЕМЕННОЙ СУКИ
СЕКРЕТ ПРОЦВЕТАНИЯ ПИТОМНИКА.
Я не являюсь горячим сторонником разведения собак с единственной целью получить абсолютного победителя всех выставок, но цифры показывают, что этот метод достаточно эффективен. Всякий заводчик, ежегодно имеющий много пометов достаточно низкого качества, может задуматься над тем, не стоит ли ему пересмотреть свою систему подбора производителей. Однако, по моему убеждению, заводчик должен держать столько собак, сколько позволяет его питомник, и не больше. Для большинства людей ухаживать в одиночку больше, чем за шестью собаками, практически нереально, особенно если они связаны при этом другой работой.
Малькольм Б. Уиллис.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#49 Дата: 6 Дек 2012 20:34 - Поправил: Nata Bel


irpolend
admin
Спасибо что зашли

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#50 Дата: 6 Дек 2012 21:46


Nata Bel:
Но у нас тут посиделка была интересная, сидели просто болтали и слушали рассказы старого заводчика, только ризенов и она настаивала, что Красная горка, я с ней не стала спорить

Nata Bel
Думаю, тот заводчик что-то напутал...
Пока училась, много информации по "Красной Звезде" читала, потом Елена Николаевна Мычко про этот питомник много рассказывала (она там работала много лет). Племенной питомник "Красная Звезда" был создан в 1924 году для проведения опытов по применению собак в военном деле, первоначально он назывался "Центральным учебно-опытным питомником, школой военных и спортивных собак". И больше никак

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


irpolend
Участник

Москва
Сообщений: 1477
#51 Дата: 7 Дек 2012 20:12


Я тоже только про Красную Зведу слышала...может раньше они в поселке Красная горка были?

__________________
Питомник ИРПОЛЭНД (РКФ).Москва.
СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#52 Дата: 28 Янв 2013 13:41


Не только для начинающих

50 CОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ ЗАВОДЧИКУ И 1 ПОЖЕЛАНИЕ
1. Никто и никогда не обещает вам, что будет легко
2. Законы подлости всегда сильнее законов генетики. (с) Marla
3. Разведение потребует от вас больших финансовых, эмоциональных, физических и временных вложений.
4. Никогда не позволяйте себе черстветь. Заводчик, привыкший к смерти до безразличия- не
заводчик.
5. Вам придётся принимать трудные и страшные решения.
6. Вам придётся расставаться с производителями, которые отработали свою программу
в питомнике, находя им новый дом.
7. Забудьте об отпуске, готовьтесь потратить его на 2-3 х дневные отгулы по форсмажорам в питомнике.
8. Вам придётся научиться радоваться победам других и стоически переживать свои
проигрыши.
9. Выставка- не приговор, мнение судьи- не истина в последней
инстанции.
10. Каждому судье- Бог судья. (c) Curl
11. Каждый заводчик имеет свой вкус и своё видение типа в рамках стандарта.
12. Прибыль от продаж- это случайный косвенный позитивный результат качественной работы, энтузиазма и самоотдачи. Она не может быть целью.
13. Жизнь- несправедлива. Осознайте это раз и навсегда.
14. Никогда не планируйте более 2х многоплодных или 3х малоподных пометов щенков одновременно(не жадничайте).
15. Учитесь, читайте, посещайте семинары. Не бывает бесполезной информации. Даже если вы занимаетесь разведением более 10 лет, вы много не знаете.
16. По каждому поводу и действию заключайте договоры.
17. Никогда не продавайте животных в долг или на условиях. Только в
случае, если вы готовы его подарить. Лучше продайте его дешевле.
18. Никогда не покупайте животное в долг или под щенков. Лучше купите другое
животное.
19. Осознайте сразу- преимущественное большинство щенков это щенки пет-класса. Они должны быть кастрированы до продажи. Этим вы обезопасите их и себя.
20. Если вы очень хотите попасть на выставку, но обстоятельства препятствуют- плюньте- обязательно будет следующая.
21. Ни один щенок, которого вы хотите продать, не останется у вас навечно. Да,
он может засидеться, но если вы хотите его продать- обязательно продадите.
22. Будьте готовы к тому, что собачьих прибамбасов и оборудования у вас
будет очень много. И они будут занимать место в вашей квартире. Большое
место.
23. Покупая дорогие переноски, палатки и игрушки для собак, знайте- вы покупаете их для себя. Собаке достаточно миски и картонной коробки.
24. Покупайте большую стиральную машину- она будет работать по 7 дней в неделю.
25. Покупайте качественную еду, корма, воду- они залог здоровья ваших животных.
26. Перенаселение- это источник болезней и вирусов в вашем питомнике.
27. Уважайте ваших домочадцев и соседей. Питомник не должен выживать людей из дома или вызывать ненависть окружающих.
28. Будьте готовы к перестановке приоритетов в тратах. Если раньше для вас собака за 2000$ была нонсенсом, а ежемесячные траты на корма, и другое не менее 20% бюджета- идиотизмом, вам придётся их поменять.
29. Не будьте эгоистичны. Принимая решение о судьбе животного, ориентируйтесь в первую очередь на его интересы и качество жизни.
30. Научитесь элементарным манипуляциям- стричь когти, колоть, мыть. Даже если
вы очень боитесь это делать, рано или поздно может случиться ситуация, что
вам придётся всё делать самому.
31. Никогда ни при каких обстоятельствах не опускайте руки.
32. Никогда не принимайте важных решений в слишком приподнятом настроении или в унынии.
33. Привыкайте к тому, что мир профессионального разведения собак не полянка с ромашками. Здесь работают люди, а люди всегда одинаковы.
34. Цена производителя не всегда является показателем его качества.
35. Формируйте и оберегайте свою репутацию.
36. Перед покупкой производителя всегда выясняйте репутацию заводчика.
37. Хороший заводчик- залог удачной покупки производителя.
38. Приучите вести себя информационные базы о помётах, прививках, выставках и проч.
39. Высокие титулы- это хорошо. НО через 10 (или раньше если повезет) лет вы поймёте, что важнее выставочной карьеры животного- его здоровье и породные качества.
40. Хороший производитель не всегда самый яркий представитель породы.
41. От осинки родятся апельсинки. Гармония и совпадение пары важнее их фенотипических качеств.
42. От апельсинок родятся осинки. Два отличных производителя могут давать посредственных щенков.
43. Экспериментируйте. Но имея чёткую цель.
44. Не бойтесь осуждения. Большинство может быть не право.
45. Какой бы «новый тип» не продвигали заводчики, есть стандарт. И именно он является вектором движения в бридинге.
46. О типе ваших животных вас должно волновать мнение только одного человека- ваше.
47. Будьте самокритичны, но не путайте это с самобичеванием.
48. Не бойтесь разговоров за спиной- если вы что-то из себя представляете как личность, они обязательно будут.
49. Заводик- это мазохист. Он постоянно гребёт какашки, тратит деньги не на себя, не досыпает, не ездит в отпуск годами, спит на краю кровати, не находит понимания у близких и иногда надрывает собственное сердце.
50. Любовь- вот основополагающий двигатель прогресса и успеха. Если ваш питомник стал для вас рутиной, это чревато безразличием и чёрствостью. Заводчик не может быть таковым.
И пожелание
51. Отвлекитесь от компьютера и почешите за ушком у собаки.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Jolie
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 2078

Фото: 7 
#53 Дата: 28 Янв 2013 16:30


Nata Bel
Отличный пост!
Nata Bel:
51. Отвлекитесь от компьютера и почешите за ушком у собаки.

Сделано!

__________________
Мы на Facebook


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#54 Дата: 28 Янв 2013 16:44


Ни у кого, кроме меня не вызывает вопрос - минимум 36 собак на 30 квадратных метрах?
Это на собаку меньше квадратного метра. Фабрики.
Неужели только меня интересует этот вопрос?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#55 Дата: 28 Янв 2013 17:32


Nata Bel
если питомник(фабрика) сделан по уму, и занимается этим профи - какие вопросы то? что он не всех сразу погладить может? главное, чтобы им было комфортно. и при всей любви - всё таки это собака, в первую очередь. некоторые люди живут в худших условиях. а вобщем то правда в том, что вопрос риторический. и как бы он кого не интересовал - мы только можем иметь мнение об этом. не больше.имхо.

__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

Polar
Участник

Санкт-Петербург, Павловск
Сообщений: 3838
#56 Дата: 28 Янв 2013 17:47


1105:
и как бы он кого не интересовал - мы только можем иметь мнение об этом. не больше.имхо.



__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#57 Дата: 28 Янв 2013 17:56


1105
спасибо за ваше мнение.

1105:
если питомник(фабрика) сделан по уму, и занимается этим профи - какие вопросы то?

Ни каких. У обывателей. Кроме забытых и несчастных пёсиков)))

1105:
некоторые люди живут в худших условиях.

Ну если так ставится вопрос, то конечно собакам лучше чем людям.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#58 Дата: 6 Фев 2013 18:18


1105:
и как бы он кого не интересовал - мы только можем иметь мнение об этом. не больше.имхо.

Общественность может не культивировать фабрики.
Например тупо восторгаться фотографиями появившимися раз в месяц.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#59 Дата: 6 Фев 2013 18:26


Nata Bel
отлично!
как бы мне 29 пункт превозмочь..

__________________


1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#60 Дата: 6 Фев 2013 18:30


Nata Bel
вы общественность форума имеете в виду? или ваапче?

__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Труд заводчика
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru